Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт и отделка

Материалы мебель свет и пр.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#121 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 15:14

..... здесь должен был быть смайлик "ну что?"

 

Здесь должен быть смайлик - найду, уши надеру.

 

Вот и поговорили :D

 

На самом деле - это часто практикуется: разбирают кирпичную облицовку и металлический короб зашивают по-минимуму, например гипсокартоном. Порой выигрывается довольно много пространства.

 

mkostik, я не думала, что это может нарушить систему вентиляции. Видела подобное живьем, все металлические короба и сопутствующие к ним отводы не имеют отношения к стене-облицовке и остаются не тронутыми. Т.е. стена, как декорация. Может в КК была нарушена, переделана и металлическая система.

 

И еще, в случае если вентиляционные каналы довольно маленького сечения, то нельзя ставит мощшые вытяжки, а то ваши запахи будут распространяться по всем квартирам подключенных к этому каналу... Проверенно на практике.

 

Как мне сказал один специалист-вентиляционщик:  на самом деле практически все кухонные вытяжки (с подключением к вентиляционному стояку) слишком мощные для системы вентиляции, которую по обычаю сейчас проектируют в домах. И вентиляция просто не справляется с таким напором. Учитывая еще, что все ставят себе по-мощнее...... 

Случай из его практики: один товарищ в кухне поставил мангал-барбекю и установил над ним "типа самую крутую вытяжку", чтобы дым вытягивала. На организованном им "пикничке" вынужденно присутствовали все жители по стояку. В результате пребывая в постоянной неудовлетворенности после такого пикника - понюхал, но не поел, организатора все же нашли.... возможно даже наказали, а может повезло - отделался шампуриками с шашлычками и прочей снедью....



#122 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 15:41

Почему при разрушении стен шахты (даже малой части) перестает работать вентиляция я тоже до конца не понимаю, но факт как говорится "на лицо". Когда сосед снизу сносил в квартире все стены и разобрал чать вентшахты, то вытяжки и меня работать перестали, после того как собрал все назад вытяжки сова заработали. Потом была аналогичная история с соседом сверху.

Если кто-то объяснит физику процесса - буду благодарен. :)

Сообщение отредактировал mkostik: 29 Январь 2015 - 15:43


#123 ximik94

ximik94

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:33

Mkostik ваш гнев мне понятен, но не обоснован. Госпожа Gao-o-sis их привела в достаточном количестве. Производя демонтаж с последующим мантажом, он ссылался на многолетний опыт работы в строительной компании. А от себя добавлю: когда в моей квартире вытяжка пошла в обратном направлении, инженер бегал по всем этажам и искал (демонтаж, переплан и т.д.), но все оказалось намного проще. С верхнего выхода шахты бросили груз и он выталкнул полиэтиленовый пакет, попавший в шахту благодаря мощной тяге.
С ушами вы не горячитесь. Здесь смайлик "горячий парень" :)

#124 ximik94

ximik94

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 17:44

Почему при разрушении стен шахты (даже малой части) перестает работать вентиляция я тоже до конца не понимаю, но факт как говорится "на лицо". Когда сосед снизу сносил в квартире все стены и разобрал чать вентшахты, то вытяжки и меня работать перестали, после того как собрал все назад вытяжки сова заработали. Потом была аналогичная история с соседом сверху.

Если кто-то объяснит физику процесса - буду благодарен. :)

Год назад мы обсуждали эту тему, есть даже ссылки на науку. вот. А суть в том, что если вы закроете все окна в квартире и попытаетесь проверить силу вытяжки туалетной бумагой поднесенной к каналу - бумага останется неподвижнойи стоит вым открыть одно окно то её будет тянуть "туда" . Оговорюсь: если ваш сосед (именно) с верхнего этажа не перекроет центральную шахту. Сосед с низа вам служил частично открытым окном. Не более.

#125 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 18:11

Почему при разрушении стен шахты (даже малой части) перестает работать вентиляция я тоже до конца не понимаю, но факт как говорится "на лицо". Когда сосед снизу сносил в квартире все стены и разобрал чать вентшахты, то вытяжки и меня работать перестали, после того как собрал все назад вытяжки сова заработали. Потом была аналогичная история с соседом сверху.

Если кто-то объяснит физику процесса - буду благодарен. :)

Мда, странно. Может быть, металлические короба собраны недостаточно плотно, и часть тяги шпарит в полостях между кирпичем и металл коробами? Когда стенку разбирают, эта тяга теряется. Что-то ничего другого в голову не приходит :)

#126 Ann44

Ann44

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 15:41

Электрощиток выглядит прилично, но там стоят дешевые ненадежные китайские автоматы IEK. Они конечно будут работать, но надежнее их поменять на Schneider Electric или Legrand.

Так же лучше поменять выключатели,проводку и розетки. У нас знакомые в первой очереди все поменяли после замыкания...могу дать телефон человека который может продать дешевле, чем в официальном магазине в розницу,а так же все поменять "под ключ".



#127 morilov

morilov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 17:37

Оснований менять проводку в первой очереди не было. Всё сделано грамотно. Отдельные автоматы на стиралку,  плиту, освещение

и розетки.  На стиралку стоит дифавтомат. Кабель с медными жилами, как и положено. Добавил необходимые розетки и выключатели,

кое что перенес на другие места. Розетки и выключатели в одном стиле, Legrand. Не забудьте вывести провод на лоджию, может пригодиться( освещение, розетка)



#128 Ann44

Ann44

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 18:02

morilov,я ничего не утверждаю,говорю только то, что рассказывали. В Мытищах живу давно и много знакомых купили квартиры в первой очереди и у многих отзывы о проводке не очень и вообще много косяков было) У каждого свои,а кому то повезло и все было отлично)


Сообщение отредактировал Ann44: 19 Февраль 2015 - 18:03


#129 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 18:57

Автоматы и выключатели/розетки не проблема заменить. Главное, что щиток не выглядит металлическим навесным ящиком, а-ля гаражный вариант, порой и так делают. Такой точно пришлось бы менять, выштрабливать нишу под встроенный щиток со всеми вытекающими сложностями (это если сам делаешь ремонт, если нанимать кого, то и с этим проблем не было бы).

 

Вот с проводкой подрастроили немного, менять не хотелось бы... может мне повезет как morilov'у. Добавим только пару-тройку розеток к существующей разводке, а от неожиданного замыкания автоматы Legrand в случае чего спасут. Хотя, если их будет постоянно выбивать - это конечно будет проблема smile128.gif



#130 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 20:35

 Автоматы лучше поменять,конечно,  нам электрик посоветовал немецкие ABB, как и на другой квартире несколько лет назад, где он же ставил.       Здесь, правда, через пол-года одно УЗО полетело и он поменял на Schneider. Легранд  как-то на последнее место из этих марок ставил всегда.

 

Еще одно УЗО ABB оказалось с дефектом у знакомых, возможно стали подделывать более искусно, что постоянно происходит на нашем необъятном рынке, так как электрик давно нас знает и обманывать не должен. Я так думаю...

 

Проводку не меняли, но распределительные коробки под потолком он перебрал. Проводку всю менять, по-моему сложно... медный кабель от Застройщика был нормальный вроде, от него делали на новые розетки и выключатели хвосты...Возможно - не факт, но возможно -  что кому-нибудь просто подняли ценник за допуслуги.



#131 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 20:59

Сейчас специально в свой щиток залезла. У нас тоже ABB стоят оказывается. 6 лет уже работают (ттт). В этот раз их и будем тогда ставить.

 

P.S. Rumata, отдельное спасибо за повод залезть в щиток (давно надобности в него заглянуть не было) - там гряяяязи оказывается столько за 6 лет накопилось. Теперь благодаря Вам все чисто.  smile141.gif  Уровень загрязнений в щитке - показатель хорошей работы автоматов, проводки и показатель плохой работы домработницы.



#132 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 21:12

Можете еще пару раз заглянуть ))))))

 УЗО надо периодически проверять, там есть кнопка, имитирующая при нажатии короткое замыкание. Когда ее нажимаешь, автомат должен отключаться, т.е. работает. Отключите перед этим все работающее, а главное,

аккуратней с ПСюком :)



#133 morilov

morilov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 21:32

Автоматы и выключатели/розетки не проблема заменить. Главное, что щиток не выглядит металлическим навесным ящиком, а-ля гаражный вариант, порой и так делают. Такой точно пришлось бы менять, выштрабливать нишу под встроенный щиток со всеми вытекающими сложностями (это если сам делаешь ремонт, если нанимать кого, то и с этим проблем не было бы).

 

Вот с проводкой подрастроили немного, менять не хотелось бы... может мне повезет как morilov'у. Добавим только пару-тройку розеток к существующей разводке, а от неожиданного замыкания автоматы Legrand в случае чего спасут. Хотя, если их будет постоянно выбивать - это конечно будет проблема smile128.gif

Парой-тройкой наврядли обойдётесь. Поставил только на кухне 6 дополнительных розеток.



#134 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 21:40

Парой-тройкой наврядли обойдётесь. Поставил только на кухне 6 дополнительных розеток.

 

Согласна, "пара-тройка" в кавычках.  Еще подумываю, по-любому проходные выключатели в коридоре сделать с включением с двух мест. Буду искать в инете схему разводки электрики для этой темы. Если только кто-нибудь из спецов не поделится своим супер-знанием в этой области.



#135 morilov

morilov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 21:47

Любопытство  взяло верх, пошёл и посмотрел на свой щиток, правда не в этом доме. Автоматы и дифавтоматы ИЭК. Работают без нареканий уже 14 лет.


Согласна, "пара-тройка" в кавычках.  Еще подумываю, по-любому проходные выключатели в коридоре сделать с включением с двух мест. Буду искать в инете схему разводки электрики для этой темы. Если только кто-нибудь из спецов не поделится своим супер-знанием в этой области.

Воспользуйтесь поиском на Ютубе. Там всё есть.



#136 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 21:56

У меня тоже основной на входе ИЭК (от застройщика остался). Ну, тогда даже заморачиваться не будем. Может еще удастся побить рекорд долголетия ваших. Спасибо :) + спасибо за "Ютубе Яндекс найдется все".



#137 jellical

jellical

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 22:05

У меня тоже основной на входе ИЭК (от застройщика остался). 

он у половины страны

 

имхо оптимальна золотая середина. Плита/стиралка - можно купить чего условно по-надежнее, а на свет и мелочи - вполне можно иек оставить.


Сообщение отредактировал jellical: 19 Февраль 2015 - 22:06


#138 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 23:14

Еще в стародавние времена люди спорили,оказывается:

http://www.mastercit...hp/t-37191.html

это домашнее задание. Отбой :)  



#139 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 21:18

Сейчас специально в свой щиток залезла. У нас тоже ABB стоят оказывается. 6 лет уже работают (ттт). В этот раз их и будем тогда ставить.

P.S. Rumata, отдельное спасибо за повод залезть в щиток (давно надобности в него заглянуть не было) - там гряяяязи оказывается столько за 6 лет накопилось. Теперь благодаря Вам все чисто. smile141.gif Уровень загрязнений в щитке - показатель хорошей работы автоматов, проводки и показатель плохой работы домработницы.

Домработница, говорите? ;)

По поводу проходного выключателя - схему найдете, там все просто, единственное - между ними надо трехжильный провод кидать, насколько помню.

У меня есть экстравагантная идея куда вам пристроить стиралку. У вас справа от входной двери место, туда возможно шкаф будете ставить? Стиралка в него влезет? Если да, кидаете под потолком трубу с водой и каналью, и ставите насос типа sfa. Потолок зашиваете гипроком или натяжной. Потеряете в высоте около 15 см. Заодно светильники вставите ;)

Сообщение отредактировал Uriim: 20 Февраль 2015 - 21:30


#140 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 11:57

У меня есть экстравагантная идея куда вам пристроить стиралку. У вас справа от входной двери место, туда возможно шкаф будете ставить? Стиралка в него влезет? Если да, кидаете под потолком трубу с водой и каналью, и ставите насос типа sfa. Потолок зашиваете гипроком или натяжной. Потеряете в высоте около 15 см. Заодно светильники вставите ;)

 

Подумывала стиралку в этот шкаф запихнуть. Только мысль была по полу в стяжке слив и подводку воды сделать. Так же с установкой насоса на слив, так как уклона не хватает. Но разводка отопления по полу эту идею зарубила на корню. А уровень пола (чтобы все трубы провести) из-за стиральной машины поднимать желания нет.

Если под потолком слив пойдет, насос будет тянуть? :huh:  Я ни разу не слышала, чтобы так себе делали (хотя довелось пообщаться со многими ремонтниками). 

 

".... кидаете под потолком трубу с водой и каналью...." Главное после такой разводки во время эксплуатации не пришлось кричать: "Эх, каналья, тысяча чертей....."

 

По поводу отделки потолков. Может кто-нибудь уже сравнивал стоимость "под ключ" (материал и работа): обычный оштукатуренный покрашенный или натяжной. Что дешевле выходит в среднем? Рассматриваем вариант, если оштукатуренный будут делать мастера с руками из нужного места растущими.

 

Домработница, говорите? ;)

 

В моем случае - это я ;)

Когда с пылесосом выхожу, муж восклицает: "Опять эта Фрекен Бок со своим пылесосом гонять начнет туда-сюда" smile447.gif


Сообщение отредактировал Ga-o-sis: 21 Февраль 2015 - 12:01






Яндекс.Метрика