Перейти к содержимому


Фотография

Ипотека. Банки. Субсидии. Оценка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 774

#341 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 11:23

Моя страховка стоила около 0,25%, а в договоре с банком прописано повышение на 1% в случае отказа от страховки. У меня МКБ.

 

Кстати что касается оценки для получения собственности: Показал ипотечный договор своим юристам и уточнил у банка. Получается что в договоре не прописано ничего о том когда я должен получить собственность и в договоре все сроки указаны только от момента получения СВИДЕТЕЛЬСТВА О СОБСТВЕННОСТИ. Юристы сказали, что получение этой бумажки (свидетельства) это формальность и ее в любой момент можно получить. Тогда внимание вопрос: Зачем ее получать сейчас? Затраты на получение: оценка, доп страховка, закладные и тд. Если я получу ее через 3 года, то походу сэкономлю не мало при прочих равных.... Что у кого в договоре прописано?



#342 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 12:32

а по ипотеки вы сначала платите все % за весь срок ипотеки и только потом общий долг

Это не так работает, я же говорил уже. Представьте что у Вас вклад миллион под 12% с ежемесячной выплатой процентов, сколько вы получите процентов? 1000000*0.12/12 или 10000

Если у Вас кредит на миллион, сколько накапает процентов за первый месяц? те-же самые 10000. которые будут вычтены из аннуитента, и долг погасится совсем незначительно(в зависимости от срока кредита). Но оплаты будущих процентов НЕТ. есть плата за фактически используемые бабки. поэтому в целом фиолетово, и даже страховка чуть менее выгодна, т.к. сумма рассчитвается от суммы долга на начало действия страховки, которая в течении года станет несколько ниже.(но для первых лет ипотеки это фактически фиолетово, т.к. там погашение незначительное основного долга)


Тогда внимание вопрос: Зачем ее получать сейчас? Затраты на получение: оценка, доп страховка, закладные и тд. Если я получу ее через 3 года, то походу сэкономлю не мало при прочих равных.... Что у кого в договоре прописано?
хороший кстати вопрос. Но хотелось бы про подводные камни знать, с бумажкой как-то спокойнее, что уже твое...Кстати, а налог на недвигу тоже после получения собственности прилетать начинает?

#343 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 12:45

но для первых лет ипотеки это фактически фиолетово, т.к. там погашение незначительное основного долга)

что вы мне рассказываете

мне если честно вообще до лампочки  

я погасил ипотеку

и внимательно читал и считал договор

вот калькулятор расчета   http://www.platesh.r...dit-calculator/ при ипотеке 3800000 на 240 месяцев (20 лет ) при ежемесячном платеже 41841  

вы первый год платите 38000-37000 в месяц это только  проценты



#344 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 12:57

О чём я и говорю:

3800 000*0.12/12=38тыс в месяц. Ровно столько получите на вкладе под 12% годовых. Поскольку это не вклад, а кредит, то не получите, а заплатите. Всё честно. никаких "будущих процентов", только за фактически использованное время.

Анатолий, я рад что Вы погасили кредит, нр я не про Вас лично, а про вообще, для всех, чтобы у людей понимание было что и за что они платят, байка с "будущими процентами" живёт достаточно давно, и я сам чуть не попался в эту ловушку.(особенно с разницей с калькулятором вклада).



#345 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 13:30

Но хотелось бы про подводные камни знать, с бумажкой как-то спокойнее,

Так во и получается де юро фиолетово есть бумажка или нет, пока вы не запланируете операций с недвижимостью т.к. основание для получения свидетельства - договор, зарегистрированный в той же рег палате. Т.е. это просто формальная процедура. По крайней мере товарищи юристы прошерстили всю практику и не нашли подводных камней. Я так понимаю это банк может заставить получить свидетельство о собственности, но если это только прописано в договоре... Вот я и думаю "если нет разницы зачем платить больше"? Может у кого-то есть опыт?


вы первый год платите 38000-37000 в месяц это только проценты

Это не совсем так: если гасить дополнительно например +20 000, то эта сумма пойдет не в уплату процентов а в погашение основного долга, что приведет к  пересчету и суммы процентов.



#346 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 13:34

Это не совсем так: если гасить дополнительно например +20 000, то эта сумма пойдет не в уплату процентов а в погашение основного долга, что приведет к пересчету и суммы процентов.

а вы мои посты выше читали ?



#347 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:16

а вы мои посты выше читали ?

согласен, не дочитал.



#348 hunter139977

hunter139977

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 15:40

Моя страховка стоила около 0,25%, а в договоре с банком прописано повышение на 1% в случае отказа от страховки. У меня МКБ.

 

Кстати что касается оценки для получения собственности: Показал ипотечный договор своим юристам и уточнил у банка. Получается что в договоре не прописано ничего о том когда я должен получить собственность и в договоре все сроки указаны только от момента получения СВИДЕТЕЛЬСТВА О СОБСТВЕННОСТИ. Юристы сказали, что получение этой бумажки (свидетельства) это формальность и ее в любой момент можно получить. Тогда внимание вопрос: Зачем ее получать сейчас? Затраты на получение: оценка, доп страховка, закладные и тд. Если я получу ее через 3 года, то походу сэкономлю не мало при прочих равных.... Что у кого в договоре прописано?

У Вас к кредитному договору должно быть приложение с индивидуальными условиями, там четко прописано что и в какие сроки Вы должны сделать в качестве оформления собственности и оформления залога. Обычно сроки чуть больше чем прописанные сроки по ДДУ на получение ключей.



#349 CRUSHY

CRUSHY

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 16:28

Утверждена новая справка 2-НДФЛ

 

 

Вот я и думаю "если нет разницы зачем платить больше"? Может у кого-то есть опыт?

 

обычно по условиям договора снижается % после предоставления св-ва



#350 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 16:33

Так в том то и дело, что никакого приложения я не подписывал. Про снижении процентной ставки при предоставлении свидетельства тоже ничего не написано. В договоре написано только про повышении ставки если не страховаться... Неужели больше ни у кого нет ипотеки МКБ?



#351 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 16:34

обычно по условиям договора снижается % после предоставления св-ва

далеко не во всех банках, далеко не по всем программам...



#352 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 16:50

Так в том то и дело, что никакого приложения я не подписывал. Про снижении процентной ставки при предоставлении свидетельства тоже ничего не написано. В договоре написано только про повышении ставки если не страховаться... Неужели больше ни у кого нет ипотеки МКБ?

у меня МКБ.

Договор вечером почитаю на предметов сроков по получению свидетельства.

 

Но у меня ставка на 1% снижается - так что тут надо посчитать варианты...



#353 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 17:29

Но у меня ставка на 1% снижается - так что тут надо посчитать варианты...

Если не секрет то с какой на какую? и в каком пункте, а то может я просмотрел просто?:)



#354 flafi

flafi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 18:33

Хм, а мне уже звонили из МКБ уточнили когда собственность получать буду. Напомнили что после получения собственности нужно застраховать и закладную оформить. Больше ни кому не звонили?

#355 Nikk

Nikk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 09:52

Список я направлю в конце декабря (в 20-х числах).

Не все еще предоставили данные. Не предоставят- вычеркну просто.

 

Я направляю список, по мере получения ключей сотрудники оценочной компании будут рассылать квитанции на оплату услуги. Вы пишете желаемую дату оценки и затем по мере набора квартир выезжает оценщик.

За раз он оценит около 10 квартир. не больше. Будем группироваться.

А какую оценочную компанию вы выбрали? Стоимость?



#356 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:03

Если не секрет то с какой на какую? и в каком пункте, а то может я просмотрел просто? :)

С 13 на 12 вроде.

Я забыла посмотреть свой кредитный договор))

 

 

А какую оценочную компанию вы выбрали? Стоимость?

Ну пока НЭО, если они не профакапят аккредитацию в МКБ. Стоит 3000



#357 Nikk

Nikk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:16

FoMania, мне Сбербанк дал список аккредитованных оценочных компаний. Из этого списка я выбрал компанию Сафети. У них выгодные условия. При заказе от 3 человек - 3800 руб., от 8 - 3200 руб., от 10 - 2600 руб. У них есть бесплатная доставка в банк в пределах МКАД. В один день смогут посмотреть 15 квартир. Я думаю это намного выгоднее) 



#358 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:20

Мне менеджер НЭО озвучила 2500 от 10 квартир (FoMania, наверное, округлила до 3000), в выходной, доставка у них в отделение банка тоже есть. (да все они одинаковые, конторы эти :lol: )

Я оценку планирую делать в середине января


Сообщение отредактировал layolla: 10 Декабрь 2015 - 11:21


#359 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 12:51

Ой, простите, 2500 конечно. У меня просто уже смешались стоимость оценки и стоимость тех.паспорта.

 

Про Сафети писали негативные отзывы, так что туда не будем. А НЭО удобен тем, что аккредитован во многих банках (правда сейчас с МКБ какие-то терки у них, но обещали все сделать к январю).



#360 Nikk

Nikk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:16

Ой, простите, 2500 конечно. У меня просто уже смешались стоимость оценки и стоимость тех.паспорта.

 

Про Сафети писали негативные отзывы, так что туда не будем. А НЭО удобен тем, что аккредитован во многих банках (правда сейчас с МКБ какие-то терки у них, но обещали все сделать к январю).

Скиньте ссылку на отзыв о Сафети.







Яндекс.Метрика