Перейти к содержимому


Фотография

Ипотека. Банки. Субсидии. Оценка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 774

#421 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 10:56

желательно к своему менеджеру кто оформлял ипотеку.

Мне мой менеджер сказал, что на оформление закладной записываться не к нему, а в отдел сопровождения ипотеки..

Видимо, от отделения зависит.



#422 genaxie

genaxie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:50

У кого-нибудь еще есть ипотека в Металлинвестбанк? Как вы решали такую проблему?

Мне оценщики написали следующее:

 

Т.к  Вы являетесь клиентом банка Металлинвест, к общему списку документов, Вам еще необходимо предоставить кадастровый паспорт с подписями и печатями.

Без кадастрового паспорт банк не примет отчет .

 

Но на сколько я понимаю дом( 1-2 корпус) еще не стоит на кадастровом учете.. Соответственно оценку сделать можно, но передать ее в банк- нет, тогда какой смысл в оценке сразу после подписания АПП...(((



#423 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:58

Соответственно оценку сделать можно, но передать ее в банк- нет, тогда какой смысл в оценке сразу после подписания АПП...(((

Что у Вас написано в договоре с банком? Порядок получения свидетельства о собсвтенности- там как описана процедура?



#424 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:28

Но на сколько я понимаю дом( 1-2 корпус) еще не стоит на кадастровом учете.. Соответственно оценку сделать можно, но передать ее в банк- нет, тогда какой смысл в оценке сразу после подписания АПП...(((

А зачем вам торопиться делать оценку? Она нужна для оформления закладной в банке. В свою очередь закладная нужна для оформления собственности. А собственность вы можете начать оформлять только после постановки дома на кадастровый учет. Поэтому оценку логично делать, когда дом поставят на кадастр, она раньше и не нужна.



#425 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 12:03

Объясните мне пожалуйста, какой смысл торопится с получением собственности? Что вы от этого получаете кроме расходов на налоги, доп страховку страховку и тд. Как говорят юристы, получение бумажки о собственности нужно только для того чтобы проводить операции с недвижимостью. Кто нибудь изучал этот вопрос?



#426 genaxie

genaxie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 12:09

А зачем вам торопиться делать оценку? Она нужна для оформления закладной в банке. В свою очередь закладная нужна для оформления собственности. А собственность вы можете начать оформлять только после постановки дома на кадастровый учет. Поэтому оценку логично делать, когда дом поставят на кадастр, она раньше и не нужна.

 

вот дальше уже интереснее- перечитала договор:

4.1.3.2.? После ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором находится НЕДВИЖИМОЕИМУЩЕСТВО:

4.1.3.2.1.? В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с даты подписания ЗАЕМЩИКОМ и Продавцом передаточного акта или иного предусмотренного действующим законодательством документа о передаче ЗАЕМЩИКУ Продавцом завершенной строительством квартиры предоставить КРЕДИТОРУ копию этого документа.

4.1.3.2.2.? В срок не позднее 20 (Двадцати) рабочих дней с даты подписания передаточного акта или иного предусмотренного действующим законодательством документа о передаче ЗАЕМЩИКУПродавцом завершенной строительством квартиры:

1)? передать в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подписанный сторонами Договор уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве и иные необходимые документы для проведения государственной регистрации права собственности Залогодателей на НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО и ипотеки НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА в пользу КРЕДИТОРА(предварительно уведомив об этом КРЕДИТОРА);

2)? произвести оценку НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА у независимого оценщика, удовлетворяющего требованиям КРЕДИТОРА;

3)? осуществить все необходимые действия по оформлению закладной по составленной КРЕДИТОРОМ форме и передать ее в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Получается что в течении 20 рабочих дней после АПП  надо сделать оценку и  оформить закладную.. 

Попробую уточнить этот вопрос в банке.. 



#427 Marshall78

Marshall78

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 12:13

Объясните мне пожалуйста, какой смысл торопится с получением собственности? Что вы от этого получаете кроме расходов на налоги, доп страховку страховку и тд. Как говорят юристы, получение бумажки о собственности нужно только для того чтобы проводить операции с недвижимостью. Кто нибудь изучал этот вопрос?
 

 

Те кто на ипотеке завязан, наверное вовлечены в этот бумажный круговорот не по своей воле...

Плюс еще прописка возможно кому-то нужна как непосредственно, так и для детей - чтобы проще в сады-школы-поликлиники устраиваться.



#428 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 12:20

Я как раз в ипотеке в МКБ. Но в договоре не прописано что я до какой-то даты должен получить свидетельство о собственности. Там все отталкивается именно от получения свидетельства. Вот я и пытаюсь понять нафига торопится. По поводу прописки, я так понял в мфц можно прописаться по ДДУ или я не прав?



#429 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 12:38

Я как раз в ипотеке в МКБ. Но в договоре не прописано что я до какой-то даты должен получить свидетельство о собственности. Там все отталкивается именно от получения свидетельства. Вот я и пытаюсь понять нафига торопится. По поводу прописки, я так понял в мфц можно прописаться по ДДУ или я не прав?

Мне собственность нужна, чтоб прописаться и получить  вычет в налоговой по новому месту жительства.

Впервые слышу, что прописаться можно по дду. Буду изучать.

 

Ну и плюс ко всему, не буду тянуть с собственностью, т.к. квартира не надолго, а в связи с новшествами нашего законодательства продажа без налогов только после пяти лет собственности.


Сообщение отредактировал Solnulka: 25 Январь 2016 - 12:46


#430 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 12:43

Мне быстрее нужно, чтобы % по ипотеке снизился...мелочь, а приятно))



#431 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 12:51

>Мне быстрее нужно, чтобы % по ипотеке снизился...мелочь, а приятно))

 

 

это в договоре с банком прописано? Получил собственность=снизил % ?  О_О

 

это что за банк такой


Сообщение отредактировал FoMania: 25 Январь 2016 - 12:59


#432 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 12:59

 

это в договоре с банком прописано? Получил собственность=снизил % ?  О_О

 

это что за банк такой

МКБ.

Да, условия такие были... на 1% снижается ставка после получения собственности.



#433 Ariarnica

Ariarnica

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 13:23

МКБ. Да, условия такие были... на 1% снижается ставка после получения собственности.

 

У нас на 0,5 % снижается (МКБ). Тоже поэтому хотим побыстрее.



#434 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:07

У нас на 0,5 % снижается (МКБ). Тоже поэтому хотим побыстрее.

Да, у меня тоже на 0,5%...почитала внимательнее... год я думала что на 1%)))



#435 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:48

Подскажите, может кто сталкивался, возможно ли оформлением прописки без права собственности?

В нашей УК паспортиста на этой неделе не будет, а ответить на подобные вопросы никто не взялся. Сказали позвонить в УК на Ракетостроителей. Там трубку не берут.

Звонила и в местный УФМС. Тоже не отвечают :angry:



#436 Brunetka

Brunetka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 15:19

Подскажите, может кто сталкивался, возможно ли оформлением прописки без права собственности?

 

Вроде кто-то из первой очереди еще давно писал, что без свидетельства о собственности на основании ДДУ можно оформить только временную регистрацию. Но инфу, конечно, лучше проверить у паспортиста



#437 flafi

flafi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:14

А зачем вам торопиться делать оценку? Она нужна для оформления закладной в банке. В свою очередь закладная нужна для оформления собственности. А собственность вы можете начать оформлять только после постановки дома на кадастровый учет. Поэтому оценку логично делать, когда дом поставят на кадастр, она раньше и не нужна.

Не совсем так. Для оформления собственности закладная не нужна, нужен ипотечный Договор (позвоните в Росреестр Вам там озвучат полный список документов). Закладную можно оформить и до получения собственности и после (все зависит от того какие условия у Вас прописаны в ипотечном Договоре). Оценочный альбом еще нужен будет для страховой.      



#438 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:24

Не совсем так. Для оформления собственности закладная не нужна, нужен ипотечный Договор (позвоните в Росреестр Вам там озвучат полный список документов). Закладную можно оформить и до получения собственности и после (все зависит от того какие условия у Вас прописаны в ипотечном Договоре). Оценочный альбом еще нужен будет для страховой.      

 я звонила в Росреестр, мне сказали, что закладная обязательна в перечне документов для оформления права собственности. Несколько раз переспрашивала. Может, конечно, специалист такой попался.



#439 mohh

mohh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:39

А зачем вам торопиться делать оценку? Она нужна для оформления закладной в банке. В свою очередь закладная нужна для оформления собственности. А собственность вы можете начать оформлять только после постановки дома на кадастровый учет. Поэтому оценку логично делать, когда дом поставят на кадастр, она раньше и не нужна.

Добрый вечер. А мне менеджер в банке сказала, что, как только станет известно, что дом сдатся нужно обязательно сразу же позвонить в банк в отдел "сектор сопровождения" для оформления закладной. Правильно ли я понимаю, что перед закладной нужно сделать еще и оценку, но с другой стороны дом еще не поставлен на кадастровый учет...

Что-то мне вообще ни чего не понятно... Объясните по-подробней пжл.



#440 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 26 Январь 2016 - 00:08

Если по договору вам надо оформить закладную до получения собственности, то порядок будет примерно такой:

1. оценка

2. закладная (уточните в банке, как долго оформляют закладную, и какие документы им нужны для этого).

3. оформление собственности (официально 5 рабочих дней)

4. страховка (в кр. договоре, как правило, указан период, в течение которого надо оформить страховку).

По законодательству альбом оценки действителен в течение 6 месяцев. Альбом оценки вам будет нужен на момент оформления страховки залога (квартиры). Страховка оформляется после оформления собственности.

 

Вот вы всё уточните, прикиньте сроки от п.1 до п.4. - и поймете, когда надо начинать процесс. 

 

PS еще влияет наличие перепланировки.







Яндекс.Метрика