Перейти к содержимому


Фотография

Оплата за электричество.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1008

#341 ALNIK

ALNIK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 15:44

Только что разговаривал с Еленой Георгиевной.
На наш комплекс оформлен договор на механизацию строительства, и она считает правомерным требование ПС возмещать их затраты по электроснабжению. Типа а кто вас просил заселяться в строящиеся дома. Причем естетственно выставляются счета по полной программе: потребление квартир+ общедомовые нагрузки+ уличное освещение. И она говорит, что если жалобы к ней будут поступать, то она будет вынуждена просто отключить весь комплекс. Сомневаюсь, что такое может произойти, если об этом донести в разные контролирующие структуры. Я так понял, что к ней постоянно идут куча бумаг по нашей теме, а она сидит и отписывается как может. А виноваты во всем строители, котрые не получили акт допуска электроустановки в эксплуатацию в Ростехнадзоре, который находится в Химках. ЕГ сказала, что у строителей типа нет денег, чтобы закрыть наш объект: получить акт допуска и заключить договор на электроснабжение. Так что крайние - строители, а не Мосэнергосбыт.


Интересные дела "она говорит, что если жалобы к ней будут поступать, то она будет вынуждена просто отключить весь комплекс" жильцы и виноваты, временный ордер выдан для проживания, а не для ремонта. Ее работа сидеть и бумаги перебирать. И с какого перепугу я должен знать их проблемы (строителей). Ордер дали, я тут написал письмо в ДСК1 у них квартиру брали. Ответили, что дела не наши все проблемы к УК.
Супер....

Сообщение отредактировал ALNIK: 14 Ноябрь 2008 - 15:46


#342 Sabikov

Sabikov

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:00

счета по полной программе: потребление квартир+ общедомовые нагрузки+ уличное освещение.

Ага, к этому прибавте ещё мошные краны и все другое оборудование которое работает на стройке! Мы же на стройке живем! Хотят на нас ещё наживиться! Объект не сдают, тянут время, УК с нас три шкуры дерет, пытаются еще за электричесво с нас содрать! а прыбыль пополам! Сечас мы заплати им за электричесво, паспорта на счетчики не даны, на учет не поставлены! Потом придет Мосэнерго и скажет что вам квартира сдаваль по акту и на счетчика х были нули, вот и нам заплатите! А зачем два раза платить!??! Пусть ПС выполняет требования само - они же деньги получили и уже поделили, и ещё хотят с нас содрать!

ДСК1- они застройщики! Пишите в ПС! ПС деньги ДСК1 дали (не знаю как там квартирами или ещё как) они построили, не дали не построили! Хотят с кондачка пролететь... Не знаю может сеня комисия какая-нить, а то лифты пассажирские включили ( это только у меня или в других подъездах тоже?).
За что УК берет деньги если мы - это стройка?!? Одни отмывочные контроры <_< ИМХО!

Сообщение отредактировал Sabikov: 14 Ноябрь 2008 - 16:05


#343 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:02

По поводу писем.
Ответы куда направлять?

#344 olegro70

olegro70

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:04

и она считает правомерным требование ПС возмещать их затраты по электроснабжению. Типа а кто вас просил заселяться в строящиеся дома.

Да пусть считает! Меня ПРОСИЛ (а) заселиться ДСК и К под условием, что я заключу договор с ЖРС (оплачивать за мой счёт содержание дома, хотя я этого не должен делать) и договор с ПС (оплачивать за мой счёт её обязанности перед энергосбытом).
Но теперь я не хочу.Сколько можно. Я хочу не содержать дармоедов (дармоедами они стали когда подписав со мной "бумажку" перестали что либо делать, вот уже целый год), а платить за себя.

#345 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:08

По поводу писем.
Ответы куда направлять?

Лучше кому-нибудь кто в Зелике или Москве живет (зарегистрирован) и кого ты хорошо знаешь. :)

#346 gremar

gremar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:16

она считает правомерным требование ПС возмещать их затраты по электроснабжению

если требования правомерны, то и выставляться они должны в соответствующем порядке, нет? кто-либо получал именное/адресное уведомление о задолженности или о необходимости оплачивать электричество? помимо "объявлений" на подъездах и странного договора у юриста УК (которая по договору с ними не причастна к внутриквартирному электричеству), есть какая-либо документальная связь жильцов (не покупавших через ПС) и этой конторы?

потребление квартир+ общедомовые нагрузки+ уличное освещение

мне казалось, второй и третий пункты подпадают под компетенцию ЖРС и, следовательно, оплачиваются в рамках квартплаты. споры как раз по части квартирного потребления.

если жалобы к ней будут поступать, то она будет вынуждена просто отключить весь комплекс

жалобы от кого? от жильцов? или все же от ПС? вероятно, "из личной неприязни" к нервным, отключение произведено быть не может. а какова вероятность, что ПС обратится с официальной жалобой, если даже официальных уведомлений должникам они выставить не могут?

А виноваты во всем строители, котрые не получили акт допуска электроустановки в эксплуатацию в Ростехнадзоре

это ДСК - строители? или сам ПС как раз?(в данном контексте)

у меня еще вопрос - была год-два назад ситуация с первым желтым домом, что там какая-то космическая задолженность по электроэнергии набежала и на нее потом чуть ли не всем миром деньги собирали, ибо без оплаты оной тормозился процесс сдачи. информация на уровне слухов, но их источник - тетенька из ПС(Наталья Михайловна, кажется). были ли в желтых домах на тот момент поквартирные счетчики? и как ситуация в итоге решилась - кому-нибудь известно? быть может, у нас сейчас та же шарманка?

а кого-то уже отключили?

Сообщение отредактировал gremar: 14 Ноябрь 2008 - 16:18


#347 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 16:41

Лучше кому-нибудь кто в Зелике или Москве живет (зарегистрирован) и кого ты хорошо знаешь. :)


У меня нет таких (с фиксированным действующим адресом). Предлагайте варианты...

#348 RVladimir

RVladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 17:21

У меня нет таких (с фиксированным действующим адресом). Предлагайте варианты...

ответы можно присылать прямо по нашему адресу. На почте сказали, что на днях примут наши дома на обслуживание. И еще я как то отправлял по факсу кляузу в жилищную испекцию по горячей воде (когда были отключения), по невозможности регистрации, они мне прислали ответ. Письмо лежало в Андреевке. А на днях письма начнут доходить прямо до наших почтовых ящиков.

#349 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 17:29

ответы можно присылать прямо по нашему адресу. На почте сказали, что на днях примут наши дома на обслуживание. И еще я как то отправлял по факсу кляузу в жилищную испекцию по горячей воде (когда были отключения), по невозможности регистрации, они мне прислали ответ. Письмо лежало в Андреевке. А на днях письма начнут доходить прямо до наших почтовых ящиков.

Это не серьезно. Собирать такую толпу, чтоб подписать письма и потом из-за случайности не получить ответа...

Renitron
Если никто не откликнется, то оставь поле пустым, потом свой адрес вручную допишу.

#350 RVladimir

RVladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 17:39

Это не серьезно. Собирать такую толпу, чтоб подписать письма и потом из-за случайности не получить ответа...

Renitron
Если никто не откликнется, то оставь поле пустым, потом свой адрес вручную допишу.

можно до востребования на Андреевскую почту

#351 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 17:53

Все распечатал, поле оставил пустым, на собрании решим.

#352 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 19:14

Такие важные новости, однако... а я ток до инета добрался... :(
Посижу-покумекаю насчет писем, может что-то добавлю или изобрету :) - если получится "улучшить", через соседей постараюсь завтра утром выложить на форум ну и на собрание принести.
Пока из всего прочитанного в голове сумбур, но:
1) Надо бы уточнить насчет реального ввода домов в эксплуатацию (какие и когда, все или часть или ни одного) - в этом не силен - видимо есть реестры и пр.
2) Насколько я понимаю, но не претендую на истину, администрация затягивает с вводом домов по причине отсутствия детского сада - который ПС должен был сдать по проекту вместе с комплексом - в этом случае это вина исключительно ПС, а администрация вправе требовать соблюдения проекта - хотели смухлевать и сами себя выпороли...
3) Тоже из области "околонаучной" мысли, но ведь дома не могут быть поставлены на баланс снабжающей организации без ГК - или я не прав? - в данном случае нет ГК - нет и Мосэнерго (вернее постоянной схемы снабжения) - а вина за это снова ложится на ПС в соответствии с п.2
4) Правильно подмечено, что с нас пытаются содрать все включая придомовое, внутриподъездное и пр. - за это мы платим в рамках коммуналки - есть такое подозрение, что эти деньги ЖРС ПС не отдает - вопрос - куда они идут? либо в противном случае должен быть механизм расчета потребления отдельно общего внутриквартирного и общего "внешнего".
5) Отключать "внутриквартирно" могут несколькими способами - из них все "обратно реализуемо" без посторонней помощи кроме одного - физическое уничтожение токопроводящей лапши до внутриквартирного щитка - т.е. грубой физической силой просто выдрать из кабельканала - но это дело подсудное, если что...
6) Отключать просто так не имеют права - должны предварительно известить КАЖДОГО задолжника не менее чем за 30 дней по планируемого отключения - но почтовый ящик по сию пору пуст...
7) Пусть меня поправят юристы, но, имхо, запрещено отключать горячее водоснабжение и электричество даже задолжникам в холодное время года, нет?
8) Любое отключение должно опираться либо на соответствующую статью федерального либо "местного" (субъекта) закона, либо на решение суда, в нашем случае ничего такого не увидел...
9) Предлагаю письмо в ПС переделать в "открытое" с рассылкой его помимо ПС ряду СМИ - НТВ, ТВЦ, МК, АИФ, Радио Сити-ФМ и пр. либо сделать его таковым в случае неполучения ответа или нежелания ПС идти на диалог с нами.
10) В качестве компромиссного варианта можно предложить ПС "попросить" УК исполнять роль учетчика (листки то они лихо клеют) - каждый в конце месяца будет приносить показания счетчиков и рассчитываться за дневное/ночное по текущим тарифам с составлением договора о такой схеме оплаты и пунктом об актировании счетчиков Мосэнергосбытом впоследствии с "текущих" показателей. (более того, я лично готов плюсовать день/ночь и расчитывать по юр.тарифу - т.е. что-то около 3 рублей - до передачи на баланс - но это все обсуждаемо, конечно) В моем конкретном случае сумма так называемой "задолжности" по методу ПС в девять раз превышает реально набежавшую на счетчике...
За сим прощаюсь до утра (или до собрания)...

ПыСы Насчет обратного адреса - можно указать Андреевское почтовое отделение до востребования "Ф.И.О." - и регулярно проверять.
Могу дать московский адрес родителей, например, но это, во-первых, не добавит оперативности, во-вторых, не страхует от любителей "пошарить" по чужим ящикам... (думается до востребования оптимально)

Сообщение отредактировал Sergik: 14 Ноябрь 2008 - 19:18


#353 ALiSKA

ALiSKA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 20:07

Лучше кому-нибудь кто в Зелике или Москве живет (зарегистрирован) и кого ты хорошо знаешь. :)

Можете писать на наш адрес: 124575 г Зеленоград корп 1013 кв.64,все равно мы будем отсылать письмо в департамент транспорта после того как ответит руководство Зеленограда.

#354 AntonAVG

AntonAVG

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 20:37

на собрании решим.


а собрание когда и где?

#355 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 23:48

а собрание когда и где?


15.11.2008 в 18.00 "во дворе" дома № 5.

#356 Abarth

Abarth

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 23:57

Уважаемые соседи!
Я очень сомневаюсь что у УК хватит духа начать поквартирные отключения...
Не забывайте что помимо коммерческих квартир в наших домах очень много жителей по программе Молодая Семья. За исполнением этой программы пристально наблюдают высшие чины как Москвы так и Мос Области. Утверждать что мы живем в своих квартирах на птичьих правах, и вообще тут у нас стройплощадка ни ПС ни кто либо другой не может... В противном случае получается что людей по соц программам заселяют на стройку. За такую ерунду и ПС и УК и ДСК и всех остальных могут натянуть по полной программе, в частности за намеренное затягивание сдачи и оформления документов, а Москва это не какой то частный вкладчик...

#357 RVladimir

RVladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 00:24

Затягивание связано по всей видимости по ряду причин. Елена Георгиевна сказала, что видела проект электроснабжения нашего комплекса. И она отметила, что по поекту электроснабжение по первой категории. Это, когда ТП (будка во дворе) запитывается от разных питающих центров. Учитывая нашу удаленность от населенных пунктов, не думаю, что это ешевое занятие. Самая простая реализация физически первой категории сесть шлейфом на кабели, приходящие в больницу. Знаю, что в Москве категорически запрещено подключать к больнцам. Область всегда по правилам и их соблюдению была в переди Москвы. Сначала по практике правила вводятся в области, а потом в Москву. Еще буквально в прошлом году ввели техническое освидетельствование электроустановок. Это просто на ровном месте башляние денег специально организованной компании. Деньги не малые. А буквально недавно вроде как должны были отменить эту оплату.

#358 Abarth

Abarth

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 02:28

Возможно все так и есть, но есть одно НО: все подобные "затраты", ну или проще говоря откаты закладываются в проект еще до принятия решения о строительстве. Соответственно мы за все за это уже заплатили, и не только за это. Так что не надо думать что "бедненьких" застройщиков кто то пытается кинуть, или стрясти с них лишние деньги, и из-за этого идут задержки.
Я думаю причина совсем в другом: не секрет что до кризиса строительство и дальнейшая продажа жилья, особенно в Москве приносило просто баснословные прибыли, себестоимость нашего с вами жилья, даже с учетом откатов и других левых выплат на порядок ниже рыночной цены. Пару лет назад торговля наркотиками не приносила наверное столько денег как строительство в Москве и области...
Однако уже около года назад покупать жилье стали все меньше и меньше, цену держали (и до сих пор держат) путем создания искусственного дефицита, например придерживая квартиры и не только... С августа вообще квартиры практически перестали покупать, так как цены нереальные вообще да еще и ипотечные кредиты перестали выдавать практически все банки (насколько я знаю всего 2 или 3 осталось, да и в них условия просто драконовские).
Кароче сейчас у строительных кампаний большие пролемы с баблом + конец года, надо хвосты подтянуть, вот они и хватаются за любую возможность поднять денег. Так что, мое мнение - это чистой воды развод на деньги, если заплатим, то скорей всего после оформления всех документов придется по новой платить энергетикам.
Если реально попробуют кого нить отрубить - можно на них органы натравить (Ген Прокуратура, ОБЭП, Налоговая итд)

#359 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 16:31

По информации ЖРС вчера отключили 15 квартир. Выбирали из тех, у кого не заключен договор с ПС и наибольшие долги по коммуналке.

#360 gremar

gremar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 23:29

из прозвучавшего на собрании хочется зафиксировать один момент - возможно, его стоит оформить альтернативным письмом или же, проще, ввести дополнительным пунктом в существующее

главное, что остается тайной - из каких соображений в договоре выставлены суммы. соответственно, нужно запросить расшифровку расходов по электроэнергии - документальное обоснование тех "колоссальных убытков", которые, исходя из объявления, несет ПС.
этот запрос могут отдельно направить в ПС подписавшие договор, ссылаясь на пункт 3.2.1:
"Общество обязуется по запросу Инвестора добросовестно и своевременно предоставлять ему всю необходимую информацию в случаях, предусмотренным Договором, документы на оплату"

если удастся получить ответ, то относящееся к квартирному потреблению можно было бы самостоятельно распределить между заселенными/ремонтирующимися пропорционально показанию счетчиков. или возложить это на УК :)

относительно отключений - хотелось бы "показаний очевидцев": с какой конторой заключался договор на квартиру? задолженность только по электроэнергии или квартплате? как проведено отключение - в щитке? были ли хоть какие-то адресные/личные уведомления? в противном случае отключение "за неуплату" проведено, насколько понимаю вне соответствия с законной процедурой.

при этом, вероятно, молодые семьи никак не могут подпадать под угрозы о незаконности вселения - их квартиры сдавались с отделкой, т.е. теоретически готовые к заселению. и если они были переданы распределяющей организации, то ни о какой преждевременности речи идти не может.





Яндекс.Метрика