Перейти к содержимому


Фотография

Оплата за электричество.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1008

#41 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 04:10

Бред какой-то... :(
К тому же совершенно не понимаю почему мы должны платить в обход счетчиков. Да и с "пени" они перемудрили...
Хотят свои затраты переложить на нас, гады...

#42 черный831

черный831

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 08:55

Вот наш договор на электроснабжение :) :

А почему дата стоит 30 ноября?

#43 maus

maus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 09:30

Да, платить надо. Наш дом был как ремонтный объект, а теперь переиграли и за электроснабжение будем платить мы а не застройщик. Платить с момента получения ключей (за 4 месяца) . Потом, когда счетчикик подключат - будет пересчет. Сумма около 2000 (примерно по 450 р в месяц). Это что, что мне сказал юрист. Договор надо заключить в течение этой недели, иначе в течение месяца отключат электричество. Вот так



Что значит: "потом когда счетчики подключат..." ? У нас они подключены с момента вселения а у Вас нет?Нам юрист обьяснил, ЧТО ОПЛАТА В ТРЕШКЕ ПРИМЕРНО 600 Р В МЕСЯЦ, оплатить необходимо за 4 месяца с момента заключения договора, а счетчики при этом не обнулят и показания сних в квитанцию не вписывают.

#44 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 09:32

А почему дата стоит 30 ноября?

Этот договор подписывался недавно, а дата в нем проставлена с момента заключения договора на ЖКХ услугии, который мы подписали в конце ноября... :huh:

#45 VeraB

VeraB

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 09:49

Этот договор подписывался недавно, а дата в нем проставлена с момента заключения договора на ЖКХ услугии, который мы подписали в конце ноября... :huh:

т.е. мы задним числом должны подписать сей документ???
И вообще, странный он!
юристы у нас тут есть?

#46 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 10:09

Вот наш договор на электроснабжение :) :

Спасибо! ;)

Я такую "филькину" грамоту не подпишу. :P Но мне проще, я никакой не инвестор, а участник программы МСДЖ и несу обязательства по оплате ЖКХ в соответствии с законодательством. А все правила и тарифы Глава Солнечногорского района указал в своём поcтановлении и цифры, взимаемые, например, ЖилРемСтроем у меня не вызвали никаких сомнений, т.к. они указаны в постановлении, а тут сумма с потолка.

И обязанности сторон вообще хохма:
у инвестора - и пени, и платежи и еще куча всего, а у общества - только предоставление информационных услуг и выписка квитанций. Жесть. :lol:
И никакого перерасчета из текста договора не видно, следовательно платежи разовые.
То, что застройщик не оформил бумаги и до сих пор не до конца ввел дома в эксплуатацию (именно это следует из того, что оплата идет по строительным тарифам) - сугубо проблемы застройщика и чем быстрее застройщик договорится с администрацией, а насколько известно администрация требует постоить детский сад, тем нам же лучше.
И отключение электричества - не более чем запугивание, т.к. для этого должны быть законные основания и, как минимум, письменное уведомление, что "Г-н такой-то сумма задолжности за электричество по вашей квартире такая-то. Печать. Подпись." А остальное - "самоуправство" со всеми вытекающими последствиями по уголовному кодексу.
имхо

#47 yadba

yadba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 13:36

Этот договор подписывался недавно, а дата в нем проставлена с момента заключения договора на ЖКХ услугии, который мы подписали в конце ноября... :huh:


Ну и ну. Кажется у нас теперь появится большая головная боль.
Подписать такой документ рука не поднимается (здесь я солидарен с Сегреичем хоть и инвестор).

1) Основания для тарифа не понятны. У ЖРС хоть тарифы Солнечногорского района.

2) В пункте 1.1 нас призывают участвовать в возмещении расходов на электроснабжение мест общего пользование.
Но по договору с ЖРС эту услугу предоставляет ЖРС.

3) В пункте 2.2 "авансовый платеж за предшествующие четыре месяца" приводит в ступор (аванс это вперед а не назад)
Если подписывается задним числом, а оплачивается сейчас, то начиная с ноября ПС имеет право (4.1) начислить пени
0.5% в день (прошло примерно 80 дней - 40 % :-(

4) ПС нигде не говорит о своей обязанности предоставлять саму услугу по электроснабжению
Единственное обязательство - предоставлять информацию.
Если света не будет, мы будем обязаны платить.

5) Сроки действия. Когда это все кончится? С передачей дома в УК? Нигде об этом не сказано.
Похоже на кабалу в 500 руб/мес

Сообщение отредактировал yadba: 19 Февраль 2008 - 13:37


#48 VeraB

VeraB

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 14:01

я ничего не пониамю....похоже, что нас хотят элементарно поиметь...

#49 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 20:42

я ничего не пониамю....похоже, что нас хотят элементарно поиметь...

Именно это, судя по всему, и делают... :)
По закону расходы до передачи квартиры несет застройщик, после - правообладатель, но по счетчику... Ладно бы их не было, но они есть! Значит никаких платежей кроме квитка ЖКХ и отдельно электроэнергии быть не должно! Промышленные тарифы для юрлиц существуют, а не для частников...
Я пока оплачивать ничего не буду, постараюсь подскочить в четверг в Комсервис и вызнать что к чему... тем более надо еще договор на обслуживание забрать свой. Если будут настаивать на оплате, буду звонить в Трисс и выяснять, на каком основании ПС требует этот платеж, пусть предоставляют отчет юриста с законным! обоснованием...
Я, конечно, не Illeg, но и на тормозах спускать такое нельзя... В крайнем случае можно и в инстанции обратиться... Иначе потом пойдут платежки за газон, за детские площадки, за свежий асфальт весной, за чистый воздух и бог знает еще за что... :(

#50 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2008 - 22:14

Присоединяюсь.
Пусть обосновывают, переделывают договор. Если они не обязаны нам по договору предоставлять электроэнергию - такой договор и не нужен. Отключат электроэнергию - пусть обоснуют.

Юристов стороной не обходите. Как и написано - заходите за договором, задавайте вопросы. Не ответят - пусть дают телефон ответственного лица. После 10-20 вопросов думаю очень быстро и договор изменится и сумма... А пока мы за рамки форума не выходим - и реакции никакой не будет.

Жаль сам подъехать не могу... Но жена завтра поедет - постарается узнать что к чему...

Кстати, в ДСК никто не звонил по этому поводу?

#51 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 14:42

Кстати, в ДСК никто не звонил по этому поводу?

Позвонила сейчас.
Сказали чтобы мы обращались в свою УК, пусть объясняют на основании чего они просят нас авансом оплачивать электроэнергию. Они построили дома, выдали нам ордер, и больше ничего не знают.


Кстати, в договоре с ЖРС на коммунальные услуги, который оформляли при выдаче ключей, написано, что ЖРС обеспечивают нас помимо водоснабжения (холодная, горячая) еще и электроснабжением мест общего пользования (п.1.3.1). То есть оплата за 4 месяца вперед за квартплату включает в себя оплату за электричество мест общего пользования.

Так же непонятно, мы покупали в ДСК, какое отношение к нам вообще имеет ПС....что они главные ивесторы, меня мало волнует, пусть между собой разбираются.

На данный момент у них нет оснований отключать нам электричество. Никакого личного уведомления (хотя бы в почтовый ящик) не приходило. А объявление на подъезде мог повесить кто угодно.

Сейчас каждый день наблюдаю за показателми счётчиков (уже без бытового и водонагревателя), у нас показания счётчика в сутки изменяются максимум на 10кват. То есть даже для трёшки 600 р. в месяц - перебор и еще какой!


Про температуру в квартире спрашивали - у нас утром 25 было, максимум было 26 градусов, выше не поднималось.

Сегодня утром с внутренней стороны входной двери в подъезд появилось маленькое объявление, об изменении дизайна батарей (кто хочет, могут обращаться). И подпись - ЖКХ-сервис.
Еще одни появились.

Сообщение отредактировал Lilac: 20 Февраль 2008 - 14:44


#52 yadba

yadba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 16:34

Позвонила сейчас.
Сказали чтобы мы обращались в свою УК, пусть объясняют на основании чего они просят нас авансом оплачивать электроэнергию. Они построили дома, выдали нам ордер, и больше ничего не знают.


Вот интересно они что же не участвуют в "возмещении расходов" (хотя бы за тех кто покупал в дск но еще не получал ключи)?


На данный момент у них нет оснований отключать нам электричество. Никакого личного уведомления (хотя бы в почтовый ящик) не приходило. А объявление на подъезде мог повесить кто угодно.


Договор на свет вы могли заключить только с ними (как я понимаю).
Если такой договор не заключен то они и не обязаны предоставлять такую услугу.
Не вижу что им мешает отключить без всяких уведомлений.

Договор нужен imho Другое дело что в нынешнем виде он крайне для нас невыгоден

#53 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 18:04

Если такой договор не заключен то они и не обязаны предоставлять такую услугу.
Не вижу что им мешает отключить без всяких уведомлений.


Проблема в том, что и в соответствии с договором они не обязаны предоставлять такую услугу. И в соответствии опять же с условиями договора они имею полное право отключить свет без всяких уведомлений.

Собственно проблема обозначена. Вопрос - что делать дальше? Пишем коллективное письмо в ПС? С копией в администрацию района?

Сообщение отредактировал Renitron: 20 Февраль 2008 - 18:08


#54 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 18:23

Вот интересно они что же не участвуют в "возмещении расходов" (хотя бы за тех кто покупал в дск но еще не получал ключи)?

Так видимо ДСК к свету не имеет никакого отношения, потмоу что там ПС платит, потому что именно ПС главный инвестор.

Вот в Зеленограде например по вопросам оплаты света обращаются не в ЖЭК, а в Мосэнерго. И справки об отсутствии задолженности за свет выдаются в Мосэнерго.
А здесь -ПС. Интересно, а дальше мы кому платить будем.

Ну да, нужно писать коллективную заяву. Есть тут кто-нибудь с юридическим образованием, или хотя бы знающий человек, кто может в соответствующих терминах всё написать??

Можно было бы еще написать заявление на перерасчёт (но это наверное личные заявления) квартплаты. В договоре с ЖРС сказано что они произведут перерасчёт если услуги не были оказаны или оказаны ненадлежащего качества (в данном случае отсутствие воды, температура в квартире ниже нормы).

Не вижу что им мешает отключить без всяких уведомлений.

Договор нужен imho Другое дело что в нынешнем виде он крайне для нас невыгоден

ну да, нужен, но не на оплату авансом за 4 мес. непонятно по каким тарифам, а за погашение показаний счётчиков по факту.

Сообщение отредактировал Lilac: 20 Февраль 2008 - 18:21


#55 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 19:44

ну да, нужен, но не на оплату авансом за 4 мес. непонятно по каким тарифам, а за погашение показаний счётчиков по факту.

Вот с этим я полностью согласен.
Итого получается, что за свет в помещениях общего пользования + видимо уличное, мы платим по договору с УК (ЖРС и КомСервис соответственно). Почему платить надо дважды?
Я согласен платить по счетчику пусть и по промышленному тарифу *2 или как там... С учетом, что у меня еще и лампочек нет, получается 0! о каких тогда 2 тысячах может идти речь? Да и на стадии ремонта я буду подключаться от своих розеток, а не откуда-то с корридорчика у лифта... :) Свое оплачу, общее уже оплачено по апрель включительно... а лишнего мне не надо...
Завтра заеду в Комсервис - попробую у них разузнать, что это за ботва такая... Единственно что хотел уточнить - платить надо всем 5 корпусам? Честно говоря сначала подумал, что оплата касается тех корпусов, которые еще не сданы - тогда бы хоть это можно было еще объяснить с точки зрения логики - дом не сдан / люди живут / платят по промышленному тарифу... И то беспредел. А вот если это касается всех - тогда, мне кажется, это просто элементарное надувательство и развод...

#56 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 11:23

Соседи, внимание.
По оплате электроэнергии Проектсервис Холдингу.

Звонил сейчас в юридический отдел. Получил разъяснения по данному договору. Мы с вами неправильно поняли суть договора.
Оплату электроэнергии Инвестору собственники осуществляют за 4 месяца с момента ввода дома в эксплуатацию.
Т.е. это расходы застройщика за 4 месяца, предшествующие выдаче ключей (или типа того). Дальше содержание дома и оплата расходов осуществляется через УК (что мы и оплатили в УК предоплатой за 4 месяца).

По договору получается мы должны заплатить за август-ноябрь 2007г.

Данный пункт со слов юриста есть любом из наших договоров, в том числе и с ДСК-1. Договора под рукой нет, но что-то такое было... Точные даты-цифры юрист сказать не смог, т.к. не владеет информацией по объекту.

Поэтому по договору и сумма определяется Инвестором, и показания счетчиков не учитываются, и электроэнергию ПС предоставлять не обязан. Тут все правильно.

Сомнение вызывают сроки ввода в эксплуатацию, но если по договору мы должны оплатить 4 месяца - за какие месяцы платить - разницы по-моему особой нет...

По молодой семье ничего сказать не могу - не спрашивал.

телефон юридического отдела ПС 6951826

Сообщение отредактировал Renitron: 21 Февраль 2008 - 11:25


#57 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 11:39

Renitron,

Оплату электроэнергии Инвестору собственники осуществляют за 4 месяца с момента ввода дома в эксплуатацию.

точно с момента?

Если с момента ввода в эксплуатацию, то никак не август-ноябрь. Сантехники и в декабре и в январе говорили что 4 и 5 дома в эксплуатацию еще не были приняты. И ПС по моему до сих пор своих покупателей завтраками кормит, что дома еще не сданы, т.е. не приняты в эксплуатацию.
Если бы звучало, как за 4 месяца, предшествующие вводу в эксплуатацию, тогда бы сошлось.
Но по-любому из их договора это не очевидно, за что надо платить.

#58 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 11:50

точно с момента?


Не точно. Он постоянно отвлекался, с кем-то еще там беседовал и какие-то документы заполнял...
Из его смутных объяснений я понял что за предшествующие месяцы. Надо посмотреть договор с ДСК (ну у кого с кем) - там было про эти оплаты.

Сообщение отредактировал Renitron: 21 Февраль 2008 - 11:55


#59 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 11:52

Так, подождите, поджождите... за какие 4 месяца оплаты электроэнергии? и главное - за ЧТО?
В наших с вами квартирах у всех свет горел непереставая все эти 4 месяца с августа по ноябрь??? Освещения ни в квартирах, ни в подъездах, ни тем более на улице - НЕ БЫЛО! Горел один прожектор на 5-ом корпусе. Это он чтоли нажёг такие миллионы то?
Это вообще получается бред сивой кабылы от юриста!

#60 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2008 - 17:08

Позвонила сейчас в ПС в юридический отдел (точнее первый раз позвонила часа 2 назад, а сейчас мне перезвонили). Разговаривала с девушкой из юридического одела.
Объяснила во всех подробностях ситуацию с объявлением насчёт электроэнергии, и рассказала обо всех УК там существующих.
Она сказала будут разбираться, я так поняла что в ПС не в курсе этой ситуации!!! Потому что в течении этих двух часов она пыталась выяснить это в ПС но ничего и не выяснила и когда сейчас перезвонила, она уточнила некоторые детали и сказала что не нужно пока ничего оплачивать! Обещала перезвонить сегодня-завтра.





Яндекс.Метрика