Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Борисоглебский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4990

#4261 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 17:06

Это не тепломеханика, а гидродинамика (Ваши слова о увеличении расхода как следствии увеличения диаметра трубы). И извинити, я не буду тут проводить курс обучения. Это вызвано не только нежеланием, а просто невозможностью вместить даже 6 лет института (т.е. азы) в пару постов. Ради интереса возьмите насосик для аквариума, и присоедините его к дюймовому шлангу. Расход увеличиться? Ага... щаз.
Читайте предыдущие посты. Понятие "горячие" - растяжимое. 45 это горячо? а 55-ть? а 65? а 75? а 85? а 95? По пром.нормативам "горячо" начинается с 45. А сколько надо и, самое главное, чем регулируется не догадываетесь? М? Или просто не понимаете что заложено в эти три буквы?
На самом деле я уже писал о температурах батарей ( а так же и следствия увеличения диаметров), но в ворохе пустых постов всё пропало. А мне просто лень повторять.

Честно говоря уже у самого было желание предложить настроить УК их (наши) ТП. Только в свете нескольких событий я понял, что это они сами не подают тепло. Так что ...
Понятия не имею. Более того считаю диаметр достаточным. По крайней мере не вижу косвенных причин необходимости данных работ.
Я заявляю с точки зрения пусконаладчика ТЭЦ, занимающийся, в том числе, и наладкой работы подобных систем в промышленности. К сожалению (для жителей БЖК) мы (ВТИ) не занимаемся работой в жилых домах.


Раз с точки зрения наладчика ТЭЦ, тогда понятно откуда такой опломб в высказываниях ;) . А температура теплоносителя на подаче к потребителю в нашем регионе должна быть при самых тяжелых погодных условиях 85 - 90 градусов, а в обратке 70. Так что мы тоже не в первый день живем. И уж поверьте, как регулируется температура в ИТП, чем и что для этого нужно - вот это уж я точно знаю, хотя могу и сильно заблуждаться в вопросах гидродинамики в плане расчета расходов и диаметров. А вообще, если не распушать хвост, то можно согласиться, что и чисто визуально можно определить очень горячие батареи или не очень. Все познается в сравнении. Если человек на предыдущем своем месте жительства при таких батареях не мерз, а здесь ощущает, что превращается в ледышку, значит дело не в батареях.

#4262 Bore

Bore

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 18:15

Понятия не имею. Более того считаю диаметр достаточным. По крайней мере не вижу косвенных причин необходимости данных работ.

Вариантов море:
1) Это просто слова, ничего делать не собираются
2) Ответственные за тепло в Гарантии-Строй не знают что бы еще сделать или не компетентны.
3) Переварка труб - это процесс. Его можно растянуть, отложить на весну, сослаться на отсутствие жильцов
4) Что-то еще...
5) Действительно есть какие-то причины, по которым именно это сделает наши дома теплее

Если у Вас достаточно квалификации можно спросить у Борисова почему он упомянул переделку труб.
Только я думаю, что ничего он не ответит...

PS: двери бы починили на лестничных площадках и битые окна заклеили/заменили - быстро и эффективно.

#4263 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 21:28

Раз с точки зрения наладчика ТЭЦ, тогда понятно откуда такой опломб в высказываниях . А температура теплоносителя на подаче к потребителю в нашем регионе должна быть при самых тяжелых погодных условиях 85 - 90 градусов, а в обратке 70.


А как еще мне реагировать, когда порят не чушь, а нечто большее? И при этом совершенно не читают предыдущих сообщений. Иначе не говорили бы ... Хотя я таки прямо указал на этот Ваш просчёт.

Так что мы тоже не в первый день живем.


Присутствуете на данной ветке - наверняка недавно. Или дооолго-долго небыли. Чтобы облегчить ваше положение (вызванное Вашей же ленью, и больше ничем, поскольку настойчиво просил прочитать пару-тройку страниц назад) сообщаю
- при температуре наружного воздуха около -15 и температуре наружной стенки трубы на входе в батарею около +55 градусов температура в квартире составляла +15 градусов.
- при температуре наружного воздуха около -15 и температуре наружной стенки трубы на входе в батарею около +65 градусов температура в квартире составляла +18 градусов.

Батареи при этом не менялись, заделка всех швов примыкания кладки к монолиту была выполнена до этого и дополнительно не проводилась.

Запишите себе что-ли где нибудь, а то не хорошо как то лезть не зная ситуации...

что и чисто визуально можно определить очень горячие батареи или не очень.


Чисто визуально определить температуру? Хм... Вы знаете, температуру металла некоторые определяют по цвету (я не спец в этом, поэтому могу путаться). Например красный цвет стали - 1300 градусов, синий - 1000 (опять же могу попутать их местами). Но чтобы а глаз определять разницу между 90 и 80 -ю или 50-ю... я таких людей не знаю - Вы наверное первый. Я обычно термопары для этого использую. Иногда ИФ термометр... иногда термометры сопротивления... Я имею ввиду естественно трубопроводы без врезанных местных датчиков температур (а таковых в квартирах не предусматривается). И таки да - температуры на пару параграфов выше взяты не с потолка и не на глаз...
На будующее - редкий человек может удержать руку на батарее с температурой выше 50 градусов... поэтому и "на ощупь" сродни гаданию на кофейной гуще.

Если у Вас достаточно квалификации можно спросить у Борисова почему он упомянул переделку труб.


Во первых - Борисов это управляющий компании, а не инженер и это не его зона ответственности - при работе я не лезу в расключение двигателей на ТЭЦ, а электрик не лезет в отладку обвязки. Во вторых у него нет ни проекта, ни реальной схемы теплоснабжения на руках (по всем вопросам о проектной документации он отправляет на Гастелло, а о отсутствии реальной говорят действия обслуживающего персонала). Борисов имеет право упомянуть что угодно. В частности он неоднократно говорил о скором пуске лифтов (как и предыдущие управдомы), и при этом вчера заявил о том, что УК не обязана заниматься лифтами согласно договору (что является правдой - в договоре я этого пункта не нашел).

И наконец в третьих - ребята, переделка подобного оборудования является серьёзной технологической операцией и просто сказать "будем переделывать" это не сказать ничего. Для начала проводится работа по анализу существующей системы, т.е. расходов воды по стоякам, прогонки теплообменников, прогонки регуляторов, проверки сопротивлений трактов, устранения непроектных и выполненных не по нормативам контуров (например если коллектор находится вне утеплителя - нерагламентированные потери, а если сделан тёплый пол - незаконное использование и т.д). На основании всех проведённых работ выполняется заключение о необходимости (или отсутствии необходимости) модерницзации системы. Работа грязная (в прямом смысле) и долгая - "неделя, не меньше"(с) кролик. Такую работу проводили? К кому то приходили проводить контроль? М? Далее делается проект модернизации. И только потом проводятся работы. В общем - оно мне надо? Я сейчас не живу в комплексе. И убивать пару недель на работу вместо людей, которым я в частности должен платить за данную работу (т.е. работать платя за это.. я мазахистом не считаю себя). Для интереса - просто врезка одного теплообменника на ТЭЦ стоит около 4 лямов, и длится около 4 месяцев (от и до).

Сообщение отредактировал bighouse: 05 Февраль 2010 - 21:46


#4264 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2010 - 22:08

А как еще мне реагировать, когда порят не чушь, а нечто большее? И при этом совершенно не читают предыдущих сообщений. Иначе не говорили бы ... Хотя я таки прямо указал на этот Ваш просчёт.
Присутствуете на данной ветке - наверняка недавно. Или дооолго-долго небыли. Чтобы облегчить ваше положение (вызванное Вашей же ленью, и больше ничем, поскольку настойчиво просил прочитать пару-тройку страниц назад) сообщаю
- при температуре наружного воздуха около -15 и температуре наружной стенки трубы на входе в батарею около +55 градусов температура в квартире составляла +15 градусов.
- при температуре наружного воздуха около -15 и температуре наружной стенки трубы на входе в батарею около +65 градусов температура в квартире составляла +18 градусов.

Батареи при этом не менялись, заделка всех швов примыкания кладки к монолиту была выполнена до этого и дополнительно не проводилась.

Запишите себе что-ли где нибудь, а то не хорошо как то лезть не зная ситуации...
Чисто визуально определить температуру? Хм... Вы знаете, температуру металла некоторые определяют по цвету (я не спец в этом, поэтому могу путаться). Например красный цвет стали - 1300 градусов, синий - 1000 (опять же могу попутать их местами). Но чтобы а глаз определять разницу между 90 и 80 -ю или 50-ю... я таких людей не знаю - Вы наверное первый. Я обычно термопары для этого использую. Иногда ИФ термометр... иногда термометры сопротивления... Я имею ввиду естественно трубопроводы без врезанных местных датчиков температур (а таковых в квартирах не предусматривается). И таки да - температуры на пару параграфов выше взяты не с потолка и не на глаз...
На будующее - редкий человек может удержать руку на батарее с температурой выше 50 градусов... поэтому и "на ощупь" сродни гаданию на кофейной гуще.
Во первых - Борисов это управляющий компании, а не инженер и это не его зона ответственности - при работе я не лезу в расключение двигателей на ТЭЦ, а электрик не лезет в отладку обвязки. Во вторых у него нет ни проекта, ни реальной схемы теплоснабжения на руках (по всем вопросам о проектной документации он отправляет на Гастелло, а о отсутствии реальной говорят действия обслуживающего персонала). Борисов имеет право упомянуть что угодно. В частности он неоднократно говорил о скором пуске лифтов (как и предыдущие управдомы), и при этом вчера заявил о том, что УК не обязана заниматься лифтами согласно договору (что является правдой - в договоре я этого пункта не нашел).

И наконец в третьих - ребята, переделка подобного оборудования является серьёзной технологической операцией и просто сказать "будем переделывать" это не сказать ничего. Для начала проводится работа по анализу существующей системы, т.е. расходов воды по стоякам, прогонки теплообменников, прогонки регуляторов, проверки сопротивлений трактов, устранения непроектных и выполненных не по нормативам контуров (например если коллектор находится вне утеплителя - нерагламентированные потери, а если сделан тёплый пол - незаконное использование и т.д). На основании всех проведённых работ выполняется заключение о необходимости (или отсутствии необходимости) модерницзации системы. Работа грязная (в прямом смысле) и долгая - "неделя, не меньше"(с) кролик. Такую работу проводили? К кому то приходили проводить контроль? М? Далее делается проект модернизации. И только потом проводятся работы. В общем - оно мне надо? Я сейчас не живу в комплексе. И убивать пару недель на работу вместо людей, которым я в частности должен платить за данную работу (т.е. работать платя за это.. я мазахистом не считаю себя). Для интереса - просто врезка одного теплообменника на ТЭЦ стоит около 4 лямов, и длится около 4 месяцев (от и до).


Не буду я с Вами спорить, тем более, что и не вижу для этого оснований. Полностью с Вами соглашусь, просто Вы не захотели меня правильно услышать. Я ведь говорила о бесполезности замены труб на трубы большего диаметра при условии, что вся остальная система останется прежней. Да и закончим на этом. А то что не читала, что Вы писали о том, что действительно замеряли температуру труб доступными техническими средствами - тут виновата, не читала. Основывалась на высказываниях последнего писавшего о том, что "трубы то горячие". А раз все так, тогда конечно дело либо в нежелании, либо в неспособности УК навести порядок в ИТП. :huh:

#4265 Bore

Bore

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:47

http://www.youtube.c...feature=related

Надо же, сколько времени с тех пор прошло, уже и суды по собственности выиграны, и свидетельства получены, и в квартиры люди попали, а Гарантия-Строй все еще хочет получить оплату по доп. метрам не по договору (в котором прописано 28000), а по своей хотелке (55000-60000).
И это и по двухсторонним - подтвержденным в судах - и по трехсторонним договорам - подписаным ГС-ом - договорам.

Только нарушений со стороны Гарантии-Строй и ее эксплуатирующих организаций с тех пор прибавилось :(

Сообщение отредактировал Bore: 09 Февраль 2010 - 21:56


#4266 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 11:45

Мда, сколько было вопросов по Гарантии Строй и ее объектам. И ни одного конкретного ответа на многочисленные вопросы!
http://www.ramenskoy...s...ews&id=6117
Показуху показали и ничего! А воз и ныне там!

#4267 rama00

rama00

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 12:12

Показуху показали и ничего! А воз и ныне там!

Добро пожаловать в Раменское! ;)
Хотя я полагаю, такая картина с чиновничьем ничегонеделанием не только у нас в городе, но и еще в подавляющем большинстве населеных пунктов РФ, это Россия, не Европа...

#4268 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 12:14

Хм... Я что то не понял, а где ответы по вопросам касающимся КЖК, БЖК и РЖК ??? Вопросы выбраны наиболее угодные, ага?

#4269 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 13:02

прогнило все .... :(

#4270 Bore

Bore

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 13:07

Хм... Я что то не понял, а где ответы по вопросам касающимся КЖК, БЖК и РЖК ??? Вопросы выбраны наиболее угодные, ага?


Можно посмотреть какие вопросы были, и сравнить с ответами.
А то я на ramtv.ru не нашел ссылки на вопросы.

Добавил: а передача "Прямой эфир" - это не то же самое, что "Вечерний диалог"?
В вечернем диалоге вопросы с форума упоминались, хотя там сказали, что по взаимоотношениям с УК - в суд.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Bore: 16 Февраль 2010 - 11:53


#4271 Chairman

Chairman

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 14:16

Можно посмотреть какие вопросы были, и сравнить с ответами.
А то я на ramtv.ru не нашел ссылки на вопросы.


надо пожаловаться и чем выше тем лучше.

#4272 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 11:25

Люди, сколько вы платите за ЖКХ?, об энергоэффективности
http://forum.ivd.ru/...opic=61572&st=0

Как решаются проблемы в энергетике за счет обычных потребителей. Вся схема "кидалова" хорошо расписана по пунктам исходя и определения строительной эксергии.
http://exergy.narod.ru/tezises.htm

#4273 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 11:50

Люди, сколько вы платите за ЖКХ?, об энергоэффективности
http://forum.ivd.ru/...opic=61572&st=0

Как решаются проблемы в энергетике за счет обычных потребителей. Вся схема "кидалова" хорошо расписана по пунктам исходя и определения строительной эксергии.
http://exergy.narod.ru/tezises.htm


Похоже, что у нас в Раменском тарифы самые крутые даже в МО. Люди за 70 кв. м. платят 1100руб в месяц, а я за 42 кв. м. плачу столько же. Откуда они берут эти тарифы? Ладно хоть в квартире тепло, а то у вас в БЖК еще и холодно за такие деньги :angry:

#4274 Entoni

Entoni

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:28

Похоже, что у нас в Раменском тарифы самые крутые даже в МО. Люди за 70 кв. м. платят 1100руб в месяц, а я за 42 кв. м. плачу столько же. Откуда они берут эти тарифы? Ладно хоть в квартире тепло, а то у вас в БЖК еще и холодно за такие деньги :angry:


Нам же было сказано,кому не нравится перебирайтесь в хрущевки.

#4275 Bore

Bore

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 14:11

Люди за 70 кв. м. платят 1100руб в месяц, а я за 42 кв. м. плачу столько же. Откуда они берут эти тарифы?


Теоретически, можно так попробовать.
Письмо в УК (если с ней есть договор) с требованием предоставить обоснование тарифов.
Если по договору Вам обязаны обосновать тариф - видимо придется идти в суд.
Еще можно попробовать написать в ФАС.
В писье указать, что возможности выбрать УК лично вы не имеете, в то же время в доме аналогичного класса тариф такой-то а тут - такой-то.
На момент подписания договора Вы этой информацией не владели, а теперь не можете получить обоснование тарифа.

Как Вам идея?

Сообщение отредактировал Bore: 12 Февраль 2010 - 14:12


#4276 Bore

Bore

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 14:26

Откуда они берут эти тарифы?


Я поискал в интернете про тарифы управляющих компаний. У меня сложилось мнение, что раз выставив завышенный тариф, УК начинают выставлять такие тарифы, который жильцы готовы оплатить. Причем год от года аппетиты растут.
Процесс тормозится только тогда, когда значительное количество жильцов теряют возможность "заплатить чтобы не связываться".

А схем обоснования разной степени законности - куча. От банального воровства до длинных цепочек посредников.

#4277 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 14:48

Похоже, что у нас в Раменском тарифы самые крутые даже в МО. Люди за 70 кв. м. платят 1100руб в месяц, а я за 42 кв. м. плачу столько же. Откуда они берут эти тарифы? Ладно хоть в квартире тепло, а то у вас в БЖК еще и холодно за такие деньги :angry:

Это монополия нашей городской администрации и позиций они своих сдавать не собираются.

Сообщение отредактировал Barss: 12 Февраль 2010 - 14:50


#4278 Entoni

Entoni

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 14:50

Теоретически, можно так попробовать.
Письмо в УК (если с ней есть договор) с требованием предоставить обоснование тарифов.
Если по договору Вам обязаны обосновать тариф - видимо придется идти в суд.
Еще можно попробовать написать в ФАС.
В писье указать, что возможности выбрать УК лично вы не имеете, в то же время в доме аналогичного класса тариф такой-то а тут - такой-то.
На момент подписания договора Вы этой информацией не владели, а теперь не можете получить обоснование тарифа.

Как Вам идея?



ФАС несколько раз штрафы выставит,и они может быть одумаются.Удивительно почему еще никто туда не написал,видимо всех устраивает.

#4279 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 14:57

ФАС несколько раз штрафы выставит,и они может быть одумаются.Удивительно почему еще никто туда не написал,видимо всех устраивает.


Похоже придется писать. Я думаю процесс тормозит тот факт, что многие еще не собственники, а те кто уже счастливый собственник - пока в меньшенстве. Вот узаконим свои права на жилплощадь, тогда можно будет всем объединиться - вашему комплексу, нашему, кратовскому, Приборостроителей и попробовать подать жалобу в ФАС на местных коммунальщиков. Ведь действительно похоже дороже, чем в Раменском нет больше ни в одном районе подмосковья

#4280 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 15:17

Похоже придется писать. Я думаю процесс тормозит тот факт, что многие еще не собственники, а те кто уже счастливый собственник - пока в меньшенстве. Вот узаконим свои права на жилплощадь, тогда можно будет всем объединиться - вашему комплексу, нашему, кратовскому, Приборостроителей и попробовать подать жалобу в ФАС на местных коммунальщиков. Ведь действительно похоже дороже, чем в Раменском нет больше ни в одном районе подмосковья

+1000. Тарифы в нашем городе сильно завышены и ничем не обоснованы.





Яндекс.Метрика