Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#521 NSV

NSV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 21:36

П.1- согласна
п.2- 50% на 50% обсуждается
п.3 - тогда все таки это д.б грамотный финансист или даже аудитор, и не даже, а абсолютно точно.

аудитор нужен не для этого. Гля грамотных расчетов и отчетов нужен финансист. А аудитор проверяет выставление счетов по договорам и тд. Думаю пока он нам не нужен. Лучше пусть нашей бухгалтерией занимается грамотный бухгалтер.

Сообщение отредактировал NSV: 16 Ноябрь 2009 - 21:39


#522 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 21:41

[quote name='YuriP' date='16.11.2009 - 18:54' post='207627']
1. Можно записать в уставе ТСЖ, что тарифы - не выше тарифов для г. Долгопрудного, установленные постановлениями Администрации в рамках лимитов МО и РФ.
Не "за ТСЖ + коммуналка", а коммунальные услуги по счетчикам или нормам на человека/квартиру + техобслуживание (ТО) = 30.х руб/кв.м. А зарплату персонала + другие расходы - из поступлений за ТО платить. Пока зарплаты и персонал - по минимуму (не как в Москве. а как в Хлебниково).

Нужно иметь в виду, что подразумеваются еще поступления от арендаторов.

#523 verabel

verabel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 21:49

Готова выполнять всякую работу, не требующую знаний закона - обзвон, рассылка и т.д. Может, пригожусь. 8-903-118-30-72 Вера

#524 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 22:12

аудитор нужен не для этого. Гля грамотных расчетов и отчетов нужен финансист. А аудитор проверяет выставление счетов по договорам и тд. Думаю пока он нам не нужен. Лучше пусть нашей бухгалтерией занимается грамотный бухгалтер.

п.3- не спорю. А по тарифам- хорошо бы в цифрах для 1-2-3 кв. конкретно.

#525 roro

roro

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 01:34

Я являюсь активным и последовательным противником ТСЖ на данном этапе. До сегодняшнего дня говорил это лишь в личном общении, теперь могу написать.

Сейчас создание ТСЖ не только не решит проблемы дома, но создаст бОльшие.
Оно выгодно лишь администрации города, но не нам.

Почему город так настаивает на ТСЖ? Потому, что это возможность для администрации «умыть руки». Я сегодня час разговаривал с Кочетининой. Она сказала: «Мы отдадим свои голоса за то решение, которое примите вы. ТСЖ – значит за ТСЖ. УК – значит УК». Я не буду подробно рассказывать наши переговоры. Она вызвала юриста, которая меня пыталась убедить в правильности создания ТСЖ. Но суть этих уговоров в одном – как только оно будет создано, администрация скажет – собирайте деньги сами или нанимайте УК и решайте свои проблемы. (То есть мне так и сказали практически). Сегодня они не могут назначить УК не потому, что на это нет права, а потому, что наш дом никто брать в таком виде не хочет. Они переживают, что с 1 декабря останутся без оплаты со стороны Юнитека за тепло. Но отключить дом от тепла не имеют права. Это они признали. А если будет создано ТСЖ, то на нем будет копиться долг за тепло в этом сезоне. И долг этот они со временем через суд с нас возьмут, даже если сейчас мы не сможем платить (а я уверен, что не сможем).

Более того, они сами признались, что любой неплательщик сможет выиграть в суде, заявив, что ТСЖ было создано незаконно. Мы не собственники. Тут есть пробел в законе, о чем много говорилось. Они просто надеются, что такого не произойдет. А я думаю, произойдет. Я сам морально готов подать в суд на незаконность ТСЖ, потому что искренне уверен в неправильности такого шага.

На сегодняшний день город ищет законную возможность расстаться с Миклашевским. Пока не находит. Если найдет, то в доме появится и вода и свет. Но не раньше. ТСЖ ничего сделать для ускорения не сможет, как это ни грустно. Мы делаем, что можем. И то, что подведена вода – это маленькая победа. 1 октября в это верилось с трудом. Обещали не раньше НГ. Думаю, что-то случится, и свет тоже появится вскоре.

Я предложил такой вариант Александре Дмитриевне: подаю в суд на принуждение администрации на проведение конкурса для выбора УК. И выигрываю. Она сказала, да выиграете, но ведь пройдет несколько месяцев… Ей это не понравилось. Но суть состоит в том, что эти месяцы полноценного дома все равно не будет. Без света не будет воды.

Почитайте ЖК:
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.


Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.


В любой момент мы сможем создать ТСЖ. Но сегодня это чревато. Просто Администрация не может и не хочет делать свою работу.

Есть еще один немаловажный для меня момент. К сожалению, я не знаю ни одного человека, кто мог бы полноценно заниматься домом в правлении ТСЖ. У кого-то нет времени, у кого-то знаний и т.д. Не потому, что их нет вообще, просто я пока не знаю. А выбирать надо за деловые качества, а не за ораторское искусство. Это мое личное мнение, я никого не хочу обидеть, но ходить на митинги и в подвал – две большие разницы. Уверен, что когда начнем в доме жить, познакомимся и поймем, кто способен тащить на себе этот крест.

Что делать? Скорее получать собственность. Проводить собрание и принимать решение об управлении домом управляющей организацией. После этого администрация будет обязана проводить конкурс.

Сообщение отредактировал roro: 17 Ноябрь 2009 - 09:30


#526 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 06:56

Сегодня они не могут назначить УК не потому, что на это нет права, а потому, что наш дом никто брать в таком виде не хочет

И опять она не договаривает. А как же Обыденнов со Спецмонтажем?

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.

К сожалению тут есть один недостаток: они обязаны назначить УК только если в течении года УК не выбрано :(

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Опять-таки получение прав собственности очень затягивают, такими темпами до весны их не будет. Т.е. если и удастся назначить УК через суд, то не раньше лета.

Аргументы против ТСЖ подерживаю полностью! АД действительно все проблемы перевалит на нас, а платить ТСЖ будет дай Боже процентов 30, которым придется поднимать плату, что бы удержаться на плаву, из-за чего еще процентов 10 отвалится, плату еще придется поднимать, денег все-равно хватать не будет... Не серьезно это все. Если кто сможет, прежде чем организовывать ТСЖ, сделать экономический расчет, сколько будет квартплата для послушных жильцов при массовых неуплатах остальными, что бы хватало денег на УК и зарплату своим сотрудникам, то тогда уже и можно о чем-то говорить. Сейчас это напоминает обычный штурм высоты с названием "ТСЖ", когда никто не понимает, что нас там ждет за этой горкой. Т.е. главное организовать ТСЖ, а что будет дальше... вот создадим, тогда и разберемся.

ИМХО надо попробовать надавить стандартным, привычным нам, способом: обращение к властям +, если потребуется, пикеты-митинги. Требования просты: есть УК, которая нас хочет (Спецмонтаж), так назначьте ее, а то людям жить невозможно. К сожалению, АД по другому не понимает...

#527 Nemezida

Nemezida

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 347 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 08:46

...Аргументы против ТСЖ подерживаю полностью! АД действительно все проблемы перевалит на нас, а платить ТСЖ будет дай Боже процентов 30, которым придется поднимать плату, что бы удержаться на плаву, из-за чего еще процентов 10 отвалится, плату еще придется поднимать, денег все-равно хватать не будет... Не серьезно это все. Если кто сможет, прежде чем организовывать ТСЖ, сделать экономический расчет, сколько будет квартплата для послушных жильцов при массовых неуплатах остальными, что бы хватало денег на УК и зарплату своим сотрудникам, то тогда уже и можно о чем-то говорить. Сейчас это напоминает обычный штурм высоты с названием "ТСЖ", когда никто не понимает, что нас там ждет за этой горкой. Т.е. главное организовать ТСЖ, а что будет дальше... вот создадим, тогда и разберемся.

ИМХО надо попробовать надавить стандартным, привычным нам, способом: обращение к властям +, если потребуется, пикеты-митинги. Требования просты: есть УК, которая нас хочет (Спецмонтаж), так назначьте ее, а то людям жить невозможно. К сожалению, АД по другому не понимает...

Согласна полностью, увы...

#528 roro

roro

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 09:24

К сожалению тут есть один недостаток: они обязаны назначить УК только если в течении года УК не выбрано :(
Не совсем так. Если мы не проведем собрание, то через год они обязаны назначить. Но если мы решим, что выбрали способ управления домом - УК, то они обязяны прводить конкурс немедленно.

#529 a1793

a1793

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 09:50

А мы можем опять провести выбор УК? Спецмонтаж не будет против? если выберем колличеством голосов и желанием Спецмонтажа - можем ультиматум администрации выдвинуть о признании УК?

Сообщение отредактировал a1793: 17 Ноябрь 2009 - 10:19


#530 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 11:21

Я являюсь активным и последовательным противником ТСЖ на данном этапе. До сегодняшнего дня говорил это лишь в личном общении, теперь могу написать.

БОЛЬНО ЧИТАТЬ ТВОИ СЛОВА, БРАТ НАШ!

Сейчас создание ТСЖ не только не решит проблемы дома, но создаст бОльшие.
Оно выгодно лишь администрации города, но не нам.

Почему город так настаивает на ТСЖ? Потому, что это возможность для администрации «умыть руки». Я сегодня час разговаривал с Кочетининой. Она сказала: «Мы отдадим свои голоса за то решение, которое примите вы. ТСЖ – значит за ТСЖ. УК – значит УК». Я не буду подробно рассказывать наши переговоры. Она вызвала юриста, которая меня пыталась убедить в правильности создания ТСЖ. Но суть этих уговоров в одном – как только оно будет создано, администрация скажет – собирайте деньги сами или нанимайте УК и решайте свои проблемы. (То есть мне так и сказали практически). Сегодня они не могут назначить УК не потому, что на это нет права, а потому, что наш дом никто брать в таком виде не хочет. Они переживают, что с 1 декабря останутся без оплаты со стороны Юнитека за тепло. Но отключить дом от тепла не имеют права. Это они признали. А если будет создано ТСЖ, то на нем будет копиться долг за тепло в этом сезоне. И долг этот они со временем через суд с нас возьмут, даже если сейчас мы не сможем платить (а я уверен, что не сможем).

Более того, они сами признались, что любой неплательщик сможет выиграть в суде, заявив, что ТСЖ было создано незаконно. Мы не собственники. Тут есть пробел в законе, о чем много говорилось. Они просто надеются, что такого не произойдет. А я думаю, произойдет. Я сам морально готов подать в суд на незаконность ТСЖ, потому что искренне уверен в неправильности такого шага.

На сегодняшний день город ищет законную возможность расстаться с Миклашевским.

ГОРОД С НИМ И НЕ РАССТАНИТСЯ ПОКА ТОТ НЕ ВЫПОЛНИТ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, КОТОРЫЕ ОН ИМЕЕТ ПЕРЕД ОБЛАСТЬЮ В ТОМ ЧИСЛЕ (ИЛИ ДАЖЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ). Пока не находит. Если найдет, то в доме появится и вода и свет. Но не раньше. ТСЖ ничего сделать для ускорения не сможет, как это ни грустно. Мы делаем, что можем. И то, что подведена вода – это маленькая победа. 1 октября в это верилось с трудом. Обещали не раньше НГ. Думаю, что-то случится, и свет тоже появится вскоре.

НУ ЭТО ЖЕ НЕ ДОСТИЖЕНИЕ, ЗА ДВА С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА ПОСЛЕ СДАЧИ ДОМА ВОДА ПОЯВИЛАСЬ.

Я предложил такой вариант Александре Дмитриевне: подаю в суд на принуждение администрации на проведение конкурса для выбора УК. НУ НЕ ОДНА УК НЕ ВОЗЬМЕТ НА СЕБЯ НЕДОДЕЛКИ ПО ДОМУ (И ТСЖ НЕ ВОЗЬМЕТ), А БУДЕТ ПОДАВАТЬ В СУД. НА ПОНУЖДЕНИЕ ЮИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ АД НЕ ПОНЯТНО) И выигрываю. Она сказала, да выиграете, но ведь пройдет несколько месяцев… Ей это не понравилось. Но суть состоит в том, что эти месяцы полноценного дома все равно не будет. Без света не будет воды.

Почитайте ЖК:
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Я БЫ ЭТО ВЫДЕЛИЛ Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

В любой момент мы сможем создать ТСЖ. Но сегодня это чревато. Просто Администрация не может и не хочет делать свою работу.
НУ ЭТО ЖЕ НЕ СЕКРЕТ. ТОГДА ЕСЛИ НЕ МЫ ТО КТО?

Есть еще один немаловажный для меня момент. К сожалению, я не знаю ни одного человека, кто мог бы полноценно заниматься домом в правлении ТСЖ. У кого-то нет времени, у кого-то знаний и т.д. Не потому, что их нет вообще, просто я пока не знаю. А выбирать надо за деловые качества, а не за ораторское искусство. Это мое личное мнение, я никого не хочу обидеть (ОБИДЕЛ), но ходить на митинги и в подвал – две большие разницы.
СРЕДИ НАШИХ СОСЕДЕЙ ТАКИЕ Я ДУМАЮ ЕСТЬ. В.Н. ЖАДОБИН, НАПРИМЕР, КОТОРЫЙ СМОЖЕТ КВАЛИФИЦИРОВАННО ПОМОЧЬ ПОДОБРАТЬ КОМАНДУ И РЕШАТЬ МНОГИЕ ВОПРОСЫ. Уверен, что когда начнем в доме жить, познакомимся и поймем, кто способен тащить на себе этот крест.

Что делать? Скорее получать собственность. Проводить собрание и принимать решение об управлении домом управляющей организацией. После этого администрация будет обязана проводить конкурс. МЫ УЖЕ 2 РАЗА УК ВЫБИРАЛИ И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО ВСЕ ЗНАЮТ.



#531 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 11:45

У меня большие сомнения в законности этой схемы: в законе нигде нет указания на возможность выбора способа управления домом до регистрации прав собственности собственниками более 50% площадей.

А Администрация имеет право и обязана проводить конкурс, только если в течение 1 года способ управления не выбран или не реализован. Причем выбор такого способа управления, как УК, предполагает выбор конкретной УК собранием жильцов. Реализация же этого способа управления - это заключение с УК договора на управление.

Впрочем, решающее значение в нашей стране имеет не то, что в законе прописано, а то, что соответствует неформальным договоренностям. В случае со СТАРГом примерно так и было: все согласились, что он будет УК и оформили квазиюридическую документацию. Которую никто не стал оспаривать. Как только СТАРГ не стал работать - неформальные договоренности были расторгнуты, а вся юридическая схема сразу рассыпалась.

Пока, как видно, нового "общественного договора" после ухода СТАРГа у нас нет: кто-то за ТСЖ, кто-то против, кто-то за УК (хотя, уверен, эта схема сугубо в юридическом поле - нереализуема).

По-моему, выход один - договариваться. Любой вариант будет иметь плюсы и минусы. Рамки возможного и невозможного постепенно проясняются.
Можно еще неделю-другую выяснять и дебатировать, а потом нужно садиться за стол всем неравнодушным будущим собственникам - сначала самим, потом с АД и не что-то конкретное решаться.
Четко понимая, что любое решение будет иметь изъяны. Но - выбирать меньшее зло!



К сожалению тут есть один недостаток: они обязаны назначить УК только если в течении года УК не выбрано :(
Не совсем так. Если мы не проведем собрание, то через год они обязаны назначить. Но если мы решим, что выбрали способ управления домом - УК, то они обязяны прводить конкурс немедленно.



Хлебниково - старинное село, затем рабочий поселок. В прошлом - районный центр. В 1929 году еще не было Долгопрудного, но его территория входила в Хлебниковский район Московской области наряду с большей частью нынешнего Северного административного округа г. Москвы.


Не в честь ли капитана назван наш район?
Ледокол "Капитан Хлебников".


Вчера об этом писал на форуме. Вчера я как первопроходец получил уведомление о приостановлении регистрации. Основание - отсутствие документа, подтверждающего полномочия гендиректора ИКМО на подписание договора уступки прав требования. Обращаю внимание всех, что они требуют такой документ.

У меня вопрос к Уважаемым всеми членам ИГ:Кто-нибудь из ВАС подавал документы в РП? И если подавали то что в ответ получили?



#532 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 13:46

[quote name='AndMax' date='17.11.2009 - 12:45' post='207707']
У меня большие сомнения в законности этой схемы: в законе нигде нет указания на возможность выбора способа управления домом до регистрации прав собственности собственниками более 50% площадей.

А Администрация имеет право и обязана проводить конкурс, только если в течение 1 года способ управления не выбран или не реализован. Причем выбор такого способа управления, как УК, предполагает выбор конкретной УК собранием жильцов. Реализация же этого способа управления - это заключение с УК договора на управление.

Впрочем, решающее значение в нашей стране имеет не то, что в законе прописано, а то, что соответствует неформальным договоренностям. В случае со СТАРГом примерно так и было: все согласились, что он будет УК и оформили квазиюридическую документацию. Которую никто не стал оспаривать. Как только СТАРГ не стал работать - неформальные договоренности были расторгнуты, а вся юридическая схема сразу рассыпалась.

Пока, как видно, нового "общественного договора" после ухода СТАРГа у нас нет: кто-то за ТСЖ, кто-то против, кто-то за УК (хотя, уверен, эта схема сугубо в юридическом поле - нереализуема).

По-моему, выход один - договариваться. Любой вариант будет иметь плюсы и минусы. Рамки возможного и невозможного постепенно проясняются.
Можно еще неделю-другую выяснять и дебатировать, а потом нужно садиться за стол всем неравнодушным будущим собственникам - сначала самим, потом с АД и не что-то конкретное решаться.
Четко понимая, что любое решение будет иметь изъяны. Но - выбирать меньшее зло!


согласен на все 100. прекращайте дрязги - пора решение принимать: или брать ответственность или ждать пока ее навяжут

#533 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 16:34

Я являюсь активным и последовательным противником ТСЖ на данном этапе.
Сейчас создание ТСЖ не только не решит проблемы дома, но создаст бОльшие.

1. Оно выгодно лишь администрации города, но не нам.
Почему город так настаивает на ТСЖ? Потому, что это возможность для администрации «умыть руки». Я сегодня час разговаривал с Кочетининой. Она сказала: «Мы отдадим свои голоса за то решение, которое примите вы. ТСЖ – значит за ТСЖ. УК – значит УК».
Но суть этих уговоров в одном – как только оно будет создано, администрация скажет – собирайте деньги сами или нанимайте УК и решайте свои проблемы. (То есть мне так и сказали практически). Сегодня они не могут назначить УК не потому, что на это нет права, а потому, что наш дом никто брать в таком виде не хочет.

2. Они переживают, что с 1 декабря останутся без оплаты со стороны Юнитека за тепло. Но отключить дом от тепла не имеют права. Это они признали. А если будет создано ТСЖ, то на нем будет копиться долг за тепло в этом сезоне. И долг этот они со временем через суд с нас возьмут, даже если сейчас мы не сможем платить (а я уверен, что не сможем).

3. Более того, они сами признались, что любой неплательщик сможет выиграть в суде, заявив, что ТСЖ было создано незаконно. Мы не собственники. Тут есть пробел в законе, о чем много говорилось. Они просто надеются, что такого не произойдет. А я думаю, произойдет. Я сам морально готов подать в суд на незаконность ТСЖ, потому что искренне уверен в неправильности такого шага.

4. На сегодняшний день город ищет законную возможность расстаться с Миклашевским. Пока не находит. Если найдет, то в доме появится и вода и свет. Но не раньше. ТСЖ ничего сделать для ускорения не сможет, как это ни грустно. Мы делаем, что можем. Думаю, что-то случится, и свет тоже появится вскоре.

5. Есть еще один немаловажный для меня момент. К сожалению, я не знаю ни одного человека, кто мог бы полноценно заниматься домом в правлении ТСЖ. У кого-то нет времени, у кого-то знаний и т.д. Не потому, что их нет вообще, просто я пока не знаю. А выбирать надо за деловые качества, а не за ораторское искусство. Это мое личное мнение, я никого не хочу обидеть, но ходить на митинги и в подвал – две большие разницы. Уверен, что когда начнем в доме жить, познакомимся и поймем, кто способен тащить на себе этот крест.

6. Что делать? Скорее получать собственность. Проводить собрание и принимать решение об управлении домом управляющей организацией. После этого администрация будет обязана проводить конкурс.

Каждый имеет право на собственное мнение, жаль что мнения пока разные. Так нам будет трудно набрать 50% .
Пока, к сожалению, приходится искать аргументы.

1. Мы в АД и МОИТК написали коллективное письмо с просьбой назначить Спецмонтаж, который все еще согласен взять наш дом в управление, участвует в работах по дому и ходит на сосещания по дому. АД оказывается назначать Спецмонтаж.

2. Видимо здесь и кроется главный аргумент: "Пусть за тепло, воду и свет платит ЮИ, их нам все-равно не отключат. А долги ЮИ останутся за ЮИ." Этот аргумент почему-то чаще всего приводят те, кто хочет в ближайшее время заселиться. Как при этом жить в доме - пусть решают сами.

3. ТСЖ будет создано законно, если за него проголосую владельцы 50% площадей (или лица, заключившие договоры соинвестирования) и все пройдет в точном соотвествии с ЖК. После этого судиться будет бесполезно.

4. Это здорово, что удается общаться на столь высоком уровне. Хочется надеяться, что это будет на пользу всем нам. Но будет ли нам хорошо, если наш дом возьмет другой застойщик, и сколько воды утечет к тому времени.....

5. Да, тянуть крест непросто, и именно поэтому в правление и нужны люди действующие. У меня тоже долгое время оставался этот вопрос. Потом он решился сам собой, ВНЖ фактически уже управляет домом. Он и дальше может быть управляющим, но нужна юридическая форма, чтобы оформить это, да и нельзя все вытянуть на добровольных взносах от 100 чел. А правление ТСЖ будет решать по ходу дела, кого назначить председателем, управляющим или кем-то еще, кому какие права дать и т. д.

6. "Скорее получать собственность" не получается. Многие за ТСЖ. Вопрос "Что делать?" каждый, к сожалению, решает по-своему.
==
Возможный результат: "Тут в субботу забегала в дом, внизу приятная тетенька всем представлялась, что она из управляющей компании и просила не отходя от кассы подписать договор на управление, и раздавала квитки для оплаты, включающие услуги за февраль и аванс за март-апрель. Многие подписывают все на месте, по привычке, не читая."
==
Кстати, поступило радикальное предложение: все расслабились, потому что все более или менее хорошо, пусть ВНЖ и Обыденнов уйдут из дома, тогда все и увидят, что дом брошен и нужно что-то делать. Я против ухода, но согласен насчет "расслабились"
==
Типовая документация ТСЖ

Сообщение отредактировал YuriP: 17 Ноябрь 2009 - 16:59


#534 DimUler

DimUler

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 17:44

К сожалению тут есть один недостаток: они обязаны назначить УК только если в течении года УК не выбрано :(
Опять-таки получение прав собственности очень затягивают, такими темпами до весны их не будет. Т.е. если и удастся назначить УК через суд, то не раньше лета.

Разнесла 4-ый параграф этой статьи по пунктам:

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации,
1) если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом
или
2) если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано...

А чем второй пункт не наш случай с выборами Старга?
Решение было принято?
-Было.
Данное решение было реализовано?
-Нет.

У меня большие сомнения в законности этой схемы: в законе нигде нет указания на возможность выбора способа управления домом до регистрации прав собственности собственниками более 50% площадей.
Пока, как видно, нового "общественного договора" после ухода СТАРГа у нас нет: кто-то за ТСЖ, кто-то против, кто-то за УК (хотя, уверен, эта схема сугубо в юридическом поле - нереализуема).

Что говорит Жилищный кодекс:

Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии
1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.



#535 Larissa

Larissa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 19:35

5. Да, тянуть крест непросто, и именно поэтому в правление и нужны люди действующие. У меня тоже долгое время оставался этот вопрос. Потом он решился сам собой, ВНЖ фактически уже управляет домом. Он и дальше может быть управляющим, но нужна юридическая форма, чтобы оформить это, да и нельзя все вытянуть на добровольных взносах от 100 чел. А правление ТСЖ будет решать по ходу дела, кого назначить председателем, управляющим или кем-то еще, кому какие права дать и т. д.

Дело еще вот в чем: Даже в ТСЖ все равно найдутся задолжники на данном этапе. Наскребем мы сколько-нибудь денег на расчетный счет, в том числе запланируем на устранение недоделок, зарплату, а Мосводоканал, или кто там у них, возьми да и снеми их всех в безакцептном порядке. В Москве они такое право имеют, не знаю как в области. И очистят наш счетик! Что тогда будем делать? АД естественно откажется быть нашим посредником.
Вот и придется тянуть на добровольных взносах. Может быть и имело бы смысл создать пока общественную организацию, как я предлагала, хотя бы для того, чтобы "зафиксировать головы", иметь свой р\с чтобы вести учет и по безналу устранять потихоньку недоделки. И совсем необязательно об этом спрашивать разрешения у АД - это их не касаеся. А со временем создали бы ТСЖ или выбрали бы УК все своим чередом.
Прямо сама не знаю.

Сообщение отредактировал SergeAS: 26 Ноябрь 2009 - 19:56


#536 dikkid

dikkid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 19:45

Опытные управленцы из трех разных УК признают одно и то же: на раннем этапе - ТСЖ как ярмо на шею, все преимущества будут уничтожены огромными долгами и большими строительными недоделками.

Соответствует полученной мною ранее информации

#537 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 19:59

4. Орган местного самоуправления ... проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
...
Что делать? Скорее получать собственность. Проводить собрание и принимать решение об управлении домом управляющей организацией. После этого администрация будет обязана проводить конкурс.

Ну, хорошо, что наконец нашелся человек, кто не только выступил против ТСЖ, но и что-то конкретное сделал: дошел до АД + предложил вместо ТСЖ что-то более-менее реалистичное (имею ввиду, что roro предлагает провести общее собрание и опять выбрать УК - на сей раз Спецмонтаж и на сей раз не напрямую, а через конкурс, объявляемый АД). Я не против: свою позицию я озвучивал еще летом (той же позиции, я знаю, придерживаются многие другие "обычные соседи"): безразлично, УК или ТСЖ, лишь бы дом кем-то управлялся => обслуживался => чтобы там можно было жить.

Жаль только, что большинство остальных противников ТСЖ не говорят, как нам можно выбрать УК (aspirin вслед за SergeAS лишь пугают нас большими долгами, которые повиснут на ТСЖ.. ). Кстати, не надо пугать людей этими долгами - это проблемы правления ТСЖ, а не "простых людей". И тем более не надо пугать долгами по недоделкам ЮИ - это отдельный вопрос, никто за счет жильцов даже в случае ТСЖ это делать не будет (за исключением посильных мелочей, на которые мы сейчас и так сдаем деньги).
Впрочем, как и SergeAS, я тоже ТСЖ хочу меньше, чем УК.. но лишь в том случае, если УК мы сможем-таки нанять в январе.. (кстати, ТСЖ создать к январю - вполне реально, если мы добьемся хоть какого-то консенсуса среди соседей). Причина, почему я снова обрадуюсь возможности нанять УК - нам всем в этом случае будет меньше геморроя...

Я не совсем согласен с SergeAS в том, что "никто не понимает, что нас там ждет за этой горкой. Т.е. главное организовать ТСЖ, а что будет дальше... вот создадим, тогда и разберемся". Хоть я и ничего не понимаю в финансах, но прикинул, сколько в случае ТСЖ нам придется сдавать на "управление" (при 70%й собираемости денег с соседей, без доходов от аренды, при упрощенной схеме налогооложения (14.2%), при 100 тыщах gross на председателя+бухгалтера&паспортистку - получается довольно много, но не смертельно - 5р 70 коп. на 1 кв.м.). Правда, мне не хватает более важной суммы - каковы ежемесячные расходы на обслуживание дома - на дворников/электриков/сантехников/уборщиц.. Кто-нибудь может оценочную сумму назвать? (или задать этот вопрос ВНЖ?) Тогда останется прибавить к этому отчисления ЕСН, поделить на 28600 кв.м., поделить на % собираемости денег (пока считаю 70%), прибавить 5р70коп - и получится общая сумма в квитанции от ТСЖ (без коммуналки).

Зато я полностью согласен с SergeAS в том, что

ИМХО надо попробовать надавить стандартным, привычным нам, способом: обращение к властям +, если потребуется, пикеты-митинги. Требования просты: есть УК, которая нас хочет (Спецмонтаж), так назначьте ее, а то людям жить невозможно. К сожалению, АД по другому не понимает...

К моменту, когда мы будем делать обзвон по поводу общего собрания, нам нужно знать дату пикета у АД (для чего надо подать уведомление за 3 дня). Давайте это сделаем, пока еще не очень холодно.. Только сначала действительно надо получить от АД ответ о том, что назначать Спецмонтаж они нам не хотят. Кто возьмется? roro? IlyaZ?


К сожалению тут есть один недостаток: они обязаны назначить УК только если в течении года УК не выбрано :(
Не совсем так. Если мы не проведем собрание, то через год они обязаны назначить. Но если мы решим, что выбрали способ управления домом - УК, то они обязяны прводить конкурс немедленно.


У меня большие сомнения в законности этой схемы: в законе нигде нет указания на возможность выбора способа управления домом до регистрации прав собственности собственниками более 50% площадей.

А Администрация имеет право и обязана проводить конкурс, только если в течение 1 года способ управления не выбран или не реализован. Причем выбор такого способа управления, как УК, предполагает выбор конкретной УК собранием жильцов. Реализация же этого способа управления - это заключение с УК договора на управление.

Впрочем, решающее значение в нашей стране имеет не то, что в законе прописано, а то, что соответствует неформальным договоренностям. В случае со СТАРГом примерно так и было: все согласились, что он будет УК и оформили квазиюридическую документацию. Которую никто не стал оспаривать. Как только СТАРГ не стал работать - неформальные договоренности были расторгнуты, а вся юридическая схема сразу рассыпалась.

Пока, как видно, нового "общественного договора" после ухода СТАРГа у нас нет: кто-то за ТСЖ, кто-то против, кто-то за УК (хотя, уверен, эта схема сугубо в юридическом поле - нереализуема).

По-моему, выход один - договариваться. Любой вариант будет иметь плюсы и минусы. Рамки возможного и невозможного постепенно проясняются.
Можно еще неделю-другую выяснять и дебатировать, а потом нужно садиться за стол всем неравнодушным будущим собственникам - сначала самим, потом с АД и не что-то конкретное решаться.
Четко понимая, что любое решение будет иметь изъяны. Но - выбирать меньшее зло!


АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН с AndMax по всем пунктам (особенно насчет того, что вокруг нас, куда ни кинь - зло.. нужно найти то зло, которое мы можем законно выбрать :) ).
Кроме того, я предлагаю готовить бюллетени общего собрания и на создание ТСЖ, и на выбор УК одновременно! И людей тогда не придется к чему-то склонять при обзвоне: "хотите - голосуйте за ТСЖ, хотите - за УК, вот вам по аргументы за то и за другое. А на общем собрании вам объяснят более доходчиво, приходите :)"

В любом случае, я рекомендую и сторонникам ТСЖ, и сторонникам УК не расслабляться, не обижаться друг на друга и довести-таки дело до логического завершения. Идет нормальный рабочий процесс, в споре рождается истина :)

Обращаюсь также к женщинам, которые откликнулись на просьбу поучаствовать в обзвоне и другой работе - спасибо вам большое, я вас записал. Когда спор мужчин закончится хоть чем-то конструктивным - я вам напишу/позвоню. Чем бы ни закончился спор - обзванивать людей будет нужно, иначе большинство наших соседей по-прежнему будут находиться в неведении и, как следствие, неадекватно воспринимать нашу с вами борьбу за новоселье.
Если есть еще желающие помочь в обзвоне (и/или последующем сборе бюллетеней) - пишите мне в личку или звоните мне на (916)125-4171.

Сообщение отредактировал AlexE: 17 Ноябрь 2009 - 20:42


#538 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 20:02

мнение главбуха:

Дело еще вот в чем: Даже в ТСЖ все равно найдутся задолжники на данном этапе. Наскребем мы сколько-нибудь денег на расчетный счет, в том числе запланируем на устранение недоделок, зарплату, а Мосводоканал, или кто там у них, возьми да и снеми их всех в безакцептном порядке. В Москве они такое право имеют, не знаю как в области. И очистят наш счетик! Что тогда будем делать? АД естественно откажется быть нашим посредником.
Вот и придется тянуть на добровольных взносах. Может быть и имело бы смысл создать пока общественную организацию, как я предлагала, хотя бы для того, чтобы "зафиксировать головы", иметь свой р\с чтобы вести учет и по безналу устранять потихоньку недоделки. И совсем необязательно об этом спрашивать разрешения у АД - это их не касаеся. А со временем создали бы ТСЖ или выбрали бы УК все своим чередом.
Прямо сама не знаю.



#539 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 20:21

Опытные управленцы из трех разных УК признают одно и то же: на раннем этапе - ТСЖ как ярмо на шею, все преимущества будут уничтожены огромными долгами и большими строительными недоделками.
У меня из других источников (юрист Управы)информация была аналогичная

Не в Америке, а в Куршавели! :(

И там, и там. У Буллок девелоперские проекты по всем странам мира

#540 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 21:28

Я являюсь активным и последовательным противником ТСЖ на данном этапе. До сегодняшнего дня говорил это лишь в личном общении, теперь могу написать.

Сейчас создание ТСЖ не только не решит проблемы дома, но создаст бОльшие.
Оно выгодно лишь администрации города, но не нам.


Родион, твои сообщения хоть и редкие, но меткие. Я тоже против ТСЖ - пятой точкой чувствую, что пока еще рано туда ходить. А АД я доверяю меньше всех из всей цепочки ответственных за наш дом организаций. Надеюсь, что время (небольшое) расставит все по своим местам.





Яндекс.Метрика