Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#541 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 21:32

Ну, хорошо, что наконец нашелся человек, кто не только выступил против ТСЖ, но и что-то конкретное сделал: дошел до АД + предложил вместо ТСЖ что-то более-менее реалистичное.///
Впрочем, как и SergeAS, я тоже ТСЖ хочу меньше, чем УК.. но лишь в том случае, если УК мы сможем-таки нанять в январе.. (кстати, ТСЖ создать к январю - вполне реально, если мы добьемся хоть какого-то консенсуса среди соседей). Причина, почему я снова обрадуюсь возможности нанять УК - нам всем в этом случае будет меньше геморроя...

Кроме того, я предлагаю готовить бюллетени общего собрания и на создание ТСЖ, и на выбор УК одновременно! И людей тогда не придется к чему-то склонять при обзвоне: "хотите - голосуйте за ТСЖ, хотите - за УК, вот вам по аргументы за то и за другое. А на общем собрании вам объяснят более доходчиво, приходите :)"

Алексей, вы сами то определилтесь, наконец ;)

Если мы будем готовить бюллетени общего собрания и на создание ТСЖ, и на выбор УК одновременно!, соседи подумают, что ИГ спятила :blink: . Так нам точно не набрать 50% за один из этих вариантов.

Ждем грабли. Они уже летят.

#542 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 21:49

...
А АД я доверяю меньше всех из всей цепочки ответственных за наш дом организаций. Надеюсь, что время (небольшое) расставит все по своим местам.

Лично я АД вообще считаю единственной (или - уж точно - основной) причиной наших несчастий. Почему так - писать не буду, это не тема для форума..

Насчет времени (которое должно "все расставить по своим местам") - давайте определимся. Предлагаю назначить друг другу крайний срок - 30 ноября (понедельник). До этого кому-то надо пойти в АД с официальным запросом о назначении УК + намекнуть на митинги, кому-то - проработать вопрос о законности найма УК в нашей ситуации и т.д. и т.п. После чего - думаю, 28 ноября в доме - встретиться ОБЕИМ сторонам (чтобы противники УК не отлынивали, как в прошлый раз :) ) и большинством пришедших на встречу принять решение - типа "за что будет госование - за ТСЖ, за УК" (согласен, что вариант "с возможностью выбора из двух вариантов" хоть и компромиссный, но тоже плохой - он уменьшает вероятность набора 50% голосов за один из вариантов :().
В общем, работы очень много, но что делать - большинству активных людей понятно.

Если вы хотите помочь себе въехать в дом - присоединяйтесь к проработке нашей проблемы! Найдите себе тут дело по душе; а если не знаете, за что взяться - позвоните мне (8916-1254171) или YuriP (8985-364-8920) - мы вам объясним :)
[Лично я готовлю обзвоны, сборы бюллетеней и "информационный вестник дома" + направляю все проходящие через меня вопросы/предложения к правильным людям.. на большее я не способен ввиду отсутствия опыта + из-за своих двух мест работы.. То есть прошу сложных вопросов мне не задавать - я не смогу ответить. Юрий больше меня понимает в бюрократическо/политической стороне вопросов по ТСЖ/УК, но и его тоже слишком мучать вопросами не надо - он и так достаточно часто пишет на форуме все, что знает/понимает..]

Сообщение отредактировал AlexE: 17 Ноябрь 2009 - 21:51


#543 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 22:07

Алексей, вы сами то определилтесь, наконец ;)

Юрий, я же только что написал единственное, с чем я определился (и всегда этого придерживался). Я определился с ЦЕЛЬЮ - въехать в дом (в моем случае, к 15 января, иначе мне ****). А ТСЖ, УК, просто оплата напрямую из моего личного кармана (Жадобину или Спецмонтажу), ... - это все СРЕДСТВА. Я готов на любые средства. И я такой же, как большинство соседей - ни имею опыта (ни финансового, ни юридического, ни политического), чтобы принимать собственные решения по вопросу УК/ТСЖ. А решения "потому что я так считаю, и точка" не приемлю в принципе. Могу только обрабатывать информацию с форума логически и направлять поток сообщений в более конструктивное русло, чтобы мы двигались, как и полагается, по спирали, а не бегали по замкнутому кругу. Среди нас есть куча специалистов, большинству из них я доверяю.. Осталось только помочь им договориться друг с другом :)

Если мы будем готовить бюллетени общего собрания и на создание ТСЖ, и на выбор УК одновременно!, соседи подумают, что ИГ спятила :blink: .

Почему "спятила"? Нормальный бюллетень - выбор из двух альтернатив. Всем привычно - как на выборах или на референдуме :)

Так нам точно не набрать 50% за один из этих вариантов.

Я этого тоже очень опасаюсь. Но если что-то компромиссное никто не придумает - тогда, похоже, нам никогда не начать "общее собрание", т.е. кампанию по голосованию! :(

#544 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 22:20

Почему "спятила"? Нормальный бюллетень - выбор из двух альтернатив. Всем привычно - как на выборах или на референдуме :)

Я этого тоже очень опасаюсь. Но если что-то компромиссное никто не придумает - тогда, похоже, нам никогда не начать "общее собрание", т.е. кампанию по голосованию! :(

При таком разброде результат голосования заранее известен, так же как заранее известен результат попытки сесть между 2мя стульями. Без обид.
Видимо, время еще не пришло.
А по кругу действительно ходить надоело. Сколько можно одно и то же объяснять.
Не готовы мы еще к самоуправлению.

#545 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 22:44

Тоже очень хочется это знать, только я бы добавил к вопросу еще: вид договора - это единственная причина, почему они затормозили регистрацию? (боюсь, что это не единственная причина, так как к "ИКМОшной" заявке AndMax'а тоже предъявили претензию - похоже, надуманную)
Послезавтра Vladimir55 обещал нас об этом просветить:

Динамика по Регпалате будет только в том случае, если мы сами будем динамичны.

Я весь вечер думаю, как мне написать про то, что я против ТСЖ сейчас. Решила сказать напрямую, без обиняков: я против. Нельзя это сейчас. Не нужно оно нам сейчас. Нужно требовать УК. Не поверю и не соглашусь, что нет возможности назначить выбранную нами УК.
Просто слишком много тёмного крутится вокруг нашего дома. Я не желаю принимать участие в том, что мне пытаются навязать. Даже из-за безнадёги не буду. Тем более, я считаю. что всё решаемо. Не надо пугать жуткими ужасами. В самом крайнем случае мы устроим большую, очень большую бучу.
Я всё это пишу не потому. что устала от активной деятельности по нашему дому. Я работала и буду. Мне не нужны аплодисменты, восхваления, дифирамбы, получение прибыли. И не нужно ничего, кроме того, чтоб я могла спокойно и нормально жить в квартире, которую законно купила.
Что за игры идут со стороны Администрации? Почему это она требует или рекомендует нам создать ТСЖ, в то время, когда понятно, что оно не имеет никаких прав, полномочий, средств воздействия? Почему кто-то ведётся на это?
У нас была избранная компания-СТАРГ. Они её поддерживали. Мы, потом, с какого-то перепугу, решили взять другую. А тут-облом! А почему? Может, потому. что кому-то очень выгодно другое? Если начал работать Спецмонтаж и ему платят за это, пусть он и будет, а мы поможем.
Я не желаю, чтобы мной играли. У меня есть свой разум. Я общаюсь со многими людьми, все они говорят, что ТСЖ сейчас-это нонсенс.
Если хотите организовать голосование по ТСЖ, прошу включить туда пункты: против ТСЖ на данном этапе. За УК на данном этапе.

#546 Voldemarcik

Voldemarcik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 22:56

лишь пугают нас большими долгами, которые повиснут на ТСЖ.. ). Кстати, не надо пугать людей этими долгами - это проблемы правления ТСЖ, а не "простых людей

Правление ТСЖ будут "простые люди" кто-то из нас, а это уже будет наша проблема, и не один из «правителей» не выложит из своего кармана, а раскидает на все кто платит или в крайнем случае будет наше ТСЖ постоянно ходить в долгах перед всякими теплосетями и им подобным.

И тем более не надо пугать долгами по недоделкам ЮИ - это отдельный вопрос, никто за счет жильцов даже в случае ТСЖ это делать не будет (за исключением посильных мелочей, на которые мы сейчас и так сдаем деньги).

Уже делаем за счет жильцов(и это не только деньги, вы посчитайте сколько времени потратил и сколько своих рабочих привлек Жадобин), а как только заселимся там и подавно, хочешь не хочешь придется.
Получиться очень просто, создали ТСЖ, вот и делайте сами, и Миклаша сами понуждайте.


и большинством пришедших на встречу принять решение[/b] - типа "за что будет госование - за ТСЖ, за УК" (согласен, что вариант "с возможностью выбора из двух вариантов" хоть и компромиссный, но тоже плохой - он уменьшает вероятность набора 50% голосов за один из вариантов :().

Откуда у нас появилось право выбора???
Мы что уже стали СОБСТВЕННИКАМИ?

Жаль только, что большинство остальных противников ТСЖ не говорят, как нам можно выбрать УК

Говорю:
Надо завязывать с этими выборами(один раз уже выбрали) и давить на АД, пусть назначают УК, пусть разбираются с ЮИ.

#547 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 23:06

При таком разброде результат голосования заранее известен, так же как заранее известен результат попытки сесть между 2мя стульями. Без обид.

Да мне тоже кажется, что при наличии двух альтернатив результат голосования (не среди ИГ, а среди всех) будет примерно такой: 65% за УК, 35% за ТСЖ, и даже если соберем бюллетени с 60% соседей (включая АД), за наиболее популярный вариант окажется чуть меньше 1/2 от всех жильцов. Впрочем, можно неимоверными усилиям попробовать поднять процент проголосовавших до 80% - и будет нам счастье - будем жить с незаконной УК (впрочем, для России это вполне нормально, так что я не против).

В общем, я просто призываю всех искать какой-то новый компромисс, иначе есть риск, что к концу ноября так и не сделаем ничего ни для УК, ни для ТСЖ.

Вот еще одна компромиссная идея (раз уж предыдующую раскритиковал сам Юрий) - на случай, если нам не дадут ни создать ТСЖ, ни выбрать УК:
Давайте подумаем, можем ли мы добиться главного - чтобы дом не отключали от воды и света + чтобы в нем появилась канализация :) - каким-то третьим способом?
Имхо есть еще такой "третий способ":
а) материально заинтересовать тех, кто сейчас, собрав последние капли энтузиазма, обслуживает дом (прежде всего, ВНЖ и, возможно, ВНО);
б) за свет и воду (и канализацию) платить по стандартным ставкам

Логика тут такая:
0. Вопрос: Зачем нам нужно УК или ТСЖ?
Ответ: чтобы иметь право собирать деньги с жильцов.
1. Вопрос: Будут ли хотя бы 80% жильцов в 2010 году платить за квартиру (в случае ТСЖ или УК)?
Ответ: Нет, вряд ли.
2. Вопрос: Сколько людей будут платить за квартиру без ТСЖ/УК (при условии, что смогут нормально жить в доме)?
Ответ: Около 50%
--- Так что, нам жалко в этот переходный период заплатить на 60% больше денег?! [0.8/0.5-1=0.6]
3. Вопрос: Сколько нужно денег на реальное управление домом в виде информирования / сбора средств с соседей (если не следовать бюрократическим формальностям)?
Ответ: Ноль рублей - 1 год вполне можно продержаться на собственном энтузиазме (я лично готов).
4. Вопрос: откуда мы возьмем деньги на тепло?
Ответ: а тепло пусть нам АД дает (по закону не имеет право не дать + иначе мы им устроим больше чем митинги.. хватит уже вежливости: как они к нам, так и мы к ним)
--- Пункты 3 и 4 позволят существенно уменьшить 60%-ые "убытки", которые понес бы карман каждого сознательного соседа из-за различия процентов по п.1 и п.2 (по моим оценкам, итоговые "убытки" составят всего 20% от стандартной квартплаты, так как расходы на управление - это примерно 20%, расходы на тепло - это еще ок. 20%)

P.S. Я намеренно все утрирую, прошу не особо упрекать в авантюризме и не считать тут каждое слово моим глубоким убеждением. Мое дело - предлагать хоть какие-то варианты, дело наших специалистов - принимать решения. Кстати, буду признателен, если меня кто-то поправит в цифрах или в иных ответах на "вопросы".

Сообщение отредактировал AlexE: 17 Ноябрь 2009 - 23:08


#548 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 23:22

Говорю:
Надо завязывать с этими выборами(один раз уже выбрали) и давить на АД, пусть назначают УК, пусть разбираются с ЮИ.

Я лично готов вручить 3000 р (хоть я и весь в долгах) тому, кто сумеет надавить на АД так, чтобы они к январю - а еще лучше к декабрю - назначили "Спецмонтаж" (а Спецмонтаж, как я понимаю, с ВНЖ договорятся). Так сказать, новогодний подарок герою ;) Плюс я готов организовывать людей на пикет, если это будет нужно для "давления".
Но НАДАВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
А то, получается, что либо противники ТСЖ сидят сложа руки, либо они просто от скромности скрывают свою деятельность от форума (на что они имеют, конечно, право, но из-за этого другие люди действуют несогласованно с ними...).
Насчет roro скорее второе, но ведь есть же еще люди, которые могут что-то сделать с АД!

#549 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 23:41

Я лично готов вручить 3000 р (хоть я и весь в долгах) тому, кто сумеет надавить на АД так, чтобы они к январю - а еще лучше к декабрю - назначили "Спецмонтаж" (а Спецмонтаж, как я понимаю, с ВНЖ договорятся). Так сказать, новогодний подарок герою ;) Плюс я готов организовывать людей на пикет, если это будет нужно для "давления".
Но НАДАВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
А то, получается, что либо противники ТСЖ сидят сложа руки, либо они просто от скромности скрывают свою деятельность от форума (на что они имеют, конечно, право, но из-за этого другие люди действуют несогласованно с ними...).
Насчет roro скорее второе, но ведь есть же еще люди, которые могут что-то сделать с АД!

Алексей, пожалуйста! :D Подождите, Вы ж то туды, то сюды! Я понимаю, что Вы из лучших побуждений, но всё-таки. Потерпите, мы ж действуем. Кто как умеет, но действуем. Пусть у нас разные взгляды, но мы работаем. Что ж Вы всё на общее обозрение, и то мнение обсуждаете, и другое? И всё, вроде, логично! :) Можно, я Вам скажу: Подождите, потерпите, не говорите про то, про что непонятно. Наши соседи совсем запутались уже. Мы не сидим без дела, поверьте.

#550 Voldemarcik

Voldemarcik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 23:42

Я лично готов вручить 3000 р (хоть я и весь в долгах) тому, кто сумеет надавить на АД так


Когда Вы делаете предложение или делитесь своими мыслями по поводу УК или ТСЖ, вам же никто не предлагает что бы вы взяли и организовали все это сами за 3000руб.

А если серьезно, вернитесь немного назад, дом тоже не хотели сдавать, однако сдали благодаря митингам и людям которые достучались куда надо. Я думаю если нам всем объединиться в этом направлении то добьемся результата.

#551 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 10:38

Алексей, пожалуйста! :D Подождите, Вы ж то туды, то сюды! Я понимаю, что Вы из лучших побуждений, но всё-таки. Потерпите, мы ж действуем. Кто как умеет, но действуем. Пусть у нас разные взгляды, но мы работаем. Что ж Вы всё на общее обозрение, и то мнение обсуждаете, и другое? И всё, вроде, логично! :) Можно, я Вам скажу: Подождите, потерпите, не говорите про то, про что непонятно. Наши соседи совсем запутались уже. Мы не сидим без дела, поверьте.

НУ РАССКАЖИТЕ. ЕСТЬ ЖЕ ТЕЛЕФОНЫ.

#552 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 10:39

Глава V
Синяя Гусеница дает совет

Застряли в стране «Креативного конструктивизма»
«Здесь все такие обидчивые», любят задавать вопросы и кусать грибы со всех сторон.
Потому ходят по кругу…гриба.
Тому, кто имеет богатое воображение? Горд. Забей!
Тому, кто самокритичен, воспринимая все на свой счет? Слаб. Забей!
Тому, кто в полезном русле и не ищет легких путей? Бодр и весел. Забей!
Тому, кто работает на благо всех? Альтруист. Славно забьют!
Тому, кто хает, охает, молчит, кричит, дерзит, гюрзит … Забейте!
Больше чем, ты должен заплатить ты не заплатишь.
ХОД СОБЫТИЙ ВАМИ ОПРЕДЕЛЕН!
Зима обещает быть холодной. Не стремитесь замерзнуть раньше времени!

#553 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 10:39

А если серьезно, вернитесь немного назад, дом тоже не хотели сдавать, однако сдали благодаря митингам и людям которые достучались куда надо. Я думаю если нам всем объединиться в этом направлении то добьемся результата. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

#554 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 11:19

Разнесла 4-ый параграф этой статьи по пунктам:

А чем второй пункт не наш случай с выборами Старга?
Решение было принято?
-Было.

Строго юридически - решение принято не было. Его имеют право применять собственники, коими мы пока не являемся. Именно "неформальность" этого решения позволило отказаться от услуг СТАРГа, когда он не захотел брать на себя реальные обязательства по дому. Если бы решение о выборе имело правовые основания, мы бы получили со стороны СТАРГа иск - это вполне приличная компания, которая может привлечь юристов для своих целей. А мы-то имели только то, что была "как бы" юридическая форма, причем вот на это "как бы" все (СТАРГ, АД, соинвесторы) готовы были закрыть глаза, если схема заработала бы (то есть, если бы СТАРГ взял на себя все работы по дому, действительно стал управлять им.).


Данное решение было реализовано?
-Нет.

Обратите внимание, что в формулировке ЖК "если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано" фраза "в течение года" относится не только к выбору способа управления домом, но и к его реализации. При этом большой вопрос, с какого времени в нашем случае исчислять этот год - возможно, не с 1.09.2009 г., а с более позднего срока.

Что говорит Жилищный кодекс:


Аналогия закона применима тогда, когда в законе нет четкой нормы, регулирующей соответствующие отношения. В нашем же случае нормы весьма определенны. Способ управдения домом могут выборать только СОБСТВЕННИКИ. ЖК очень четко формулирует, что БУДУЩИЕ собственники могут сделать: ТОЛЬКО СОЗДАТЬ ТСЖ. Это исключение специально сформулировано только для ТСЖ и по аналогии не может распространяться на другие способы управления домом.

Поверьте, прежде чем высказываться на темы ТСЖ (что я делаю последние недели две - я постарался изучить юридическую практику, которая сложилась. Какая практика есть и что она говорит?
Существует 3 вида практик (я пытаюсь обобщить, систематизировать):

1) Будущие собственники никакого способа управления домом выбрать не могут, это требование закона. Поэтому создают ТСЖ.

2) Есть практика назначения Управляющей компании застройщиком на этапе ввода дома в эксплуатацию. Практика не основывается на конкретных нормах закона, скорее идет от аналогии закона и его общего смысла, но она есть. В нашем случае, к сожалению, такая практика невозможна. По этому вопросу я проводил переговоры с МОИТК. Ответ - резко отрицательный, что закономерно. Нащ застройщик в состоянии конкурсного производства и арбитражный управляющий не может брать на себя новых обязательств, в т.ч. не может заключить договор управления многоквартирным домом с УК. Кроме того, сегодня дом уже не на балансе МОИТК. Квартиры вместе с долей в общем имуществе дома списывались с баланса дома вместе с подписанием актов приема-передачи квартир. Причем это делалось в наших интересах - чтобы наши квартиры не попадали в конкурсную массу в составе имущества МОИТК.

3) Неформальные практики, которые вообще противоречат закону или очень вольно его толкуют. Например, УК приходит и начинает управлять домом без всякого решения, просто высылает квитанции, а люди платят. ИЛИ: оформляется "квазипротокол" или проводится "квазиголосование" (это наш случай со СТАРГом).
Неформальные практики распространены, но для их успешного внедоения нужно либо согласие, либо молчаливое безразличие заинтересованных сторон. У нас - я пока не вижу ни согласия, ни безразличия. Все мы активно заявляем и отстаиваем разные позиции. А в такой ситуации неформальные практики нежизнеспособны - кто-то подает иск в суд и рушит всю схему...

Учитывая все обозначенное, еще раз хочу заявить свою позицию.
Я изначально был против ТСЖ и до начала ноября отказывался от участия в дискуссиях по данному вопросу. Уверен, что создание ТСЖ имеет много минусов: дополнительные затраты, возможные долги и разногласия/трения соинвесторов относятся к их числу. Очень сочувствую будущему председателю ТСЖ (кто бы им ни был) - ох и натерпеться ему (ей) придется!...

Но после изучения практики, переговоров с АД и с МОИТК у меня возникла уверенность, что реальность иного сценария (кроме создания ТСЖ) близка к нулевой. Почему невозможны варианты практик №2 и №3 - см. выше.

Самые серьезные опасения у меня есть за судьбу дома, если он останется в нынешнем бесхозном состоянии. Друзья, вам не кажется, что наши позиции в управлении домом потихолньку слабеют? Мы сумели в августе-сентябре вдоволь повыкручивать руки и АД, и МОИТК, и ЮНИТЕК. Но не думается ли Вам, что сейчас (особенно, когда есть пока тепло, свет и вода, когда потихоньку люди начинают въезжать в свои квартиры) возникнет сильное желание повыкручивать руки уже нам? Ведь тепло, свет и воду после окончания пусконаладочных работ могут выключить - у нас нет пока на них прав, мы не заключили договоры и ничего не платим! А если дом останется без тепла, света и воды - что тогда? Рванем к созданию ТСЖ, но уже с гораздо более слабых позиций?

Еще раз повторюсь: создание ТСЖ видится мне очень сложным и не лучшим вариантом. Мне не хотелось бы входить в правление ТСЖ (боюсь, у меня просто не хватит на это времени и сил, чтобы постоянно этим заниматься). Но я готов еще раз "окунуться с головой" в эти вопросы совместно с будущими соседями - разработать Устав ТСЖ, просчитать размеры взносов (благо, в правовых и финансовых вопросах опыт большой), чтобы запустить работу ТСЖ. Просто другого реального варианта я не вижу.

Надеюсь, у нас хватит разума и сил запустить работу этой структуры (согласен с AlexE, что лучше запускать ТСЖ с нового года). И, надеюсь, найдутся среди нас люди, готовые взять на себя текущую работу в Товариществе собственников жилья, войти в правление и управлять домом.

#555 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 11:23

Цитата(DimUler @ 17.11.2009 - 17:44)
Разнесла 4-ый параграф этой статьи по пунктам:

А чем второй пункт не наш случай с выборами Старга?
Решение было принято?
-Было.

Строго юридически - решение принято не было. Его имеют право применять собственники, коими мы пока не являемся. Именно "неформальность" этого решения позволило отказаться от услуг СТАРГа, когда он не захотел брать на себя реальные обязательства по дому. Если бы решение о выборе имело правовые основания, мы бы получили со стороны СТАРГа иск - это вполне приличная компания, которая может привлечь юристов для своих целей. А мы-то имели только то, что была "как бы" юридическая форма, причем вот на это "как бы" все (СТАРГ, АД, соинвесторы) готовы были закрыть глаза, если схема заработала бы (то есть, если бы СТАРГ взял на себя все работы по дому, действительно стал управлять им.).


Данное решение было реализовано?
-Нет.

Обратите внимание, что в формулировке ЖК "если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано" фраза "в течение года" относится не только к выбору способа управления домом, но и к его реализации. При этом большой вопрос, с какого времени в нашем случае исчислять этот год - возможно, не с 1.09.2009 г., а с более позднего срока.

Что говорит Жилищный кодекс:


Аналогия закона применима тогда, когда в законе нет четкой нормы, регулирующей соответствующие отношения. В нашем же случае нормы весьма определенны. Способ управдения домом могут выборать только СОБСТВЕННИКИ. ЖК очень четко формулирует, что БУДУЩИЕ собственники могут сделать: ТОЛЬКО СОЗДАТЬ ТСЖ. Это исключение специально сформулировано только для ТСЖ и по аналогии не может распространяться на другие способы управления домом.

Поверьте, прежде чем высказываться на темы ТСЖ (что я делаю последние недели две - я постарался изучить юридическую практику, которая сложилась. Какая практика есть и что она говорит?
Существует 3 вида практик (я пытаюсь обобщить, систематизировать):

1) Будущие собственники никакого способа управления домом выбрать не могут, это требование закона. Поэтому создают ТСЖ.

2) Есть практика назначения Управляющей компании застройщиком на этапе ввода дома в эксплуатацию. Практика не основывается на конкретных нормах закона, скорее идет от аналогии закона и его общего смысла, но она есть. В нашем случае, к сожалению, такая практика невозможна. По этому вопросу я проводил переговоры с МОИТК. Ответ - резко отрицательный, что закономерно. Нащ застройщик в состоянии конкурсного производства и арбитражный управляющий не может брать на себя новых обязательств, в т.ч. не может заключить договор управления многоквартирным домом с УК. Кроме того, сегодня дом уже не на балансе МОИТК. Квартиры вместе с долей в общем имуществе дома списывались с баланса дома вместе с подписанием актов приема-передачи квартир. Причем это делалось в наших интересах - чтобы наши квартиры не попадали в конкурсную массу в составе имущества МОИТК.

3) Неформальные практики, которые вообще противоречат закону или очень вольно его толкуют. Например, УК приходит и начинает управлять домом без всякого решения, просто высылает квитанции, а люди платят. ИЛИ: оформляется "квазипротокол" или проводится "квазиголосование" (это наш случай со СТАРГом).
Неформальные практики распространены, но для их успешного внедоения нужно либо согласие, либо молчаливое безразличие заинтересованных сторон. У нас - я пока не вижу ни согласия, ни безразличия. Все мы активно заявляем и отстаиваем разные позиции. А в такой ситуации неформальные практики нежизнеспособны - кто-то подает иск в суд и рушит всю схему...

Учитывая все обозначенное, еще раз хочу заявить свою позицию.
Я изначально был против ТСЖ и до начала ноября отказывался от участия в дискуссиях по данному вопросу. Уверен, что создание ТСЖ имеет много минусов: дополнительные затраты, возможные долги и разногласия/трения соинвесторов относятся к их числу. Очень сочувствую будущему председателю ТСЖ (кто бы им ни был) - ох и натерпеться ему (ей) придется!...

Но после изучения практики, переговоров с АД и с МОИТК у меня возникла уверенность, что реальность иного сценария (кроме создания ТСЖ) близка к нулевой. Почему невозможны варианты практик №2 и №3 - см. выше.

Самые серьезные опасения у меня есть за судьбу дома, если он останется в нынешнем бесхозном состоянии. Друзья, вам не кажется, что наши позиции в управлении домом потихолньку слабеют? Мы сумели в августе-сентябре вдоволь повыкручивать руки и АД, и МОИТК, и ЮНИТЕК. Но не думается ли Вам, что сейчас (особенно, когда есть пока тепло, свет и вода, когда потихоньку люди начинают въезжать в свои квартиры) возникнет сильное желание повыкручивать руки уже нам? Ведь тепло, свет и воду после окончания пусконаладочных работ могут выключить - у нас нет пока на них прав, мы не заключили договоры и ничего не платим! А если дом останется без тепла, света и воды - что тогда? Рванем к созданию ТСЖ, но уже с гораздо более слабых позиций?

Еще раз повторюсь: создание ТСЖ видится мне очень сложным и не лучшим вариантом. Мне не хотелось бы входить в правление ТСЖ (боюсь, у меня просто не хватит на это времени и сил, чтобы постоянно этим заниматься). Но я готов еще раз "окунуться с головой" в эти вопросы совместно с будущими соседями - разработать Устав ТСЖ, просчитать размеры взносов (благо, в правовых и финансовых вопросах опыт большой), чтобы запустить работу ТСЖ. Просто другого реального варианта я не вижу.

Надеюсь, у нас хватит разума и сил запустить работу этой структуры (согласен с AlexE, что лучше запускать ТСЖ с нового года). И, надеюсь, найдутся среди нас люди, готовые взять на себя текущую работу в Товариществе собственников жилья, войти в правление и управлять домом.

#556 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 11:26

Самые серьезные опасения у меня есть за судьбу дома, если он останется в нынешнем бесхозном состоянии. Друзья, вам не кажется, что наши позиции в управлении домом потихолньку слабеют? Мы сумели в августе-сентябре вдоволь повыкручивать руки и АД, и МОИТК, и ЮНИТЕК. Но не думается ли Вам, что сейчас (особенно, когда есть пока тепло, свет и вода, когда потихоньку люди начинают въезжать в свои квартиры) возникнет сильное желание повыкручивать руки уже нам? Ведь тепло, свет и воду после окончания пусконаладочных работ могут выключить - у нас нет пока на них прав, мы не заключили договоры и ничего не платим! А если дом останется без тепла, света и воды - что тогда? Рванем к созданию ТСЖ, но уже с гораздо более слабых позиций?

Еще раз повторюсь: создание ТСЖ видится мне очень сложным и не лучшим вариантом. Мне не хотелось бы входить в правление ТСЖ (боюсь, у меня просто не хватит на это времени и сил, чтобы постоянно этим заниматься). Но я готов еще раз "окунуться с головой" в эти вопросы совместно с будущими соседями - разработать Устав ТСЖ, просчитать размеры взносов (благо, в правовых и финансовых вопросах опыт большой), чтобы запустить работу ТСЖ. Просто другого реального варианта я не вижу.

[b]Надеюсь, у нас хватит разума и сил запустить работу этой структуры [/b


Ответ в зачет.

#557 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 12:10

Тому, кто работает на благо всех? Альтруист. Славно забьют!
Тому, кто хает, охает, молчит, кричит, дерзит, гюрзит … Забейте!


То, что забьют тех, кто больше всего без всякой выгоды работал на всеобщее благо (руководствуясь только желанием поскорее добиться результата) - это точно (как грустно это не звучит). И, похоже, вы уже начали. Только не понимаю ЗА ЧТО?

#558 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 12:11

Аналогия закона применима тогда, когда в законе нет четкой нормы, регулирующей соответствующие отношения. В нашем же случае нормы весьма определенны. Способ управдения домом могут выборать только СОБСТВЕННИКИ. ЖК очень четко формулирует, что БУДУЩИЕ собственники могут сделать: ТОЛЬКО СОЗДАТЬ ТСЖ. Это исключение специально сформулировано только для ТСЖ и по аналогии не может распространяться на другие способы управления домом.

Поверьте, прежде чем высказываться на темы ТСЖ (что я делаю последние недели две - я постарался изучить юридическую практику, которая сложилась. Какая практика есть и что она говорит?
Существует 3 вида практик (я пытаюсь обобщить, систематизировать):

1) Будущие собственники никакого способа управления домом выбрать не могут, это требование закона. Поэтому создают ТСЖ.

2) Есть практика назначения Управляющей компании застройщиком на этапе ввода дома в эксплуатацию. Практика не основывается на конкретных нормах закона, скорее идет от аналогии закона и его общего смысла, но она есть. В нашем случае, к сожалению, такая практика невозможна. По этому вопросу я проводил переговоры с МОИТК. Ответ - резко отрицательный, что закономерно. Нащ застройщик в состоянии конкурсного производства и арбитражный управляющий не может брать на себя новых обязательств, в т.ч. не может заключить договор управления многоквартирным домом с УК. Кроме того, сегодня дом уже не на балансе МОИТК. Квартиры вместе с долей в общем имуществе дома списывались с баланса дома вместе с подписанием актов приема-передачи квартир. Причем это делалось в наших интересах - чтобы наши квартиры не попадали в конкурсную массу в составе имущества МОИТК.

3) Неформальные практики, которые вообще противоречат закону или очень вольно его толкуют. Например, УК приходит и начинает управлять домом без всякого решения, просто высылает квитанции, а люди платят. ИЛИ: оформляется "квазипротокол" или проводится "квазиголосование" (это наш случай со СТАРГом).
Неформальные практики распространены, но для их успешного внедоения нужно либо согласие, либо молчаливое безразличие заинтересованных сторон. У нас - я пока не вижу ни согласия, ни безразличия. Все мы активно заявляем и отстаиваем разные позиции. А в такой ситуации неформальные практики нежизнеспособны - кто-то подает иск в суд и рушит всю схему...

Учитывая все обозначенное, еще раз хочу заявить свою позицию.
Я изначально был против ТСЖ и до начала ноября отказывался от участия в дискуссиях по данному вопросу. Уверен, что создание ТСЖ имеет много минусов: дополнительные затраты, возможные долги и разногласия/трения соинвесторов относятся к их числу. Очень сочувствую будущему председателю ТСЖ (кто бы им ни был) - ох и натерпеться ему (ей) придется!...

Но после изучения практики, переговоров с АД и с МОИТК у меня возникла уверенность, что реальность иного сценария (кроме создания ТСЖ) близка к нулевой. Почему невозможны варианты практик №2 и №3 - см. выше.

Самые серьезные опасения у меня есть за судьбу дома, если он останется в нынешнем бесхозном состоянии. Друзья, вам не кажется, что наши позиции в управлении домом потихолньку слабеют? Мы сумели в августе-сентябре вдоволь повыкручивать руки и АД, и МОИТК, и ЮНИТЕК. Но не думается ли Вам, что сейчас (особенно, когда есть пока тепло, свет и вода, когда потихоньку люди начинают въезжать в свои квартиры) возникнет сильное желание повыкручивать руки уже нам? Ведь тепло, свет и воду после окончания пусконаладочных работ могут выключить - у нас нет пока на них прав, мы не заключили договоры и ничего не платим! А если дом останется без тепла, света и воды - что тогда? Рванем к созданию ТСЖ, но уже с гораздо более слабых позиций?

Еще раз повторюсь: создание ТСЖ видится мне очень сложным и не лучшим вариантом. Мне не хотелось бы входить в правление ТСЖ (боюсь, у меня просто не хватит на это времени и сил, чтобы постоянно этим заниматься). Но я готов еще раз "окунуться с головой" в эти вопросы совместно с будущими соседями - разработать Устав ТСЖ, просчитать размеры взносов (благо, в правовых и финансовых вопросах опыт большой), чтобы запустить работу ТСЖ. Просто другого реального варианта я не вижу.

Надеюсь, у нас хватит разума и сил запустить работу этой структуры (согласен с AlexE, что лучше запускать ТСЖ с нового года). И, надеюсь, найдутся среди нас люди, готовые взять на себя текущую работу в Товариществе собственников жилья, войти в правление и управлять домом.


ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ! ЖАЛЬ ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ СИЛУ, РАЗБЕЖАЛИСЬ ПО КВАРТИРАМ, РЕМОНТАМ, СКОЛЬКО ЭТО УЖЕ МОЖНО ОБЪЯСНЯТЬ ЛЮДЯМ, АНДРЕЙ, МНЕ НЕПОНЯТНО! ПУСТЬ КТО ХОЧЕТ ТОТ И БЕРЕТ НА СЕБЯ БРЕМЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, РАЗ ВСЕ ТАКИЕ СТАЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ И УМНЫЕ. МНОГИМ ИЗ НАС НЕ ХВАТАЕТ В ЧЕМ ТО КОМПЕТЕНТНОСТИ, НО КОМПЕТЕНТНОСТЬ ТВОЮ ТО ЗАЧЕМ ОСПАРИВАЮТ (А МЫ НА ЭТО ТРАТИМ ВРЕМЯ ЧТОБЫ УБЕДИТЬ НЕ УБЕЖДАЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ). МОРОЗЫ БУДУТ НАВЕРНОЕ БОЛЕЕ УБЕДИТЕЛЬНЫМ АРГУМЕНТОМ.

#559 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 12:54

То, что забьют тех, кто больше всего без всякой выгоды работал на всеобщее благо (руководствуясь только желанием поскорее добиться результата) - это точно (как грустно это не звучит). И, похоже, вы уже начали. Только не понимаю ЗА ЧТО?


Река не меняет русла.
Есть начало, есть и место впадения.
Последовательность – это ЗАКОН который позволяет плыть как по течению.
Непоследовательно барахтаясь, руководствуясь только желанием поскорее доплыть, рискуешь утонуть. Как грусно это не звучит, а ЗА ЧТО?
Потому что истратишь все силы, борясь с течением.

«Мы уже давно перестали обращать внимание на людей, которые не говорят ничего вразумительного, а только хают все и вся. Забейте! и направьте свою энергию в более полезное русло »
Сказано недурно.

Сообщение отредактировал ABEILLE: 18 Ноябрь 2009 - 13:50


#560 a1793

a1793

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 13:50

Река не меняет русла.
Есть начало, есть и место впадения.
Последовательность – это ЗАКОН который позволяет плыть как по течению.
Непоследовательно барахтаясь, ты рискуешь утонуть. ЗА ЧТО?
Потому что истратишь все силы, борясь с течением.

«Мы уже давно перестали обращать внимание на людей, которые не говорят ничего вразумительного, а только хают все и вся. Забейте! и направьте свою энергию в более полезное русло »
Сказано недурно.


Можно спросить лично Вас? что нам делать?
только объясните простым человеческим языком, чтоб понятно было

Сообщение отредактировал a1793: 18 Ноябрь 2009 - 13:50






Яндекс.Метрика