Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#5221 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 15:06

И второй вопрос, у кого есть опыт применения клеммников WAGO, стоит ли их применять или старыми способами соединять провода- сварка, спайка, опрессовка?

Зачем Вам это? Что-нибудь планируете мощное подключать, что не выдержат 20А клеммники WAGO? Все вышеперечисленные способы только для мощных цепей, в которых потери в местах соединений будут не ничтожны
И самое главное - где Вы их планируете использовать? Я применял исключительно в выключателях, для соединения 0-ей. А соседние группы розеток связывал через сами розетки.

#5222 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 15:19

Зачем Вам это? Что-нибудь планируете мощное подключать, что не выдержат 20А клеммники WAGO? Все вышеперечисленные способы только для мощных цепей, в которых потери в местах соединений будут не ничтожны
И самое главное - где Вы их планируете использовать? Я применял исключительно в выключателях, для соединения 0-ей. А соседние группы розеток связывал через сами розетки.

Полностью согласен. И WAGO - очень даже адекватный способ соединения квартирной проводки. Мне кажется, не стоит забивать себе голову пайками и варками.

А по поводу расчета и сборки щитка - не так уж это сложно делается. Планирую самостоятельно сделать всю электрическую разводку в нужных мне местах под планируемые электроприемники.



#5223 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 15:32

Зачем Вам это?

Да я то не против, только на форумах мнения по ВАГО разные, одни говорят, что они очень хороши, другие же хают их, мол полное г..., обычная скрутка лучше. Вот я и замешкался, кого слушать. Хотя они 32А держат, это по заявлением завода изготовителя.

Как где собираюсь применять? В распаечных коробках конечно же, для силовой сети и освещения


Еще инфу скажу, мож кому понадобится. Один проектировщик сказал, что по строительным СП толщина бетона в монолите должна быть не меньше ширины арматуры, но не менее 2 см. Наверно можно на 2 см штробить смело :ph34r:


Сообщение отредактировал Vasss: 26 Октябрь 2015 - 15:29


#5224 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 15:35

обычная скрутка лучше. 

Обычная скрутка запрещена!



#5225 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 15:39

Да знаю, что запрещена, но все делают)))))) и никто не жалуется



#5226 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 15:48

У нас в стране много чего все делают и не жалуются....но только до того момента пока "дятел в одно место клюнет"))

А если серьезно - не стоит забивать голову, а стоит делать так, как можно и как проще. На мой взгляд проще "ткнуть" провод в клемму, чем его скручивать правильно или паять.



#5227 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 15:51

Да я то не против, только на форумах мнения по ВАГО разные, одни говорят, что они очень хороши, другие же хают их, мол полное г..., обычная скрутка лучше

Бред полный несут. Особенно по поводу непаянной скрутки.

Как где собираюсь применять? В распаечных коробках конечно же, для силовой сети и освещения

Зачем Вам нужны распаечные коробки? Неужели без них никак? Даже не могу представить себе такой ситуации.

Да знаю, что запрещена, но все делают)))))) и никто не жалуется

Конечно не жалуются: кому на том свете после пожара жаловаться? Самая распространенная причина пожара - неисправность электропроводки. И большинство неисправностей - искрящая скрутка.

#5228 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 19:29

И второй вопрос, у кого есть опыт применения клеммников WAGO, стоит ли их применять или старыми способами соединять провода- сварка, спайка, опрессовка?
Опрессовка наше всё. Пайка - требуется скрутку погружать ванночку с оловом. очень трудоемко и сложно в условиях монтажа в распайках или подрозетниках. Сварка - круче не придумаешь,  требуется специальный сварочный инвертор, и скилы. плюс в том, что сварка практически делает монолитным жилу - сопротивление в капле практически такое же как в самой жиле.

Мое мнение: Ваго допустимо в освещении. Есть много фотофактов возгораний/пожаров в этих разъёмах, хотя есть же и факты успешных независимых тестов. возможно, дело в неравномерном качестве контакта или леваке, хз. Но для себя с ними решил.

 

Я применял исключительно в выключателях, для соединения 0-ей. А соседние группы розеток связывал через сами розетки.

0-й? или всё же PE??:) При соединении розеток очевидный минус - ток всей линии течёт через первую розетку. она конечно 16А, и автомат 16А(другое даже обсуждать не хочется) Но тут главный вопрос - известно что ток отключения автомата точно не 16А, а несколько больше, и зависит от ряда факторов(тип(B,C,D) автомата, окружающая температура, компоновка щитка и его загрузка...) И вот тут вопрос, а розетка осилит соответствовать? 2.5 квадрата то осилят легко, а вот розетка, особенно если она не очень породистая...

 

А вообще подробно у цс-цс расписано, рекомендую к ознакомлению. для себя уже давно решил в пользу опрессовки, так что буду делать как учат)

http://cs-cs.net/mon...v-podrozetnikax



#5229 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 20:17

0-й? или всё же PE??

0. Землю на свет вообще не ставил. Это не очень хорошо, но промоделировав все ситуации не нашел проблем (все люстры - припотолочные, до них так просто не допрыгнешь)

При соединении розеток очевидный минус - ток всей линии течёт через первую розетку

Не так. Ток течет не через розетку, а через ее клеммник, а там совсем другой ток, во много раз превышающий необходимый (стандартный клеммник розетки: винт с квадратной гайкой, там площадь контакта и проводника - мама не горюй).
Да и максималка розетки по запасу заточена под максималку автомата, иначе горели бы направо-налево.

#5230 piver

piver

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 21:07

Опрессовка наше всё... 

Читаю и удивляюсь: как можно давать советы людям абсолютно в этом не разбираясь ... Вы для начала ПУЭ почитайте и не морочьте людям головы, а собственное мнение держите при себе. Требования к монтажу это исключительно теория, которую осилить несложно, это не высшая математика, зато познавательно. Google вам поможет.


Сообщение отредактировал YuriP: 26 Октябрь 2015 - 21:41

  • kayne это нравится

#5231 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 22:07

Читаю и удивляюсь: как можно давать советы людям абсолютно в этом не разбираясь ... Вы для начала ПУЭ почитайте и не морочьте людям головы
ну так приведите параграф из ПУЭ где про запрет опрессовки сказано. да и за советами я ссылку на сайт авторитетного электрика дал, умеющий читать всё поймёт. Если Вам есть что сказать по существу - говорите. А иначе дартаньянизмом попахивает.

 

Не так. Ток течет не через розетку, а через ее клеммник, а там совсем другой ток, во много раз превышающий необходимый (стандартный клеммник розетки: винт с квадратной гайкой, там площадь контакта и проводника - мама не горюй).
всё упирается в этот клеммник розетки, который подозреваю от розетки весьма зависит. Ну и опять же, проблема непрерывного PE, я скорее за второй лагерь))

#5232 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 22:11

поверьте 98% зависит от рук и головы человека который делает

все виды соединений имеют свои + и -



#5233 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 22:57

всё упирается в этот клеммник розетки, который подозреваю от розетки весьма зависит.

Это самый независящий элемент розетки, там трудно что-либо напортачить, что бы было незаметно.

Ну и опять же, проблема непрерывного PE, я скорее за второй лагерь))

Даже ваш авторитетный электрик за стандартный шлейф, в домашних условиях его с ушами хватает.
Все эти гильзы рассчитаны на опытного мастера, умеющего работать с этим инструментом, иначе проблемы могут быть "веселыми" (где-то недотянул, а где-то пережал).

#5234 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 08:55

По поводу гильз не соглашусь, есть диаметр гильзы, есть пресс ручной, есть матрицы для пресса разных сечений. Как говорится вставил, зажал, проверил и все готово!

Честно говоря, как вижу, сколько человек, столько и мнений! Теперь вообще любой способ соединения проводников вызывает сомнения.

Но если кто  в курсе и знает что такое провода СИП. Так вот прокалывающие зажимы такие есть, у них прокалывающие элементы касаются провода СИП острием зубцов только  в 4 точках провода и ничего и 160 и 200 А держат и не плавятся. Лично присутствовал при испытании прокалывающих, 6 кВ держат в течение 1 минуты и не пробиваются, но это производство Европа, а вот если производство Китай, то нихрена они не держат и характеристики скачут туда сюда, как курс доллара. Так что в площади контакта ВАГО думаю сомневаться не стоит, а вот ВАГО-германия или ВАГО-Китай- вот тут нужно задуматься.


Сообщение отредактировал Vasss: 27 Октябрь 2015 - 09:06


#5235 hochykvartiry

hochykvartiry

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 18:44

Дорогие соседи! У нас в ванной есть некое чудо в виде счётчика отопления. Может кто подскажет можно ли его переносить куда либо или вшить в стену. Правда эта стена у нас граничит с общим коридором, не понятно позволит ли толщина стены...

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg


#5236 piver

piver

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 19:20

ну так приведите параграф из ПУЭ где про запрет опрессовки сказано. да и за советами я ссылку на сайт авторитетного электрика дал, умеющий читать всё поймёт. Если Вам есть что сказать по существу - говорите. А иначе дартаньянизмом попахивает.

Я не утверждал, что опрессовка запрещена. В ПУЭ она как раз-таки разрешена, наряду с другими соединениями  .... которые вы пытаетесь игнорировать  :P Я за бездумное применение опрессовки ...В ПУЭ к примеру четко определены случаи, когда нужно применять опрессовку, и только ее. Во всех остальных случаях и другие соединения имеют право на жизнь. Выбрать тип соединения - это еще не значить сделать качественный электромонтаж! Я посмотрел вашу ссылку и не впечатлился, несмотря на такие красочные картинки. Уж лучше вы посмотрите мои http://elektro-prof....edinyat-kabelya http://zametkielectr...elektromontazh/ (там и про соединения есть), им веры больше. А уж верите вы или нет или в каком вы лагере - это ваше право.


Сообщение отредактировал layolla: 28 Октябрь 2015 - 09:36


#5237 NMSka2015

NMSka2015

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 21:16

Друзья,а кто-нибудь решился на механизированую штукатурку. Интересно ведь.

#5238 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 21:33

В ПУЭ она как раз-таки разрешена, наряду с другими соединениями  .... которые вы пытаетесь игнорировать

Я не пытаюсь игнорировать. Я вообще за сварку, т.к. считаю это соединение самым надёжным. Но требуется навык, и аппарат(обычный инвертор слишком мощный для сварки мелких проводов). Итого, сварка - удел профи. Винтовые соединения требуют периодической протяжки(а кто будет подтягивать винт в подрозетнике или распайке за обоями???) Скрутка без защиты запрещена, качественная пайка - очень трудоемка, СИЗ - можно конечно. Но и про них слышал что они устают со временем(пружинка теряет упругость с годами и циклами)

 

Кстати на тему ваг и вообще - на мастерсити один замечательный человек под ником kamikadze собаку съел на испытании соединений. Я подозреваю, что ваги он берёт в одном месте, и наверняка проверенном. В общем, вот его цитата:

Испытания клеммников Ваго и не Ваго - 2 приостановлены, потому что падение напряжения на Вагах достигло 100мВ при 20А, и греются они очень сильно (4 шт в коробке, как-никак) - оставлять их под током без присмотра стремно. <...>

лично для меня этого достаточно чтобы не рассматривать их в силовой части. 

 

Касаемо первой Вашей ссылки, я не совсем согласен с данным там утверждением про опрессовку. А второй ресурс тоже люблю почитать, толковый :)

Она надевается поверх скрутки (или на 2 параллельно расположенных оголенных конца проводников) и затискивается специальными пресс-клещами. Не рекомендуется использовать для этой цели пассатижи и другой инструмент!

Не "не рекомендуется", а "НЕДОПУСТИМО". пассатижи и другой инструмент даже близко не дадут того давления, которые дают пресс-клещи. Это если про точку разговор! а для качественного обжима шестигранником, нужно ещё больше усилий..Пассатижами можно лишь создать видимость плотного контакта. реально же ничего общего с опрессовкой не будет - усилия не те. Я пилил гильзу по "точке" - результатом очень доволен, поэтому и рекомендую. практически моножила! 

Кроме того, согласно испытаний того-же камикадзе и теории, набивать гильзу нужно как можно более плотно. поэтому гильза на скрутку не лучший совет -  внутри останется много пустого места.

 

Все эти гильзы рассчитаны на опытного мастера, умеющего работать с этим инструментом, иначе проблемы могут быть "веселыми" (где-то недотянул, а где-то пережал).

не, крайне простое занятие. перееду в Водники, могу по соседски дать клещи с гильзами попробовать, очень "дуракозащищённый" монтаж, этим мне и люб :)


Сообщение отредактировал layolla: 28 Октябрь 2015 - 09:45
излишнее цитирование


#5239 ЖительН

ЖительН

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 08:34

Друзья,а кто-нибудь решился на механизированую штукатурку. Интересно ведь.

Ручная штукатурка дешевле и по качеству не уступает механизированной, все зависит от мастерства работников как при механизированной так и при ручной штукатурке.



#5240 romool

romool

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 09:06

Ручная штукатурка дешевле

Спасибо, посмеялся :D







Яндекс.Метрика