Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#5241 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 09:10

Ручная штукатурка дешевле

это где она дешевле?



#5242 Tanya702

Tanya702

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:14

Нет, ребята, не дешевле, уже несколько раз пересчитывала, никак дешевле не выходит...


Если только после штукатурки шпаклевать самому...



#5243 PromokaFka

PromokaFka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:50

Соседи!

А может кто-нибудь сфоткать щиток в квартире (идеально, если в студии)? Очень хочется понять - сколько там вообще автоматов стоит. А то где- товидела фотку - там 1 на всю квартиру на 50А. Не маловато ли?

 

заранее спасибо!



#5244 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:52

Соседи!

А может кто-нибудь сфоткать щиток в квартире (идеально, если в студии)? Очень хочется понять - сколько там вообще автоматов стоит. А то где- товидела фотку - там 1 на всю квартиру на 50А. Не маловато ли?

 

заранее спасибо!

А больше и не дадут- это нормы по СНиП



#5245 PromokaFka

PromokaFka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:05

А больше и не дадут- это нормы по СНиП

Получается, самим надо разбивать все? 

У нас просто есть чертежи проводки, и там есть "3 группы" и, значит, должно быть 3 автомата хотя бы (это все со слов мужа)



#5246 Bodylion

Bodylion

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:17

Получается, самим надо разбивать все?
У нас просто есть чертежи проводки, и там есть "3 группы" и, значит, должно быть 3 автомата хотя бы (это все со слов мужа)

Самим

#5247 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:31

А больше и не дадут- это нормы по СНиП

Какие такие нормы СНиП? Не знаю таких (ибо нет таких).

Получается, самим надо разбивать все? 

У нас просто есть чертежи проводки, и там есть "3 группы" и, значит, должно быть 3 автомата хотя бы (это все со слов мужа)

 

Это зависит от проекта. Они вполне могли запроектировать до квартирного щита, поставив в него только вводной автомат (как раз тот, что на 50А). Но учитывая, что разводка по квартире все таки есть, то и защитные аппараты (автоматические выключатели) должны быть на каждую группу (как муж говорит).

В МВ к примеру когда мы смотрели квартиры, автоматов в квартирном щите было 4-5 штук.

 

Вообще не хорошо это -

А то где- товидела фотку - там 1 на всю квартиру на 50А.
 

Получается "слышал звон...". Возможно просто еще не до конца собрали щит. 


Сообщение отредактировал BennyHill92: 28 Октябрь 2015 - 12:33


#5248 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:34

Получается, самим надо разбивать все? 

У нас просто есть чертежи проводки, и там есть "3 группы" и, значит, должно быть 3 автомата хотя бы (это все с

Вы можете хоть 50 автоматов установить, никто это не запрещает


Какие такие нормы СНиП? Не знаю таких (ибо нет таких).

 

 

Хорошо, не СНиП, СП может, но факс в том, что на квартиру 11 кВТ дают и не более. Я про мощность говорил, а не про количество автоматов



#5249 PromokaFka

PromokaFka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:35

Вы можете хоть 50 автоматов установить, никто это не запрещает

То, что можем установить, это понятно. Просто охота знать, от чего отталкиваться. 



#5250 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:35

Вы можете хоть 50 автоматов установить, никто это не запрещает


Хорошо, не СНиП, СП может, но факс в том, что на квартиру 11 кВТ дают и не более. Я про мощность говорил, а не про количество автоматов

Но установить защитные аппараты на каждую линию в квартире (собрать щит, готовый к эксплуатации) - это обязательно.

 

Я про мощность говорил, а не про количество автоматов
 

А вопрос был как раз про автоматы... :ph34r:


Сообщение отредактировал BennyHill92: 28 Октябрь 2015 - 12:40


#5251 PromokaFka

PromokaFka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:36

Получается "слышал звон...". Возможно просто еще не до конца собрали щит. 

Да нет, это был типа финальный вариант щитка. Все собрано и подключено. 



#5252 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:38

Да нет, это был типа финальный вариант щитка. Все собрано и подключено. 

Тогда вопрос - к чему подключено? Всё под один автомат?



#5253 Yunik

Yunik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:52

На тему щитков: 

На выходных была у друга, квартира у него в новостройке (не водники), однушка 52м. Увидела его щиток...Добавлю еще, что такого количества разеток как у него, я не видела еще неигде)

Прикрепленные изображения

  • щиток.jpg


#5254 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 12:59

@Yunik, либо у вашего друга безумно элитная квартира, либо щит ему делали на заказ. Ни один застройщик не станет так разоряться. АВВ-шные аппараты - не дешевое удовольствие, особенно в таком количестве.

К тому же щит встроен, как я вижу, в нишу, обшитую ГКЛ или ГВЛ (не видно), чего при строительстве не делается.


Сообщение отредактировал BennyHill92: 28 Октябрь 2015 - 13:01


#5255 Yunik

Yunik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 13:06

@Yunik, либо у вашего друга безумно элитная квартира, либо щит ему делали на заказ. Ни один застройщик не станет так разоряться. АВВ-шные аппараты - не дешевое удовольствие, особенно в таком количестве.

К тому же щит встроен, как я вижу, в нишу, обшитую ГКЛ или ГВЛ (не видно), чего при строительстве не делается.

Застройщик ставил щиток примерно как у нас, друг этот щиток собирал сам. Квартира никак не элитная, а райончик у нас значительно лучше получается)))



#5256 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 13:11

Застройщик ставил щиток примерно как у нас, друг этот щиток собирал сам.

Теперь понятно. Я по-началу подумал Вы имеете в виду, что щит ему такой от застройщика достался). 

Одно могу сказать - ваш друг молодец. Хороший щит получился  :) Интересно, во сколько он ему обошелся? Для однушки в 52 кв. что-то многовато аппаратов



#5257 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 13:19

Ого у нас на подстанциях 110 кВ выключателей меньше чем тут автоматов :rolleyes:



#5258 ЖительН

ЖительН

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 13:58

Нет, ребята, не дешевле, уже несколько раз пересчитывала, никак дешевле не выходит...


Если только после штукатурки шпаклевать самому...

Сколько по вашим расчетам получалось? После механизированной штукатурки так же нужно шпатлевать стены.



#5259 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 14:10

На выходных была у друга, квартира у него в новостройке (не водники), однушка 52м. Увидела его щиток...Добавлю еще, что такого количества разеток как у него, я не видела еще неигде)

это экстрим.такое количество линий в однушке нафиг не нужно. по умолчанию должно быть то что есть у нас, мы это страниц 10 назад уже обсуждали. Линий есессно маловато. Но тянуть отдельные линии к каждой группе розеток(а то и розетке, учитывая что это 1-шка) нет нужды.

рекомендуется 1 узо/диф с номиналом 10ма на ванну, и общее узо над ним на 30(двойная защита). Лучше несколько узо - одно на свет, и несколько на силовые линии. узо ванной под одно из этих воткнуть можно. Смысл простой - в случае отказа одного из, сработает другое(в ванной). и в случае выхода из строя прибора и сработки узо в силовой линии вы не останетесь без света намыленным в ванной:) (отдельное узо на свет).

по линиям, лично мне нравится подход - 1 комната, 1 линия на розетки, 1 линия на свет. + линии на мощные потребители - духовка, варка, нагреватель, стиралка, посудомойка...на балкон можно 1 линию, на кондеи тоже советуют отдельные линии(но не обязательно, если кондей бытовой - т.е. вилка обычная).



#5260 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 15:47

Лучше несколько узо - одно на свет

УЗО на свет??? Вы что-то перемудрили. УЗО требуется ставить только на те потребители, где возможно попадание напряжения на корпус электроприбора (розетки, стиралка и тп). 

Может имели в виду автоматический выключатель? Это разные вещи! 

 

по линиям, лично мне нравится подход - 1 комната, 1 линия на розетки, 1 линия на свет. + линии на мощные потребители - духовка, варка, нагреватель, стиралка, посудомойка...на балкон можно 1 линию, на кондеи тоже советуют отдельные линии(но не обязательно, если кондей бытовой - т.е. вилка обычная).

по линиям - согласен


Сообщение отредактировал BennyHill92: 28 Октябрь 2015 - 15:54






Яндекс.Метрика