Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Рaменский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8536

#1101 MarynDa

MarynDa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 22:03

вы же сами говорите о перепланировке, а данный СНИП регламентирует лишь проектирование и строительство.
А проектирование, строительство и перепланировка - вещи разные, загляните на досуге в Градостроительный кодекс.

Знаю, что все юристы буквоеды :) Кто же с Вами спорит, что он регламентирует проектирование и строительство! При этом, я думаю, Вы согласитесь, что проведенная жильцом перепланировка не должна противоречить требованиям ни этого СНиПа (например, в части санитарно-эпидемиологических требований), ни Жилищного кодекса, ни других нормативно-правовых актов, действующих в РФ.

Сообщение отредактировал MarynDa: 05 Сентябрь 2008 - 22:11


#1102 Solntse

Solntse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 16:31

Тогда тем более Вы меня удивили - я знаю живые примеры, когда все это прокатывает. Потом, смотря что имеется ввиду "увеличить за счет лоджии", например, можно ведь не все стены убрать, какой-то простенок между помещением и лоджией оставить. А мокрые зоны... ну а как Вы хотели, чтобы их в кварире вообще не было в начале?? Где-то же их надо было проводить, коммуникации основные ))

изменение назначения помещения, а именно, увеличение площади за счет лоджии в Раменском вы не узаконите.

#1103 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 16:48

изменение назначения помещения, а именно, увеличение площади за счет лоджии в Раменском вы не узаконите.

Нужно отличать "можно сделать" от "можно узаконить".
Сделать можно все, и делают. В БТИ утверждается один проект, в работу идет другой.
Пока перепланировки не грозят конструкции дома и не мешают общедомовым коммуникациям - никто за руку хватать не станет.
Да и в этом случае только через суд, тяжбы о снесенных вентканалах идут годами.
Утвердили правильный проектик, подняли перегородки на метр, вызвали БТИ на обмер и больше никого в свою квартиру не пускаете.

#1104 MaxNata

MaxNata

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 20:10

Если речь идет об угловой лоджии ,я вообще не вижу смысла ее объединять. Там две теплые стены,ставите нормальный стеклопакет ,кладете теплый пол и получаеться классная 11 метровая спальная . И согласовывать ничего не нужно.
А если сосед сверху снесет вентканал и у меня перестанет работать вытяжка,то судиться не буду ,один раз скажу чтобы переделал не поймет на второй раз отобью голову и все.

Сообщение отредактировал MaxNata: 06 Сентябрь 2008 - 20:15


#1105 MarynDa

MarynDa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 09:49

Нужно отличать "можно сделать" от "можно узаконить".
Сделать можно все, и делают. В БТИ утверждается один проект, в работу идет другой.
Пока перепланировки не грозят конструкции дома и не мешают общедомовым коммуникациям - никто за руку хватать не станет.
Да и в этом случае только через суд, тяжбы о снесенных вентканалах идут годами.
Утвердили правильный проектик, подняли перегородки на метр, вызвали БТИ на обмер и больше никого в свою квартиру не пускаете.


А если - вдруг - у Вас появятся еще какие-то деньги, и Вы захотите эту квартиру продать, чтобы улучшить свои жилищные условия? Опять придется БТИ звать! И на лапу давать, и судиться!

У меня вопрос к юристам. Basist, кажется, хоть и "казачок засланный", но с юр. образованием. Мне тоже очень хочется кухню в зал перенести, чтобы из однушки сделать двушку. На какой закон (норматив), кроме вышеуказанного СНиПа, можно еще сослаться, узаконивая такую перепланировку? И во что тычут пальчиками тетеньки из БТИ, определяя кухню как "мокрую зону", приравнивая ее тем самым к туалету с ванной?

#1106 basist25

basist25

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 10:41

я такого понятия как "мокрая зона" ни в одном нормативе до настоящего времени честно говоря не встречал. Так что во что тычут тетеньки из БТИ - это надо у тетенек спросить. Хотя вопрос интересный, узнаю - отпишусь.

#1107 phant0m

phant0m

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 20:24

Разрешается ли увеличение ванной комнаты за счет кухни?

#1108 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 21:37

1,2,3 корпуса, воскресенье 07 сентября 2008
Изображение

Сообщение отредактировал Barss: 08 Сентябрь 2008 - 14:50


#1109 Catherine

Catherine

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 22:06

1-й корпус

4-ый корпус

4-ый корпус

и ещё

Прикрепленные изображения

  • CIMG4145.JPG
  • CIMG4144.JPG
  • CIMG4142.JPG
  • CIMG4143.JPG


#1110 Sergi

Sergi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 09:51

изменение назначения помещения, а именно, увеличение площади за счет лоджии в Раменском вы не узаконите.


Ой, да я лишь имею ввиду - удаление окон и выступов с подоконником, т.е. просто будет два больших проема из комнаты, из кухни на лоджию - для впечатления более легкого пространства, более воздушного. А это абсолютно точно можно. Я же не собираюсь несущие стены трогать при этом.

Сообщение отредактировал Sergi: 08 Сентябрь 2008 - 09:52


#1111 Solntse

Solntse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 09:56

Нужно отличать "можно сделать" от "можно узаконить".
Сделать можно все, и делают. В БТИ утверждается один проект, в работу идет другой.
Пока перепланировки не грозят конструкции дома и не мешают общедомовым коммуникациям - никто за руку хватать не станет.
Да и в этом случае только через суд, тяжбы о снесенных вентканалах идут годами.
Утвердили правильный проектик, подняли перегородки на метр, вызвали БТИ на обмер и больше никого в свою квартиру не пускаете.

речь идет именно об узаконить, а делать - делайте на здоровье))) правда, потом проблема будет, захотите ли продать или не дай бог, в наследство кто вступать будет)))

Если речь идет об угловой лоджии ,я вообще не вижу смысла ее объединять. Там две теплые стены,ставите нормальный стеклопакет ,кладете теплый пол и получаеться классная 11 метровая спальная . И согласовывать ничего не нужно.
А если сосед сверху снесет вентканал и у меня перестанет работать вытяжка,то судиться не буду ,один раз скажу чтобы переделал не поймет на второй раз отобью голову и все.

Согласовывать вообще ничего не нужно))) плевать на законы и да здравствует анархия)))) а то, что у вас неотапливаемое/нежилое помещение вдруг в жилое превратилось на ваш взгляд совершенно безболезненно пройдет?))

#1112 Wladimir

Wladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 13:44

1-й корпус

4-ый корпус

4-ый корпус

и ещё

Спасибо за фото! Последний снимок это какой корпус?

#1113 MarynDa

MarynDa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:00

я такого понятия как "мокрая зона" ни в одном нормативе до настоящего времени честно говоря не встречал. Так что во что тычут тетеньки из БТИ - это надо у тетенек спросить. Хотя вопрос интересный, узнаю - отпишусь.


Думаю, под "мокрой" имеется в виду зона усиленной гидроизоляции. В том СНиПе указано: "9.22. Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях."
Тут вроде бы действует правило: что не запрещено, то разрешено. Кухню к "мокрой", или "влажной" зоне не причислили, как туалет и ванную, и, таким образом, располагать ее как будто бы можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Но. Может быть, есть какие-то другие нормативы. Те самые, известные тетенькам из БТИ?

Разрешается ли увеличение ванной комнаты за счет кухни?


Нет, только за счет прихожей (коридора)

#1114 Solntse

Solntse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:10

Тут вроде бы действует правило: что не запрещено, то разрешено. Кухню к "мокрой", или "влажной" зоне не причислили, как туалет и ванную, и, таким образом, располагать ее как будто бы можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Но. Может быть, есть какие-то другие нормативы. Те самые, известные тетенькам из БТИ?
Нет, только за счет прихожей (коридора)

Кухню можно только над кухней, там же тоже стояки проходят и 380 по проекту.

#1115 MarynDa

MarynDa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:39

Сегодня подписали договор. Начиталась форумов - и здесь, и в ЖКК, и в ЖКБ - люди советуются, через какой банк деньги переводить. А нам в главном офисе сказали: несите наличные прямехонько в нашу кассу. Многие так рассчитывались с "Гарантией-строй"?

#1116 Vlad79

Vlad79

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 337 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 16:03

Сегодня подписали договор. Начиталась форумов - и здесь, и в ЖКК, и в ЖКБ - люди советуются, через какой банк деньги переводить. А нам в главном офисе сказали: несите наличные прямехонько в нашу кассу. Многие так рассчитывались с "Гарантией-строй"?


Как финансист, не советую вам так делать... Если не говорить об опасности перевозки больших сумм, то скажу, что банковская выписка (проведение денег через банк) - неоспоримое доказательство на случай "если что...". А вот, что касается приходника кассового, то здесь много нюансов по его заполнению, да и его оч. легко подделать (и печать тоже). Т.е., "если что..." вам будет сложнее доказать, что вы вносили деньги.

#1117 OKO

OKO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 16:47

Реально игра не стоит свеч
перевод через банк максимум отнимет 1-2 тысячи рублей
я лично платил через траст взяли 1 тысячу

#1118 vector

vector

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 16:58

Я платил через кассу ГС в их офисе. И т.к. покупал за начилку, без рассрочки - получил 2% скидку.

#1119 shaid1

shaid1

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 17:02

Как финансист, не советую вам так делать... Если не говорить об опасности перевозки больших сумм, то скажу, что банковская выписка (проведение денег через банк) - неоспоримое доказательство на случай "если что...". А вот, что касается приходника кассового, то здесь много нюансов по его заполнению, да и его оч. легко подделать (и печать тоже). Т.е., "если что..." вам будет сложнее доказать, что вы вносили деньги.

Мы тоже носили деньги в офис.Нам других вариантов и не предлогали(через банк), а сразу дали адрес офиса. :(

#1120 MaxNata

MaxNata

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 17:23

Под мокрой зоной ,имелось ввиду ванная и туалет. Именно их категорически запрещено переносить в другие места. Можно только увеличить за счет нежилой площади т.е. коридора. То же касаеться и кухни нельзя менять местами с жилой комнатой,еще нельзя у лоджии сносить кусок стены под окном для увеличения проема. Но многие так делают сам видел. Но знаите что документы на такую перепланировку вы не получите все противозаконно ,если захотите в дальнейшем продать квартиру все заставят востанавливать. Так что особо губы не раскатаешь.





Яндекс.Метрика