Перейти к содержимому


Фотография

Перспектива Мытищи Рождественская 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6443

#581 Kuku

Kuku

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 14:57

shar

возможно ли скорректировать текст договора дабы привести его к грамотному и максимально-ясному виду?

попробуйте ;)
когда мы подписывали, нам сказали примерно так: не хотите - не подписывайте :(

#582 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 15:12

Мда.... Жаль.
Интересно: получается, что застройщик будет пытаться получить разрешение на строительство задним числом, до 01.04.2005, чтобы не подпадать под действие фед. закона #214....потому что иначе их договор - курам на смех...

#583 Yakim

Yakim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 15:28

возможно ли скорректировать текст договора дабы привести его к грамотному и максимально-ясному виду?

Когда мне оформляли договор, я исправлял множество неточностей и орфографических ошибок. Перепечатывали 3 раза. Потом надоело -подписал.

:)

Даже в вышеуказанной сылке...

http://www.perspecti...ogovor_MIAN.doc

...добавьте букву "о" к неправильному предлогу (после слова "арестом") в пункте 1.4...радостно читается? :)

#584 GIV

GIV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 15:41

shar
Мне тоже пришлос исправлять несколько ошибок, но на существенные изменения они не пошли. Вычеркнули только точное название третейского суда, насколько мне помнится

#585 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 16:15

2 all:

Я тут 4-й раз на этой неделе получаю обещание, что мне пришлют факс с образцом договора из агентства Преспектива - и все впустую. :( Если Вы смотрели образец по ссылке http://www.perspecti...ogovor_MIAN.doc
то подскажите, пожалуйста, основываясь на своем опыте: это в принципе похоже на то, что предложат подписать?

#586 Yakim

Yakim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 16:44

2 all:

Я тут 4-й раз на этой неделе получаю обещание, что мне пришлют факс с образцом договора из агентства Преспектива - и все впустую. :(  Если Вы смотрели образец по ссылке http://www.perspecti...ogovor_MIAN.doc
то подскажите, пожалуйста, основываясь на своем опыте: это в принципе похоже на то, что предложат подписать?

На сколько я помню, всё тоже самое. Различие только в приложении 2.

Договор выдали мне на руки только после оплаты суммы страхования(входила в стоимость квартиры), которая в Приложении 2 значилась как первая часть оплаты.

Страховая компания кстати свежая и в базах данных некоторых банков под их реквизитами числилась страховая фирма с другим названием....мне даже в банке попросили уточнить правильно ли мне дали банковские реквизиты страховой компании.

#587 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 16:56

Yakim
Спасибо большое.
Интересный факт, в договоре ни слова о страховом взносе... Или необходимость оного оформляется отдельным договором? И интересен сам факт страхования: что и от чего страхуют? и какие обязательства берет на себя фирма-"страховая компания":))) Скорее всего действует старое правило "не класть все яйца в одну корзину"...

#588 GIV

GIV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 17:05

shar
Нет, они страхуют прикольно - от ураганов при ветре больше 100 км/ч (или 70) не помню точно и случай невозможности завершения строительства. но этот случай так прописан, что получить страховку практически нереально

#589 Yakim

Yakim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 17:08

... интересен сам факт страхования: что и от чего страхуют?

:)

Откажетесь-вам выплатят ваши деньги,за вычетом 10%... за страховку деньги естественно не возвращаются.

Вобщем, страхуют вас от "предательского" шага назад :D

#590 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 17:32

Страхуют от невозможности завершить строительство???:))))))))))))))))))
Браво! Ай молодцы! Зауважал застройщика...
И все же, это оформляется дополнительным договором? И размер % пожертвования?
И что-то мне это очень уж не нравится. Во-первых страховка по определению дело добровольное. Во вторых в основном договоре про нее вообще нет ни единого слова. Даже слова о самом существовании дополнительного договора страховки нет. Кроме того прописано, что в случае расторжения договора возвращается сумма согласно контракта (с вычитом или без 10% - не суть), а сумма как раз по контракту - вся сумма квартиры (про страховку ни слова).
Что то я не пойму, в каком месте "нагревают"?

P.S. жаль, что 214-й закон вышел с таким опазданием... хорошая, в принципе, вещь. Хотя наверняка будет как обычно: красота наших законов компенсируется необязательностью их исполнения...

#591 Kuku

Kuku

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 17:48

shar
конечно страховку не вернут, кроме того, скажу больше...у тех кто заключил договор раньше, в начале года - % ставка ниже, чем у тех, кто заключал летом или в настоящий момент...

#592 Kuku

Kuku

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 17:51

shar
да, еще забыла написать...самое интересное, что в страховом полисе стоит срок действия до конца этого года, а не до окончания строительства...об этом писали уже много раз - страховая, скорее всего, аффелированная инвестору компания...

#593 Yakim

Yakim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 18:10

По-моему , у меня другой срок в страховке...я уточню и сообщу.

#594 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 19:08

То, что аффелированая - это даже без сомнений. Я просто никак не могу понять, в каком месте основного договора о намерениях меня обязывают платить эту самую страховку. Все же скажите, пжлст, в какой бумаге это написано?
То, что раньше этот % был ниже также очевидно. Это лишь косвенно свидетельствует о том, что основная причина этой "страховки" - это удержать меня от шага расторгнуть договор. В любом случае интересно знать, это обыденная практика на сей день - подобные "страховки" или же это "похвальная" инициатива нашего застройщика?

#595 vale

vale

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 19:48

Да что вы заморачиваетесь, в самом то деле? :)
Договор - предварительный, о намерении в дальнейшем....
Придумали такую лазейку, чтобы обходить новый закон и деньги собирать до оформления всех документов.
И ничего в этом случае им задним числом не нужно оформляь.
Страховка - назовем ее оптимизацией налогов.
Даже и обсуждать не стоит.
В конце концов, не любого может удержать потеря нескольких тысяч долларов, если он может потерять все.
Я тоже все эти мысли проходил, переживал.
Пустое.
Или играете, или нет.

#596 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 21:15

Так, хорошо, и все равно мне не все понятно. Сформулирую поточнее:
1) Во-первых, не понятно основание для уплаты страховки. По "рыбе" договора о намерениях следует, что вся сумма по договору идет в счет уплаты стоимости квартиры по будущему договору купли-продажи. Все. Где вылезает обязательность и условия страховки? И нормальная ли это практика или "ноу-хау" нашего застройщика?(в который раз прошу ответить!!! :) )
2) Согласно новому закону ЕДИНСТВЕННОЙ законной формой сбора денег на постройку жилья на этапе, когда, грубо говоря, ничего нет, является указанная в законе. Или же изначально схема Перспективы задумывалась таким образом, чтобы обойти закон в самой сути (ведь договор действительно не "о долевом участии" а "о намерениях") по причине того, что продавать квартиры планировалось как до 1 апреля так и после безо всякой разрешительной документации. Вопрос принципиальный, поскольку говорит о "реноме" компании и ее, скажем так, "допустимых путях решения своих проблем за наш счет".
3) Поймите меня правильно, я не юрист, поэтому хочется максимально разобраться. И все потому, что ставка в этой игре для меня, как думаю и для большинства из Вас, весьма существенна. А когда читаешь такой корявый договор, как тот, что они представляют в качестве образцового, то поневоле задумываешься о возможных путях отступления. И понимаешь, что без значительных потерь тут не выбраться. А еще я видел совершенно нормально и грамотно с точки зрения нового закона оформленные договора других контор и думал, почуму же тут все через известное место? Я просто как всегда "готовлюсь к худшему, но надеюсь то - на лучшее" ;)

#597 Domino

Domino

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 09:19

shar
В таком положении оказались почти что все застройщики.
И условия у всех практически одинаковые,как и у "Перспективы".
Мы обращались еще в два места в Мытищах-там тоже самое предлагают.
И с разрешениями - тоже самое.
Более того,что это все еще будет продолжаться не один год,так как
есть лазейка заключать договоры по старому зак-ву.
Совет-если вы еще сомневаетесь,то подождите так 3-5 лет и вкладывайте свои деньги, но в любом случае вы не будете застрахованы.
Ценам-то на жилье все равно, за осень жилье подорожало в среднем на 10% везде, а З/П осталась прежней.Можно предсавить,что будет твориться года так через 3 рынке недвижимости.
А о страховке-так ведь продавцам тоже что-то нужно платить..

#598 GIV

GIV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 10:43

shar
Могу Вам сказать, что подобные договора заключают практически все застройщики, отличаются они друг от друга не существенно. Просто некоторые составлены коряво, другие более гладко, но суть от этого не меняется. Просто в корявых вы быстрее замечаете какие-то вещи не в вашу пользу, вот и все. Договоры страхования тоже заключают большинство компаний, хотя есть и такие, которые работают без этого, можно поискать.
По поводу договора о намерениях - по этому пути также пошло большинство застройщиков, а насчет договоров, составленных в соответствии с новым законом - по моим данным в Москве за период с 1 апреля по декабрь ни одна квартира не была продана по такому договору. Так что судите сами

#599 Kuku

Kuku

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 11:09

shar
прямее уже не скажешь, чем народ написал, если только: обязательность уплаты % вылезает из слов менеджеров о том, что пока не принесете платежку о уплате страховки, не получите договор на руки (свой экземпляр), откажитесь платить страховку - считайте, что не заключали договор...
с каких денег, по вашему мнению, инвесторы лобируют свои интересы? ;)
Задайте свои вопросы продавцу, пусть ответит, не стоит больше говорить об этом на форуме, мне так кажется ;)

#600 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 11:52

Domino
GIV
Kuku
Спасибо. Интересные мнения. Ситуация немного прояснилась. Прямее говорить не нужно и поднаготную подобных схем тем более объяснять не стоит. Вопрос был совсем не в этом. Но неважно.

Понимаю, что для уже заключившего договор, мои вопросы кажутся наивными.
Перестаю напрягать общественность.

Спрашивать продавца - бессмысленно. Они договор не могут прислать, не то что ответить на вопросы.





Яндекс.Метрика