Перейти к содержимому


Фотография

ЖК Пятница РЕМОНТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2804

Опрос: Перепланировка (174 пользователей проголосовало)

Перепланировка - ЗА и ПРОТИВ

  1. Буду делать только по согласованному проекту (21 голосов [12.00%])

    Процент голосов: 12.00%

  2. Буду делать по-любому (25 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  3. Не буду делать (105 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  4. Поживем - увидим (24 голосов [13.71%])

    Процент голосов: 13.71%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 2taf4u

2taf4u

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 306 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 12:17

Нельзя штробить пол и потолок, нельзя штробить плиты горизонтально, нельзя удалять балконные плиты!


нельзя штробить по диагонали. по горизонтали и вертикали можно

Нельзя пробивать штрабы в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях

#122 aleks1232001_гость

aleks1232001_гость
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 13:01

нельзя штробить по диагонали. по горизонтали и вертикали можно

Нельзя пробивать штрабы в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях

вот батареи присмотрел

#123 aleks1232001_гость

aleks1232001_гость
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 13:22

вот батареи присмотрел



#124 martinjoi

martinjoi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 278 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 13:22

Вы имеете ввиду пробковую подложку?

Нет. Именно пробковый пол. поверхность пробковая. Есть вроде листовой вариант и панелями вроде, точно непомню. Пол получается не такой жёсткий как паркет или ламинат, тёплый и не такой шумный.

#125 borodaDA

borodaDA

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 536 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 16:07

Можно по подробнее рассказать по поводу штробления стен (меня интересует только штробление стен под проводку новую) - хотите сказать, что если кто-то захотел провести в стене новую, нельзя делать это? Правильно я понял Вас?


Если я правильно понимаю, в нашем случае новая проводка идет под новым полом и штробятся только вертикальные "выходы" из под пола до высоты Вам нужной.

#126 legiboka

legiboka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 19:11

Если я правильно понимаю, в нашем случае новая проводка идет под новым полом и штробятся только вертикальные "выходы" из под пола до высоты Вам нужной.


А если я не хочу/ не планирую делать толстый пол, прятать под так называемый пирог, хочу горизонтально вести скрытую проводку, как быть в данной ситуации. Я понимаю большинство предложат по потолку )))). Просто не могу понять, как прорезанный шов штроборезом 20*20ммв стене, а затем перфоратором "выколатый" и в итоге замазанный раствором на основе цемента может навредить стене. Чтобы добраться до металической арматуры/сетки необходимо как минимум на 5 см углубится чтобы каким-то образом навредить ей. Возможно большинство представляют штробление так называемых каналов под проводку только перфоратором - согласен, за счет вибрации будет приченен вред стене, но когда ты делаешь прорезь ? ..... Поправьте меня если я не прав.

#127 McAndrew

McAndrew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 21:34

Можно по подробнее рассказать по поводу штробления стен (меня интересует только штробление стен под проводку новую) - хотите сказать, что если кто-то захотел провести в стене новую, нельзя делать это? Правильно я понял Вас?



Защитный слой бетона в плитах перекрытий составляет 15мм, а гофра 16 мм... т.е. или штробимся, задеваем арматуру которая находится под растяжением и к соседям ходим напрямую или читаем следующее:

Вариантов несколько...

первый из щитка по существующему в стене кабельканалу до пола потом по полу который в дальнейшем заливается стяжкой (надеюсь вам не попадутся соседи которые сверху не будут делать стяжку :) , ну и вы соответственно ), кабель или в гофре 16мм или NYM... вариант по потолку который штукатурится/гипсокартонится/натягивается... третий (ИМХО не особо красивый) вариант в трубке в стыках плит... Т.е. здесь я говорю о том, что штробить пол/потолок низзя...

когда дошли до мест расположение розеток... самое главное правило штробим только вертикально... замечательно это если ДО прокладки проводки отштукатурены стены (точнее это правильный вариант т.к. сразу можно поставить все подрозетники сразу заподлицо с отштукатуренной стеной) ну и штробим на наши 20мм, вероятность повредить что-либо минимальна...

С освещением, можно поиспользовать существующую трассу от распред коробки по потолком до люстры... из этой же распредкоробки можно вывести дополнительный свет....


Вот так это выглядит по правильному:
Ktlx13_Point1A.jpg
http://cs-cs.net/rog...tadiya-provodki

а тут много правильных букв: http://offtop.ru/misi/v7_701613_1.php - читаем не стесняемся.

А тут правильные буквы про конструктив П44Т и почему нельзя много чё делать: http://mgsupgs.livej...com/307029.html

#128 McAndrew

McAndrew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 22:03

Просто не могу понять, как прорезанный шов штроборезом 20*20ммв стене, а затем перфоратором "выколатый" и в итоге замазанный раствором на основе цемента может навредить стене.


Если бы Вы были строителем, то можно было бы понять ваше недопонимание... но вы же не строитель... поэтому положитесь на мнение правильных ремонтников (не я), а не джашутов которые за деньги нальют в уши что угодно лишь бы побольше денег содрать, не ему же в конечном итого жить под страхом обрушения плиты...

По делу: наши стены это железобетон в котором бетон работает на сжатие, арматурные стержни на растяжение и за счёт этого достигается прочность конструкции... теперь лирика, как режут стекло? прорезали алмазом маленькую борозду примерно в 1-5% от изначальной толщины и всё, в месте нарушения однородности стекло под нагрузкой идёт на излом... Теперь представьте на месте стекла наш напряжённый бетон, да на этаже так на 1-2... Так же не забывайте, что наши дома ещё не просели и не устоялись... а сейчас пойдут стяжки по несколько тонн на квартиру, люди, мебель... в общем наша дома ещё устроят пьяные похождения... добавлю, что 1-5 корпуса стоят на сваях, а не на монолитной фундаментной плите и это ещё добавляет определённую степень свободы... Картина маслом понятна, да... Называйте это фобией, но я не хочу думать, что я что-то нарушил и при каком то не удачном стечении обстоятельств что-то куда-то пойдёт...

нельзя штробить по диагонали. по горизонтали и вертикали можно

Нельзя пробивать штрабы в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях



Странно, а вот тут ( http://offtop.ru/misi/v7_461465__.php ) люди говорят, что нельзя... Хм, а мужики то не знают....пойду скажу, что 80 страниц - это пустая болтовня, а то они там напрягались объясняли...

Сообщение отредактировал McAndrew: 26 Сентябрь 2011 - 22:04


#129 legiboka

legiboka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 22:35

[quote name='McAndrew' date='26.09.2011 - 22:34' post='281103']
Защитный слой бетона в плитах перекрытий составляет 15мм, а гофра 16 мм... т.е. или штробимся, задеваем арматуру которая находится под растяжением и к соседям ходим напрямую или читаем следующее:


Защитный слой бетона в плитах перекрытий составляет 15-20 мм это до сетки, до арматуры 30мм ( эта инфа из Вами предложенных ссылок) + от 5мм , я ВЗЯЛ ПО МИНИМУМУ, и выше - это выравнивающая шпаклевка, которую будут все применять для выранивания, а в некоторых случаях и штукатурка будет использоваться, т.к несмотря на плитную систему устройства наших домов провис плит существует. Поэтому если есть голова на плечах и делаешь сам, то сетку не повредишь, т.к сам будешь жить в данной квартире, отсюда считаю можно как вертикальные так и горизонтальные штробы делать, опять же, ИМХО если есть голова на плечах.
Вертикальное штробление не отличается от горизонтального, т.к сетка будет встречатся и так и сяк.

#130 2taf4u

2taf4u

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 306 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 23:05

На домофонную трубку какой провод выводить кто-нибудь в курсе? 220?

#131 mafia1981

mafia1981

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 459 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 00:30

У меня электрик кладет дополнительные кабели под кондиционеры, на кухню и в санузел. И он кладет NYM 3x2,5 без гофры, от щитка, далее через штробы до пола и далее по полу по всей квартире до нужных точек. Это нормально? Или гофра обязательно нужна? Провода можно по полу как угодно вести или обязательно вдоль стены прокладывать?

#132 Xirurg

Xirurg

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 06:51

У меня электрик кладет дополнительные кабели под кондиционеры, на кухню и в санузел. И он кладет NYM 3x2,5 без гофры, от щитка, далее через штробы до пола и далее по полу по всей квартире до нужных точек. Это нормально? Или гофра обязательно нужна? Провода можно по полу как угодно вести или обязательно вдоль стены прокладывать?

Если по полу, то в гофре.
Ведут как угодно.
Для кондеев имеет смысл вести по потолку. Штробить придется меньше.
Если конечно потолок будет натяжной.

#133 LenMart

LenMart

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 08:16

У меня электрик кладет дополнительные кабели под кондиционеры, на кухню и в санузел. И он кладет NYM 3x2,5 без гофры, от щитка, далее через штробы до пола и далее по полу по всей квартире до нужных точек. Это нормально? Или гофра обязательно нужна? Провода можно по полу как угодно вести или обязательно вдоль стены прокладывать?

NYM 3x2,5 - развод на бабки, это очень дорого, проще ВВГ/НГ кабель кидать для таких целей (у меня нумовский кабель только для проточки на 7кВт). Лучше в гофре, хотя она особенно не спасает, ибо все равно хрупкая конструкция. Укладывать провода вдоль стен - глупость, лучше от щитка по ПРЯМЫМ до розеток, ибо тогда провод из гофры можно протяжкой заменить.

Сообщение отредактировал LenMart: 27 Сентябрь 2011 - 08:18


#134 Xirurg

Xirurg

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 10:09

LenMart
Защиту от перепадов напряжения поставили?

#135 2taf4u

2taf4u

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 306 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 10:37

LenMart
Защиту от перепадов напряжения поставили?

импульсное реле?

#136 Xirurg

Xirurg

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 074 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:10

Реле напряжения.

#137 LenMart

LenMart

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 13:02

LenMart
Защиту от перепадов напряжения поставили?

Не, это ставить будем после окончания ремонта, что бы пыли в приборах не было.

#138 mafia1981

mafia1981

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 459 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 13:13

Коллеги, спасибо за подробное инфо.
Нда уж, кабель NYM 3х2,5 уже купил 100 метров, в ближайщем рынке обошлось в 3800 руб. А в Леруа он же стоит 3200 руб. Теперь буду как-то планировать закупки. =)))
А на счет дополнительных порозетников: купил бур на 80мм для перфоратора для подрозетников, но читаю форум, вижу что могу задеть арматуру. Как тут поступить лучше? Заштукатурить стены и только потом сверлить? А штукатурить на какую толщину? Или поставить профиля на стену и зашить стены фанерой так, чтобы между плитой перекрытия и фанерой было какое-то пространство и для проводов и для подрозетников?

#139 LenMart

LenMart

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 13:24

Коллеги, спасибо за подробное инфо.
Нда уж, кабель NYM 3х2,5 уже купил 100 метров, в ближайщем рынке обошлось в 3800 руб. А в Леруа он же стоит 3200 руб. Теперь буду как-то планировать закупки. =)))
А на счет дополнительных порозетников: купил бур на 80мм для перфоратора для подрозетников, но читаю форум, вижу что могу задеть арматуру. Как тут поступить лучше? Заштукатурить стены и только потом сверлить? А штукатурить на какую толщину? Или поставить профиля на стену и зашить стены фанерой так, чтобы между плитой перекрытия и фанерой было какое-то пространство и для проводов и для подрозетников?

мы резали болгаркой и потом пикой выдалбливали, до штукатурки

а ВВГшный кабель мне обошелся где-то в пределах 1000р за 100м

Сообщение отредактировал LenMart: 27 Сентябрь 2011 - 13:25


#140 aleks1232001_гость

aleks1232001_гость
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 14:41

мы резали болгаркой и потом пикой выдалбливали, до штукатурки

а ВВГшный кабель мне обошелся где-то в пределах 1000р за 100м

вот поставил себе такие отличное качество и не дорого
http://torexsaratov....B8_SUPER_OMEGA/
всё с установкой и доставкой обошлись 28000р

мы резали болгаркой и потом пикой выдалбливали, до штукатурки

а ВВГшный кабель мне обошелся где-то в пределах 1000р за 100м

и он ещё в придачу не чем не хуже и не сгораемый

мы резали болгаркой и потом пикой выдалбливали, до штукатурки

а ВВГшный кабель мне обошелся где-то в пределах 1000р за 100м

и он ещё в придачу не чем не хуже и не сгораемый

мы резали болгаркой и потом пикой выдалбливали, до штукатурки

а ВВГшный кабель мне обошелся где-то в пределах 1000р за 100м

и он ещё в придачу не чем не хуже и не сгораемый





Яндекс.Метрика