Перейти к содержимому


Фотография

ЖК «Комфортный КВАРТАЛ» Домстрой-Инвест


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12721

#11701 Jonas

Jonas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 13:05

Но "героев" надо знать в лицо!

 

А вы думаете кто "профессионально" занимается этими вещами не знают как скрыться от камер. Капюшон и бейсболка на голову и никакие камеры ему не страшны.

У моего знакомого в Москве был такой случай. Стащили камеры с Фольксваген Туарег прямо передкамерами. Они все засняли. Но лица различить было не возможно, т.к. оно было спрятано. Камеры дадут лишь призрачное ощущение защищенности. ИМХО.


Уважаемые соседи!

 

Сегодня утром заметил, что перед домом по Колпакова 10 появился киоск напротив винного магазина. Подозреваю, что его притащили продавцы овощей.

Вот тут самое время проявить себя инициативной группе. Что-то мне подсказывает, что расположение этого киоска ни с кем не согласовывалось и у нас украли еще одно машиноместо. Нужно что-то с этим делать.


  • Assed это нравится

#11702 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 17:34

Если они будут с хорошим разрешением-я только за!

Возможно будет звучать как анекдот или байка, но сегодня ночью я был на одном происшествии. Сперли камеры видеонаблюдения. Семь штук. Круглосуточная охрана и т.п., но камеры сперли  :D  :D  :D  :D  :D. Реально. Просто открутили с крепежей и срезали провода.



#11703 Leozz

Leozz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:33

А вы думаете кто "профессионально" занимается этими вещами не знают как скрыться от камер. Капюшон и бейсболка на голову и никакие камеры ему не страшны.

У моего знакомого в Москве был такой случай. Стащили камеры с Фольксваген Туарег прямо передкамерами. Они все засняли. Но лица различить было не возможно, т.к. оно было спрятано. Камеры дадут лишь призрачное ощущение защищенности. ИМХО.


Уважаемые соседи!

 

Сегодня утром заметил, что перед домом по Колпакова 10 появился киоск напротив винного магазина. Подозреваю, что его притащили продавцы овощей.

Вот тут самое время проявить себя инициативной группе. Что-то мне подсказывает, что расположение этого киоска ни с кем не согласовывалось и у нас украли еще одно машиноместо. Нужно что-то с этим делать.

 

Киоск появился вчера. При этом его поставили так, что перегородили лестницу. 

А сегодня тянут электричество от "Наполеона".

В "Городе" никто не узнавал, согласован данный киоск как-то или нет.

Тут же возникает масса вопросов и минусов:

- минус 2 парковочных места. Они и так на вес золота

- перегородили лестницу. Значит народ будет ходить по газону

- За чей счет электричество и насколько безопасно его подключили. Ладно магазин сгорит, так полдома сгореть может.



#11704 ULIYA

ULIYA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 15:59

Киоск появился вчера. При этом его поставили так, что перегородили лестницу. 
А сегодня тянут электричество от "Наполеона".
В "Городе" никто не узнавал, согласован данный киоск как-то или нет.
Тут же возникает масса вопросов и минусов:
- минус 2 парковочных места. Они и так на вес золота
- перегородили лестницу. Значит народ будет ходить по газону
- За чей счет электричество и насколько безопасно его подключили. Ладно магазин сгорит, так полдома сгореть может.

. Заходил сегодня к старшей по дому от ЖКО "Город". С её слов разрешение на установку тонара не ЖКО "Город" не Домстрой не давали. Она звонила участковому но он (якобы) нарушений необнаружил. Обещала вопрос поднять на сегодняшнем совещании в ЖКО. Если нет разрешений то с кем они заключили договор аренды земли, кто дал разрешение на установку тонара и воздушное подключение електричества.

#11705 Leozz

Leozz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 16:08

. Заходил сегодня к старшей по дому от ЖКО "Город". С её слов разрешение на установку тонара не ЖКО "Город" не Домстрой не давали. Она звонила участковому но он (якобы) нарушений необнаружил. Обещала вопрос поднять на сегодняшнем совещании в ЖКО. Если нет разрешений то с кем они заключили договор аренды земли, кто дал разрешение на установку тонара и воздушное подключение електричества.

 

 

Кто выдал? Как у нас обычно в России делается: дали "на лапу" кому-то и установили. На авось прокатит. Никакое разрешение на установку на проезжей части им дать не могли. А если дали, то с явными нарушениями: проход перекрыли, киоск на проезжей части, продукты рядом с выхлопными газами. Супер!!!

Если участковый нарушений не видит, значит он первым и получил.

 

Написала запрос на почту ЖКО Город. Авось ответят :)



#11706 Leozz

Leozz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 16:54

Кстати, интересную вещь откопала попутно.
Особо интересно будет жильцам 4 подъезда К10, т.к. в подъезде продолжает жутко вонять рыбой из магазина:

СП 2.3.6.1066-01. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов

...2.3. В помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины, площадью более 1000 м2.

 



#11707 Jonas

Jonas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 17:16

Кто выдал? Как у нас обычно в России делается: дали "на лапу" кому-то и установили. На авось прокатит. Никакое разрешение на установку на проезжей части им дать не могли. А если дали, то с явными нарушениями: проход перекрыли, киоск на проезжей части, продукты рядом с выхлопными газами. Супер!!! Если участковый нарушений не видит, значит он первым и получил.

 

А никто не думал, что придомовая территория - это общая собственность? И, что прежде чем согласовывать с различными инстанциями, размещение киоска должно быть согласовано с жильцами дома?

 

Что-то я не вижу действий инициативной группы. Опять, отдельные жильцы что-то выясняют сами. Где инициативная группа?



#11708 piratik

piratik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 20:24

По установке тонара как минум два согласования должно пройти это с жильцами дома и органами курирущими зеленые насаждения т.к. проход к тонару был организован через газон, т..е положили доски на газон.  

Прикрепленные изображения

  • IMG_9925.JPG

Сообщение отредактировал piratik: 16 Ноябрь 2015 - 20:51

  • Leozz это нравится

#11709 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:30

Чтоб поддерживать в этой будке плюсовую температуру, обогреватель должен молотить круглосуточно, при этом сжирая неимоверное количество электричества. Это походу продавцы овощефруктами туда перебрались, которые в "арке" ютились. Ценники там нехилые, по сравнению с рынком. Я сам давно зарекся не покупать продукты в подобных заведениях, ибо в 90% случаев обвешивают, обсчитывают и т.п., естественно я в данном месте не покупал, и речь не о нем, а вообще о подобного рода палатках.



#11710 MamaMishi

MamaMishi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 21:35

А никто не думал, что придомовая территория - это общая собственность? И, что прежде чем согласовывать с различными инстанциями, размещение киоска должно быть согласовано с жильцами дома?

 

Что-то я не вижу действий инициативной группы. Опять, отдельные жильцы что-то выясняют сами. Где инициативная группа?

мне помнится, когда у нас отняли машиноместа на институской, закатав их в дорогу, нам уже сказали, что наша территория это ровно тротуар + газон, все остальное уже не наше:(((

а этот вагончик и ночью стоит? или на ночь его увозят? на мой взгляд он всего одно место занимает и если ночью его нет, то может не критично? а за свет, надеюсь платит Наполеон

а так по-человечески жалко этих продавщиц на морозе стоящих целый день

и самый простой способ убрать вагончик, это не покупать там фрукты, но мне лично удобно там покупать, нести не далеко, в верном на фрукты страшно смотерть, думаю многим жителям тоже удобно там покупать как и мне.



#11711 AVM

AVM

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 22:24

...у нас отняли машиноместа...
Так же стоят машины, только теперь на дороге. Какая разница, по какую сторону от бордюра. А если бы Институтскую не расширили, на ней все равно бы парковались. И проезжали бы по очереди туда-обратно, т.к. не раз'ехаться.

Сообщение отредактировал AVM: 16 Ноябрь 2015 - 22:33


#11712 piratik

piratik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 23:25

Тонар походу теперь будет стоять на этом месте до весны как минимум. Увозить на ночь его не будут, чтобы не заняли автомобилем это торговое место.

Сегодня в К10 не смогли увести контейнер с мусором из за приоры которая "красиво" припаркавалась. Теперь мусор бросают на асфальт возле контейнера, т.к. переполнен под завязку. А надо было мусор ложить на капот приоры.


мне помнится, когда у нас отняли машиноместа на институской, закатав их в дорогу, нам уже сказали, что наша территория это ровно тротуар + газон, все остальное уже не наше:(((
а этот вагончик и ночью стоит? или на ночь его увозят? на мой взгляд он всего одно место занимает и если ночью его нет, то может не критично? а за свет, надеюсь платит Наполеон
а так по-человечески жалко этих продавщиц на морозе стоящих целый день
и самый простой способ убрать вагончик, это не покупать там фрукты, но мне лично удобно там покупать, нести не далеко, в верном на фрукты страшно смотерть, думаю многим жителям тоже удобно там покупать как и мне.



#11713 Leozz

Leozz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 00:05

По генплану, если внимательно посмотреть, то проезд вдоль дома по Колпакова относится к придомовой территории, а со стороны Институтской - не относится. Так что киоск на придомовой территории. Данный киоск не относится к стационарным торговым точкам. Это, я так понимаю, субъект выездной торговли. Значит его установка разрешена только в согласованных местах С 8 до 22. На ночь его должны убирать. Парковка во дворах и придомовых территориях для них не разрешена.
Есть юристы? Поправьте, если я в чем-то ошибаюсь.

#11714 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 01:10

Возможно, эта информация вам поможет:

 

1. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. СНиП 2.07.01-89* 

Смотрите п. 2.12*

Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствие с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном Приложении 1.

 

2. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10.

 

Смотрите раздел II.Гигиенические требования к участку и территории жилых зданий при их размещении.

 

Во дворах - п. 2.10. На территории дворов жилых зданий ЗАПРЕЩАЕТСЯ размещать любые предприятий торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

 

А также раздел V.

Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению и инсоляции. См. п. 5.7-5.12.

3. Ознакомьтесь с Генеральным планом застройки и Правилами застройки и зонирования территории. См. Разрешенный вид деятельности в данной зоне. 

 

Справка. Если придомовая территория находится в собственности собственников многоквартирного дома, то размещение объекта мелкорозничной торговли (палатки, киоска) бизнесмен должен согласовать с жильцами. Собственники распоряжаются своей придомовой территории и могут зарабатывать, сдавая в аренду землю. Для этого проводится общее собрание, на котором принимается соответствующее решение. С арендодателем составляется договор на определенный срок, в течение которого торговля признается законной.


Сообщение отредактировал IMPERATOR: 17 Ноябрь 2015 - 01:30


#11715 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 01:50

Права жильцов: как избавиться от магазина в подъезде и помойки под окнами.

 

С приходом лета особенно хочется, чтобы во дворе родной многоэтажки было комфортно, спокойно и свежо от зелени в палисаднике. Но что делать, если под окнами вместо цветущей сирени "благоухают" помойные контейнеры? Можно ли выжить из дома шумный магазин, который расположился в подвале или на первом этаже?

О законных способах борьбы с этими и другими распространенными помехами, нарушающими интересы жильцов – в очередном выпуске нашей рубрики. 

Торговле здесь не место

"Нас достал магазин, который пару лет назад открылся в подвале дома, - жалуется на одном из форумов в Интернете Ольга из Брянска. – По вечерам рядом собирается молодежь, покупают энергетики, кричат, ругаются, дерутся. Летом шумит кондиционер, не давая нормально спать. Можно ли с этим как-то бороться?" Обнадежим: можно. При этом методы и средства борьбы за свои права будут зависеть от места, где обосновалась торговая точка, досаждающая жильцам. На практике встречается три основных варианта.

Вариант первый: магазин расположился в подвале жилого дома. Это помещение находится в общей долевой собственности хозяев квартир (согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, перечисляющей виды общедомового имущества). Жильцы владеют, пользуются и распоряжаются таким имуществом по своему усмотрению в соответствии с решениями, которые принимаются на общем собрании квартировладельцев (части 2 и 4 статьи 36 ЖК). Соответственно, на общем собрании может быть вынесен вердикт о прекращении арендных отношений с владельцем магазина.

При этом стоит иметь в виду важные нюансы. Как правило, выживать из дома торговую точку приходится через суд. А договоры аренды подвала с предпринимателями-торговцами зачастую заключают муниципальные власти. Чиновники сдают общедомовые помещения, пользуясь тем, что право долевой собственности жильцов не оформлено официально. В такой ситуации квартировладельцам, чтобы отстоять свои права, нужно ссылаться в суде на упомянутую статью 36 Жилищного кодекса. А также указывать, что заключенный без ведома жильцов договор аренды подвала нарушает интересы собственников жилых помещений и не позволяет распорядиться имуществом по волеизъявлению общего собрания. Практикующие адвокаты отмечают, что в подобных судебных процессах в большинстве случаев берет верх приоритет интересов жильцов. Так что дело, скорее всего, будет выигрышным.

Кому сложнее и кому легче

Второй вариант – магазин на первом этаже дома. В таких случаях торговцы приобретают или арендуют площади, переведенные в статус нежилых помещений. Это вполне вписывается в действующее законодательство (глава 3 Жилищного кодекса РФ). Поэтому будьте готовы к тому, что процедура выдворения магазина будет наиболее сложной. Придется действовать по принципу "вода камень точит": постепенно и последовательно собирать доказательства, подтверждающие, что работа супермаркета систематически нарушает покой, комфорт жильцов. То есть, таким образом создаются препятствия для полноценного использования жилых помещений по их прямому назначению.

Подтверждениями могут быть записи с камер наблюдения, акты независимого эксперта с шумомером. Также зафиксировать факты можно с помощью нотариуса – это будет весомым и полноценным доказательством для суда (см. главу XX Основ законодательства РФ о нотариате). В качестве основания для защиты своих прав следует ссылаться на статью 304 Гражданского кодекса РФ("Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения").

Наконец, третий вариант – магазин (ларек, киоск) располагается во дворе. Для жильцов это… наиболее выгодно. Потому что путь избавления от торговой точки будет самым простым по сравнению с предыдущими вариантами. Существует нормативный акт, прямо и безоговорочно запрещающий размещение предприятий торговли во дворах жилых домов. Это СанПиН 2.1.2.2645-10"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 года № 64, действующая редакция – от 27 декабря 2010 года).

Пункт 2.10 СанПиН не допускает, чтобы на территории дворов жилых зданий располагались "любые предприятия торговли, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки и павильоны". Отвечает за соблюдение указанного правила Роспотребнадзор. Соответственно, именно в этот орган следует адресовать жалобу на нарушение СанПиН.

 

До помойки – 20 метров

Еще одна "популярная" проблема – близкое соседство мусорных контейнеров. "У нас помойка раскинулась во дворе прямо возле детской площадки, и до окон некоторых квартир рукой подать – кошмар!" - возмущается посетительница форума Ирина. Рычагом для переноса мусоросборников будет уже упомянутый СанПиН 2.1.2.2645-10. Пункт 8.2.5 предусматривает, что контейнеры  и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны быть расположены на расстоянии не менее 20 метров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом.

Обратите внимание: для повышения скорости и эффективности решения проблемы стоит одновременно передать письменные жалобы на нарушение этого пункта в следующие инстанции:

- муниципальный орган, который отвечает за организацию работы жилищно-коммунальных служб (управа, районная администрация и т.п.);
- подразделение Роспотребнадзора соответствующего административного округа (района);
- прокуратуру района.

На заметку

Вот еще несколько полезных пунктов СанПиН 2.1.2.2645-10, которые могут пригодиться жильцам для защиты своих интересов:

- Во дворах жилых зданий запрещается размещать заведения общепита, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви и автостоянки (кроме гостевых) (пункт 2.10).

- Расстояние от стен жилых домов до основных стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа (пункт 2.4).

 

Анна Добрюха, юрист.



#11716 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 10:14

в Верном не плохие фрукты и овощи, горазо лучше чем в Перекрестке, с Ашаном даже не сравниваю.Тонар я почему-то не заметила, но если он занимает парковку, то его надо убирать, т.к.  парковка- наше слабое место.

я бы выгнала магазин Рыба-Мясо, он  просто ужасный, тухлый,  с сомнительными продуктами и продавцами.

Наполен-не плохой магазин в смысле ассортимента и диапазона цен,  его владельцы по-моему берутся за все, даже продают красивые номера на машины. На Колпакова есть целые дома, спрош состоящией из маленьких армянских палаток,   парикмахерских, мастерских, все это не очень красиво выглядит и качество не очень, но  пользеутся спросом,   они процветают.


Сообщение отредактировал Nechet: 17 Ноябрь 2015 - 12:18


#11717 Haraerium

Haraerium

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:29

я заверяю со 100% уверенностью

Обоснуйте, для 100% Ваших слов не достаточно.

С её слов разрешение на установку тонара не ЖКО "Город" не Домстрой не давали

Домстрой и ЖКО "Город" не должны давать согласие на размещение тонара. 

Что-то я не вижу действий инициативной группы. Опять, отдельные жильцы что-то выясняют сами. Где инициативная группа?

Какая-то шайка хулиганов под наименованием "Инициативная группа" действует в ваших подъездах. Лишь бы до нас они не добрались.

Где инициативная группа?
   

И какие нафиг старшие/смотрящие??? Кто это вообще придумал??? Я таких не видел и не слышал!!!! Самопровозглашенные??? Я их не выбирал, меня никто вообще не спрашивал! Так что мнение каких то там "старших" ровным счётом ничего не значит для меня! А главное пользы то от них никакой!!! Один вред!
 

Вы уж определитесь :-)


  • Zaco это нравится

#11718 Assed

Assed

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:56

Это за на*уй!?? Бизнес-квартал б*я

 

post-54948-0-68245700-1447696268_thumb.j


  • Fink13 это нравится

#11719 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 12:12

Обоснуйте, для 100% Ваших слов не достаточно.

Мне сегодня лень, как нить в другой раз, ;) . 



#11720 piratik

piratik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 13:31

Не удивлюсь, что спустя некоторое время, весь ряд  для парковки машин напротив магазинов будет уставлен палатками по продаже чулок , овощей и мяса. Некоторые жители будут довольны, далеко ходить не надо, рынок перед домом.


Сообщение отредактировал piratik: 17 Ноябрь 2015 - 13:43






Яндекс.Метрика