Перейти к содержимому


Фотография

Северное ш., корп. 4.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4228

#41 sergej12

sergej12

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 09:34

Договор был показан юристу...и нашлось много ляпов в нем.Какие именно,пока не знаю.Поэтому и пишу здесь,на форуме,может кто то конкретнее знает...За ваш ответ спасибо.пока склоняюсь к покупке квартиры в 4 корпусе,не смотря на...
Давным-давно (правда риэлторы, а не юристы... ) объяснили мне, чем отличается юрист от риэлтора. Юрист, с их слов, получает деньги за то, чтобы клиента запугать, без зависимости от последующего результата для клиента, а риэлтор только за результат. Находить ляпы в чужих договорах - любимое занятие юристов. Поверьте, это уже на личном опыте. Главное в любом договоре: предмет, цена, сроки, стороны и, самое главное-главное-главное, чтобы он закону соответствовал. А это уже определяет не сторонний юрист, а государственный регистратор.
P.S. Шутка про то, что у двух юристов три мнения, не на пустом месте родилась...

Сообщение отредактировал sergej12: 09 Август 2012 - 09:36


#42 Const2012

Const2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 09:40

Договор был показан юристу...и нашлось много ляпов в нем.Какие именно,пока не знаю.

Как узнаете -"огласите, пожалуйста, весь список"

#43 sergej12

sergej12

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 09:44

Как узнаете -"огласите, пожалуйста, весь список"

Присоединяюсь. Я хоть уже и с квартирой, но мнение юриста все равно интересно...

#44 Volk37

Volk37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Август 2012 - 09:45

Как узнаете -"огласите, пожалуйста, весь список"

Окей...

#45 Zabeli4

Zabeli4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 16:14

итак, обзванивать начали уже по 4 корпусу! Мне вчера звонила Анна, сказала что выслала мне ДДУ на почту, подписание договора обговорили с ней на следующей неделе будем делать.

вот что в письме на почте : " Высылаю Вам проект ДДУ по Вашей квартире. Внимательно ознакомьтесь с проектом договора, проверьте паспортные данные, график. На подписание должны при себе иметь паспорт, деньги(97730+15 000 регистрация ДДУ +1700 у нотариуса)ю

С уважением, Анна!
"

+ приложенный документ с которым надо ознакомиться, я так понимаю, что на 1 корпусе и на 2 и 4 договоры одинаковые, надеюсь на это :rolleyes:

#46 Const2012

Const2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 19:45

(97730+15 000 регистрация ДДУ +1700 у нотариуса)

10000+97730+15 000 ,за оформление стандартного договора им мало. Ещё и 1700 за нотароиуса

#47 Sergei150

Sergei150

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 29 Август 2012 - 21:23

97730 это деньги за услугу КЦ по резервированию и подбору квартиры и сопровождение сделки, они уже входят в стоимость квартиры.

#48 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 00:14

97730 это деньги за услугу КЦ по резервированию и подбору квартиры и сопровождение сделки, они уже входят в стоимость квартиры.

К большому сожалению, Вы никогда не вернете эти деньги через налоговый вычет, поскольку эти услуги не являются составляющими стоимости квартиры. Также не вернете деньги за услуги нотариуса и регистрацию ДДУ. Эти деньги являютс как бы Вашими добровольными пожертвованиями, о которых можно уже не вспоминать.

#49 zubader

zubader

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 06:29

Я купил квартиру во 2-ом корпусе договор конечно не идеален но все же в рамках закона.КЦ постоянно звонит сообщают новости и предастовляют все справки по требованию и в кротчайшие сроки.Так что я думаю их услуги того стоят.По началу тоже сомневался а сейчас не парюсь.Тем более они ведут клиентов до конца.

#50 Const2012

Const2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 06:42

97730 это деньги за услугу КЦ по резервированию и подбору квартиры и сопровождение сделки, они уже входят в стоимость квартиры.

Это я в курсе. Кстати не 97730, а +10000=107730.
zubader: Так что я думаю их услуги того стоят
Естественно, раз Вы с ними согласились.
Смущает другое. Вернее неприятно удивляет, копейки которые выплывают неожиданно: 1700 нотариусу, потом будет 1500-куроьеру или еще что-нибудь и т.д. В моем понимании могли бы за ранее оговоренные 107730+15000 эти услуги нотариуса взять на себя. Но жадность...

Сообщение отредактировал Const2012: 30 Август 2012 - 10:35


#51 Sergei150

Sergei150

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 08:24

К большому сожалению, Вы никогда не вернете эти деньги через налоговый вычет, поскольку эти услуги не являются составляющими стоимости квартиры. Также не вернете деньги за услуги нотариуса и регистрацию.


А при чём здесь налоговый вычет, если он даётся только с 2000000р, т.е 260тыр и то, после того как вы их заработаете и заплатите 13% налога с зп, а всё что выше 2млн не возвращается.

Сообщение отредактировал Sergei150: 30 Август 2012 - 08:25


#52 Pahan

Pahan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 11:25

Тоже получил договор. Возникла масса вопросов по нему. Кто то может откомментировать эти пункты? Анна из КЦ пока молчит :-(

"4.2. В случае, если строительство (создание) Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более одного раза за весь период строительства, изменить срок передачи Объекта долевого строительства, направив не позднее, чем за два месяца до истечения указанного в пункте 4.1. Договора срока, Участнику соответствующее уведомление о сроках завершения строительства Дома, получения Разрешения на ввод в эксплуатацию и передачи Участнику Объекта долевого строительства. "


Не указано на какой срок изменить срок передачи, на базе этой формулировки можно перенести срок хоть на 10 лет.

"6.4. В течение десяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования Участник обязан оплатить все затраты, в том числе авансовые платежи по техническому обслуживанию и коммунальным услугам, связанные с временной эксплуатацией Объекта – период с момента ввода в эксплуатацию до момента регистрации права собственности на Объект долевого строительства, согласно счетам, выставляемым Заказчиком или эксплуатирующей организацией, и соразмерно оплаченной Участником площади. "

С момента подписания акта – приемки должно быть. Период ввода в эксплуатацию и передача объекта собственнику может иметь разрыв больше года. Оплачивать расходы за этот период должен застройщик.

"8.2. В случае, если Объект долевого строительства построен Застройщиком с отступлениями от условий настоящего Договора, приведшими к ухудшению качества Объект долевого строительства, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для использования под жилое имущество, Участник по своему выбору вправе потребовать от Застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
8.3. В случае существенного нарушения требований к качеству Объекта долевого строительства или не устранения выявленных недостатков в согласованный Сторонами разумный срок, Участник в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать от Застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов, согласно действующему законодательству."

Странная формулировка «разумный срок» в договоре. У застройщика он может лет 5, по закону устранение недоделок 45 дней. Надо внести конкретику.

"3.5. Датой внесения Участником платежа в счет выполнения своих обязательств по настоящему Договору признается дата поступления денежных средств на расчетный счет Застройщика согласно выписке обслуживающего Застройщика банка. Систематическая просрочка внесения платежей (более трех раз в течение 12 месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца) или просрочка внесения единовременного платежа (более чем на два месяца) является основанием для предъявления Застройщиком требования о расторжения настоящего Договора в одностороннем порядке."

Здесь совсем странно. Как я могу отвечать за действия банка получателя? Датой внесение должно считаться списание ден. средств с кор.счета моего банка. Это подтверждается выпиской из банка или ПП. А как долго будет крутить деньги и зачислять их на расчетный счет получателя банк застройщика я никак отвечать не могу.

#53 Const2012

Const2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 11:43

Надо внести конкретику.

Мне кажется, что НИКАКИХ корректировок и изменений в общую часть договора КЦ вносить не будет. Во первых КЦ отвечают, что этот договор готовят не они (а деньги берут они), а Профрест.А во-вторых они пойдут по наезженной дорожке-после утверждения перпвого ДДУ, кто ж будет заново все перелопачивать?

#54 dampa

dampa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 12:03

Тоже получил договор. Возникла масса вопросов по нему. Кто то может откомментировать эти пункты? Анна из КЦ пока молчит :-(

"4.2. В случае, если строительство (создание) Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более одного раза за весь период строительства, изменить срок передачи Объекта долевого строительства, направив не позднее, чем за два месяца до истечения указанного в пункте 4.1. Договора срока, Участнику соответствующее уведомление о сроках завершения строительства Дома, получения Разрешения на ввод в эксплуатацию и передачи Участнику Объекта долевого строительства. "
Не указано на какой срок изменить срок передачи, на базе этой формулировки можно перенести срок хоть на 10 лет.

"6.4. В течение десяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования Участник обязан оплатить все затраты, в том числе авансовые платежи по техническому обслуживанию и коммунальным услугам, связанные с временной эксплуатацией Объекта – период с момента ввода в эксплуатацию до момента регистрации права собственности на Объект долевого строительства, согласно счетам, выставляемым Заказчиком или эксплуатирующей организацией, и соразмерно оплаченной Участником площади. "

С момента подписания акта – приемки должно быть. Период ввода в эксплуатацию и передача объекта собственнику может иметь разрыв больше года. Оплачивать расходы за этот период должен застройщик.

"8.2. В случае, если Объект долевого строительства построен Застройщиком с отступлениями от условий настоящего Договора, приведшими к ухудшению качества Объект долевого строительства, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для использования под жилое имущество, Участник по своему выбору вправе потребовать от Застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
8.3. В случае существенного нарушения требований к качеству Объекта долевого строительства или не устранения выявленных недостатков в согласованный Сторонами разумный срок, Участник в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать от Застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов, согласно действующему законодательству."

Странная формулировка «разумный срок» в договоре. У застройщика он может лет 5, по закону устранение недоделок 45 дней. Надо внести конкретику.

"3.5. Датой внесения Участником платежа в счет выполнения своих обязательств по настоящему Договору признается дата поступления денежных средств на расчетный счет Застройщика согласно выписке обслуживающего Застройщика банка. Систематическая просрочка внесения платежей (более трех раз в течение 12 месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца) или просрочка внесения единовременного платежа (более чем на два месяца) является основанием для предъявления Застройщиком требования о расторжения настоящего Договора в одностороннем порядке."

Здесь совсем странно. Как я могу отвечать за действия банка получателя? Датой внесение должно считаться списание ден. средств с кор.счета моего банка. Это подтверждается выпиской из банка или ПП. А как долго будет крутить деньги и зачислять их на расчетный счет получателя банк застройщика я никак отвечать не могу.


пункт 8.2 и 8.3. переписан из статьи 7 "Нарантии качества" 214-ФЗ. Все вопросы к законодателям.

по пункту 3.5. они вообщем то правы, так как увы наши банки работают как угодно. Сама столкнулась с тем что банк при переводе наличных срдств на счет юр лица указал расчетный счет но не указал наименование фирмы. Без них банк получатель не мог зачислить ден.средства, ждал пока банк отправитель (СБ РФ) внесет правки, но выждав положенное время отправил их обратно. ВОт так... И тут уж точно нельзя сказать что вы их оплатили. Да и по работе со своими контраегентами многие фирмы прописывают эти слова, так как можно сказать что оплатили, даже платежку сделать, но... допустим так и не отпраить их с расчетного счета...

#55 Pahan

Pahan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 13:08

пункт 8.2 и 8.3. переписан из статьи 7 "Нарантии качества" 214-ФЗ. Все вопросы к законодателям.

по пункту 3.5. они вообщем то правы, так как увы наши банки работают как угодно. Сама столкнулась с тем что банк при переводе наличных срдств на счет юр лица указал расчетный счет но не указал наименование фирмы. Без них банк получатель не мог зачислить ден.средства, ждал пока банк отправитель (СБ РФ) внесет правки, но выждав положенное время отправил их обратно. ВОт так... И тут уж точно нельзя сказать что вы их оплатили. Да и по работе со своими контраегентами многие фирмы прописывают эти слова, так как можно сказать что оплатили, даже платежку сделать, но... допустим так и не отпраить их с расчетного счета...



Поэтому логично прописывать списание с кор.счета банка.
А так получается я отвечать должен не только за действия банка отправителя , но и получателя, который может крутить эти деньги под разными предлогами. :rolleyes:

#56 dampa

dampa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 13:25

Поэтому логично прописывать списание с кор.счета банка.
А так получается я отвечать должен не только за действия банка отправителя , но и получателя, который может крутить эти деньги под разными предлогами. :rolleyes:

Вашего банка? или банка получателя? Списание с корсчета банка нет такойго понялие, есть зачисление на счет. Списание с кор.счета вашего банка, а если банк их не туда послал? Даа и получатель не может об этом узнать .
ПОтому мы обычно через 2 дня после перечисления средств перезваниеваем застройщику и уточняем приход.

Смущает другое. Вернее неприятно удивляет, копейки которые выплывают неожиданно: 1700 нотариусу, потом будет 1500-куроьеру или еще что-нибудь и т.д. В моем понимании могли бы за ранее оговоренные 107730+15000 эти услуги нотариуса взять на себя. Но жадность...

Затраты нотариуса, к которому вы сами идете, КЦ не может по закону взять на себя. Еще скажите, что комиссию банка за перевод денег они тоже на себя взять должны :rolleyes: .

Сообщение отредактировал dampa: 30 Август 2012 - 13:24


#57 Const2012

Const2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 13:43

Затраты нотариуса, к которому вы сами идете, КЦ не может по закону взять на себя. Еще скажите, что комиссию банка за перевод денег они тоже на себя взять должны :rolleyes: .

Вообще я иду в КЦ и по своему недомыслию полагал, что за мои деньги они дадут мне готовый товар, т.е документ.
Кстати про комиссию. При оплате за учебу специально ездил к черту на кулички, чтобы не платить комиссию. А здесь как, не в курсе?

#58 Totosha

Totosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 14:05

А при чём здесь налоговый вычет, если он даётся только с 2000000р, т.е 260тыр и то, после того как вы их заработаете и заплатите 13% налога с зп, а всё что выше 2млн не возвращается.

Вы всё правильно пишите. Только я как-то предположить не мог, что стоимость Вашей квартиры без всех этих обдирательских услуг уже превышает 2 млн. руб. Но бывает ведь и по другому, и тогда это было бы при чём. Т.е. деньги за услуги у Вас из кармана вынули и благодаря этому Вы набрали в сумме 2 млн. руб. фактически затраченных Вами на строительство Вашей квартиры, но налоговая эти услуги не учтёт и тогда Вы 260 тыс. руб. не получите из тех заработанных и отданных государству 13%. Впрочем, извините.

#59 Sergei150

Sergei150

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 14:54

Вообще я иду в КЦ и по своему недомыслию полагал, что за мои деньги они дадут мне готовый товар, т.е документ.
Кстати про комиссию. При оплате за учебу специально ездил к черту на кулички, чтобы не платить комиссию. А здесь как, не в курсе?

Самый минимальный процент был раньше в АБ Россия, комиссия была в районе 700р, выше в разных ветках про это неоднократно писали, тот же Сбербанк берёт 2000-2500р, это если мы говорим про перевод денег за оплату ДДУ.
To Totoshe , брали двушку Северный парк к1, уже после второго поднятия цены, а она была уже выше 3млн.

#60 Artamen

Artamen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 15:31

Вы всё правильно пишите. Только я как-то предположить не мог, что стоимость Вашей квартиры без всех этих обдирательских услуг уже превышает 2 млн. руб. Но бывает ведь и по другому, и тогда это было бы при чём. Т.е. деньги за услуги у Вас из кармана вынули и благодаря этому Вы набрали в сумме 2 млн. руб. фактически затраченных Вами на строительство Вашей квартиры, но налоговая эти услуги не учтёт и тогда Вы 260 тыс. руб. не получите из тех заработанных и отданных государству 13%. Впрочем, извините.

Так не дополучит не все 260 тыс. руб., а 13% от суммы, которой не хватает до 2 млн.рублей. На моем примере по квартире в этом корпусе. Стоимость по договору у меня 1 990 000, фактически будет мной уплачено 2 094 000 (рубли я не беру). Налогового вычета я не дополучу с 10 тыс рублей, т.е. 1 300 р.

Сообщение отредактировал Artamen: 30 Август 2012 - 15:31






Яндекс.Метрика