Перейти к содержимому


Фотография

Хлебниково


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4164

#961 Serviola

Serviola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 07:46

Нам пришли платежки с общедомовым потреблением. Внизу сноска с указанием на постановление №354 от 06.05.2011 о том, что мы теперь должны платить и общедомовые потребления (отопление подъездов, свет в них и др.). Вот так то господа...


общедомовые потребления идут плюсом к графе за обслуживание и ремонт? или, исходя из предыдущих периодов, обслуживание и ремонт теперь разделили на 2 строчки, т.е. суммарно оплата не изменилась?

#962 AleKat

AleKat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 08:02

общедомовые потребления идут плюсом к графе за обслуживание и ремонт? или, исходя из предыдущих периодов, обслуживание и ремонт теперь разделили на 2 строчки, т.е. суммарно оплата не изменилась?

Я честно говоря не пойму, теперь таблица разделена на 2 раздела - расчет платы (как и раньше) и справочная информация, в которой и описываются общедомовые показатели и личное участие в них. Но по какому принципу там посчитано - не понятно. Так же не понятно, какая сумма из них идет в зачет счета. Прикладываю скан нашей платежки, кто разберется? :)

Прикрепленные изображения

  • scan.jpg


#963 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 09:00

по какому принципу там посчитано - не понятно. Так же не понятно, какая сумма из них идет в зачет счета

В первой таблице каждый платеж разбит на 2 части: индивидуальная (по счетчику) и общедомовая (по расчету из справочной таблицы). Потом все суммируется и идет в общую сумму

#964 AleKat

AleKat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 10:03

В первой таблице каждый платеж разбит на 2 части: индивидуальная (по счетчику) и общедомовая (по расчету из справочной таблицы). Потом все суммируется и идет в общую сумму

Т.е. вот из второй таблицы, общее потребление делят на кол-во квартир? Сергей, если хорошо понимаешь принцип, объясни на моем примере. Вот можно взять горячую воду к примеру, почему мне вписали 68,71 за общее?

#965 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 10:21

Вот можно взять горячую воду к примеру, почему мне вписали 68,71 за общее?

Что такое 27/2 и 7/32 я тоже не понял :) А так понятно, что по общедомовому счетчику получился расход около 2000 куб.м. (текущее - пред.) Из них 1617,5 пошло на квартиры (по показаниям счетчиков и нормам потребления для несдавших). Оставшиеся 332,958 куб.м. распределили между всеми квартирами по площади.

общедомовые потребления идут плюсом к графе за обслуживание и ремонт? или, исходя из предыдущих периодов, обслуживание и ремонт теперь разделили на 2 строчки, т.е. суммарно оплата не изменилась?

Суммарно плата сейчас увеличилась, т.к. раньше эта сумма (при фиксированном тарифе) должна была учитываться при перерасчете (которого пока не было, и будет ли - неизвестно).

Сообщение отредактировал SergeAS: 07 Декабрь 2012 - 10:22


#966 AleKat

AleKat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 11:25

Что такое 27/2 и 7/32 я тоже не понял :)

Ну вообще все эти магические цифры похожи на показания моих счетчиков в санузле (предыдущие и текущие), 28 и 32 - это стояк холодной воды в санузле, 26-27 - горячей (ну да, как то мы в этом месяце мало потратили, сам удивился, видимо там удачно совпали цифры после запятой :) ). А вот что за дроби 27/2 и 7/32 - мне не понятно :blink: Так же не понятно, куда делся стояк в кухне (может он не учавствует в общих нуждах?).

#967 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 11:28

А вот что за дроби 27/2 и 7/32 - мне не понятно :blink: Так же не понятно, куда делся стояк в кухне

Понял! А эти цифры (7 и 2) - как раз показания счетчиков на кухонном стояке

#968 SergAL

SergAL

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 11:53

А так понятно, что по общедомовому счетчику получился расход около 2000 куб.м. (текущее - пред.) Из них 1617,5 пошло на квартиры (по показаниям счетчиков и нормам потребления для несдавших). Оставшиеся 332,958 куб.м. распределили между всеми квартирами по площади.

Вопрос знатокам. Предположим, эта эта разница потребления не из за воровоства (подкручивание счетчиков), а потому что некто (некты) потратили больше, но не сообщили в СМ и им начислили расход по норме (которая оказался меньше факта).
Таким образом, мы сейчас заплатим за чью то лень и безолаберность. Ладно, пусть, главное чтобы не за воровство.
Вопрос, что будет, когда эти некты сообщат реальное потребление воды и сведут разницу между общедомовым счетчиком и по данным жильцев в 0 (за весь период потребления)? Вернут ли нам разницу переплаты (в этом месяце)? Т.е. увидим ли мы отрицательные цифры в графе общедомовых нужд по воде? Опять же считаем, что в д. 8 воров нет - эту горячую тему даже рассматриваем.

#969 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 12:30

Т.е. увидим ли мы отрицательные цифры в графе общедомовых нужд по воде?

В теории - легко. Человек сообщает о реальном показании, его расход в этом месяце огромен, в сумме все дает больше, чем по общедомовому счетчику - остатки денег идут на перерасход. Но на практике такое нановероятно :D Вон в этом месяце сторонний расход 333 куб.м. Это же сколько надо натратить, что бы такую цифру перебить :)

#970 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 12:43

Вон в этом месяце сторонний расход 333 куб.м. Это же сколько надо натратить, что бы такую цифру перебить :)

Как вариант: идет затяжной ремонт по мере поступления денег от "хазаина" , в квартире 5-10 чел. моется-стирается, в туалет ходит (все, включая хозяина, довольны). Хозяин показания счетчика не сдает, СМ насчитывает по норме на 1 чел.
Другой вариант: кв-ра "ничья", АД не платит по счетчикам, живут те же.
Или просто: живет семья, показания не сдает.

Сообщение отредактировал YuriP: 07 Декабрь 2012 - 12:56


#971 undwood2

undwood2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 13:18

Как вариант: идет затяжной ремонт по мере поступления денег от "хазаина" , в квартире 5-10 чел. моется-стирается, в туалет ходит

Только не понятно почему жильцы со счётчиками за это должны платить! Пусть УК принимает меры, ловит, заставляет ставить сразу счётчики, это вообще их проблемы должны быть, их работа. А тут взяли и узаконили по всей стране опять грабёж...
Я вот одна прописана, живём вчетвером, воду реально экономим,...может снять счётчики и лить как хотим эту воду?

Сообщение отредактировал SergeAS: 08 Декабрь 2012 - 09:06


#972 AleKat

AleKat

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 473 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 13:49

Понял! А эти цифры (7 и 2) - как раз показания счетчиков на кухонном стояке

Точняк, что то я не догнал сразу. Ну вот, коллективным разумом дошли :)

Сообщение отредактировал AleKat: 07 Декабрь 2012 - 13:51


#973 frumoasa

frumoasa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 14:01

Пусть УК принимает меры, ловит, заставляет ставить сразу счётчики, это вообще их проблемы должны быть, их работа.

Да, было бы здорово. В Казахстане специально обученные тети ходят и снимают показания счетчиков под роспись. Каждый месяц.
Или распределяли бы перерасход только среди тех, кто показания свои не сдает. Сразу бы сдавать стали.

#974 SergAL

SergAL

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 14:11

Но на практике такое нановероятно :D

Я такое видел на практике - в своем счете. Но! в графе моих расходов, а не общедомовых. Было раз - что мое электронное письмо не обработали и начислили по норме, после этого я еще два-три месяца и бумажку кидал и письмо отравлял. Сейчас же опять обленился до электронных писем ).
Т.е. по человеку учет ведется, и как я понял из вашего ответа, по общедомовым расходам тоже ведется. Хорошо!

Сообщение отредактировал SergeAS: 08 Декабрь 2012 - 09:07


#975 undwood2

undwood2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 21:20

Да, было бы здорово. В Казахстане специально обученные тети ходят и снимают показания счетчиков под роспись. Каждый месяц.
Или распределяли бы перерасход только среди тех, кто показания свои не сдает. Сразу бы сдавать стали.


Вообще то уже давно им нужно переходить на автоматическое списывание показаний счётчиков, всего по 2 проводка со стояка на общую систему.
А перерасход нужно распределять не между теми, кто не сдаёт показания счётчиков, а между теми, у кого их нет.

А в Казахстане и фитнес для пенсионеров есть бесплатный, сама там не была, но слышала, что там иногда и о людях думают....

Сообщение отредактировал undwood2: 07 Декабрь 2012 - 21:24


#976 ari02a

ari02a

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 13:16

Общался в ноябре с бухгалтером СМ, обещали перерасчет по отоплению....И где? .... Сегодня стояк в ванне был выключен... За что мы платим?

#977 Ganna

Ganna

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 15:49

Несколько дней, как закипела работа за Энергосбытом, если не ошибаюсь, на месте старого здания администрации кирпичного завода. Работает много техники - краны, экскаваторы, бульдозеры, грузовые машины.
Может быть кто-нибудь знает, что там планируется?

DSC05471.JPG
поближе:

DSC05472.JPG

#978 Serhioo

Serhioo

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 16:00

Несколько дней, как закипела работа за Энергосбытом

Я тож видел, еще подумал - новое офисно-складское или производственное здание.

Сообщение отредактировал SergeAS: 13 Декабрь 2012 - 17:40


#979 Serviola

Serviola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 17:35

Несколько дней, как закипела работа за Энергосбытом, если не ошибаюсь, на месте старого здания администрации кирпичного завода. Работает много техники - краны, экскаваторы, бульдозеры, грузовые машины.

Сегодня днем смотрела на яндексе, да и сейчас "движение перерыто", но днем еще показывал знак кирпича с надписью" строительство развязки"

Сообщение отредактировал SergeAS: 13 Декабрь 2012 - 17:39


#980 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 17:40

днем еще показывал знак кирпича с надписью" строительство развязки"

Все верно, ее родимую, эстакаду начали строить. УРА! Она как-раз там пойдет.





Яндекс.Метрика