Перейти к содержимому


Фотография

Кондиционеры, выбор, покупка и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 11:43

Суть темы отображена в названии.
Здесь можно обсудить все касающееся систем кондиционирования, вентиляции и т.д.

 

Кондиционеры на фасаде - любят доить людей по поводу и без повода.
Почти все собственники квартир нарушают законы  -  http://lf.rbc.ru/rec...04/230274.shtml


Об установке кондиционера:
http://mastremont.ru...ideo/41-1-0-411
Самостоятельная установка кондея:
http://budremont.in....nstrukcija.html





А вот целый сериал. Первая серия:



От себя добавлю. Установка кондея такая же простая процедура, как и замена свечей или тормозных колодок в автомобиле. Единственная проблема, это приобрести расходники и инструмент.

Сообщение отредактировал am02rus: 05 Сентябрь 2013 - 11:48


#2 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 13:08

Да не проблема приобрести всё  - http://www.mastergildia.ru/   есть же инет и деньги есть купить так в чём дело.  А если устанавливать не один кондиционер то экономия вообще большая  и ставить будут многие можно инструмент купить в складчину.



#3 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 13:56

Вот что советует мой друг-товарищ, много лет занимающийся кондиционированием и вентиляцией:

http://www.daichi.ru/

http://www.vertex.ru/

http://www.nimal.ru/

http://www.jac.ru/

http://www.biocomfort.ru/

http://lennox.biocond.ru/

http://www.amcorosa.ru/

http://www.aermec.ru/

 

Это крупнейшие и проверенные временем дилеры кондеев, но дорого, т.к. "фигню" не продают (с).



#4 Варди

Варди

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 14:09

Расчет мощности кондиционера ссылка



#5 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 14:30

Расчет мощности кондиционера ссылка

Средний ценник на установку 1 кондея 10 тыр.

У меня 2-ка, а это 3 кондея и 30 тыр. за установку и день работы 2 монтажников. Буду ставить сам, под присмотром специалиста, да и опыт самостоятельной установки на даче у меня уже есть.



#6 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 14:40

Mitsubishi Electric

Климат Проек Монтаж

ХИКОНИКС


Сообщение отредактировал IMPERATOR: 06 Сентябрь 2013 - 18:01
Исправлено на скрытые ссылки, удалены контакты, т.к. реклама запрещена на форуме,см.п.5 http://www.nhouse.ru/forums/index.php?showannouncement=4&f=5


#7 Ilji4

Ilji4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 16:22

Здравствуйте. Кондиционер можете и сами поставить это да, только для начала купите баллон фреона или научитесь вальцеваться правильно. Также монтаж стандартный (5 м трассы у окна) стоит 8 тыс и из них 2 тыс это расходные материалы.
Советую вам выбрать место установки внутренних блоков до ремонта, также монтаж вести в 2 этапа, тогда избежите "соплей" из трубок на фасаде дома.

#8 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 16:40

Здравствуйте. Кондиционер можете и сами поставить это да, только для начала купите баллон фреона или научитесь вальцеваться правильно. Также монтаж стандартный (5 м трассы у окна) стоит 8 тыс и из них 2 тыс это расходные материалы.
Советую вам выбрать место установки внутренних блоков до ремонта, также монтаж вести в 2 этапа, тогда избежите "соплей" из трубок на фасаде дома.

 

Спасибо за консультацию.  Можете и дальше нас проконсультировать, будем рады. Какую фирму вы представляете и есть ли у вас ролики с монтажём вашей фирмы ?


В этот стандартный монтаж входит всё ?  штробление и прочее ...


  • Как  установить кондиционер ещё до ремонта ?  ну или при ремонте после шпаклёвки и грунтовки ?  потом чтобы он не загрязнился и не поцарапался ?


#9 Варди

Варди

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 16:51

Буду ставить сам, под присмотром специалиста, да и опыт самостоятельной установки на даче у меня уже есть.
 Вакуумирование сами делаете или специалиста  приглашаете для этого? Мы когда устанавливали кондей, помню обзвонила кучу фирм, очень не многие   это делают оказывается. Была помню удивлена, почему   так   безответсвенно    подходят к эту делу установщики.

#10 Ilji4

Ilji4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 16:53

Внутренний блок монтируют на втором этапе работ, уже после того как готовы стены в помещения (окрашены или обои уже поклеены) На первом этапе прокладывают трассы, штробятся, сверлят отверстия и проч подготов работы.
8 тыс это цена так сказать по-готовому ремонту, без штробления и в один этап монтаж.
За остальные телодвижения придется доплачивать.

#11 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 17:48

8 тыс это цена так сказать по-готовому ремонту, без штробления и в один этап монтаж.

Поэтому судя по всему многие экономят и тянут коммуникации по внешней стороне. Бесят конечно эти сопли. Сам буду все прокладывать в штробах внутри квартиры. Тем более внешние стены не бетонные.

 

Вакуумирование сами делаете или специалиста  приглашаете для этого?

Честно говоря когда ставил в деревне кондей, то не парился, ни какого вакуумирования не делал. Тупо все соединил и все. Первый год холодило на 5+, в этом году уже не так сильно холодит, но еще терпимо. На следующий год надо дозаправлять фреоном и обслуживать по полной. Да и кондей покупал туда самый дешевый нонейм мадеинкетай.

А вот кондей, который ставили мне установщики дома, холодит нормально уже который год (лет 5 наверное), и его тоже не вакуумировали при установке. На следующий год его тоже надо уже обслуживать, но то уже не моя проблема. При этом кондей тоже был недорогой, но шумный зараза.

 

Большинство фирм неохотно берутся за обслуживание, т.к. на этом не срубишь столько денег, сколько на установке. А обычно все вспоминают о дозаправке и т.п. именно летом, когда все установщики и так работают в авральном режиме, как сочинцы зарабатывающие в сезон на весь год.

У себя в КК все буду делать сам под чутким руководством специалиста, и вакуумирование в том числе.

 

Как  установить кондиционер ещё до ремонта ?  ну или при ремонте после шпаклёвки и грунтовки ?  потом чтобы он не загрязнился и не поцарапался ?

Выше верно отписались, сначала проводят все коммуникации. А сами блоки можно повесить хоть через год, хоть через два, когда уже сделан весь ремонт.

Т.е. сейчас вы можете выбрать фирму, прочитать в нете про нее отзывы и т.п. Короче подобрать оптимальных установщиков цена/качество. Подобрать у них кондей и заказать установку, описав все условия. Они приедут, замерят, наметят места установки, проштробят и проложат все трубки и т.д. Потом ваши строители делают ремонт, по окончании которого вы опять вызваниваете эту фирм, они привозят и подключают блоки. Обычно происходит так.


Сообщение отредактировал am02rus: 06 Сентябрь 2013 - 17:49


#12 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 18:19

Поэтому судя по всему многие экономят и тянут коммуникации по внешней стороне. Бесят конечно эти сопли. Сам буду все прокладывать в штробах внутри квартиры. Тем более внешние стены не бетонные.

 

Честно говоря когда ставил в деревне кондей, то не парился, ни какого вакуумирования не делал. Тупо все соединил и все. Первый год холодило на 5+, в этом году уже не так сильно холодит, но еще терпимо. На следующий год надо дозаправлять фреоном и обслуживать по полной. Да и кондей покупал туда самый дешевый нонейм мадеинкетай.

А вот кондей, который ставили мне установщики дома, холодит нормально уже который год (лет 5 наверное), и его тоже не вакуумировали при установке. На следующий год его тоже надо уже обслуживать, но то уже не моя проблема. При этом кондей тоже был недорогой, но шумный зараза.

 

Большинство фирм неохотно берутся за обслуживание, т.к. на этом не срубишь столько денег, сколько на установке. А обычно все вспоминают о дозаправке и т.п. именно летом, когда все установщики и так работают в авральном режиме, как сочинцы зарабатывающие в сезон на весь год.

У себя в КК все буду делать сам под чутким руководством специалиста, и вакуумирование в том числе.

 

Выше верно отписались, сначала проводят все коммуникации. А сами блоки можно повесить хоть через год, хоть через два, когда уже сделан весь ремонт.

Т.е. сейчас вы можете выбрать фирму, прочитать в нете про нее отзывы и т.п. Короче подобрать оптимальных установщиков цена/качество. Подобрать у них кондей и заказать установку, описав все условия. Они приедут, замерят, наметят места установки, проштробят и проложат все трубки и т.д. Потом ваши строители делают ремонт, по окончании которого вы опять вызваниваете эту фирм, они привозят и подключают блоки. Обычно происходит так.

 

По стене не хочу , хочу всё в штробе чтоб лежало. Ждя этого нужно делать лучьше пайку труб.

Вакумировть надо 100 % дольше проработает и обслуживать прийдётся через 3 года примерно.

Ну я специально и задал вопрос о том как делать (про комуникации) хотя знал что надо в два этапа или закрывать и обтягивать придётся внутренний блок но это не есть хорошо.

Тоже хочеться самому в кооперации с кемто. Перфоратор имееться Bosch GBH 2-26 DFR. 

Если есть желание можем вместе и всё обсудим.


Спутниковые системы телевидения устанавливал сам, вот для этого и был куплен перфоратор такой.


Какой фирмы будеш ставить кондикционеры ?  Одинаковые везде ?  

Я уже решил практически,  из 3 фирм выбираю ещё и главное модели выбрать правильно.



#13 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 19:28

Какой фирмы будеш ставить кондикционеры ?  Одинаковые везде ?

Пока не решил, буду слушать спецов. 


Если есть желание можем вместе и всё обсудим.

У меня весь необходимы инструментарий будет. Надеюсь. 



#14 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 20:23

Mitsubishi Electric , Daikin , Fujitsu   вот такие фирмы буду ставить.


 Буду брать только инверторные  сплит система Mitsubishi Electric Делюкс FD.

 

Каталог климатического оборудования Mitsubishi Electric 2013 - 2014 год.  Скачать электронную версию.

 

Японские инверторные кондиционеры.

Сплит система Mitsubishi Electric относится к классу кондиционеров высокой ценовой категории. Но средства, вкладываемые в нее, сполна окупаются его надежностью, прекрасными техническими характеристиками, уникальными функциями и возможностями. Японские кондиционеры Mitsubishi служат долгие годы и многократно окупают свою стоимость, даря своим хозяевам уют дома и комфорт в офисе. Компания Mitsubishi поставила качество и надежность своей продукции как один из приоритетов в конкурентной борьбе. Все кондиционеры Mitsubishi и, в частности, сплит системы Mitsubishi Electric подвергаются жесткому контролю качества, в результате потребители, приобретая климатические системы этой компании, могут быть уверены в надежности продукции. К тому же, современные модели инверторных кондиционеров по некоторым показателям далеко опередили продукцию других производителей.

Кондиционеры Mitsubishi Electric представлены в каталоге широким ассортиментным рядом трех основных групп. Это кондиционеры для дома - бытовые сплит системы Mitsubishi Electric, полупромышленные кондиционеры и мультизональные кондиционеры Сити Мульти. Остановимся подробнее на первой группе.

Новейшая разработка в ряду бытовых японских кондиционеров -  модель, выпущенная одновременно для европейских и японских потребителей сплит система Mitsubishi Electric Делюкс FD. Она практически бесшумна, высокая энергоэффективность позволяет экономить до 30% электроэнергии, за счет оснащенности компрессора инверторным управлением имеет высокую пиковую мощность, что позволяет быстро охлаждать либо нагревать воздух в помещении.  Специальный фильтр плазменной очистки воздуха – одна из последних разработок инженеров компании - способствует эффективной очистке воздуха от микрочастиц и аллергенов. Кроме того, сплит система Mitsubishi Electric Делюкс FD оснащена фильтром катализатором, который очищает внутренние поверхности блока от бактерий и микроорганизмов. С такой функцией ручная очистка становится гораздо более эффективной. Кстати, для удобства очистки передняя панель внутреннего блока легко открывается. По своему дизайну эта модель настолько продумана, что с легкостью впишется в любой интерьер.

Благодаря постоянному вниманию, уделяемому повышению потребительских свойств инверторных кондиционеров, границы между бытовыми и полупромышленными кондиционерами Mitsubishi практически незаметны. Мощность бытовых инверторных кондиционеров, возможности монтажа, вплотную приблизили их к группе полупромышленных кондиционеров.

Инверторные кондиционеры Mitsubishi Electric серии Стандарт MSZ – GC / GB / GA отличаются наличием антиоксидантного фильтра, который удаляет свободные радикалы из воздуха. Кроме того, эта модель прекрасно справляется с дезодорацией воздуха и без труда устраняет из помещения все неприятные запахи. Высокая эффективность работы обеспечивается наличием инверторного управления.

Инверторные кондиционеры по своим свойствам и качествам можно отнести к разряду самых удобных кондиционеров. Ведь что требуется человеку – чтобы техника работала эффективно и не напоминала о себе лишний раз. Инверторные кондиционеры не только выполняют это условие, но и несут множество полезных дополнительных функций.



#15 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 12:33

Люди !!!  А какой Фирмы кондиционеры будете себе ставить ?  И куда ?  кухня и одна комната ? или во все комнаты ?

А про Мультисплит системы Mitsubishi Electric , не думали ?

К наружному блоку можно подключить от двух до пяти внутренних. У нас в доме и напротив, есть такие.


Важным преимуществом систем является наличие встроенного дренажного насоса. Он предотвращает собирание конденсата.



#16 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 23:54

По деньгам один за троих стоит также как три одиночных. Я ставлю три.

#17 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:07

По деньгам один за троих стоит также как три одиночных. Я ставлю три.

Какие ставишь (фирма) и в какой фирме ? (сайт) спасибо.


Просто будут висеть на улицу 3 шт , а там всего один.  Испортят 3 шт интерьер дому больше, чем один. 

А так, хозяин барин. Я тоже может 3 шт , ещё не решил.



#18 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:02

Какие ставишь (фирма) и в какой фирме ? (сайт) спасибо.


Просто будут висеть на улицу 3 шт , а там всего один.  Испортят 3 шт интерьер дому больше, чем один. 

А так, хозяин барин. Я тоже может 3 шт , ещё не решил.

Да срать я хотел на интерьер дома. Могу поспорить на миллион, что через год-два дом будет увешан кондеями, как новогодняя елка гирляндами. Свои кондеи на "придуманное архитектором-наркоманом место на лоджии" повесят единицы. Например у меня там вообще невозможно его повесить, ибо пространство 50х40 см. А внешний на большое количество внутренних, имеет в длину минимум 90-100 см, плюс 10-15 см на подключение коммуникаций. В итоге он мне перекрывает выход на балкон. При этом если че случись с внешним - вся квартира без холода. А три отдельных надежнее, по стоимости одинаково, а по стоимости монтажа еще и дешевле чем трехголовый.

Я все делаю по правилам, дренаж всех трех - в канализацию.

Кстати, ни кто не в курсе где брать разрешение на вывешивание внешних блоков на фасад? Я их туда все равно повешу, просто если на это можно получить разрешение, я попытаюсь это сделать.



#19 864886

864886

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 19:39

товарищи! а неподскажите, может кто знает, какова максимальная длинна коммуникаций от внешнего блока до внутреннего? это зависит от системы? в случае сплит системы?



#20 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 19:44

Хамоватый конечно ответ. Ну посмотрим что у нас будет УК или ТСЖ и что будут решать люди ? 

Не будут решать, значит будут висеть как вздумается и где, будут тогда уже как решат люди на собрание , думаю только так в правовом обществе всё решается.







Яндекс.Метрика