Перейти к содержимому


Фотография

Дворянское гнездо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#101 Николай

Николай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 10:27

Приветствую всех участников форума и своих будущих соседей по ДГ!!!
К сожалению, я только вчера обнаружил данный форум, и потому не имел удовольствия присутствовать на встрече.
Я один из дольщиков ДГ кв. №62 (по БТИ, строительный №58) и собрат с Вами по несчастью, а также автор письма обнаруженного в инете Vipon (сообщение от 17.09.2004).
Очень рад, что появилась возможность пообщаться с другими дольщиками и объединить наши усилия в борьбе за отстаивание своих прав.
В настоящее время ЮА всю ответственность за то, что лоджии и балконы стали верандами, перелогает с себя на БТИ. Я подал претензию в БТИ на их действия, сегодня вечером должен забрать ответ. При отрицательном ответе хочу обратиться в общество по защите прав потребителей, узнать, что посоветуют.
Так же предлагаю направить коллективное письмо с просьбой оказать воздействие и дать официальную оценку действиям ЮА и БТИ в Росстрой (ранее Госстрой). Такая бумажка если и не прочистит ни кому мозги, то в любом случае будет иметь вес при судебном разбирательстве. Я делал запрос через интернет-приемную на их официальном сайте gosstroy.gov.ru, но уже прошло две недели, а ответа нет.
Мне интересно в какие инстанции уже были направленны письма и претензии, так как судя по всему пришло время собирать бумаги, господа, и чем больше их будет, тем лучше.
Помимо этого у меня имеется следующий вопрос (для тех кто компетентен в данной области или делал экспертизу с обмером квартиры и подсчетом общей площади):
В «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ» в п. 3.39. фигурирует понятие площади арочных проемов, площадь которых включается в площадь помещения начиная с ширины 2 метра. Подскажите, попадает ли под это определение площадь проема прямоугольной формы в несущей стене, ширина проема 1,25 м, дверной блок не предусмотрен. Т.е. включается площадь данного проема в площадь помещения или нет. У меня в квартире БТИ площадь данного проема включила в площадь помещения. Для выяснения основания собираюсь направить письмо в БТИ.
Если у Вас имеется интересная информация, то жду от Вас сообщений на форуме или писем на panovnat@rol.ru

#102 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 10:58

Николаю.
Очень рад вновь примкнувшему. А также привет соседу по ROLу :D
Тпереь серьезно. Обращение на данном этапе в БТИ (нет Актов приема передачи, мы не заказывали техпаспорта) - это завлечение себя в беличье колесо. Судите сами - кто мы сейчас для БТИ? Виртуальные потребители с неподтвержденными правами на собственность, т.к. с БТИ у нас сейчас нет никаких взаимоотношений, подтвержденных какими-либо договорами. Поэтому основной правовой удар надо наносить на ЮА, т.к. то, что сейчас ЮА вытворяет - только на его совести. Надо понимать, что БТИ имеет свой % от тех решений, которые оно фиксирует на основании подачи ЮА. А зищититься мы сможем только если докажем нарушения договорных обязательств со стороны ЮАСстроя. Иначе это будет просто бесконечный футбол от одних ворот к другим и обратно. По поводу официальной оценки со стороны Росстроя - сильно сомневаюсь результативностью - ведь это же таже чиновничья кормушка! Ведь это благодаря их "стараниям" БТИ и строительные компании играются коэффициентами и иными требованиями СНиП. Поэтому алгоритм прост - сначала письменная претензия в ЮА, затем (если ЮА упирается) - исковое заявление в суд. Особенно хорошо - если и то, и другое - коллективно! В случае коллективного давления на ЮА - для каждог участника издержки на участие в этом будут принципиально меньше, если действовать в одиночку. А занчит мы сможем себе позволить хорошего адвоката и экспертизу. Кстати, сегодня остальные члены сходки должны принять решение по вопросу заказа экспертизы. Решения присылайте на мое мыло. Буду работать передатчиком.
Николай, сообщите, пож-та, мне на мыло (benbal@rol.ru) результаты ответа БТИ на вашу претензию. Спасибо

#103 vipon

vipon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 18:52

Всем привет!


Если интересно узнать об экспертизе по постановлению нотариуса, зайдите сюда:
http://www.expertise...news/faq2.shtml

#104 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 21:58

Николаю.
Сегодня достаточно плотно погрузился в правовые стороны наших проблем. Поэтому, смело могу утверждать, что (цитата: "Так же предлагаю направить коллективное письмо с просьбой оказать воздействие и дать официальную оценку действиям ЮА и БТИ в Росстрой (ранее Госстрой). Такая бумажка если и не прочистит ни кому мозги, то в любом случае будет иметь вес при судебном разбирательстве. Я делал запрос через интернет-приемную на их официальном сайте gosstroy.gov.ru, но уже прошло две недели, а ответа нет.")
сам же Госстрой попытался протащить знаменитый СНиП 31-01-2003, где нет вообще никаких коэффициентов, что говорит о работе лобби с толстыми кошельками. Вот поэтому на сайте Госстроя до сих пор и нет ответа на Ваш запрос. Поэтому - не связывайте себя бесполезной перепиской!

Для VIPon
Ссылку прочитал. Интересно, но надо ли так усложнять, с учетом того, что сам нотариат на это не охотно идет?
На какое время к тебе приедет агент из экспертизы? Граждане, используйте шанс организации коллективной экспертизы!
Слухи.
Говорят, что утверждение Акта госкомиссии будет в четверг. Я не верю :angry:

#105 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2004 - 22:51

правильно делаешь

#106 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 10:29

Я подал претензию в БТИ на их действия, сегодня вечером должен забрать ответ. При отрицательном ответе хочу обратиться в общество по защите прав потребителей, узнать, что посоветуют.

Николай, отзовись!
Какие результаты по Вашей претензии в БТИ?

#107 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 11:51

и на проетировщиков тоже жалуйтесь

#108 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 12:03

и на проетировщиков тоже жалуйтесь

Уважаемые, давайте, пож-та, не эмоциональные, а корректные советы!
Какие проектировщики, когда договор у нас не с проектной мастерской, а с ЮА. Это ЮА на основании наших претензий будет разбираться с проектировщиками как со своим контрагентом. А то так можно дойти и до разборок с учебными заведениями, за то, что они подготовили таких нерадивых специалистов. Давайте не будем вводить людей в заблуждение и пускать их по ложному пути. Спасибо

#109 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 12:54

это не эмоции. Раз парень в БТИ запрос делал, надо и у проект-ов спросить (письменно), на основании чего они обзывают лоджии верандами

#110 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 14:20

это не эмоции. Раз парень в БТИ запрос делал, надо и у проект-ов спросить (письменно), на основании чего они обзывают лоджии верандами

Если у клиентов ЮА нет договора с проектировщиками - они не обязаны отвечать на письменные запросы клиентов ЮА. Это крайне неэффективный способ обоснования своих прав.

#111 Николай

Николай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 20:43

Benji, ответ про БТИ я отослал вчера, правда поздно, надеюсь письмо получено.
Однако я полагаю, что и остальным данный вопрос интересен, а потому оглашу результат публично.
Как и ожидалось, БТИ дало отрицательный ответ, а попросту отписку.
Суть отписки в следующем:

«В проектной документации, предоставленной ЮА, не было указано назначение помещения. ЮА направило в адрес БТИ дополнительное письмо, в котором говорилось, что на 2-11 этажах жилого дома расположены остекленные веранды. На основании вышеизложенного, руководствуясь предоставленным письмом, наша организация отразила в своей документации данное помещение как веранду.»

На словах в БТИ сказали, что ЮА требования по доплате за увеличение площади вроде бы снимает. Что они звонили в ЮА и что мне следует сходить к директору ЮА и вопрос можно решить полюбовно. Однако идти и участвовать в каких-то непонятных торгах у меня нет никакого желания, я просто хочу добиться своих вполне законных требований.

надо и у проект-ов спросить (письменно), на основании чего они обзывают лоджии верандами


Господа, а кто Вам сказал, что в проекте веранды?
В рабочей (читай утвержденной, окончательной) проектной документации на дом указаны лоджии и балконы, а термин веранды вобще не фигурирует.
Т.о. к Мытищинской государственной проектной мастерской претензий нет.
Вы имеете полное право попросить проектную документацию для ознакомления в ЮА. У меня имеются ксерокопии с поэтажного плана с экспликацией помещений. Так вот там лоджии и балконы, ВЕРАНД ТАМ НЕТ.
БТИ это все отлично известно, но они тупо и упорно стоят на своем. Претензия от дольщика не является для них весомым основанием, и они прямо заявляют, что для изменения назначения помещения обращайтесь в суд, пишите претензию в управление архитектуры и градостроительства мытищинского района (они в томже здании, выше этажом).

#112 Дольщик из Одинцово_гость

Дольщик из Одинцово_гость
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 22:45

А что Вы боитесь судебного разбирательства? Сейчас это просто. Вам никуда ходить не надо. Достаточно оформить у нотариуса судебную довренность. Мои приятели с предыдущего объекта ЮАССТРОЙ ( ул. Неделина, дом 15) рассказывали, что у них были претензии по тем же верандам. Но там основной вопрос состоял в том, что на людей на всю оставшуюся жизнь "вешали" оплату общей площади квартиры, в т.ч. 15 кв.м. веранд. Они отсудили. Веранды превратились в лоджии и S квартир, естественно, уменьшилась. Тогда, по-моему, у ЮА не было такого аппетита на доплаты. И судились дольщики не в судах г.Одинцово (местонахождение объекта) или г. Мытищи (юр. адрес ЮА), а в Москве, т.к. опасались, что ЮА найдет "своих" судей.

#113 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 11:13

Уважаемые граждане!
Поскольку к нам примкнули еще активные люди, а кроме того в субботу приезжают экспертная группа для проведения технической экспертизы - есть предложения собраться в 12 часов на прежнем месте. Обменяемся опытом, откорректируем тактику действий.
Спасибо за ремарку Дольщику из Одинцово!!! Я про тоже самое и говорю - чего бояться то? Все достаточно просто! Кроме того я нашел текст Верзовного Суда РФ, дающий анализ и оценку действий судам касательно дел по нашим вопросам. Вывод там дается однозначный - правы те суды, которые в таких разбирательствах основываются исключительно на Законе "О защите прав потребителей". И решения принимаются быстро! Кроме этог, при положительном решении суда (а так и будет), ЮА должен нам будет компенсировать затраты на судебное производство (адвакаты, экспертиза и т.д.). Кроме этого, суд обяжет ЮА выплатить госпошлину в размере иска за отказ решить дело в досудебном порядке. Чего ж мы трепещем? ЮАСстрой потерпит гораздо большие убытки, если по своей глупости или упертости все-таки доведет дело до суда. Флаг ему в руки!!! Лишится еще большего бабла, а кроме того имидж пострадает, что приведет к еще большим потерям в будущем.

#114 Сергей_гость

Сергей_гость
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 13:01

Спасибо, Вениамин, полностью тебя ОДОБРЯМ!
Обязательно будем в субботу в гнезде , тем более сами хотим провести экспертизу. Если Николай сможет приехать и поделится своим опытом общения с БТИ, то будем по-человечески благодарны.
Предложение всем "старым" соседям и вновь примкнувшим - вновь собраться часиков в 12.00, обсудить полученную информацию, определиться с дальнейшими действиями и с возможным юридическим сопровождением, дабы не затягивать приятную процедуру возврата наших денешков и неприятную процедуру бесконечной оплаты коммунальных платежей и налога на имущество за несуществующие метры жилплощади.
Очень хочется, чтобы нас, здравомыслящих соседей, требующих элементарного выполнения законов и человеческого отношения к себе со стороны ЮА.,стало ЕЩЕ больше. Нет никакого желания что-либо просить и унижаться у их директора!
Если ЮА сознательно нарушает наши права и свои обязательства - будет отвечать по закону в суде!
До встречи в субботу. Всем удачи!
Друзья, "раньше встанем - раньше мангал построим".

#115 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 14:54

Договорились, суббота 12 часов, на прежнем месте во дворике.
А мангал лучше сделать стационарный, из кирпича, чтоб не утащили и навека :D :P

#116 Николай

Николай

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 15:12

Уточните, пожалуста, где это прежнее место? Я обязательно подъеду.

#117 vipon

vipon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2004 - 15:40

Уточните, пожалуста, где это прежнее место? Я обязательно подъеду.

Это внутренняя сторона дома - угол "Дворянского гнезда", выходящий на круговое движение на Летной.

#118 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 11:43

Для Benji:
http://forum.yurclub...showtopic=59264

Возможно, окажется полезным

#119 varvara_гость

varvara_гость
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2004 - 15:37

Побегав вокруг "Былины" и не найдя подходящей квартиры, попала в "Гнездо" (предварительно оплатив в оном небольшую квартирку...), теперь присоединяюсь к вашей группе.
Пока постараюсь въехать в ситуацию.
Немного о себе: за плечами судебный процесс с предыдущим застройщиком (выигранный на "мировой"), правда, по вопросам несдачи дома, потому может, я вашей группе чем-то сгожусь...
Очень жаль, что не смогла быть на встрече в выходные.
Буду следить за перепиской.
С уважением ко всем будущим соседям.
Varvara
varvarabn@hotmail.ru

#120 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2004 - 18:54

Как и обещал, довожу информацию касательно моей претензии в ЮА.
Вы не поверите - это смех сквозь слезы B)
Я к ним в офис попал только сегодня. Сразу же к секретарю в приемную. Мой первый вопрос - я такой-то, моя претензия от такого-то числа, кто-нибудь вообщее в вашей конторе ответ гоовит, т.к. сроки вообще-то уже истекли, а я ответ не получил??? Секретарь отвечает - это ваша такая жалоба с фотографиями? (это она о приложениях к дефектному акту). Т.е. фотографии они уже видели, это радует ;) Секретарь начал звонить юристу, который что-то сказал секретарю. Секретарь отвечает мне - юрист "подбивает" свой ответ с главным инженером. Вот так-то!!! Т.е. они просто ждут босса из отпуска, который и примет решение. Ну ладно, пусть ждут. Я свои обязательства по досудебному разрешению проблемы выполнил. Мне теперь суд не сможет отказать в принятии искового заявления.

Информация для всех, кто еще не понял ситуацию с коэффициентами пересчета. Поймите, что вопрос не только в том, сколько мы заплатим ЮА (хотя и это не маловажно), а еще и в том, что коммунальные платежи и налог на недвижимое имущество рассчитываются исходя из ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ!!! Так что это не локальная проблема с ЮАССТРОЕМ, это - проблема и всех дальнейших платежей!!!

Совет всем остальным, кто уже отдал деньги ЮА за якобы "веранды". Граждане, для Вас еще ничего не потеряно! Читайте закон "О защите прав потребителей"! Вы также сможете вернуть выложенные денешки, но уже через суд.

Варвара, пл-з, поделитесь опытом судебного горнила! benbal@rol.ru





Яндекс.Метрика