Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение ЖКХ,ТСЖ, УК, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#361 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 19:36

Какая интересно задолжность ?  Что многие не платят ? 



#362 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 20:16

Какая интересно задолжность ?  Что многие не платят ? 

Посчитай переполненные почтовые ящики, все они не платят. Примерно 10% думается.



#363 Leozz

Leozz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 17:13

меня если честно эта деятельность пугает.

 

А кто в курсе, насколько в целом эта инициатива поддерживается в наших домах, какие настроения, кого больше За или Против?  

Ведь кажется, что вопрос уже решен.

ТСЖ очень эффективны когда дом небольшой , все друг друга знаю,  быстро собираются и договариваются, но это не наш случай....и настойчивост инициативной группы настораживает.

Вчера , кстати, очень поздно и очень оперативно к нам приехал дежурный сантехник из УК Город, все сделал моментально бесплатно и удалился...Если бы  нам на этаже еще стены перекрасили, так вообще жить не плохо с нашим УК пока.

 

Уже, мне кажется, все "плюнули" на все.

Первая волна активистов уже притомилась, а вторая волна еще не появилась.

 

ТСЖ точно не получится по двум причинам:

- нет активиста-трудоголика, который готов сутками жить проблемами дома (т.е. кто в перспективе станет председателем). А если и есть, то любой адекватный человек понимает, что прежде, чем за тебя проголосуют, надо себя проявить, зарекомендовать перед жильцами, а значит потратить кучу собственного времени бесплатно. А зачастую решение большинства проблем по дому просто не совместимо с другой работой. Вот приду я, например, скажу: "Уважаемые господа, платите все всем домом 300 тыс руб в месяц и я сделаю из этого дома конфетку и воровать не буду". Что Вы скажете в ответ? "Не верим. Докажи".

 

- большинство жильцов у нас очень неактивны. Лишний раз даже на собрание не придут, не говоря уже о том, чтобы голосовать за что-то.

 

Для нас более реалистичный путь - это выстраивать систему взаимодействия и контроля Огорода. В принципе при определенном подходе с ними можно договариваться и при желании умеют они нормально работать. Но поскольку нет над ними ни контроля, ни конкретного инструмента воздействия, то они чувствуют себя безнаказанными и королями положения. В итоге диспетчер может позволить себе нахамить по телефону или трубку не брать, воруют они у нас конкретного и много.

Если же выработать некий алгоритм взаимодействия с ними, то урегулировать эти вопросы можно. 

Например,

- обязать их предоставлять в каком-то виде нам отчетность по нашему дому с разбивкой по расходам

- обязать согласовывать с какой-то группой (назовем ее Совет дома) определенные предстоящие расходы (например, организация новогоднего праздника или закупка растений для озеленения. По факту приобретения кто-то из жильцов контролирует, что посажено именно такое количество цветов, а не меньше и услуги Деда Мороза оказаны в полном объеме. Это кажется смешным, но на этом ЖКО кладут себе в карман огромные деньги. Достоверно знаю, что сейчас Огород спишет немалую сумму на приобретение многолетних цветов. По факту будут посажены дешевые однолетники, а многолетники посадят те, луковицы которых выкапывали уборщицы в прошлом году.

- также должны согласовываться какие-то глобальные закупки (например, датчики движения или переоборудование общего освещения под энергосберегающие технологии, или установка заборов, шлагбаумов и т.д.). Ответственный человек должен проверить, что цены соответствуют рынку и не завышены, качество нормальное и т.д.

- снятие показаний общедомовых счетчиков должно проводится с жильцами регулярно и далее на подъездах должна вывешиваться информация для жильцов, по которой они смогут проверить правильность начислений у себя в платежке по формуле.

- некая комиссия в составе жильцов должна проверить правильность подключения коммуникаций. Например, не задваивают ли как-то по-хитрому энергоснабжение гаража и домов. 

- не мешало бы разобраться и с оплатой работы уборщиц и дворников. У нас уборщица получает 5000 руб за подъезд. Стоит ли ожидать супер-качества уборки за такую сумму? Конечно нет.

- также некая группа должна консолидировать пожелания и предложения и доносить их до Огорода. А то у нас по какой-то проблеме в Огород 20 человек сразу обращаются, а о чем-то Огород даже не догадывается.

 

 и т.д.

 

И все эти задачи должны выполнять не 5-6 человек, а человек 50. Т.е. условно 1 человек берет на себя не более 1 функции и реально за нее отвечает и в каком-то формате отчитывается перед всем домом (пусть хоть на доске объявлений в графике указывает, что задачу выполнил, как уборщицы отмечают выполнение уборки по графику)


Сообщение отредактировал Leozz: 31 Март 2016 - 17:17


#364 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 17:27

появилась и  не отступает от ТСЖ группа активистов  Ольга и Антон, они же видимо, планируют его возглавить.

Контролировать финансы Города мне кажется мы не сможем как раз если не будем ТСЖ,  тк. упр. компания, мне кажется, нам  не обязана предоставлять свои финансовые документы, как и любое другое юр. лицо..  Я  так предполагаю, что  они не должны нам давать отчет  в финансах.



#365 milabir

milabir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 10:54

Добрый день.

Я не смогла попасть на собрание, но, и не огорчилась этому.

Вся эта идея с ТСЖ в  огромно-квартирном доме вообще бред. Вы знаете, что на всех членов ТСЖ делится долги по тем, кто не платит коммуналку? Да и лично я не доверю свои деньги людям, которых не знаю. И по поводу слухов про 1 подъезд и 100 процентное согласие на ТСЖ - это слухия Я живу в 1м подъезде на колпакова и я против ТСЖ. Более того, из 5 квартир на площадке у нас только 2 кв живут собственники, остальные сдаются, и когда ходили два молодых человека собирать подписи по главным по подъезду/или совет (вроде в прошлом году чуть ли не летом-осенью), сказали сто по нашему подъезду совсем плохо с подписями, тк не открывает никто... а кто может не открывать дверь? только те, кто снимают жилье.. по моему примеру на этаже я сама это знаю...

Так что, считайте, что не 100 процентов по 1 подъезду за ТСЖ.

Я не в восторге от Города, НО, при всех недостатках, все же Город не так уж и совсем плох (очень быстро заменяют перегоревшие лампочки, реагируют на звонки по очистке снега/правда раза 3 звонила, но почистили в этот же день наш двор, сантехник реагирует быстро, и тд).. а менять на "кота в мешке" и не понятно что за физ.лица/чем раньше занимались и проч. совсем нет желания. так как НИ КТО НЕ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ АЛЬТРУИЗМОМ.

По отоплению - многие пошли в теплосеть подавать жалобы? а сколько было написано на форуме)))

И я не верю, что Город нам вписывает в платежку деньги за непроданные квартиры, якобы заставляя нас платить за непроданные квартиры. бред. Я не защищаю Город,но извините, это голословно и не доказано. За эти квартиры платят либо собственники, либо сам Домстой. И не нужно наводить панику про пустые квартиры..

Вот про паркинг - это интересно. Кто оплачивает его? Отопления там нет. А свет, и др.услуги? кто? Там выкуплено совсем мало мест..


Сообщение отредактировал milabir: 02 Апрель 2016 - 11:15


#366 milabir

milabir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:05

"Пора снять розовые очки !!!". По опыту борьбы с ТСЖ в одном из московских районов, жители дома и не знали о его создании, пока не начали получать платежки с астрономическими суммами.

 

В случае создания ТСЖ, буду первым кто напишет запрос в прокуратуру. Вся опасность данной ситуации - у организаторов ТСЖ есть Ваши персональные данные, полученные в ходе выбора совета МКД. Да и выбор совета МКД проводился наверное с единственной целью - ухода от УК в сторону ТСЖ (это можно сделать решением совета МКД).
ТСЖ - это очень лакомый кусочек. Простая арифметика: в доме Колпакова 10 порядка 550 квартир, увеличение платежей на 1 тыс. руб. (в зависимости от аппетита) приведет к получению полумиллионного ежемесячного дохода для его организаторов. Не плохая прибавка к пенсии :D

кстати, и я тоже. я по глупости наверное подписалась при сборе подписей для главных по совету.. так же, данные свои внесла.. и так же, против тсж.

речь тогда шла именно про совет дома.



#367 natylchik

natylchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 08:10

 

Вот про паркинг - это интересно. Кто оплачивает его? Отопления там нет. А свет, и др.услуги? кто? Там выкуплено совсем мало мест..

Оплачивают те, у кого там места - также ежемесячно приходит квитанция за содержание. А мест выкуплено там - больше половины.



#368 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 12:42

хорошо, кстати сказано..

 

"коррупция в сфере ЖКХ такова, что мне кажется, все, у кого более-менее присутствует ген хищника, они оказываются именно там. Отсюда пошли ТСЖ, отсюда пошел капремонт. Потому что мы с вами живем в такой стране, где ни одно наше с вами право не защищено, ни на что абсолютно.  Просто есть люди, у которых мозг работает очень точно, и есть связи. Они придумывают схемы.

Я считаю, что капремонт – это одна из схем, которая позволит чьим-то родственникам, знакомым, группе лиц, которых потом, лет через 20 назовут коррупционной бригадой или еще как-нибудь… их уже, наверное, не будет в этой стране, они будут жить на наши деньги, которые мы собралис квадратного метра"



#369 Daisy53

Daisy53

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 16:19

хорошо, кстати сказано..

 

"коррупция в сфере ЖКХ такова, что мне кажется, все, у кого более-менее присутствует ген хищника, они оказываются именно там. Отсюда пошли ТСЖ, отсюда пошел капремонт. Потому что мы с вами живем в такой стране, где ни одно наше с вами право не защищено, ни на что абсолютно.  Просто есть люди, у которых мозг работает очень точно, и есть связи. Они придумывают схемы.

Я считаю, что капремонт – это одна из схем, которая позволит чьим-то родственникам, знакомым, группе лиц, которых потом, лет через 20 назовут коррупционной бригадой или еще как-нибудь… их уже, наверное, не будет в этой стране, они будут жить на наши деньги, которые мы собралис квадратного метра"

Присоединяюсь к Вашему мнению. И тем не менее, Конституционный Суд РФ вчера признал законными сборы на капремонт. Если до этого ещё теплилась какая-то надежда на справедливость, то КС её окончательно разрушил. :huh:



#370 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 22:00

Громкая и правильная цитата. Жаль, что это правда, особенно про 20 лет спустя.
Ща вон каждый день одно за другим всплывает совершенное в начале 2000-х.
И всеми некогда любимый Лужков жулик, и ларьки оказывается незаконные у метро, и т.п.

#371 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 10:24

Громкая и правильная цитата. Жаль, что это правда, особенно про 20 лет спустя.
Ща вон каждый день одно за другим всплывает совершенное в начале 2000-х.
И всеми некогда любимый Лужков жулик, и ларьки оказывается незаконные у метро, и т.п.

согласна, очень хорошее изложение мыслей!  Это  интервью Л. Милявской  о своем опыте взаимодействия  со структурой ЖКХ.

И много шансов  у нас- простых людей думаете?

 

Поэтому я не верю депутатам, у меня не было повода убедиться даже в личных общениях за три с половиной года борьбы по ЖКХ, что есть порядочные люди. Есть люди, которые с удовольствием пойдут на передачи, есть люди, которые напишут запрос, а потом даже его не проконтролируют. Я это видела практически везде, поэтому я не поставлю ни на одно депутата. 


Сообщение отредактировал Nechet: 14 Апрель 2016 - 10:30


#372 Lesendiy

Lesendiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 00:34

К идее ТСЖ отношусь настороженно... можно так "вляпаться" с этим ТСЖ.
Активистов дома (Антон-Ольга) в глаза не видела, и если они прямо так сильно "мечтают" о ТСЖ, то хотелось бы в письменном виде увидеть , что они хотят делать и каким образом (что то наподобии предвыборной кампании). А голословное "давайте создадим ТСЖ и будем регулировать финансовые потоки"-это уж слишко обширные слова.
Так что на данном этапе и с данными неизвестными мне людьми я категорически против ТСЖ .

Что касается Города. Косяки конечно есть у них, да и деньги наверняка "имеют" с "нас", но
Я к ним обращалась несколько раз:
-уборка на этаже -оперативно решили, я в этот же день с уборщицей познакомилась
-замена лампочки-в течении дня решили
-узнавала когда же поставят человеческие контейнеры для мусора -сказали с домостроем этот вопрос утресают
-уборка на детской площадке (капитальная уборка-как высохнет земля). После звонка дворники активнее стали чистить
-насущный вопрос -с лифтами -уж очень часто ломаются у нас в 5 Под'езде- ремонте угу то вызвали, но решения по лифтам пока нет-буду их пилить.
В разговоре ниразу не хамили, так что на данный момент думается , если их "пилить" звонками регулярно на ТВ или иную тему, то они вполне справляются. Просто многие не звонят...и зря!!! Увидели грязь на этаже, что-то не работает, что-то сломалось или плохо работает-звоните и это заставит их работать лучше.

#373 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 01:20

Интересно что там они утрясают с Домстроем насчет контейнеров ?  Контейнеры стоят давным - давно в  парковке.

Интересно Домстрой отвечает за лифты которые практически НОВЫЕ !!!   Как они могут НОВЫЕ ломаться ?  Наверное если часто ломаються если писать заявления должны установить новый ???



#374 Lesendiy

Lesendiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 12:27

Интересно что там они утрясают с Домстроем насчет контейнеров ?  Контейнеры стоят давным - давно в  парковке.
Интересно Домстрой отвечает за лифты которые практически НОВЫЕ !!!   Как они могут НОВЫЕ ломаться ?  Наверное если часто ломаються если писать заявления должны установить новый ???


Буду звонить и узнавать решение по лифтам, тут конечно домострой сэкономил....плохие лифты поставил

#375 Maritana

Maritana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 16:26

и узнавать решение по лифтам, тут конечно домострой сэкономил....плохие лифты поставил

Домострой много на чем сэкономил и на металлоконструкциях, и на уплотнителях, и трубы водопроводные (такие в новых домах не ставят уже), и однокамерные стеклопакеты в жилых комнатах и т.д. НО вопрос сейчас не в этом. Дома давно введены в эксплуатацию. УК ЖКО Город так хотела взять их в управление, что даже согласилась на доп.услуги. Поэтому обязана УК принимать заявки от жителей и их исполнять в срок и нам не важно кого они подрядят для исполнения это уже их право, главное побыстрее и качественнее обслужить нас, т.е. плательщиков.  



#376 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 16:29

К идее ТСЖ отношусь настороженно... можно так "вляпаться" с этим ТСЖ.

 

Да, порой аббревиатура из этих трех букв как-то настораживает подсознательно из-за неудачных инцидентов в прошлом, аналогичных этому:

 

bez-imehni-1.jpg



#377 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 17:13

Что касается Города.

 

если их "пилить" звонками регулярно на ТВ или иную тему, то они вполне справляются. Просто многие не звонят...и зря!!! Увидели грязь на этаже, что-то не работает, что-то сломалось или плохо работает-звоните и это заставит их работать лучше.

 

Год назад ввели лицензирование управляющих организаций.

 

Ведется рейтинг УК. Он зависит так же от кол-ва жалоб на УК в Госжилинспекцию. Поэтому, если УК   НЕ стремится потерять лицензию, будет всеми силами отвечать на жалобы жителей: ремонтировать, убирать и пр. ЖКО Город, действительно (замечено), после введения лицензирования стали оперативнее реагировать на заявки. Что не может радовать. Не зря ввели эту систему, видимо.

 

Рейтинг управляющих организаций

https://www.reformag...page=1&limit=20

 

ЖКО Город

https://www.reformag...rating/8912872/

 

Подробнее о рейтинге УК и лицензировании на сайте Госжилинспекции:

http://gzhi.mosreg.r...h-organizatsiy/



#378 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 21:47

Домострой много на чем сэкономил и на металлоконструкциях, и на уплотнителях, и трубы водопроводные (такие в новых домах не ставят уже), и однокамерные стеклопакеты в жилых комнатах и т.д. НО вопрос сейчас не в этом. Дома давно введены в эксплуатацию. УК ЖКО Город так хотела взять их в управление, что даже согласилась на доп.услуги. Поэтому обязана УК принимать заявки от жителей и их исполнять в срок и нам не важно кого они подрядят для исполнения это уже их право, главное побыстрее и качественнее обслужить нас, т.е. плательщиков.  

металлоконструкциях, и на уплотнителях, и трубы водопроводные (такие в новых домах не ставят уже), и однокамерные стеклопакеты в жилых комнатах и т.д

Вот что вы перечислили и так далее что  Огород их заменит ?  ))) 

И еще откуда вы знаете или просто пугаете жителей о металлоконструкциях ???   другое что написали вро де бы не так важно для устойчивости дома...



#379 Maritana

Maritana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 01:47

откуда вы знаете или просто пугаете жителей о металлоконструкциях ???

 

Да нет я никого не пугаю, Вы сами посмотрите как они закреплены по стоякам лоджий, то на 4 шурупах, то на 3-х, а то и на одном. Не очень хорошее фото, но шуруп один вместо 4-х.

Прикрепленные изображения

  • Фото-0039.jpg


#380 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 22:04

Да нет я никого не пугаю, Вы сами посмотрите как они закреплены по стоякам лоджий, то на 4 шурупах, то на 3-х, а то и на одном. Не очень хорошее фото, но шуруп один вместо 4-х.

А  вы об этих металлоконструкциях ???  А я то думал о тех на каких сам дом построен !  )))   Думаю как вы что узнать могли о них. )))   Писали бы сразу что на балконах и тп. и тб... )))







Яндекс.Метрика