Перейти к содержимому


Фотография

Что выбирать: город или фирму-строителя?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Svetik

Svetik

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Май 2005 - 14:36

Привет всем!
Я на распутье, помогите: какие вещи необходимо учитывать, выбирая новостройку??? Были на выставке Realtex, много интересных предложений, а посмотрела in-t, особенно форумы и волосы дыбом по тому, как эти стройки двигаются. Мне нужен совет: на что-же обратить внимание в первую очередь при принятии решения о новострое? Заранее спасибо!

#2 ПростоКоля

ПростоКоля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 07:08

Из кучи застройщиков, по своему ли, по совету, выбрать фирму. Отдельно выбрать город. И так как основных строителей не так много, то скорее всего совпадут и желаемый населённый пункт и фирма застройщик.
Удачного принятия решения в этом не лёгком деле.

#3 Juzeppe

Juzeppe

    Местная зануда!

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 155 сообщений

Отправлено 31 Июль 2005 - 08:33

Для начала, наверное, надо выбрать всё-таки город. Или, по крайней мере обозначить список наиболее приемлемых городов. Критерии отбора, сами понимаете, могут быть разлиными. Это и экология (см. тут карту загрязнений - http://www.nhouse.ru...topic=336&st=65 ), это и оптимальный маршрут от будущего жилья до рабоы (нелогично покупать квартиру в Балашихе, если работаете в Тушино и менять работу не собираетесь), это и ещё целый ряд причин, индивидуальный для каждого.
После выбора города следует выбрать микрорайон и застройщика. Бывает так, что один микрорайон застраивает сразу несколько компаний. Они строят дома разных типов, стоимость квадратного метра тоже может различаться. Ну и опять же, условия покупки разные. При выборе компании, помимо стоимости реализуемого ей жилья имеет смысл учитывать и её репутацию.
В общем покупка жилья - дело серьёзное и без пол-литра не решается. :)

#4 Ленок

Ленок

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 31 Июль 2005 - 16:53

а посмотрела in-t, особенно форумы и волосы дыбом по тому, как эти стройки двигаются.


Svetik,
по поводу темпов строительства жилья: задержка сроков строительства на пару лет и больше, невыполнение своих обязательств перед дольщиками - это считается нормой у всех абсолютно застройщиков, и не только в московском регионе. Поэтому здесь тоже нужно исходить только из Ваших (и больше ничьих других) планов и интересов, имея ввиду, что если бюджет позволяет купить жилье только на стадии котлована, то раньше чем через 4-5 лет вы в свое жилье въехать не сможете, а если есть возможность купить на стадии предподготовки к Госкомиссии, то тоже неизвестно..... :angry:
Мы, например, купили квартиру в мае месяце этого года, которую по плану должны были сдать в третьем квартале этого года, и что? Выяснилось, что это в нашем договоре инвесторы указали этот срок, а у тех, кто до нас задолго покупал, первоначальный заявленный срок был вроде 4-й квартал 2003 г., потом вроде 3-й кв.2004, потом 4-й кв.2004, потом 2-й кв.2005...Кстати, похоже, что и по нашему договору сроки не будут выполнены. Мы уже настроились на 4-ый квартал. Отсюда выводы: покупаешь на стадии котлована вроде бы дешево, но неизвестно как, когда и что понастроят, а что с Вашими планами за эти 5 лет станется и с рынком недвижимости вообще? Кстати, за последний год наметились явные тенденции если не к некоторому снижению цен на метр, то уж стагнация (прекращение дальнейшего роста) - явно на лицо, что назвается. Так что "морозить" свои кровные денежки путем такого инвестирования "в котлованы" на такой длительный срок - удовольствие сомнительное. Мы с мужем решили, что гораздо менее рисковано сейчас покупать то, что уже реально ты видишь, включая качество строительства, и полный комплект документов застройщика, так как он уже подготовлен к госкомиссии. Т.е. все проблемы со всякой "макулатурой" застойщик за эти долгие годы строительства уже благополучно порешал. А если нет - то Вы просто не станете покупать такое жилье. Но конечно, в этом случае, стоимость квартиры гораздо выше. Ну так и наши денежки все эти годы работали и подрастали, а не в чулке прозябали.....Вообщем, все зависит только от Вас и Ваших возможностей.....Удачи в выборе!!!





Яндекс.Метрика