Перейти к содержимому


Фотография

ДДУ. Регистрация собственности. Налоговая. УЭК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1583

#641 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 15:51

А есть какой-то документ где указано что техпаспорт не надо для оформления собственности?я везде читаю список документов для оформления собственности-и везде техпаспорт который делает БТИ(и вроде как у него тоже есть срок годности)....я просто тогда не понимаю если у тех паспорта есть срок годности чего вы стали так быстро его делать?...
 

Тех паспорт нужен для оценки, которая нужна для закладной. И не обязательно заказывать это у БТИ (дорого), можно заказать в ДСК что-то наподобие, о чем писала несколькими постами выше layolla за 3 тыс.



#642 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 15:57

А есть какой-то документ где указано что техпаспорт не надо для оформления собственности?я везде читаю список документов для оформления собственности-и везде техпаспорт который делает БТИ(и вроде как у него тоже есть срок годности)....я просто тогда не понимаю если у тех паспорта есть срок годности чего вы стали так быстро его делать?...

Я такой документ не нашла. Позвонила в Росреестр 88001003434. Мне сказали помимо всего прочего, что оформление собственности будет произведено в течение 5 раб. дней с момента получения документов при условии постановки дома на кадастр. Техпаспорта и кадастрового паспорта в списке документов мне не озвучили.  Я переспросила - сказали "Не надо. Если дом поставлен на учет, все эти данные у нас уже есть".



#643 Bksuuu

Bksuuu

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 16:00

Мы в МФЦ, на регистрацию права собственности сдавали: договор ДДУ, договор уступки прав требования, акт приема-передачи квартиры



#644 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 16:12

Брррр-вроде я все поняла-если что "ругайтесь"
1.техпаспорт(его делает БТИ)нужен если когда-то предполагается перепланировка,нужен для начисления налога(тк там отображена фактическая площадь),нужен для корректного начисления коммунальных платежей.Как вариант входит в список документов для оформления залога(ипотека) для оценочных компаний.
2.то что выдают кадастровые инженеры с экспликацией(у меня вопрос-там план взят с проекта или реальный план с обмерами по факту?)
3.для оформления собственности ни тех паспорт ни кадастровый паспорт не нужен(но дом должен стоять на кадастровом учете)
4.вопрос по тех.паспорту-по правилам тех паспорт содержит инвентарный и кадастровый номера квартиры,те дом должен встать на кадастровый учет.На форуме видела что кто-то уже заказал быстрое оформление тех.паспорта в бти?те получается что отсутствие кадастровой постановки дома не помеха?(расскажите как правильно это все пожалуйста)
Не хочется дважды платить за идентичные всякие бумажки,а главное тратить на все это время,которого нет.Буду очень благодарна за разьяснения!

Я такой документ не нашла. Позвонила в Росреестр 88001003434. Мне сказали помимо всего прочего, что оформление собственности будет произведено в течение 5 раб. дней с момента получения документов при условии постановки дома на кадастр. Техпаспорта и кадастрового паспорта в списке документов мне не озвучили. Я переспросила - сказали "Не надо. Если дом поставлен на учет, все эти данные у нас уже есть".

Спасибо большое за разьяснения!

Тех паспорт нужен для оценки, которая нужна для закладной. И не обязательно заказывать это у БТИ (дорого), можно заказать в ДСК что-то наподобие, о чем писала несколькими постами выше layolla за 3 тыс.

Вот теперь осталось понять этот "что-то наподобии" содержит реальные размеры квартиры?чтоб потом коммунальные поатежи платить с реальной площади...или там план архитектурный с экспликацией помещений и просто заверен кем-то(организацией с лицензией или тп)

#645 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 16:53

Может нам всем тогда эта оценка не горит? сделаем ее через пару лет, закладную тоже, свидетельство получим тоже через пару лет, налогов нихт, страховки нихт.... Красота:)



#646 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:06

Может нам всем тогда эта оценка не горит? сделаем ее через пару лет, закладную тоже, свидетельство получим тоже через пару лет, налогов нихт, страховки нихт.... Красота:)

Вот и я о чем,если перепланировки нет,срок с банком большой на предоставление закладной и тп,то че торопиться?чтоб страховку платить и налог?))один фих ждать когда дом на кадастровый учет поставят.коммуналку потом рано или поздно по факт площади пересчитают за весь срок да и все

Сообщение отредактировал Каша: 11 Ноябрь 2015 - 17:07


#647 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:47

Может нам всем тогда эта оценка не горит? сделаем ее через пару лет, закладную тоже, свидетельство получим тоже через пару лет, налогов нихт, страховки нихт.... Красота :)

 

Мне - горит :) у меня и ставка уменьшается и для продажи быстрее 3 года наступят с собственностью))



#648 Nataлия

Nataлия

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:50

у меня заключен договор об оказании услуг по оформлению права собственности с ИП Хорунженко Л Г, только что позвонила, уточнила по предоставлению закладной, мне сказали, что все необходимые документы для оценки ( то есть кадастровый паспорт, тех паспорт) они мне предоставят в течении 2-3х месяцев - специально переспросила надо ли мне идти в БТИ - сказали не надо никуда идти - сидите ждите от нас звонка, после оценки я получаю закладную от банка и потом уже оформляется право собственности. почему я засуетилась - у меня ипотека в Металлинвестбанк и им оценка нужна именно с кадастровым паспортом ни техпаспорт ни поэтажный план им не прокатит, хотя в кредитном договоре обозначен 1 месяц на предоставление оценки для закладной, в банке сказали не волноваться и ждать пока не получу кадастровый паспорт- это не будет нарушением по кредитному договору



#649 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:56

у меня заключен договор об оказании услуг по оформлению права собственности с ИП Хорунженко Л Г, только что позвонила, уточнила по предоставлению закладной, мне сказали, что все необходимые документы для оценки ( то есть кадастровый паспорт, тех паспорт) они мне предоставят в течении 2-3х месяцев - специально переспросила надо ли мне идти в БТИ - сказали не надо никуда идти - сидите ждите от нас звонка, после оценки я получаю закладную от банка и потом уже оформляется право собственности. почему я засуетилась - у меня ипотека в Металлинвестбанк и им оценка нужна именно с кадастровым паспортом ни техпаспорт ни поэтажный план им не прокатит, хотя в кредитном договоре обозначен 1 месяц на предоставление оценки для закладной, в банке сказали не волноваться и ждать пока не получу кадастровый паспорт- это не будет нарушением по кредитному договору

Хорошо что хоть эти услуги они включили в 25(если что кадастровый паспорт 250р,техпаспорт через бти-6000,пошлина счас вроде 2000)все равно дорого хорунженко берет-хотя это цена по рынку,к всех так.
Оценка 3000 еще самим сверх 25платить

Сообщение отредактировал Каша: 11 Ноябрь 2015 - 17:57


#650 sapsanych

sapsanych

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 850 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:57

Мне - горит :) у меня и ставка уменьшается и для продажи быстрее 3 года наступят с собственностью))

С 2016 года минимальный срок владения увеличен с 3 лет до 5 лет.



#651 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 18:03

Мне - горит :) у меня и ставка уменьшается и для продажи быстрее 3 года наступят с собственностью))

Аргумент!!!я в выходные вырис себе план поэтапный с датами и отпишусь вам,в списке я с вами срочников))или мона подождать)))хотя емли нас уже 45 на опт-то уже как с дверями гардин можно корп скидку и приходи в любое время)))

С 2016 года минимальный срок владения увеличен с 3 лет до 5 лет.

Да ладно????вот блин государство....

#652 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 19:29

цена в основном за ноги



#653 МЫлка

МЫлка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 10:50

у меня заключен договор об оказании услуг по оформлению права собственности с ИП Хорунженко Л Г, только что позвонила, уточнила по предоставлению закладной, мне сказали, что все необходимые документы для оценки ( то есть кадастровый паспорт, тех паспорт) они мне предоставят в течении 2-3х месяцев - специально переспросила надо ли мне идти в БТИ - сказали не надо никуда идти - сидите ждите от нас звонка, после оценки я получаю закладную от банка и потом уже оформляется право собственности. почему я засуетилась - у меня ипотека в Металлинвестбанк и им оценка нужна именно с кадастровым паспортом ни техпаспорт ни поэтажный план им не прокатит, хотя в кредитном договоре обозначен 1 месяц на предоставление оценки для закладной, в банке сказали не волноваться и ждать пока не получу кадастровый паспорт- это не будет нарушением по кредитному договору

Странно,вчера была у них во Всей недвижимости, мне сказали что для оформления в собственность тех. паспорт не делается, делается только выписка. Узнавала в БТИ, в архитектурном отделе администрации Долгопрудного и в банке(Сбер) по поводу согласования перепланировки, сказали что этой выписки будет недостаточно, нужно делать полноценный технический паспорт через БТИ. 

К слову сказать, в пакете документов,который подается через МФЦ , технического паспорта нет. Но в случае ипотеки, есть закладная от банка, которую без технического и кадастрового паспорта не сделать. 

Разъясните как такое может быть, ведь закладная ипотечникам делается в любом случае, и через фирму, и если сам несешь, как же без тех. паспорта?


Сообщение отредактировал МЫлка: 13 Ноябрь 2015 - 11:17


#654 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 14:13

Странно,вчера была у них во Всей недвижимости, мне сказали что для оформления в собственность тех. паспорт не делается, делается только выписка. Узнавала в БТИ, в архитектурном отделе администрации Долгопрудного и в банке(Сбер) по поводу согласования перепланировки, сказали что этой выписки будет недостаточно, нужно делать полноценный технический паспорт через БТИ. 

К слову сказать, в пакете документов,который подается через МФЦ , технического паспорта нет. Но в случае ипотеки, есть закладная от банка, которую без технического и кадастрового паспорта не сделать. 

Разъясните как такое может быть, ведь закладная ипотечникам делается в любом случае, и через фирму, и если сам несешь, как же без тех. паспорта?

Надо зайти к Хорунженко и попросить написать на листе А4 ответы на вопросы:

  1. какие документы получит на руки заказчик (то есть мы)?
  2. какие доплаты потребуются (от заказчика) в процессе оформления собственности?

Испорченный телефон получается, каждый пообщавшийся со "Всей недвижимостью" приносит свою версию.



#655 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 14:29

Это не испорченный телефон, это читать люди не умеют. Прости уж.

Одни пишут, что им сказали для ситуации без перепланировок, а другие - с учетом согласования перепланировки. И удивляются, что документы не те и, вдруг, паспорт технический нужен... -_-



#656 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 14:07

Позвонила я в Росреестр по поводу документов на оформление права собственности для ипотечников. Всё уточняла и переспрашивала. Перечь документов:
1. Заявление (можно скачать бланк на сайте) - не обязательно, сотрудник мфц заполнит заявление на месте.
2. Паспорт (оригинал)
3. Квитанция об оплате (образец можно скачать на сайте). Можно оплатить непосредственно в мфц через терминал - карты к оплате не принимает.
4. Договор дду или уступки, на основании которого у вас возникает право (оригинал и копия)
5. Акт приемки (не менее 2 экз.)
6. Кредитный договор (оригинал и копия)
7. Закладная (оригинал и копия).

В случае если квартира в ипотеке, свидетельство будет с обременением и пункты 6 и 7 обязательны.
Никаких кадастровых или тех паспортов не нужно. Но дом должен стоять на кадастровом учете. Срок регистрации для ипотечников - 5 дней, по факту дольше (2-3 недели)

Сообщение отредактировал Solnulka: 23 Апрель 2016 - 23:50


#657 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 12:56

7. Закладная (оригинал и копия).

 

В случае если квартира в ипотеке, свидетельство будет с обременением и пункты 6 и 7 обязательны.

Никаких кадастровых или тех паспортов не нужно. Но дом должен стоять на кадастровом учете. Срок регистрации для ипотечников - 5 дней.

В Росреестр и не нужно, а для оформления оценки тех.паспорт (выписка из него)- нужен. А без оценки не оформят закладную.



#658 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 14:26

В Росреестр и не нужно, а для оформления оценки тех.паспорт (выписка из него)- нужен. А без оценки не оформят закладную.

Да здесь столько разного писали, что всё запуталось-перепуталось.

Для оценки достаточно выписки из техпаспорта с экспликацией от застройщика (3 т.р.), т.е. делать полноценный тех паспорт на квартиру в БТИ, если нет перепланировки, не нужно, он не понадобится.



#659 Маргарита1990

Маргарита1990

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 14:06

Соседи, заранее извиняюсь если эта тема уже обсуждалась, но у меня возник вопрос:

В ДДУ  "ДСК-7"  - "п. 3.3 Общий объем денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства (создания) Объекта долевого строительства исходя из общей проектной площади, изменению (перерасчёту) не подлежит, в том числе в случае уточнения фактической площади Объекта долевого строительства, определяемой в том же порядке как сумма общей площади Объекта долевого строительства .... на основании данных технической инвентаризации после завершения строительства Многоквартирного дома"

Т.е. дольщик не обязан уплатить стоимость "лишних" метров после уточнения фактической площади квартиры, равно как и застройщик не обязан уплатить дольщику стоимость "недостающих" метров. не противоречит ли это Гражданскому Кодексу? Какова практика решения споров касательно этого пункта договора

В ДДУ не указана стоимость квадратного метра, только общая стоимость квартиры



#660 romool

romool

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 14:22

Если вы подписали договор и согласны что никто никому ничего не должен доплачивать, то причем тут споры касательно ГК РФ ?







Яндекс.Метрика