Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт / совместные закупки стройматериалов .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

Опрос: Совместная закупка стройматериалов. (44 пользователей проголосовало)

Совместная закупка, кто готов присоединиться?

  1. я присоединяюсь. (37 голосов [84.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 84.09%

  2. нет, не считаю это хорошей идеей. (7 голосов [15.91%] - Просмотр)

    Процент голосов: 15.91%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 hamileon

hamileon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 21:28

Уважаемые будущие соседи, подскажите пожалуйста дилетанту, если стены делать из гипсокартона, а полы сухой стяжкой, то в каком порядке это всё делать? Сначала стены, потом полы или наоборот?



#62 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2015 - 23:18

Уважаемые будущие соседи, подскажите пожалуйста дилетанту, если стены делать из гипсокартона, а полы сухой стяжкой, то в каком порядке это всё делать? Сначала стены, потом полы или наоборот?

сначала стены, потом стяжка, 



#63 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 10:40

Мое скромное мнение: не совсем правильно вначале крутить гипсарь, а потом делать стяжку, по той причине, что если придётся разбирать стену, то придётся поднимать и полы.

С другой стороны, если начать с пола, то можно "зафаршмачить" листы гвл или стяжку шпатлёвкой или штукатуркой, в результате чего стяжка может разбухнуть.

 

Как вариант - если начинать со стен, то необходимо будет оставлять запас от пола для засыпки стяжки.

 

Всё-таки, всегда стоит начинать с основания, т.е. с пола.

 

hamileon, вы своими силами планируете ремонт осуществлять?


Сообщение отредактировал CaptainOblivious: 10 Февраль 2015 - 11:21


#64 hamileon

hamileon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 11:13

CaptainOblivious, не совсем своими, но много что и своими.

Ну точнее руки планируется использовать чужие, а вот прорабить будем сами. Т.е полы будет делать фирма занимающаяся полами, стены тоже какая-нибудь другая профильная фирма и т.п.

Дизайн-проект самостоятельно. Разводку, монтаж электрики, подключение техники тоже сами будем делать. Ну а там уж видно будет... Может еще передумаем какие-то моменты... Пока мучения и сомнения. 



#65 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 19:34

Мое скромное мнение: не совсем правильно вначале крутить гипсарь, а потом делать стяжку, по той причине, что если придётся разбирать стену, то придётся поднимать и полы.

С другой стороны, если начать с пола, то можно "зафаршмачить" листы гвл или стяжку шпатлёвкой или штукатуркой, в результате чего стяжка может разбухнуть.

 

Как вариант - если начинать со стен, то необходимо будет оставлять запас от пола для засыпки стяжки.

 

Всё-таки, всегда стоит начинать с основания, т.е. с пола.

 

hamileon, вы своими силами планируете ремонт осуществлять?

 

Буду знать теперь как совсем правильно... Тогда логично предположить, что перед этим еще и натяжной потолок натянуть надо - песок и ткань же проще сверлить, чем бетон, чтобы профили закрепить.

 

 

 

Всё-таки, всегда стоит начинать с основания, т.е. с пола.

 

То есть сначала одеть сапоги, а потом брюки?



#66 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 21:03

Хехехе, Платон у нас как обычно полон сарказма. Дом лучше строить с фундамента, а не с натяжного потолка. 

 

Платон, а у тебя квартира сколько комнатная? Ну, просто интересно.

 

 

 

Буду знать теперь как совсем правильно... Тогда логично предположить, что перед этим еще и натяжной потолок натянуть надо - песок и ткань же проще сверлить, чем бетон, чтобы профили закрепить.

 

 

То есть сначала одеть сапоги, а потом брюки?



#67 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 22:07

Хехехе, Платон у нас как обычно полон сарказма. Дом лучше строить с фундамента, а не с натяжного потолка. 

 

Платон, а у тебя квартира сколько комнатная? Ну, просто интересно.

 

а если фундамент придется разбирать?

 

DeVL9WoeO0w.jpg



#68 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 23:51

Забавный у вас спор)) займу стороны Платона. Имхо, но гипсокартонная стена должна стоять на твердом основании, впрочем как и любая стена. Если была бы полноценная жидкая стяжка, то в принципе можно и на нее ставить стенку. А вот если сухая.. Она все же может быть подвижна, и стена рано или поздно рискует пойти трещинами.

#69 skeith

skeith

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 11:36

Имхо, но гипсокартонная стена должна стоять на твердом основании, впрочем как и любая стена.

 

 

но ведь гипсокартонная стена на самом деле висит на каркасе из мет. профилей?))

 

вообще, вопрос из серии "курица/яйцо" и на него должен ответить хороший платон прораб.

 

как по мне (я в этом деле не мастер), сперва должны быть отстроены стена. причем не из гипсокартона, а, например, те же пеноблоки.

потом пол. 

дальше стены, если надо, обшиваются гипсокартоном.

потом, если необходимо возвести декоративные перегородки или ниши, то их делают гипсокартоном по готовому полу.


Сообщение отредактировал skeith: 11 Февраль 2015 - 18:24


#70 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 19:54

но ведь гипсокартонная стена на самом деле висит на каркасе из мет. профилей?))

 

вообще, вопрос из серии "курица/яйцо" и на него должен ответить хороший платон прораб.

 

как по мне (я в этом деле не мастер), сперва должны быть отстроены стена. причем не из гипсокартона, а, например, те же пеноблоки.

потом пол. 

дальше стены, если надо, обшиваются гипсокартоном.

потом, если необходимо возвести декоративные перегородки или ниши, то их делают гипсокартоном по готовому полу.

А вот и да!

 

)) несколько раз порывался написать об этом, но думаю, если люди знают, чего уж тут объяснять.



#71 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:42

Предлагаю еще раз пересмотреть

 



#72 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 11:52

Предлагаю еще раз пересмотреть

 

 

Платон, не стоит ориентироваться на ролики из интернета. Кто сказал, что здесь всё правильно сделано? Красиво - да, эффектно - да!

Основной тезис первоначальной укладки стяжки - это уровень горизонта, который будет являться "опорным", не в плане, что на нём будет гкл стоять, а в плане, что от данного уровня будут отталкиваться остальные уровни. Опять же есть вопросы по пароизоляции и гидроизоляции стяжки.

Есть ли у нас на форуме хоть один человек, который может сказать, что он профессиональный отделочник?



#73 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 12:05

Платон, не стоит ориентироваться на ролики из интернета. Кто сказал, что здесь всё правильно сделано? Красиво - да, эффектно - да!

Основной тезис первоначальной укладки стяжки - это уровень горизонта, который будет являться "опорным", не в плане, что на нём будет гкл стоять, а в плане, что от данного уровня будут отталкиваться остальные уровни. Опять же есть вопросы по пароизоляции и гидроизоляции стяжки.

Есть ли у нас на форуме хоть один человек, который может сказать, что он профессиональный отделочник?

не стоит ориентироваться на советы человека ни разу в жизни стяжку не заливавшего (не засыпавшего). А человек на видео, перед тем как ремонт делать, хотя бы теорию изучил, потом сделал, да еще и отчет написал и заснял.

Смешно читать про разбор, заляпанные стены и опорный уровень, Под паркет в гостиной и кафель на кухне нужна РАЗНАЯ толщина стяжки.



#74 Baza7

Baza7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 12:29

не стоит ориентироваться на советы человека ни разу в жизни стяжку не заливавшего (не засыпавшего). А человек на видео, перед тем как ремонт делать, хотя бы теорию изучил, потом сделал, да еще и отчет написал и заснял.

Смешно читать про разбор, заляпанные стены и опорный уровень, Под паркет в гостиной и кафель на кухне нужна РАЗНАЯ толщина стяжки.

В целом согласен с Платоном, но только толщину стяжки, как правило, делают одинаковую, а разная толщина подстилающего слоя (керамзит, теплоизоляция и т.д.). Стяжка - это только слой пола, а не весь напольный "пирог" и одна из главных функций - это  распределение нагрузок по нежёстким слоям пола на перекрытие.  



#75 skeith

skeith

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 12:41

не стоит ориентироваться на советы человека ни разу в жизни стяжку не заливавшего (не засыпавшего). А человек на видео, перед тем как ремонт делать, хотя бы теорию изучил, потом сделал, да еще и отчет написал и заснял. Смешно читать про разбор, заляпанные стены и опорный уровень, Под паркет в гостиной и кафель на кухне нужна РАЗНАЯ толщина стяжки.

 

Платон, пора ударить авторитетом!

ждем сообщений в стиле "как надо делать")

к чему все эти споры? ;)



#76 MaxB2

MaxB2

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 13:36

В целом согласен с Платоном, но только толщину стяжки, как правило, делают одинаковую, а разная толщина подстилающего слоя (керамзит, теплоизоляция и т.д.). Стяжка - это только слой пола, а не весь напольный "пирог" и одна из главных функций - это  распределение нагрузок по нежёстким слоям пола на перекрытие.  

Главная задача стяжки, ровный пол, а шумо и тепло изоляция уже по желанию.



#77 Baza7

Baza7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 16:23

Главная задача стяжки, ровный пол, а шумо и тепло изоляция уже по желанию.

Судя по фотографиям Региона, система отопления проходит по полу, поэтому трубы должны располагать в подстилающем слое, а сама стяжка выше. Так что в нашем случае "шумо и тепло изоляцию" выбираем не по желанию, а в обязательном порядке. Хотя я не исключаю, что найдутся "специалисты", которые всё забабахают в стяжке. Под стяжкой я подразумеваю монолитный или сборный слой прочного материала для выравнивания подстилающего слоя. 



#78 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 19:37

Судя по фотографиям Региона, система отопления проходит по полу, поэтому трубы должны располагать в подстилающем слое, а сама стяжка выше. Так что в нашем случае "шумо и тепло изоляцию" выбираем не по желанию, а в обязательном порядке. Хотя я не исключаю, что найдутся "специалисты", которые всё забабахают в стяжке. Под стяжкой я подразумеваю монолитный или сборный слой прочного материала для выравнивания подстилающего слоя. 

я как раз буду одним из таких "специалистов" с теплым полом и без ступеньки на входе

 

gdGHPe9-RAE.jpg



#79 Baza7

Baza7

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 22:27

я как раз буду одним из таких "специалистов" с теплым полом и без ступеньки на входе

 

gdGHPe9-RAE.jpg

Опаньки! А откуда у вас такие картинки? Я так понимаю это перепад у входной двери в квартиру. Здесь толщина стяжка не больше 4 см, по фотографии сложно судить. Ну это совсем крайний случай и здесь уже ничего не сделаешь, кроме самой стяжки. А нагревательные маты прейдётся укладывать без слоя теплоизоляции. Ну и зачем нужен такой тёплый пол? Нагревать потолок соседям снизу!

Я расчитывал хотя бы на перепад 8-10 см.



#80 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2015 - 13:08

Кто какие варианты отделки потолка рассматривает?







Яндекс.Метрика