Перейти к содержимому


Фотография

Спутник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#161 Alinka

Alinka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:56

Мы тут попытались доехать, выехали в 6.30 утра, так я на м.Калужская была в 11 утра, и это без аварий на МКАД!

#162 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 01:27

Эх, читаю вас, так и хочется крикнуть цитатой из к\ф Гараж - "Люди, люди, че-ло-ве-ки!!!Опомнитесь!" При чем тут ржд? При чем тут цены?
Я напомню, с чего все началось - прошлым летом я просто записал свои наблюдения за постоянными попутчиками в спутнике. Вот мой пост -
"не перестаю умиляться, глядя, как в спутнике Рама-Москва утром толпа людей в Люберцах бежит по перрону из задних вагонов в передние, когда контролеры идут в хвост поезда. И, главное, не очень верится, что эти люди нищие... Если посмотреть со стороны, всех зайцев видно издалека (характерное нервное поглядывание в стороны каждые 5 минут, заглядывание в стеклянную дверь, когда надо пройти в другой вагон, типа нет ли там контров... Цирк!). Многих просто уже в лицо узнаешь... Так вот, со стороны они вроде не нищие. Но любовь к халяве , конечно, пересилить никак невозможно . "

Конечно глупо сетовать на то, что я оплачиваю проезд зайцам. Пока не будет бескомпромиссной системы штрафов, зайцы будут ездить.
А я тогда просто хотел сказать, что эти люди вызывают у меня улыбку. Сейчас я выучил уже человек 5 из раменского - стопудовых зацев, их повадки и способы зайцевания (помните передачу "в мире животных" ? :) ) думаю, что скоро я начну их просто как-нибудь стебать :) Не, ну в самом деле, не могу я понять, почему взрослый солидный чел с пОртфелем и в галстуке или девушка с айфоном так и норовят пристроиться за тобой на турникете... Тот айфон стоит как самолет, а ей 75 рублей жалко (если проездной брать, цена в 2008 была именно такой). Что это - такой спорт?

А касательно развернувшейся дискуссии... Я - относительно недавний, начинающий пользователь электричек. И тогда, год назад, начав регулярно пользоваться новым для себя видом траспорта, я просто в очередной раз заметил, что низкий уровень цивилизованности нашего человека просто УЖАСЕН. Скажу честно, за прошедшее с того поста время я еще более уверился в полной и абсолютно безысходной дикости русского народа. Курят в спутнике не хуже чем в зеленых. Да и зассанцев я пару раз видел... Дикари мля. Ди-ка-ри! И не в спутнике тут дело. Расея-мать.

Мы тут попытались доехать, выехали в 6.30 утра, так я на м.Калужская была в 11 утра, и это без аварий на МКАД!


Все зависит от маршрута.
Но вообще, если по нашему направлению въезжать в Москву около 7 утра (6-10 выезжаем на Егорьевку, 6-45 - въезжаем в Люберцы, 7 - проезжаем МКАД) без проблем по Москве можно проехать, в центр, во всяком случае.
Гораздо сложнее выехать из Москвы вечером.

#163 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 01:42

Пошли революцию мутить ))) кто со мной ? :lol: хотя Омон нас далеко не пустит :lol: а так и до Вовы доберемся и до Димы :lol:

Привет Pahan, а я думаю, давненько что-то не слышно Вас :) А оно оказывается , революционные идейки вынашиваете? :)

Сообщение отредактировал Ozzi: 15 Февраль 2009 - 01:43


#164 rand0m

rand0m

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 07:19

Ну раз от темы давно ушли, добавлю и я оффтопика.
Вот вы все говорите про зайцев. А как быть, к примеру, студентам, над которыми и раньше-то глумились, как могли - почему, скажите, студенту нельзя приобрести студенческую сезонку, а необходимо каждый день терять от 10 минут до получаса в очереди, если едешь в час пик? Кто мне оплатит мое потерянное время? :rolleyes:
Но это еще ладно бы, и на том спасибо, что льготы были. А с 1-го февраля появились объявления, требующие от студентов специальных пластиковых карт либо гремучего сочетания паспорт+студенческий+справка из соц. защиты сроком действия 30 дней(т.е. каждый месяц нужно тратить полдня на сидение в очередях ради какой-то писюльки). Причем где получать соответствующие пластиковые карты, в РЖД не может сообщить НИКТО. За последние 2 недели требования к документам на получение льготных билетов были изменены уже несколько раз, так, что кассиры сами запутались и не понимают, какому из руководящих документов следовать. Уже нарывался на то, что наименее адекватная тетенька в кассе вообще отказывалась давать билет при наличии всех необходимых документов(!), проблему удалось решить только через маленький скандал и вызов старшего кассира.
Извиняюсь за сумбурное изложение. Цель этого поста - не пожаловаться, а объяснить, что РЖД само толкает пассажиров к безбилетному проезду. Потому что если мне откажутся давать мой законный льготный билет, я буду стараться ездить зайцем хотя бы через раз, для компенсации убытков.
Лучше задайтесь вопросом, по какому принципу РЖД устанавливает такие цены на проезд. Почему Казанский вынесен в отдельную зону? Почему цена на проезд по Москве специально задрана? Почему при внезапной отмене или опоздании электрички на 20 минут не поступает никаких объявлений по громкой связи? Задумались бы и о том, что вы не зайцам проезд оплачиваете, а жизнь куче мордоворотов на турникетах.

#165 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 12:21

Ну раз от темы давно ушли, добавлю и я оффтопика.


Я давно не студент, поэтому наверно уже совсем далек от этих проблем с проездными, стипендей и т.п.
Я что-то в толк никак не возьму: в чем конкретно Ваша проблема заключается? Почему Вам не продают сезонку со студенческой льготой?

Я, кстати, вообще удивлен, а зачем на спутнике - на чисто коммерческом маршруте - надо возить льготников. Спутник по сути - та же маршрутка.
Если вернуться к истокам, идея спутника заключается в том, чтобы по главным путям в соответствии с графиком поездов дальнего следования пустить коммерческий экспресс, никак не завязанный на инфраструктуру обычных электричек. По крайней мере именно так эта идея подавалась в 2004-м. Тогда, по-моему, о льготниках не было речи. Это потом уже вдруг оказалось, что все пенсионеры ломанулись издить в Мытищи на спутнике,не знаю, как уж в ржд это они продавили... А сейчас, насколько я знаю, вообще процветает бизнес: у спутниковских турникетов по ярославке пенсионеры продают вход в спутник по цене, меньшей чем в кассах. Они, говорят, там еще и друг с другом дерутся, у каждого своя территория :)

Сообщение отредактировал Ozzi: 15 Февраль 2009 - 12:23


#166 rand0m

rand0m

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 13:50

Я не про Спутник, а про зайцев. Речь, кажется, шла о них :rolleyes:
Немного задело переживание о проблемах РЖД, а не об обычных пассажирах.
Сам езжу на обычной электричке. Проблема не столько в сезонке, сколько в том, что создают мыслимые и немыслимые препоны даже в получении обыкновенных разовых льготных билетов. Естественное следствие - зайцы. Я сам ездил пока всего пару-тройку раз без билета, но, видимо, при продолжении издевательской политики руководства ЦППК придется вводить это в норму поведения. Хотя раньше считал для себя безбилетный проезд неприличным и так же, как и Вы, косо смотрел на тех, кто бегает от контролеров.

#167 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 14:20

Немного задело переживание о проблемах РЖД, а не об обычных пассажирах.


Да упаси бог, еще я о проблемах капиталистов не переживал :) Уж эти стяжатели-бизнесмены, да тем более из госкорпорации ржд, всегда найдут, как заработать денег.

А тему-то я вел только про спутниковских зайцев. Ибо токо в спутнике езжу

Проблема не столько в сезонке, сколько в том, что создают мыслимые и немыслимые препоны даже в получении обыкновенных разовых льготных билетов.


А почему Вы не используете проездные? Их-то, хотя и с препонами, но все-таки реже придется покупать

#168 rand0m

rand0m

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 16:39

А почему Вы не используете проездные? Их-то, хотя и с препонами, но все-таки реже придется покупать

А льготных проездных не дают. Хотя, уверен, никаких технических проблем для этого не существует. Даже при том, что сейчас пытаются студентов заставить пользоваться специальными т.н. "социальными картами", все равно на всех кассах в послании учащимся начертано "продаются только разовые билеты в день осуществления поездки".

#169 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2009 - 21:02

Я давно не студент, поэтому наверно уже совсем далек от этих проблем с проездными, стипендей и т.п.
Я что-то в толк никак не возьму: в чем конкретно Ваша проблема заключается? Почему Вам не продают сезонку со студенческой льготой?

Я, кстати, вообще удивлен, а зачем на спутнике - на чисто коммерческом маршруте - надо возить льготников. Спутник по сути - та же маршрутка.
Если вернуться к истокам, идея спутника заключается в том, чтобы по главным путям в соответствии с графиком поездов дальнего следования пустить коммерческий экспресс, никак не завязанный на инфраструктуру обычных электричек. По крайней мере именно так эта идея подавалась в 2004-м. Тогда, по-моему, о льготниках не было речи. Это потом уже вдруг оказалось, что все пенсионеры ломанулись издить в Мытищи на спутнике,не знаю, как уж в ржд это они продавили... А сейчас, насколько я знаю, вообще процветает бизнес: у спутниковских турникетов по ярославке пенсионеры продают вход в спутник по цене, меньшей чем в кассах. Они, говорят, там еще и друг с другом дерутся, у каждого своя территория :)


А при чем тут льготники? Речь идет не о льготах, а о завышенных тарифах. Мне например вообще наплевать на их мнимый комфорт, а вот время в пути - вещь более, чем ценная. По моим наблюдениям, при нормально составленном расписании движения "Спутник" вообще мог бы преодолевать расстояние от Раменского до Казанского вокзала за 30 минут. Только в этом направлении работать они не хотят. А потом, почему Вы так стремитесь разделить людей на черных и белых? Это какой-же такой супер-комфортный проезд обеспечивает "Спутник"? Что там завтраком кормят в дороге или телевизоры есть в каждом вагоне, или ботинки чистят тому, кто сам накануне не успел? А!!! Топят прилично в зимнее время и кондиционирование летом есть? А не кажется ли Вам уважаемый, что это должно выполняться в каждой электричке? Мы ведь люди, а не крупный рогатый скот (если не считать тех, кто между вагонами писает)! Поэтому считать эту электричку коммерческой и приравнивать к VIP обслуживанию отопление в зимнее время - это только от особенного уважения РЖД к своим клиентам. И опять же время в пути это не привелегия! Просто должно быть достаточное количество и тех электричек, которые со всеми остановками идут, и тех, которые быстро проскакивают. Это в конечном итоге и не комфорт вовсе, а осознанная необходимость и экономия электроэнергии опять же, т.к. большая ее часть тратится на разгон и торможение, это я вам как специалист заявляю

Сообщение отредактировал litlejul: 15 Февраль 2009 - 21:03


#170 kv50

kv50

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 10:57

По моим наблюдениям, при нормально составленном расписании движения "Спутник" вообще мог бы преодолевать расстояние от Раменского до Казанского вокзала за 30 минут. Только в этом направлении работать они не хотят.
И опять же время в пути это не привелегия! Просто должно быть достаточное количество и тех электричек, которые со всеми остановками идут, и тех, которые быстро проскакивают. Это в конечном итоге и не комфорт вовсе, а осознанная необходимость и экономия электроэнергии опять же, т.к. большая ее часть тратится на разгон и торможение, это я вам как специалист заявляю


Простых электричек больше не будет. И работать не хотят в этом направлении, и до народа им по большому счету - до лампочки. Если взять расписание за сутки в 80-е годы и сейчас - их столько же сколько и было, даже график движения (время приб и отпр. тоже самое). Ничего за 20-25 лет не изменилось. Только время в пути от Фабрич. до Казанского было 55мин-1 час, сейчас -1 ч 10мин. Чем это объяснить? Хотя вагонопоток на всех линиях МЖД была в 2 раза выше, чем сейчас.
Недавно пасс. перевозки выделились в отдельную компанию и РЖД до них дела особого теперь нет. В РЖД другие приоритеты в пасс. движении - высокоскоростное движение, "Сапсан", и выше уже писали - забота о своем кармане чиновников от ж.д. Зарплата у них - от 100 тыс. и выше. А оперативные работники, диспетчера, машинисты, дежурные - получают копейки и бастовать им законом запрещено.
Самое интересное, что Якунин в курсе всех дел в пригородном движении. Выступал на радио "Эхо Москвы" и про колическтво зл-чек, их вонь и грязь, и то что прыгают и бегают через турникеты. Да, говорит, я все знаю. Значит все-таки докладывают. Но мер никаких не принимает!
А думать надо и Громову, и Демину, как они при таком объеме строительства в Подмосковье собираются народ в Москву возить на работу???

#171 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 12:07

А думать надо и Громову, и Демину, как они при таком объеме строительства в Подмосковье собираются народ в Москву возить на работу???


Да уж, есть о чем задуматься, хотя по большому счету "какой-то" губернатор РЖД не указ. Они же у нас "сват министру, кум королю". Почти самостийные :lol:. Ну мы то еще из Раменского уедем, в тесноте, да не в обиде, а вот что народ из Жуковского и далее делать будет - вот это вопрос!!! И вопрос этот нужно решать уже на уровне руководителей не только в области, но и г-ну Лужкову есть о чем задуматься, мне так кажется, а не надуманые проблемы решать с применением шипованной резины в зимнее время :P . А вообще сейчас все чаще говорят о присоединении Московской области к Москве. И вопрос этот вроде бы уже и решенный по большому счету. Не понятно, правда, где пройдет новая граница, но я где-то в интернете нашла план развития московского метрополитена на промежуток до 2025 года. Так вот, там наши с вами любимые электрички до Раменского обзываются уже "Городские электропоезда" в отличии от названия "Пригородные электропоезда", как это звучит теперь. Ну, поживем увидим!!!

#172 Pahan

Pahan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 13:38

Привет Pahan, а я думаю, давненько что-то не слышно Вас :) А оно оказывается , революционные идейки вынашиваете? :)


Привет! да скучно ж и грустно )) кризис на дворе , работы нет толковой , сервис убогий, тока и остается готовится к восстанию рабочих и крестьян! :rolleyes:

А как в спутнике курят я не пойму? ведь нету тамбуров :rolleyes:

#173 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 13:42

Речь идет не о льготах, а о завышенных тарифах. Мне например вообще наплевать на их мнимый комфорт ...


Гм, это ж рынок.
Считаете, что тариф завышен или качество услуги не соответствует? Не пользуйтесь, не покупайте. Я вообще не пойму, о чем тут говорить. Есть правила игры, общие для всех: если можете заплатить 120 руб - платите и езжайте Спутником, если нет - платите меньше и езжайте зелёной, или вообще не езжайте. То что вы что-то там считаете относительно тарифов - считайте, это ж личное дело каждого, жалуйтесь в антимонопольную службу, ездите зайцем, сейчас ЦППК это позволяет делать. А я, со временем, буду знать Вас в лицо, потому что .... ну уж слишком демонстративно зайцы показывают остальным, какие они умные. Такова природа человеческая. И именно эту особенность зайцев в Спутнике - всем своим видом показывать, что вот, мол, смотрите, я еду бесплатно, а вы все лохи, потому что платите - именно это, и ничего другого, я хотел в этом форуме запамфлетить. Ибо это поведение действительно вызывает улыбку.

Ну а вопрос, возить ли льготников на коммерческих линиях (что бы Вы там ни говорили, Спутник изначально был чисто коммерческим предприятием, никаких социальных проблем особо не решающим) - вопрос очень болезненный, как для препдринимателя (ЦППК), так для гос-ва (Лужок, Демин) и для самих льготников. Мое субъективное мнение - не возить, но я никому его не навязываю.


А льготных проездных не дают.

Тут имеется ввиду на Спутник, или вообще?

Сообщение отредактировал Ozzi: 16 Февраль 2009 - 13:48


#174 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 13:51

Гм, это ж рынок.
Считаете, что тариф завышен или качество услуги не соответствует? Не пользуйтесь, не покупайте. Я вообще не пойму, о чем тут говорить. Есть правила игры, общие для всех: если можете заплатить 120 руб - платите и езжайте Спутником, если нет - платите меньше и езжайте зелёной, или вообще не езжайте. То что вы что-то там считаете относительно тарифов - считайте, это ж личное дело каждого, жалуйтесь в антимонопольную службу, ездите зайцем, сейчас ЦППК это позволяет делать. А я буду знать Вас в лицо, потому что .... ну уж слишком демонстративно зайцы показывают остальным, какие они умные.

Ну а вопрос, возить ли льготников на коммерческих линиях (что бы Вы там ни говорили, Спутник изначально был чисто коммерческим предприятием, никаких социальных проблем особо не решающим) - вопрос очень болезненный, как для препдринимателя (ЦППК), так для гос-ва (Лужок, Демин) и для самих льготников. Мое субъективное мнение - не возить, но я никому его не навязываю.


Рынок - это когда есть возможность за одно и то же время и с той же частотой следования, но с разным понятием комфорта добраться из пункта А в пункт В. А когда одна электричка объявляется коммерческой, а все остальные либо отменяются совсем, либо становятся неприемлемыми для проезда, то это уже, г-н Ozzi, не рынок, а беспредел называется. Вынуждение пассажиров за безусловное надлежащее обслуживание платить еще большие деньги - вот это уж точно работа для антимонопольного комитета.
А вот то, что касается льгот, то тут я с Вами абсолютно согласна. Я вообще категорически против всякого рода льгот в государстве. Государство с льготниками - в корне больное государство. Хотелось бы, чтобы пенсионерам и студентам платили достойные деньги, на которые можно было бы вполне прилично существовать и самим решать, на какой электричке им хочется ездить и что сегодня хочется покушать. И таблетки в аптеках бесплатные не ждать по пол года, оценивая успеют они помочь вовремя или уже поздно будет, а иметь возможность прийти в ту же аптеку и купить их там без очереди и во время. Но, как говорили г-да юмористы, "не ту страну назвали Гондурасом" :angry:

#175 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 13:51

А как в спутнике курят я не пойму? ведь нету тамбуров :rolleyes:

Я тоже думал, что такое невозможно... да вот поди ж ты! Особенно поздними рейсами и по субботам такео встречается, когда много пьяных едет.

#176 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 13:54

чесн говоря вообще пофиг на зайцев, запоминать их несчастные лица нет никакого интереса, я в спутник сажусь что бы добраться до пункта назначения, а не что б считать и запоминать неадекватных граждан.

#177 Ozzi

Ozzi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 13:58

Но, как говорили г-да юмористы, "не ту страну назвали Гондурасом" :angry:


Ок, ок, если Вв сводите все проблемы в стране к этому, то свернёмте же этот спор.

Между тем сегодня Спутник на 8.30 отправлением из рамы подали только в 8.28. Пришлось стоять на платформе, хорошо что хоть тепло было. И мне тоже такой сервис не очень нравится.


чесн говоря вообще пофиг на зайцев, запоминать их несчастные лица нет никакого интереса, я в спутник сажусь что бы добраться до пункта назначения, а не что б считать и запоминать неадекватных граждан.

но Вы, конечно же, едете с билетом ? :)

#178 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 14:08

Ок, ок, если Вв сводите все проблемы в стране к этому, то свернёмте же этот спор.


Да нет, если бы все проблемы можно было свести к этому, то не о чем было бы и спорить! ;). Это я только к вопросу о льготниках.

А по вопросу дискусии, почему бы Вам не предъявить претензии РЖД за недостаточный уровень комфорта и пойманный на платформе насморк, да еще пару сломанных ребер (тьфу-тьфу-тьфу конечно) при посадке в электричку всей платформой за 2 минуты до отправления? Вы же исправно оплачиваете свой проезд, если я не ошибаюсь, значит имеете право требовать и от них ответственного подхода к своим обязанностям. Или Ваши принципы распространяются только на выполнение пассажирами своих обязательств? А они ведь тоже живут по принципу - не возмущаются, значит так и надо! Так вот со стоимостью проезда то же самое, пока люди возмущаться не начнут, так и будет расти стоимость услуги. "Зайчики" это тоже форма протеста, только не организованная и не формализованная

#179 karmix

karmix

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 523 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 14:15

я естественно езжу с проездным на месяц, поскольку мне так удобно, а езда без билета пусть останется на совести (если она есть) у "зайцев". для меня же ездить без билета неприемлемо

Да нет, если бы все проблемы можно было свести к этому, то не о чем было бы и спорить! ;). Это я только к вопросу о льготниках.

А по вопросу дискусии, почему бы Вам не предъявить претензии РЖД за недостаточный уровень комфорта и пойманный на платформе насморк, да еще пару сломанных ребер (тьфу-тьфу-тьфу конечно) при посадке в электричку всей платформой за 2 минуты до отправления? Вы же исправно оплачиваете свой проезд, если я не ошибаюсь, значит имеете право требовать и от них ответственного подхода к своим обязанностям. Или Ваши принципы распространяются только на выполнение пассажирами своих обязательств? А они ведь тоже живут по принципу - не возмущаются, значит так и надо! Так вот со стоимостью проезда то же самое, пока люди возмущаться не начнут, так и будет расти стоимость услуги. "Зайчики" это тоже форма протеста, только не организованная и не формализованная


а сами то вы уже подали свои претензии? в субботу вроде как на павелецком принимали, и вы конечно были в первых рядах ;)

оправдывать свою неспособность приобрести билет кучей проблем в государстве мягко говоря смешно

#180 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 15:08

а сами то вы уже подали свои претензии? в субботу вроде как на павелецком принимали, и вы конечно были в первых рядах ;)

оправдывать свою неспособность приобрести билет кучей проблем в государстве мягко говоря смешно


Не все ж на государственной службе, многие трудом зарабатывают!!! :lol:

А я на "Спутнике" не езжу :P . Это не мое хобби - чиновников толстопузов кормить. Посему обманутой себя не считаю. А "Спутник" все равно отомрет, как анохронизм, вот еще пару раз за год цену поднимут, рублей до 250 в один конец, да еще льготные проездные документы к счастью отменят. А охранники на выходе будут бить "зайчиков", т.к. им дадут полную и безраздельную власть. И электричка ваша станет вконец не рентабельной. В России ж со времен Петра I так было. Привезенные в МОскву на ярмарку товары предпочитали сгноить, чем подешевле продать страждущим. А отделять государственные проблемы от проблем местных и рассматривать "зайцев" как явление ассоциальное - это тоже не правильно. Все проблемы у нас взаимосвязаны.

Сообщение отредактировал litlejul: 16 Февраль 2009 - 15:40






Яндекс.Метрика