Перейти к содержимому


Фотография

Прием квартиры у застройщика (ДУКС)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#341 faberge

faberge

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 10:41

подскажите пожалуйста, акт о приемке работ получил ещё месяц назад, но только сейчас обнаружил пару заломов на одном из ребер радиатора.  Как лучше поступить? писать в УК, вызывать техника-смотрителя..?  каков порядок рассмотрения таких случаев?


Сообщение отредактировал faberge: 08 Февраль 2016 - 10:42


#342 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 10:49

вы все подписали что вас все устраивает претензий не имеете.

Все недочеты нужно было писать в журнал

Все теперь только за свой счет.



#343 SETZ

SETZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 12:40

На самом деле, не "все теперь за свой счет" - есть еще гарантия от застройщика. Но заломы на ребрах к гарантии, к сожалению, не привяжешь.



#344 Buzulay

Buzulay

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 13:13

Если площадь квартиры не соответствует заявленной в договоре ДДУ как быть в этом случае? 

Понятно, что есть пункт в договоре, по которому перерасчет (замер) площади не возможен, но если я все же не согласен и хочу пойти дальше. Возможно не только я.

Подписывать акт с данной отметкой о площади? Или вообще не подписывать? 



#345 Steelone

Steelone

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 14:48

Если площадь квартиры не соответствует заявленной в договоре ДДУ как быть в этом случае? 

Понятно, что есть пункт в договоре, по которому перерасчет (замер) площади не возможен, но если я все же не согласен и хочу пойти дальше. Возможно не только я.

Подписывать акт с данной отметкой о площади? Или вообще не подписывать? 

 

Не подписывать и в суд.

Тяжбы будут идти ооочень долго причем в зависимости от того чего вы хотите.

 

1. Государственный строительный надзор осуществляется при:
1) строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса либо является типовой проектной документацией или ее модификацией;
(ст. 54, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ 

 

Расхождение площади от 1 до 3 кв.м считается допустимым. Свыше 3 кв.м означает что застройщик скорее всего грубо нарушил технологию строительства. Но это весьма условно, и по сути нигде не закреплено.

 

При расхождении размеров квартиры с оплаченным по договору метражом составляется акт и дополнительное соглашение к договору,согласно которому вы должны погасить разницу если больше  либо  возвращены переплаченные средства если меньше. При этом возмещение происходит по цене, указанной в договоре на дату его подписания.


Сообщение отредактировал Steelone: 08 Февраль 2016 - 14:56

  • cshop8 это нравится

#346 Buzulay

Buzulay

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 15:01

Не подписывать и в суд.

Тяжбы будут идти ооочень долго причем в зависимости от того чего вы хотите, компенсации, или аналогичной квартире с правильным метражом))

 

Есть понятие как допустимое отклонение. Сколько у вас не хватает?

 

А если подписать с оговоркой (пометкой)?

 

Допустимое отклонение в м2 или % от общей площади? 

Отклонение порядка 1,5-1,6м2. Покажется не так много, но учитывая, что жилая площадь 30,7м2, то это выходит порядка 5%. А в денежном эквиваленте порядка 120-130 000руб.



#347 Steelone

Steelone

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 15:19

А если подписать с оговоркой (пометкой)?

 

Допустимое отклонение в м2 или % от общей площади? 

Отклонение порядка 1,5-1,6м2. Покажется не так много, но учитывая, что жилая площадь 30,7м2, то это выходит порядка 5%. А в денежном эквиваленте порядка 120-130 000руб.

 

 

Я же написал выше, что на практике это считается допустимым.)

Но в суде признают достаточно весомым.

 

Оговоркой пометкой где? - в Акте приеме передачи? Я бы даже в отдельном приложении не рискнул бы.

Если вы реально хотите отбить 130 тысяч, то квартиру не принимать. Заказное письмо с уведомлением с досудебной притензией к застройщику.

А Там уже смотреть что он на это ответит.

 

Важно указать на то что ваша жилая площадь 30,7 отклонение порядка 1.5-1.6 м2.

И да отклонение просто по количеству метров от вашей площади квартиры., т.е так у вас и получается площадь квартирына 1.5 меньше.

Я даже не знаю чтобы я делал на вашем месте.

Наверное бы доводил до суда. 120-130 тысяч это не маленькие деньги, учитывая что квадратура и без того маленькая и в процентном соотношении это не полтора метра в 95 метровой квартире.

 

Но вы должны понимать добившись компенсации в 130 тысяч никто вам метры не вернет)


Сообщение отредактировал Steelone: 08 Февраль 2016 - 15:21


#348 Buzulay

Buzulay

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 15:25

Я же написал выше, что на практике это считается допустимым.)

Но в суде признают достаточно весомым.

 

Оговоркой пометкой где? - в Акте приеме передачи? Я бы даже в отдельном приложении не рискнул бы.

Если вы реально хотите отбить 130 тысяч, то квартиру не принимать. Заказное письмо с уведомлением с досудебной притензией к застройщику.

А Там уже смотреть что он на это ответит.

 

Важно указать на то что ваша жилая площадь 30,7 отклонение порядка 1.5-1.6 м2.

И да отклонение просто по количеству метров от вашей площади квартиры., т.е так у вас и получается площадь квартирына 1.5 меньше.

Я даже не знаю чтобы я делал на вашем месте.

Наверное бы доводил до суда. 120-130 тысяч это не маленькие деньги, учитывая что квадратура и без того маленькая и в процентном соотношении это не полтора метра в 95 метровой квартире.

 

Но вы должны понимать добившись компенсации в 130 тысяч никто вам метры не вернет)

 

Ок, спасибо.

Буду думать как лучше поступить.



#349 Steelone

Steelone

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 15:29

Ок, спасибо.

Буду думать как лучше поступить.

 

Пока отправляйте досудебку напрямую в дск.

В суд оно вас не обязывает идти но вы хотябы прощупаете почву, готов вам застройщик отчехлить без разбирательств по мирному или нет.

и Уже от этого отталкиваться.

как бы 100 косарей то на дороге не лежат. Да и за спрос денег не берут.



#350 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 15:32

во всего этого почитайте сначала дду и переуступку если есть

закажите БТИ и получите официальные замеры

и только после этого если у вас будет расхождение более 2 % тогда можете что то написать.



#351 Buzulay

Buzulay

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 15:34

В любом случае нужно пробовать.

Компромисс всегда можно найти....



#352 genaxie

genaxie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:35

во всего этого почитайте сначала дду и переуступку если есть

закажите БТИ и получите официальные замеры

и только после этого если у вас будет расхождение более 2 % тогда можете что то написать.

БТИ без акта приема-передачи не заказать.. так что замкнутый круг.

Я тоже планирую писать письмо застройщику, буду ссылаться на пункт ДДУ, который гласил: Площадь Квартир уточняется Сторонами на основании документов организации технической инвентаризации, которые изготавливаются по заявке и за счет Застройщика.

Вот эти "документы организации технической инвентаризации" и намерена запросить.



#353 Steelone

Steelone

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:43

Бти не столь важна. Суд принимает во внимание объективные доказательства: например договор купли продажи, независимую оценку квадратуры данной квартиры.
Даже этого будет уже достаточно. У человека указана площадь и эта площадь оплачена. Не зависимо от бти если площадь меньше по суду вполне возможно вернуть лишние уплаченные средства

#354 genaxie

genaxie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:44

Бти не столь важна. Суд принимает во внимание объективные доказательства: например договор купли продажи, независимую оценку квадратуры данной квартиры.
Даже этого будет уже достаточно. У человека указана площадь и эта площадь оплачена. Не зависимо от бти если площадь меньше по суду вполне возможно вернуть лишние уплаченные средства

т.е. в принципе можно подписать АПП а потом требовать возврата сумм...( и требовать с ДСК, даже если покупали по переуступке у Домуса)



#355 Steelone

Steelone

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:47

т.е. в принципе можно подписать АПП а потом требовать возврата сумм...( и требовать с ДСК, даже если покупали по переуступке у Домуса)


Нельзя т.к. В последующем в суде ответчик укажет на то что вы подписали АПП и притензий не имели. Только если сможете доказать что вы не знали об этом расхождении на момент заключения передачи квартиры, но геморроя прибавится. Т.к. Дск вероятнее всего начнёт оспаривать решение если вы выиграете и то и тп

Сообщение отредактировал Steelone: 08 Февраль 2016 - 16:50


#356 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:49

а вы уверены что у вас квартира вышла меньше



#357 genaxie

genaxie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:10

а вы уверены что у вас квартира вышла меньше

2 раза измеряли. ( но возможно конечно застройщик считает площадь как-то по другому)) например со стеной или коробом)) 



#358 Steelone

Steelone

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:17

2 раза измеряли. ( но возможно конечно застройщик считает площадь как-то по другому)) например со стеной или коробом))


Устно пробовали на это уже указывать в разговоре с приемщиком например? Что говорят?

#359 genaxie

genaxie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:27

Устно пробовали на это уже указывать в разговоре с приемщиком например? Что говорят?

что ничего не знают- это к застройщику когда Акты подписывать будем)(пока не доехала)



#360 Steelone

Steelone

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:30

что ничего не знают- это к застройщику когда Акты подписывать будем)(пока не доехала)


Ну все как обычно) представители обучены только подписи собирать)





Яндекс.Метрика