Перейти к содержимому


Фотография

ул. Набережная дд.19к.2, 21к.1, 23к.1 (II очередь, кк. 11, 12, 13, Лучи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2732

#2021 Asgoroth

Asgoroth

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 21:45

А кто подскажет, какое направление подачи горячей воды в стояке с полотенцесушителем в доме 19к2 (сверху или снизу) ? Мне почему-то казалось, что сверху ... котельная ведь сверху.


Сообщение отредактировал Asgoroth: 21 Июнь 2016 - 21:48


#2022 Abra

Abra

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 22:26

А кто подскажет, какое направление подачи горячей воды в стояке с полотенцесушителем в доме 19к2 (сверху или снизу) ? Мне почему-то казалось, что сверху ... котельная ведь сверху.
 

а какая разница?



#2023 Asgoroth

Asgoroth

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 22:35

 

а какая разница?

 

 

Для полотенчика. Месяц работал, потом было несколько отключений горячей воды, и вот уже неделю не могу запустить. Подключение диагональное. Пишут, что стабильно работает независимо от направления подачи воды только в случае незауженного байпаса. А у нас, как оказалось, есть заужение (не знал об этом - все было закрыто теплоизоляцией). Боюсь, как бы я не попал в ситуацию, когда подача воды снизу ... Тогда все зависит от циркуляции воды в контуре. Ну, или переваривать байпас - убирать заужение (надеюсь, что это реальная процедура).

 

Так что жду вердикта, откуда у нас подача воды? 19к2



#2024 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 22:49

Может просто как-то в него воздух попал? Надо краном Маевского стравить.

#2025 Asgoroth

Asgoroth

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 22:56

Да уж неделю каждый вечер развлекаюсь, стравливаю. Воздух уже давно не идет, только вода. Пока течет через краник, полотенчик нагревается. Стоит краник закрыть, минут за 15 охлаждается :-(



#2026 Brayan

Brayan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 23:11

Так что жду вердикта, откуда у нас подача воды? 19к2

сверху 

 

 

Пишут, что стабильно работает независимо от направления подачи воды только в случае незауженного байпаса.

 

Это какое-то странное утверждение. Если нижний отвод из трубы ГВС ниже нижнего отвода из полотенцесушителя то ОК. Если выше или есть петля, то не ок. Холодная(тяжелая) вода из полотенцесушителя не может вытечь самотеком вверх. Понадобится разница давлений, чтоб "передавить" этот столб воды и разница давлений создается как раз за счет заужения байпаса.


Сообщение отредактировал Brayan: 21 Июнь 2016 - 23:13


#2027 Asgoroth

Asgoroth

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 23:33

Цитата с сайта Сунержи:

 

"

Работоспособность бокового подключения при смещённом или зауженном байпасе и НИЖНЕЙ подаче критически зависит от циркуляции в стояке.

При малой скорости циркуляции ПС не работает, т. к. в нижнем отводе из-за смещения/заужения давление больше, чем в верхнем – циркуляционный насос стремится подать воду в ПС через нижний отвод, а «гравитационный насос» внутри ПС стремится опустить охлаждающуюся воду вниз. Взаимно противоположные потоки тормозят друг друга и циркуляция в ПС останавливается.

Если стояк ещё не изувечен соседями, а в подвале стоит мощный циркуляционный насос, то как правило насос «побеждает» и в ПС запускается круговая циркуляция: по левому коллектору горячая вода поднимается вверх, по правому – остывающая вода опускается вниз, постепенно смешиваясь с горячей в левом коллекторе через горизонтальные перемычки. Однако стоит кому-нибудь поставить, например, варварский кран на байпас – скорость циркуляции может упасть настолько, что ПС перестанет работать. Либо будет то работать, то нет в зависимости от времени суток (разный водоразбор из стояка).

Диагональное подключение тут ещё хуже бокового. Шансов на успешный запуск меньше, т.к. увеличивается гидравлическое сопротивление ПС, которое приходится преодолевать насосу, а противодействие гравитационного насоса остаётся прежним.

"

 

Но если подвод сверху, то должно работать (да и работало ведь), нижний отвод полотенчика чуть выше нижнего отвода стояка.

 

Только что опять остыл :-(


Сообщение отредактировал Asgoroth: 21 Июнь 2016 - 23:35


#2028 Brayan

Brayan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 23:48

Только что опять остыл :-(

Должен работать по вашему описанию. У меня как-то тоже не работал почти неделю, а потом сам собой закочегарил,не знаю даже почему, может воздух где-то растворился со временем. Оставьте его на несколько дней в покое. Если хотите могу зайти глянуть,я не спец, но может за что глаз зацепится. Я с 12 этажа сосед ваш. 



#2029 Asgoroth

Asgoroth

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 00:16

Ок, попробую успокоится и отвлечься от полотенчика :-)  Сейчас домой поздно возвращаюсь, чуть разгребусь с делами и, если предложение глянуть еще будет в силе, обращусь. Может, все-таки действительно где-то воздух недостравился ...



#2030 Abra

Abra

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 09:11

Да уж неделю каждый вечер развлекаюсь, стравливаю. Воздух уже давно не идет, только вода. Пока течет через краник, полотенчик нагревается. Стоит краник закрыть, минут за 15 охлаждается :-(

Не верно подключен ПС.

по поводу какая разводка нижняя или верхняя тут никакой разницы.

При правильном подключении ПС он всегда будет горячим, но т.к. многие норм и правил не знают и стремятся за дешевым способом подключения  и красивым ПС вот у таких людей он и не работает.

что могу посоветовать, учите нормы, там все написано, и ничего нового придумывать не стоит.



#2031 ksandercaje

ksandercaje

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 11:14

http://master-otople...cesushitel.html

вот тут про подключение полотенщиков все понятно расписано

 

у меня по схеме 2 3ий вариант с принудительной  и естественной циркуляцией, всегда горячий))


Сообщение отредактировал layolla: 03 Июль 2016 - 22:39


#2032 NOKI

NOKI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 12:01

Не подскажите как вам качество однокамерных окон Ричмонд?

Стоит их менять или так нормально?



#2033 ПалСаныч

ПалСаныч

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 522 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 12:46

Если для себя, меняйте. Под сдачу (аренду) эти сойдут. 



#2034 Asgoroth

Asgoroth

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 08:44

Не верно подключен ПС.

по поводу какая разводка нижняя или верхняя тут никакой разницы.

При правильном подключении ПС он всегда будет горячим, но т.к. многие норм и правил не знают и стремятся за дешевым способом подключения  и красивым ПС вот у таких людей он и не работает.

что могу посоветовать, учите нормы, там все написано, и ничего нового придумывать не стоит.

Во время ремонта я не гнался за дешевизной подключения (даже не могу придумать, что скрывается за этой фразой, кроме узких труб). При выборе схемы подключения руководствовался информацией с сайта сунержи, Опять же, полотенчик месяц работал без проблем.

 

http://master-otople...cesushitel.html

вот тут про подключение полотенщиков все понятно расписано
 

у меня по схеме 2 3ий вариант с принудительной  и естественной циркуляцией, всегда горячий))

 У меня подключено почти как по схеме 1. Рисунок 15. Отличия: как оказалось, есть байпас; само подключение диагональное.

 

 

Ну, в принципе, вопрос был только один, какое у нас направление подачи горячей воды. Как я понял, сверху.  Всем спасибо :-)


Сообщение отредактировал layolla: 23 Июнь 2016 - 09:26


#2035 Abra

Abra

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 09:21

руководствовался информацией с сайта сунержи
 

 

на сайте ни слова не сказано по поводу по поводу гидравлики, так же там не нашел расчетов. Т.К. расчет проводил сам знаю о чем говорю.

то что находится на сайте руководствоваться не стоит (но это мое мнение)



#2036 Brayan

Brayan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 11:50

на сайте ни слова не сказано по поводу по поводу гидравлики, так же там не нашел расчетов. Т.К. расчет проводил сам знаю о чем говорю.

то что находится на сайте руководствоваться не стоит (но это мое мнение)

Если хотите, чтоб написанное вам расценивалось как-то серьезно, напишите статью с расчетами и выложите на всеобщее обозрение. А пока больше похоже на трололо.



#2037 Abra

Abra

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 12:02

А пока больше похоже на трололо.
 

все расчеты это моя интеллектуальная собственность и их на обозрения не выкладываю. хотите узнать как производить расчеты идите в строительный вуз. а то что на сайте написано  это "трололо" и кто в это верит явно не разбираются и во все верят.

Сайт на который все ссылаются не подкреплен никакими документами. не ГОСТам не СНиПам не СП. поэтому все что там написано фигня полная.



#2038 sapsanych

sapsanych

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 850 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 14:14

У меня стоит лесенка от Сунерж, размер 600х1000см.

Вот такая http://www.sunerzha....=338&IS=26&IM=R

Подключение нижнее, все работает, тьфу-тьфу-тьфу


Сообщение отредактировал sapsanych: 23 Июнь 2016 - 14:14


#2039 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 16:50

Такая же басня и все работает!Да в принципе по мне так полотенце сушители у нас не могут не работать, давление то не 0,5 атм. Же

#2040 Asgoroth

Asgoroth

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2016 - 20:25

Должен работать по вашему описанию. У меня как-то тоже не работал почти неделю, а потом сам собой закочегарил,не знаю даже почему, может воздух где-то растворился со временем. Оставьте его на несколько дней в покое. Если хотите могу зайти глянуть,я не спец, но может за что глаз зацепится. Я с 12 этажа сосед ваш. 

 

Ха, прихожу домой, а полотенчик работает. Магия какая-то :-)

 

Всем спасибо за консультации ...







Яндекс.Метрика