Перейти к содержимому


Фотография

Финансовый кризис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 Эля

Эля

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 18:34

Минфин России может пересчитать параметры доходов федерального бюджета на 2009 год исходя из средней цены на нефть 32 доллара за баррель и среднегодового курса 34 рубля за доллар. В этом случае прогнозные доходы бюджета в 2009 году будут более чем вдвое ниже, чем заложено в законе (10,9 триллиона рублей). Источник минфине РФ сообщил журналистам, что бюджет на 2010 год может быть пересчитан исходя из средней цены на нефть 44 доллара за баррель и среднегодового курса 43 рубля за доллар, на 2011 год — 54 доллара за баррель и 48 рублей за доллар, сообщает РТР.

#42 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 20:57

Собственно такие прогнозы правительства еще, мягко говоря, завышены и не опираются на реальное положение в финансовой и экономической отрасли РФ, а скорее на некоторую "команду" (понятно кого) на очередную порцию информации для населения - обещали же, что рубль не рухнет, его будут плавно девальвировать - но вот такая плавная девальвация ежедневно обходится государству в энную кучку миллионов/миллиардов... И если раньше курс можно было искуственно и ез ощутимых потерь держать "по команде" в условиях растущего потока нефтедолларов, то теперь делать это труднее с каждым днем. Оттого уже и начали готовить население к возможному резкому обвалу рубля с последующей фиксацией на уровне 35-36 за бакс. Вот только фиксации никакой не будет и девальвация, даже в случае резкого снижения, продолжится, пусть и не такими темпами - по 30-40 копеек в сутки...
В реальности ни правительство, ни счетные институты/механизмы не имеют четкого представления о том, куда и когда заведет страну этот кризис. Собственно кризиса еще нет - это только подготовка. Большинство занято спасением собственных нажитых капиталлов и до государства, а значит населения в целом, им никакого интереса - лишь бы не выступали с акциями протеста в массовом порядке - с единичными то они разберутся.
Все наши проблемы сегодня отнудь не от финансового кризиса, а от непродуманной политики - когда вместо развития промышленности и вложений в собственную инфраструктуру, реорганизации ЖКХ, реальных социальных реформ - правительство занималось "стимулированием" потребления и стимулированием развития кредитной сферы - к которой кстати сказать население в большинстве готово не было, ибо экономически безграмотно, - потребляли все без разбора от утюгов в кредит до ипотеки не задумываясь от том, кто и как это будет отдавать.
Поэтому мировой кризис нам не страшен, он отражается разве что на фондовых рынках и банковской системе - то, что успели развить за эти годы - а вот в промышленности, ЖКХ, строительстве и проч нынешняя ситуация не от американской ипотеки, ее корни еще в конце 90-х надо искать. Он и тогда был, кризис, но бодро рапортовали о росте потребления и доходов населения, росте импорта товаров и экспорта нефти и прочих ресурсов - рос и ВВП ... сейчас импорт снижается, нефть дешевеет, но зато все нерешенные в прошлом проблемы можно запросто списать на "кризис"... Правильно говорят, что "кризис в голове" - вот только не в нашей с вами - вернее не только - кризис в голове власть придержащих, и дай бог чтобы они имели хотя бы приблизительное представление, а что же делать...
Лично я очень надеюсь на благоприятный исход все происходящего, потому что тараканы не живут там где холодно и нечего жрать... Но перспектива роста валюты на фоне стагнации зарплаты не очень радует - особенно если учесть, что большую часть потребляемых нами товаров привозят из-за рубежа и за валюту - а еще маржу надо накрутить да пошлины отдать - и вот цена холодильника уже вдвое...
Если представить, что в целом по стране потребление снизится, то неминуемы банкротство и разорение отдельных представителей ритейла, сферы услуг - а там очень многие работают и зарплату получают - армия безработных пополнится и пошло - поехало, как снежный ком... плюс инфляция, рост тарифов, продуктов... но в отличие от нелюбимого Запада у нас реально НЕТ никакой системы соцобеспечения и поддержки безработных - те деньги, которые там платят, безрабтный истратит за два дня и помрет с голоду, или согласится на "вакансию" (не согласится - останется без пособия) и тоже помрет с голоду от тех зарплат...
Вобще, когда смотришь на действие властей, создается ощущение какого-то театра абсурда. Государство продало нефтедоллары и закупило рубли для поддержания курса оных, потом потратили миллиарды этих рублей на поддержку банков - банки закупили валюту и переправили за бугор, кто так просто от греха подальше (тех в голубом эфире попугали мифическими санкциями), кто в счет долгов и % по кредитам - ну это святое - долг платежом красен... на рынке ощущается нехватка валютной массы и на спекулятивной волне валютка подросла, банк продал ее страждущим толпам обывателей за дешевеющие рубли и ... отдал долг государству, которое в результате и понесло убытки за всех вместе взятых... ну и кому это нужно? государству? зачем стране с недоразвитой экономикой свыше 2 тысяч банков? мне лично хватило бы Сбера и ВТБ... может еще кто выкарабкается... остальных в слив, иначе у нас и впредь один мужик будет двух генералов кормить.

#43 Stilet

Stilet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 23:09

Но есть и оценки, что свободные резервы ЦБ не такие уж и огромные...

Информационная война - это вещь хорошая.
Все-таки готов скорее поверить Темному властелину Пу, и нашему Медведу, нежели Каспарянам с Мишами-2-процента.

#44 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 14:33

Минфин России может пересчитать параметры доходов федерального бюджета на 2009 год исходя из средней цены на нефть 32 доллара за баррель и среднегодового курса 34 рубля за доллар. В этом случае....

Вот ещё некоторые оценки экспертов о перспективах курса рубля... :huh:
http://www.kommersan...?docsid=1102756
http://www.gazeta.ru...5/2924602.shtml

#45 ZhanKa

ZhanKa

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 12:51

ну правительство слушать уж точно не стоит.. непонятно что они там себе замышляют и к чему это может привести! почитать можно статьи Михаила Хазина, например вот эту http://www.infocrisi...ytics/1594.html

#46 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 13:43

ну правительство слушать уж точно не стоит.. непонятно что они там себе замышляют и к чему это может привести! почитать можно статьи Михаила Хазина, например вот эту http://www.infocrisi...ytics/1594.html

Мне тоже этот эксперт показался заслуживающим внимания и как раз вчера вечером ещё раз перечитывал его прогнозы... :huh:
И вот ещё свежая статья показалась мне любопытной...
http://www.forexpf.r...php?news=329519
А доллар и евро на сегодняшних торгах пошли вниз (- 77 коп. и - 1 руб. 18 коп.), на что есть свои временные причины... :huh:
http://www.kommersan...?DocsID=1106092

#47 Stilet

Stilet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 22:48

Мне тоже этот эксперт показался заслуживающим внимания и как раз вчера вечером ещё раз перечитывал его прогнозы... :huh:


Позволю себе процитировать неких форумчан, более меня разбирающегося в "экспертах".

1. "В середине октября, когда вся бодяга стала сказываться на России ввиде падения цен на нефть, металлы, господин Хазин выступил со статьей, что усе пропало.
Он дал четкий прогноз, найдете в Комс. Правде за октябрь, что России пипец в течении месяца,
на Авантюре даже дату запомнили к 17 ноября по Хазину должна была накрыться тазом вся росс. банковская система.
Сгорели бы все вклады. Усе.
Миллионы безработных. Миллионы гастров, по Хазину, беспредельничали бы в Моксве. В общем господин "пел" об апокалипсисе. Причем весь месяц.

При этом говорил, что никакие действия государства ситуацию не исправят. УЖЕ поздно, по его мнению.
Единственное, что он предлагал , отгадайте ....
срочно населению забирать вклады из банков ( что при этом с банками будет сами понимаете). Переводить их в доллары. И в матрас.

(До кучи он президент центра с приятным для слуха названием "НЕОКОН".)

Из его последнего - это же нетленка - в конце декабря он на ЭХЕ прилюдно заявил, что "стопудов, зуб дает", что за 15 минут до окончания последнего рабочего дня в 2008г. ЦБ опустит рубль на 20% . А в январе вообще будет писец.
А теперь сами оцените, что было , а что нет. И как к нему относиться.
И при этом он и вся эта компания утверждают ,что население "недостаточно информируют о кризисе". Поэтому таких как он нужно допустить до центр. СМИ и они донесут до народа правду.
Вот и думайте , что будет если Хазиновщина будет на ТВ постоянно с утра до вечера.

И причем все же его привечают на ТВ. Он по РТР выступал в декабре. Недавно на ТВЦ."

ИноСми, Aleksius

2. "Благодарю.
Просто помню как он в "Мастер-класс с Леонтьевым" клеймил и громил пендосов в хвост и гриву, говорил о надвигающемся
Занятно так говорил, грамотно. Если б не заикался - одно удовольствие слушать. И однако о чем он пел, все сбылось.
И о 98-ом он говорил. Может пиарился конечно...
Дескать был он то-ли консультантом, то-ли советником при правительстве...
Так вот, по его словам он пытался доказать тем деятелям в мин-фине, что они ведут страну к дефолту.
Над бедолагой все смеялись и вертели пальцем у виска. Ну он обиделся и ушел... а через год настал август 98."

ИноСми, Pycak

3. "- отношение к нему сложное. Он кричал о крахе ам. экономики уже лет десять. Вот наконец-то ему поперло. (Так и марксисты кричали о загнивании и деградации капитализма много лет). Но некоторые его статьи с фактами, цифрами очень интересны.
О России он пишет только, что все плохо. Почему Леонтьев с ним общается, если регулярно прогнозы Хазина по России не оправдываются - вопрос..
ПС. кстати, вы знаете, что существуют два Хазина - Андрей и Михаил - двойняшки - тот, что Андрей - кажется, "вице Миронов" в Совфеде."

ИноСми, Aleksius


П.С.: Данные товарищи, ранее не попадались на подлом вранье.

Сообщение отредактировал Stilet: 21 Январь 2009 - 22:52


#48 Dias

Dias

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 03:37

Позволю себе процитировать неких форумчан, более меня разбирающегося в "экспертах".

1. "В середине октября, когда вся бодяга стала сказываться на России ввиде падения цен на нефть, металлы, господин Хазин выступил со статьей, что усе пропало.
Он дал четкий прогноз, найдете в Комс. Правде за октябрь, что России пипец в течении месяца,
на Авантюре даже дату запомнили к 17 ноября по Хазину должна была накрыться тазом вся росс. банковская система.
Сгорели бы все вклады. Усе.
Миллионы безработных. Миллионы гастров, по Хазину, беспредельничали бы в Моксве. В общем господин "пел" об апокалипсисе. Причем весь месяц.

П.С.: Данные товарищи, ранее не попадались на подлом вранье.



Теперь смотрим, как все было на самом деле.

1. 15 октября 2008 года на сайте nr2.ru выходит публикация "Эксперт: Российские банки спасти нельзя: страну ждут массовые протесты обманутых вкладчиков" за подписью Софьи Кораблевой.

В ней приводится несколько цитат из интервью с М. Хазиным, а попутно автор пересказывает своими словами, что она поняла о ближайшем будущем России якобы со слов Хазина. Все ужастики, к которым впоследствии и предъявляли претензии некие анонимно-виртуальные "эксперты", были не закавычены, но озвучены самой Кораблевой.

2. 17 октября 2008 года на форуме "avanturist.org" появляется реплика некоего юзера "tenj" со ссылкой на данную публикацию. Администратор форума, юзер "avanturist" на это пишет (17 Октябрь 2008, 20:56:25): "Запишите кто-нибудь ссылку на коммент и статью. Если к середине ноября - а это через 4 недели, "прогноз" не оправдается, считаю полезным оторвать этому пидору жопу за открытую диверсионную деятельность.".

Столь своеобразное отношение к персоне Хазина у юзера "avanturist" сложилось, видимо, под влиянием их диалога, произошедшего в 2007 году, в котором, как говорится, они разошлись в вопросе "по одному месту из Блаженного Августина".

3. 29 октября 2008 года в "Комсомольской правде" выходит интервью Хазина, в которой по части прогнозов все выглядит вполне пристойно.

4. Проходит без малого месяц. Форумчане с "Авантюриста" вспоминают о "прогнозах" Хазина и решают подождать еще недельку.

5. 15 ноября 2008 года "avanturist" по поводу интервью Хазина в "КП" (не в "Новом Регионе - 2") заявляет (15 Ноябрь 2008, 18:02:18): "творчество г-на Хазина в данный момент является именно персональным художественным творчеством, мерилом которого является медиаспрос, который ни какого отношения не имеет ни к пропагандисткому заказу властей, ни, тем более, к исследованию реальности".

6. Наконец, 17 ноября "час пробил", юзеру "avanturist" еще раз напомнили о "прогнозе" Хазина, написанном журналисткой Кораблевой... потом еще помянули 19-го... и... реакции Гуру так и не последовало.

В целом же, на взгляд простого обывателя, большой разницы во взглядах Хазина и "Авантюриста" нет: Кризис будет только расти, источник бед - Штаты, им не спастись, если только не будет Третьей Мировой... и т. д. Разница лишь в том, что "Авантюрист" - скрывающийся ото всех виртуал, который на своем сайте банит людей пачками.

#49 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 23:13

Мне тоже этот эксперт показался заслуживающим внимания и как раз вчера вечером ещё раз перечитывал его прогнозы... :huh:

У меня в октябре после прочтения его статьи, как всё будет ужасно, была депрессия где-то неделю. Потом выкинула его из головы, ну нафиг, себе неры портить - всё будет хорошо!

#50 Stilet

Stilet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 22:19

Теперь смотрим, как все было на самом деле.

1. 15 октября 2008 года на сайте nr2.ru выходит публикация..

... реакции Гуру так и не последовало.

Во всем приведенном топике я не увидел, что Хазин/Авантюрист прав/не прав. Перефразируйте, плиз, смысл вашего поста я не догнал. :huh:

#51 Dias

Dias

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 02:41

Во всем приведенном топике я не увидел, что Хазин/Авантюрист прав/не прав. Перефразируйте, плиз, смысл вашего поста я не догнал. :huh:


1. Смысл моего коммента: "Неверно выставлять Хазина лохом только оттого, что кто-то где-то что-то ему приписал".

2. Кто прав - Хазин, Авантюрист или кто-то еще - не в состоянии сегодня сказать никто. Только время покажет. Притом, что прогнозы Хазина и Аватнюриста о кризисе мировой экономической системы сбываются на глазах.

3. Специально для Lilac: по моему скромному мнению, зарывать голову в песок и свято верить, что все будет хорошо, - значит намеренно подвергать себя значительному риску необдуманных решений и неадекватных шагов. Если вам себя не жалко - что ж, верьте, что все будет хорошо. В каком-то смысле вы даже правы: в любом кризисе найдутся положительные моменты, особенно если человек не желает отчаиваться и сдаваться. Но вот, скажем, принимать сегодня, на волне подобной оптимистической веры в будущее, стратегию развития вашей семьи (бюджет, работа, важные приобретения, способ сбережения капиталов и т. д.) я вам не советовал бы. Куда лучше поверить, что все будет плохо. Если все же окажется, что вы ошибались, это вряд ли обернется горючими слезами :)

#52 IlyaAfanasyev

IlyaAfanasyev

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 24 Январь 2009 - 20:53

1. Смысл моего коммента: "Неверно выставлять Хазина лохом только оттого, что кто-то где-то что-то ему приписал".

2. Кто прав - Хазин, Авантюрист или кто-то еще - не в состоянии сегодня сказать никто. Только время покажет. Притом, что прогнозы Хазина и Аватнюриста о кризисе мировой экономической системы сбываются на глазах.

3. Специально для Lilac: по моему скромному мнению, зарывать голову в песок и свято верить, что все будет хорошо, - значит намеренно подвергать себя значительному риску необдуманных решений и неадекватных шагов. Если вам себя не жалко - что ж, верьте, что все будет хорошо. В каком-то смысле вы даже правы: в любом кризисе найдутся положительные моменты, особенно если человек не желает отчаиваться и сдаваться. Но вот, скажем, принимать сегодня, на волне подобной оптимистической веры в будущее, стратегию развития вашей семьи (бюджет, работа, важные приобретения, способ сбережения капиталов и т. д.) я вам не советовал бы. Куда лучше поверить, что все будет плохо. Если все же окажется, что вы ошибались, это вряд ли обернется горючими слезами :)


По поводу прогнозов -

Говорят, что Бог создал экономистов-прогнозистов для того, чтобы те, кто делает прогнозы погоды, не казались такими уж бесполезными людьми :)

#53 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 27 Январь 2009 - 13:38

Позволю себе процитировать неких форумчан, более меня разбирающегося в "экспертах".
.....
ИноСми, Aleksius
П.С.: Данные товарищи, ранее не попадались на подлом вранье.

Как появится возможность ещё раз внимательно перечитаю статьи этого эксперта, что бы сопоставить свое мнение с дискуссией "неких форумчан, разбирающихся в экспертах"... :huh:

У меня в октябре после прочтения его статьи, как всё будет ужасно, была депрессия где-то неделю. Потом выкинула его из головы, ну нафиг, себе нервы портить - всё будет хорошо!

Крайности я полагаю излишни, но трезво оценивать ситуацию полагаю не лишним никому... ;)

#54 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 19:50

"Единой России" и МедвеПуту посвящается: :)

#55 Молодая семья

Молодая семья

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2009 - 21:49

"Единой России" и МедвеПуту посвящается: :)



Соседи, а многих ли из вас напрямую затронул кризис? Ваша семья пострадала каким-то образом: увольнение или сокращение дохода..? Каким образом вы выходите из положения, если это так? Ищите ли новые источники средств? Какие?
У меня отсутствуют заказы (в кризис на рекламу не тратятся, к сожалению :(, у супруга все, как было ДО. Думаю вернуться к "бомблению", как во время беременности, но пока это сложно, так как слишком маленький ребенок пока. Так что думаем и над другими вариантами :)

#56 VaLeK

VaLeK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 22:00

Очень сильно затронул. Работы нет, сокращеные недели, сокращеная зарплата! Очень много моих друзей под сокращением!!! (сфера деятельности: строительство и все что с ним связано: изыскания, геология, проектирование, маркшейдерство, кадастр, лесоустроительные работы и тп)

#57 Stilet

Stilet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 22:23

Соседи, а многих ли из вас напрямую затронул кризис? Ваша семья пострадала каким-то образом: увольнение или сокращение дохода..? Каким образом вы выходите из положения, если это так? Ищите ли новые источники средств? Какие?

- Если судить по продажам - никакого кризиса нет. Как покупали телефоны, так и покупают.

- Свернулся GEMoney Bank сначала перестал выдвать кредиты, потом склеила ласты совместная с моей конторой затея с кредитными картами.

- Home Credit - пашет как и прежде. Хотя процент повысился.

- В конторе обещают сокращение "нижних чинов" (продавцов) в марте - на 1/4 - 1/3. Но не факт что невосполнимое, т.к. слухи о выпихивании слабых продавцов, еще с лета ходили.

- Офисная часть компании - пока работает штатно, создается новый отдел (Увы, я пролетел с устройством туда), каких-то существенных сокращений нет.

- Цены повысились - примерно адекватно росту $. Оно и понятно, что то, что мы продаем, покупается за $.

Резюме: Пока, ничего критичного не вижу. 2/3 российского "кризиса" - это попытка бизнеса, под шумок о кризисе, "оптимизировать" прибыли и убытки. Т.е. поменьше заплатить, побольше оставить себе.

Сообщение отредактировал Stilet: 05 Февраль 2009 - 00:39


#58 isaeva1

isaeva1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 10:40

- Свернулся GEMoney Bank сначала перестал выдвать кредиты, потом склеила ласты совместная с моей конторой затея с кредитными картами.

Такого рода "информацию" не лишним было бы подкреплять ссылочками: на отзыв лицензии там, или банкротство какое! Если имеется в виду, что склеил ласты ВАШ ПРОЕКТ с данным банком, так и пишите! GE жил, GE жив, GE (надеюсь) будет жить!

#59 Stilet

Stilet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2009 - 11:17

Такого рода "информацию" не лишним было бы подкреплять ссылочками: на отзыв лицензии там, или банкротство какое! Если имеется в виду, что склеил ласты ВАШ ПРОЕКТ с данным банком, так и пишите! GE жил, GE жив, GE (надеюсь) будет жить!

Я, вообще-то, про свою фирму и говорил - и пояснил, что означает "свернулся". Именно про совместные проекты с моей конторой и написал. Чем вам не понравилось построение фразы? :huh:

#60 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2009 - 23:34

- Если судить по продажам - никакого кризиса нет. Как покупали телефоны, так и покупают.
....

А я тут читал, что не все так безоблачно в среде динозавров.... :huh:
http://blogs.mail.ru...601E600CC4.html





Яндекс.Метрика