Перейти к содержимому


Фотография

Материнский капитал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 alexirina

alexirina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 16:07

Ндаа, как обычно все через одно место - http://www.regnum.ru/news/1108672.html


Грустно все это... С учетом того, что недавно рожденные детки никаким местом к договору не относятся - получится ли использовать материнский капитал в рамках МС, несмотря на позитивный ответ Оле (art102007) на этот вопрос? Надо, все-таки, попытаться, чтобы всех детей внесли в договор - тогда шансов больше.ИМХО

#22 Молодая семья

Молодая семья

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 18:38

Грустно все это... С учетом того, что недавно рожденные детки никаким местом к договору не относятся - получится ли использовать материнский капитал в рамках МС, несмотря на позитивный ответ Оле (art102007) на этот вопрос? Надо, все-таки, попытаться, чтобы всех детей внесли в договор - тогда шансов больше.ИМХО


Вероятно для МС есть возможность переписать пред. договор таким образом, чтобы новорожденные в нем зафигурировали.. технически это реально, остается убедить в этом соответствующих сотрудников цажа...

#23 Dias

Dias

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 02:06

Судя по различным данным в Сети, получается, что на сегодня в этом деле есть три главных подводных камня:

1. По закону, данная квартира должна быть оформлена в собственность (и, соответственно, должен существовать договор ипотеки, закладная и т. д.). У нас в Голубом пока до этого далеко.

2. Собственниками должны быть все члены семьи, включая жену и детей (что вообще нереально, по-моему).

3. Жена должна быть минимум созаемщиком по кредитному договору (тогда как обычно она в лучшем случае поручитель).

И кажется, в разных случаях пенсионные фонды отвечают и действуют по-разному - иногда даже вот так (коммент Елены от 2009-01-13 06:49:03)


Я зашел на официальный сайт Пенсионного фонда РФ. Там, кажется, в курсе всех этих заморочек и нестыковок. Вот что там написано (сорри за длинную цитату; выделено мною):

"Сейчас при приеме и рассмотрении заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы руководствуются действующими в настоящее время нормативными правовыми актами. В частности, жилье, приобретаемое с использованием средств «материнского» капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Кроме того, правилами определено, что стороной договора об ипотечном кредитовании должно выступать лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал. Как правило, это мама.

Вместе с тем, как было ранее объявлено, реализация нововведений требует внесения некоторых изменений и уточнений в ранее принятые нормативные акты, касающихся распоряжения средствами материнского (семейного) капитала..."
http://www.pfrf.ru/c.../view/3995/120/

Так что будем надеяться, что здравый смысл победит!

Сообщение отредактировал Dias: 14 Январь 2009 - 02:31


#24 Dias

Dias

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 10:57

Я только что звонил в зеленоградское управление Пенсионного фонда по Москве и Московской области. Вот что выяснилось:

1. Обязательным условием является оформление квартиры в собственность. Если прав собственности нет - дальнейший разговор о выплате материнского капитала в счет ипотеки бессмысленен.

Это странно, конечно: ипотеку-то я выплачиваю, в квартире живу уже третий год - какая разница, в собственности она у меня или нет? Но что есть - то есть.

2. Выяснилось, что на сегодня права собственности должны быть, как и говорилось, распределены по всей семье - чтобы и мать, и дети имели свои доли.

Я рассказал ей о случаях, когда ребенок рождался уже после взятия кредита и после оформления прав собственности, и поэтому ему не могла быть выделена доля - ведь квартира в этот момент находится в залоге у банка. Она сказала, что с подобным случаем им уже пришлось столкнуться. Они собирают подобные казусы и, видимо, направляют их своему общефедеральному начальству, чтобы там это приняли во внимание и внесли какие-то изменения в нормативные документы. Внесут или не внесут - никто не знает. Вся система пока еще сырая, не выстроенная. Они сами толком ничего не понимают. При этом работник фонда выразила надежду, что в итоге система будет упрощена, оптимизирована.

3. Она записала также и мой (да и не только мой) случай, когда заемщиком по ипотечному кредиту являюсь только я, а жена - один из моих поручителей (не созаемщик). Пока однозначного ответа: можно ли в этом случае тратить маткапитал на ипотеку или нет - она дать не смогла.

Надеюсь, такие вот случаи будут приведены к общему знаменателю, и все в конце концов упростится.

Сообщение отредактировал Dias: 14 Январь 2009 - 10:58


#25 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:51

Оплатить ипотеку материнским капиталом смогут мужчины
Средствами материнского капитала для оплаты ипотечных кредитов смогут распоряжаться как женщины, родившие второго и последующего ребенка, так и их мужья. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабинета министров.

http://realty.lenta....9/01/15/mother/

#26 Dias

Dias

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 21:56

Оплатить ипотеку материнским капиталом смогут мужчины
Средствами материнского капитала для оплаты ипотечных кредитов смогут распоряжаться как женщины, родившие второго и последующего ребенка, так и их мужья. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабинета министров.

http://realty.lenta....9/01/15/mother/


Да, и там, насколько я понял, еще одно важное изменение:

7. Пункт 13 дополнить подпунктами "д" - "з" следующего содержания:

"д) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения;


То есть, говоря русским языком, в общую собственность квартиру можно (и нужно) теперь будет после выплаты кредита. Если я не прав - поправьте, плиз.

#27 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 11:30

Да, и там, насколько я понял, еще одно важное изменение:
То есть, говоря русским языком, в общую собственность квартиру можно (и нужно) теперь будет после выплаты кредита. Если я не прав - поправьте, плиз.

Помимо этого, для соблюдения нормы закона, которая предписывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность, достаточно предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

http://www.pfrf.ru/c.../view/4005/200/

По МСДЖ пока вопрос решается. Из разных Пенсионных фондов поступают противоречивые данные. В одном art102207 сказали, что можно использовать в другом - девушке отказали:

всем добрый день!!недавно была в ПФ и мне сказали,что право на погашение мат.капиталом по программе "МС" я не имею...я попросила сдать необходимые документы,но мне было отказано даже в их приеме....Читаю ФЗ и про погашение мат.капиталом договора по МС вообще ничего,даже ,если ребенку исполнится 3 года...подскажите кто-нибудь,у кого какая информация на эту тему???

По письмам:
Медведев - переслал в Министерство Регионального Развития
Миронов - посоветовал обратиться к депутату своего района и переслал письмо в Правительство Москвы для уточнения возможности досрочного использования капитала по условиям заключенного договора.
По остальным адресатам - тишина. Может кому-то еще отвечали?

#28 art102007

art102007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 11:35

Я поеду в пенсионный 30-го. Приеду - отпишу. Сказали: вези все что есть - скажем что еще собирать.

#29 alexirina

alexirina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 18:06

Мне ответил Медведев - и тоже самое - переслал в Министерство Регионального Развития.
Все остальные адресаты пока молчат.

#30 art102007

art102007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 15:26

Была сегодня в пенсионном. Ничего у меня не приняли. Сказали, что я первая с такой программой. Т.к. у нас нет договора с банком меня вежливо послали...... Сделали себе заметку про меня и обещали все уточнить. Теперь буду ждать звонка.

#31 LevAlex

LevAlex

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 00:15

Подскажите, пожалуйста, кто знает - Оформление материнского капитала для погашения ипотечного кредита автоматически лишает права предоставления налогового вычета при приобретении кв. по ипотеке (13 %)??? Или можно одновременно воспользоваться и тем и другим..???

#32 alexirina

alexirina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 07:56

Подскажите, пожалуйста, кто знает - Оформление материнского капитала для погашения ипотечного кредита автоматически лишает права предоставления налогового вычета при приобретении кв. по ипотеке (13 %)??? Или можно одновременно воспользоваться и тем и другим..???

Это разные вещи, поэтому можно одновременно воспользоваться и налоговым вычетом (после оформления прав собственности, естесственно!), и материнским капиталом (если получится).

#33 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 09:12

Это разные вещи, поэтому можно одновременно воспользоваться и налоговым вычетом (после оформления прав собственности, естесственно!), и материнским капиталом (если получится).

Вещи разные, но наше государство не проведешь. :(

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
...
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.


Кстати, пришел ответ из Госдумы. Процитировали статью с принятыми изменениями и отправили для рассмотрения в Пенсионный фонд.

Сообщение отредактировал Сегреич: 03 Февраль 2009 - 09:14


#34 LevAlex

LevAlex

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 09:48

Вещи разные, но наше государство не проведешь. :(
Кстати, пришел ответ из Госдумы. Процитировали статью с принятыми изменениями и отправили для рассмотрения в Пенсионный фонд.

Спасибо Сегреич, теперь для меня стало все ясно и по-моему выгоднее получить налоговый вычет чем материнский капитал. Действительно, Государство не проведешь, а оно нас имеет как хочет - возмущенью нет предела!!!!

#35 Lilac

Lilac

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 752 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 11:23

Спасибо Сегреич, теперь для меня стало все ясно и по-моему выгоднее получить налоговый вычет чем материнский капитал. Действительно, Государство не проведешь, а оно нас имеет как хочет - возмущенью нет предела!!!!

Налоговый вычет 260 тыс. А материнский капитал с 1.01.2009 - 299 731,25 рублей.
http://www.kukuzya.r...vodnye-tablitsy
Поэтому нужно исходить из того, когда родился ребёнок и что быстрее получить.

#36 art102007

art102007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 11:30

Кстати, пришел ответ из Госдумы. Процитировали статью с принятыми изменениями и отправили для рассмотрения в Пенсионный фонд.

Я ответ не получила. Где можно посмотреть статью с изменениями?

#37 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 11:42

Я ответ не получила. Где можно посмотреть статью с изменениями?

Текст письма:

Уважаемый ...!
В Комитете Государственной Думы по труду и социальной политике Ваше обращение в рамках компетенции комитета было рассмотрено.
В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут использоваться на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Сообщаем Вам, что Ваше обращение направлено в Пенсионный фонд Российской Федерации для рассмотрения.


Сообщение отредактировал Сегреич: 03 Февраль 2009 - 11:43


#38 art102007

art102007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 12:27

Текст письма:

Спасибо. :rolleyes:

#39 SergeyAM

SergeyAM

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 17:50

Это разные вещи, поэтому можно одновременно воспользоваться и налоговым вычетом (после оформления прав собственности, естесственно!), и материнским капиталом (если получится).

Ждать оформление собственности не нужно. Вычет должны предоставить и так, главное этого захотеть.


Вещи разные, но наше государство не проведешь.

Хочется верить, что это касается только "полной оплаты расходов", что в целом логично. Если же материнским капиталом погашается только часть стоимости, то почему же должно быть отказано в налоговом вычете?

#40 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2009 - 09:41

Хочется верить, что это касается только "полной оплаты расходов", что в целом логично. Если же материнским капиталом погашается только часть стоимости, то почему же должно быть отказано в налоговом вычете?

На 100% не уверен и практики по этому вопросу еще не встречал. Если из стоимости квартиры будут вычитать мат.капитал и с остатка можно будет получить налоговой вычет, то было бы прекрасно. Но, внутренний скептицизм, подсказывает мне ,что в эпоху кризиса и сокращения статей бюджета эту норму закона будут трактовать не в нашу пользу.
Если кто точно узнает, отпишитесь пожалуйста.





Яндекс.Метрика