Перейти к содержимому


Фотография

Одинцово "Баковский дворик"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 646

#81 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2005 - 09:36

У дольщиков дворянского гнезда, судя по форуму, богатый опыт. Есть смысл к нему обратиться. Возможно объединение усилий.


Насколько я поняла из их форума, то все, чего удалось добиться - сохранение прежней суммы договора внезависимости от замеров БТИ.
Просмотрев свой договор и строительный план квартиры, я поняла, что "балконлоджияверанда" уже включен в оплаченный метраж. Конечно, существует пункт "замеры БТИ", но, вероятнее всего, тут возникают споры с государственной конторой, а именно с БТИ. Какие нормы и коэффициенты применит она? Я думаю, что тут можно поспорить, так как от замеров БТИ зависит не только оплата ЮАССТРОю, но и дальнейшая оплата коммунальных услуг.
Давайте попробуем найти уже выигранные споры в суде по этому вопросу и воспользуемся этим опытом.

#82 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2005 - 01:01

Возможно, что прецедента по делам такого рода еще нет, но есть разъяснение Госстроя, ссылка на него есть на форумк ДГ, которое регламентирует что есть что. При этом этот документ носит не рекомендательный, а императивный характер. Таким образом, вне зависимости от тех коэффициентов котроые применит БТИ, возможно выгрызть свои деньги у Бутусова, предварительно поставив на место гос. орган. Сегодня был в доме. Как и в ДГ, стяжка сделана из рук вон плохо. Скорее всего Юасстрой не умеет ее делать. Выглядит она неплохо и положена ровно но местами она отошла от плиты, что подтверждается звауком пустоты в определенных местах пола. Дело это достаточно дорогостоящее.

#83 VAS_гость

VAS_гость
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2005 - 05:02

Вчера звонили менеджерам ЮА. Они говорят, что гос.комиссия дом приняла, ...... БТИ замеры не производило.

Если БТИ замеры не производило, то ни о какой Гос.ком. речи быть не может. Технический паспорт на дом ( составяет БТИ) потому и называется ПАСПОРТОМ, что является ОСНОВНЫМ документом на этот дом. Докуиментом, от которого и пляшут. Так что рвссказы менеджеров про то, что Гос.ком. прошла- сплошное вранье. Здесь уже это обсуждали. Про лично виденную хотя-бы ксерокопию Акта никто не писал. Читаю форум по Дворянскому гнезду-масса полезного.

#84 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2005 - 09:37

Таким образом, вне зависимости от тех коэффициентов котроые применит БТИ, возможно выгрызть свои деньги у Бутусова, предварительно поставив на место гос. орган.


Потери для Юасстроя могут составить от 1500 $ с квартиры. Думаю, что бодаться они будут очень серьезно.
Проблемы с обмерами БТИ возникаюли и возникают по сегодняшний день. Вероянее всего, что были преценденты подачи в суд. Давайте попытаемя отыскать такую информацию. В любом случае, для того, чтобы затевать это дело, надо объединяться и искать грамотного юриста.

#85 advokat

advokat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 14:34

Господа, не согласен с тем, что "если БТИ замеры не производило, то ни о какой Гос.ком. речи быть не может". Это собственные домыслы, или что? БТИ не выйдет на объект, пока ему не будет представлен акт. Это факт!

#86 Олег

Олег

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 14:47

Замеры БТИ производятся только после Гос комиссии которая своим решением объявляет что клиент скорее жив чем мертв. Так что возможно что часть процедуры по сдаче дома произведено. Дело это многоэтапное и заканчивается постановлением главы муниципального образования о введении объекта в эксплуатацию или что то вроде того. по словам менеджеров БТИ ходит и производит обмеры ежедневно. Если кто то будет на объекте днем поинтересуйтесь пожалуйста где "обмерщики" "обмеряют".

#87 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2005 - 22:52

Мерять могут и по договренности с БТИ "вперед паровоза". Оформлено это будет конечно же после даты госприёмки. Для экономии времени.
Речь идет скорее всего о сдаче объекта рабочей комиссии. В противном случае, если бы дом действительно был сдан ГК, хвастливое сообщение об этом немедленно повилось бы на сайте ЮАСа. И потом, действительно, о какой ГК может идти речь, если комуникации полностью не подключены?
С ГК связан еще один существенный момент. Лично у меня в договоре (п. 2.1.2) указано, что "с момента подписания Акта Госкомиссии, расходы по эксплуатации квартиры Дольщик принимает на себя". Это означает и обязанности по оплате комунальных услуг (отопление, водоснабжение и т.п.). Но нельзя требовать оплаты неразрывно связанных с квартирой комунальных услуг, если использовать квартиру, а значит и предоставляемые комунальные услуги возможности нет. (Это к вопросу о моменте передачи ключей). Ключи должны быть переданы сразу после подписания акта ГК.
Ну, и последнее. Верховный суд не так давно разъяснил, что договоры долевого участия относятся к потребительским. Это значит, что на них в полной мере распространяется закон о защите прав потребителей.

#88 Олег

Олег

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 23:32

advokat Здравствуйте. Судя по вашему нику вы имеете непосредственное отношение к этой достопочтеннной профессии. Если это так прошу высказаться по поводу возмещения убытков причиненных передачей квартир с ненадлежащим качеством отделки, а также шансы выигрыша дел по поводу веранд-балконов-лоджий.

#89 Леля

Леля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 14 Январь 2005 - 08:26

У меня знакомый работает в Главном управлении "ГОСАРХСТРОЙНАДЗОРА" МО. Представители управления были в декабре на комиссии нашего дома. Есть негласное соглашение с администрацией района, что бы дом был сдан как можно быстрее, палки в колеса Юасстрою ставить не будут. Как мне объяснили акт отдали на руки ЮА, и они должны собрать все необходимые подписи.

#90 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2005 - 11:42

Как я уже отметил (см. сообщение "... Мерять могут и по договренности с БТИ "вперед паровоза"...), Верховый суд разъяснил, что договоры долевого участия относятся к потребительским. Привожу текст постановления:
"ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2004 года
Ответы Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на вопросы судов по применению норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
Вопрос 1-1: Как определяется территориальная подсудность дел но спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домок, к том случае если спор заключается в признании за истцом права па жилое помещение?
Ответ: Гражданин, инвестирующий денежные средства на приобретение жилого помещения (квартиры), вне зависимости от того, какой договор заключен между ним и организацией, осуществляющей вложение инвестированных средств в строительство многоквартирных жилых домом, является потребителем оказываемых этой организацией услуг, так как фактически он приобретает квартиру для личных нужд.
Поэтому на данные правоотношения, возникшие между сторонами в указанных выше случаях, распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года "О защите прав потребителей".
В связи с вышеизложенным представляется, что при предъявлении данного иска подлежат применению специальные нормы, устанавливающие подсудность дел по искам о защите прав потребителей (ч.7 ст.29 ГИК РФ и ст. 17 Закона "О защите прав потребителей"). Поэтому указанные выше иски могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. На основании общего правила территориальной подсудности, установленного в ст.28 ГПК РФ, такой иск может быть предъявлен и по месту нахождения ответчика".
Если отвлечься от основного вывода о подсудности, совершенно ясно становится, что на наши с вами договоры в полной мере распространяется закон о защите прав потребителей.
Так вот, Олег, убытки, причиненные потребителю вследствие ненадлежащего качества произведенных работ (сверх неустойки), подлежат возмешению на основании п.2 ст. 13 названного закона в полном объеме. В п.3 той же нормы говорится, что уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают исполнителя от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

#91 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2005 - 12:20

Используя собственный опыт рассмотрения таких дел, могу рекомендовать при обнаружении недостатков пригласить на объект профессионального оценщика (имеющего лицензию), который по результатам осмотра составляет акт. В акте указываются как обнаруженные недостатки, так и стоимость их устранения. Следующий шаг. При подписании акта приёма-передачи необходимо переписать эти недостатки в акт, либо приложить их на отдельном листе, сделав об этом пометку в акте.
В соответствии со ст. 29 Закона "Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Так вот. В акте предлагаете на свой выбор один из перечисленных вариантов, ОБЯЗАТЕЛЬНО установив разумный срок исполнения своих требований.
Ну, и если ОНИ этот срок нарушают, в соответствии с п.5 ст. 28, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков (абз. 4 ст. 30) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
Нетрудно посчитать, что 100% стоимости оказанных услуг (выполненных работ) возмещаются за 30 дней просрочки.
Делайте выводы.

#92 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2005 - 12:31

Продолжаю свою мысль "....Используя собственный опыт рассмотрения таких дел, могу..." :
Лично у меня в договоре оплаченный метраж квартиры уже включает лоджию (или веранду) полностью. Это подтверждается выкопировкой из строительного проекта, который ОНИ мне дали. Само по себе это не правильно. Получается, что площадь лоджии учитывается при начислении комунальных услуг, включая отопление. Но ведь лоджия не отапливается! На ней не установлены радиаторы! Видимо, господа - застройщики считают, что если на лоджии есть стеклопакет, это автоматически переводит её в ранг веранды. Но в любом случае окончательный ответ за БТИ - они решают. Так что, читайте свои договоры!
Кстати, есть кто из 3-й секции?

#93 erica_гость

erica_гость
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2005 - 14:04

Большое спасибо Адвокату за исчерпывающую консультацию!!!
Надеюсь, это поможет нам получить качественные квартиры.

Я из 5 секции.

#94 Леля

Леля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 14 Январь 2005 - 14:48

А у меня , дорогие соседи, такой вопрос: какие недостатки Вы обнаружили в своих квартирах? И на сколько они существенны? Я была в квартире, но я не специалист, так что ничего не заметила, стяжка ровная, стены ровные, за исключением кухни, а что Вам не понравилось, и на что надо обратить внимание?

#95 erica_гость

erica_гость
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2005 - 15:30

тут уже отметили недостаточное качество стяжки. Судя по всему ее ровность еще не показатель. Надо будет поехать и "простучать" ее для того, чтобы проверить, не отошли ли она от основания.
А в общем, были мелкие недоделки, как то выщербленные косяки в дверном проеме, незаделаны кое-где провода.

#96 Олег

Олег

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Январь 2005 - 00:34

Здравствуйте Адвокат. Спасибо за консультацию. По поводу полов я для себя уяснил как необходимо действовать. Однако по поводу лоджий мне не очень понятно для чего читать свой договор т.к. на мой взгляд, не может быть прописано в договоре условие строительства веранд в многоквартирном доме, если это регламентировано строительными нормами. Из иных форумов видно что такая информация содержится в каких то строительных документах. Вообще, возможно ли оспаривание положений договора, если они противоречат установленным правилам?

#97 advokat_гость_гость

advokat_гость_гость
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2005 - 21:37

Здравствуйте Олег! Отвечая на Ваш вопрос, считаю необходимым отметить в первую очередь, что понятия «общая площадь», «жилая площадь», «лоджия», «балкон» и т.п. – целиком и полностью прерогатива БТИ. Это те цифры, по которым учитывается жилой фонд в нашем государстве, то, собственно для чего и созданы органы инвентаризации. По этим цифрам, предоставляемым БТИ в ГНИ, ЖЭУ и другие органы мы с вами и будем оплачивать коммунальные услуги, платить налоги и т.д. БТИ само, независимо от предоставляемой застройщиком информации о возведенных метрах жилья выходит на объект и производит эти замеры, изготавливая впоследствии техпаспорт на дом, в котором будут указаны и обозначены все «части» квартиры – как ванная с туалетом, так и злосчастный балкон. Согласно разъяснениям Госстроя, веранда может быть только в индивидуальных домах (коттеджах и т.п.). В многоквартирных домах (коим наш с вами дом является), могут быть только балконы (или лоджии). Суть не в этом. На этапе строительства и сдачи дома в эксплуатацию правоотношения неизбежно делятся на две части: 1- отношения с застройщиком, 2 - с БТИ. По договорному праву, как корову не назови, хоть быком, хоть лошадью, но если по смыслу и свойствам - это парнокопытное рогатое с выменем, дающее молоко, любой суд признает её коровой. Т.е. определит предмет по его свойствам – тем, о чём стороны фактически договорились. Применительно к нашему случаю то, каким термином обозначен этот пресловутый пристрой, значения не имеет. Тем более, что не знаю, как у Вас, а у меня в договоре слова «лоджия», «веранда», «балкон» и подобные им вообще отсутствуют. Ну, а если у кого-то и есть термин «веранда» это может быть по сути только балкон (лоджия). Ну, и если стороны договорились полностью оплатить его метраж, то так оно и должно быть, независимо ни от каких коэффициентов. При этом прямой ссылки об этом в договоре может и не быть. К примеру, в моём договоре это следует из цены 1 кв. метра, общей суммы договора и общего количества метров (включая полную площадь балкона) – все эти цифры сходятся. Если же у кого-то площадь балкона выпадает из общего метража, обозначенного в договоре, либо учтена только её половина (а то и меньше), доплатить за неё в дальнейшем могут заставить только под прикрытием пункта об окончательных расчетах по результатам обмеров БТИ. В этом случае необходимо потребовать от застройщика представить ОФИЦИАЛЬНЫЕ (подчеркиваю!) результаты обмеров БТИ. И если из них следует, что площадь балкона включена в общую площадь квартиры более, чем наполовину - вот тут-то и можно рогами упереться! Балконы-лоджии должны считаться БТИ с К 0.5 независимо от принятой в договоре терминологии. А в качестве своих доводов использовать ту же формулировку из договора. Лично у меня это п. 3.2: «… Цена квартиры уточняется в соответствие с техническим паспортом органов БТИ после проведения соответствующих натурных обмеров и служит основанием для окончательного расчета между Дольщиком и Генподрядчиком-Инвестором. При увеличении площади квартиры, установленной по замерам БТИ, по отношению к проектной площади, указанной и оплаченной Дольщиком, Дольщик до подписания Акта приемки-передачи квартиры вносит дополнительные средства долевого участия в соответствие с условиями настоящего Договора. Изменение площади квартиры в сторону ее уменьшения, влечет возврат средств долевого участия Генподрядчиком-Инвестором пропорционально образовавшейся разнице….». Если БТИ (именно БТИ, а не застройщик) произвольно повышают этот К до 1, можно обратиться за защитой своих прав в суд. Ответчиками в суде наряду с органами БТИ, неправильно посчитавшими общую площадь, будет и застройщик, необоснованно требующий доплаты за увеличение неправильно посчитанной общей площади. Исковые требования: к БТИ – обязать произвести новые расчёты и внести изменения в техпаспорт на дом в части вашей квартиры; к застройщику – о признании на объект права собственности (выдаче справки об окончательных расчётах). Кстати, пункт об обмерах БТИ - ловушка, которую они поставили сами для себя. На их месте я бы не стал включать этот пункт, в этом случае люди, переплатившие (я, например) не смогли бы получить с них обратно деньги за "вторую половину" балкона, независимо от обмеров БТИ.

#98 Леля

Леля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 17 Январь 2005 - 08:25

Здраствуйте Адвокат!
Вы говорите, что у Вас по договору оплачен балкон с к=1, эти замеры Вы производили сами? Я спрашиваю это потому, что у менеджеров компании и у их директора - Бутусова мнения рассходятся, одни говорят что мы балкон оплатили, директор что нет.

#99 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2005 - 10:38

АДВОКАТУ!
Спасибо огромое за очень грамотный и понятный ответ!
Мы из "Престижа" (Перловка) и у нас все это еще впереди, так что еще раз спасибо.

#100 Роман_гость_гость

Роман_гость_гость
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2005 - 11:26

большое спасибо Адвокату! И это же здорово,что есть сосед авокат. :D





Яндекс.Метрика