Перейти к содержимому


Фотография

Электрика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#101 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 14:17

с общего коридора приходит !пучек! проводов( помойму антенна общая и выходит у нас как раз на той стенке где мы собираемся повесить щиток. - там начало трубы которая идет по квартире.

Про вскрывание общего пола у нас речи и не шло. Наверно сегодня поедим посмотрим, попробую сделать фото.


И черный толстый провод (силовой) тоже идет из общего коридора.
Проблема в том, что этот кабель можно только укорачивать, а удлинять нельзя.
Поэтому, если заводить его в квартиру к другой стене, надо это делать путем вскрытия пола в коридоре и пробивания из коридора к нужной стенке.

Мне так объяснили мои рабочие. Если это не так - буду только рада. Потому этот щиток портит мне всю картинку :-(

Народ, кто знающие - прокомментируйте, плс!

#102 svetlaya211

svetlaya211

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 19:50

А нам сказали, что щиток переносить нельзя. Нужны разрешения и согласования.

#103 Antly

Antly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 22:06

А нам сказали, что щиток переносить нельзя. Нужны разрешения и согласования.


А заменять на другой можно без разрешения и согласования? А то этот маловат.

#104 svetlaya211

svetlaya211

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 09:43

А заменять на другой можно без разрешения и согласования? А то этот маловат.


Мы меняли на больший по размеру.

#105 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 10:20

с общего коридора приходит !пучек! проводов( помойму антенна общая и выходит у нас как раз на той стенке где мы собираемся повесить щиток. - там начало трубы которая идет по квартире.

Про вскрывание общего пола у нас речи и не шло. Наверно сегодня поедим посмотрим, попробую сделать фото.


Добрый день, Lord1983!

Расскажите о результатах посещения электриков, что сказали про перенос щитка на другую стену, особенно интересует вопрос с силовым кабелем, т.к. все остальное переносится по полу с наращиванием без проблем...

Спасибо.

#106 halik

halik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 21:32

Кто уже живет в 1-м корпусе и у кого есть комп с обратной сязью с ИБП, посмотрите на характеристики тока.
У меня что-то часто стали лампы накаливания перегорать. Штука в неделю, раньше такого не было.

#107 Vlada26

Vlada26

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 20:47

Кстати, в Ренове сообщили, что возместили УК все украденные электрощетчики и что обращаться нужно к ним.

#108 plushy

plushy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 10:10

Господа! Есть кто-нибудь, кто в электрике разбирается? В третьем корпусе, во втором подъезде замкнут рабочий ноль и заземление, что не есть хорошо. Как с этим дела в других подъездах?

#109 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 11:18

Господа! Есть кто-нибудь, кто в электрике разбирается? В третьем корпусе, во втором подъезде замкнут рабочий ноль и заземление, что не есть хорошо. Как с этим дела в других подъездах?

Где ты такое нашел??? у нас все ок... возможно в твоей проводке гдето обрыв изоляции и там они имеют контакт, либо в распаячных коробках что-то не правлильно сделано

#110 Antly

Antly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 11:42

Где ты такое нашел??? у нас все ок... возможно в твоей проводке гдето обрыв изоляции и там они имеют контакт, либо в распаячных коробках что-то не правлильно сделано


Подтверждаю. 3-й корпус, 2-й подъезд. С проводкой все в порядке.

#111 plushy

plushy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 08:39

У меня квартира на 11 этаже. Возможно мы на разных фазах. Проверял просто: вырубил вводной автомат в общем коридоре, сначала прозвонил ноль и заземление, идущие в квартиру - все ок, т.е. в квартире не замыкает. Потом прозвонил вводные в щиток ноль и заземление - звенит. Вывод?

#112 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 09:23

У меня квартира на 11 этаже. Возможно мы на разных фазах. Проверял просто: вырубил вводной автомат в общем коридоре, сначала прозвонил ноль и заземление, идущие в квартиру - все ок, т.е. в квартире не замыкает. Потом прозвонил вводные в щиток ноль и заземление - звенит. Вывод?

тогда местные электрики тебе в помощь ;).... они по гарантии должны все устранять....

#113 IIIap

IIIap

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 09:57

Подскажите два вопроса по электрике.
1. на кухне для плиты предусмотрен 5ти жильный электрический кабель. со слов электрика делавшего разводку и все такое, трех жил будет достаточно для подключения варочной панели и духовки. Две оставшихся можно использовать для организации внеплановой розетки.
Так ли это? Смущает что неспроста предусмотрен именно пятижильный.
2. Для стиральной машины сделана отдельная розетка с отдельным кабелем на отдельный автомат. Рассматривается вопрос с переносом это розетки выше чем она находится путем удлинения кабеля. Кабель будет удлиняться не скруткой каким то более качественным способом. Утверждается что благодаря сечению кабеля, никаких неблагоприятных последствий для проводки и питанию стир. машины не последует.
это действительно так? кажется что лишнее соединение нежелательно.

#114 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 10:45

1. Все зависит от схемы подключения вашей электроплиты. Я еще не подключала, поэтому не в курсе какая схема используется в современным варочных панелях и духовках - 3-ф или 1-ф. В первом случае, вам необходимо будет использовать для подключения именно 5-тижильный кабель, во-втором - 3-жильный. 2 жилы в последнем случае останутся незадействованными. Но я не знаю на кухне такого прибора, под который можно использовать розетку без заземляющего контакта, только лампочку какую-нить, и то надо в щитке тогда провода надо переключать, так как изначально свободными остаются две фазы...
2. То, что нежелательно, это да. Но если вы решили все-таки перенести розетку, то ничего страшного в лишнем соединении нет. Только вот я думаю, что скрутка более надежна, чем "более качественный способ"...

#115 ARCON

ARCON

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:37

для IIIap

5-ти жильный провод используеться для подключения 3-х фаз, нейтрали и земли, врятли к вам в квартиру завели 3-фазы. На собственном примере (корпус 2) на плиту заведено 1 фаза, нейтраль и земля(используеться 3 жилы), т.е. электрик говорит правильно, и плита у вас должна быть однофазная.

Если кабель питающий вашу стиральную машину изначально выбран правильно, то нормально сделанное промежутное соединение не навредит.

#116 UMKA

UMKA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 13:46

Подскажите два вопроса по электрике.
1. на кухне для плиты предусмотрен 5ти жильный электрический кабель. со слов электрика делавшего разводку и все такое, трех жил будет достаточно для подключения варочной панели и духовки. Две оставшихся можно использовать для организации внеплановой розетки.
Так ли это? Смущает что неспроста предусмотрен именно пятижильный.

Он хоть и 5-ти жильный но реально там только одна фаза. :rolleyes:
Видимо не было кабеля подходящего сечения и они сделали по 2 жилы на фазу и нейтраль и одну оставшуюся на заземление. Вот и получилось 5 жил. Так что панель подключать нужно по однофазной схеме.

#117 IIIap

IIIap

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 16:58

Liya

"более качественный способ"...


этот способ был определен как "через клеммник" =)

#118 IIIap

IIIap

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 17:09

ARCON
UMKA

абсолютно так же объясняет электрик
ситуация стало более понятной

спасибо всем

#119 ildar

ildar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 19:31

Он хоть и 5-ти жильный но реально там только одна фаза. :rolleyes:
Видимо не было кабеля подходящего сечения и они сделали по 2 жилы на фазу и нейтраль и одну оставшуюся на заземление. Вот и получилось 5 жил. Так что панель подключать нужно по однофазной схеме.

В первом корпусе 2 подъезд к плите подходит 5 ти жильный кабель и там реально 3 фазы+нетраль+земля и плита сейчас так подключена,но изначально там стояла розетка на 4 контакта,заземление было не подключено

#120 halik

halik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 22:24

В 1 корпусе 3P+ N + E
Неужели во 2 только одна фаза?





Яндекс.Метрика