Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#21 UpKom

UpKom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 09:43

Теперь немного расскажу, почему именно наша оранизация желает работать с Вами и вместе управлять многоквартирным жилым домом.
У меня лично и сплаченного "костяка" нашей организации имеется опыт работы с новостройками. С 2006 года принимали многоэтажки от СУ-155 и занимались полным циклом - от обследования домов, до закупки техники и оборудования после заселения соинвесторами. Управление новостройкой существенно отличается от управления жилым фондом 5-10 летней эксплуатации. А если не учитывать многих нюансов, то очень большая вероятность катастрофического снижения эксплуатационных характеристик дома в течении первого же года! Моя задача не только не снизить характеристики жилого фонда, но и улучшить качество проживания в нем владельцев квартир! Нравятся ли Вам перегоревшие лампочки в подъезде? А мусор, не вывозящийся неделями? Сантехники, которые на аврию появляются через часик-полтора, когда уже вода выливается из подъезда? И с отоплением тоже все совсем не просто! Посмотрите с чем сталкиваются владельцы новостроек зимой - сплошные ледяные колеи, по котрым лучше всего проезжает трактор!
А теперь задайте вопрос - Вы хотите без проволочек отремонтироваться и спокойно жить, пользуясь инфраструктурой и благоустройствов двора? Или больше подходят постоянные телефонные звонки и ругать по мусору и не работающему лифту? (кстати по поводу лифта - опата его технической эксплуатации входит в пресловутые 30,6 за м.кв.)....
Выбор организации по управлению домом, конечно, не прост... Это примерно как... выбирать няню для своего ребёнка. Только инженерные системы дома можно починить, а детей, к сожалению, нет...

#22 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 10:35

Теперь немного расскажу, почему именно наша оранизация желает работать с Вами и вместе управлять многоквартирным жилым домом.
У меня лично и сплаченного "костяка" нашей организации имеется опыт работы с новостройками. С 2006 года принимали многоэтажки от СУ-155 и занимались полным циклом - от обследования домов, до закупки техники и оборудования после заселения соинвесторами. Управление новостройкой существенно отличается от управления жилым фондом 5-10 летней эксплуатации. А если не учитывать многих нюансов, то очень большая вероятность катастрофического снижения эксплуатационных характеристик дома в течении первого же года! Моя задача не только не снизить характеристики жилого фонда, но и улучшить качество проживания в нем владельцев квартир! Нравятся ли Вам перегоревшие лампочки в подъезде? А мусор, не вывозящийся неделями? Сантехники, которые на аврию появляются через часик-полтора, когда уже вода выливается из подъезда? И с отоплением тоже все совсем не просто! Посмотрите с чем сталкиваются владельцы новостроек зимой - сплошные ледяные колеи, по котрым лучше всего проезжает трактор!
А теперь задайте вопрос - Вы хотите без проволочек отремонтироваться и спокойно жить, пользуясь инфраструктурой и благоустройствов двора? Или больше подходят постоянные телефонные звонки и ругать по мусору и не работающему лифту? (кстати по поводу лифта - опата его технической эксплуатации входит в пресловутые 30,6 за м.кв.)....
Выбор организации по управлению домом, конечно, не прост... Это примерно как... выбирать няню для своего ребёнка. Только инженерные системы дома можно починить, а детей, к сожалению, нет...


1. Как называется ваша организация (наименование, ИНН, юридический адрес, список учредителей имеющих доли более 5% )

... именно наша оранизация желает работать с Вами и вместе управлять многоквартирным жилым домом ...

2. Поясните статус компании по отношению к дому: для каких задач назначена, кем и когда?

#23 UpKom

UpKom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 11:04

1. Назвается наша организация ООО "ЖилКомфорт", учредители ООО "ЭКСКОММ" и ООО "ЖилКомСервис", зарегистрирована в г. Долгопрудный, Станционный пер. д.11. Скорее всего на первое знакомство этого должно хватить...

2. Наша организация претендует на управление вашим многоквартирным домом и принимает самое активное участие (в меру компетенции) для скорейшего ввода дома в эксплуатацию.

#24 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 11:17

1. Назвается наша организация ООО "ЖилКомфорт", учредители ООО "ЭКСКОММ" и ООО "ЖилКомСервис", зарегистрирована в г. Долгопрудный, Станционный пер. д.11. Скорее всего на первое знакомство этого должно хватить...

2. Наша организация претендует на управление вашим многоквартирным домом и принимает самое активное участие (в меру компетенции) для скорейшего ввода дома в эксплуатацию.


1. Не хватило. Какой ИНН у ООО "ЖилКомфорт" и кто владельцы ООО "ЭКСКОММ" и ООО "ЖилКомСервис" ?
2. Каким актом или распоряжением будет назначена управляющая компания ?

#25 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 11:29

1. Назвается наша организация ООО "ЖилКомфорт", учредители ООО "ЭКСКОММ" и ООО "ЖилКомСервис", зарегистрирована в г. Долгопрудный, Станционный пер. д.11. Скорее всего на первое знакомство этого должно хватить...

2. Наша организация претендует на управление вашим многоквартирным домом и принимает самое активное участие (в меру компетенции) для скорейшего ввода дома в эксплуатацию.

Александр Николаевич, добро пожаловать на наш форум. Ждем дальнейшей информации.
Спасибо за сотрудничество и оказанную поддержку.
У соседей накопилось немало вопросов, часть из которых попытаюсь сформулировать:
1. По каким тарифам будет вестись плата за услуги УК (какие пункты и суммы будут в платежке)?
2. Что будет рассчитываться по счетчикам? (ваше предложение по расчету расхода воды)
3. С какого момента предполагается начинать оплату услуг УК? До сдачи дома или после? (опыт общения с УК, предложенной генподрядчиком, показал, что соседи неохотно идут на оплату услуг, не веря обещаниям сдать дом к заявленному сроку - "зачем платить, если неизвестно когда сдадут").
4. Штат УК будет набираться из местных жителей или живущих где-то (в каком городе)?
5. Какие дополнительные платы будут взиматься при получении ключей и т. д.?
6. Каков порядок: сначала создаем ТСЖ, а потом заключаем договор между ТСЖ и УК? Или как-то иначе?
7. Каково по ощущениям отношение местной власти к созданию ТСЖ и ООО "ЖилКомфорт"? Есть ли какие-либо договоренности?

#26 marty

marty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 14:58

Добрый день, уважаемые Форумчане! Меня зовут Воробьёв Александр Николаевич, руковожу организацией, которая с августа прошлого года пытается принять Ваш дом в эксплуатацию. Застройщик особо не возражает, с администрацией города найдена договоренность и сотрудники нашей организации готовы в любое время начать приемку элементов и систем Вашего дома. Спасибо Юрию Павловичу за приглашение участвовать в форуме. Теперь под этим именем буду лотвечать на вопросы и пояснять всю имеющуюся у меня информацию.
Генеральный подрядчик, не смотря на мои неоднократные просьбы, так и не может до сих пор сказать дату начала приемки, а без его сотрудников наши действия будут недействительны. МОИТК валит на администрацию по воде и электричеству. Администрация не подписывает очередной договор с МОИТК, т.к. не выполнены некоторые пункты основного инвест. контракта. Более того, по факту не выполнения обязательств, администрация обратилась в судебные органы на МОИТК, чем вызвала бюрю негодования у этой организации. Завтра в 14.00 будет плановое совещание в Управе города по Вашему дому и постараюсь осветить все, что там говорилось, на форуме.

Александ Николаевич, здравствуйте
Как Вы, а также уважаемые соседи, смотрите на то, чтобы в воскресенье в 11 часов встретиться у дома, познакомиться и обсудить все вопросы, связанные с ТСЖ?

#27 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 15:51

Александр Николаевич, здравствуйте
Как Вы, а также уважаемые соседи, смотрите на то, чтобы в воскресенье в 11 часов встретиться у дома, познакомиться и обсудить все вопросы, связанные с ТСЖ?

Встреча уже назначена на 11 час. в субботу участников ИГ, компетентных в данных вопросах.
Полагаю приглашенные правильно поймут то, что я здесь это разглашаю.
Для остальных: нужно собрать специалистов для выработки общей точки зрения по данным вопросам и хотя бы для знакомства, чтобы дальше продолжать работу. Если у кого-то есть опыт по УК, ТСЖ, сдаче дома, конкретная инфа и т. д. - приходите.. maria1, marty и др. - присоединяйтесь.
Не хотелось бы только превращать совещание в "базар некомпетентности". Пусть сначала выскажутся понимающие в этих вопросах. Потом расскажем, к чему пришли - на форуме или на общем собрании.

Сообщение отредактировал YuriP: 20 Май 2009 - 16:08


#28 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 16:11

На вопрос "Что такое Домком?" сосед-публицист дал справку:
"Домком-это общественная организация,не имеющая своего счета и финансовых полномочий.От лица проживающих в доме, дворе,Домком может обращаться с различного рода просьбами,присутствовать на общественных слушаниях при решении вопросов точечной застройки и отстаивать там позицию жителей,а по сути-орган для отчетности администрации перед Минрегионразвитием о работе в плане развития самоуправления в городе. Для администрации удобно, когда знаешь, кому можно позвонить и о чем-нибудь переговорить."

#29 UpKom

UpKom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 16:28

В субботу к 11 часам буду около дома. Тогда же и обсудим наболевшие вопросы.

1. Не хватило. Какой ИНН у ООО "ЖилКомфорт" и кто владельцы ООО "ЭКСКОММ" и ООО "ЖилКомСервис" ?
2. Каким актом или распоряжением будет назначена управляющая компания ?

Так и до Господа Бога добраться можно!))) Чуть позже сообщу...

#30 mortm

mortm

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 17:32

В субботу к 11 часам буду около дома. Тогда же и обсудим наболевшие вопросы.
Так и до Господа Бога добраться можно!))) Чуть позже сообщу...


ДЭЗ не господь и не бог, ждем ИНН и список физических лиц, формально владеющих компанией

#31 marty

marty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 18:29

Встреча уже назначена на 11 час. в субботу участников ИГ, компетентных в данных вопросах.
Полагаю приглашенные правильно поймут то, что я здесь это разглашаю.
Для остальных: нужно собрать специалистов для выработки общей точки зрения по данным вопросам и хотя бы для знакомства, чтобы дальше продолжать работу. Если у кого-то есть опыт по УК, ТСЖ, сдаче дома, конкретная инфа и т. д. - приходите.. maria1, marty и др. - присоединяйтесь.
Не хотелось бы только превращать совещание в "базар некомпетентности". Пусть сначала выскажутся понимающие в этих вопросах. Потом расскажем, к чему пришли - на форуме или на общем собрании.

Ах вон оно как... :rolleyes:
Ну что ж, простите великодушно, что заставил Вас, Юрий, выложить на обозрение соседей секретную информацию о собрании участников ИГ, компетентных в вопросах УК, ТСЖ и т.п.
Хочется надеяться, что подобный скрытый формат встречи был чем-то обусловлен и наши с Вами соседи поймут все правильно
Ну и поскольку привычки навязываться не имею, а также дабы не превращать совещание в "базар некомпетентности", на встрече присутствовать не буду :)

#32 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 19:25

Ну и поскольку привычки навязываться не имею, а также дабы не превращать совещание в "базар некомпетентности", на встрече присутствовать не буду :)

Странная реакция на прямое приглашение. Полагаю, что каждый имеет право встречаться с кем хочет (ежели семья не против :) ). А вот приглашать на назначенную встречу третьих лиц - другой вопрос.
Что-то много стало "наездов" и обид B)
"Скрытый формат" обусловлен просто: хочется спокойно выслушать мнение грамотных людей, которых не будут перебивать глупыми вопросами.

Сообщение отредактировал YuriP: 21 Май 2009 - 05:23


#33 UpKom

UpKom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 09:25

ДЭЗ не господь и не бог, ждем ИНН и список физических лиц, формально владеющих компанией

Ну Вы же обладаете такой обширной базой данных и возможностями, что просто по названию организации можете узнать ВСЕ, вплоть до цвета костюма на директоре. Вам ли не знать ИНН?!?
С моей стороны предпринимаются все шаги в сторону соинвесторов. Достаточно вспомнить, что после встречи зимой в определенные мне сроки раздобыл поэтажные планы дома (сам ксерил в МОИТК), при поднятии вопроса по созданию ТСЖ - нашел устав и составил договор с УК и отправил так же вам, трясу генподрядчика и МОИТК по сдачи дома в эксплуатацию! А недавно узнал, что соинвесторы в раздумье по поводу выбора управляющей компании! А один из соинвесторов вообще удивил после совещания в управе своей репликой. Я-то надеялся на адекватную раекцию воспитанных людей, а получается "игра в одни ворота". Пока чего-то со стороны соинвесторов положительной реакции не наблюдается, не смотря на мои шаги по решению проблем... А Вы сразу про учредителей, инн, огрн... Не хорошо получается!!!

Александ Николаевич, здравствуйте
Как Вы, а также уважаемые соседи, смотрите на то, чтобы в воскресенье в 11 часов встретиться у дома, познакомиться и обсудить все вопросы, связанные с ТСЖ?

В воскресенье буду в районе дома ближе к вечеру. Если есть необходимость можем встретиться и в воскресенье.
тел. 8-903-750-49-31

#34 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 11:06

С моей стороны предпринимаются все шаги в сторону соинвесторов. Достаточно вспомнить, что после встречи зимой в определенные мне сроки раздобыл поэтажные планы дома (сам ксерил в МОИТК), при поднятии вопроса по созданию ТСЖ - нашел устав и составил договор с УК и отправил так же вам, трясу генподрядчика и МОИТК по сдачи дома в эксплуатацию! А недавно узнал, что соинвесторы в раздумье по поводу выбора управляющей компании! А один из соинвесторов вообще удивил после совещания в управе своей репликой. Я-то надеялся на адекватную раекцию воспитанных людей, а получается "игра в одни ворота". Пока чего-то со стороны соинвесторов положительной реакции не наблюдается, не смотря на мои шаги по решению проблем... А Вы сразу про учредителей, инн, огрн... Не хорошо получается!!!
В воскресенье буду в районе дома ближе к вечеру. Если есть необходимость можем встретиться и в воскресенье.
тел. 8-903-750-49-31

Не думайте, что мы забыли, мы помним все встречи и Вашу помощь. А потом Вы, РАЗ, и пропали на долгое время! Как же нам не задуматься было? Так что без обид.

Про встречу в воскр., я, например, пока ничего не могу сказать, у нас завтра очень ответственное меропринятие. Кто знает, как оно всё обернётся? Но, пообщаться, конечно, хочется, и лучше в широком кругу. (Это моё мнение)

#35 maria1

maria1

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 22 Май 2009 - 13:43

Правильно я понимаю, что расчетные функции будет осуществлять само ТСЖ, т.е. добавляются расходы на содержание бухгалтерии?

"3.1.7. Ежемесячно производить снятие показаний индивидуальных и коллективных приборов учета и осуществлять начисления Собственникам помещений в соответствии с этими показаниями."
Каким образом это начисление будет производиться? Как и кто будет собирать показания с внутриквартирных счетчиков?
Будут ли предоставляться показания с общедомовых приборов в бухгалтерию ТСЖ и в каком порядке?

"3.1.8. Зачислять на свой расчетный счет оплату за услуги управления общим имуществом объекта и оплату за энергоресурсы, потребленные Собственниками помещений."

Почему при наличии бухгалтерии ТСЖ не будет оплачивать напрямую коммунальные услуги? Каков порядок передачи подтверждающих документов (счетов, актов, счетов-фактур) от энергоснабжающих организаций?

Извините, что не могу добраться до Долгопрудного. Но на телефонный звонок всегда отвечу. До чтения устава еще не дошла, совсем нет времени.

#36 UpKom

UpKom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Май 2009 - 18:02

Правильно я понимаю, что расчетные функции будет осуществлять само ТСЖ, т.е. добавляются расходы на содержание бухгалтерии?

"3.1.7. Ежемесячно производить снятие показаний индивидуальных и коллективных приборов учета и осуществлять начисления Собственникам помещений в соответствии с этими показаниями."
Каким образом это начисление будет производиться? Как и кто будет собирать показания с внутриквартирных счетчиков?
Будут ли предоставляться показания с общедомовых приборов в бухгалтерию ТСЖ и в каком порядке?

"3.1.8. Зачислять на свой расчетный счет оплату за услуги управления общим имуществом объекта и оплату за энергоресурсы, потребленные Собственниками помещений."

Почему при наличии бухгалтерии ТСЖ не будет оплачивать напрямую коммунальные услуги? Каков порядок передачи подтверждающих документов (счетов, актов, счетов-фактур) от энергоснабжающих организаций?

Извините, что не могу добраться до Долгопрудного. Но на телефонный звонок всегда отвечу. До чтения устава еще не дошла, совсем нет времени.

Предлагаю вариант наиболее простой и безболезненный в данной ситуации по Вашему дому. ТСЖ создается для того, чтобы был единственный владелец общего имущество. На него надо будет регистрировать лифты в Ростехнадзоре (это буду делать я), от его имени можно обращитьсяя в судебные инстанции по поводу какого-либо недостроя иои строительных недоделок. Функции начисления, сбора платежей, снятия показания индивидуальных и общих счетчиков, расчеты с энергоснабжающими органихациями выполняем мы. Тогда ТСЖ нет необходимости набирать штат персонала и дополнительно его оплачивать.
Второй вариант - ТСЖ само занимается вопросами начисления, и т.д., а мы выполняем функцию эксплуатирующей компании. Такой вариант возможен, но в новостройке его реализовать невозможно. Прошу учесть, что 90% заселение будет только года через 2...

#37 maria1

maria1

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 16:37

Предлагаю вариант наиболее простой и безболезненный в данной ситуации по Вашему дому. ТСЖ создается для того, чтобы был единственный владелец общего имущество. На него надо будет регистрировать лифты в Ростехнадзоре (это буду делать я), от его имени можно обращитьсяя в судебные инстанции по поводу какого-либо недостроя иои строительных недоделок. Функции начисления, сбора платежей, снятия показания индивидуальных и общих счетчиков, расчеты с энергоснабжающими органихациями выполняем мы. Тогда ТСЖ нет необходимости набирать штат персонала и дополнительно его оплачивать.
Второй вариант - ТСЖ само занимается вопросами начисления, и т.д., а мы выполняем функцию эксплуатирующей компании. Такой вариант возможен, но в новостройке его реализовать невозможно. Прошу учесть, что 90% заселение будет только года через 2...


1.Вы не ответили на мои вопросы. Ни на один.
2. Если лифты регистрируются на ТСЖ, то ТСЖ длжно иметь в штате 2 сотрудников с определенными удостоверениями и страховать гражданскую ответственность.
3. Последний абзац - это специальный туман такой? :) При чем тут новостройка или нет? ТСЖ будет квитанции печатать, я так понимаю? У вас же в договоре нет функций расчетных. Или они есть, но вы не написали про них? ;) А жильцы их оплачивать, живут они или нет. В договоре есть обязанность ТСЖ ваши услуги оплачивать? Для этого вообще-то бухгалтерия нужна, счет в банке, платежные поручения.
4. А в суды от имени ТСЖ опять ИГ будет ходить, бесплатно? Или вы на это выделите средства из 30,62 рублей?

#38 UpKom

UpKom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 13:25

1.Вы не ответили на мои вопросы. Ни на один.
2. Если лифты регистрируются на ТСЖ, то ТСЖ длжно иметь в штате 2 сотрудников с определенными удостоверениями и страховать гражданскую ответственность.
3. Последний абзац - это специальный туман такой? :) При чем тут новостройка или нет? ТСЖ будет квитанции печатать, я так понимаю? У вас же в договоре нет функций расчетных. Или они есть, но вы не написали про них? ;) А жильцы их оплачивать, живут они или нет. В договоре есть обязанность ТСЖ ваши услуги оплачивать? Для этого вообще-то бухгалтерия нужна, счет в банке, платежные поручения.
4. А в суды от имени ТСЖ опять ИГ будет ходить, бесплатно? Или вы на это выделите средства из 30,62 рублей?


К сожалению Вы не услышали мои ответы. Предлагаю присутствовать на очередной встречи. В прошлую субботу Вас не было.

#39 maria1

maria1

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 16:10

К сожалению Вы не услышали мои ответы. Предлагаю присутствовать на очередной встречи. В прошлую субботу Вас не было.


Я их прочитала. Присутствовать на встречах не могу. Но вопросы задавать буду. :) И договоры читать.

1. Предлагаю для начала всем заинтересованным лицам четко представить себе функции ТСЖ и минимальные затраты:
- открытие и обслуживание расчетного счета;
- наличие бухгалтера или бухгалтера - расчетчика;
- порядок расчетов с поставщиками услуг;
- контроль за УК.

Стороной по договорам с поставщиками коммунальных услуг будет ТСЖ. Даже в том случае, если этот договор от имени ТСЖ заключит УК. И отвечать за исполнение обязательств будет ТСЖ, не забывайте об этом.

Сообщение отредактировал maria1: 24 Май 2009 - 16:11


#40 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 09:38

Считаю, что обслуживание дома не может стоить больше 15-17 руб. за кв. м. Для информации - у меня знакомые из Красногорска платят около 17, в Москве 8.2р. Также, посмотрев договор, увидел, что почти всё перечисленное в качестве предоставляемых услуг, за которые мы якобы должны платить эти 30р. выполняют люди, которые будут наниматься на зарплату. Соответственно все эти расходы фиксированные и легко считаются. Примерный штат 10 чел. обойдется нам 120-170тыс.р. в месяц. Остаётся обслуживание лифта, профилактика вентиляции и системы дымоудаления (наверняка есть временные нормативы по обслуживанию, полагаю что раз в полгода или год), плюс закупка каких-либо расходных материалов. Суммы 400000р. в месяц должно хватить на все эти расходы и еще при этом будут оставаться деньги на кап.ремонт.
Теперь если взять примерную разницу 15р за кв.м (от цены Воробьева), квартиры 440 шт, сред. площадь 60 кв.м. Итого получаем 396000р в месяц или 4752000р. в год переплаты! Равняться на монопольные цены УК в Долгопрудном нет смысла и нужно искать другие варианты.
Насколько знаю, у Веры Борисовны был вариант в Левобережном и его тоже надо рассмотреть.
Кто сможет сказать какие цены у нас будут по водоснабжению, канализации, теплу и электричеству?





Яндекс.Метрика