Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#821 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 18:24

Привет маяковским! :P

Я бы предложить всем соседям вспомнить детство и пересмотреть мультики про кота Леопольда. Иногда помогает. :D

Привет прозаикам, авторам авантюрно-приключенческо-детективного жанра!
А какой был смысл в метаньи копий и обвинений в заговоре? Не понимаю, потому что то, что ты написал по повестке собрания это именно то, что мы должны обсудить и принять решения. Я, к примеру, на 99% согласна с тобой.
Удивительная наша жизнь!!!

#822 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 10:28

Чего я добиваюсь? Вроде бы все сто раз понятно. Чтобы общие вопросы дома обсуждались жителями сообща, а не решались единолично или членами какого-нибудь клана. Чтобы жители имели возможность получить полную информацию о происходящем в доме. Чтобы решения принимались по закону, а в обход его - для удобство хоть отдельных лиц, хоть Управляющей компании, хоть новоявленным "инициативным группам".

Полностью согласен с учетом явной описки "... а НЕ в обход его...". Причем эта информация должна подаваться до принятия решений, а не постфактум или как "снег на голову". По закону и жить проще.

Итак, по пунктам. ...

Со всем согласен, включая известную фразу известного кота :) .
1. Да, резервное электроподключение и, мягко говоря, непонятное завышение тарифов - это основные вопросы. К ним бы еще добавил обязательное взыскание долгов по коммунальным платежам с владельцев ВСЕХ помещений - тогда и найдутся средства для всех остальных "хотелок". Эти вопросы перевести бы в письменные требования (письмо к СМ). А то потом даже сослаться не на что будет - утечет, как вода в песок.

2. Аудит или, проще сказать, проверку фин. отчетности видимо придется проводить самостоятельно, для этого нужны желающие и имеющие соотв. знания. Могу поучаствовать по мере сил и знаний.

3. Согласен.

4. Было предложено на собрании у 1-го подъезда выбрать в ИГ по 3 чел. от подъезда (нечетное число). Что такое Совет дома (и насколько он нам нужен) - мне нужно еще изучать. По отзывам, насколько помню, у него мало прав, это не правление ТСЖ, это что-то из Страны Советов. Но если его создавать, то да "подумать над структурой Совета, какие профессиональные роли там должны быть (технические вопросы, финансовые вопросы, вопросы взаимодействия с администрацией и лоббирования и т.д.)... там должны быть представлены разные группы жильцов. Никакой "междусобойчик" не должен доминировать".
Насчет председателя совета - спасибо за рекомендацию, но категорически не нравится уже то, что "выбирается персонально на Общем собрании" с учетом того, насколько сложнее стало проводить общее собрание. А если человек заболеет, сменит работу, уедет в длительную командировку, вообще переедет (никто не знает, что будет завтра), то снова общее собрание прводить? Когда мы писали устав ТСЖ в предыдущем доме, то председателя правления ТСЖ решили избирать решением правления из его состава. К тому же в будни с 8 до 20, а то и больше, я вне дома, поэтому общение с СМ и др. получается больше заочным.

Сообщение отредактировал YuriP: 15 Июль 2011 - 11:09


#823 agafya

agafya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 10:48

Чего я добиваюсь? Вроде бы все сто раз понятно. Чтобы общие вопросы дома обсуждались жителями сообща, а не решались единолично или членами какого-нибудь клана. Чтобы жители имели возможность получить полную информацию о происходящем в доме. Чтобы решения принимались по закону, а в обход его - для удобство хоть отдельных лиц, хоть Управляющей компании, хоть новоявленным "инициативным группам".

Чего я не хочу? Чтобы встреча 10-20-30 заранее договорившихся людей объявляла себя "Общим собранием" и решала все и за всех. Чтобы внутри дома оформлялась клановая структура и жители делили друг друга по принципу "свой-чужой". Чтобы "чужих" можно было отстранить от доступа к информации и от обсуждения решений, чтобы их "заклевывали" на Форумах и обливали грязью.


То есть Вы предлагаете собрать всех соседей, все 440 квартиры и сообща решить, когда и где проводить общее собрание????????
И если 10-20-30 людей взвалили на себя это бремя собрать таких несговорчивых соседей и решить таки сообща наболевшие вопросы, то это называется "заговор"???? Так написано в наших российских законах???
Я предлагала Константину не шуметь напрасно, а проявить инициативу и организовать собрание, так, чтобы никто из обиженных обиженным не оказался.
Но Константин пока только на крест созрел. Про собрание молчит.
А крестом наше многоконфессиональное соседство можно обидеть не по-детски.
И Ваши же возмущения "клановой структурой" с установленным крестом зазвучат совсем по-другому и уже в Ваш адрес.

#824 Sergeich

Sergeich

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 20:20

Придется изъясняться в который раз

Устал читать, решил написать, что думаю обо всем этом...
1. Собрание считаю бесполезной тратой времени. Собрание первого подъезда, на котором присутствовало гораздо меньше людей, чем должно собраться на общем собрании, все равно превратилось в базар с подставными людьми из каких-то мелких телекомпаний, которые устраивали провокации... Удивляюсь Обыденову, который с честью продержался более ДВУХ часов, по нескольку раз отвечая на одни и те же вопросы...
2. Коротко, что было озвучено Обыденовым. Основная задача - прокладка и подключение резервного кабеля. Деньги у Обыденова на это есть, срок он определил до ноября... Остальные задачи спрятались за словом благоустройство. Отдельно упоминался бывший пруд, который теперь превратился непонятно во что, его скорее всего окончательно засыпят, что будет на его месте Обыденов однозначно не сказал (ждет наших предложений).
3. Отчет от деятельности УК в 2010 году они выложили на сайтеspecmontag.ucoz.ru/photo/fotografija_1/1-0-86] Я его пока не изучал, что в нем написано не знаю.
4. По словам Обыденова план развития и благоустройства нашего дома у него есть, но от нас он хочет предложений по его доработке. Я просил, чтобы этот план тоже выложили на сайте.
5. Адрес сайта УК http://specmontag.ucoz.ru Обыденов обещал развесить во всех подъездах.
6. Предлагал Обыденову и теперь предлагаю здесь, использовать их сайт и их форум, как площадку для общения с УК. Именно на их форум выносить конкретные предложения, за которые именно на их форуме можно будет проголосовать - это упростит наше общение с УК. Я понимаю, что завсегдатаи этого форума меня закидают камнями, но года два назад уже поднимался вопрос о новом форуме - форуме жильцов, а не обманутых дольщиков... ;) Я не призываю отказаться от этого ресурса - на этом форуме можно продолжать обсуждать различные предложения и тех, кто их выносит, но не всем интересно читать сто страниц флуда, пока доберешься до чего-то полезного. Кроме того в наш дом въезжают новые люди, которые не застали лихих годов и битвы за дом и не все из них вообще знают про этот ресурс...
7. Говорил на собрании подъезда, говорю здесь. Вторая после кабеля проблема - это стоянка для автомобилей! Все благоустройство, все лютики-цветочки пойдут коту под хвост, точнее машине под колеса, если эти самые машины некуда будет ставить. Особенно это все проявится осенью-зимой-весной, когда большие внедорожники будут заезжать на газоны, а приезжающие грузовики будут ломать все декоративные заборчики, просто потому что они не могут развернуться или разъехаться... Еще раз предлагаю на месте бывшего пруда сделать стоянку. Если мы эту проблему не решим в ближайшее время, то машины будут стоять и на детской площадке и на спортплощадке и везде, где будет место!

З.Ы. Эх, давно не писал, уже про меня забыли наверное... ;)

Сообщение отредактировал SergeAS: 02 Август 2011 - 10:36


#825 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 23:02

2. Коротко, что было озвучено Обыденовым. Основная задача - прокладка и подключение резервного кабеля. Деньги у Обыденова на это есть, срок он определил до ноября...

а до этого определял "на апрель", "на через месяц", "на через год" и уже не помню на когда...зато НИКОГДА он не показывал БУМАГ по этой линии (даже протокола о намерениях!)

Отдельно упоминался бывший пруд, который теперь превратился непонятно во что, его скорее всего окончательно засыпят, что будет на его месте Обыденов однозначно не сказал (ждет наших предложений).

1. не имеем право - это пожарный пруд.
2. не ждет он от нас предложений. Зато в администрации ждут от нас на собрании решения, что мы хоим детскую площадку там и они выделят деньги на ее устройство. Кстати, так много выступавшая против действий по очистке пруда, на собрании женщина забыла, что она подписала письмо-обращение в АД каааак раз с облагораживанием той территории...

3. Отчет от деятельности УК в 2010 году они выложили на сайте. Я его пока не изучал, что в нем написано не знаю.


а вот я изучала. Приходите на "бесполезное" собрание и я Вам лично расскажу о результатах...даи не только Вам.

7. Говорил на собрании подъезда, говорю здесь. Вторая после кабеля проблема - это стоянка для автомобилей!


а вот этой проблемой вроде как занимается Илья Паймушкин со товарищи... можете обратиться к ним.

Сообщение отредактировал Lola: 15 Июль 2011 - 23:04


#826 Sergeich

Sergeich

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 23:29

а вот я изучала. Приходите на "бесполезное" собрание и я Вам лично расскажу о результатах...даи не только Вам.


Спасибо за Вашу заботу о всех нас, но у меня хватит ума и образования, чтобы проанализировать отчет самостоятельно или с привлечением более компетентных людей, если это потребуется...

Собрание будет бесполезным, т.к. невозможно плодотворно обсуждать на одном собрании ШЕСТЬ вопросов!

Отчет управляющей компании.
Принятие решение о проведении аудита управляющей компании.
Определение даты ежегодного общего собрания на следующий год.
Определение порядка выбора совета дома.
Принятие обращения к Администрации города об устройстве спортивной площадки.
Принятие решения о создании народной дружины.

Надо понимать, что все решения у Вас уже заготовлены, и Вам нужен электорат, который по-быстрому, не вдумываясь, проголосует "ЗА"?

Удачи в вашем неблагодарном и нелегитимном деле.

#827 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 09:43

Круто! Константин-будущее нашей страны!
Так в какое время завтра приедет отец Илья? Что-то ты забыл про это написать, а я специально приехала за 250 вёрст.
Будь любезен, ответь, хоть и проклял нас и предал анафеме почти.



Сейчас ему позвонил.Он сказал что в 12.00

#828 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 10:10

Сейчас ему позвонил.Он сказал что в 12.00

Спасибо.

#829 Бабуля

Бабуля

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 19:48

Кто был на собрании, напишите,плз, как прошло.

#830 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 11:38

Что-то не вижу информации о решениях "Общего собрания"!?... А интересно было бы узнать!

Полчаса назад консьержка торжественно вручила мне конверт заказного письма с уведомлением о его проведении. Еще один конверт - на имя Паймушкина И.Н. она вручить еще не успела. Как оказалось, только двоих в нашем подъезде уведомляют таким способом.

А можно было бы не тратить деньги и усилия почтальонов и вручить лично. Как-никак каждый вечер почти с организаторами у дома видимся...

#831 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 12:05

Дааа...

Видимо, решения "Общего собрания" засекречены еще больше, чем процедура его подготовки.

Даже маме инициатора "Собрания" Марины (Лолы)- Бабуле (из г. Ростов-на-Дону) - не дают возможности узнать, "как прошло".

А уж куда нам - смертным интересующимся (и не интересующимся) жителям доиа! Мы, наверное, узнаем о "решениях" в процессе или после их реализации!

Сообщение отредактировал AndMax: 18 Июль 2011 - 17:07


#832 Konstant77

Konstant77

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 20:34

Кто был на собрании, напишите,плз, как прошло.



Я БЫЛ! РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ НОВОЕ СОБРАНИЕ ГДЕ-ТО В СЕНТЯБРЕ, КОГДА БУДЕТ ПОБОЛЬШЕ НАРОДУ Т.К. ЭТО СОБРАНИЕ НЕ ИМЕЛО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО КВОРУМА, ПРИШЛО ГДЕ-ТО 40 ЧЕЛОВЕК.

#833 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 21:50

Я БЫЛ! РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ НОВОЕ СОБРАНИЕ ГДЕ-ТО В СЕНТЯБРЕ, КОГДА БУДЕТ ПОБОЛЬШЕ НАРОДУ Т.К. ЭТО СОБРАНИЕ НЕ ИМЕЛО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО КВОРУМА, ПРИШЛО ГДЕ-ТО 40 ЧЕЛОВЕК.


вот что решили на собрании:

Уважаемые соседи!

16 июля состоялось ежегодное общее собрание собственников нашего дома.
В собрании приняли участие собственники помещений, обладающие 32 процентами голосов от общего числа голосов в доме (8947м²).

В связи с тем, что данное собрание не имело кворума, установленного пунктом 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ, принято решение о проведении заочного голосования, что предусмотрено статьей 47, пункт 1: «В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования».


Пожалуйста, возьмите бюллетень у консьержа и заполните его.

Для голосования установлен срок до 6 августа 2011. Однако, если раньше этого срока все поставленные на голосование вопросы наберут более 50% голосов от общего числа голосов, решение будет признано принятым, а голосование прекращено.

#834 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 10:23

Что еще обсуждалось на собрании:
- Гендиректор СМ Обыденов В. Н. (ОВН) сходил к зам. мэра Моргуну, который назвал сумму за электроподключение - 9 000 000 руб. Ранее называлась сумма в 2 млн. руб., осталось непонятно: эти 9 млн. только с нашего дома? Здесь остались нерешенные вопросы про то, кто и за что должен платить и т. д. ОВН попросил нашего содействия. ИМХО: этим нужно заниматься параллельно со всякими голосованиями, а то зима с обледенениями опять настанет неожиданно.
- В отчете СМ были найдены несоотвествия благодаря усилиям Марины (Lola) и др. ИГ высказала предложение нанять независимую аудиторскую компанию на средства нашего дома (а не средства СМ, как это говорилось).
- У СМ потребовали представить технические акты по состоянию оборудования нашего дома (точное название документа знают специалисты, у нас в договорах с СМ обозначен перечень оборудования). СМ пообещал представить акт за 2010 г. ИМХО: нужен также акт текущего состояния всего оборудования, из которого, например, станет окончательно ясно, насколько противопожарное оборудование исправно или нет (ДУКС обещал все доделать) и почему оно не функционирует и т. д., чтобы не было больше курьезных заявлений типа "да мусоропровод мы хоть сейчас включим!!!" (там все нисправно по отзывам грамотных соседей, да и не нужен он). Хорошо бы поучаствовать жильцам в таком обследовании.
- СМ еще раз озвучил сумму недобранных с владельцев помещений средств - около 5 млн. руб. При этом было сказано, что за отопление в декабре 2009 г. мы обязаны заплатить, так как дом фактически отапливался, мы по закону обязаны оплатить, а СМ заключил договор с Инж. сетями. ИМХО: с этим согласен, но не согласен с явно завышенными платежами за электричество в начале 2010 г., когда у многих оно еще не было подведено (мне насчитали более 5 тыс. руб, а если умножить на кол-во квартир и нежилых помещений, то это примерно половина из недобранных 5 млн.).
- Поднимались вопросы об обоснованности начислений, включая отопление (платим ли мы за отопление помещений общего пользования), вычтено ли из общего тарифа обслуживание мусоропровода и т. д. Четкого ответа я не услышал.
- Приходил еще глава адм-ии района Шереметьев-Хлебниково-Павельцево - Нестеров А.Н. Он пообещал фонари вокруг дома, отремонтировать дорожку к платформе, посодействовать с организ. дружины и т. д. Просил от нас протокол собрания или письмо в качестве основания.
- было еще много разного, всего не упомнишь, но в основном - более частные и менее значимые вопросы

Спасибо ИГ за "поднятую волну" и четкую организацию собрания. При этом хочется пожелать большей открытости и доверия соседям, опубликовать бюллетень, протокол собрания, рассказать про свои планы и т. д.

Сообщение отредактировал YuriP: 19 Июль 2011 - 13:09


#835 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 09:42

Спасибо ИГ за "поднятую волну" и четкую организацию собрания. При этом хочется пожелать большей открытости и доверия соседям, опубликовать бюллетень, протокол собрания, рассказать про свои планы и т. д.

Присоединяюсь к обоим тезисам YuriP!!

И еще меня беспокоит, что делать с первым пунктом бюллетеня - за что мне агитировать своих соседей по подъезду.
То, что половину старших по подъезду (меня, например) абсолютно нет смысла засовывать в Совет дома (ввиду некомпетентности в финансовых, юридических и технических вопросах) - это точно. Да и вообще зачем на одного человека грузить две несвязанных вещи - учет подъездных денег и общение со Спецмонтажом/АД/..?! Кроме того, некоторые подъезды (например, первый) хотят в Совете дома иметь минимум 2 своих людей, и это желание разумное (до 10 человек в Совете дома - вполне работоспособная группа). Но написать в бюллетене, что я против Совета дома, я не мог - это самая нужная нам инициатива, от ее успеха зависит почти все остальное.

ОК, я буду говорить соседям по подъезду, что нужно в первом пункте бюллетеня поставить "ЗА". Но можем ли мы при этом сформировать Совет дома не из 5, а из 10 человек, не являющихся старшими по подъезду? И как именно предполагается проводить выборы представителей в Совет дома? Мне что, печатать свои бюллетени?
Прошу инициаторов Общего собрания разъяснить эти моменты.

Я БЫЛ! РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ НОВОЕ СОБРАНИЕ ГДЕ-ТО В СЕНТЯБРЕ, КОГДА БУДЕТ ПОБОЛЬШЕ НАРОДУ Т.К. ЭТО СОБРАНИЕ НЕ ИМЕЛО СООТВЕТСТВУЮЩЕГО КВОРУМА, ПРИШЛО ГДЕ-ТО 40 ЧЕЛОВЕК.

Я в начале собрания посчитал присутствующих - получилось 49 человек (не считая сотрудников Спецмонтажа). А потом еще пришло сколько-то народу (как минимум Konstant77 и hunter70).. Более точные цифры могут сказать Lola или agafya, которые всех регистрировали.

#836 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 19:38

1. Почему старшие должны войти в совет дома? Именно эти люди больше всего понимают нужды подъезда (ну, по крайней мере, так должно быть в идеале). Не обязательно быть специалистом в области финансов или законов, главное - именно представление интересов конкретного подъезда. Все остальные проблемы можно решать путем создания рабочих групп и комитетов. Более того, при этой структуре сразу выстраивается логическая цепочка ответственности.
2. Почему всего 5 человек? См. п.1. + ответственность КОНКРЕТНЫХ людей, которых знают в своих подъездах+пятерым договориться между собой проще, чем десятерым. Совет должен работать, а не разговоры разговаривать.
3. Можем ли сформировать совет не из 5, а из 10 (сейчас, на этот год)? Нет, не можем. Т.к. во-первых, формулировка в опроснике четко указывает на 5-ых, а повестку менять нельзя +все, что написано выше.
4. Алексей, ты можешь печатать свой бюллетень для выбора старшего, можешь просто пройти по подъезду и собрать с людей мнение кого они видят в роли старшего. В нашем подъезде именно так и делаем. Причем, я считала, что народ будет голосовать за "старого" старшего, а оказалось, что кандидатур уже 2...В общем, кому как удобнее. Можно встретиться всем подъездом и обсудить. Это самое лучшее, но струдом реализуемое :(.
5. Людей (точнее - квартир, ведь есть еще доверенности) было что-то около 60 человек+КУИ. Протокол я вывешу в ближайшие дни. Что касается собрания - скачивайте и смотрите захватывающий сюжет, который любезно отснял наш сосед, а другой выложил ссылку.

#837 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 10:29

... меня беспокоит, что делать с первым пунктом бюллетеня - за что мне агитировать своих соседей по подъезду.
То, что половину старших по подъезду (меня, например) абсолютно нет смысла засовывать в Совет дома (ввиду некомпетентности в финансовых, юридических и технических вопросах) - это точно. Да и вообще зачем на одного человека грузить две несвязанных вещи - учет подъездных денег и общение со Спецмонтажом/АД/..?! Кроме того, некоторые подъезды (например, первый) хотят в Совете дома иметь минимум 2 своих людей, и это желание разумное (до 10 человек в Совете дома - вполне работоспособная группа). Но написать в бюллетене, что я против Совета дома, я не мог - это самая нужная нам инициатива, от ее успеха зависит почти все остальное.

ОК, я буду говорить соседям по подъезду, что нужно в первом пункте бюллетеня поставить "ЗА". Но можем ли мы при этом сформировать Совет дома не из 5, а из 10 человек, не являющихся старшими по подъезду? И как именно предполагается проводить выборы представителей в Совет дома? Мне что, печатать свои бюллетени?
Прошу инициаторов Общего собрания разъяснить эти моменты.

1. Почему старшие должны войти в совет дома? Именно эти люди больше всего понимают нужды подъезда (ну, по крайней мере, так должно быть в идеале). Не обязательно быть специалистом в области финансов или законов, главное - именно представление интересов конкретного подъезда.

Хм, у подъезда почти нет своих собственных интересов, которые нужно решать с ОВН и тем более с АД. Чтобы пожаловаться СМ, что в подъезде плохо моют или сломалась дверь, Совет дома не нужен, любой человек (ну, или старший по подъезду) пришел в ДЭЗ и сказал, ни с кем советоваться не надо.

Все остальные проблемы можно решать путем создания рабочих групп и комитетов. Более того, при этой структуре сразу выстраивается логическая цепочка ответственности.

Это все слишком идеалистично. У нас даже на уровне страны или субъекта невозможно выстроить "логическую цепочку ответственности", а уж на уровне дома, где никто за это деньги не получает, выстраивать цепочку и делать старшего по подъезду ответственным за всех жильцов подъезда - это утопия. Еще не хватало нам рабочих групп и комитетов. Нам бы организовать хотя бы единственную работоспособную группу - Совет дома (причем так, чтобы народ не пересоорился) - это будет уже огромное достижение. Наша задача - чтобы держать под контролем СМ + согласованным действиями решать проблемы с СМ, АД, Нестеровым и проч. Для этого не нужно каждый раз разделять ответственность с соседями. Для этого нужно, чтобы в Совет дома вошли конструктивные люди, не боящиеся брать ответственность на себя (но и не выпячивающие свое мнение как единственно верное).

2. Почему всего 5 человек? См. п.1. + ответственность КОНКРЕТНЫХ людей, которых знают в своих подъездах+пятерым договориться между собой проще, чем десятерым. Совет должен работать, а не разговоры разговаривать.

Я согласен, что 5 человек эффективнее чем 10, но также согласен с доводом 1го подъезда "так не могут же все члены Совета ввиду своей занятости всегда посещать встречи Совета дома.. в лучшем случае будет приходить половина...".
А самое главное: большой размер Совета - это намного меньшее зло, чем если останутся недовольные тем, что они не вошли в Совет. Хочешь работать на общее благо - да пожалуйста! Слишком ограничивать инициативных неразумно - так мы никакого совета не создадим, а если создадим, обиженные инициативных люди будут заниматься вредительством. И это будет намного хуже, чем если Совет дома будет в 2 раза больше времени тратить на согласования друг с другом.

3. Можем ли сформировать совет не из 5, а из 10 (сейчас, на этот год)? Нет, не можем. Т.к. во-первых, формулировка в опроснике четко указывает на 5-ых, а повестку менять нельзя +все, что написано выше.

На следующий год рекомендую учесть в т.ч. и сформулированные мной аргументы.

4. Алексей, ты можешь печатать свой бюллетень для выбора старшего, можешь просто пройти по подъезду и собрать с людей мнение кого они видят в роли старшего. В нашем подъезде именно так и делаем. Причем, я считала, что народ будет голосовать за "старого" старшего, а оказалось, что кандидатур уже 2...В общем, кому как удобнее. Можно встретиться всем подъездом и обсудить. Это самое лучшее, но струдом реализуемое :(.

Я понял, что мне придется сделать. Я выдвину представителем интересов моего второго подъезда ВНЖ (Vladimir55), хоть он и из первого подъезда. Уверен, что он будет делать то, что нужно дому и моему подъзду, в частности. И, главное, он не будет попусту болтать. Обсужу с соседями - я уверен, что большинство будет ЗА. Хотел выдвигать Александра PAS (ввиду занятости NataliZ и чрезмерной общительности aspirin, других специалистов во втором подъезде нет!), но до него я пока не дозвонился...

ПРЕДЛАГАЮ СТАРШИМ ВСЕХ ПОДЪЕЗДОВ РАСКРЫТЬ СВОИ ПЛАНЫ / ТЕКУЩУЮ СИТУАЦИЮ ПО КАНДИДАТАМ В СОВЕТ ДОМА!
ВЕДЬ ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ ВСЕ ЧЛЕНЫ СОВЕТА ДОМА МОГЛИ ОБЩАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ! Если же в совете дома будет хотя бы два ругающихся между собой человека - все, не будет такой совет дома работоспособен.
Я уже не говорю о том, что если вы будете таить кандидатов до последнего - опять найдутся люди, который обвинят вас в каком-нибудь сговоре, утаивании от народа и т.п. не имеющих отношения к действительности "преступлениях"

Сообщение отредактировал AlexE: 23 Июль 2011 - 10:34


#838 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 10:57

Руководствуясь своими же призывом к открытости, пишу то, что знаю: первый подъезд делегировал в Совет дома Владимира Sergeich, чья точка зрения представлена ниже. Не знаю, является ли он специалистом (техническим, юридическим, финансовым или специалистом по переговорам с чиновниками или еще каким-то полезным специалистом), но человек вроде деловой и конструктивный - это в Совете главное. Правда, судя по некоторым высказываниям, он даже меньше меня понимает в текущих проблемах дома (насчет резервного кабеля, например). Но есть надежда, он сможет найти общий язык в Совете дома со старшими по 3-4-5 подъездам (конечно, в случае, если на создание Совета дома из 5 челове будут набраны 50% голосов).
Желаю вам всем удачи!

1. Собрание считаю бесполезной тратой времени. Собрание первого подъезда, на котором присутствовало гораздо меньше людей, чем должно собраться на общем собрании, все равно превратилось в базар с подставными людьми из каких-то мелких телекомпаний, которые устраивали провокации... Удивляюсь Обыденову, который с честью продержался более ДВУХ часов, по нескольку раз отвечая на одни и те же вопросы...
2. Коротко, что было озвучено Обыденовым. Основная задача - прокладка и подключение резервного кабеля. Деньги у Обыденова на это есть, срок он определил до ноября... Остальные задачи спрятались за словом благоустройство. Отдельно упоминался бывший пруд, который теперь превратился непонятно во что, его скорее всего окончательно засыпят, что будет на его месте Обыденов однозначно не сказал (ждет наших предложений).
3. Отчет от деятельности УК в 2010 году они выложили на сайтеspecmontag.ucoz.ru/photo/fotografija_1/1-0-86] Я его пока не изучал, что в нем написано не знаю.
4. По словам Обыденова план развития и благоустройства нашего дома у него есть, но от нас он хочет предложений по его доработке. Я просил, чтобы этот план тоже выложили на сайте.
5. Адрес сайта УК http://specmontag.ucoz.ru Обыденов обещал развесить во всех подъездах.
6. Предлагал Обыденову и теперь предлагаю здесь, использовать их сайт и их форум, как площадку для общения с УК. Именно на их форум выносить конкретные предложения, за которые именно на их форуме можно будет проголосовать - это упростит наше общение с УК. Я понимаю, что завсегдатаи этого форума меня закидают камнями, но года два назад уже поднимался вопрос о новом форуме - форуме жильцов, а не обманутых дольщиков... ;) Я не призываю отказаться от этого ресурса - на этом форуме можно продолжать обсуждать различные предложения и тех, кто их выносит, но не всем интересно читать сто страниц флуда, пока доберешься до чего-то полезного. Кроме того в наш дом въезжают новые люди, которые не застали лихих годов и битвы за дом и не все из них вообще знают про этот ресурс...
7. Говорил на собрании подъезда, говорю здесь. Вторая после кабеля проблема - это стоянка для автомобилей! Все благоустройство, все лютики-цветочки пойдут коту под хвост, точнее машине под колеса, если эти самые машины некуда будет ставить. Особенно это все проявится осенью-зимой-весной, когда большие внедорожники будут заезжать на газоны, а приезжающие грузовики будут ломать все декоративные заборчики, просто потому что они не могут развернуться или разъехаться... Еще раз предлагаю на месте бывшего пруда сделать стоянку. Если мы эту проблему не решим в ближайшее время, то машины будут стоять и на детской площадке и на спортплощадке и везде, где будет место!



#839 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 10:50

Я согласен, что 5 человек эффективнее чем 10, но также согласен с доводом 1го подъезда "так не могут же все члены Совета ввиду своей занятости всегда посещать встречи Совета дома.. в лучшем случае будет приходить половина...".
А самое главное: большой размер Совета - это намного меньшее зло, чем если останутся недовольные тем, что они не вошли в Совет. Хочешь работать на общее благо - да пожалуйста! Слишком ограничивать инициативных неразумно - так мы никакого совета не создадим, а если создадим, обиженные инициативных люди будут заниматься вредительством. И это будет намного хуже, чем если Совет дома будет в 2 раза больше времени тратить на согласования друг с другом.

Я понял, что мне придется сделать. Я выдвину представителем интересов моего второго подъезда ВНЖ (Vladimir55), хоть он и из первого подъезда. Уверен, что он будет делать то, что нужно дому и моему подъзду, в частности. И, главное, он не будет попусту болтать. Обсужу с соседями - я уверен, что большинство будет ЗА. Хотел выдвигать Александра PAS (ввиду занятости NataliZ и чрезмерной общительности aspirin, других специалистов во втором подъезде нет!), но до него я пока не дозвонился...

ПРЕДЛАГАЮ СТАРШИМ ВСЕХ ПОДЪЕЗДОВ РАСКРЫТЬ СВОИ ПЛАНЫ / ТЕКУЩУЮ СИТУАЦИЮ ПО КАНДИДАТАМ В СОВЕТ ДОМА!
ВЕДЬ ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ ВСЕ ЧЛЕНЫ СОВЕТА ДОМА МОГЛИ ОБЩАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ!


Алексей, полностью согласен со всем этим. Одна только незадача. Насколько я знаю, ВНЖ не только не дал согласие сам войти в Совет дома, но и не рекомендовал жителям своего подъезда делегировать представителя в ЭТОТ Совет дома.

Вся проблема как раз и состоит, что НИКТО из "архитекторов победы" дома (т.е. его сдачи в эксплуатацию и "доведения до ума") не согласился войти в ЭТОТ Совет. Ни Илья Паймушкин, ни В.Н. Жадобин, ни Наталья Знаткова, ни Ю.П. Перепелкин, (ни ты, Алексей), ни даже духовный отец проведенного "Общего собрания" Родион Луговцев.

Насколько можно сейчас судить о предполагаемом составе "Совета дома" в него войдут ХОРОШИЕ люди, но участвующие в решении общедомовых проблем методом "поддержим, подпишем, придем". Пока я не вижу у них каких-то результатов (дай Бог, чтобы они появились).

Очевидно, что результативные люди очень заняты и их нужно УГОВАРИВАТЬ войти в Совет дома (в данном же случае, многих даже на Собрание не пригласили). Но сложно уговаривать войти в Совет решением "Общего собрания" проведенного со столь большим количеством нарушений, которые дают основания признать его недействительным в любой момент по заявлению ЛЮБОГО собственника квартиры.

Моя позиция - пусть процесс идет, как идет. Пусть "Общее собрание" и созданный им "Совет дома" останется на совести его инициаторов. Пусть те, кто жаждет власти, за нее борются.

А мы в это время давайте (помимо своих дел) решать РЕАЛЬНЫЕ проблемы дома и, при необходимости, корректировать наших "управдомов".

#840 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 24 Июль 2011 - 11:30

Алексей, полностью согласен со всем этим. Одна только незадача. Насколько я знаю, ВНЖ не только не дал согласие сам войти в Совет дома, но и не рекомендовал жителям своего подъезда делегировать представителя в ЭТОТ Совет дома.

Эта информация устаревшая. Конечно, я созвонился с ВНЖ и с Верой Ивановной (старшей по первому подъезду) и узнал их ситуацию, прежде чем писать сюда.

Вся проблема как раз и состоит, что НИКТО из "архитекторов победы" дома (т.е. его сдачи в эксплуатацию и "доведения до ума") не согласился войти в ЭТОТ Совет. Ни Илья Паймушкин, ни В.Н. Жадобин, ни Наталья Знаткова, ни Ю.П. Перепелкин, (ни ты, Алексей), ни даже духовный отец проведенного "Общего собрания" Родион Луговцев.

Насколько можно сейчас судить о предполагаемом составе "Совета дома" в него войдут ХОРОШИЕ люди, но участвующие в решении общедомовых проблем методом "поддержим, подпишем, придем". Пока я не вижу у них каких-то результатов (дай Бог, чтобы они появились).

Я уверен, что у хороших и инициативных людей хорошие результаты появятся обязательно, если соседи не будут им вставлять палки в колеса из соображений "как бы чего плохого не вышло" или "все равно у вас ничего не получится". Давайте поддерживать инициативу, а если они инициатива по незнанию делает тактические ошибки - вежливо помогать советом (но не указом). Лично у меня недостаточно энергии, чтобы быть настолько инициативным, как наши уважаемые соседи и особенно соседки, единственное, на что у меня иногда хватает энергии - поддерживать чужую инициативу, если она направлена на конкретные важные для дома дела.





Яндекс.Метрика