Перейти к содержимому


Фотография

Признание права в суде по предварительным договорам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 agasveta

agasveta

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 01:43

   Ну что ж!!!! Суд постановил: "Признать право собственности на квартиру за гр-кой Renatka"!!!!!!
  Обошлось одним заседанием, продолжительностью 5 минут, и 2 минуты на принятие решения!

 Так что Всем удачи!!!!! Ничего сложного и страшного нет!!!!

Доброй ночи! Поздравляю всех с получением права собственности на квартиру по преддоговорам через суд. Сама столкнулась с этой проблемой, судя по всему придётся идти в суд. Застройщик наш не хочет выполнять никаких обязательств, обидно. Хотя, я не с вашего района, очень заинтересовал ваш опыт. Renatka, не могли бы вы поделиться образцом вашего искового заявления. Если можно на e-mail agasveta@yandex.ru
Заранее, спасибо. И ещё возник вопрос, может кто подскажет. Если в договоре прописана оплата за доп. метраж, имеются ввиду расхождения первоначального оплаченного размера квартиры и фактического, до заключения основного договора купли-продажи, а право собственности получается через суд, каким образом и когда происходят взаиморасчёты между продавцом и покупателем?

#82 Толстый

Толстый

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 09:03

И ещё возник вопрос, может кто подскажет. Если в договоре прописана оплата за доп. метраж, имеются ввиду расхождения первоначального оплаченного размера квартиры и фактического, до заключения основного договора купли-продажи, а право собственности получается через суд, каким образом и когда происходят взаиморасчёты между продавцом и покупателем?

После окончания строительства, застройщик обязан вызвать БТИ и происходит обмер квартир, определяется уже кокретный метраж. После чего подписывается дополнительное соглашение между Застройщиком и инвестоом, в нем определяется кто кому и сколько платит или нет. А затем должен быть подписан акт приема-передачи жилого помещения. Покрайней мере в НБМ у меня так и было.

#83 Vegas

Vegas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 11:07

соседи,подскажите пожалуйста,после решения суда какая регистрационная палата нам нужна,адрес,телефон,если можно,(я смотрела -есть какая-то в подольске,но это вероятно не она?) и какие туда документы надо сдавать,за раннее спасибо:)

#84 agasveta

agasveta

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 11:25

После окончания строительства, застройщик обязан вызвать БТИ и происходит обмер квартир, определяется уже кокретный метраж. После чего подписывается дополнительное соглашение между Застройщиком и инвестоом, в нем определяется кто кому и сколько платит или нет. А затем должен быть подписан акт приема-передачи жилого помещения. Покрайней мере в НБМ у меня так и было.

БТИ у нас уже прошло, мы знаем точный размер площади, есть расхождение с предварительным договором, по которому мы должны застройщику. Но, акт приёма передачи квартиры нам сказали, мы будем подписывать тогда, когда будет заключаться основной договор купли-продажи. А этот основной договор купли -продажи будет заключаться тогда, когда наш застройщик вступит в права собственности сам. На словах они говорят, что через год, но по факту получается, что намного дольше бывает. А в пред. договоре, они хитро всё написали, сроки не указали. Так вот возник вопрос, есть ли смысл идти в суд, если фигурально, срок обязательств по пред.договору не истёк, так как там написано: срок заключения договора купли-продажи, не ранее того, как застройщик вступит в права собственности. А этот срок может быть и через три года и позже. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Отпишитесь, пожалуйста. Отсюда и ещё вопрос, если мы пойдём в суд, при благоприятном исходе дела, каким образом мы будем исполнять обязательства данные по пред. договору, если на руках будет положительное решение суда и договор купли-продажи нам будет в общем-то не нужен? Или я что-то не так понимаю? Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

#85 Толстый

Толстый

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 08:43

соседи,подскажите пожалуйста,после решения суда какая регистрационная палата нам нужна,адрес,телефон,если можно,(я смотрела -есть какая-то в подольске,но это вероятно не она?) и какие туда документы надо сдавать,за раннее спасибо:)

В палату нужно всего по два экземпляра, сейчас точно не помню, но кадастровый план, паспорт БТИ, выписку из решения суда точно, а вот сам договор, акт приема-передачи не помню. Да, ксерокопию кажеться паспорта собственников. Заявление заполняется там в палате, там же нужно взять квитанцию на госпошлину и уплатить рядом в сбербанке. Адрес регпалаты, рабочая улица, по меоему дом 2/7, если ехать от ревпроспекта то по левой стороне почти сразу после парка двухэтажное здние. На нем наисано, что это палата. Я легко нашел даже без номера дома.

БТИ у нас уже прошло, мы знаем точный размер площади, есть расхождение с предварительным договором, по которому мы должны застройщику. Но, акт приёма передачи квартиры нам сказали, мы будем подписывать тогда, когда будет заключаться основной договор купли-продажи. А этот основной договор купли -продажи будет заключаться тогда, когда наш застройщик вступит в права собственности сам. На словах они говорят, что через год, но по факту получается, что намного дольше бывает. А в пред. договоре, они хитро всё написали, сроки не указали. Так вот возник вопрос, есть ли смысл идти в суд, если фигурально, срок обязательств по пред.договору не истёк, так как там написано: срок заключения договора купли-продажи, не ранее того, как застройщик вступит в права собственности. А этот срок может быть и через три года и позже. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Отпишитесь, пожалуйста. Отсюда и ещё вопрос, если мы пойдём в суд, при благоприятном исходе дела, каким образом мы будем исполнять обязательства данные по пред. договору, если на руках будет положительное решение суда и договор купли-продажи нам будет в общем-то не нужен? Или я что-то не так понимаю? Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

Это попадалово, Ноготков как-то тут что-то по этому поводу писал, но я не помню, вопрос можно решить и через суд, но есть какие-то ньюансы, которые необходимо учесть иначе не получится.

#86 zarubinal

zarubinal

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 23:19

БТИ у нас уже прошло, мы знаем точный размер площади, есть расхождение с предварительным договором, по которому мы должны застройщику. Но, акт приёма передачи квартиры нам сказали, мы будем подписывать тогда, когда будет заключаться основной договор купли-продажи. А этот основной договор купли -продажи будет заключаться тогда, когда наш застройщик вступит в права собственности сам. На словах они говорят, что через год, но по факту получается, что намного дольше бывает. А в пред. договоре, они хитро всё написали, сроки не указали. Так вот возник вопрос, есть ли смысл идти в суд, если фигурально, срок обязательств по пред.договору не истёк, так как там написано: срок заключения договора купли-продажи, не ранее того, как застройщик вступит в права собственности. А этот срок может быть и через три года и позже. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Отпишитесь, пожалуйста. Отсюда и ещё вопрос, если мы пойдём в суд, при благоприятном исходе дела, каким образом мы будем исполнять обязательства данные по пред. договору, если на руках будет положительное решение суда и договор купли-продажи нам будет в общем-то не нужен? Или я что-то не так понимаю? Может кто сталкивался с подобной ситуацией?

прочитайте и проконсультируйтесь здесь http://www.ppros.org/forum/2-45-1

#87 agasveta

agasveta

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 17:25

Спасибо за ответы. Обязательно почитаю.

#88 agasveta

agasveta

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:32

Это попадалово, Ноготков как-то тут что-то по этому поводу писал, но я не помню, вопрос можно решить и через суд, но есть какие-то ньюансы, которые необходимо учесть иначе не получится.

Вы думаете всё плохо? Я имею в виду по поводу доплаты метража? Надо подумать, как всё грамотно изложить в исковом заявлении. Кстати, Андрей, а у вас не остался случайно, образец вашего искового заявления? Вы же тоже, вроде, выиграли процесс с предварительным договором? Я уже начала ваять сама, но т.к я не юрист, тяжело приходится. Спросила,Renatka, но она что-то не отвечает, может на форуме редко бывает. Буду очень признательна Вам, если сможете помочь. Эл. адрес. agasveta@yandex.ru В любом случае, спасибо за ответы.

#89 Толстый

Толстый

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 11:48

Вы думаете всё плохо? Я имею в виду по поводу доплаты метража? Надо подумать, как всё грамотно изложить в исковом заявлении. Кстати, Андрей, а у вас не остался случайно, образец вашего искового заявления? Вы же тоже, вроде, выиграли процесс с предварительным договором? Я уже начала ваять сама, но т.к я не юрист, тяжело приходится. Спросила,Renatka, но она что-то не отвечает, может на форуме редко бывает. Буду очень признательна Вам, если сможете помочь. Эл. адрес. agasveta@yandex.ru В любом случае, спасибо за ответы.

Мне повезло впрыгнуть в последний вагон и договор у меня был инвестиционный. Тут было все проще. С удовольствием помог бы, но увы, могу навредить в некомпетенции по данному вопросу. :(

#90 K10

K10

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 13:56

Добрый день! Прочитал все 5 страниц о ваших героических похождениях и победах. Мне, к сожалению, только предстоит через все это пройти. Подскажите, пожалуйста, если кто знает, в чем особенности содержания Иска, если я-физ. лицо купил НЕЖИЛОЕ помещение. Будет ли тогда ссылка на закон о Защите прав потребителей уместна?

#91 Толстый

Толстый

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 07:45

Добрый день! Прочитал все 5 страниц о ваших героических похождениях и победах. Мне, к сожалению, только предстоит через все это пройти. Подскажите, пожалуйста, если кто знает, в чем особенности содержания Иска, если я-физ. лицо купил НЕЖИЛОЕ помещение. Будет ли тогда ссылка на закон о Защите прав потребителей уместна?

Ссылка на этот Закон уместна, если есть желание что-то взять с продавцов, нудно, долго,поблематично, что конкретно хочется





Яндекс.Метрика