Перейти к содержимому


Фотография

Ипотечный кредит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 plex

plex

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 533 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 15:06

Вот такой вопрос.
Есть желание взять ипотечный кредит.
Два варианта:
1) Самому в банке (в моём случае в Сбере)
2) Брать через ту компанию у которой буду покупать жильё.

Касаемо варианта №2, как они говорят квартира будет зарезервировна до получения кредита. Срок рассмотрения кредита в банке 4-5 дней.Это конечно плюс.
Как минус, данная услуга стоит 500 у.е., это хорошо если кредит дадут, а если нет, то пападос на дополнительные деньги.

Вариант №1 в Сб. банке сказали мне что срок рассмотрения заявки на получения кредита 12-14 дней, при условии предоставления полного пакета документов.

Как минус, боюсь квартира может "уйти".

Подскажите пожалуйста как правильно поступить.

#2 tatka

tatka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 15:25

Сразу могу успокоить - в Сбере перестраховываются, если с документами все нормально, на все запросы по данным своевременно придут ответы, решение по кредиту будет через неделю (главное, звонить каждый день. донимать вопросами и спрашивать о результатах). У нас именно так и получилось.

Есть пара нюансов. Это ипотечный кредит или кредит на покупку недвижимости (как показывает практика, две большие разницы). В первом случае список документов длиннее, да и договор заключается не в двух, а трех экземплярах (третий для продавца). По сути, банк покупает у него квартиру или инвестирует в строительство, а вы выплачиваете свой долг банку потом. Причем при ипотеке квартира не в залоге, а в собственности у банка! Почему об этом никто не говорит, непонятно. Нам застройщик сказал сразу, по ипотеке не работаем. Права собственности оформляются на банк, потом осуществляется переоформление. Может, я не права, но нам так разъяснили. Мы долго выясняли все детали. При ипотеке от застройщика требуют дополнительные документы, которые он не желает выдавать. Как на вторичке, затрудняюсь ответить, надо очень тщательно все разузнать, и желательно не через агентство, а прямо в банк ходить и выспрашивать каждую деталь. Нам в Миэле сказали, все фигня, мы вам сами все организуем, с кредитом и банком (за комиссионные, разумеется), у них есь свои конторы, которые работают по теневым схемам, нам риэлтор откровенно намекал, гаденько ухмыляясь. Решили не связываться и пошли прямо в банк. Те то уж точно кровно заинтересованы в чистоте сделки. А что посредник, он ни за что не отвечает, так в договоре об оказании услуг у них и написано.

Еще момент, в Сбере нам в отделе безопасности сами посоветовали застройщика, они говорят, что под определенных надежных застройщиков они быстро рассматривают заявления на кредит. Согласитесь, банк не будет рисковать, у них должны быть свои гарантии.
Так что, если продавец не имеет проблем с законом или разрешительными документами (если новостройка), идите в банк и не бойтесь, сами все будете держать в своих руках и контролировать, спокойствие дороже.

#3 bond007

bond007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 15:48

Могу посоветовать еще спросить здесь, там отвечают на вопросы по кредитованию сотрудники СБРФ, ну во всяком случае они так себя называют :)
http://www.rusipotek...opic=333&page=0

"Как минус, данная услуга стоит 500 у.е., " - в сбербанке Вы тоже заплатите 13500 за ведение ссудного счета (инфа по отделению в Химках), чуть меньше чем 500 уе.


_http://www.rusipoteka.ru/mforum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=333&page=0


ИМХО , но это мое личное мнение! - лучше сбер. Он еще раз док-ты на квартиру проверит, дополнительно перестрахуется. а та фирма.. мало ли что...

#4 paglob

paglob

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 20:18

В начале недели в прессе появилась информация о том, что подан первый иск заемщика против банка о незаконности взимания дополнительных платежей при ипотечном кредитовании. Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Павла Медведева, первого зампреда комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам - это чревато банкротством для тех банков, чьи комиссии составляли значительную часть прибыли. Претензии заемщиков могут достигнуть в совокупности миллиардов долларов, отмечает издание. Также высок и риск того, что суды общей юрисдикции встанут в данных конфликтах между финансовыми организациями и заемщиками на сторону последних

http://www.kvadroom.....phtml?a_id=393


Может подождать? Куда оно качнется неизвестно...

#5 SSZ

SSZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2007 - 13:01

Realty.lenta.ru/Новости
http://realty.lenta....007/09/19/cris/
Обновлено 19.09.2007 в 09:40:10

Ипотечный кризис в России ожидают к Новому году
Если сложности с привлечением средств на внешних рынках продлятся до Нового года, 30-40 процентам крупных российских банков придется приостановить выдачу ипотечных кредитов. Такого мнения придерживается президент Городского ипотечного банка из группы Morgan Stanley Николай Шитов. Его слова передают "Ведомости".
Пока никто из российских банков не объявлял о прекращении выдачи ипотечных кредитов. Однако в некоторых финансовых организациях сделать это стало сложнее. Например, Москоммерцбанк поднял ставки по такому типу кредитов, несмотря на общую тенденцию на рынке к уменьшению ставок. В "КИТ Финансе" заявляют, что в сентябре можно записаться на ипотечный кредит, который будет выдан не раньше декабря.

Российские банки стали реже привлекать средства на зарубежных рынках из-за того, что ставки на них значительно выросли. Как отмечает издание "РБК Daily", если раньше отечественные кредитные организации могли претендовать на займы по ставке LIBOR плюс полтора процента, то теперь - по ставке LIBOR плюс четыре - пять процентов.

В пример издание приводит ВТБ 24, который отложил секьюритизацию своего портфеля до того времени, как конъюнктура на рынке снова позволит привлекать средства подешевле.

Привлекать средства на Западе стало значительно сложнее из-за ипотечного кризиса, поразившего в 2007 году большинство развитых стран мира. Кризис начался в США, где банки выдали слишком много ипотечных кредитов заемщикам с низким уровнем платежеспособности.

©Lenta.Ru 2006

#6 inno4ka

inno4ka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2007 - 18:18

Сразу могу успокоить - в Сбере перестраховываются, если с документами все нормально, на все запросы по данным своевременно придут ответы, решение по кредиту будет через неделю (главное, звонить каждый день. донимать вопросами и спрашивать о результатах). У нас именно так и получилось.

Есть пара нюансов. Это ипотечный кредит или кредит на покупку недвижимости (как показывает практика, две большие разницы). В первом случае список документов длиннее, да и договор заключается не в двух, а трех экземплярах (третий для продавца). По сути, банк покупает у него квартиру или инвестирует в строительство, а вы выплачиваете свой долг банку потом.

Ну а как же ваши взносы при ипотечном кредите?? Не Банк целиком и полностью покупает квартиру у Продавца, а вы покупаете с помощью заемных средств Банка, а затем ему возвращаете эти кредитные деньгки с процентами. Списки документов у всех банков разные - у кого-то достаточно базового комплекта - копия заверенная трудовой, справка по форме Банка о доходах и чтонить еще, в других же Банках попросят даже свидетельства о браке и копии дипломов, а также выписки со счета и данные по вашей кредитной карте, тут надо все детально узнавать!

Причем при ипотеке квартира не в залоге, а в собственности у банка! Почему об этом никто не говорит, непонятно. Нам застройщик сказал сразу, по ипотеке не работаем. Права собственности оформляются на банк, потом осуществляется переоформление. Может, я не права, но нам так разъяснили. Мы долго выясняли все детали.

Ну вообще-то именно в залоге квартира и будет находиться, а не в собственности, после сдачи дома переоформляется кредитный договор на договор ипотеки и оформляется закладная на квартиру как раз к моменту оформления квартиры в собственность покупателя. А застройщики зачастую отказываются тиолько потому, что ипотека - это необходимость держать квартиру за потенциальным покупателем, тк все кредитные документы, далее страховка жилплощади, оценка жилплощади, без чего ипотеку не оформят и кредитные деньги не дадут, довольно длительное время, за которое и цены могут подскочить, а в договоре бронирования уже сумма метра квадратного фиксируется, что Застройщику невыгодно, а частные продавцы отказываются именно из-за длительности процесса и всякой бумажной волокиты, связанной с кредитом!

При ипотеке от застройщика требуют дополнительные документы, которые он не желает выдавать.

Действительно требуют, но требуют набор стандартный документов, которые КАЖДЫЙ застройщик обязан выдать потенциальному покупатели или заёмщику, это не всегда работает, но если поднажать на несговорчивых менеджеров, можно и от них добиться благосклонности! А в идеале, выбирайте квартиры у тех Застройщиков, у которых есть работающие партнерские программы с Банками, в таком случае, весь пакет стандартный документов по объекту уже есть в Банке, но потребовать оные вы можете для собственного спокойствия и ознакомления.

Как на вторичке, затрудняюсь ответить, надо очень тщательно все разузнать, и желательно не через агентство, а прямо в банк ходить и выспрашивать каждую деталь. Нам в Миэле сказали, все фигня, мы вам сами все организуем, с кредитом и банком (за комиссионные, разумеется), у них есь свои конторы, которые работают по теневым схемам, нам риэлтор откровенно намекал, гаденько ухмыляясь. Решили не связываться и пошли прямо в банк. Те то уж точно кровно заинтересованы в чистоте сделки. А что посредник, он ни за что не отвечает, так в договоре об оказании услуг у них и написано.

Еще момент, в Сбере нам в отделе безопасности сами посоветовали застройщика, они говорят, что под определенных надежных застройщиков они быстро рассматривают заявления на кредит. Согласитесь, банк не будет рисковать, у них должны быть свои гарантии.

Тоже позволю себе оспорить, вы заключили кредитный/ипотечный договор с Банком, на период строительства у вас одна процентная ставка, после сдачи дома и оформления в собственность, что случается не раньше, чем через 1-1.5года после сдачи дома, как показывает практика, у вас процентная ставка существенно снижается. Поэтому Банку однозначно выгодно, чтобы объект строился долго :-)))), но с другой стороны Банку надежней оформить залоговую, так как в случае невыплаты Займщиком Банк смоежт квартиру выгодно реализовать по текущим рыночным ценам! :-)

Так что, если продавец не имеет проблем с законом или разрешительными документами (если новостройка), идите в банк и не бойтесь, сами все будете держать в своих руках и контролировать, спокойствие дороже.


Сообщение отредактировал inno4ka: 19 Декабрь 2007 - 18:24


#7 Mixail

Mixail

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 01:42

мы ипотеку брали в РосЕвроБанке
Очень довольны остались. В первый год платили только 1% , во 2й и последующие - 12% + остатки с первого года.
Зато сделали быстро ремонт в первый же год и живем в обставленной и современной квартире)

Сообщение отредактировал Mixail: 01 Октябрь 2012 - 01:42


#8 Kukolka

Kukolka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 21:41

Mixail, отличные условия, учитывая, насколько первый год растратный! А как остатки по процентам за первый год распределяются? Равномерно или как?

#9 Mixail

Mixail

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 06:58

равномерно
там получается буквально по паре тысяч доплачивать к этим 12%

#10 Kukolka

Kukolka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:18

равномерно
там получается буквально по паре тысяч доплачивать к этим 12%

Условия действительно выгодные.. С мужем уже несколько месяцев ищем банк, через который можно купить квартиру на вторичном рынке. И, наверное, теперь нашли :)

Хотим перебраться в Подмосковье, может посоветуете тихий зеленый район?

#11 Mixail

Mixail

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 11:28

Ну вы тоже не кидайтесь сразу в омут с головой)
Сходите проконсультируйтесь - благо, офисов много и персона квалифицированный весь!
И нету очередей вечных бешеных
По выбору - все индивидуально. Мы вот купили квартиру в Звенигороде, а снимаем в
Строгино - сейчас новую Ригу расширяют - будем долетать до Строгино за 20 минут (сейчас иногда езжу смотрю на ремонт -трачу на дорогу от 30 до 60 минут). В Звенигороде отличное место, тишина и свежий воздух. Купили в Звенигороде, потому что нормальная цена была, подходящий нам метраж и в недалеком будущем - нормальная транспортная доступность... Сейчас ремонт делаем - воплощаем все свои мечты в жизнь

Сообщение отредактировал Mixail: 08 Октябрь 2012 - 11:38


#12 Kukolka

Kukolka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 01:42

Ну вы тоже не кидайтесь сразу в омут с головой)
Сходите проконсультируйтесь - благо, офисов много и персона квалифицированный весь!
И нету очередей вечных бешеных
По выбору - все индивидуально. Мы вот купили квартиру в Звенигороде, а снимаем в
Строгино - сейчас новую Ригу расширяют - будем долетать до Строгино за 20 минут (сейчас иногда езжу смотрю на ремонт -трачу на дорогу от 30 до 60 минут). В Звенигороде отличное место, тишина и свежий воздух. Купили в Звенигороде, потому что нормальная цена была, подходящий нам метраж и в недалеком будущем - нормальная транспортная доступность... Сейчас ремонт делаем - воплощаем все свои мечты в жизнь

Посмотрели с мужем фотки района, понравился-теперь хотим на выходных съездить вживую все посмотреть :)
А насчет омута-там очень хорошие девушки, профессионально подходят к работе, индивидуально к каждому клиенту. Нам все объяснили, показали чуть ли не на пальцах, как и за что мы будем платить, какие проценты. Нам понравилось, тем более, что за первый год платить только 1%-в том же Сбере такого не предложили. Муж сказал, что будем брать у них, я согласилась. А узнавать-мы уже больше месяца на это потратили, в итоге остановили выбор на этом банке.

#13 Lapushka

Lapushka

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:06

В ВТБ сейчас по 2м паспортам дают, если первоначальный взнос хороший.

#14 semuil

semuil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 15:47

Наконец-то накопил денег на жилье, правда только 50% всего,планирую ипотеку взять в ближайшие 3 месяца,подскажите пожалуйста кто где брал кредит и ваши отзывы по программам,буду очень благодарен!



#15 Kukolka

Kukolka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:13

Ну, пройдитесь по форумам и банкам, прочитайте все вышенаписанное и примите решение. С вашим первоначальным взносом - можно найти что-то достойное) У того же РосЕвроБанка знаю щас ипотека под 12% идет. К сожалению, такого предложения как у нас больше нет(



#16 semuil

semuil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:10

Ну, пройдитесь по форумам и банкам, прочитайте все вышенаписанное и примите решение. С вашим первоначальным взносом - можно найти что-то достойное) У того же РосЕвроБанка знаю щас ипотека под 12% идет. К сожалению, такого предложения как у нас больше нет(

Да я уже все ноги истоптал))) каждый день что-то ищу,многие Сбер советуют,но у меня доход большой,но не официальный,а там справки нужны,по-ходу я там точно пролетаю! А на сколько в РовЕвробанке лет дают кредит и там справки о доходах нужны?



#17 Kukolka

Kukolka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 18:30

до 20 лет можно брать. По справкам нужно: по форме 2-НДФЛ (о размере дохода с основного и дополнительного места работы за прошедший и текущий календарный год ИЛИ справки о фактическом размере дохода за период не менее последних 3 месяцев в свободной форме либо на бланке Банка, выданной работодателем. 



#18 semuil

semuil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 09:54

до 20 лет можно брать. По справкам нужно: по форме 2-НДФЛ (о размере дохода с основного и дополнительного места работы за прошедший и текущий календарный год ИЛИ справки о фактическом размере дохода за период не менее последних 3 месяцев в свободной форме либо на бланке Банка, выданной работодателем. 

Ну 20 лет это уж слишком много для меня,я на 15 планирую,хотя это тоже срок приличный)старость встречу в новый наконец-то своей квартире))А заявку можно сначала в электронном виде отправить в отделение этого банка,чтобы зря не ходить и не ждать ответа,первоначальный взнос там какой нужен,не подскажите?



#19 Kukolka

Kukolka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 23:32

от 10 % можно. Соответственно,чем больше первоначальный взнос, тем меньше ипотечная ставка. мы под 12% брали с первоначальным взносом 45%



#20 semuil

semuil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 13:54

Вполне нормальная ставка,надо поподробней условия узнать,а доход какой должен быть? 







Яндекс.Метрика