Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы управления многоквартирным домом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2009 - 21:18

В этой теме обсуждаются вопросы связанные с управлением многоквартирным домом.

К участию в обсуждении всех вопросов связанных с управлением многоквартирным домом–новостройкой, расположенным по адресу: Московская обл., Наро-Фоминский р-он, г. Апрелевка, ул. Горького, д. 25 , приглашаются представители заинтересованных Управляющих компаний и жители указанного дома.

Уважаемые соседи, пожалуйста, приглашайте представителей Управляющих компаний к участию в этой ветке, задавайте Ваши вопросы представителям Управляющих компаний, принимающим участие в настоящем обсуждении.

Уважаемые представители Управляющих компаний, пожалуйста, расскажите все, что считаете необходимым, о ваших компаниях.

#2 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2009 - 15:30

Управляющие компании:

1.
Наименование: ООО "ГПК-СторйАльянс"
Адрес: 141200, Московская область, г. Пушкино, ул. Тургенева, 22а
ИНН: 5038057132
Генеральный директор: Оганесян Рубен Гургенович
Телефон: ?*
Ссылки: http://egrul.nalog.r...m=1075038011685

2.
Наименование: МУП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства»
Адрес: 143300, Московская область, г. Наро-Фоминск, ул. Ленина, 10
ИНН: 5030042127 (?)
Директор: Минин М.М.
Телефон: 8 (496) 343-61-80
Ссылки: www.doma-nf.ru

3.
Наименование: ООО "Жилэкс-Сервис"
Адрес: 141090, Московская область, г. Юбилейный, ул. Пионерская, д. 1/4
ИНН: 5054011230
Генеральный директор: Лагунина Виктория Ивановна
Телефон: 8 (495) 543-36–40 (50).
Ссылки: http://egrul.nalog.ru/fns/fns.php?num=1045003352877

Уважаемые соседи, пожалуйста, дополняйте список управляющих компаний, приглашайте представителей УК принять участие в этой ветке.

* Номер телефона ООО "ГПК-СторйАльянс" в Internet не найден.

Сообщение отредактировал German: 13 Июнь 2009 - 15:34


#3 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 12:40

Проверил ссылки из предыдущего сообщения. К сожелению 1-я и 3-я ссылки не работают (
Просмотреть предлагаемые страницы возможно так:

1. Зайти на www.egrul.nalog.ru/fns (с этого адреса происходит автоматическая переадресация на www.valaam-info.ru/fns/ )
2. В открывшемся окне, в строку формы "ОГРН\ГРН\ИНН:" внести ИНН Управляющей компании:
5038057132 - для ООО "ГПК-СторйАльянс", или
5054011230 - для ООО "Жилэкс-Сервис".
3. Нажать "кнопку" искать, для просмотра сведениЙ об интересующих компаниях.

#4 UKompaniya

UKompaniya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 18:09

Проверил ссылки из предыдущего сообщения. К сожелению 1-я и 3-я ссылки не работают (
Просмотреть предлагаемые страницы возможно так:

1. Зайти на www.egrul.nalog.ru/fns (с этого адреса происходит автоматическая переадресация на www.valaam-info.ru/fns/ )
2. В открывшемся окне, в строку формы "ОГРН\ГРН\ИНН:" внести ИНН Управляющей компании:
5038057132 - для ООО "ГПК-СторйАльянс", или
5054011230 - для ООО "Жилэкс-Сервис".
3. Нажать "кнопку" искать, для просмотра сведениЙ об интересующих компаниях.


Очень приятно видеть нашу компанию ООО"Жилэкс-сервис" в списках предлагаемых. Может и не всё получается идеально, но мы стараемся.

#5 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 13 Июль 2009 - 11:24

Очень приятно видеть нашу компанию ООО"Жилэкс-сервис" в списках предлагаемых. Может и не всё получается идеально, но мы стараемся.


Расскажите о своей компании?

#6 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 14:02

Очень приятно видеть нашу компанию ООО"Жилэкс-сервис" в списках предлагаемых. Может и не всё получается идеально, но мы стараемся.

Здравствуйте, UKompaniya.
Спасибо что откликнулись на приглашение ))

Дело в том, что жителям нашего дома - будущим собственникам жилья, предстоит, в недалекой перспективе, заключать Договоры купли-продажи квартир (Основной договор) с продавцом - ООО "Регион Строй Инвест" (РСИ).

В настоящее время жителями нашего дома с РСИ заключены Предварительные договоры купли-продажи квартир (Предварительный договор).
По одному из пунктов этого Предварительного договора, на покупателя квартиры возложено обязательство, до заключения Основного договора с продавцом квартиры (РСИ), заключить договор на предоставление коммунальных услуг и обслуживание жилого дома, с организацией, которая будет осуществлять эксплуатацию жилого дома.

Прежде чем заключить договор с Управляющей компанией - организацией, которая будет осуществлять эксплуатацию нашего многоквартирного жилого дома (МЖД), было-бы важно обсудить с этой Управляющей компанией как можно больший объем вопросов и нюансов связанных с предстоящей работой УК, например:
- тарифы,
- наличие возможности, при необходимости, до момента подписания, согласования текста Договора управления с Собранием собственников жилья,
- перечень работ и услуг выполняемых силами штатных специалистов УК,
- наличие у УК собственной специализированной техники и автотранспорта для выполнения отдельных видов работ,
- и др.

Интересуют и организационные вопросы. Например, какие мероприятия, предваряющие заключение Договора управления МЖД, должны провести жители МЖД? Собрание будущих собственников? На каком этапе неободимо начинать осуществлять встречи Собрания (Представителей) будущих собственников жилья с Полномочным представителем УК?

Наверняка, опыт вашей компании, ООО"Жилэкс-сервис", позволяет дать ответы не только на эти вопросы ... )))

#7 moi777

moi777

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 15:04

Подскажите УК может быть только Наро-Фоминского района Московской области?
Или УК может быть и Московской?

#8 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 15:36

Мне кажется УК может быть хоть с Владивостока, только вопрос удобства ее дальнейшего фактического поиска при решении различного рода вопросов в процессе жизнедеятельности ТСЖ немоловажен. Поэтому мне кажется должно быть несколько критериев при выборе в т.ч.:
1) Репутация УК
2) Территориальное нахождение офиса УК

#9 moi777

moi777

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 22:17

Тогда УК надо звать которые обслуживают районы Южное и Северное Бутово. (имеется в виду новостройки). там дома все в идеальной чистоте. и косметический каждый год делается. сама знаю. хотя во многих местах ТСЖ.
так что лучше УК или ТСЖ?

#10 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 23:47

...
так что лучше УК или ТСЖ?


Интересуясь этим вопросом, сделал вывод о том, что в случае, если будет заключаться Договор управления МЖД с УК, необходимость в создании ТСЖ будет отсутствовать.
Обращаюсь с просбой к представителю УК ООО "Жилэкс-сервис" дать комментарий и по этому вопросу.

P.S. Если УК будет заниматься всеми вопросами управления МЖД, то ТСЖ, по моему мнению, будет излишеством - необязательной надстройкой, трбующей дополнительных хлопот и финансовых затрат.

#11 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 15 Июль 2009 - 07:58

Интересуясь этим вопросом, сделал вывод о том, что в случае, если будет заключаться Договор управления МЖД с УК, необходимость в создании ТСЖ будет отсутствовать.


Жилищный кодекс РФ
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.


так что у нас 3 способа управления.
Быстренько пробежав Кодекс пришел к такому заключению:
по ТСЖ - более менее все ясно - прописано как что и какие решения принимаются - в случае создания ТСЖ и найма УК - УК действует на основании договора и РЕШЕНИЙ Общего собрания, что дает бОльший контроль за действиями УК и Больше возможностей для привличения ее к ответственности в случае нарушения ей интересов Собственников ТСЖ.

По просто найму УК - я практически ничего не нашел, т.о. Очень внимательно надо изучать договор с той самой УК с которой будем подписывать договор. В нем должно быть все прописано как для ТСЖ+как в договоре между ТСЖ и УК.

Т.О. создавая ТСЖ мы действуем в рамках предписанных и определенных Кодексом+договором,
при просто заключении договора с УК мы действуем в основном в Рамках того самого Договора (я не отметаю действия законодательства, но основные и очень важные моменты для жизнедеятельности Дома и взаимодействие собственников и УК прописаны будут именно в нем)

Кроме того, как я понимаю, никто нас не избавит от Общих собраний при выборе 1 типа управления, т.е. это аналог ТСЖ только без регистрации юр лица, что мне кажется имеет двоякие последствия, как положительные, так и отрицательные.
Ежели есть комментарии, замечания дополнения оч буду признателен - т.к. это мое видение исходя из моего 10летнего опыта жизни в ТСЖ.

Сообщение отредактировал AndrewD: 15 Июль 2009 - 11:39


#12 UKompaniya

UKompaniya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Июль 2009 - 11:16

А может проще нам подъехать и пообщаться с ИГ?

#13 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 15 Июль 2009 - 11:36

А может проще нам подъехать и пообщаться с ИГ?

отвечу только за себя. - я лично представитель еще не сданного корпуса - 3, поэтому на стройке могу появляться в пределах выходных. поэтому форум идеальная площадка для обсуждения разного рода вопросов, тем более есть возможность пользовать нормативные базы и грамотнее задавать вопросы, но собственно не отрицаю необходимости личного общения с представителями УК

Сообщение отредактировал AndrewD: 15 Июль 2009 - 11:36


#14 UKompaniya

UKompaniya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Июль 2009 - 00:05

сканирование0003.jpg

#15 UKompaniya

UKompaniya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Июль 2009 - 00:56

Обслуживаемая площадь на данный момент УК "Жилэкс-сервис"составляет около 500 тыс.кв.м. С нами заключили договора на обслуживание техническое магазины, аптеки, отделения Сбербанка РФ в Пушкино, Королеве, Мытищах.
На обслуживании три котельные(придомовая и крышные). Занимаемся обслуживанием лифтов на своих домах, свои механики и лифтеры. Имеем снегоуборочную технику.

Опыт организации филиалов нашей компании по городам.

Что лучше УК ли ТСЖ?
Считаю, что каждый должен заниматься своим делом! Банкиру-банкирово, учитель -в школу!!! В УК специалисты всё-таки работают, обученный персонал. На УК и по поводу и без повода можно пожаловаться и в прокуратуру, и в администрацию города, и в ОБЭП... :rolleyes: , примеров заявлений на не чистого на руку Председателя ТСЖ или бухгалтера от соседей по дому - малое количество! Желающих портить добрососедские отношения и свои нервы находится не много.
Есть в Юбилейном ТСЖ, у них тариф на содержание и ремонт 22,50 руб. с кв.м, а у нашей компании, обслуживающей соседний такой же дом - 16, 28 руб. кв.м. Есть разница? И дом ухожен наш далеко не хуже, чем у ТСЖ. Народ в ТСЖ заволновался...
Считаю, что если естьТСЖ на доме - заключать Договор с УК, НО!!! - контроль.

#16 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 14:51

AndrewD +1

ТСЖ быть должно по-любому! Таким образом упрощается взаимодействие жителей и УК. Развивать долдго не буду, надеюсь, это понятно.

Т.е. сначала его придется создать и зарегистрировать. Без регистрации ТСЖ договор между ТСЖ и УК нереализуем юридически.

Сообщение отредактировал SNEG207: 31 Август 2009 - 14:52


#17 Jupiter206

Jupiter206

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 09:46

AndrewD +1

ТСЖ быть должно по-любому! Таким образом упрощается взаимодействие жителей и УК. Развивать долдго не буду, надеюсь, это понятно.

Т.е. сначала его придется создать и зарегистрировать. Без регистрации ТСЖ договор между ТСЖ и УК нереализуем юридически.



Вполне реально и без ТСЖ. Достаточно, чтобы 50 % жителей дома проголосовало на общем собрании за новую УК. Так что, для того чтобы выбрать новую УК не обязательно создавать ТСЖ. Только жителям нужно дождаться собственности, это единственное условие. А пока живем с текущей УК.

#18 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 10:31

Вполне реально и без ТСЖ. Достаточно, чтобы 50 % жителей дома проголосовало на общем собрании за новую УК. Так что, для того чтобы выбрать новую УК не обязательно создавать ТСЖ. Только жителям нужно дождаться собственности, это единственное условие. А пока живем с текущей УК.

Да, ТСЖ создавать не обязательно, вопрос только в оперативном контроле за деятельностью УК. Вы можете изложить свое видение как будет осуществляться контроль за деятельностью УК, использованием средств дома, сформированными резервами на содержание и ремонт.
У ТСЖ же будет свой р/сч, на котором будет формироваться резервный фонд. Это сейчас дом новый, но не забывайте, что в процессе жизнедеятельности дом необходимо содержать. Еще один вопрос - передача управления от одной УК к другой, а также сформированные фонды, которые любая УК будет всеми силами стараться по максимому претащить на себя.

Сообщение отредактировал AndrewD: 01 Сентябрь 2009 - 11:33


#19 blackAngel

blackAngel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 11:12

Да, ТСЖ создавать не обязательно, вопрос только в оперативном контроле за деятельностью УК. Вы можете изложить свое видение как будет осуществляться контроль за деятельностью УК, использованием средств дома, сформированными резервами на содержание и ремонт.
У ТСЖ же будет свой р/сч, на котором будет формироваться резервный фонд. Это сейчас дом новый, но не забывайте, что в процессе жизнедеятельности дом необходимо содержать. Еще один вопрос - передача управления от одной УК к другой, а также сформированне фонды, которые любая УК будет всеми силами стараться по максимому претащить на себя.


Согласен. ТСЖ может выдвинуть нескольких человек (правление), которые и будут контролировать работу с УК.

#20 Jupiter206

Jupiter206

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 12:28

Я уже писала, что ТСЖ это лишная "надстройка", считаю, что ТСЖ не нужно. Это мое личное мнение. Не уверена, что контроль за УК с помощью ТСЖ будет лучше, не вижу оснований. И еще, а кто будет контролировать ТСЖ?





Яндекс.Метрика