Перейти к содержимому


Фотография

Утепление лоджии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 2222

2222

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 12:40

Решила открыть отдельную тему. Многие ведь собираются делать утепление ;) У меня как раз подошел ремонт к этому этапу и оказалось ,что имеется куча проблем, которые надо решать.
Насчет протечек в лоджиях я уже написала в теме про остекление лоджий и сюда просто скопирую свой пост

лоджии все текут(!!!) как раз сейчас этим вопрососм и занимаюсь. Стыки всех панелей на лоджии не герметичны. Вопросом надо заниматься, начиная с соседей СВЕРХУ(!!!!) Хорошо, если верхние соседи стеклят свою лоджию. Просто некоторые, у кого соседи сверху не стеклят лоджии, самостоятельно занимаются обустройством лоджии этих соседей. Вобщем так: вода попадает к соседям сверху и течет по межпанельным стыкам. У соседей сверху гидроизолируем углы, делаем отверстия в передней панеле на которой ставятся окна, отверстия оборудуем системой водоотвода-т.е. ставим тупо две трубки свыносом ,чтобы не лилось вам на окна. Я не очень помню ,как выглядят лоджии в центральной части домов, т.к. у меня квартира торцевая. Будете на стройке ,обратите внимание на 41 дом внутри двора на угол соединения 2 и 3 подъездов. Там на торцевой стене из панелей торчат такие бетонные выступы-"шипы". Вот на них при дожде попадает вода и затекает на плиту перекрытия лоджии. В итоге, получаем мокнущий угол на полу и на потолке. Поскольку у меня второй этаж, то мы СНАРУЖИ запенили все щели вокруг этих "шипов" и у себя и у соседа СНИЗУ, потом засиликоним и заштукатурим. Изнутри расштробили стыки панеелей на лоджии, запенили все полости и будем сейчас это всё гидроизолировать. Просто не задумывалась об этих моментах, пока не сделали стяжку на лоджии и как раз в это время шли дожди и все эти проблемы не полезли наружу( просто на имеющейся плитк не особо было видно ,что и где мокнет, а вот по стяжке очень заметно, как здорово намокли углы у наружних стен). Была у Копенкина, разговаривала по этому поводу. он как раз и сказал ,что те ,кто обратил на такую проблему внимание, как раз некоторые из них и занимаются "обустройством" соседских лоджий, чтобы своя не текла. По проекту лоджии и не подлежали остекления и поэтому не делались герметичными, так что ВСЁ ТАМ ПРОТЕКАЕТ. Те, кто успел еще до дождей всё зашить, просто этих моментов не видят за обшивкой, но всё всё-равно вылезет со временем. ...причем, буквально ближайшей осенью. Так что, прежде ,чем обшивать, займитесь герметизацией стыков и поговорите об этом с соседями сверху и снизу.
А те ,кто не будет стеклить лоджии, лучше чтобы сделали слив для воды ,попавшей на лоджию...не знаю ,как у вас, но у меня полы на лоджии под уклоном к наруже, а вот водостока не было. кстати..такая же фигня-отсутсвие водостока и на общественной лоджии через которую сейчас все ходят ,пока лифты не включили.


Теперь собственно про само утепление. Обогрев лоджии решила путем установки теплого пола и предусмотрела розетку для подключения электробатареи(сейчас есть очень компактные и очень экономичные варианты..это на тот случай, если теплых полов будет недостаточно). Утеплять стены решила пенополистиролом. Выбор на этот материал пал собственно из-за его тепловых характеристик. Можно ,конечно ,если не делать именно обогреваемую лоджию, утеплить всё это. зашив гипсокартоном, заложив под ним полости минватой, но... поговорив со всякими профессиональными строителями, заморочилась проблемой в случае варианта гипсокартон+минвата, что в тех местах ,где стоят профили и собственно отсутствует утеплитель, будет всё промерзать и еще и конденсат образовываться. Поэтому еще и выбран был пенополистерол ,т.к. его можно этаким монолитом уложить. Материал этот есть РАЗНОЙ ПЛОТНОСТИ и разной ТОЛЩИНЫ. Есть совсем мягкий и выглядит, как обычный пенопласт, есть мелкопористый, но тоже мягкий. если будете зашивать чем-то потом, то можно и мягкий класть, только не на пол. На пол надо самый плотный. Я буду всё обшивать пенополистеролом толщиной 5 см(некоторые строители советуют сделать еще один слой , но в 2 см) Проблема встала как раз по поводу "чем потом зашивать этот пенополистерол?" Просто к нему не так легко что-то "приклеить" и не любую смесь нанести можно. Если далее стеновые панели или подобное-то тут никаких проблем. Но мне хочется обои.Поэтому нужно чем-то эти панели штукатурить. Вобщем так: есть у Кнауфа вот такой продукт-СЕВЕНЕР ( есть еще подобное у других производителей, но получается НАМНОГО дороже...более дешевого варианта я как-то не нашла, хотя может он и существует :unsure: )
http://www.knauf.ru/...05-62268ae9dae8
На него же эти плиты из пенополистерола клеятся ( и дополнительно еще каждый лист прибивается специальными такими "грибочками" по 4 шт на каждый лист или по 5), а затем уже изнутри штукатурится слегка(вообще тонюсенький слой, как шпаклевка), клеится армирующая сетка(размер 5*5 , но ,чтобы сетка была обязательно ЩЕЛОЧЕСТОЙКАЯ) и по ней опять штукатурится. Далее хоть красить, хоть клеить...что хошь.
На полу сначала делается выравнивающая стяжка, потом пленка с заводом её на стену ( зачем пленка-не могу понять, но в разных источниках производителей пенополистерола указана именно такая схема, причем не пишут .что за пленка, но подозреваю ,что это всё-таки пароизоляция, чтобы под пенополистеролом не скапливался конденсат), потом пенополистерол, а потом сверху опять стяжка. На самом деле по поводу "пирога" на пол у всех строителей мнения разошлись, потому как вариантов масса и все они имеют право на существование-это уже на ваше усмотрение. Вот только все строители ,как один, сказали ,что лучше провести сначала гидроизоляцию(помимно тех работ по стыкам межпанельным о которых писала выше). Но поскольку удовольствие всё это получается очень дорогое, то я буду делать гидроизоляцию всех углов с заводом на все панели сантиметров на 20. Просто так на мой взгляд будет дешевле. Что касается стоимости..Дорогова-то получилось..я как-то не ожидала такого, но что делать. Вобщем на две лоджии взяла 8(!) упаковок пенополистирола(а он упаковками по 8 листов и в упакове около 5,2 кв метра) и 20 мешков этого севенера(по моим подсчетам, должно хватить). Пенополистерол отдали мне по-знакомству недорого, но вот в Леруа Мерлене получается ,что один лист(!) около 176 рублей. Я говорю о пенополистероле высокой плотности, толщиной 5 см и таком ... голубого цвета. Севенер этот дорогой и стоит около 350 руб за мешок :( Эти "гвоздики-грибки" , если с пластиковым сердечником, то около 2,5 рубля за штуку, а ,если с металлическим, то в 2 раза дороже. Рулон сетки (не помню ,сколько там метров, но как раз на всё хватит) около 1000 рублей за рулон. Пишу "около", т.к. цены везде разные.
Есть вариант ,что пенополистерол можно закрепить только на эти самые "гвоздики-грибочки", можно на специальный клей, который похож на монтажную пену, но баллон стоит около 600 рублей....расход этого клея-пены не помню.


А как вы лоджии утепляете?

#2 ivankrinov

ivankrinov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 14:13

2222, спасибо за столь подробное описание очень много полезной информации :rolleyes:

я рассматриваю вынос одной из батареи(их 2) на лоджию с увеличением секцию каждой. Мой бригадир и Мухамад(местный сантехник) сказали что так сделать можно и в этом нет ничаго противозаконного. кто что думает по этому поводу?

#3 2222

2222

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 18:35

2222, спасибо за столь подробное описание очень много полезной информации :rolleyes:

я рассматриваю вынос одной из батареи(их 2) на лоджию с увеличением секцию каждой. Мой бригадир и Мухамад(местный сантехник) сказали что так сделать можно и в этом нет ничаго противозаконного. кто что думает по этому поводу?


Сделать можно всё, что угодно (народ снисит, переносит всё, что ни попадя), но вот только вынос батарей на лоджии ЗАПРЕЩЕН ( по этой же причине нельзя делать водяной обогрев полов на лоджии. И, если будут ходить проверки или ,если вы будете оформлять переделки, то с этим у вас будут проблемы. Если вы всё-таки получите разрешение(не от Мухаммада ,а от соответсвующих инстанций, а это можно будет сделать только после получения документа о праве собственности на квартиру ;) ), то батарейку вам разрешат установить только на ту же стену, где стоит другая батарея ( но с др стороны), т.е на стену ,отделяющую лоджию от комнаты ,соответственно, увеличится официально обогреваемая площадь ,что повлечет за собой еще и увеличение коммунальных платежей за отопление ;)

Сообщение отредактировал 2222: 09 Июнь 2009 - 18:38


#4 ivankrinov

ivankrinov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 19:34

Сделать можно всё, что угодно (народ снисит, переносит всё, что ни попадя), но вот только вынос батарей на лоджии ЗАПРЕЩЕН ( по этой же причине нельзя делать водяной обогрев полов на лоджии. И, если будут ходить проверки или ,если вы будете оформлять переделки, то с этим у вас будут проблемы. Если вы всё-таки получите разрешение(не от Мухаммада ,а от соответсвующих инстанций, а это можно будет сделать только после получения документа о праве собственности на квартиру ;) ), то батарейку вам разрешат установить только на ту же стену, где стоит другая батарея ( но с др стороны), т.е на стену ,отделяющую лоджию от комнаты ,соответственно, увеличится официально обогреваемая площадь ,что повлечет за собой еще и увеличение коммунальных платежей за отопление ;)


а не могли бы тыкнуть в каком документе указывается что так делать нельзя. без обид, просто оперировать нужно какими то документами.

#5 2222

2222

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 20:01

а не могли бы тыкнуть в каком документе указывается что так делать нельзя. без обид, просто оперировать нужно какими то документами.


Поищите в инете самостоятельно (ищите что-нибудь из серии "перепланировка помещений" ..там много ссылок выскакивает, ну например такая http://www.ru-pravo.ru/jk_gl4.php http://www.mosku.ru/ или такая http://www.lionluxe.ru/replan/#what последние две - ссылки на законы правительства г. Москвы ,но думаю ,что законы Московской оласти в данном вопросе ничем не отличаются ;) ). Если бы МНЕ это СЕЙЧАС было нужно , я бы поискала и заодно поделилась с вами ;)...но мне сейчас это не надо. Еще можете посмотреть в таких журналах ,как "Идеи вашего дома"-там часто печатают всякие нормативные документы с полным "разжевыванием" того, как можно всё-таки сделать то , что сделать либо сложно либо пытаются запретить ;) . Когда меня интересовал вопрос о законности всяких перепланировок(при ремонте другой квартиры), я всё это перечитала и поэтому не стала делать то , чего нельзя....наименование нормативных документов по ненадобности не запоминаю. Журналы у меня эти есть, но их слишком много и перелопачивать их специально мне, честно, неохота, но я сейчас эти журналы просматриваю периодически совершенно по-другому поводу и ,если наткнусь хотя бы на название этих документов, то сообщу.

Сообщение отредактировал 2222: 09 Июнь 2009 - 20:27


#6 ivankrinov

ivankrinov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 12:44

Поищите в инете самостоятельно (ищите что-нибудь из серии "перепланировка помещений" ..там много ссылок выскакивает, ну например такая http://www.ru-pravo.ru/jk_gl4.php http://www.mosku.ru/ или такая http://www.lionluxe.ru/replan/#what последние две - ссылки на законы правительства г. Москвы ,но думаю ,что законы Московской оласти в данном вопросе ничем не отличаются ;) ). Если бы МНЕ это СЕЙЧАС было нужно , я бы поискала и заодно поделилась с вами ;)...но мне сейчас это не надо. Еще можете посмотреть в таких журналах ,как "Идеи вашего дома"-там часто печатают всякие нормативные документы с полным "разжевыванием" того, как можно всё-таки сделать то , что сделать либо сложно либо пытаются запретить ;) . Когда меня интересовал вопрос о законности всяких перепланировок(при ремонте другой квартиры), я всё это перечитала и поэтому не стала делать то , чего нельзя....наименование нормативных документов по ненадобности не запоминаю. Журналы у меня эти есть, но их слишком много и перелопачивать их специально мне, честно, неохота, но я сейчас эти журналы просматриваю периодически совершенно по-другому поводу и ,если наткнусь хотя бы на название этих документов, то сообщу.


подтверждаю, перенос радиаторов на лоджии и прокладка тёплых полов там же запрещена согласно "Статье 25 Жилищного кодекса РФ"

#7 Robin

Robin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 09:30

подтверждаю, прокладка тёплых полов там же запрещена согласно "Статье 25 Жилищного кодекса РФ"

че за бред! документ в студию!

#8 momus

momus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 13:48

че за бред! документ в студию!


Действительно. В статье 25 Жильщного кодекса РФ нет ни слова ни про лоджии ни про теплые полы.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.


вот и вся статья

#9 2222

2222

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 20:52

че за бред! документ в студию!

Теплых ВОДЯНЫХ полов запрещена, а вот электрических-пожалуйста! ;)




Действительно. В статье 25 Жильщного кодекса РФ нет ни слова ни про лоджии ни про теплые полы.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.


вот и вся статья

Ну и как это нет?
"ПЕРЕНОС ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ"-электричество, устройство теплых полов, отопление и т.п. ...это что по-вашему? Это как раз и есть ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ!

" ИЗМЕНЕНИЕ КОНФИГУРАЦИИ" Ликвидирование оконного блока и объединение лоджии с примыкающей комнатой..что делают большинство жильцов ;) и есть как раз изменение конфигурации помещения, а такое вот объединение выходит ,что расширяет ЖИЛУЮ площадь квартиры к каковой лоджии вобще-то не относятся.
По идее просто утепление лоджии без какого-либо объединения и выноса туда ЛЮБЫХ инженерных сетей никаких последствий не должно за собой вести...хотя, реально и к этому при желании можно придраться. т.к. при проектировании дома идет расчет по различным нагрузкам ..например, которые должны нести лоджии. если туда налить выранивающей стяжки немеряно. заложить все стены кирпичом(некоторые делают и так)-это повышает нагрузку на конструкцию, а конструкция на такое может быть не расчитана.

#10 ivankrinov

ivankrinov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 22:22



Действительно. В статье 25 Жильщного кодекса РФ нет ни слова ни про лоджии ни про теплые полы.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.


вот и вся статья


нет, не вся
по ссылке можно найти полную информацию http://www.garant.ru...-004.htm#par251 а там есть постановление

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.



Последствия :

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

#11 Robin

Robin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2009 - 10:36

при прокладке теплых, электрических полов никакого переноса инженерных сетей нет. вот при переносе водяной батареи на лоджию - да! перенос электросети это, к примеру вынос кухонной плиты а вместе с ней и подводящего к ней кабеля куданить в др. место.

#12 2222

2222

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2009 - 09:55

при прокладке теплых, электрических полов никакого переноса инженерных сетей нет. вот при переносе водяной батареи на лоджию - да! перенос электросети это, к примеру вынос кухонной плиты а вместе с ней и подводящего к ней кабеля куданить в др. место.


Разговор как раз шел о переносе БАТАРЕИ на лоджию ;)

#13 2222

2222

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 22:32

Рассказываю про утепленную лоджию и теплый пол..про "испытания" ^_^
Поскольку сейчас совсем не тепло на улице ,а ночами очень даже прохладно, то в квартирах так же холодновато. Уже несколько дней испытываем обогрев объединенного помещения (комната+лоджия) теплым полом. На ночь включаем пол на 40 градусов, а утром рано, часиков в 7 отключаем. Нагревается пол долго, но как только раскочегарится, выключаем(у меня очень простой терморегулятор, поэтому нет никаких программируемых функций по времени нагрева, работы...всё надо делать вручную). В комнате ОЧЕНЬ БЫСРО становится тепло и тепло это держится достаточно долго, несмотря на в дальнейшем открытую дверь в комнату и открытое окно в лоджии...а пол ..вот сегодня в 2 часа дня пол был очень теплый(позже я забыла проверить), хотя отключили его в 7 утра. Реально, градусов 30 был. Остывает ОЧЕНЬ долго. Реально, эффективность обогрева гораздо выше ,чем у батареи. Просто-напросто получаем огромную греющую поверхность, которая достаточно долго "работает в холостую", т.е. реально нагревается около часа ну может около двух (это до максимальной температуры), а остывает в течении...до 10 часов.
Лоджия утеплена, соответственно, тепло никуда попусту не уходит.

Сообщение отредактировал 2222: 06 Сентябрь 2009 - 22:34


#14 Pushisty

Pushisty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 09:48

Те жильцы у кого лоджия оборудована теплым полом и обшита утеплителем, как дела обстоят в нынешние морозы -20?

Сообщение отредактировал Pushisty: 01 Декабрь 2010 - 09:54


#15 Robin

Robin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 20:06

все нормально, только теплый пол буду менять.....сэкономил, блин.

#16 Santjago

Santjago

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 12:28

все нормально, только теплый пол буду менять.....сэкономил, блин.

А сколько удалось и как сэкономить? И самоеглавное - экономия покроет переделку?

#17 Robin

Robin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 13:25

Как всегда про скупого..... купил теплый пол на 4,5 кв.м. надо было брать на 7-8 и укладывать по другому. Теперь буду вскрывать пол, менять.

#18 ViktorV

ViktorV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 13:31

Так почему вы брали почти наполовину меньше? Чем собирались утеплять недостающую площадь или хотели оставить ее без утепления?

#19 Pushisty

Pushisty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 12:05

На выходных залил стяжку с нагревательным кабелем.
Тестировать пока рано, но уже сейчас подозреваю, что будет слабо греть.
Перестраховываясь от возможного перегрева резистивного кабеля - уложил с большим шагом раскладки (5-7 см.).

#20 Shurup

Shurup

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 15:12

А я не стал стелить ни каких теплых полов. Зимой в тапках выхожу, а летом прохлада только в радость. Обошелся остеклением и обшивкой панелями РПГ (http://ruspanel.ru/) для тепло- и влагоизоляции, Поверх сосноновая вагонка + лак, на пол плитка.  Главная цель была, что б на лоджии было сухо, ну и вид что б поэстетичней. В общем, результатом остался доволен.







Яндекс.Метрика