Перейти к содержимому


Фотография

Госпитальная, д.10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14686

#941 bunker

bunker

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 08:41

2. В случае, если инвесторами являются граждане, то ситуация меняется в несколько лучшую сторону (для граждан). Допустим, граждане заключили договор долевого строительства и просрочка сдачи дома в эксплуатацию и, соответственно, гражданам составила более года.
Согласно п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" (в ред. от 21 ноября 2000 г.) законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы или оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, с другой стороны.
Исходя из этого, как было разъяснено в Обобщении практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов (от 19 сентября 2002 г.), на договоры об инвестировании строительства жилья распространяется законодательство о защите прав потребителя. Основанием является то, что очень часто отношения инвестора и застройщика сводятся к тому, что инвестор оплачивает строительство конкретной квартиры, которую собирается использовать для личных нужд, а застройщик ему такую квартиру строит.
Итак, вместе с гражданами-инвесторами настаиваем на применении Закона о защите прав потребителей. Согласно ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в случае нарушения сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену выполнения работы.
Так, например, гражданин заключил инвестирования строительства жилья и внёс оплату в размере 750000 рублей. Согласно ст. 28 указанного Закона, сумма неустойки составит аналогичную сумму без учета индексации. Однако, в случае предъявления иска в суд, судья на основании ст. 333 ГК РФ имеет право снизить размер неустойки в случае, если придет к выводу о несоразмерности нарушения обязательств (несоблюдение сроков) сумме неустойки. Также согласно ст. 15 Закона подлежит взысканию компенсация морального вреда.
Помимо Закона о защите прав потребителя, гражданин-инвестор может использовать способы, указанные в части 1 настоящей статьи.

#942 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 08:53

Мда...а владельцев трешек так и не прибавилось. Неужели наши опасения окажутся правдой :blink:

Остается надеяться, что это просто серьезные люди, которые такими глупостями как Инет не занимаются :rolleyes:

Говорят, что комиссия будет в 3 кв.2008г. Но все это так расплывчато...

Мда, помнится когда покупал квартиру 1.5 года назад Ю кричал, что выйдет на ГК в июле-августе. Видимо тогда они забыли добавить что 2008 г. :) ... если не 2009 :(

Однако, в случае предъявления иска в суд, судья на основании ст. 333 ГК РФ имеет право снизить размер неустойки в случае, если придет к выводу о несоразмерности нарушения обязательств (несоблюдение сроков) сумме неустойки

Вот через эту дырку все и утекает. Сколько было случаев в первой половине 0-ых годов (да это почти правилом было), а известен хоть один прицендент, когда закон подействовал больше, чем на смешную сумму? К тому же есть старое правило: "Не руби сук на котором сидишь", или, по-другому, "Не ссорься с застройщиком до получения прав собственности". Так что лично я пока буду мотать на ус, а потом посмотрим...

Нас тоже включите в список 2 секция 4 этаж 105 квартира 3-х комнатная.

Поздравляю! Кстати, нас уже 40 квартир! Еще 4 и будет 10% от всего дома (10% от коммерческих думаю уже давно есть)

Секция 1:Секция 2:Секция 3:Секция 4:Секция 5:

#943 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 12:34

Пятнадцатилетняя школьница была убита по дороге домой в минувшую пятницу в микрорайоне Шереметьевский подмосковного Долгопрудного (http://www.dolgopa.o...=86&sub_id=6309).
а вот основная причина: http://www.utro.ru/a...310136193.shtml

Сообщение отредактировал YuriP: 05 Март 2008 - 16:53


#944 MarSel

MarSel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Март 2008 - 21:44

Пятнадцатилетняя школьница была убита по дороге домой в минувшую пятницу в микрорайоне Шереметьевский подмосковного Долгопрудного (http://www.dolgopa.o...=86&sub_id=6309).
а вот основная причина: http://www.utro.ru/a...310136193.shtml

А как далеко от нашего дома находится эта овощебаза?

#945 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 08:07

А как далеко от нашего дома находится эта овощебаза?

Где-то километр. Если смотреть по дороге, то это через 300 м после переезда. Но не думаю, что она имеет отношение к проблеме, т.к. за 7 лет, что прошло после выхода этой статьи (кстати еще не факт, что не заказухи, utro.ru еще то издание) много чего изменилось, в первую очередь в жизни. Да и если набрать в поисковиках в Инете "Вегетта наркотики" то там почти ничего, кроме этой статьи, нет. Так что, ИМХО, если там сейчас и продают наркотики, то делают это оптом, рядовые нарики туда не ходят.
На мой взгляд в этом преступлении скорее всего виноваты криминальные слои нелегалов, которые приехали сюда в поисках лучшей жизни, ничего не получается, а кушать хочется. Кстати в Москве таких преступлений море, просто на них никто уже не обращает внимания :(

Сообщение отредактировал SergeAS: 06 Март 2008 - 08:08


#946 fidji

fidji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 09:24

Кому интересно...Сегодня с мужем были в МАСПИ-М. В новых договорах срок сдачи дома они уже не указывают. Говорят, что комиссия будет в 3 кв.2008г. Но все это так расплывчато...


мягко говоря удручающая информация, а никто не слышал официальную версию юнитека к примеру?

#947 Doct

Doct

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 14:11

мягко говоря удручающая информация, а никто не слышал официальную версию юнитека к примеру?

Всем здравствуйте! Подписала договор с ООО"КЕРН", сроки сдачи дома комиссии стоят 1-е полугодие 2008, с отсрочкой максимум на 3 месяца,про собственность вообще никаких сроков. Есть-ли на форуме будущие соседи, подписавшие договор КЕРН- ом? Если есть-большая просьба связяться.

#948 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 18:05

Подписала договор с ООО"КЕРН", сроки сдачи дома комиссии стоят 1-е полугодие 2008, с отсрочкой максимум на 3 месяца,про собственность вообще никаких сроков. Есть-ли на форуме будущие соседи, подписавшие договор КЕРН- ом? Если есть-большая просьба связяться.

Здравствуйте. Так что это за договор? Обычно договор заключается с ЮИ.

Насчет развития ж/д сети: http://www.mk.ru/blo...05/auto/342071/
http://www.dolgopa.o...=86&sub_id=6310

Сообщение отредактировал YuriP: 06 Март 2008 - 18:07


#949 Doct

Doct

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 19:00

Здравствуйте. Так что это за договор? Обычно договор заключается с ЮИ.

Насчет развития ж/д сети: http://www.mk.ru/blo...05/auto/342071/
http://www.dolgopa.o...=86&sub_id=6310

Договор переуступки: ЮИ продал ТК ревель,та, в свою очередь ооо керн, керн соотв-но мне.(говорят (ранее нафоруме см. ОксанаS, что это одна контора с подчиненными юрлицами)Ищу таких же, как я т.к в документах фигурирует 6 квартир переданных КЕРНу, и 17 тк ревель

#950 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 21:59

Договор переуступки: ЮИ продал ТК ревель,та, в свою очередь ооо керн, керн соотв-но мне.(говорят (ранее нафоруме см. ОксанаS, что это одна контора с подчиненными юрлицами)Ищу таких же, как я т.к в документах фигурирует 6 квартир переданных КЕРНу, и 17 тк ревель

Пока дом не построен, никто никому квартиру продать не может. И об этом часто предупреждают юристы.
Заключается "Договор об инвестировании" с одним из соинвесторов: Московская областная трастовая компания (МОТК) или ЮИ.
Кстати образовался повод еще раз почитать фото документов:
1. По 3-хстороннему Инвестиционному контракту Между пр-вами области, Долгопы и МОТК распределение долей такое:
-МОТК - 85% (15 300 квм жилой, 2 550 кв м нежилой )
-пр-во Долгопы - 15% (2700 квм жилой, 450 кв м нежилой и 600 квм подземных помещений)
2. По "Договору о привлечении финансовых средств" между МОТК (Инвестор) и ЮИ (Соинвестор) "Соинвестор принимает участие в финансировании объекта в объеме..., а Инвестор осуществляет строительство Объекта (это не описка - так в оригинале!), по окончании стр-ва и сдачи объекта обеспечивает оформление в собственность Соинвестора квартир общей площадью 12 001,23 кв м." "

Сообщение отредактировал YuriP: 07 Март 2008 - 12:43


#951 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 22:16

Пока дом не построен, никто никому квартиру продать не может. И об этом часто предупреждают юристы.

Если я правильно понял, то Doct просто неправильно выразилась, надо было так: "ЮИ переуступил ТК ревель, та, в свою очередь ооо керн, керн соотв-но мне". А переуступку за деньги никто не запрещает делать, мы все так купили квартиры у Ю

#952 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 06 Март 2008 - 22:45

Если я правильно понял, то Doct просто неправильно выразилась, надо было так: "ЮИ переуступил ТК ревель, та, в свою очередь ооо керн, керн соотв-но мне". А переуступку за деньги никто не запрещает делать, мы все так купили квартиры у Ю

Но все равно, зачем вставать в хвост длинной цепочки переуступок, когда можно заключить договор напрямую (почти ;) ), снижая риски? Некоторые так и поступили, включая меня.
Вот еще любопытный пункт Инвест контракта:
"3.2. Конкретное имущество, подлежащее в собственность Инвестора (МОТК) и Администрации (Долгопы)...определяется на основании акта о результатах реализации Инв. контракта, подписанного в течении 10 дней после акта приемной комиссии"

Сообщение отредактировал YuriP: 06 Март 2008 - 22:50


#953 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 08:25

Но все равно, зачем вставать в хвост длинной цепочки переуступок, когда можно заключить договор напрямую (почти ;) ), снижая риски? Некоторые так и поступили, включая меня.

Так Ю же больше не занимается прямыми продажами

#954 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 09:57

Так Ю же больше не занимается прямыми продажами

Может быть и так, но указанный пост был в декабре, когда я оформлял договор, а то, что "тетенька сказала, что больше не занимается продажей" - не знаю. о ком речь (при всем уважении к Tenzor, он так и не довел дело до конца, хотя форум почитывал.., а ведь как хорошо начал...) , а когда я звонил в КЕРН или РИОК (не помню. куда именно), то трубочку взяла наша общая знакомая Ольга Ракова, которая и раньше и тогда обитала в офисе ЮИ, где мы с ее участием заключили договор.. когда я к примеру обнаружил в нем ошибку, она перепечатала, зашла в соседний кабинет и переподписала... но это уже детали. Главное в том, что в договоре ни о каких КЕРН или РИОК и им подобных речи нет

Сообщение отредактировал YuriP: 07 Март 2008 - 10:11


#955 fidji

fidji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 10:16

Мы покупали через МАСПИ, у нас два договора - инвестирования (он заключался между нами и юнитеком), а второй - покупки векселя у некого русского чего-то там, к сожалению, я на работе, а документов под рукой нет. но до этого связывалась с Ю, мне прислали договор инвестирования на полную сумму покупки, но стоимость квартирки была гораздо дороже... Ю в тот момент решили поднять цены...

#956 venator

venator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 16:10

Привет будущим соседям! =)
Заключили договор с ЮИ. Успели в последний день февраля до повышения цен.
В договоре срок сдачи - первое полугодие 2008, максимальная задержка - 4 месяца. Со слов сотрудников ЮИ госкомиссия - в апреле, заселение - в конце лета.

Однушка, 4 секция, 10 эт., 313.

Андрей и Лена.

#957 fidji

fidji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 17:39

Привет будущим соседям! =)
Заключили договор с ЮИ. Успели в последний день февраля до повышения цен.
В договоре срок сдачи - первое полугодие 2008, максимальная задержка - 4 месяца. Со слов сотрудников ЮИ госкомиссия - в апреле, заселение - в конце лета.

Однушка, 4 секция, 10 эт., 313.

Андрей и Лена.



очень приятно, я так понимаю, что вы наши соседи снизу =) у нас 11 этаж, однушка 319 :rolleyes:
а если не секрет, почём сейчас квартирки? просто когда мы покупали, Ю тоже говорили про повышение....

Сообщение отредактировал fidji: 07 Март 2008 - 17:42


#958 venator

venator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 20:14

очень приятно, я так понимаю, что вы наши соседи снизу =) у нас 11 этаж, однушка 319 :rolleyes:
а если не секрет, почём сейчас квартирки? просто когда мы покупали, Ю тоже говорили про повышение....

взаимно)
мы взяли по 59200 за метр, с 1 марта цена - 62 тыс. в целом получилось 2628000.

#959 Doct

Doct

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 23:07

Но все равно, зачем вставать в хвост длинной цепочки переуступок, когда можно заключить договор напрямую (почти ;) ), снижая риски? Некоторые так и поступили, включая меня.
Вот еще любопытный пункт Инвест контракта:
"3.2. Конкретное имущество, подлежащее в собственность Инвестора (МОТК) и Администрации (Долгопы)...определяется на основании акта о результатах реализации Инв. контракта, подписанного в течении 10 дней после акта приемной комиссии"

Двушка в 1-ой секции по 50200, к сожалению была только у этой цепочки, мне она(цепочка) тоже не нравиться, но трешка мне не по карману, а разница с однушкой менее 400 тыс., и в однушке с двумя детьми тесновато. И схема эта не моя, мне ее предложили и на форуме ищу товарищей по..

#960 fidji

fidji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 Март 2008 - 13:00

взаимно)
мы взяли по 59200 за метр, с 1 марта цена - 62 тыс. в целом получилось 2628000.

мда... цены растут <_< ну будем надеяться на скорую сдачу :rolleyes:





Яндекс.Метрика