Перейти к содержимому


Фотография

Госпитальная, д.10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14686

#12061 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 11:08

Давайте объединяться всем мкр. Хлебниково и
организовывать Народные Дружины по охране правопорядка на улицах!

Ну, я готов дежурить в дружине - например, раз в месяц (в молодости опыт дружинника у меня был).
Местная милиция вроде положительно к идее дружины относится.. но кто знает - можно ли будет получить спецсредства? (хотя бы резиновые дубинки)
А главный вопрос - кто будет организовывать это дело? Нет на примете военных пенсионеров?

#12062 agafya

agafya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 14:54

Ну, я готов дежурить в дружине - например, раз в месяц (в молодости опыт дружинника у меня был).
Местная милиция вроде положительно к идее дружины относится.. но кто знает - можно ли будет получить спецсредства? (хотя бы резиновые дубинки)
А главный вопрос - кто будет организовывать это дело? Нет на примете военных пенсионеров?

ИМХО можно обойтись и без спецсредств и без военных пенсионеров. Как правило, преступники орудуют в безлюдных местах.
Так что для начала можно было бы просто патрулировать район станция-дом, 2-3 мужчин достаточно.
А если у кого-то есть свистки, биты, дубинки то еще лучше.
Вот в прошлый четверг в 21-40 на платформе в сторону Лобни одно лицо неславянской внешности досталО из штанов единственный мужской признак и схватилО за волосы женщину лишь потому, что на платформе больше никого не было.
Вечером электрички не так уж часты. Вот в это время ОБЯЗАТЕЛЬНО надо дружинить.

#12063 DimUler

DimUler

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 16:41

Ну, я готов дежурить в дружине - например, раз в месяц (в молодости опыт дружинника у меня был).
Местная милиция вроде положительно к идее дружины относится.. но кто знает - можно ли будет получить спецсредства? (хотя бы резиновые дубинки)
А главный вопрос - кто будет организовывать это дело? Нет на примете военных пенсионеров?


ИМХО можно обойтись и без спецсредств и без военных пенсионеров. Как правило, преступники орудуют в безлюдных местах.
Так что для начала можно было бы просто патрулировать район станция-дом, 2-3 мужчин достаточно.
А если у кого-то есть свистки, биты, дубинки то еще лучше.
Вот в прошлый четверг в 21-40 на платформе в сторону Лобни одно лицо неславянской внешности досталО из штанов единственный мужской признак и схватилО за волосы женщину лишь потому, что на платформе больше никого не было.
Вечером электрички не так уж часты. Вот в это время ОБЯЗАТЕЛЬНО надо дружинить.

надо как-то резиновых дубинок и бит, ибо
"Не допускается выполнение народными дружинами задач и функций, отнесенных действующим законодательством к исключительной компетенции правоохранительных органов."
Но, думаю можно электрошокер в кармане, как самозащита на крайний случай.

По организации, к сожалению без бюрократии не обойтись.
Во-первых, Народные дружины обычно создаются при гор. Администрации.
Кроме того нужно будет уведомить о создании народной дружины ГУВД по МО и УВД по Долгопе...

#12064 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 17:17

По организации, к сожалению без бюрократии не обойтись

Прежде чем чего-то создавать надо для начала набрать. Допустим дежурства только по рабочим дням, по паре человек. Получается нужно 44 человека. Допустим один человек будет дежурить пару раз в месяц. Тогда нужно 22 человека. А если по 3, да по разу в месяц, так вообще 66. И где они?
А вся эта бюрократия никому не нужна, мало ли чего 2-3 человека делают на станции и вокруг.

#12065 Andrew56

Andrew56

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 17:43

Прежде чем чего-то создавать надо для начала набрать. Допустим дежурства только по рабочим дням, по паре человек. Получается нужно 44 человека. Допустим один человек будет дежурить пару раз в месяц. Тогда нужно 22 человека. А если по 3, да по разу в месяц, так вообще 66. И где они?
А вся эта бюрократия никому не нужна, мало ли чего 2-3 человека делают на станции и вокруг.


Добрый вечер всем присутствующим, я полностью за дежурства, готов участвовать 1-2 раза в неделю.

#12066 DimUler

DimUler

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 18:10

Прежде чем чего-то создавать надо для начала набрать. Допустим дежурства только по рабочим дням, по паре человек. Получается нужно 44 человека. Допустим один человек будет дежурить пару раз в месяц. Тогда нужно 22 человека. А если по 3, да по разу в месяц, так вообще 66. И где они?
А вся эта бюрократия никому не нужна, мало ли чего 2-3 человека делают на станции и вокруг.

Сергей, у нас милиция и местная власть сильно не любит самодеятельность, вспомните разрешение на пикет.
С другой стороны дружинникам нужны гарантии правовой и социальной защиты, чтобы их самих потом не привлекли за "самоуправство".
В своей деятельности дружины должны руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Законом Московской области N 4 /2005 - ОЗ
"О народных дружинах в Московской области" .
http://pravo.levonev...06/txt06131.htm

#12067 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 22:43

у нас милиция и местная власть сильно не любит самодеятельность, вспомните разрешение на пикет

На встречающих электрички всем начхать, они не перебегают никому дорогу и не мешаются властям. Но это все лирика, надо набрать народ. На текущий момент по самому экономному варианту есть 44 дежурства в месяц. AlexE берет 1, Andrew56 - 4, я - 2. Осталось 37...

#12068 DimUler

DimUler

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 11:11

На встречающих электрички всем начхать, они не перебегают никому дорогу и не мешаются властям. Но это все лирика, надо набрать народ. На текущий момент по самому экономному варианту есть 44 дежурства в месяц. AlexE берет 1, Andrew56 - 4, я - 2. Осталось 37...

Судя по невероятной активности форума, я оказалась права!
нам безразлична судьба наших детей, жен и матерей,
мы позволяем преступникам дежурить на улицах нашего микрорайона, а сами не в состоянии объединиться в дружины...


Но тем ни менее,надежды на сознательность и гражданскую позицию соседей не теряю.
Предлагаю такой вариант.
Попробовать для начала организовать так называемые дежурства, вроде тех, что организовывали сознательные граждане в 1999 году, когда в Москве взрывали дома. И параллельно инициировать в Администрации создание Народной дружины Хлебниково.
Схема простая.
Дежурства - каждый день с 8 до 10 вечера (время можно еще обсудить).
Участвуют минимум 3 человека.
График - 2 раза в месяц.
Нужно 15 смен по 3 чел. - 45 человек.

Территория дежурства - дорога от дома до станции, двор, территория вокруг дома.

Одна смена дежурных уже есть:
AlexE , Andrew56 , SergeAS

Мы с мужем, очень надеемся переехать весной, так что на 2 чел. еще можем рассчитывать...

#12069 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 11:37

Попробовать для начала организовать так называемые дежурства, вроде тех, что организовывали сознательные граждане в 1999 году

Что бы такое организовать, нужен прецедент, как тогда. Да и тогда дежурства загнулись через месяц. А у нас сейчас тихо, про какие-то проблемы слышим только в Интернете. В выходные никто дежурить не будет. А набрать 45 человек, да еще через сайт, куда ходит человек 20-30, из которых дееспособных мужчин не более трети, просто нереально.
С 8 до 10 народу с электричек ходит не мало по освещенной дороге. Потенциальные проблемы выплывают после 10, когда безлюдно. Да и с той стороны ж/д, где темно.
ИМХО организовать такое сейчас - нереально, можно и не надеятся. Да и не особо это нужно

#12070 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 11:43

мы позволяем преступникам дежурить на улицах нашего микрорайона, а сами не в состоянии объединиться в дружины...[/b]

Осенью мы уже собирались и обсуждали всё это. Желающие принять участие в патрулировании были, не менее 10 чел. И сейчас все они поддержат это, я уверена.
Нужен организатор, тот, кто организует работу дружины, соберёт людей, составит график дежурств, организует поддержку местной милиции и т.д.
Если Вы, Юля, готовы взять это на себя, действуйте, предлагайте время и место встречи, выдвигайте конкретный план действий. Я передам список мужчин, кто готов, всегда готов или периодически.
Только, я думаю, не надо на первом этапе усложнять, составлять бумажки про дружину и т.п. Уже был разговор с местной нашей администрацией, и с дорогой нашей местной в скором будущем полицией. Они- за.

#12071 DimUler

DimUler

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 13:54

Желающие принять участие в патрулировании были, не менее 10 чел. И сейчас все они поддержат это, я уверена.
Нужен организатор, тот, кто организует работу дружины, соберёт людей, составит график дежурств, организует поддержку местной милиции и т.д.
Если Вы, Юля, готовы взять это на себя, действуйте, предлагайте время и место встречи, выдвигайте конкретный план действий. Я передам список мужчин, кто готов, всегда готов или периодически.
Только, я думаю, не надо на первом этапе усложнять, составлять бумажки про дружину и т.п. Уже был разговор с местной нашей администрацией, и с дорогой нашей местной в скором будущем полицией. Они- за.

По поводу организации, несмотря на то, что я не живу в доме (!!!) я готова выкроить время в ближайший выходной день, чтобы подъехать и обсудить практический вопрос дежурств и понять о каком количестве дежурных идет речь.
Ибо я, живя в Москве и наблюдая за домом с экрана монитора, считаю проблему крайне серьезной.

Но 10 человек для дома с потенциалом 1300 жильцов, извините меня, это просто смешно!

По поводу всяких сложных бумажек, мое мнение, Лариса, таково, что прежде чем создать организацию, необходимо четко представлять ее права и обязанности, все сопряженные с этим делом риски, а также правовой аспект взаимодействия с местными властями и представителями органов внутренних дел.
А их лучше записать четкими и понятными словами и может это старомодно, но на бумажку (проект могу взять с собой, не вопрос).

Но у нас в обществе всегда найдутся аргументы против, когда нет желания.

у нас сейчас тихо, про какие-то проблемы слышим только в Интернете. В выходные никто дежурить не будет.

Как тут, не вспомнить мудрую сказку Салтыкова-Щедрина.
Был он пескарь просвещенный, умеренно-либеральный, и очень твердо понимал, что жизнь прожить - не то, что мутовку облизать. "Надо так прожить, чтоб никто не заметил." Ночью моцион делал, в лунном свете купался, а днем забирался в нору и дрожал...
...И начал, дрожа, помирать. Жил - дрожал, и умирал - дрожал.


Дрожите дальше, мужики! :angry:

#12072 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:22

Но 10 человек для дома с потенциалом 1300 жильцов, извините меня, это просто смешно!

Вы не живете, Коля не живет, Михал Иваныч и Аграфена Павловна не живут, и т.д. и т.п. Дом заполнен не более чем на треть, и большинство про Интернет только по телевизору слышали

Но у нас в обществе всегда найдутся аргументы против, когда нет желания

У нас всегда была и есть страна Советов...

Дрожите дальше, мужики! :angry:

:rolleyes: Цитата ну никак не относится к делу, т.к. в Хлебниково никто не дрожит. Дрожат где-то в Маскве, далеко от театра действий. Это у вас за МКАД постоянно кого-то стреляют, маньяки с молотками бегают, таксисты за сотовый убивают, на улицах драки, перестрелки, разборки. Вот уж где надо регулярные воинские части держать :rolleyes: . А у нас на селе снег, ветер, ляпота :D

Сообщение отредактировал SergeAS: 10 Февраль 2011 - 14:37


#12073 slucky

slucky

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:00

А в деревне "Гадюкино" - дожди.

#12074 oleandr

oleandr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:17

Что бы такое организовать, нужен прецедент, как тогда. Да и тогда дежурства загнулись через месяц. А у нас сейчас тихо, про какие-то проблемы слышим только в Интернете. В выходные никто дежурить не будет. А набрать 45 человек, да еще через сайт, куда ходит человек 20-30, из которых дееспособных мужчин не более трети, просто нереально.
С 8 до 10 народу с электричек ходит не мало по освещенной дороге. Потенциальные проблемы выплывают после 10, когда безлюдно. Да и с той стороны ж/д, где темно.
ИМХО организовать такое сейчас - нереально, можно и не надеятся. Да и не особо это нужно

Можем и женщины выйти для массовости подежурить. Ведь выхожу я как мама взрослое дитя встечать. Хотя бы, чтоб видно было: люди есть и смотрят , что происходит. И в свисток посвистеть громко- тоже полезно. Так что раз месяц могу погулять с соседями вдвоем-втроем. А при социализме мы все дружинили.

#12075 tyta

tyta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:28

Согласен с Сергеем.

#12076 DimUler

DimUler

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 340 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:31

Вы не живете, Коля не живет, Михал Иваныч и Аграфена Павловна не живут, и т.д. и т.п. Дом заполнен не более чем на треть, и большинство про Интернет только по телевизору слышали

Михаилу и Аграфене, извините, всё до лампочки, они и не будут жить в доме, они купили квартиры для инвестиций.
А та треть, что живет реально боится.
Когда был риск попадания в конкурсную массу, и интернет резко у всех появился и по 60 посещений на форуме было.
Сейчас многие просто проблему не видят, либо делают вид, что ее нет.
Закрылись в теплой хатке и не высовываются - мой дом моя крепость.

У нас всегда была и есть страна Советов, а не Дела. Хотите делом занятся? Приезжайте сюда, повесьте на подъезды воззвания, договоритесь с консьержками о регистрации желающих, говорите с людьми.

Спасибо за ваши советы, страна Советов!

в Хлебниково никто не дрожит. Дрожат где-то в Маскве, далеко от театра действий.Это у вас за МКАД постоянно кого-то стреляют, маньяки с молотками бегают, таксисты за сотовый убивают, на улицах драки, перестрелки, разборки.

Нормально.
Наверное те люди, которые писали письма в УВД и АД и 84 покалеченных и униженных человека из Хлебниково просто преувеличивают масштаб бедствия.
Как классно-то вокруг!

снег, ветер, ляпота


Форумчане меня знают, я если и пишу, то только по серьезному делу.
Дабы не втягиваться в бесцельную полемику, в которую меня хотят втянуть, предлагаю такой расклад.

В субботу 12 февраля 2011 года в 14.00 на первом этаже в помещении УК (ДЕЗ) "Спецмонтаж"
состоится внеочередное общее Собрание собственников и жильцов дома по ул. Госпитальная, 10, а также жильцов соседних домов.

Повестка собрания:
1. Об участии жителей мкр Хлебниково в мероприятиях по охране общественного порядка.
докладчик: DimUler, или Юлия Касилина.

Приглашаются собственники, жильцы дома, микрорайона, все, кому не безразличны благополучие,
безопасность близких и судьба мкр Хлебниково.


Данное сообщение я пересылаю админу сайта с просьбой опубликовать на первой странице.

Предлагаю прекратить полемику и считать закрытой тему до обсуждения в живую.

#12077 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 21:33

В субботу 12 февраля 2011 года в 14.00 на первом этаже в помещении УК (ДЕЗ) "Спецмонтаж"
состоится ...

Повестка собрания:
1. Об участии жителей мкр Хлебниково в мероприятиях по охране общественного порядка.
...
Предлагаю прекратить полемику и считать закрытой тему до обсуждения в живую.

Вот это правильно! особенно последняя фраза :)
Хотя насчет "официальности" либо "неофициальности" дружины - тут действительно есть о чем полемизировать (обсудим в субботу). Бюрократия, конечно, никому не интересна, но первый же инцидент может показать, что "неофициальные защитники" в лучшем случае будут менее эффективны, а в худшем - сами будут задержаны за драку той милицией, которую они вызовут :). Кроме того, красные повязки - хороший способ предупреждения противоправных действий, так сказать.. Кстати, я не уверен, что примитивные спецсредства дружинникам не положены. Вот в середине 90х мы по Долгопрудному гуляли с дубинками и даже с наручниками (несмотря на регулярную подготовку в рукопашном бое)..

Просьба в субботу придти тем, кто несколько месяцев назад говорил с нашей Хлебниковской милицией (или знает, что там было)..

#12078 roro

roro

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:42

По поводу организации, несмотря на то, что я не живу в доме (!!!) я готова выкроить время в ближайший выходной день, чтобы подъехать и обсудить практический вопрос дежурств и понять о каком количестве дежурных идет речь.
Ибо я, живя в Москве и наблюдая за домом с экрана монитора, считаю проблему крайне серьезной.

Но 10 человек для дома с потенциалом 1300 жильцов, извините меня, это просто смешно!

Дрожите дальше, мужики! :angry:


Хочется предостеречь от громкого названия мероприятия. Это не «Общее собрание», которое определено ЖК и имеет юридическую силу.

К сведению:
Опрос, проведенный в ноябре, показал, что лишь 18 процентов жителей нашего дома хотят организовать круглосуточную охрану и огородить дом. Это было бы реальная забота о безопасности. Пока она откладывается.
В нашем доме при большом количестве пустующих квартир, к тому же слишком большой процент собственников хотят все иметь и при этом ни за что не платить. Более того, многие хотят, чтобы что-то делалось, но при этом сами делать не желают, но и полномочия активным соседям передать тоже не готовы.

http://www.nhouse.ru...a...st&p=244493

То, что Вы, походя поиронизировали над «дрожащими», так мало кто «право имеет». Эти самые дрожащие мужики (даже те, которые еще не живут в доме, а лишь ремонтируются) организовали работу консьержей и ежемесячно собирают деньги (в отличие от Вас), что не полностью, но значительно повышает безопасность. Если бы платили все, консьержи работали б круглосуточно.
Я никогда не откажусь дойти до станции, если кто-то из соседей попросит встретить с поздней электрички, но сложно себе представляю, что, усталым вернувшись с работы, предпочту общению с семьей прогулки с целью отпугнуть от кого-то возможных преступников. Знаю, что я не один такой трус, но в данном случае отвечаю за себя.

Сообщение отредактировал roro: 11 Февраль 2011 - 17:44


#12079 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:58

Какие мысли лично я вынес из сегодняшнего собрания по безопасности ("дружине"):
  • Если условно делить все меры по безопасности на "прямые" (защита людей) и "долгосрочные" (обращение к милиции, властям и СМИ), то жители старых домов по Госпитальной могут помочь только в "долгосрочных" мерах. Т.е. нет смысла расклеивать приглашения в дружину нигде кроме нашего дома; да и "военного пенсионера", кто был бы готов вести оргработу по дружине, в старых домах не найти. Но зато можно вовлечь активистов старых домов, например, в написание писем (хотя это не имеет отношения к основному рассматриваемому вопросу).
  • Основной же вопрос - потянем ли мы дружину - решается очевидным образом. Имеется ввиду расклеивание и раздача консьержкам листов с призывом записываться в список и с изложением ситуации (мол, милиция в ближайшие годы нам не поможет, единственный способ защиты - дружина - сначала неофициальная, а затем и официальная). Как я понял, Юлия DimUler сама составит такое объявление.
  • Если у нас не набирается 50 человек (реально готовых ходить по 2 часа дважды в месяц), то идею придется отложить до заселения следующего дома.
  • Даже в случае успеха с набором 50-100 человек в дружину, без официального статуса ДНД все это будут детскими забавами. Но параллельно с бюрократией по созданию ДНД вполне легально, по словам DimUler, может существовать некое неофициальное подобие дружины (DimUler назвала это "постом"). Главное - сообщить список участников "поста" нашему участковому (точнее, шереметьевскому, пока наш хлебниковский временно отсутствует).
  • Заодно можно вернуться к уже обсуждавшейся на форуме идее "группы быстрого реагирования" (на собрании сегодня эту мысль продвигал Konstantin77). Такая группа может помочь в других ситуациях, нежели дружина. Но наличие дружины поможет иметь актуальный список тех, кто готов быстро спуститься во двор и совершенно неофициальным образом накостылять какому-нибудь пьяному, пристающему к проходящим женщинам, после чего аккуратно уложить его в вызванный милицейский "бобик".
Кстати насчет помощи милиции: оказывается, что в районе Госпитальной уже введено :) милицейское патрулирование (машина проезжает по улице дважды за вечер, один из которых - в районе 18-19 часов). Еще милиция письменно пообещала жителям старых домов весной-летом в очередной раз погонять нелегалов, ранее выселенных из зоны между нашим домом и каналом. И это все, что они могут сделать, пока не отстроится микрорайон (т.е. срок ожидания не меньше 5 лет).

Кто еще какие выводы сделал?

#12080 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 17:18

Можем и женщины выйти для массовости подежурить. Ведь выхожу я как мама взрослое дитя встечать. Хотя бы, чтоб видно было: люди есть и смотрят , что происходит. И в свисток посвистеть громко- тоже полезно. Так что раз месяц могу погулять с соседями вдвоем-втроем. А при социализме мы все дружинили.

Кстати, вот еще предложение, которое может поспособствовать увеличению числа готовых "дружинить" (поскольку конкретизирует обязанности таких дежурных).
Вечером на пл. Хлебниково приходит не так уж много электричек
  • Из Москвы: 21:08, 21:19; 21:50; 22:08; 22:50; 23:07, 23:14
  • В Москву: 21:14; 21:48, 21:53; 22:23; 22:43; 22:51; 23:14
Плюс есть еще 3 поздние электрички, но на них почти никто не ездит.

Поэтому можно делать всего 4 обхода, каждый из которых длится 20-25 минут, начинается у дома, включает шествие по обеим сторонам платформы и заканчивается тоже у дома. Времена обходов примерно такие: 21:00-21:25; 21:40-22:00; 22:35-23:00; 23:05-23:25.
При этом жильцы дома будут уверены, что им можно спокойно отпускать детей/жен на все электрички между 21:00 и 23:30 (кроме приходящей в 22:08 и уходящей в 22:23). А до 21 часа относительно безопасно - в это время еще довольно много людей, идущих с электрички/на электричку.

Это отчасти решит проблему замерзания дружинников в зимнее время в условиях отсутствия у неофициальной дружины своего помещения-"базы".
Также в большом перерыве между обходами (22:00-22:30) можно зайти домой сделать какие-то мелкие личные дела...





Яндекс.Метрика