Перейти к содержимому


Фотография

Новостройка на Таймырской, ж.комплекс "Президент"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1923

#361 lenin

lenin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 22:40

А еще - когда ключи от третьего корпуса дадут, есть информация?

Уважаемый!Поднимитесь повыше Вашего вопроса,там есть ответ. :blink:

#362 fratello

fratello

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 12:52

Цитата

В этом форуме только этот вопрос всех и волнует. Посмотрите, хотя бы сообщение на одно выше.

Сообщение отредактировал fratello: 18 Июнь 2008 - 12:56


#363 Taymiretc

Taymiretc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 14:19

Всем привет! А в компании АСН-ИНВЕСТ вообще не исключают такой вариант, что госкомиссия уже идет, а в конце месяца если все срастется должны подписать какой-то акт о приемке. Правда даже если подпишут акт 30 июня, то они не смогут сразу начать выдавать ключи, потому-что у них нет результатов обмеров БТИ. Тем не менее на вопрос, когда им перезвонить-ответили середина июля, и сказали что как только с обмерами БТИ все будет решено, то чуть-ли не одновременно с доплатой (возвратом денег) за лишние метры и оплаты коммунальных платежей (размер которых неизвестен) будут давать "направления" а Жилищный Капитал на получение ключей. И вариант с получением ключей в июле не кажется им совсем уж несбыточным. Будем ждать.

#364 TII

TII

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 09:02

Понятно :)
И все же - каковы будут коммунальные платежи.
Я понял, что за абсолютно все (вода, электричество, отпление, охрана, консьерж итд) 50 руб./кв.м.

#365 tsj

tsj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 11:09

Понятно :)
И все же - каковы будут коммунальные платежи.
Я понял, что за абсолютно все (вода, электричество, отпление, охрана, консьерж итд) 50 руб./кв.м.

В первом корпусе квартплата составляет 43 руб. за квадратный метр, включая круглосуточный пост охраны и консьержей. Для получения ключей собственники должны заплатить единовременно за 4 месяца. Таким образом общая сумма платежей по 2 и 3 корпусам может быть около полумиллиона долларов.
Но загвоздка сейчас не в том сколько платить, а кому платить.
По закону эти деньги должны поступить на счет ТСЖ, которое было создано застройщиком - ЖК при сдаче первого корпуса, он же назначил эксплуатирующую организацию, свою «дочку» - ЖК-Эксплуатация.
Собрав деньги с домовладельцев 1 корпуса ЖК купил на них будку охраны, шлагбаум, минитрактор и др. оборудование, но поставил это все не на баланс ТСЖ, а на баланс ЖК-Эксплуатация, а та стала брать плату с владельцев квартир за аренду этого оборудования, купленного на их же деньги. Это не единственная финансовая афера ЖК по выкачиванию денег с собственников, были и различные поборы со строительных бригад, занимавшихся ремонтом квартир, например плата за лифтовые ходки, фиктивные договора с ЖК-Э за якобы надзор за ходом строительства и пр. Но самое главное, что ЖК-Э ничего не предпринимало по устранению строительного брака как намокание и промерзание стен и массы других недоделок.
Сейчас ЖК хочет провести эти финты и с собственниками 2 и 3 корпусов, и ради этого он пытается ликвидировать существующее ТСЖ, которое он уже не контролирует, так как общее собрание владельцев помещений 1 корпуса отказалось от его услуг. Законных оснований для этого нет и он пытается использовать различные рейдерские приемы. Например недавно он провел общее собрание собственников и будущих собственников помещений всех трех корпусов, но Вас- будущих собственников помещений 2 и 3 корпуса даже не поставил об этом в известность, хотя должен был сделать это письменным уведомлением, а просто присвоил ваши голоса, объявив себя единственным собственником 2 и 3 корпуса. Сейчас это дело рассматривается в Бабушкинском суде.
Разрешить данную ситуацию могло бы законное общее собрание собственников помещений всех корпусов, но ЖК скрывает адреса реальных собственников, купивших помещения во 2 и 3 корпусах, необходимые для рассылки извещений о проведении собрания.

#366 Taymiretc

Taymiretc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 12:04

Всем привет! Да ту война титанов идет. Оно конечно лишнее платить совсем неохота. Но с другой сторона, не получится-ли так, что когда жильцы отвоюют трактор и лопаты у эксплуатирующей организации, некому будет на них работать. Я вот живу в доме, которому 10, когда заезжал в новый дом, жильцы проявляли активность, клумбы сажали, кустарник и.т.п., поливали это все, консъержек посадили. Но вот прошло 10 лет и энтузиазм схлынул. Там где росли цветы, сейчас сорняки, давно никто ничего не поливает, консъержка работает не каждый день, объявление весит о приеме на работу консъержки, а чего-то никто особо не идет, насколько я понимаю. Ремонт в подъезде сделан на половину. Насколько я понимаю. Подъем стройматериала на лифте в выходной день еще десять лет назад стоил 1000 рублей, поскольку в выходные он всегда был сломан, даже в обычном ЖЭКовском доме. По будням лифт всегда работал. Я всегда ругал в душе лифтеров, пока на моих глазах люди занесли в грузовой лифт 600 килограмм сухой смеси, зашли сами и он у них сломался. К вечеру починили. Грузоподъемность люди считать научились, а собственный вес учитывать не стали, потом пол-дня по лестнице таскали мешки. По мне, я буду платить сколько скажут, лишь-бы за порядком внутри кто-то постоянно следил.
-

#367 Shelli

Shelli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 13:20

По поводу ключей разговаривали с АСН. говорят что сначала нужна госкомиссия. Потом обмеры. Разрешение на заселение.
Вот за пару месяцев ЖК соберет все документы и тогда начнут выдавать ключи.
У моей квартиры номер сдвинулся на два деления кв.147 стала, а должна была бы быть 149.
У нас в квартире живут таджики или как их там... не могу нормально посмотреть квартиру, так как комната которая под спальню занята. Не могу привезти ни дизайнера ни рабочих, чтобы начали делать проект :-(

Места на стоянке зависят от места. Мы купили маленькое машиноместо на -9 наш Ниссан Х-Трэйл спокойно туда встает, и мы без проблем из него выходим (надо сказать в нашем дворе и то уже машиноместа). Место выбирать идите с рулеткой зная габариты своей машины :-)

Про рестораны. Какие рестораны в пределах доехать на машине я знаю. Благо три года у метро Медведково квартиру снимаем. Меня напрягает то, что там нет в шаговой доступности приличных заведений. Я привыкла что у меня 5 минут - и кинотеатр, 5 минут - и хороший ресторан. А тут даже хорошего разливного темного пива попить негде :-(

#368 vvt2002

vvt2002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 14:00

Разрешить данную ситуацию могло бы законное общее собрание собственников помещений всех корпусов, но ЖК скрывает адреса реальных собственников, купивших помещения во 2 и 3 корпусах, необходимые для рассылки извещений о проведении собрания.


Это стандартная практика - и ЖК здесь не первооткрыватель - по закону собственником мы станем получив свидетельства о регистрации - а срок их получения зависит от того же ЖК. А пока ЖК может выступать от лица всех собственников - поскольку он является застройщиком и голосует нашими площадями. Вот такая дыра в законодательстве :(

Главное не подписывать у ЖК (даже в обмен на ключи) никаких бумаг, что вы уполномочили их выступать от вашего лица при решении вопросов выбора управляющей компании.

Сообщение отредактировал vvt2002: 19 Июнь 2008 - 14:02


#369 tsj

tsj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 14:42

Это стандартная практика - и ЖК здесь не первооткрыватель - по закону собственником мы станем получив свидетельства о регистрации - а срок их получения зависит от того же ЖК. А пока ЖК может выступать от лица всех собственников - поскольку он является застройщиком и голосует нашими площадями. Вот такая дыра в законодательстве :(

Главное не подписывать у ЖК (даже в обмен на ключи) никаких бумаг, что вы уполномочили их выступать от вашего лица при решении вопросов выбора управляющей компании.

Это не совсем так.
Для вступления в ТСЖ регистрации права собственности не требуется.
Когда Вы покупали квартиры, действовал закон РФ о ТСЖ, согласно которому ТСЖ могли организовывать или будущие собственники или застройщик. Сейчас действует Жилищный кодекс, согласно которому ТСЖ могут организовывать только собственники и будущие собственники, если они не смогут это сделать, то разруливать ситуацию должны местные органы власти, а не застройщик. Цитата из Жилищного кодекса: "В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах."

Для того, чтобы провести собрание в соответствии с ГК РФ Жил.Капитал был вынужден купить нежилое помещение во 2 корпусе, чтобы стать будущим собственником. Собрание провести он имел право как будущий собственник, а не застройщик, но должен был известить о нем всех будущих собственников

В главном Вы полностью правы.

Сообщение отредактировал tsj: 19 Июнь 2008 - 15:27


#370 vvt2002

vvt2002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 16:31

Когда Вы покупали квартиры, действовал закон РФ о ТСЖ, согласно которому ТСЖ могли организовывать или будущие собственники или застройщик.


Я не помню точную формулировку, но в инвестконтракте с ЖК была какая-то фраза о создании ТСЖ и я не уверен, что они его не создали ранее вступления в силу жилищного кодекса.
А еще я видел копию протокола создания ТСЖ жилкапиталом в Одинцове, где ЖК выступал от лица будущих собственников, голосуя их площадями. Правда это было несколько лет назад. Но не думаю, что что-то кардинально могло измениться в этой компании :(

#371 DoroshOleg

DoroshOleg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 19:10

У моей квартиры номер сдвинулся на два деления кв.147 стала, а должна была бы быть 149.
У нас в квартире живут таджики или как их там... не могу нормально посмотреть квартиру, так как комната которая под спальню занята. Не могу привезти ни дизайнера ни рабочих, чтобы начали делать проект :-(

У меня тоже самое - номер на два меньше оказался. Я сначала когда на этаж поднялся и увидел свой номер на одной из квартир, то зашел в нее и обомлел, т.к. она оказалась то ли одно-, то ли двухкомнатной (уже не помню), а у меня треха. ШОК. Потом побродил по площадке, побывал во всех квартирах и нашел свою, у которой номер оказался на два меньше. На следующий день позвонил в АСН и мне там сказали, что было два объединения квартир в доме, поэтому номера сместились, а потом при подписании со мной акта они напишут фактический номер передаваемой мне квартиры.
А чтобы дизайнер мог начать проект делать можно ему и другую такую же показать, только на другом этаже. Уверяю Вас, что прямой зависимости дизайнпроекта от этажа не существует (если это конечно не пентхаус или бывают еще различия за счет балконов)

#372 Shelli

Shelli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 08:44

У меня тоже самое - номер на два меньше оказался. Я сначала когда на этаж поднялся и увидел свой номер на одной из квартир, то зашел в нее и обомлел, т.к. она оказалась то ли одно-, то ли двухкомнатной (уже не помню), а у меня треха. ШОК. Потом побродил по площадке, побывал во всех квартирах и нашел свою, у которой номер оказался на два меньше. На следующий день позвонил в АСН и мне там сказали, что было два объединения квартир в доме, поэтому номера сместились, а потом при подписании со мной акта они напишут фактический номер передаваемой мне квартиры.
А чтобы дизайнер мог начать проект делать можно ему и другую такую же показать, только на другом этаже. Уверяю Вас, что прямой зависимости дизайнпроекта от этажа не существует (если это конечно не пентхаус или бывают еще различия за счет балконов)

К сожалению мы не нашли такой свободной квартиры, так как именно в этих квартирах есть изолированная одна комната и в них во всех живут таджики.
Правда мы поднимались не выше 10 этажа. Я выше не осилю пехом :-)

#373 tsj

tsj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 09:02

Я не помню точную формулировку, но в инвестконтракте с ЖК была какая-то фраза о создании ТСЖ и я не уверен, что они его не создали ранее вступления в силу жилищного кодекса.
А еще я видел копию протокола создания ТСЖ жилкапиталом в Одинцове, где ЖК выступал от лица будущих собственников, голосуя их площадями. Правда это было несколько лет назад. Но не думаю, что что-то кардинально могло измениться в этой компании :(

Постараюсь объяснить доходчивее.
Несколько лет назад действовал Закон РФ о ТСЖ в соответствии с которым Застройщик мог создавать ТСЖ, голосуя на собрании от лица будущих собственников. Поэтому ЖК создал ТСЖ при сдаче первого корпуса, но как только число членов ТСЖ превысило 50% от общего числа собственников, он, в соответствии с Законом о ТСЖ, подал заявление и вышел из ТСЖ. С принятием Жилищного кодекса РФ закон о ТСЖ отменен, а все вопросы, касающиеся создания и деятельности ТСЖ прописаны в Жилищном кодексе. Согласно новому Жилищному кодексу создавать и входить в ТСЖ могут только собственники и будущие собственники помещений, Застройщик там вообще не упоминается.
Таким образом ликвидировать старое и создать новое ТСЖ ЖК как Застройщик уже не может.
Именно поэтому он купил на одну из своих дочерних компаний нежилое помещение во 2 корпусе площадью около 100м и приобрел по Жил. кодексу право проведения общего собрания как будущий собственник, но число голосов у него на этом собрании должно соответствовать купленной площади. Присвоив себе Ваши голоса он нарушил Закон и Ваши права.
Важное уточнение.
Иск в суд подало не существующее ТСЖ, а частное лицо, которое является будущим собственником в сдаваемых корпусах, права которого, так-же как и Ваши были нарушены. Возможно таких заявлений в суд было даже несколько.
И еще.
Помещение дисперской и ТСЖ в 1 корпусе являются общей площадью, т.е. принадлежат всем нам В купленном помещении во 2 корпусе, ЖК сейчас организует вторую диспечетскую, хотя по проекту диспечерская на все корпуса должна быть одна и и по всем нормам находиться в общей собственности. Если хотя бы на короткое время управление домами перейдет к ЖК, то он продаст помещение диспечерской в первом корпусе, опять проведя это через незаконное общее собрание. После этого выбрать другую управляющую компанию или эксплуатировать дом самостоятельно мы не сможем, так как диспечерская во 2 корпусе останется в собственности ЖК.

Сообщение отредактировал tsj: 20 Июнь 2008 - 09:09


#374 Alex911

Alex911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 09:20

Шелли, поделитесь, где искали дизайнера, мы сейчас просто мучимся.
И еще вопрос ко всем. Мы хотим кухню перенести на место ванны с туалетом и часть холла. Это вообще реально по закону?

#375 Alex911

Alex911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 09:35

Согласен с коллегой Таймырцем. Не понимаю смысла баданий с ЖК. Чтобы это имело смысл д.б. альтернатива. Она есть?
И второе. Я чето не понял претензий по трактору и лопатам. ТСЖ платит коммунальные платежи эксплуатирующей организации за ее работу. Т.е. деньги д.б заплачены в описываемой ситуации ЖК -эксп-и. То что ЖК купили трактор а не просто эти деньги потратили не известно на что по-моему это плюс. На кой черт ТСЖ трактор. Смысл существования ТСЖ - собирать деньги и платить их тем, кто оказывает им услуги (на конкурсной основе). Если есть предложения по найму другой экспл.организации их нужно конкретно рассматривать, а потом заниматься судами. Не понимаю зачем это делать сейчас, дабы не оказаться в ситуации, когда ЖК послан, а домом не занимается никто.

#376 tsj

tsj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 09:44

Всем привет! Да ту война титанов идет. Оно конечно лишнее платить совсем неохота. Но с другой сторона, не получится-ли так, что когда жильцы отвоюют трактор и лопаты у эксплуатирующей организации, некому будет на них работать. Я вот живу в доме, которому 10, когда заезжал в новый дом, жильцы проявляли активность, клумбы сажали, кустарник и.т.п., поливали это все, консъержек посадили. Но вот прошло 10 лет и энтузиазм схлынул. Там где росли цветы, сейчас сорняки, давно никто ничего не поливает, консъержка работает не каждый день, объявление весит о приеме на работу консъержки, а чего-то никто особо не идет, насколько я понимаю. Ремонт в подъезде сделан на половину. Насколько я понимаю. Подъем стройматериала на лифте в выходной день еще десять лет назад стоил 1000 рублей, поскольку в выходные он всегда был сломан, даже в обычном ЖЭКовском доме. По будням лифт всегда работал. Я всегда ругал в душе лифтеров, пока на моих глазах люди занесли в грузовой лифт 600 килограмм сухой смеси, зашли сами и он у них сломался. К вечеру починили. Грузоподъемность люди считать научились, а собственный вес учитывать не стали, потом пол-дня по лестнице таскали мешки. По мне, я буду платить сколько скажут, лишь-бы за порядком внутри кто-то постоянно следил.
-


1.Решать как будут эксплуатироваться дома самостоятельно или управляющей компанией нужно на общем собрании, которое, учитывая большое число собственников, должно быть заочным, но в любом случае лучше, если управляющая компания в новостройке не будет связана с Застройщика, потомучто если через два года пребывания в сыром гараже сгниет ваша машина, техник-смотритель с наглыми глазами будет уверять, что вы сами виноваты, а застройщик здесь не причем.
2.Все имущество в домах, в том числе лифты, принадлежит нам с вами, а не эсплуатирующей компании. Представитель эксплуатирующей компании при поломке лифта из-за перегруза должен составить акт, а штрафовать может только правление, если это оговорено уставом. Оплата ремонта лифтов осуществляется исключительно по счетам, а наличные деньги от поборов сотрудники ЖК-Э клали себе в карман. Может быть вы согласитесь отстегивать ЖК-Э за каждую ходку своего автомобиля, на котором будете привозить обои, плитку и все прочее?
3.От описанного Вами сценария никто не застрахован, все зависит от нас, а не от ЖК. ЖК снимет с нас сливки, скажет что мы ей мало платим и она больше не будет обслуживать наши дома, и уйдет на следующую новостройку за новой порцией сливок.

#377 Alex911

Alex911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 09:50

Теория в чистом виде и утопия, предлагаю заодно с ТСЖ ввести коммунизм в отдельно взятом доме.

#378 vvt2002

vvt2002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 10:12

Теория в чистом виде и утопия


К сожалению, то что расписал tsj это не теория - это практика которую ЖК использует на ВСЕХ своих объектах. Лично общался с собственниками жилья которое строил ЖК в Алтуфьево, мытищах и одинцово. И которым он же (ЖК) управлял от лица собственников. И навязываение своих компаний при согласовании любых вопросов (кондишен, антенна, проект электрики и тд) за безоблачные деньги по сравнению со средними московскими ценами, и поборы за все-что только можно придумать, и вздернутые цены на обслуживание, превышающие предельно установленные московские и много чего еще, и увеличение площадей квартир к моменту расчета за счет несогласованного с покупателями изменения проекта, в результате которого балконы и лоджии войдут в площадь с коэфициетом 1, а не 0,3 и 0,5 как были должны и многое другое. И насчет алтернативы - чтобы она была, ее нужно искать и предлагать, а вот именно это-то и не дает делать незаконными действиями ЖК. А альтернативу достойную найти сейчас не проблема.

#379 tsj

tsj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 10:14

Согласен с коллегой Таймырцем. Не понимаю смысла баданий с ЖК. Чтобы это имело смысл д.б. альтернатива. Она есть?
И второе. Я чето не понял претензий по трактору и лопатам. ТСЖ платит коммунальные платежи эксплуатирующей организации за ее работу. Т.е. деньги д.б заплачены в описываемой ситуации ЖК -эксп-и. То что ЖК купили трактор а не просто эти деньги потратили не известно на что по-моему это плюс. На кой черт ТСЖ трактор. Смысл существования ТСЖ - собирать деньги и платить их тем, кто оказывает им услуги (на конкурсной основе). Если есть предложения по найму другой экспл.организации их нужно конкретно рассматривать, а потом заниматься судами. Не понимаю зачем это делать сейчас, дабы не оказаться в ситуации, когда ЖК послан, а домом не занимается никто.

ЖК-Э уже год как не эксплуатирует 1 корпус, но от этого хуже не стало, значит альтернатива есть.
Если Вы нанимаете водителя и даете ему деньги на автомобиль, как Вы считаете на кого этот автомобиль должен быть оформлен? Единовременный платеж, равный квартплате за 4 месяца для того и установлен законом, чтобы вновь создаваемое ТСЖ или могло приобрести необходимое для обслуживания дома имущество и эксплуатировать дом самостоятельно за меньшие деньги или заключить более дорогой договор с эксплуатирующей компанией, которая будет предоставлять технику в аренду. В данном случае нам навязали водителя без машины, мы дали ему деньги на машину, а он ее оформил на свое имя и более того, стал с нас брать деньги за ее аренду.

Я конечно понимаю, что сейчас для Вас главное получить ключи. На темпы строительства и срок сдачи события вокруг ТСЖ никак не влияют. А обсуждать вопрос как лучше эксплуатировать дома всеравно придется. Думаю, что сейчас у Вас для этого больше времени, чем когда начнете делать ремонт.

#380 Alex911

Alex911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 11:57

Не хотелось бы вступать в спор, тем более на стороне ЖК, но я все равно не понял. Мы платим деньги за 4 месяца обслуживания дома. ЖК за эти деньги его обслуживает, потом мы платим за каждый следующий месяц, начиная с пятого. Так? Или деньги за 4 месяца это какой то типа бонус?
Если это деньги за 4 месяца обслуживания не понимаю аналогии с автомобилем.





Яндекс.Метрика