Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение ЖКХ,ТСЖ, УК, и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#181 Rdaniil

Rdaniil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:26

Позвольте ещё несколько вопросов.
Дом у Вас относительно небольшой,членские взносы Вы не берете.Но и плату за тех.обслуживание относительно городской не стали снижать.
Не стали потому, что этот излишек нам нужен как буфер. Покрывает неплательщиков. По итогам года излишек возвращается и на собрании решим что с ним делать. Но в течение года без него никак.
Позволяет ли финансовое положение платить достойную зарплату обслуживающему персоналу?
Позволяет. Платим даже больше чем в ук. Потому что толковые люди ценны.
В тарифе ук затраты на персонал больше, а платят они меньше.
В связи с этим велика ли текучка кадров, и кто работает местные или приезжие?
Текучки нет. За год пару дворников сменилось и все. Работают у нас из регионов.
Имеются ли задолженности у жителей по оплате ком.услуг и как с этим боретесь?
Люди платят с опозданием от 1 до 3,4 мес. Методов борьбы с такими нет. Ни в суд не пойдешь ни отключить ничего нельзя. А вот у кого больше задолженность с теми боремся. Судимся. Взыскиваем. Но таких не больше 10.
Заложены ли в смету суммы на непредвиденные расходы по оплате ком.услуг ресурсоснабжающим организациям,в случае наличия таких должников?
Непредвиденные расходы заложены. Но не для ресурсов.
Тенденция такова, что за ресурсы ТСЖ платит в первую очередь. Направляя на это все деньги. А потом уже ждет когда соберутся для себя. Так проще. Ибо если не платить за ресурсы вовремя начинаются звонки и вызовы в органы и администрацию. Хотя в законе сказано платить пропорционально.

Приходлось ли обращаться в суд для взыскания квартплаты с должников, и какой юрист (из жителей дома или нанятый) представляет Ваши интересы в необходимых случаях?
Нам такие услуги предоставляет специализированная организация.

Включаете ли Вы в настоящее время расходы на ОДН в квитанции отдельной строкой или они у Вас остались ка и прежде в составе графы «Содержание и ремонт.»?
Включаем отдельно.

Имеются ли в Вашем доме комерческие помещения на первом этаже,и входят ли их собственники в ТСЖ?
Имеются. Входят частично.

Специалисты,обслуживающие инженерные комуникации дома ( электрики, сантехники, лифтеры), должны иметь соответствующую квалификацию и примерно раз в 3 года проходить обучение и аттестацию.Вы наняли работников, уже имеющих эти удостоверения,сами оплатили им это обучение или пока не задумывались над этим?
Обычно у человека работающего уже все есть. Это условие приема на работу. А в процессе ТСЖ помогает. Оплачивает. Это не дорого. И в интересах ТСЖ. Ведь ответственность на ТСЖ в итоге.
Кроме того, у нас правление как руководящих орган тоже проходит обучение. Требование закона. Я сам на что только не прошел обучение. И даже экзамены сдавал. Смешно.
Ведь ТСЖ- юридическое лицо, а гос.структурам,как всегда, нужны доп.источники финансирования в виде штрафов,для юр.лиц они немалые. Рано или поздно какие-то проверяющие организации заявятся.
С каждым годом из-за проблем в ЖКХ государство возлагает все больше обязанностей на ТСЖ, ук. Чтобы все это выполнять нужно много времени. Иначе ответственность. Причем до смешного. Например в соответствии с законом о раскрытия информации ТСЖ и ук должны в подъезде развешать кучу информации. Не повесишь - штраф 250 тыс. При это хранить копии должен 5 лет. Бухгалтерию столько не хранят. А за фиговое содержание дома штраф 5 тыс. Поэтому на первое место у многих выходит внешнее содержание стендов над качеством обслуживания.
Контролеры мытищ уже все меня знают. Я в силу своей основной работы заточен на спор с органами власти. И поэтому все кто ко мне приходил обломались. Это и жилищная инспекция и администрация и прокуратура и налоговики. Вплоть до кассации оспаривал я их действия и выигрывал. Пока все удается.
Короче работы у председателя полно. Ответственности еще больше. И когда говорят, что председатель такой сякой не хочет на общественных началах работать. Мне смешно. Я сразу предлагаю немедленно передать полномочия. Люди сливаются. Я сам уже 4 года и никак не могу соскочить. Ибо некому передать. Желающие только по орать есть. И уверен если создавать ТСЖ в комфортном квартале то з/п должна быть у всех членов правления. Ибо со временем работать на общественных началах желание пропадает. Одного бензина сколько уходит.

#182 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 17:03

Ещё раз спасибо за подробные ответы,Даниил. Надеюсь,эта миниэкскурсия в деятельность ТСЖ пригодится многим читателям этого форума и позволит им более осознано подойти к вопросам управления своим домом. Думаю все поняли,чтобы управлять домом, потребутся создать мини-УК со всеми вытекающими последствиями. Важно найти ответственных, технически грамотных,действительно неравнодушных к своему дому людей,имеющих возможность,и желание разумеется, всем этим заниматься не на бегу. А ещё очень важно, чтобы как можно больше жителей Вашего дома занимали активную позицию по отношению к своему дому. Государство всё в большей степени сваливает на наши плечи ответственность за свое жилище,а мы этого не хотим осознавать,всё надеемся,что кто-то за нас это сделает. Создание ТСЖ ещё не решает всех проблемм. Работу ТСЖ тоже нужно контролировать и пожаловаться по сути некуда.Везде один ответ: « У Вас же ТСЖ, собирайте собрание,и решайте свои вопросы сами»,но чем больше дом,тем сложнее собрать собрание. У нас народ отделку закончил и успокоился,каждый хочет заниматься только своей личной жизнью. Желаю всем успехов в освоении нового жилища.



#183 LenorCHIK

LenorCHIK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 19:36

что контейнер с КГМ вывозят каждый день
Сегодня пустой!!! Совсем пустой!!!   Молодцы УК! А вот дворники сегодня...ну такие молодцы!!! С часу дня то точно и до не знаю какого времени( я уехала в 17.00), чистили детскую площадку. Приятно, чё.....Прям бальзам на душу ;)

#184 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 20:20

Ещё раз спасибо за подробные ответы,Даниил. Надеюсь,эта миниэкскурсия в деятельность ТСЖ пригодится многим читателям этого форума и позволит им более осознано подойти к вопросам управления своим домом. Думаю все поняли,чтобы управлять домом, потребутся создать мини-УК со всеми вытекающими последствиями. Важно найти ответственных, технически грамотных,действительно неравнодушных к своему дому людей,имеющих возможность,и желание разумеется, всем этим заниматься не на бегу. А ещё очень важно, чтобы как можно больше жителей Вашего дома занимали активную позицию по отношению к своему дому. Государство всё в большей степени сваливает на наши плечи ответственность за свое жилище,а мы этого не хотим осознавать,всё надеемся,что кто-то за нас это сделает. Создание ТСЖ ещё не решает всех проблемм. Работу ТСЖ тоже нужно контролировать и пожаловаться по сути некуда.Везде один ответ: « У Вас же ТСЖ, собирайте собрание,и решайте свои вопросы сами»,но чем больше дом,тем сложнее собрать собрание. У нас народ отделку закончил и успокоился,каждый хочет заниматься только своей личной жизнью. Желаю всем успехов в освоении нового жилища.

Всё правильно пишите, думаю многие поддержали бы ваши слова. Своя жизнь , это своя жизнь , но нужна и общественная хотя бы раз в месяц или раз ...... всё обсуждаемо и регулируемо , я думаю.

А у вас какой дом (адрес, монолит-кирпич) ? сколько этажей ?  Как ремонтировали люди (много было мешков и мусора в начале) ? были к комуто применены санкции по поводу незаконного сноса стен и пилонов ?  и вообще кратко, обо всём если можно.



#185 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 12 Январь 2014 - 20:44

Знаете ли Вы, что входит в стоимость содержания и ремонта многоквартирного дома?

#186 PQ1979

PQ1979

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 10:53

Сегодня пустой!!! Совсем пустой!!!   Молодцы УК! А вот дворники сегодня...ну такие молодцы!!! С часу дня то точно и до не знаю какого времени( я уехала в 17.00), чистили детскую площадку. Приятно, чё.....Прям бальзам на душу ;)

Что, уже не только ДС, но и Город форум читать начали что ли??? ))))))))



#187 SVSc

SVSc

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 12:00

Я надеюсь, что это происходит от официальных обращений и жалоб.



#188 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 13:59

Всё правильно пишите, думаю многие поддержали бы ваши слова. Своя жизнь , это своя жизнь , но нужна и общественная хотя бы раз в месяц или раз ...... всё обсуждаемо и регулируемо , я думаю.

А у вас какой дом (адрес, монолит-кирпич) ? сколько этажей ?  Как ремонтировали люди (много было мешков и мусора в начале) ? были к комуто применены санкции по поводу незаконного сноса стен и пилонов ?  и вообще кратко, обо всём если можно.

 

Я живу в ЖК "Перспектива" на Рождественской.Дом монолитно-кирпичный,13-14-15 этажей.Три здания на едином стилобате,поэтому нумерация квартир общая,492 квартиры.Первые 2 этажа -коммерческие помещения. Отделка квартир интенсивнао шла в течении 3-х лет,потом чуть меньше шума стало,но и сейчас после 5 лет проживания можно услышать звуки перфоратора и грохот разрушаемых стен(ноэто уже единичные случаи.  Мусора во время проведения отделки выносилось очень много.Два больших прямоугольных контейнера ( наверное 7-8 кубов) вывозились ежедневно и тут же снова наполнялись. Многие в нашем доме объединяли кухню с гостинной,сносили стены из блоков, есть достаточное кол-во квартир,в которых объединили лоджии с жилыми помещениями, видно с улицы.Надеюсь,что несущие(монолитные) стены никто не трогал,информацией по этому поводу не располагаю,Также не располагаю информацией и прменении к кому либо штрафных санкций за незаконную перепланировку,хотя мне кажется,что такие случаи будут происходить все чаще в будущем.По поводу неоплаты коммуналки ЖКО судилось с некоторыми собственниками.  Нас тоже обслуживает ЖКО Город, снег зимой чистится регулярно(тротуары),хуже проезжая часть -когда им удается добыть трактор, снег с территории жилого комплекса не вывозится почти всю зиму( в прошлые зимы),складируется по краю стилобата,вывоз начинается ближе к весне. Но, похоже, это общегородская проблемма,либо не хватает транспорта,либо мест куда его должны вывозить. Подъезды убираются регулярно по графику.Правда хотелось бы чаще,особенно в осенне-весенние грязные периоды. С озеленением ЖКО жадничает. Форумы,как правило, читает.

Да,елочку во дворе наряжали,только в этом году проигнорировали, и даже пару праздников на площадке для детей проводили.Но в нашем доме есть детский развивающий центр,детские праздники,как правило, они проводят.


Сообщение отредактировал 99ZOO: 13 Январь 2014 - 14:01


#189 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:14

Я живу в ЖК "Перспектива" на Рождественской.Дом монолитно-кирпичный,13-14-15 этажей.Три здания на едином стилобате,поэтому нумерация квартир общая,492 квартиры.Первые 2 этажа -коммерческие помещения.

Огромное спасибо, за развёрнутый ответ. Вот некоторые прочитав, думаю сделают выводы.



#190 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 10:56

Подскажите кто знает. Если договор с УК подписываешь 30 января, то квартплату за январь они возьмут за весь месяц или только за два дня?



#191 PowerK

PowerK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 16:30

Берут за три месяца начиная с 27 ноября. Потом будут платежки.



#192 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 13:42

Подскажите кто знает. Если договор с УК подписываешь 30 января, то квартплату за январь они возьмут за весь месяц или только за два дня?

 

Начислять коммунальные платежи начинают с даты подписания договора с УК Город.

На сегодняшний момент ДС компенсацию расходов на содержание дома в период с 27 ноября по дату подписания акта приемо-передачи не выставляет (на словах говорят, что выставлять не будут).

 

Если акт приемо-передачи и договор с УК Город будут подписаны в разные даты, то расходы на содержание дома будут начисляться с даты указанной в акте приемо-передачи.

 

 

PS  Ключи выдают после подписания договора с УК Город, но при этом выдачу ключей не связывают с внесением аванса за коммунальные платежи (т.е. можно подписать договор, получить ключи, а заплотить через несколько дней).



#193 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 14:35

Давно писал вам об этом.  Заплатить можно.



#194 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 20:18

ОАО"Мытищинская теплосеть" расторгла договор с " ЖКО Город"из-за больших задолжностей.

В нашем доме на Рождественской ЖКО уже не выставлял плату за отопление за январь.На обороте платежки было сообщение следующего содержания:

"Уважаемые собственники! В связи с расторжением договора на поставку тепловой энергии с ООО "ЖКО Город" с 01 января 2014 года ОАО " Мытищинская теплосеть" принимает на себя обязательства по выставлению потребителям платы за тепловую энергию на нужды горячего водоснабжения и отопления."

 

 За январь 2014 пришла платежка уже от Теплосети,на обратной стороне которой также было сообщение:

 

"Уважаемые потребители! Настоящим уведомляем о том,что в соответствии с п.30 "Правил,обязательных при заключении управляющей организацией или ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями", утвержденных постановлением Правительства РФ от 14,02,2012 №124. ОАО "Мытищинская теплосеть" с 01.01.2014 года приступила к непосредственному предоставлению коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению потребителям - собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах,которые находятся в управлении ООО "ЖКО Город".

А как у Вас с этим вопросом? Кто Вам выставляет суммы к оплате за отопление и гор.водоснабжение в январе?



#195 LenorCHIK

LenorCHIK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 20:34

За январь 2014 пришла платежка уже от Теплосети
То есть,Теплосеть взяла обязательства на себя по предоставлению тепла Вашим домам?

Нам платёжки не приходили никакие,т.к.при получении ключей мы оплатили услуги ЖКХ за 3 месяца вперёд.

И если Вы в курсе, то:

1. Как расторжение договора может на нас отразиться?

2. Возможно ли отключение тепла в домах за долги "Города"?

Заранее спасибо!!! :)



#196 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 21:08

То есть,Теплосеть взяла обязательства на себя по предоставлению тепла Вашим домам?

Нам платёжки не приходили никакие,т.к.при получении ключей мы оплатили услуги ЖКХ за 3 месяца вперёд.

И если Вы в курсе, то:

1. Как расторжение договора может на нас отразиться?

2. Возможно ли отключение тепла в домах за долги "Города"?

Заранее спасибо!!! :)

 

 

От тепла Вас отключить не могут, поэтому Теплосеть и берет на себя эти обязательства,чтобы наши и Ваши деньги поступали непосредственно в Теплосеть, а не терялись в недрах ЖКО.Вам желательно как можно скорее прояснить этот вопрос и лучше в Теплосети. Вероятно, потом сложно будет сделать перерасчет,если показания счетчиков будут ниже,чем Вы оплатили.Возможно не стоит торопиться с оплатой за тепло,до выяснения всех обстоятельств,тем.кто ещё не платил в ЖКО. Просто было интересно,дошла до Вашего дома эта информация. А есть такие,кто платил за месяц, и что у них в платежках? У нас платежки за тепло пришли только вчера.



#197 LenorCHIK

LenorCHIK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 22:23

,дошла до Вашего дома эта информация.
Спасибо за информацию!!! Бум изучать ;)

#198 Mephisto

Mephisto

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 157 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 22:24

Вот те здрасти! Приехали.

С одной стороны вроде неплохо платить на прямую поставщику.

С другой стороны нужно срочно этот вопрос вентилировать. Особенно тем, кто за 3м проплатил.

 

Кто платил за 1 месяц? Вам хоть одна квитанция уже приходила?



#199 LenorCHIK

LenorCHIK

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 22:41

Вот чё нашла про должников перед тепосетью

 

Задолженность  УК, ТСЖ и ЖСК  г.п.Мытищи за тепловую энергию перед ОАО "Мытищинская теплосеть"  по состоянию на 31.12.2013г.                                       составляет    480 964 158,66 руб.

 

 

 

 

 

 

1

МУП "Управление заказчика"

339 328 810,46

 

2

ООО "ПИК-Комфорт"

30 914 741,06

 

3

ООО "Управляющая компания "Лидер"

21 992 051,26

 

4

МУП "Управление заказчика"

18 434 963,64

 

5

МУП "ГЖЭУ-4"

15 308 193,70

 

6

ООО ЖКО  "Город"

8 753 570,52

 

7

ТСЖ "Восход-2004"

7 321 544,26

 

8

ООО Управляющая компания "ДОМЖИЛСЕРВИС"

5 419 163,07

 

9

ООО "Центр управления жилым фондом"

5 156 576,96

 

10

ООО "ТЕХКОМСЕРВИС"

4 780 428,06

 

11

ООО "Домжилсервис"

4 728 345,39

 

12

ТСЖ "Фортуна"

2 677 837,73

 

13

МУП "Жилищное хозяйство"

2 516 898,83

 

14

ТСЖ "Строитель"

2 256 269,48

 

15

ООО "ЖКО "Берег"

1 918 498,95

 

16

ООО  "УК ЖКС-П"

1 802 292,46

 

17

ТСЖ ВСК "Каскад"

1 279 287,37

 

18

ООО "Управляющая компания "Лидер"

736 216,93

 

19

ООО "ЖЭК №1 "Техкомсервис"

717 353,83

 

20

ТСЖ ВСК "Магнолия"

685 289,64

 

21

ТСЖ  "Планета"

613 602,95

 

22

ТСЖ "ДОС"

559 085,00

 

23

ЖСК "Весна"

555 459,46

 

24

ООО "Центр управления жилым фондом"

501 570,48

 

25

ТСЖ "НОРД"

485 647,04

 

26

ТСЖ "Наш дом"

400 000,00

 

27

1310, ЖСК "Автомобилист"

319 067,78

 

28

ТСЖ "Медик"

266 099,20

 

29

ТСЖ "Созвездие"

259 230,88

 

30

МУП "ГЖЭУ-4"

211 280,64

 

31

ООО "ОблКомСервис""

 



#200 Ivanastasia

Ivanastasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 23:13

Я живу в Жк Солнечный. Нам тоже за январь 2014г пришла платежка непосредственно от Теплосети с уведомлением от Города, что плату за отопление и горячую воду жильцы будут непосредственно вносить в Теплосеть. Правда, инициативная группа нашего дома, активно борющаяся с Городом, говорит, что в действительности Город и Теплосеть договор не расторгли. А Город заключил с Теплосетью агентский договор, по которому предоставил Теплосети право от своего имени осуществлять расчеты с контрагентами Города (т.е. всеми нами жильцами). Я, честно говоря, думала, что это произошло только у нас и только потому что мы Город достали жалобами в разные инстанции по поводу неправильного расчета отопления (без показаний индивидуальных приборов учета тепла). В результате они, чтобы спихнуть с себя проблему, по сути сказали нам: теперь доставайте Теплосеть. Но поскольку так случилось не только в Солнечном, может, и причина в другом...





Яндекс.Метрика