Перейти к содержимому


Фотография

Оплата за электричество.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1008

#241 stalnik

stalnik

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2008 - 20:25

Всем здравствуйте! Прочитал всю переписку на форуме, но так и не понял, что же всем делать???
По уму получается, что нас принуждают заключить заведомо невыгодный договор :angry: , ходил, читал- договор выгоден только только Проэктсервису. Юрист который якобы уполномочен заключать договор на просьбу показать калькуляцию начал показывать записи в эго блокноте :P - смешно. Калькуляция должна быть неотъемлимым приложением к договору, то бишь там должна быть описана расшифровка образования платежа. Тут все пишут про имеющегося, юриста, ну когда же он блиснет своим профессионализмом и даст нам всем реальную консультацию!!!!! Ведь отрубят-то от электричества всех и юриста тоже!!Я в свою очередь в понедельник тоже обращусь к юристу и по возможности отвечу.
В квартире установил энергосберигающие лампочки и электронику и платить не собираюсь по существующим требованиям Проэктсервиса. Обидно просто!!

#242 VeraB

VeraB

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 08:37

Тут все пишут про имеющегося, юриста, ну когда же он блиснет своим профессионализмом и даст нам всем реальную консультацию!!!!!

Ведь отрубят-то от электричества всех и юриста тоже!!Я в свою очередь в понедельник тоже обращусь к юристу и по возможности отвечу.

1. я об этом писала, но я не ВСЕ! ;)
2. отрубят - не отрубят.... но в пятницу 2-а раза призывала собраться! и кто был? ты, да я, да мы с тобой....

#243 stalnik

stalnik

    Новичок

  • Гости
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 18:16

Всем добрый вечер!
Я проконсультировался у юриста, получется, что пока дом не сдан в эксплуатацию строительная компания полностью права, и жить в не сданном доме никто не имеет права!!! И она может компенсировать расходы за счет инвесторов т.е. нас с вами господа. И электричество на строящемся обьекте отрубит вполе законно, виновна та контора которая выдала ордер. Вот такие дела блин... :angry:

#244 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 21:38

Всем добрый вечер!
Я проконсультировался у юриста, получется, что пока дом не сдан в эксплуатацию строительная компания полностью права, и жить в не сданном доме никто не имеет права!!! И она может компенсировать расходы за счет инвесторов т.е. нас с вами господа. И электричество на строящемся обьекте отрубит вполе законно, виновна та контора которая выдала ордер. Вот такие дела блин... :angry:

Во-первых, ордера они же (ПСХ) сами и выдавали, так что знали на что шли;
во-вторых, подключение дома по постоянной схеме электроснабжения - задача именно застройщика - раз он ее не выполняет - значит будет нести расходы за свой счет, либо к нему будут применены санкции;
в-третьих - срок сдачи может и не у всех одинаковый, но по 1 и 2 сроки были 4 кв. 2007 года - раз дома не сданы (вернее электричества де-факто нет) компания нарушает обязательства, в результате чего можно стребовать с них неустойку;
в-четвертых, брать цифры "с потолка" ПСХ не имеет права, все должно рассчитываться по нормативам, а они зависят не только от площади, но и от количества проживающих - значит как минимум цифры должны разниться;
в-пятых, единственное нормальное решение вопроса - актирование счетчиков работниками ПСХ и оплата по факту (по счетчику), платить за воздух, я лично, не собираюсь...
И кстати, мы инвесторами не являемся - хотят компенсировать - пусть компенсируют за счет самих себя, Трисса, Азбуки, ЦАЖа и пр. - а они уже пусть общаются с нами - у нас в договоре подобных обязательств не было...

#245 RVladimir

RVladimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 23:09

на самом деле, если Проектсервис правильно подойдет к распределнию олпаты, то должно быть следующим образом. Ведь практически все будут не против олпатить электроэнергию по счетчикам, хоть и по тарифам механизации строительства. А за лифты и Общедомовые нагрузки мы уже оплачиваем нашей УК. А зарабатывать на нас более наглым образом совсем не человечески.

Сообщение отредактировал RVladimir: 02 Июнь 2008 - 23:13


#246 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 08:10

2. отрубят - не отрубят.... но в пятницу 2-а раза призывала собраться! и кто был? ты, да я, да мы с тобой....


Вера, не обижайтесь плиз. Вы молодец что так активно действуете. Но лично я не вижу в собрании практического смысла. Все уже на 10 раз обсуждено, администрация, мосэнергосбыт и юристы дали свое заключение.. Что нового Вы хотите услышать и обсудить? Или предложить?

Считаю правильным в данной ситуации писать письмо в Проектсервис об изменении договора и актировании счетчиков с последующей оплатой. Помнится были уже вялые попытки это сделать. Предлагаю реанимировать это решение и реализовать его.

По поводу оплаты. Платить по строительным тарифам совсем не хочется. Но учитывая тухлость ситуации в принципе лично я готов пойти на такой компромисс. Естественно только по счетчикам.

#247 VeraB

VeraB

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 08:22

СОГЛАСНА!
Тоже не вижу смысла в эмоциях! как только смогли договориться с юристом - назначили встречу! Будем писать письма - подписывать на месте! Тоже совершенно не против платить за электричестно - но (100 раз писала) договор в том виде, в котором он сейчас есть не подпишу НИКОГДА!

После вчерашнего обхода наших замечательных домов - пообщавшись с жителями - у меня сложилось впечатление, что ВСЕ находятся в растерянности и ожидании ЧУДА :angry: - а вдруг само собой рассосётся... Многие и не знают о нашем форуме, а кто-то знает, но нет инета! Выяснили, что в первом корпусе жители собирают подписи (вопрос: электричество).... кто-то об этом знает?! - я услышала первый раз! Если встреча опять будет словоблудной, то она не будет иметь результата.
Шашлыыки - дело хорошее, но собираются одни и те же...
вот такое моё мнение....

#248 черный831

черный831

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 09:16

Выяснили, что в первом корпусе жители собирают подписи (вопрос: электричество).... кто-то об этом знает?! - я услышала первый раз!

:blink: Впервые слышу.
Про оплату за электричество считаю, что договор в том виде, который существует сегодня подписывать нельзя!

#249 olegra63

olegra63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 11:21

Всем добрый вечер!
Я проконсультировался у юриста, получется, что пока дом не сдан в эксплуатацию строительная компания полностью права, и жить в не сданном доме никто не имеет права!!! И она может компенсировать расходы за счет инвесторов т.е. нас с вами господа. И электричество на строящемся обьекте отрубит вполе законно, виновна та контора которая выдала ордер. Вот такие дела блин... :angry:

А я предлагаю такой вариант "консультирования":
-Договор о покупке кв. подписан в рамках ЗПП (ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ) - поэтому не инвесторы.
-Сдача дома в эксплуатацию (т.е. срок окончания договора электроснабжения внимательно см. предмет договора или чуть дальше) окончен моментом подписания договора с УК.(по смыслу закона УК назначается только после приёмки дома комиссией т.е. сдачи дома в эксплуатацию.)
-Тарифы в договоре установлены "с потолка".Поэтому - подписывайте , а на подписи ставьте строку " С протоколом разногласий от такого то числа" и прикладывайте Ваш аргументированный расчёт.
- В дальнейшем оплачивайте согласно Вашему расчёту (тем более договор позволяет самостоятельную оплату т.е. без предварительного счёта)

Таким образом договор (опять же по смыслу закона ) действителен но не заключён ( юридический оборот, т.е отсутствует существенное условие -цена договора ) это означает, что при рассмотрении в суде будет использован ЗАКОН который на вашей стороне.
"Консультация" основана на практическом опыте.
Желаю удачи!!!

#250 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 11:45

А я предлагаю такой вариант "консультирования":
...
-Тарифы в договоре установлены "с потолка".Поэтому - подписывайте , а на подписи ставьте строку " С протоколом разногласий от такого то числа" и прикладывайте Ваш аргументированный расчёт.
- В дальнейшем оплачивайте согласно Вашему расчёту (тем более договор позволяет самостоятельную оплату т.е. без предварительного счёта)

Так протокол разногласий получается со стороны ПС не будет подписан. Насколько тогда этот протокол будет иметь юридическую силу?

Или как раз из-за этого получится, что договор будет "действителен, но не заключён"?

#251 olegra63

olegra63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 11:53

Или как раз из-за этого получится, что договор будет "действителен, но не заключён"?
[/quote]
Адекватная и правильная мысль, можно сказать так - вроде что то было. Можно начинать "увлекаться" юриспруденцией.
Кстати сейчас звонил в ДСК (где приобреталась кв) подтвердили , что дома (документально и все, сданы на учёт р-на, и обещали по моему письменному запросу это подтвердить) это означает , что мой дом принят комиссией, а вот насчёт "принят в эксплуатацию" исполнителю определённо нужно подучить мат.часть т.к. нет такого словосочетания в законе.

Сообщение отредактировал olegra63: 03 Июнь 2008 - 12:24


#252 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 12:29

Адекватная и правильная мысль. Можно начинать "увлекаться" юристпруденцией.

Спасибо. Как я понимаю все вытекает из этой статьи:

ГК РФ
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

Неплохо. Теперь необходимо грамотно составить протокол разногласий и опробовать озвученную выше схему.

p.s. Увлекаться юриспруденцией в нашей стране - это норма жизни. ;)

#253 olegra63

olegra63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 12:45

Опа!! МАЛАДЕЦ!!
Только ст.432 ГК РФ. Отступление от условий указанных в ст. влечёт незаключение договора( т.е ничтожность в силу закона).
Ма-а-аленький совет -протокол разногласий пишите без ссылок на ст.закона, в свободном и понятном стиле можно от руки, со ссылкой на тарифы для физ лиц (вы же не юр.лицо, если только "лицо" не поменяете), в двух экз. , внизу с подписями сторон договора

#254 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 12:49

Ма-а-аленький совет -протокол разногласий пишите без ссылок на ст.закона, в свободном и понятном стиле можно от руки, со ссылкой на тарифы для физ лиц (вы же не юр.лицо, если только "лицо" не поменяете), в двух экз. , внизу с подписями сторон договора


А человек с такими знаниями законодательства не может написать образец?

#255 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 12:51

А человек с такими знаниями законодательства не может написать образец?

Перефразирую: А человек с такими знаниями законодательства не мог бы помочь нам написать образец?

Так ведь для всех проще: если у всех все одинаково будет.

Сообщение отредактировал Сегреич: 03 Июнь 2008 - 12:52


#256 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 12:57

Перефразирую: А человек с такими знаниями законодательства не мог бы помочь нам написать образец?


Не надо меня перефразировать. Я написал так как считаю нужным.
olegra63 - такой же "будущий собственник" квартир, как и мы. И находится в той же самой ситуации, как и мы.
И вполне логично, если человек с такими знаниями законодательтства, составит СВОЙ протокол разногласий и направит его в ПС.
И очень здорово будет, если потом он данный протокол разногласий предоставит общественности как образец. Но это уже на его усмотрение. Чем сильно поможет своим будущим соседям, которые, в силу объективных причин знатоками российского законодательства к сожалению не являются.

Олегра, поправьте меня пожалуйста, если я в чем-то ошибся.

Сообщение отредактировал Renitron: 03 Июнь 2008 - 12:59


#257 olegra63

olegra63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 13:14

Отвечаю.
Т.к. любовь к тёще у меня измеряется километрами я и решил ей приобрести кв. в пос.Голубом. Поэтому собственницей наверно будет она. В данном случае я сторонний наблюдатель с обострённым чувством справедливости.
Составить протокол -не вопрос ( действуя по принципу - как бы чего не вышло и в моё отсутствие , она подписала сей договор и он у меня есть)), вопрос в другом -если выложить протокол в инете как бы "противные" не прочитали и не приняли контр. меры.

#258 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 13:40

Не надо меня перефразировать. Я написал так как считаю нужным.

Я разве претендовал на уникальность своей фразы? :huh:

Отвечаю.
Т.к. любовь к тёще у меня измеряется километрами я и решил ей приобрести кв. в пос.Голубом. Поэтому собственницей наверно будет она. В данном случае я сторонний наблюдатель с обострённым чувством справедливости.
Составить протокол -не вопрос ( действуя по принципу - как бы чего не вышло и в моё отсутствие , она подписала сей договор и он у меня есть)), вопрос в другом -если выложить протокол в инете как бы "противные" не прочитали и не приняли контр. меры.

Как вариант можно запаролить файл с Протоколом, а пароль сделать таким же как на схемы. В общем был бы протокол, а как ограничить его от "противных" придумаем.

#259 Renitron

Renitron

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 306 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 13:41

Т.к. любовь к тёще у меня измеряется километрами я и решил ей приобрести кв. в пос.Голубом. Поэтому собственницей наверно будет она. В данном случае я сторонний наблюдатель с обострённым чувством справедливости.


А-а-а, понял ситуевину :-)

С "безопасностью" - не вопрос, обмен файлами можно организовать по почте например через Сегреича.

#260 olegra63

olegra63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2008 - 13:56

А-а-а, понял ситуевину :-)

С "безопасностью" - не вопрос, обмен файлами можно организовать по почте например через Сегреича.

О' кей. Приступаю, в пятницу будет готово. Для начала все заинтересованные должны взять договор не подписывая (два экземпляра на изучение), если не датут другая тактика.
Распаковка файла за Сегреичем, он же решает вопрос об адресности каждому.





Яндекс.Метрика