Перейти к содержимому


Фотография

п. Андреевка Проект Сервис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1281

#241 NBB

NBB

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 31 Август 2006 - 18:42

Похоже появилась ещё одна горячая :) во всех смыслах тема для обсуждения на субботней встрече!!!
Так в порядке обсуждения: мож скинемся да боилер себе сами купим, а? Да ещё соедним домам воду продавать будем. Сейчас есть недорогие решения которые даже электричество за одно вырабатывают.

Давайте скинемся на ветряк:)

Сообщение отредактировал NBB: 31 Август 2006 - 18:44


#242 kranovoi

kranovoi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 15:11

Уважаемые соседи! Завтра в 11.00 собираемся на стройке. Встреча должна состоятся при любой погоде. Дождь нам не помеха!!! Повестку все занют. До встречи!

#243 kranovoi

kranovoi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 15:08

Уважаемые соседи!
С чуством глубокого удовлетворения сообщаю, что 02.09.06 состоялась очередная встреча соинвесторов участников форума. Все были очень рады видеть друг-друга. :) . Общение было как всегда непринуждённым, но вместе с тем конструктивным.
Констатируем:
1. Грузоподъёмная техника на площадке никуда не делась - краны как стояли так и стоят.
2. Немного подвигали с места на место строительные вагончики.
3. Страждущих наконец то(!) пустили на территорию стройки, и будующие жильцы 3-й секции таки смогли проникнуть в свои палестины!!! :D . С их слов работы по внутренней отделке там практически завершены. Осматривалась так же 1-я и 2-я секции. Вторая по отделке завершена. Можно отметить что месяц, прошедший с нашей первой встречи форумчан, строители использовали с толком.
По информации Оптимиста-2003 на сегодня к нам пока не заведены телекоммуникационные кабели.
Подтверждено, что со вторника начнется обмер БТИ. Уважаемый aniver используя свое личное время и транспорт будет осуществлять доставку работников БТИ на наш объект, за что ему от всех нас огромное спасибо и респект. По этому поводу у меня ко всем личная просьба, ежли вдруг уважаемому aniverу потребуется помощь, то просьба не отказывать и по мере сил и возможностей помогать ему всеми средствами. Что касаемо меня, то я готов. ;).
Далее проведение ГК неопределено, поскольку Стеклопластик не дает нам горячую воду, точнее просит немерянные деньги за это. Мое предложения озвучено - автономная котельная. Пока суть да дело и большая часть соседей меня не поддерживает я, на всякий случай, продолжаю проводить маркетинговое исследование на эту тему. И могу на сегодня сообщить, что в продаже имеются котельные в исполнении "На крыше" и "У торцевой стенки дома" как российского так и забугряного производства. Кому интересно могу накидать ссылок в личку. :)
По поводу ТСЖ пока вопрос остается олткрытым, без собсвенности мы не можем предпринимать активных действий. А если ТСЖ начнет создавать РИК (вариант конечно фантастический, но все же) то это нам не совсем выгодно.
На наше коллективное письмо Застройщик, по видимому, отвечать не собирается. Очень жаль, что РИК не хочет говорить с нами нормальным человеческим языком. Тем более основной посыл данного письма- наладить диалог и предложить помощь в соместном решении задач.
Итак через две недели вроде бы обещают отдать ключи для начала отделочных работ, но вопросв ещё очень много.
Вроде бы всё на сегодня, ежли что забыл то поправте меня буду только рад!

#244 Ольга (соседка)

Ольга (соседка)

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 14:49

Итак через две недели вроде бы обещают отдать ключи для начала отделочных работ, но вопросв ещё очень много.

Кто обещает отдать ключи? Прораб или кто-то в РИКе? Я например очень сомневаюсь.
А вот ремонт делать не советую, вчера встречались с нашими родственниками которые приобрели квартиру в Голубом так вот у них после обильних летних дожней протекли все швы и тому кто сделал ремонт не повезло :( , а этот дом ГК приняла больше года тому назад, застройщик швы то заделывет, но пострадавшим сумму ущерба ни кто не возмещает т.к. и по сей день у них еще не оформлены документы на собственность.

#245 M.A.X

M.A.X

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 15:20

В Голубом дома панельные так что что они текут это понятно.. Видел я как эти дома стоят и швы заделывают.. Одним словом ужас...
А в чем сомнения? в том что ключи дадут?

#246 SUN

SUN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 21:23

Други! Надыбал один адресок на радость Дмитрию Гавриловичу. Если ему не интересно отвечать на наши письма, пусть почитает этот сайтик, да и мы подучимся... ;)
Вот он:

http://www.dolshik.r...q&in=view&id=14



А вот ещё:
http://www.tsj.ru/
:P

#247 kranovoi

kranovoi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 10:00

Други! Надыбал один адресок на радость Дмитрию Гавриловичу. Если ему не интересно отвечать на наши письма, пусть почитает этот сайтик, да и мы подучимся... ;)
Вот он:

http://www.dolshik.r...q&in=view&id=14
А вот ещё:
http://www.tsj.ru/
:P

Спасибо дружище! Полезная инфа! Почитаем. Сходу обнаружил подтверждение своих слов по поводу наличия оснований для обращения в суд по поводу задержки сдачи дома, поскольку в моем договоре есть ориентировочный срок сдачи дома. Лично у меня есть желание обратится в суд и взыскать свои издержки. ;)

#248 OKVF

OKVF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 01:14

Далее проведение ГК неопределено, поскольку Стеклопластик не дает нам горячую воду, точнее просит немерянные деньги за это. Мое предложения озвучено - автономная котельная. Пока суть да дело и большая часть соседей меня не поддерживает я, на всякий случай, продолжаю проводить маркетинговое исследование на эту тему. И могу на сегодня сообщить, что в продаже имеются котельные в исполнении "На крыше" и "У торцевой стенки дома" как российского так и забугряного производства. Кому интересно могу накидать ссылок в личку. :)

Мне интересна эта мысль, тем более, что Стеклопдастик, как я пронимаю, не рассчитан на столько новостроек, значит ему самому придётся закупать новое обрудование для себя. В принципе, не плохо иметь всою кательную, если она не будет слишком дорого нам обходиться. Было бы интересно узнать про ваше исследование подробнее.

А ещё вы обещали телефон в личку скинуть?! :)

Сообщение отредактировал OKVF: 07 Сентябрь 2006 - 01:15


#249 M.A.X

M.A.X

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 09:45

Второй день идут обмеры.. вроде как :) Ничего не слышно по этому поводу?

#250 SUN

SUN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2006 - 21:26

Мысль по поводу автономной котельной очччччень правильная! В итоге плата за горячую воду и отопление может вылиться на 40-60% меньше. А это хороший кусок ежемесячных коммунальных платежей без кормушки для Стеклопластика за наш счёт. В итоге Стеклопласту придётся платить дважды: первый раз через РИК за подключение к сетям и второй раз по завышенным расцененкам за услуги, включающие в себестоимость все мыслимые и придуманные затраты. А теперь, угадайте из трёх раз, откуда Дмитрий Михайлович возьмёт дополнительные средства на подключение? А какой износ у стеклопласта котельного оборудования? Это ко всему прочему и постоянные поломки и ремонты. А у Стеклопласта основное производство работает? Я - за автономку :) .

#251 Silver

Silver

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 11:16

Мысль по поводу автономной котельной очччччень правильная! В итоге плата за горячую воду и отопление может вылиться на 40-60% меньше. А это хороший кусок ежемесячных коммунальных платежей без кормушки для Стеклопластика за наш счёт. В итоге Стеклопласту придётся платить дважды: первый раз через РИК за подключение к сетям и второй раз по завышенным расцененкам за услуги, включающие в себестоимость все мыслимые и придуманные затраты. А теперь, угадайте из трёх раз, откуда Дмитрий Михайлович возьмёт дополнительные средства на подключение? А какой износ у стеклопласта котельного оборудования? Это ко всему прочему и постоянные поломки и ремонты. А у Стеклопласта основное производство работает? Я - за автономку :) .


Мысля то хорошая, но есть некоторые проблемы, как то:
1) Для ее работы нужно электричество я так понимаю и не просто розеточку на 220 а что-то помощнее.
Принимая во внимание тот факт, что нам дали маленькие электрические мощности, то я думаю на автономку их не хватит, следовательно нам придеться просить увеличения мощности у того же, нами любимого, стеклопластика, который узнав, на что нам нужны эти мощностя, будет рогами и копытами упираться. Он же не хочет лишиться денег в виде платы за отопление.

2) Еще не изветны финансовые затраты на закупку, проектировку, установку и обслуживание данного девайса. Не факт что Дмитрий Гаврилович просто так отдаст нам 1500000 рублей, которые планировалось отдать стеклопластику за отопление. Просто под расписку он нам не отдаст. Вот если бы у нас было ТСЖ, то тругое дело, но ТСЖ у нас нет и пока мы не станем собственниками не будет (по закону). А собственниками мы станем только тогда, когда пройдет госкомисия, а госкомисия не примет дом без отопления. Короче замкнутый круг.

Если финансовые вложения будут в пределах разумного, то я согласен. Лучше быть независимыми.

Хорошо бы конечно и свою дизельную электростанцию иметь :D

#252 lena*-*

lena*-*

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 11:23

Добрый день будущим соседям. :)
Насчет автономной котельной сильно сомневаюсь что хорошая идея.
Во первых ее еще купить надо, установить. Потом обслуживающий персонал для котельной кто
будет нанимать, контролировать его работу, платить. Может вы сами будете там за кочегара и за сторожа? Опять же на каком топливе котельная будет работать?
Где его покупать, доставка? Кто ремонтом котельной будет заниматься? Или у стеклопластика износ,
а у автономной нет? Как вы себе представляете собирать деньги с людей за бойлер?
Личная вешь и общественная - несколько разное по сути.
Вам кажется, что все эти напряги будут значительно дешевле, чем предоставление услуг компанией, которая давно этим занимается и знает как это делается?
Рик наверно очень обрадуется, если мы решим за него вопрос обеспеспечения дома горячей водой. :)
Надо было еще раньше создавать инициативную группу и например покупать им цемент и кирпичи. По выходным бы все собирались и помогали рабочим, инструмент там подать или за едой сбегать.
Давайте не будем брать на себя лишнего?

То же самое с организацией ЖКХ. Для чего она нам нужна? Коммунальные услуги дешевле не получится сделать, мне так кажется. Никакого опыта общения с организациями, которые обеспечивают отопление например или газ ни у кого нет. Самим нанимать опять же дворников или консьержек, требовать с них отчет по проделанной работе каждый день - вам охота этим заниматься?
Что еще может дать ЖКХ? Выгодная аренда подвалов и чердаков ?- хм, ну я даже не знаю.
Построить забор вокруг дома и охранять? :) Стоянок для автомобилей перед домом на всех не хватит и ЖКХ этот вопрос не решит. Кстати у меня нет авто и мне вступать ЖКХ из за стоянок не резон.
Если учитывать мнение каждого жильца для принятия решений - нужно будет часто собираться и обсуждать всякие пустяки. Если дать волю главному по дому - тогда он будет творить что ему захочется. Лично мне удобнее оплатить бумажку в сберкассе и на этом успокоиться. Чем бегать каждую неделю на собрания и слушать пустые сотрясания воздуха. Я могу себе найти чем полезным заняться на выходные. Кому то нравится играть в общественников? всякие страсти, интриги, разборки - мне нет! Мне кажется, что платить деньги в сберкассу удобней, чем как если каждый месяц ко мне будут ломиться незнакомые граждане и собирать деньги на что_они_там_придумали_на_этот_раз. Зачем все усложнять то?

Мне кажется, для решения вопросов с застройщиком достаточно инициативной группы, а ЖКХ тут ни при чем совсем.

Никого не хотела обижать, если что. Просто высказала свое мнение на животрепещущие вопросы :)
Объясните мне в чем я не права, кто специалист

#253 Ольга (соседка)

Ольга (соседка)

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 12:14

[Давайте не будем брать на себя лишнего?


Я полностью Вас поддерживаю, т.к. создать, построить, купить и т.д. это цветочки, а вот обслуживать, ремонтировать, контролировать это уже совсем другое дело и кто этим будет заниматься и сколько это стоит это БОЛЬШОЙ вопрос.

#254 kranovoi

kranovoi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 16:30

Отвечу всем попорядку:
Что касается котельной. Действительно для её функционирования необходимо примерно 11 квт/ч электроэнергии и три фазы 380 В. Три фазы к дому подведены . 11 квт/ч это совсем немного (столько же потребляет например масляный электрический радиатор, 2 стиральные машины или 2 четырехконфорочные электроплиты, 5 электрочайников). Расход газа 110-135 нормальных (давление 1 атм. при t= 0оС) кубометров в час (для котельной газ будет обходится в 1109 руб. за 1000 куб. т.е. примерно 650 руб./мес. с одной квартиры в предельном случае когда она работает на обогрев и на горячую воду.)
Такие котельные выполняют необслуживаемыми с гарантией на 7-10 лет. и сроком службы 20 лет. Конечно оператор нам нужен ,но один, изредка (раз в неделю) приходящий на её осмотр. Поэтому его услуги не так дорого будут стоить. Что касается проекта то, он обычно типовой. Котельная имеет модульную конструкцию и поставляется полностью собранной в готовом виде (контейнер).
Организации поставщики котельных, как правило готовы брать на себя проект, мотаж и все согласования. Что касается износа, то в наших силах зная ресурс котельной готовится к её замене. Собрать за 20 лет необходимую сумму думаю не проблема.
Работать котельная может на любых видах топлива (нам, очевидно, подходит природный газ, который подведён к нашему дому), и оборудована приборами учета электроэнергии и газа, а так же системой автоматизированного контроля утечек газа и воды.
Что касается ТСЖ (когда уважаемая olga*-*говорит ЖКХ то видимо подразумевается ТСЖ :) ) то в соответствии с ЖК мы ОБЯЗАНЫ его создать это так к слову. А уж платить управляющей компании или самим рулить - решать уже нам. Оплачивать квиточки в банке либо их же прямо дома - тут я принципиальной разницы не вижу. Если все равно за что платить и не важно какя сумма стоит в квитанции 2000 р, 5000р 10000р. тогда конечно можно спокойно жить и оплачивать монополисту все его хотелки. Если разница все таки есть то, это уже другая история, любая оптимизация и экономия предполагает некоторое напряжение мозгов и проявления двигательной активности.
Вот сами посудите за газ мы итак платим ОТДЕЛЬНО по счетчикам Химкимежрайонгазу, за холодную воду Мосводоканалу, за электричесво Мособлэнерго. Остается тепло и гор. вода, пока предполагается Стеклопластик+ ему за вывоз мусора, техобслуживание и пр. Т.е по сути он является по большинству услуг посредником, а в добавок нужно платиь за ремонт его изношенного оборудования накладные за пустующие цеха и ещё ниизвестно за что, поскольку калкуляцию из чего возникает стоимость той или иной услуги он ,я думаю не предоставляет. Если мы рулим сами, то тут до копейки можно просчитать за что и как платить.
Просто надо помнить, что "добрых дядей" не будет, Стеклопластик монополист со всеми вытекающими и наши проблемы за нас никто не решит. Собираться достаточно раз в месяц и не сотрясать воздух, а решать возникающие вопросы. Это наш дом и нам в нем жить!!!

Мне лично тоже было бы спокойней если бы дом сдали в 4 м квартале как обещали, подключили ко всем комуникациям итд тп. :) Но жизнь вносит свои коррективы. Предлжение по автономному горячему водоснабжению и отоплению родилось не от хорошей жизни.

И это только ПРЕДЛОЖЕНИЕ решения вопроса, поскольку по имеющейся информации переговоры со Стеклопластиком три месяца не приносят положительных результатов и по сути зашли в тупик. Так что можно бесконечно долго ждать когда они закончатся и жить без гор. воды и тепла. Зима как и отопительный сезон не за горами. И если вопрос не решат в ближайшие недели, то о ГК и заселении до будущей весны можно забыть, спокойно оплачивая счета за съёмное жилье.
Ваши сомнения понятны, поверьте и у меня их не меньше. Не обижайтесь ежли ,что не так. Всё вышесказанное ИМХО.
Может кто-то что то своё предложит?

#255 lena*-*

lena*-*

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 20:10

Не сильна я в расчетах котельных :) Вы наверно уже давно изучаете этот вопрос. Но так навскидку-
если вы говорите, что нужно подключение трехфазной сети и газа к котельной - то это нужно согласовывать в соотвествующих организациях. Вы этим займетесь?
Сдается мне, что одного котла не хватит на весь дом. Если обогреваемая площадь дома 5000кв. м - нужная мощность для отопления 500кВт. Если с горячей водой - 1000кВт. Судя по цитате -
"Бытовые автономные котельные – отопительные котельные с одним или двумя водогрейными котлами суммарной мощностью до 350 кВт с температурой теплоносителя до 115°С и давлением теплоносителя до 1,0 Мпа, расположенные в отдельном помещении цокольного или первого этажа, а также в пристроенном или отдельно стоящем помещении"- не потянет котельная.
Вопрос денех. Сами котлы, бойлеры, автоматика, трубы всякие, монтаж, пуско-наладочные работы, сервисное обслуживание, аренда помещения котельной, плата за проектирование и согласование проекта в инстанциях..
Вопрос безопасности. Ну что газ это вообще штука опасная, это само собой. Что такой мощный прибор на газе вблизи дома...
Если котельная будет общая, то любой житель дома будет иметь ключи от нее- бардак и анархия, кто нить пьяный забредет туда и опа.
А еще она кислорода дофига потребляет и выхлопы.
Я бы не полагалась на инфу, что рик со стеклопластиком не могут договориться. Во-первых- им соврать как нефик делать, обычное явление, никакой абослютно достоверной информации от них никогда не поступало. А во-вторых - это их проблемы, пусть сами и разбираются. В договоре написано, что никаких дополнительных сборов с нас за квартиру не будет.
А что, у стеклопластика за ком услуги 10000? что то Вы преувеличиваете.
И откуда вообще такие суммы, если на стеклопластик только вода и тепло?
А нельзя поподробней, как это вы газовые кубометро-давление переводите в рубли-месяц? Формулку там? :) Чисто интересно.
Насчет буковок ТСЖ-ЖКХ, да, напутала децел. :)
"Это наш дом и нам в нем жить!!!"-сильно конечно сказано :) Думаете он наших мельтешений, демонстраций с флагами перед стройкой что то изменится в планах застройщика? А ТСЖ-ну что может решить ТСЖ? Орган для тех, кто любит покрасоваться на публике или кому нечем заняться.
Вы смотрели фильм Гараж? Вот типа того и получится. Съэкономим 3 копейки денех, но зато нервов потратится гораздо на большую сумму. Если критическая ситуация будет - тогда конечно - я в первых рядах на баррикады, а так, для профилактики и поддержания тонуса застройщика, да ну - они и так молодцы, довольно быстро там что то делают :) Тапками не кидаца.
Кстати, ТСЖ мы не ОБЯЗАНЫ создавать, а обязаны выбрать - ТСЖ или управ компания. Или страна выберет за нас что нибудь.

#256 Оптимист2003

Оптимист2003

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 21:34

Не сильна я в расчетах котельных :) Вы наверно уже давно изучаете этот вопрос. Но так навскидку-
если вы говорите, что нужно подключение трехфазной сети и газа к котельной - то это нужно согласовывать в соотвествующих организациях. Вы этим займетесь?
Сдается мне, что одного котла не хватит на весь дом. Если обогреваемая площадь дома 5000кв. м - нужная мощность для отопления 500кВт. Если с горячей водой - 1000кВт. Судя по цитате -
"Бытовые автономные котельные – отопительные котельные с одним или двумя водогрейными котлами суммарной мощностью до 350 кВт с температурой теплоносителя до 115°С и давлением теплоносителя до 1,0 Мпа, расположенные в отдельном помещении цокольного или первого этажа, а также в пристроенном или отдельно стоящем помещении"- не потянет котельная.
Вопрос денех. Сами котлы, бойлеры, автоматика, трубы всякие, монтаж, пуско-наладочные работы, сервисное обслуживание, аренда помещения котельной, плата за проектирование и согласование проекта в инстанциях..
Вопрос безопасности. Ну что газ это вообще штука опасная, это само собой. Что такой мощный прибор на газе вблизи дома...
Если котельная будет общая, то любой житель дома будет иметь ключи от нее- бардак и анархия, кто нить пьяный забредет туда и опа.
А еще она кислорода дофига потребляет и выхлопы.
Я бы не полагалась на инфу, что рик со стеклопластиком не могут договориться. Во-первых- им соврать как нефик делать, обычное явление, никакой абослютно достоверной информации от них никогда не поступало. А во-вторых - это их п роблемы, пусть сами и разбираются. В договоре написано, что никаких дополнительных сборов с нас за квартиру не будет.
А что, у стеклопластика за ком услуги 10000? что то Вы преувеличиваете.
И откуда вообще такие суммы, если на стеклопластик только вода и тепло?
А нельзя поподробней, как это вы газовые кубометро-давление переводите в рубли-месяц? Формулку там? :) Чисто интересно.
Насчет буковок ТСЖ-ЖКХ, да, напутала децел. :)
"Это наш дом и нам в нем жить!!!"-сильно конечно сказано :) Думаете он наших мельтешений, демонстраций с флагами перед стройкой что то изменится в планах застройщика? А ТСЖ-ну что может решить ТСЖ? Орган для тех, кто любит покрасоваться на публике или кому нечем заняться.
Вы смотрели фильм Гараж? Вот типа того и получится. Съэкономим 3 копейки денех, но зато нервов потратится гораздо на большую сумму. Если критическая ситуация будет - тогда конечно - я в первых рядах на баррикады, а так, для профилактики и поддержания тонуса застройщика, да ну - они и так молодцы, довольно быстро там что то делают :) Тапками не кидаца.
Кстати, ТСЖ мы не ОБЯЗАНЫ создавать, а обязаны выбрать - ТСЖ или управ компания. Или страна выберет за нас что нибудь.

Вот и славненько... Раз согласны с необходимостью создания инициативной группы, принимайтесь за ее создание,а также примите активное участие в ее работе. ПРАКТИЧЕСКИ и без сотрясания воздуха. Направьте свои знания, жизненный опыт и энергию на благо свое и других. Уже сейчас в этом есть необходимость. Люди просто хотят быстрее переселится в свои квартиры и жить там. Сроки строительства затянулись, ситуация, так сказать, "критическая". Ваше время- время "практиков" пришло. Хотите с ТСЖ, ЖКХ, губернатор Московской области лично решит вопрос горячей воды нашего дома и будет рассылать квитанции для оплаты, - не важно. Одна просьба, чтоб не так долго ждать пришлось того, что указано в договоре, как ждут в Щербинке, Химках и Красногорске.Оч-чень, надеюсь на Вас...
А там и о ТСЖ поговорим... Если только "страна" на повороте не опередит, обозначив, кто же будет заботиться о нас...

#257 kranovoi

kranovoi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 01:47

Не сильна я в расчетах котельных :) Вы наверно уже давно изучаете этот вопрос. Но так навскидку-
если вы говорите, что нужно подключение трехфазной сети и газа к котельной - то это нужно согласовывать в соотвествующих организациях. Вы этим займетесь?
Сдается мне, что одного котла не хватит на весь дом. Если обогреваемая площадь дома 5000кв. м - нужная мощность для отопления 500кВт. Если с горячей водой - 1000кВт. Судя по цитате -
"Бытовые автономные котельные – отопительные котельные с одним или двумя водогрейными котлами суммарной мощностью до 350 кВт с температурой теплоносителя до 115°С и давлением теплоносителя до 1,0 Мпа, расположенные в отдельном помещении цокольного или первого этажа, а также в пристроенном или отдельно стоящем помещении"- не потянет котельная.
Вопрос денех. Сами котлы, бойлеры, автоматика, трубы всякие, монтаж, пуско-наладочные работы, сервисное обслуживание, аренда помещения котельной, плата за проектирование и согласование проекта в инстанциях..
Вопрос безопасности. Ну что газ это вообще штука опасная, это само собой. Что такой мощный прибор на газе вблизи дома...
Если котельная будет общая, то любой житель дома будет иметь ключи от нее- бардак и анархия, кто нить пьяный забредет туда и опа.
А еще она кислорода дофига потребляет и выхлопы.
Я бы не полагалась на инфу, что рик со стеклопластиком не могут договориться. Во-первых- им соврать как нефик делать, обычное явление, никакой абослютно достоверной информации от них никогда не поступало. А во-вторых - это их проблемы, пусть сами и разбираются. В договоре написано, что никаких дополнительных сборов с нас за квартиру не будет.
А что, у стеклопластика за ком услуги 10000? что то Вы преувеличиваете.
И откуда вообще такие суммы, если на стеклопластик только вода и тепло?
А нельзя поподробней, как это вы газовые кубометро-давление переводите в рубли-месяц? Формулку там? :) Чисто интересно.
Насчет буковок ТСЖ-ЖКХ, да, напутала децел. :)
"Это наш дом и нам в нем жить!!!"-сильно конечно сказано :) Думаете он наших мельтешений, демонстраций с флагами перед стройкой что то изменится в планах застройщика? А ТСЖ-ну что может решить ТСЖ? Орган для тех, кто любит покрасоваться на публике или кому нечем заняться.
Вы смотрели фильм Гараж? Вот типа того и получится. Съэкономим 3 копейки денех, но зато нервов потратится гораздо на большую сумму. Если критическая ситуация будет - тогда конечно - я в первых рядах на баррикады, а так, для профилактики и поддержания тонуса застройщика, да ну - они и так молодцы, довольно быстро там что то делают :) Тапками не кидаца.
Кстати, ТСЖ мы не ОБЯЗАНЫ создавать, а обязаны выбрать - ТСЖ или управ компания. Или страна выберет за нас что нибудь.

Эпиграф И дались тебе Маша эти макароны! (Кин-Дза-Дза)


Отвечу по существу:
Если нужно согласовать 11 кВт электрической мощности, то возьмусь-это не так сложно, к тому же учтывая будущую экономию это как говорят в преферансе "чистый мизер."
В расчете общей потребной мощности на дом Вы попали почти в точку! Без шуток, мой глубочайший респект!!!! На самом деле на наш дом нужно 1,2 мВт (1200 кВт) с учетом лестничных площадок и КПД котла. Все расчеты, и расходы энергоносителей в предыдущем посте приведены именно на эту мощность. Автономная котельная подбиралась исходя из этого: с 4-мя котлами по 300 кВт или 2-мя по 600. кВт. Такие котельные модульного типа можно свободно купить на российском рынке.
Повторюсь аренда земли и помещения не нужна, поскольку земля около дома априори наша, а для котельная поставляется уже в своем контейнере- самодостаточна. Если совсем прижмет то можно и на крышу поставить. Такой вариант в нашем конкретном доме СНИПы позволяют.
Да и давать ключи кому ни попадя не нужно, должен быть специально обученный человек, я про это упомянул.
Вопрос безопасности: в 20-ти метрах от дома находится ГРП (газораспределительная подстанция) и никого в округе сей факт, почему-то, не смущает, ужо если там раванёт то мало не покажется никому. Да и, кстати, все соседние дома имеют газоподвод через подвал, что само по себе уже есть источник повышенной опасности, Но люди живут! Ну и теперь статистика в автокатастрофах в нашей стране гибнет ежегодно 50 000 человек. От взрывов бытового газа значительно меньше. Котельная Стеклопластика, кстати ,тоже работает на природном газе. В общем и целом резюмирую: На современном уровне инженеры научились успешно решать задачи связанные с безопастностью таких сооружений.
Теперь по переговорам информация проверенная и не от РИКа, а от независимого источника,к стати нашего будущего соседа. Для всех нас это не секрет, приходите на общий сбор и проверьте.
10000 это конечно гипербола-сиречь преувеличение, но вот ситуёвина: сейчас Стеклопластик зарядил 3,5 млн. руб. доп. средств РИКу (а фактически нам) за тепло. Где гарантия того, что после успешного (я надеюсь) заверешения переговоров между РИКом и Стеклопластиком без доп оплаты, он не зарядит неподъёмный ценник нам?! Или вдруг они захотят очередной дом построить, и им оборотые средства поадобятся? Где их взять? На ответ три попытки.
Откуда суммы? Хороший вопрос! Поверте, Стеклопластик на него не ответит!
Расчеты мои прозрачны, уж ежли вы тепловую мощностьна дом посчитали, то этот расчет вообще семечки:
Итак имеем:
- Среднечасовой расход газа- 122,5 (110+135)/2 кубов в час;
- число часов сутках - 24;
- Цена за газ- 1109 руб за 1000 кубометров;
- Число дней в месяце- 30;
- Число квартир в доме - 150;
Среднесуточный расход газа=расход газа в час*число часов сутках=122,5*24=2940 кубометров
Среднемесячный расход газа=Суточный расход газа*Число дней в месяце=2940*30=88200 кубометров
Цена за газ в месяц на дом=Месячный расход газа*Цена за газ/1000=88200*1109/1000=97813 руб.
Цена за газ в месяц на квартиру=Цена за газ в месяц на дом/Число квартир в доме=97813/150=652 руб.
К стати ни в Европе ни в Америке централизованых тепловых пунктов по отоплению жилья типа наших ТЭЦ нет- всё на автономке. Так выгоднее - нет потерь при доставке тепла, трубы и радиаторы живут дольше поскольку в них не набивается попутный шлак и накипь из теплоподводящих магистралей. И ничего живут люди.

Это наш дом и нам внем жить -сильно сказано В чем сила брат? А сила она в Ньютонах. Верите или нет, но мы собираемся не для мельтешения и не ора с плакатами под забором стройки. Мы тихо и мирно решаем наболевшие вопросы. Наши собрания скорее похожи на клуб по интересам близких по духу людей или дружеские посиделки с пивом, нежели на стихийный митинг. Основопологающий принцип такой - люди должны уметь договариватся и всем будет проще жить! Мы и сами пркрасно понимаем, что пенье хором и ор с плакатами ничего не дает. В общем, Швондеру и Ко мы не уподобляемся.
Что дает ТСЖ? Отвечу коротко- независимость в принятии решений, а это дорогого стоит. Даже для выбора управ компании нам нужно организовать некое сообщество, почему бы не ТСЖ? К тому же ТСЖ может преспокойненько отдать бразды правления управкомпании, а в случае её смены ТСЖ может решить этот вопрос намного эффективней разрозненных собственников.
Застройщик, конечно ,молодец! Открою маленький секрет: наш дом строят уже три года,понятно, что все в мире относительно и в космических масштабах сей срок ничтожно мал, но мы живем на грешной Земле и, учитывая современные строительные технологии, такие "ударные"темпы, на мой взгляд, бессовестно долги.
Ну и на последок на счет профессионалов из Стеклопластика, которые "знают и умеют". Ежли бы они знали и умели то ситуация подобная нашей не возникла бы вообще, поскольку будь они профи то лет 5 назад позаботились бы о расширении и увеличении мощностей. И спокойненько стригли бы купоны подключая новых довольных клиентов, а не занимались, как сейчас тупым, бандитским выбиванием средств, непонятно на какие цели.
Да и ещё, в приличном обществе, только не обижайтесь, принято, прежде чем критиковать оппонента, предложить что то свое.
В общем и целом вливайтесь в наш дружный коллектив. Будем очень рады!

#258 NBB

NBB

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 14:07

Для информации:счет за агуст,кол.прожив.:3 Пл.общ 52.5 Вид платежа Начисления Сод.общ имущ.дома 450.98 отопление 773.85 кап.ремонт 59.33 Обслуж.Газ.Оборуд. 2.10 Холодная Вода 252.90 Канализация 233.34 Подогрев воды 483.69 Вывоз мусора 58.68 Антенна 30.00 Итого: 2344.87 Это идет "Стеклопластику", за газ "Химкимежрайгаз"-27.72,за электроэнергию"Мосэнергосбыт"-01.60 за 1квт.ч На мой взгляд ТСЖ неизбежно, автономная котельная это прогрессивнее и, дай бог, дешевле(перебои с горячей водой в поселке постоянны). Главной проблемой считаю организационную. И главный противник "Стеклопластик"достаточно силен т.к. уже давно почувствовал все прелести слияния комерции и административного фактора. Кстати, продукцию выпускает, вредное производство имеет, вакансии рабочих тоже имеются. И еще хотелось бы новостей от уважаемых "aniver'a"

Сообщение отредактировал NBB: 09 Сентябрь 2006 - 14:11


#259 AKir

AKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 20:47

А сколько примерно стоит все необходимое бойлерное оборудование? Может, тех денег, которые РИК хотел потратить на Стеклопластик, хватит на его покупку и установку? Ну, или чуть больше, но меньше, чем требует Стеклопластик. В конце концов, мы уже за все заплатили РИКу (в том числе и за за подключение тепла). Почему мы должны платить еще какие-то деньги?

Я к тому, что пусть РИК займется покупкой и установкой этого бойлерного оборудования.

Сообщение отредактировал AKir: 09 Сентябрь 2006 - 20:50


#260 kranovoi

kranovoi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2006 - 22:37

И еще хотелось бы новостей от уважаемых "aniver'a"

Вчера общался с уважаемым aniverом по телефону. Информация следующая
1. Сотрудники БТИ ПРИСТУПИЛИ к обмерам как и обещали со вторника 05.09.06.
2. Транспортом их обеспечивают РИК и МУП Солнечногорск строинвест. Транспорт подается во время и по первому требованию. Проблем с этим нет. Т.е нашего активного участия не требуется.
3. На обмеры потребуется несколько больше времени, чем предполагалось в начале, поскольку наши умельцы строители поставили перегородки с очень большим разбросом, по сему при измерении площадей в квартирах одного типоразмера получаются сильно разнящиеся результаты. Поэтому от первоначального плана обмерить небольшую часть квартир, а результаты этих обмеров распространить на другие, БТИ вынужденно отказаться. Придется обмерять почти всё. Вследствие чего обмеры и оформление экспликаций займут не 2 недели, как предполагалось ранее, а 3. Закончить обещают к 20 числу. После этого РИК вроде бы обещает отдать ключи.

Что касается Администрации Солнечногорского р-на - после перевыборов там совершенно не до нас. Делят должности, портфели и привилегии.

Короче в стане слуг народа царит и хаос и бардак.
Решать вопросы не возможно ни за "копейку" ни "за так"!

У руководящих господ из Стеклопластика сейчас пора отпусков. Все, забив болты на неотложные дела, оттягиваются "по полной"в жарких странах.

Что касается стоимости модульных котельных установок мощностью 1,2 мВт, цена на базисе EXW (самовывоз с завода), в заисимости от призводителя и коплектации колеблется от 1 990 000 руб. до 3 100 000 руб. Доставка составит 0,8-1,5%, мотаж пусконаладка и подключение обычно 8-10% от стоимости котельной. Срок монтажа и пусконаладки - 2-4 дня.
Еще имеются предложения,правда не совсем нам подходящие, но для полноты картины я о них упомяну: существуют организации готовые за свои деньги построить в любом райное страны мини-ТЭЦ, но в замен затроищик должен олатить подключение и жильцы подключенных домов (обычно такая ТЭЦ строится на 2 десятка домов) в обязательном порядке покупают тепло и электричество у строителя ТЭЦ до тех пор, пока она не окупится. Срок строительства такой мини-ТЭЦ 10-15 мес.
Вот такие новостя.





Яндекс.Метрика