Перейти к содержимому


Новостройка на ул. Воровского, г. Мытищи ЖК "ПЛАНЕТА"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3808

#2661 ДимаВМ

ДимаВМ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 16 Январь 2007 - 18:44

Уважаемые соседи!

У нас существуют разные точки зрения по вопросу форсированного создания ТСЖ. Есть три основные группы людей:
1) те, кто за создание ТСЖ сейчас, и считает, что это позволит чего-то ускорить.
2) те, кто против создания ТСЖ прямо сейчас, и считает, что это создание не поможет ускорить сдачу дома (при этом многие из этой группы в принципе не против создания ТСЖ, но в будущем, и многим пофиг, если фирма "Город" будет управляющей компанией).
3) те, кто не определился, кому пофиг, кто вообще не читает форум и т.п.
У людей могут быть еще комбинированные мнения, но основных групп три.

Предлагаю уважать позицию людей каждой из трех групп. Каждый имеет право сделать свой выбор. Сам я отношусь ко 2-й группе, т.е. против ТСЖ сейчас.
По-человечески я понимаю людей, которые снимают квартиры и у которых может одновременно тикать счетчик ипотечного кредита. Но это не значит, что позиция безоглядного ускорения, которую кто-то занял, является конструктивной. И считаю, что нам не следует попадаться на типичные разводки со стороны фирм на буквы "К", "Л" и "М". Поскольку я не(!)инвестор и мне с тремя маленькими детьми хочется побыстрее переехать в намного большую квартиру, и один раз новостройка в моей жизни уже была, то имею право так здесь утверждать.

Вопрос серьезный для всех вместе и каждого будущего владельца квартиры в отдельности. Поэтому имеем право задавать вопросы, в т.ч. конкретные вопросы по конкретным действиям уважаемых соседей - по тем действиям, которые могут иметь правовые и материальные последствия и касаются всего сообщества "планетян".
Давайте, пусть каждая из выделенных групп конкретно обозначит свою позицию.

И сейчас я хочу напомнить тем людям, кто ЗА ТСЖ, ранее поставленные конкретные вопросы:
- Зачем нам на данном этапе нужно создавать ТСЖ? Какие конкретно проблемы это поможет решить?
- Кто конкретно сейчас будет заниматься оргработой по созданию ТСЖ?
- Кто будет рассылать уведомления, материалы и прочее, необходимое для законности процесса создания ТСЖ?
- Каковы форма и принципы голосования будущих жильцов? Очно или заочно? По головам владельцев, по головам присутствующих (как было в последнюю субботу), по метрам или как?
- Кто будет вести подсчет голосов?
- Кто будет оплачивать оргработу, рассылку и т.п.?
Ну на сегодня, пожалуй, все. Надеюсь получить конкретные ответы.

К тому, что мы тут иногда можем выражаться слишком резко, кипятиться и т.п. - я отношусь нормально. Реагирую резко только на то, что считаю личным оскорблением, а это бывает редко. Но очень не люблю, когда мои персональные данные кто-то распространяет без моего ведома.

Остаюсь с уважением ко всем будущим соседям,
ДимаВМ.

#2662 Iya

Iya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 16 Январь 2007 - 18:53

А Бирюков не подпишет АКТ ГК, пока не будет ТСЖ, которое выберет УК «Город» иначе их подпись не будет иметь силу.
Давайте, действительно, не друг друга побивать, а попытаемся получить точную инфу у администрации районной и одновременно у городской, каковы гарантии, что недоделки будут устранены Утегеновым за его счет, без дополнительных поборов с соинвесторов. А кроме того гарантирует ли администрация переустройство теплотрассы летом, до отопительного сезона 2007-2008 г.г.
Собраться надо, чтобы документы посмотреть по госкомиссии, письма подписать, может на юриста скинуться или строителя - практика, знающего все подводные камни передачи домов. Собраться митинговать не имеет смысла - так как соинвесторы преследуют разные цели и это очевидно. Кому - то нормально въехать в дом через два года. А платить за коммуналку с момента принятия домов госкомиссией не выгодно. А другим не выгодно по 800 и более за аренду каждый месяц платить. Деньги - вот причина всех споров и разногласий.
УК ГОРОД нужно пригласить на собрание, представителя администрации, хорошо бы и Утегенов А.М. пришел. Успеем все сделать до субботы? Может добровольцы есть?
С уважением, Ирина.

Сообщение отредактировал Iya: 16 Январь 2007 - 18:59


#2663 All

All

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 Январь 2007 - 19:07

Разговаривала с начальником управления ЖКХ Администрации Железняковым Виктором Алексеевичем
позиция Администрации такова: администрация назначит свою УК на ЖК "Планета"( что подтверждается и побывавшими на приеме у него соседями)Лена2 пожалуйста, подтвердите или опровергните эту информацию. По вопросу собраниЯ: письменное приглашение за 2 недели минимум и на рабочий день.

#2664 Iya

Iya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 16 Январь 2007 - 19:48

Вопросы по оргработе при создании ТСЖ обсуждались на собрании.
Рассылать уведомления заказными письмами всем без исключения соинвесторам может любой из соинвесторов, кто выкажет желание. Во всяком случае члены ининциативной группы не отказались заняться этой работой. Бланк уведомления о вручении заказного письма на почте стоит 50 коп. На 270 штук уйдет 135 руб.
Остальные сборы, предусмотренные законом, при оформлении ТСЖ: госпошлину 400р. , услуги и пр. частично оплатим из оставшихся у иниц. группы денег, вообще сумма не большая. УК Город окажет содействие. Сумму обнародуем, что-то около 2000 руб. за все.
Форма голосования будущих жильцов заочная. Голосование по площади квартир владельцев - соинвесторов. Право голоса имеет только соинвестор, обозначенный в договоре соинвестирования, а не его жена или др. родственники.
Подсчет голосов будет проводиться наверное теми, кто письма рассылать будет. И Вы, оппоненты, принимайте участие. Заказные письма с уведомлением о вручении идут две недели. Адресат может быть не найден и повторно письма будут отправлены спустя месяц или более того.
Оплачивать оргработу никто не будет. Будут выполнены все формальности.
С уважением, Ирина.

Сообщение отредактировал Iya: 16 Январь 2007 - 19:52


#2665 kev

kev

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 16 Январь 2007 - 20:09

УК Город окажет содействие.

:)

Сообщение отредактировал kev: 16 Январь 2007 - 20:37


#2666 ЛИС

ЛИС

    Местный

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 16 Январь 2007 - 23:50

И сейчас я хочу напомнить тем людям, кто ЗА ТСЖ, ранее поставленные конкретные вопросы:
- Зачем нам на данном этапе нужно создавать ТСЖ? Какие конкретно проблемы это поможет решить?
- Кто конкретно сейчас будет заниматься оргработой по созданию ТСЖ?
- Кто будет рассылать уведомления, материалы и прочее, необходимое для законности процесса создания ТСЖ?
- Каковы форма и принципы голосования будущих жильцов? Очно или заочно? По головам владельцев, по головам присутствующих (как было в последнюю субботу), по метрам или как?
- Кто будет вести подсчет голосов?
- Кто будет оплачивать оргработу, рассылку и т.п.?
Ну на сегодня, пожалуй, все. Надеюсь получить конкретные ответы.

ДИмаВМ, давайте обсудим все эти вопросы на собрании в субботу, все равно конструктивного ответа на свои вопросы Вы на форуме не получите. Давайте планировать на субботу в 11:00!!!

#2667 Андерсен

Андерсен

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 01:20

Кто говорит, что "не будет подписано АКТа, если не будет ТСЖ, которое выбрало УК "Город"" - тот, похоже, не понимает что повторяет лапшу, навешанную на уши неизвестно кем. Как минимум - как это согласовывается с тем, что Чуев (рук-ль "Города") самолично утверждал, что создание ТСЖ на данном этапе вовсе не полезно?

Конечно, надо встречаться. Но ТСЖ в незаселенном доме, да еще в ускоренном темпе, создать нереально.
Кворум (50%) считается не по количеству собственников, а по площади.

Сообщение отредактировал Андерсен: 17 Январь 2007 - 01:21


#2668 sys

sys

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 02:25

Уважаемый svn!
Вы в корне не правы со своей классификацией соинвесторов. Поэтому и Ваши выводы считаю некорректными.


А я согласен с данной классификацией. Она определяет основные группы людей.
Хотя конечно возможны еще какие-то подварианты.

О создании ТСЖ:
Я не юрист, но не понимаю как можно создать сейчас ТСЖ.
ТСЖ - товарищество собственников жилья.
Но ведь собственниками мы станем после оформления прав собственности!!!
Из опыта других новостроек в срок от 6 мес до 1-2 лет.

#2669 Wanderer

Wanderer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 09:09

О создании ТСЖ:
Я не юрист, но не понимаю как можно создать сейчас ТСЖ.
ТСЖ - товарищество собственников жилья.
Но ведь собственниками мы станем после оформления прав собственности!!!
Из опыта других новостроек в срок от 6 мес до 1-2 лет.


Я тоже не юрист и удивлен, что юристы, присутствующие на нашем форуме (в чем я не сомневаюсь) не прояснят ситуацию.
Если позволите я попробую. Процитируем ЖК...
Сначала что такое ТСЖ:
Статья 135. Товарищество собственников жилья
1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.
5. Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.
6. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.


Дальше. ТСЖ можно создавать еще не являясь собственником жилья:

Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах
1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.


Т.е. как я понимаю из всего этого, как только мы создаем ТСЖ Утегенов отдает нам все права собственности нашими домами.

Дальше.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
.....


и сюда же:

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
....


Нам предлагают 2-й способ, т.е. создать ТСЖ как орган управления домом (юридический) и ТСЖ поручит управление УК "Город" ......
но ведь можно и 3-им управлять. При этом ТСЖ не нужно. Напрямую заключаются договора каждого собственника и УК или один договор на всех, где с одной стороны подписи УК, а с другой всех собственников жилья.

Отсюда вывод, что заявления, что Бирюков не подпишет АКТ ГК - лапша. Из закона ясно видно.
К тому же создание ТСЖ очень долгий процесс... Определение доли каждого собственника в общем имуществе чего стоит. Для этого нужно знать хотя-бы общую площадь этого общего имущества (площади лестничных площадок, пролетов, подъездов, лифтов, придомовой территории, площади зем.участка на котором стоит дом и т.д.) и точные площади квартир в пропорциях которых будет делиться это общее имущество. По моему такой информации пока нет и в скором времени не придвидится :)
Да и само создание ТСЖ это дело нескольких месяцев. И что? Все это время Бирюков не будет подписывать АКТ?

Я мог бы все это озвучить и объяснить на собрании но не могу вследствии своей очень большой удаленности от будущего собрания :)
Поэтому процитировал здесь, что-бы будущие соседи хотя-бы в общих чертах знали, что за вопрос будут обсуждать.

Сообщение отредактировал Wanderer: 17 Январь 2007 - 09:14


#2670 KOTESHKA

KOTESHKA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 12:58

Уважаемые соседи! Я вчера разговаривала с одним из тех двоих, кто не поставил свои подписи при ГК. Как и следовало ожидать, создание ТСЖ нужно "КСК-Рост" только для того, чтобы спихнуть на соинвесторов недоделки. Подпись Бирюкова от создания ТСЖ не зависит. Нет,конечно можно взять инициативу на себя и написать от всех нас письмо: что мы создаем ТСЖ, берем на себя все риски и недоделки и обещаем не предъявлять претензии к администрации и застройщику. Возможно это и ускорит процесс. Выдержки из ЖК приводились уважаемым соседом выше. Как вы думаете, почему Бирюков и МУП "Развития инфраструктуры Мытищи" не поставили подписи? Да потому, что дома не готовы к сдаче! А за поставленные авансом подписи вышестоящия администрация кого будет "иметь"? Естественно, тех кто эти подписи поставил. А оно им надо? Все мы умные и грамотные, все мы умеем читать законы. Так нет ответа, заданного раз 10, если не больше: ЗАЧЕМ НАМ НА ДАННОМ ЭТАПЕ СОЗДАНИЕ ТСЖ? Возможно нам необходим человек, который профессионально разбирается в строительстве и сдаче новостроек. Но ведь в ЖК все детально прописано нормальным языком! У нас на данный момент нет ОСТРОЙ необходимости в ТСЖ. Но зачем-то нас к этому усиленно подталкивают. Многие соинвесторы задаются вопросом-зачем?

P.S.И хотелось бы напомнить некоторым соседям, что это форум, созданный именно для того, чтобы люди делились мыслями, информацией и выражали свои эмоции. Поэтому фразы типа "следите за речью" считаю в данном случае неуместными. На личности никто не переходит, поэтому большая просьба недовольным отписываться в личку, а не засорять форум.

#2671 Wanderer

Wanderer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 14:07

Со слов некоторых соинвесторов, со слов Утегенова, акт отказывается подписывать Бирюков, вернее, говорит - начните процесс создания ТСЖ, тогда подпишу, а иначе я назначаю свою организаци.

Выходит, что господин Бирюков, чиновник заметьте, нарушает Жилищный Кодекс? Закон?

Позволю себе процитировать более подробно:

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. Орган местного самоуправления не позднее чем через год после заключения указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом.
7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Прощу обратить внимание на 3 и 4 пункты. Мы сами можем ОБЩИМ СОБРАНИЕМ СОБСТВЕННИКОВ как создать ТСЖ, так и просто выбрать УК! Он не может нам указывать создавать ТСЖ или нет!
Он может только объявить о конкурсе, потом должен пройти год и только тогда если мы не определимся, этот конкурс будет проведен...

Создание ТСЖ на руку во первых КСК-Росту. Он передаст дом в собственность ТСЖ, а там плавайте как хотите. И будем мы с ним бодаться по этим гарантийным письмам. К сожалению я их не видел и еще вопрос как они составленны, может по ним он и не обязан нам ничего. Это юридические тонкости.

Создание ТСЖ на руку и УК "Город". ПРи создании ТСЖ придется пройти такую кучу инстанций! Ведь даже реальных документов из БТИ никто не видел. Экспликации не в счет. Их можно тысячу нарисовать и все разные будут... А вот когда ТСЖ все эти кочки прочувствует... Все документы соберет, согласует... Нате вам УК "Город", управляйте нами... Им то уже ничего не придется делать...

Мы загоним себя в тупик: Иван кивает на Петра, а Петр кивает на Ивана... Так и Будут нас КСК_Рост и УК "Город" пинать туда-сюда...

В нынешней ситуации получается, что КСК-Рост дает гарантийные письма не ТСЖ, а УК "Город". Вот пусть они и бодаются... Пусть УК "Город" с них требует... Сейчас требует, а не через несколько месяцев, когда будет созданно ТСЖ...

Это мое личное мнение...

http://www.gdezakon.ru/ - очень хороший сайт, все законы есть...

#2672 stekira

stekira

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 14:56

В нынешней ситуации получается, что КСК-Рост дает гарантийные письма не ТСЖ, а УК "Город". Вот пусть они и бодаются... Пусть УК "Город" с них требует... Сейчас требует, а не через несколько месяцев, когда будет созданно ТСЖ...


Мое мнение абсолютно совпадает с Wanderer.
Мне только хочется понять каким образом УК ГОРОД будет воздействовать на устранение недоделок и что будет в случае невыполнение КСК-РОСТ обязательств по гарантийным письмам.

Согласно классификации SVN я попадаю в 3 группу, а по классификации ДимаВМ - во вторую....

Хотелось бы на собрании прояснить какая категория соинвесторов преобладает в комплексе Планета ?
На форуме, понятно, большинство отчаявшихся...но ведь это не половина жильцов ?

#2673 ДимаВМ

ДимаВМ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 14:57

Уважаемые соседи!

Я с уважением отношусь к тем женщинам, которые осенью активно занялись отстаиванием интересов будущих жильцов "Планеты" в целом, ходили/звонили в разные администрации, Минмособлстрой, энергетикам и пр. и действительно сыграли большую роль в ускорении решения важных "планетных" вопросов.
ОДНАКО, нынешний сюжет с ТСЖ - это перебор.
В общем, пока так и не получен ответ на вопрос "Зачем нам прямо сейчас нужно создавать ТСЖ?" Выскажусь по отдельным ответам.

По тому, что пишет Wanderer, согласен со многим, что пишут сейчас All и KOTESHKA - полностью.

Цитата от Iya: "А Бирюков не подпишет АКТ ГК, пока не будет ТСЖ, которое выберет УК «Город» иначе их подпись не будет иметь силу."
- Это Вы со слов Утегенова заявляете? Здесь уже много говорилось, что это не так. Предлагаю Вам этот тезис обосновать юридически.

Цитата от Iya: "Рассылать уведомления заказными письмами всем без исключения соинвесторам может любой из соинвесторов, кто выкажет желание. Во всяком случае члены ининциативной группы не отказались заняться этой работой."
- На это задам вопрос, а на каком основании этот "любой из соинвесторов, кто выкажет желание" получит мои персональные данные, а именно нынешний домашний адрес и адрес будущей квартиры в ЖК "Планета"??? Я подозреваю, что, более того, некоторые будущие соседи по простоте душевной получили также данные о том, сколько кв.метров у меня и сколько я за них заплатил. И по еще большей простоте душевной они эти данные уже показывают другим будущим соседям. А если кто-то сделает копию, и покажет, например, бандитам?
И скажу здесь, что ежели кто-то, помимо ЗАО "Линтвуд" или "МИАНа", пришлет мне такое "уведомление", он будет иметь бООООльшие неприятности по части закона. На это у меня юрист найдется.
Вообще, советовал бы "КСК" и "Ведис"/"Линтвуду" учесть, что среди граждан-соинвесторов, личные данные которых распространяются направо-налево всем желающим, есть много людей, работающих в серьезных структурах и не только в коммерческих. Только банков федерального масштаба не меньше пяти. А "Ведис" в банки ходить с просьбами кредитов еще много раз будет....
А отдельным инициативным людям сообщу, что несколько квартир в ЖК было "продано" на оЧЧЧень выгодных условиях людям из местного подразделения известного ведомства (чтоб турок и гастарбайтеров сильно не гоняли), а также просто другим уважаемым людям города. Думаю, им оЧЧЧень не понравится, что где-то начала свободно гулять информация об их покупках да еще с паспортными данными.

Цитата от Iya: "Голосование по площади квартир владельцев - соинвесторов"
- Извините, а по какой площади? По предварительной, указанной в договорах с соинвесторами? Или по площади, указанной в "экспликациях" без печати и подписей? (тогда см. выше сопроводиловку к этим "экспликациям", где указано, что площади будут уточняться? Или еще по какой "площади"?
И кроме того, я никому не давал полномочия передавать кому-либо из будущих соседей (даже если я того уважаю) и тем более этому ЖКО "Город" данные о площади моей квартиры. Это персональные данные.

Цитата от Iya: "... вообще сумма не большая. УК Город окажет содействие..."
- Ну это понятно... ЖКО Город - сторона заинтересованная, они помогут ... суммой небольшой. Перефразируя классика, скажу, что им нечего терять, кроме расходов на визитки, - приобретут же они всю "Планету".

Цитата от ЛИС: "ДИмаВМ, давайте обсудим все эти вопросы на собрании в субботу, все равно конструктивного ответа на свои вопросы Вы на форуме не получите."
- Я как раз полагаю, что эти вопросы можно и нужно обсуждать здесь на форуме.

#2674 ДимаВМ

ДимаВМ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 15:28

И еще выскажусь по целесообразности собрания в эту субботу.
Цитата от Iya: "Собраться надо, чтобы документы посмотреть по госкомиссии, письма подписать, может на юриста скинуться или строителя - практика, .... Собраться митинговать не имеет смысла -... УК ГОРОД нужно пригласить на собрание, представителя администрации, хорошо бы и Утегенов А.М. пришел."

Чего хотим от собрания?
Если документы посмотреть - это хорошо, согласен.
Если письма подписать, то, извините, учитывая актуальность и остроту вопроса, проекты писем надо разослать заранее.
"На юриста скинуться" - это непростой вопрос: у нас две очень разные позиции, поэтому каждая из групп должна по идее скидываться на своего юриста. И по-хорошему, кандидата на общего юриста надо рекомендовать заранее.

Но вот если приглашаются ЖКО "Город" и Утегенов, то извините, это уже официальное мероприятие получается, которое может повлечь серьезные правовые и прочие последствия. Тогда надо собираться с учетом процессуальных моментов, как минимум - объявление за две недели, объявление о повестке дня и т.п.

А собираться просто так считаю нецелесообразным. Учитывая острое обсуждение здесь на форуме, получится как раз вариант "Собраться митинговать". Причем сорвемся же и поругаемся. Оно нам надо? И боюсь, под шумок народ подмахнет некий протокол, копию которого передадут "КСК", для которого это уже будет документ.

Я свою позицию здесь обозначил четко. По ответам на поставленные мною вопросы уже немного высказался, могу и еще. Вижу, что многие мою позицию в целом разделяют. Противоположную позицию понимаю, но не согласен. Ранее на собрания ходил, письма писал/подписывал, многие меня знают в лицо. Приду только, если у встречи будет цель больше чем пообщаться.
Предлагаю продолжить обсуждать тему ТСЖ на форуме. Тем более его читают больше соседей, чем придет на собрание.

#2675 Helen

Helen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 16:39

У нас складывается патовая ситуация:
С одной стороны нам надо :
От САВ :ЧТОБЫ ЗАСТРОЙЩИКИ ИМЕЯ АКТЫ ГК ПОЛУЧИЛИ «Акты ввода электроустановок в эксплуатацию» закрыли свои вопросы (а они и наши) и не получали новые ТУ, т.к. с 2007 г. эта песня будет стоить ДЕНЕГ и поймите НАШИХ.
а без УК «Город», где стоят их подписи Акта нет
.

С другой стороны нас подставляют:
создание ТСЖ нужно "КСК-Рост" только для того, чтобы спихнуть на соинвесторов недоделки

Сообщение отредактировал Helen: 17 Январь 2007 - 16:40


#2676 All

All

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 17:22

Уважаемые соседи!
По мере получения достоверной!!! информации я всегда старалась озвучивать ее Вам.
Воспринимать ее или нет Ваше право. Но все, что я писала до этого и летом( к сожалению нет возможности вернуться в сообщения старого форума) подтверждается(временная теплотрасса,временное как минимум, а может и постоянное электричество, сдача дома под Новый Год госкомиссии, попытка навязать нам ТСЖ. т.к невыгодно КСК сдаваться УК назначенной администрацией.)
Свою позицию по ТСЖ я озвучила,информацию из администрации тоже. До марта в собраниях выходного дня принять участие не имею возможности, но всегда на связи (тел,эл.адрес).
Колесо ТСЖ завертелось?! остается вести разъяснительную работу и участвовать в голосовании.
Предлагаю для "чистоты эксперимента" в листах для голосования по ТСЖ подписи заверять нотариально (стоит 100руб)и создать ревизионную комиссию( в которую может войти каждый желающий как вариант) для подсчета голосов. Это будет честно и после этого будет не стыдно смотреть в глаза соседям.
Lena2 мое предыдущее обращение(про прием в администрации) оставили без ответа, возможно ответите на следующий вопрос: Кому-нибудь давали выписку из протокола последнего собрания.И если давали, то в каком виде.

#2677 stekira

stekira

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 17:48

У нас складывается патовая ситуация:
С одной стороны нам надо :
От САВ :ЧТОБЫ ЗАСТРОЙЩИКИ ИМЕЯ АКТЫ ГК ПОЛУЧИЛИ «Акты ввода электроустановок в эксплуатацию» закрыли свои вопросы (а они и наши) и не получали новые ТУ, т.к. с 2007 г. эта песня будет стоить ДЕНЕГ и поймите НАШИХ.
а без УК «Город», где стоят их подписи Акта нет
.


Как я понимаю, если управляющей компанией останется ГОРОД, то угрозы созыва новой комиссии и получения новых ТУ нет, а следовательно и дополнительных поборов на подключение. Есть сомнения в способности этой организации обязать КСК-РОСТ выполнить все недоделки и проконтролировать сроки исполнения.
Остается вопрос, каким образом упр. компанией стал ГОРОД? Выбор застройщика? Если так, то он вроде как вправе это сделать, ( если мы своевременно ( до комиссии) сами не выбрали управляющую компанию).
Возможно, для подтверждения полномочий этой компании (ГОРОД), мы все же должны собранием жильцов-соинвесторов ее выбрать. Так ли я понимаю?

С другой стороны нас подставляют:
создание ТСЖ нужно "КСК-Рост" только для того, чтобы спихнуть на соинвесторов недоделки


Так НАМ то зачем ТСЖ, кто объяснит ???

#2678 Lena2

Lena2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 18:00

Уважаемые соседи!
По мере получения достоверной!!! информации я всегда старалась озвучивать ее Вам.
Воспринимать ее или нет Ваше право. Но все, что я писала до этого и летом( к сожалению нет возможности вернуться в сообщения старого форума) подтверждается(временная теплотрасса,временное как минимум, а может и постоянное электричество, сдача дома под Новый Год госкомиссии, попытка навязать нам ТСЖ. т.к невыгодно КСК сдаваться УК назначенной администрацией.)
Свою позицию по ТСЖ я озвучила,информацию из администрации тоже. До марта в собраниях выходного дня принять участие не имею возможности, но всегда на связи (тел,эл.адрес).
Колесо ТСЖ завертелось?! остается вести разъяснительную работу и участвовать в голосовании.
Предлагаю для "чистоты эксперимента" в листах для голосования по ТСЖ подписи заверять нотариально (стоит 100руб)и создать ревизионную комиссию( в которую может войти каждый желающий как вариант) для подсчета голосов. Это будет честно и после этого будет не стыдно смотреть в глаза соседям.
Lena2 мое предыдущее обращение(про прием в администрации) оставили без ответа, возможно ответите на следующий вопрос: Кому-нибудь давали выписку из протокола последнего собрания.И если давали, то в каком виде.


К сожалению, не могла раньше ответить на Ваш предыдущий вопрос.
Отвечаю:
Мы записались на прием к Желязнякову, на пятницу 16.12.06, приемные часы с 10 до 12.
Однако, приехав, на прием нам сообщили, что его не будет, просили подождать час. Мы честно ждали. Когда в 11.00 он не пришел, мы уехали, записавшись на следующую пятницу 22.12.06 на 10.00.
Ровно в 10.00 мы пришли, в этот раз его снова не было, но нас просили подождать, сказав, что должен подойти. Ждали мы до 11.20. А ведь это официальные часы приема и люди отпрашивались с работы, чтобы прийти на прием.
На прием мы попали и говорили с ним минут 15-20. Мы спросили его о наших домах, на что он ответил, что не знает ЖК «Планету», мы уточнили адрес, но на тот момент он был не в курсе нашей ситуации, а ведь госкомиссия была собрана накануне. Поэтому он рассказал нам о том, что нам давно и без него известно, т.е. о трех вариантах управления домами и что в нашем случае, если не будет создано ТСЖ управляющая компания будет назначена городом. Вопросы задавать нам не дал и просил его не перебивать, поэтому, выслушав лекцию и не узнав ничего нового и конкретного, мы ушли.
О протоколе, уточните свой вопрос, почему Вы это спрашиваете? Я лично не давала никому. Протокол я зачитывала на собрании в присутствии всех собравшихся, он опубликован на сайте.

Сообщение отредактировал Lena2: 17 Январь 2007 - 18:02


#2679 svn

svn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 18:02

...
ОДНАКО, нынешний сюжет с ТСЖ - это перебор.
В общем, пока так и не получен ответ на вопрос "Зачем нам прямо сейчас нужно создавать ТСЖ?"


Я присутствовал на собрании и постараюсь со своей субъективной точки зрения ответить на этот вопрос.

УК "Город" подписывала АКТ гос. комиссии и знает об имеющихся недостатках. (Почему, какие отношения у г-на Чуева и г-на Утегенова, кто кого лоббировал и т.д. думаю нам не интересно. Таких явлений в современном бизнесе сплошь и рядом, в т.ч. и в тех организациях где работаем мы с вами). Поэтому руководитель УК "Город" справедливо желает получить гарантии своей ответственности, которую он взял на себя подписав АКТ на дома в таком состоянии. В данном случае гарантия (относительная) за риски - это получить в управление ЖК "Планета", т.е. обеспечить свою МОЛОДУЮ фирму работой (и соответственно прибылью). Он (руководитель УК) рискует, т.к. судя по нашим горячим дебатам, мы УК "Город" можем и не выбрать (или сменить, если не понравиться).

У господина Утегенова тоже понятная задача: как можно быстрее сдать ЖК, ведь он находится под очень большим давлением и сверху (администрация) и снизу (Инветор и соинвесторы). Кто когда-либо руководил кем-либо или чем-либо это знают. Понятно, что деньги у КСК Рост закончились в сентябре 2005г., когда стройка резко сбросила обороты. Неимоверными, известными только Утегенову усилиями, последний добился практически всех подписей членов гос.комиссии, кроме двух известных нам.

Господин Бирюков (один из не подписавших) настаивает на создании ТСЖ. Наверное не желает брать на себя (администрацию) лишней ответственности за недоделки. Повторяться не буду об этом уже писали на форуме.

Варианты развития событий:
Вариант 1: Мы (соинвесторы) ОБЕЩАЕМ (инициируем процесс) создать ТСЖ (для этого требуется где-то до полугода, ДимаВМ о проблемах создания подробно писал) и выбрать в качестве УК - "Город".
В этом случае Бирюков подписывает АКТ (мож. уже подписал?), дом считается сданным и можно приступать к сбору документов и оформлению квартир в собственность (что тоже требует немало времени). Параллельно делать ремонт в своих квартирах. Одновременно с этим КСК Рост под свои гарантийные письма медленно, но верно будет устранять недоделки.

Вариант 2: Мы категорически против ТСЖ. Бирюков не подписывает АКТ, который естественно считается не утвержденным. В качестве УК назначается муниципальная ЖКХ.
После этого инициируется новая КО(А)МПАНИЯ со всеми вытекающими последствиями (в т.ч. и финансовыми потерями для покупки электроэнергии) по подготовке и проведению рабочей и гос. комиссии. Новая УК, я не сомневаюсь, конечно же покажет свою принципиальность и вероятнее всего добьется, что везде будут клумбы с розами. Только вот легче ли от этого станет нам с вами? В этом случае прогнозировать сроки сдачи дома я даже не берусь. (За свою жизнь встречал достаточно ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ товарищей, особенно рьяных, когда еще присутствует и какой-то их интерес).

P.S. О подписи комитета по рекламе (извините, если не правильно назвал) не упомянул по причине, что считаю на данном этапе эту проблему для жильцов не существенной. Да и г-н Утегенов дал гарантии по прокладке ТВ кабеля.

#2680 All

All

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 18:26

О том, что на создании ТСЖ настаивает Бирюков сказал Утегенов?
Вариант 3: Бирюков подписывает АКТ, который естественно считается утвержденным. В качестве УК назначается муниципальная ЖКХ. Как переподписываются акты ГК мы знаем.
Вариант 4: Выбирается УК ГОРОД большинством собственников или заключает договор с Застройщиком.
По-любому Утегенову необходимо договариваться с Администрацией. Почему он не захотел сдавать дом УК администрации? вопрос.

Сообщение отредактировал All: 17 Январь 2007 - 18:29






Яндекс.Метрика