Перейти к содержимому


Фотография

Северное ш., корп. 4.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4228

#3121 APe

APe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 19:30

Это зависит от того, как сделать. Если провести общее собрание собственников и на нем легитимно принять решение - да, будут обязаны. Если же просто "договориться по понятиям" и ходить по квартирам собирать деньги/включать в платежку от УК - нет, не будут обязаны. И ничего сделать с теми, кто не станет платить, в этом втором случае будет нельзя - потому что закон на их стороне.

 

Кстати, я свои аргументы против консьержа/охраны/видеонаблюдения в период массовых ремонтов первых лет озвучил. Вкратце напомню, что меня они устроят только при соблюдении двух обязательных условий: 1) решение общего собрания, 2) договор с мат. ответственностью охраны/консьержа перед жильцами. В противном случае я буду одним из первых, кто не заплатит и оспорит эти поборы в суде.

 

Тысяча-полторы в месяц, это вроде немного, но это для одной квартиры немного. А для фирмочки, которая возьмет "безответственный" контракт с "охраной" или "консьержем", это уже 200-300 тысяч в месяц, за которые ничего не надо делать. Зачем финансировать мошенников и нахлебников?


 

 

 

Допустим, это так (хотя это была бы очень печальная статистика - иметь вокруг себя 70% соседей, которым на все наплевать). Что это изменит для тех, кто собирается делать нормальную приемку квартиры?

А почему вы против видеонаблюдения?

 

1000 рублей сдается на основательное видеонаблюдение из 16 камер (подъезд и периметр вокруг дома) + видеорегистратор (около 1 мес хранение) и усиление комнаты, для хранения регистратора.

Сдается 1 раз.

Будет отдельный договор и смета.

Собираться будет только со всех или никак, иначе не окупится.

 

УК назвали цену в районе 270к за все. Это нормальная цена!

Оборудование стоит на вскидку 120-150к (для информации: средняя/хорошая ВНУТРЕННЯЯ купольная камера стоит около 10к, УЛИЧНАЯ дороже), остальное монтажные работы и расходные материалы (кабель и пр.) - установка 1 камеры в офисе стоит около 3к, а тут 16 и улица!

 

Насчет охраны я еще как-то могу понять, хотя я за, что если сразу не будешь делать ремонт - особо не нужно. Проверить сложно и т.д.



#3122 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 20:47

kid, я бы Вам посоветовала повнимательней все читать....

Читаю то я как раз внимательно, но эффективность такого подхода вызывает сомнение. Вы представляете сколько по времени будут передавать квартиры ? 



#3123 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 21:27

Читаю то я как раз внимательно, но эффективность такого подхода вызывает сомнение. Вы представляете сколько по времени будут передавать квартиры ? 
У меня нет опыта приема-передачи квартиры, но это явно не буханку хлеба купить...лично я думаю, что приму квартиру со второго захода, надеюсь что другие рассуждают также...тогда и будет время подумать, а сколько на приемку собираетесь потратить времени Вы? Поделитесь опытом

Сообщение отредактировал anna20027: 02 Март 2015 - 21:38


#3124 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 21:39

У меня нет опыта приема-передачи квартиры, но это явно не буханку хлеба купить...лично я думаю, что приму квартиру со второго захода, надеюсь что другие рассуждают также...тогда и будет время подумать, а сколько на приемку собираетесь потратить времени Вы? Поделитесь опытом

Вопрос даже не во мне. Допустим будет 2 группы от застройщика. По часу на квартиру. 16 квартир в день. Квартир 315. Это 20 рабочих дней если все пойдет гладко. Значит месяц вы собираете деньги, и не начинаете работы по монтажу системы видео наблюдения. При этот тот кто сдал первым начнет уже дергать с вопросом доколе ? Поэтому агитация среди форума конечно имеет смысл, но только личное знакомство дольщиков и адресное донесение информации будет эффективно.

Кстати при хорошей погоде можно уже и лично встречаться на природе, например  :D


Сообщение отредактировал kid: 02 Март 2015 - 21:40


#3125 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 22:01

Вопрос даже не во мне. Допустим будет 2 группы от застройщика. По часу на квартиру. 16 квартир в день. Квартир 315. Это 20 рабочих дней если все пойдет гладко. Значит месяц вы собираете деньги, и не начинаете работы по монтажу системы видео наблюдения. При этот тот кто сдал первым начнет уже дергать с вопросом доколе ? Поэтому агитация среди форума конечно имеет смысл, но только личное знакомство дольщиков и адресное донесение информации будет эффективно. Кстати при хорошей погоде можно уже и лично встречаться на природе, например 

в какой момент мы станем собственниками? в момент подписания или ее еще надо оформлять? просто пока мы не собственники собрание НЕСОБСТВЕННИКОВ собирать смысла нет.. да и на практике собрать 158 человек (столько нужно чтобы решение имело силу)…..хорошая погода тут не поможет


Сообщение отредактировал anna20027: 02 Март 2015 - 22:09


#3126 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 22:16

Мы уже все являемся дольщиками, а в собственность акт-приема передачи ничего не передает. 



#3127 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 22:19

Мы уже все являемся дольщиками, а в собственность акт-приема передачи ничего не передает. 
 ну так то-то и оно что дольщиками, мы еще не собственники….а решается все собранием именно ?собственников…

#3128 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 22:24

Ну так второй корпус только в ноябре начал оформлять право собственности, при этом в эксплуатацию его ввели 21 февраля ! Так что почтовые ящики - не самая плохая идея  ;)



#3129 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 22:38

только в ноябре начал оформлять право собственности, п
только начал…а надо чтобы у хотя бы 158 человек уже было оформлено и еще их всех собрать….сколько времени пройдет...Вам ни охрана не видеонаблюдение походу ненужно просто :)

#3130 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 22:58

только начал…а надо чтобы у хотя бы 158 человек уже было оформлено и еще их всех собрать….сколько времени пройдет...Вам ни охрана не видеонаблюдение походу ненужно просто :)

Ээээ по вашему я затягивал оформление второго корпуса ?

Вам же застройщик как бы намекнул:

С  2015 года разрешения на ввод и на строительство получаются в Министерство строительного комплекса МО.  После получения разрешения на ввод, застройщик обращается в Администрацию Раменского района за постановлением о присвоении почтового адреса. И далее формируется пакет документов в Росреестр Московской области для постановки на кадастровый учет дома в целом и всех помещений в нем.

Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку

Сообщение отредактировал kid: 03 Март 2015 - 11:03


#3131 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 23:03

А почему вы против видеонаблюдения? 1000 рублей сдается на основательное видеонаблюдение из 16 камер (подъезд и периметр вокруг дома) + видеорегистратор (около 1 мес хранение) и усиление комнаты, для хранения регистратора. Сдается 1 раз. Будет отдельный договор и смета. Собираться будет только со всех или никак, иначе не окупится. УК назвали цену в районе 270к за все. Это нормальная цена! Оборудование стоит на вскидку 120-150к (для информации: средняя/хорошая ВНУТРЕННЯЯ купольная камера стоит около 10к, УЛИЧНАЯ дороже), остальное монтажные работы и расходные материалы (кабель и пр.) - установка 1 камеры в офисе стоит около 3к, а тут 16 и улица! Насчет охраны я еще как-то могу понять, хотя я за, что если сразу не будешь делать ремонт - особо не нужно. Проверить сложно и т.д.

 

Давайте ближе к практике. Допустим, за 270 тысяч УК все установила и смонтировала. Кто после этого отвечает за работу системы? Кто будет решать бытовые вопросы вида "камера вышла из строя", "кабель задели, порвали, надо заменить", кто и как будет организовывать доступ жителей к информации - каждому из 300 человек дать ключи от усиленной комнаты с компом? Причем "после этого" может наступить и через неделю, и через 3 года.

 

Теперь еще раз, почему я против видеонаблюдения. Допустим, сломали дверь в квартиру и все вынесли. Камеры, даже довольно дорогие, позволят лишь в общих чертах установить, сколько было человек (если только они не ставились для наблюдения за конкретной дверью). Получим запись, после просмотра которой у нас на балансе будет: кража со взломом и большим материальным ущербом - 1 шт.; личность злоумышленника на уровне "мужчина, рост средний, лица не видно, одет в черное" - 1 шт.

 

Нам это чем и в чем поможет? Даже если случится чудо и будет четкое лицо - в лучшем случае запись пойдет приложением к очередному висяку в Раменском УВД. Т.е. наши денежки будут потрачены на удовлетворение собственного любопытства и внутреннего эго (типа, у нас видеонаблюдение в доме, круто!).


Мы уже все являемся дольщиками, а в собственность акт-приема передачи ничего не передает.

 

Тут Вы ошибаетесь. Де-юре наше право в рамках ДДУ - это право требования, а не право собственности. Провести общее собрание на основании того, что мы являемся второй стороной в ДДУ по одному и тому же дому, и даже имея акты на руках, мы не сможем.



#3132 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 02 Март 2015 - 23:06

Тут Вы ошибаетесь. Де-юре наше право в рамках ДДУ - это право требования, а не право собственности. Провести общее собрание на основании того, что мы являемся второй стороной в ДДУ по одному и тому же дому, и даже имея акты на руках, мы не сможем.

Я про собрание собственников как раз ничего и не утверждал. Так что я ни в чем не ошибаюсь. Я говорил про неформальное собрание и личное знакомство. 



#3133 Galf

Galf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 08:49

Нам это чем и в чем поможет? Даже если случится чудо и будет четкое лицо - в лучшем случае запись пойдет приложением к очередному висяку в Раменском УВД. Т.е. наши денежки будут потрачены на удовлетворение собственного любопытства и внутреннего эго (типа, у нас видеонаблюдение в доме, круто!).

 

Знаю от знакомых в той же полиции: наличие камер наблюдения снижает количество противоправных действий на 60 %. Это уже психологически воздействует на основную массу неграмотных грабителей (непрофессионалов). 

А современные камеры, купольные, даже не самые дорогие, снимают в HD качестве и позволяют распознать лицо.. Если уже выбирать между камерами на годы или охраной на 3 месяца, я конечно за первый вариант...



#3134 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 09:07

Кто после этого отвечает за работу системы? Кто будет решать бытовые вопросы вида "камера вышла из строя", "кабель задели, порвали, надо заменить", кто и как будет организовывать доступ жителей к информации
УК

каждому из 300 человек дать ключи от усиленной комнаты с компом?
Одни ключи у УК ((((а со временем при общем решении выбрать совет дома, из каждого подъезда мин 1 человек у которого в частности тоже будут ключи….

Знаю от знакомых в той же полиции: наличие камер наблюдения снижает количество противоправных действий на 60 %. Это уже психологически воздействует на основную массу неграмотных грабителей (непрофессионалов).  А современные камеры, купольные, даже не самые дорогие, снимают в HD качестве и позволяют распознать лицо.. Если уже выбирать между камерами на годы или охраной на 3 месяца, я конечно за первый вариант...
присоединяюсь 

#3135 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 10:09

Знаю от знакомых в той же полиции: наличие камер наблюдения снижает количество противоправных действий на 60 %. Это уже психологически воздействует на основную массу неграмотных грабителей (непрофессионалов). А современные камеры, купольные, даже не самые дорогие, снимают в HD качестве и позволяют распознать лицо.. Если уже выбирать между камерами на годы или охраной на 3 месяца, я конечно за первый вариант...

 

Тогда достаточно поставить муляжи за 2 рубля. А чтобы было "распознать лицо", все вот это вот - камеры придется подключать к системе АНБ за многие миллионы долларов.

 

УК

 

 

Чтобы УК отвечала за работу системы, она должна получать абонентскую плату.

 

В общем, это обсуждение станет предметным при наличии проекта договора (коммерческого предложения) от УК.



#3136 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 10:23

Чтобы УК отвечала за работу системы, она должна получать абонентскую плату.
 в платедже есть строка…не помню что то типо общедомовые расходы: на обслуживание МОПов, замена лампочек, и тд….+мелкий ремонт

#3137 PDobr

PDobr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 10:42

В 2000 году ставили видеонаблюдение на одном из заводов по переработке аккумуляторов. В том числе и муляжи в дополнение к работающим камерам, не знаю как сейчас - их установка тогда выходила всего лишь в два раза дешевле, так как различие было лишь в отсутствии прокладки (частично прокладывалось питание) всего кабеля и отсутствии модуля камеры. Так вот, установка видеонаблюдения спасла ситуацию - тырить свинец перестали, сильны были мужики - воровали чушки по 40 кг, тащили на себе. ))).



#3138 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 11:01

Видеокамера это чисто психологическое воздействие. И ставить его надо на каждом этаже в холле, на лестницах. А это уже извините не 16 каналов записи.  Пройдитесь по темной лестнице нынешнего жилища и посмотрите что школота там написала и нарисовала.

Но все это проблемы УК. Вы видимо все забываете что текущий ремонт уже входит в платеж за квартиру. Правилами эксплуатации предусмотрена периодичность этого ремонта. Даже если в подъезде будет чисто - его обязаны освежить. То есть вы за свой собственный счет хотите упростить УК работу. Но чистота нашего подъезда зависит прежде всего от нас самих. 


Сообщение отредактировал kid: 03 Март 2015 - 11:02


#3139 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 11:25

 в платедже есть строка…не помню что то типо общедомовые расходы: на обслуживание МОПов, замена лампочек, и тд….+мелкий ремонт

Состав услуг, оказываемых УК по этой строке ("Содержание и ремонт"), определен законодательно, как и тарифы, кстати. Бесплатно никто систему видеонаблюдения обслуживать не будет.

И ставить его надо на каждом этаже в холле, на лестницах. А это уже извините не 16 каналов записи

 

Я об этом уже говорил: в каждом подъезде, на каждом этаже нужно не менее 3-4 камер, для покрытия контролируемого пространства - это все входные двери, лифтовые двери, выходы на общий балкон с пожарной лестницей. То есть, в качестве системы именно видеонаблюдения - будет дорого, существенно дороже указанных тут 270 тысяч (грубо получается с две сотни камер + СКС + инфраструктура + текущее обслуживание).

 

Другое дело - поставить муляжи, тут будет дешевле, а психологический эффект тот же. И если он поможет предотвратить появление граффити и прочего мусора - я буду "за". Другой вопрос, если на входе у нас будет сидеть охранник, то рисовать и мусорить смогут только свои - а их муляжи не остановят.



#3140 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 12:46

Другое дело - поставить муляжи, тут будет дешевле, а психологический эффект тот же. И если он поможет предотвратить появление граффити и прочего мусора - я буду "за". Другой вопрос, если на входе у нас будет сидеть охранник, то рисовать и мусорить смогут только свои - а их муляжи не остановят.

Тсссссссссссссс. Вот это как лучше нам всем обсуждать на личных встречах.  







Яндекс.Метрика