Перейти к содержимому


Фотография

Оформление собственности и все что с этим связано.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#81 Diesel301

Diesel301

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 10:34

Был сегодня в офисе Домстроя в КК - получал Акт о передаче. Спросил про 250 ФЗ. Мне сотрудник (Игорь кажется) ответил что с нового года 2014 поправка и у застройщика по закону больше нет обязанности делать кадастровые паспорта. Прошу подтвердить информацию (или опровергнуть)

#82 Varyag

Varyag

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 15:39

Так вы бы у них спросили про номер постановления.

 

Вообще это неправда.



#83 KVV

KVV

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 05:40

Так вы бы у них спросили про номер постановления.

Вообще это неправда.

У них хреновый юрист.

#84 milabir

milabir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 09:34

Varyag, спасибо за образец, тоже завезу им претензию.

 

KVV, а по существу сказать-то что-то?

#85 Varyag

Varyag

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 20:13

У них хреновый юрист.

 

Поэтому мне вдвойне интересно что они ответят :-)))



#86 AnnyG

AnnyG

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 21:49

Соседи, так в итоге все сами на кадучёт встают или ждут реакции домстроя? или пока вообще никто не занимается оформлением собственности?


Сообщение отредактировал AnnyG: 27 Апрель 2014 - 21:53


#87 spock

spock

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 07:45

Прочитав тему так и не понял нужно ли вызывать БТИ на обмер квартиры при получении в собственность или нет?



#88 Lesendiy

Lesendiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 09:06

Прочитав тему так и не понял нужно ли вызывать БТИ на обмер квартиры при получении в собственность или нет?


Идете в бти с документами и они вам.
В феврале техник выезжал, а в Марте когда документы сдавали они нам сказали у них правила немного изменились и тк новостройка и обмеры только были - техник не выезжает.

#89 ilsamaria

ilsamaria

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 09:08

Соседи, так в итоге все сами на кадучёт встают или ждут реакции домстроя? или пока вообще никто не занимается оформлением собственности?

Добрый день, мы решили не ждать реакции. Оформляем доки. Через 45 дней техпаспорт+кадастр в бти получают 7000 р., а потом регпалата регистрирует (не помню сроки говорили какие, но вроде кому как повезет, кому за неделю-две, кому-то подольше). Если самостоятельно регистрировать 1000 р. оплатить нужно.

Куда бОльших денег от домостроя тогда с мухлежом с нишами не дождались, а меньших тем более вряд ли получится..



#90 Varyag

Varyag

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 20:19

Прислали официальный ответ на претензию.

 

Ответ простой - они все условия по договору выполнили и я могу сам при желании поставить на кадастровый учет.



#91 yp1i

yp1i

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 23:47

Ипотечникам помимо прочего надо заказывать оценку для оформления закладной в банке, для оценки нужны экспликации, поэтажные планы и прочая техническая информация по дому причем хотя бы просто в электронном виде, так вот получить все это у ДС не получится, шлют в БТИ, утверждается что у них этой документации.

#92 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 06:39

Это с каких времен такие новшества? Или у каждого банка свои требования? 



#93 AlishaK

AlishaK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 07:01

Ипотечникам помимо прочего надо заказывать оценку для оформления закладной в банке, для оценки нужны экспликации, поэтажные планы и прочая техническая информация по дому причем хотя бы просто в электронном виде, так вот получить все это у ДС не получится, шлют в БТИ, утверждается что у них этой документации.

 

как оценщик, могу Вам сказать, что для оценки обычной квартиры всё, что вы указали - не нужно, достаточно кадастрового паспорта и проектной декларации, которая вывешена на сайте в открытом доступе.

Эти документы только если банк запросит. 



#94 Diesel301

Diesel301

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 10:53

Был в БТИ, cпросил у инженеров БТИ почему застройщик не ставит объект на кадастровый учет. Они объяснили, что для застройщика это просто экономически не целесообразно, так как он заплатит за подготовку документации и постановку на учет всех квартир. Лично меня такое объяснение несколько успокоило - я переживал, что у застройщика есть какие-то проблемы с оформлением.

 

Насколько я понимаю, застройщик просто будет ждать пока побольше собственников поставят на кадастровый учет квартиры. Кстати, лично я не нашел каких-то подтверждений, что застройщик обязан ставить на кадастровый учет квартиры.

 

Поскольку ставить на кадастровый учет квартиры можно самостоятельно подал документы в БТИ. (меньше повезло собственникам нежилых помещений и машиномест - если когда-нибудь буду строить по ДДУ что-то нежилое - буду знать что в договоре хорошо бы отражать обязательство постановки на учет в кадастр)

 

Прохождение квеста подачи документов в БТИ

- БТИ находится за автовокзалом - Олимпийский проспект, 13а. Ориентир - супермаркет Фрегат / Атак, БТИ будет правее если смотреть со стороны автовокзала

- Нужны договор ДДУ оригинал и копия, акт приемки передачи, паспорт

- Занимаете живую очередь на прием документов. У меня заняло полчаса (тут кому как повезет думаю)

- При подаче документов вам скажут номер квитанции, там же в кабинете стоит терминал, заплатите кажется 7210 (сдачи не выдает но можно сдачей оплатить телефон)

- вам скажут, когда будет готово (ждать 45 дней)



#95 yp1i

yp1i

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 11:22

как оценщик, могу Вам сказать, что для оценки обычной квартиры всё, что вы указали - не нужно, достаточно кадастрового паспорта и проектной декларации, которая вывешена на сайте в открытом доступе. Эти документы только если банк запросит. 

У меня сейчас на руках есть "Технически план помещения" из БТИ, "Кадастровый паспорт". 

Обратился к оценщикам, они попросили, далее цитата:

Нам необходимо:
1. Поэтажный план и Экспликация.
2. Конструктивные особенности здания.
3. Год постройки дома и его физический износ.
Эта информация содержится у застройщика в тех. паспорте на дом, 
достаточно, в отсканированном виде.

 

 

Оценщик, точнее организация не может быть просто так, ее действительно определяет Банк, например у Сбера есть свой список аффилированых компаний, которые готовят отчет для Банка. Так вот эти компании не хотят или не могут работать только по Тех. плану и кадастровому паспорту, по сути им нужен "Тех. паспорт из БТИ" - это отдельный документ, БТИ берет за него отдельные деньги.

Итого:

Тех. план БТИ - для Регпалаты.

Тех. паспорт БТИ  - для оценки и оформления залога в Банке (для ипотечников).

Кадастровый паспорт - для Регпалаты.


заплатите кажется 7210

вот это только: Тех. план и Кадастровый паспорт (причем кадасторовый паспорт можно сделать и кадастровой палате, в БТИ - это просто доп. услуга, на сколько помню это 1000 руб из этих 7ми).

Для тех кому надо будет оформлять залог по ипотеке, лучше сразу узнать понадобится ли еще Тех. паспорт БТИ, и заказать его, это еще 1094 руб. 


Сообщение отредактировал yp1i: 14 Май 2014 - 11:18


#96 AlishaK

AlishaK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 11:26

У меня сейчас на руках есть "Технически план помещения" из БТИ, "Кадастровый паспорт". 

Обратился к оценщикам, они попросили, далее цитата:

Нам необходимо:
1. Поэтажный план и Экспликация.
2. Конструктивные особенности здания.
3. Год постройки дома и его физический износ.
Эта информация содержится у застройщика в тех. паспорте на дом, 
достаточно, в отсканированном виде.

 

 

Оценщик, точнее организация не может быть просто так, ее действительно определяет Банк, например у Сбера есть свой список аффилированых компаний, которые готовят отчет для Банка. Так вот эти компании не хотят или не могут работать только по Тех. плану и кадастровому паспорту, по сути им нужен "Тех. паспорт из БТИ" - это отдельный документ, БТИ берет за него отдельные деньги.

Итого:

Тех. план БТИ - для Регпалаты.

Тех. паспорт БТИ  - для оценки и оформления залога в Банке (для ипотечников).

Кадастровый паспорт - для Регпалаты.

 

вы обратились в какую-то странную оценочную организацию :))

 

для расчета стоимости квартиры - поэтажный план и экспликация уж точно не нужны) конструктивные особенности здания и год постройки - все есть на сайте, они могут сами достать эту информацию. А чтобы запрашивали физический износ - это вообще смешно, НИКОГДА данные по износу не запрашиваются у Заказчика (лишь в редких случаях и это применимо к коммерческим объектам - это вообще отдельная тема). Износ оценщик обязан рассчитать сам в соответствии с методологией.

Что касается "аффилированных компаний" - они не "аффилированы", а аккредитованы и таких компаний у банка очень много и вы вправе, выбрать любую, повторюсь, любую компанию из этого списка какую хотите. А по-хорошему и не только из этого, но тут тогда есть шанс, что банк начнет Отчет рубить и не пропустит его. 

 

Так что, все, что у Вас запрашивают - это либо для банка, либо какая-то идиотская оценочная компания. А особенно учитывая тот факт, что у нас фактически первичка (не в том смысле, что котлован, а в том, что совершенно новый дом) и аналоги продаются в нашем же доме со всей необходимой информацией для оценки - запрашивать какие-то доп. доки - идиотизм и лишний геморрой для Заказчика.

Будьте бдительны, зачастую оценочные компании хотят просто перекинуть свою работу на Вас, хотя за такие деньги они Вам еще и переоценку каждый год должны бесплатно делать :)



#97 yp1i

yp1i

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 12:25

вы обратились в какую-то странную оценочную организацию

Если не затруднит, посмотрите плиз список на сайте Сбера - http://www.sberbank....s/reestr_mb.xls

какая из них правильная, какую можете порекомендовать правильную, пожалуйста :)

Та, в которую обратился, идет в этом списке под номером 92.

 

Все верно, запрашивают для Банка, мне же данный оценочный отчет для Банка и нужен.

Я этот отчет не видел никогда, но понимаю, что требования к нему выставляет Банк

 

С термином про аффилированные ошибся, да, кончено аккредиованные :)

 

 

 

 
 


Сообщение отредактировал yp1i: 14 Май 2014 - 12:29


#98 elen730

elen730

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 15:41

Если не затруднит, посмотрите плиз список на сайте Сбера - http://www.sberbank....s/reestr_mb.xls
какая из них правильная, какую можете порекомендовать правильную, пожалуйста :)
Та, в которую обратился, идет в этом списке под номером 92.
 
Все верно, запрашивают для Банка, мне же данный оценочный отчет для Банка и нужен.
Я этот отчет не видел никогда, но понимаю, что требования к нему выставляет Банк
 
С термином про аффилированные ошибся, да, кончено аккредиованные :)

да к сожалению и с нас оценочная запрашивает поэтажный план и экспликацию...так что видимо тех паспорт необходим!

#99 yp1i

yp1i

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 15:43

так что видимо тех паспорт необходим!

Стоимость его не велика, я просто решил, что в любом случае его лучше сделать.



#100 elen730

elen730

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 15:54

Стоимость его не велика, я просто решил, что в любом случае его лучше сделать.

видимо да, просто то опять время месяц займет....а ипотеку пересчитать хочется





Яндекс.Метрика