Перейти к содержимому


Фотография

Квартиры в Голубом по программе "Молодой семье - доступное жилье".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 837

#641 yas

yas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 17:19

На форуме РЕН-ТВ : http://www.ren-tv.co...w...pid=797172
Ваши благодарности и пожелания создателям программы "Справедливость" по теме МСДЖ .

#642 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 10:23

Следи за форумами, нарежут без рекламы.
Завтра продолжение в 21-00 на РенТВ.


Вторую часть посмотрел, был если честно немного шокирован.... беременная пришла, дали трешку в Москве 100 метров за 2 лимона рублей!!!! в 6 раз дешевле рыночной стоимости... еще они ждут ребенка в июле и им бы 30% списали от общей цены. Внесли они за хату сразу 40%... 800 с чем то тысяч.

То есть им бы осталось платить тысяч 600-700 от силы, но они встали в позу и не подписали договор с ЦАЖем, те нажаловались в жилкомиссию и префект отозвал свое распоряжение и сидят они на бобах.

Вот не лень а... беременной идти нервы трепать, когда ей дали квартиру в 6 раз дешевле и выплачивать то, на 15 лет 600-700 тысяч это ничто, ну переплатили бы они немного ЦАЖу, это реальное крахоборство за что и пострадали.

Мне квартира обошлась всего в 2 раза дешевле рынка и то я доволен как удав, да и 10% годовых это фигня в сравнении с ипотекой. А у кого то метр вообще дешевле 20 тысяч стоит кто давно на очереди стоял.

Но в том что мы в Подмосковье есть определенный плюс, чел один по бизнесу знакомый, они стояли очень долго на общей очереди и им год назад дали четверку в Куркино, 100 с лишним метров. район отличный, от МКАД недалеко. А когда они получали квартиру, жена была беременна и им четверку дали именно за счет того что третьего они ждали. Но они потом не будь дураки пошли и подали на списание, 30% от четверки это сумма приличная.

В итоге им не то что не списали, у них квартиру отобрали. Во первых мол четверку давали под 3го ребенка, так бы треху дали, а они еще и списать хотели, а потом и у него всплыла недвижимость однушка в области. И они теперь пишут и слезно умоляют дать им хотя бы трешку. А уж про то что в четверку они только ремонт сделали хороший я вообще молчу.

Вот так люди залетают, притом им в ЦАЖе сказали что из 7 человек что с ними подавались на списание, у 4х отняли хаты, 2м списали, одним отказали.

Потому что Москва, там желающих на московские квартиры куча.

Приходят такие умники, а им говорят, что? умные очень? ну раз умные значит богатые. Покупайте Вы свою трешку не за 2 а за 12 лимонов по рыночным ценам тогда.

Так что мое мнение что 5% ЦАЖу это не так много )))) А то что они на эти бабки гуляют во всю, это безусловно так, но у нас тут тоже есть свой корыстный интерес. :rolleyes:

Сообщение отредактировал vitalius: 28 Май 2010 - 10:38


#643 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 10:36

Вторую часть посмотрел, был если честно немного шокирован.... беременная пришла, дали трешку в Москве 100 метров за 2 лимона рублей!!!!

В Балашихе, а не в Москве.
По МСДЖ уже давно квартиры в Москве не дают и давать не будут.

#644 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 10:39

В Балашихе, а не в Москве.
По МСДЖ уже давно квартиры в Москве не дают и давать не будут.




Да есть в Москве квартиры, есть... да не про наш честь. В небольших количестве и своим.

А то что в Балашихе, ну ладно, пускай там треха даже 8 лимонов стоит а не 12 как в Москве, все равно 2 лимона это копейки в сравнению с рыночной стоимостью.

Короче жадность она наказуема, будут жить как жили, или договор с ЦАЖем подпишут, иначе ничего им не дадут.

Это просто смешно справедливость искать в нашем мире, на нее небось из регионов посмотрели и сказали, вот дура, совсем зажрались там в Москве.

В 100 км от Москвы в городе Киржач Владимирской области (где Гагарин разбился) трешка стоит от 2 лимонов. Но там город то яма то канава, жить конечно можно, но даже с Балашихой не сравнить.

Там просто в природе нет никаких программ для молодых семей.

И предложи любому из них свою треху продать и в Балашихе купить, кто в Москву на работу мотается купит однозначно, да и как вложение денег это выгодно.

Но только хрен кто владимирским это предложит, т.к. родились не там. А мы тут зажрались и хату давай задешево и еще спиши нам за ребенка, так давай еще 5% ЦАЖевских отдавай.... Главное ее выкупить да в собственность нормально оформить. Вот что основное т.к. собственника тут нормального у наших домов нет.


А с ЦАЖем получается как в анекдоте когда царь давал столько земли сколько обскакать сможешь" Хохол скакал, лошадь загнал, сам бежал пока не свалился, шапку снял и как можно дальше ее запулил с криком. - А це под пимидоры!!!" :lol:

Сообщение отредактировал vitalius: 28 Май 2010 - 10:50


#645 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 28 Май 2010 - 11:43

Да есть в Москве квартиры, есть... да не про наш честь. В небольших количестве и своим.

А то что в Балашихе, ну ладно, пускай там треха даже 8 лимонов стоит а не 12 как в Москве, все равно 2 лимона это копейки в сравнению с рыночной стоимостью.

Короче жадность она наказуема, будут жить как жили, или договор с ЦАЖем подпишут, иначе ничего им не дадут.

Именно из-за условий программы большинство сидит и помалкивает, т.к. даже с процентами ЦАЖу выходит отличная схема по приобретению своего жилья. Но. От этого молчания чиновники начинают все больше борзеть и условия программы делают более жесткими, а на недовольства и проблемы оквартиренных плюют с высокой колокольни. Сейчас количество недовольных превысило определенный порог и чиновники начинают пусть вяло, но обращать внимание на проблемы. И это огромный плюс.

#646 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 13:39

Именно из-за условий программы большинство сидит и помалкивает, т.к. даже с процентами ЦАЖу выходит отличная схема по приобретению своего жилья. Но. От этого молчания чиновники начинают все больше борзеть и условия программы делают более жесткими, а на недовольства и проблемы оквартиренных плюют с высокой колокольни. Сейчас количество недовольных превысило определенный порог и чиновники начинают пусть вяло, но обращать внимание на проблемы. И это огромный плюс.



А в чем выражается жесткость условий?



В том что на 15 лет рассрочку сделали и платежи по новой программе меньше? Облегчили нагрузку на семейный бюджет.

В том что теперь уже через 3 года можно досрочно погашать кредит? Не переплачиваешь лишнего потом, если деньги есть на погашение.

В том что раньше надо было чтобы оба супруга были моложе 35 лет, а теперь не больше 70 лет на двоих? К примеру 20 лет и 40 лет.

В том что теперь за ребенка списывают не метры, а 30% стоимости жилья? Притом общей стоимости, а не остаточной. Это всем у кого квартира больше однушки выгоднее.

В том что стали разбивать годовой платеж ЦАЖу, по заявлению, на кварталы. Тоже хорошо, платить легче, хотя переплата тут выше чем 1 раз с остатка оплатить.



Я не вижу абсолютно ничего в чем бы программа ухудшилась.

То что они на наши 5% жируют это да, с города там много денег набегает. Но конечно лучше бы они наши деньги не брали и программы бы этой не было, а мы все дружно и гордо сидели бы в ипотеке под 15-18% годовых. :) Вы хотите этого? Я нет.



Кроме того что отдельных людей душит жаба, никаких проблем вроде нет. Проблемы могут быть личного характера, с той же работой.


А чиновники на какие проблемы стали обращать внимание?

Если кто то не подписал вовремя договор с ЦАЖем это его проблема, чиновнику все равно что там кто думает, он по инструкции лишит этого умника квартиры и даст ее другому. И все будет по закону.

Надо просто прикинуть соизмерять возможные потери и выгоды. Сколько ты отсудишь и сколько ты потратишь на это сил и нервов и что ты можешь потерять. И сразу жаба душить перестанет.

А недовольные всегда будут, я тоже за нефиг делать деньги отдавать не хочу, но просто так оформлена схема, ну не в ЦАЖ бы шли эти 5% значит просто к платежам бы сразу 10% приписывали. на самом деле схема 5% ежеквартально и 5% в год с остатка это меньше чем 10% ежеквартально. То есть у нас даже меньше 10% годовых.


Поэтому я конечно желаю успехов тем кто судится, но если у них квартиры отберут переживать не буду, одно дело их бы кинули, а другое когда они вместо пальца хотят руку по локоть заглотить. Опасно, можно подавиться. :)

#647 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 29 Май 2010 - 16:36

А в чем выражается жесткость условий?

В том, что жилье предлагают все дальше и дальше. Чехов и Солнечногорск - по мне, это уже вне здравого смысла. Когда соглашались на Голубое, это было самое дальнее Подмосковье из всего, что предлагали. И от Голубого отказывались все кому не лень, но мы разглядели в нем перспективы и самый главный плюс - близость к "малой" Москве - Зеленограду. В Чехов, Солнечногорск или на Люберецкие поля аэрации (иловые отложения) мы сейчас бы ни за что не согласились, а у чиновников другой взгляд. Раз дешево значит можно предлагать все, что угодно.

Вторая проблема в том, что смотровые дают на квартиры в которых не ведется заселение. У нас смотровой от января 2007 года, получили ключи в декабре 2007 года. Причем никто не говорил, что придется столько ждать. И таких примеров хватает по всем районам. В нашем случае нам хоть не пришлось эти 10 месяцев платить за квартиру, а многие заключают договора и платят не проживая в новой квартире.

Другая проблема в том, что ключи мы получили на жилье сданное в эксплуатацию не полностью. Застройщик не выполнил условия по энергоснабжению и воде. В результате нам отключали свет, а московские чиновники разводили руками и говорили, что ничем помочь не могут. Увидев мою жену на последнем месяце беременности нам предложили временно пожить в бездотационном доме на ул. Верхние Поля в Москве на время пока ситуация с электричеством не устаканится. Спасибо, конечно, той доброй женщине-чиновнику, но это не выход по решению проблем для всех участников МСДЖ из п. Голубое. Это отдельно взятый эксклюзив. Т.е. суть проблемы в том, что городу важно получить деньги и может быть заселить, а уж как там жить будут "молодые семьи" это не их проблемы.

И хотелось бы подчеркнуть, что с того момента как данные проблемы были доведены до чиновников из ДЖПиЖФ ровным счетом ничего не поменялось. Из чего можно сделать вывод, что "проблемы индейцев, шерифа не волнуют".

С процентами ЦАЖа, я уже давно говорю, что здесь вопрос только в справеливости, т.к. не справедливо выделять одну коммерческую организацию и кормить ее сверхприбылями за счет выполнения соц. программы. Но народ корыстен и за такие деньги готов верить в то, что их обирают. Про квартиру и рыночные ставки в этот момент мозг отказывается думать.

По остальному во многом согласен. :)

Сообщение отредактировал Сегреич: 29 Май 2010 - 16:51


#648 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 10:35

По остальному во многом согласен. :)


Я согласен в общем во всем с Вами, просто это не условия программы... это вопрос наличия жилья, но в Москве мест нет и очень дорого, поэтому абсолютно логично что предлагаю выселки. Мы в Голубое попали случайно, атаковали жилотдел в очередной раз, и видимо так всех замучали, что нам предложили посмотреть квартиру. Нам было ясно что в Москве квартиры лишь по большому блату можно взять или если очень давно на очереди. И хотя по началу не очень нам тут понравилось, глушь кругом, потом мы подумали, Зеленоград рядом, цена нормальная (хотя мы меньше 10 лет на очереди и у нас коэфициент повышающий) и решили брать.

Долгая была пидерсия с документами, нас там специфический случай, много семей в одной квартире и господа чиновники нас мурыжили еще почти 2 года после смотровой.

И это все очень нехорошо, но то что жилье в Чехове дают так далеко это к 5% ЦАЖу не относится, разговор то про это идет основной.

Насколько я знаю ЦАЖ это государственное унитарное предприятие а никакая не коммерческая контора, но плюсы для его сотрудников лучше чем в любой фирме. Хорошие зарплаты, большие премии, командировки в теплые края для начальства, чтобы повысить там квалификацию )))) ну там служебные машины дорогие. Способов поюзать госучреждение и отмыть бабки море.

Но раз согласились чего теперь пяткой себя в грудь бить.

А то что чиновники наши шевелиться не хотят это я согласен, но я как то на их шевеление и не рассчитывал )))))))) поэтому наверное и не огорчился. У меня знакомые есть в Канаде, там говорят с этим намного лучше, радуются прям, что наших чинариков не видят больше. :) А у нас реально лечить и лечить их еще. Но не надо при этом подставляться, хотя сообщать о нарушениях надо, может кто из вышестоящих чинов заинтересуется.


А когда люди тупо отказываются договор исполнять (платить ЦАЖу), то это к чиновникам не относится. Так же как не относится к чиновникам, во всяком случае тем с кем нам общаться приходится, то что нам предлагают. Им что дали, то они и распределяют.

А дают то что хреново продается и что может город недорого приобрести. Но это Вы с сами понимаете. :)

А вариант у нас неплохой за эти деньги, дома новые и в общем то неплохие квартиры как по метражу, так и по планировке, с электричеством вроде решен вопрос,
еще бы воду получше (Тут кстати девушка ходила собирала про 150 рублей на пробу воды чтобы на УК в суд подать, я в труселях был, через приоткрытую дверь пообщался, но давать не стал, хз кто это ходил, из наших кто то или зарабатывают. :)).

А так Зелик рядом, Ленинградку скоросную построят и основная подразгрузится, еще бы Пятницу расширили цены бы им не было. Короче если сильно не париться по поводу срущих у себя под боком соседей и пьюще-курящих мамашек около песочницы, жить можно, вполне. :lol:

#649 lizka

lizka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 22:15

В 100 км от Москвы в городе Киржач Владимирской области (где Гагарин разбился) трешка стоит от 2 лимонов. Но там город то яма то канава, жить конечно можно, но даже с Балашихой не сравнить.

Там просто в природе нет никаких программ для молодых семей.


Вы беретесь рассуждать о том, чего не знаете. Во Владимирской области программа МСДЖ есть.

Сообщение отредактировал Сегреич: 31 Май 2010 - 08:39


#650 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 08:58

Насколько я знаю ЦАЖ это государственное унитарное предприятие а никакая не коммерческая контора, но плюсы для его сотрудников лучше чем в любой фирме. Хорошие зарплаты, большие премии, командировки в теплые края для начальства, чтобы повысить там квалификацию )))) ну там служебные машины дорогие. Способов поюзать госучреждение и отмыть бабки море.

От государственного в ЦАЖе только 8%, которые они отчисляют в бюджет.

Однако, как выяснил “МК”, непосредственно в столичный бюджет этот ГУП перечисляет всего 8% прибыли, а остальные средства может тратить на собственное развитие.

http://www.mk.ru/eco...-platezha-.html

Остальные 92% получаемые от МС, в соответствии с уставом ЦАЖа - это исключительно их прибыль и распоряжаться они ей могут как угодно. Да, нужно отчитываться перед хозяином - ДЖПиЖФ. Но по тому как защищает ДЖПиЖФ свое детище, отчеты скорее всего носят весьма формальный характер.
Своя квартира - это хорошо. Но получается, что кто-то зарабатывает на нее своим трудом, а кто-то сидит, в потолок плюет и деньги гребет не напрягаясь. Я лодырей не люблю. Поэтому пусть ЦАЖ либо отрабатывает свои услуги, защищая права МС или улучшая наш быт, либо пусть самоустраняется и мы будем платить все проценты напрямую в бюджет и бесплатные услуги, по оформлению и сопровождению договора, будем получать за счет бюджета.

Сообщение отредактировал Сегреич: 31 Май 2010 - 08:59


#651 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 16:32

От государственного в ЦАЖе только 8%, которые они отчисляют в бюджет.

http://www.mk.ru/eco...-platezha-.html

Остальные 92% получаемые от МС, в соответствии с уставом ЦАЖа - это исключительно их прибыль и распоряжаться они ей могут как угодно. Да, нужно отчитываться перед хозяином - ДЖПиЖФ. Но по тому как защищает ДЖПиЖФ свое детище, отчеты скорее всего носят весьма формальный характер.
Своя квартира - это хорошо. Но получается, что кто-то зарабатывает на нее своим трудом, а кто-то сидит, в потолок плюет и деньги гребет не напрягаясь. Я лодырей не люблю. Поэтому пусть ЦАЖ либо отрабатывает свои услуги, защищая права МС или улучшая наш быт, либо пусть самоустраняется и мы будем платить все проценты напрямую в бюджет и бесплатные услуги, по оформлению и сопровождению договора, будем получать за счет бюджета.



Удачи Вам в этом нелегком деле ))))))))) А я даже париться не буду не стоит оно того, если так начинать то это всех чиновников гнать надо.

Вы беретесь рассуждать о том, чего не знаете. Во Владимирской области программа МСДЖ есть.



Серьезно? А чего тогда мне местные жаловались... значит дезинформировали, на жалось давили )))) Именно в области есть или в самом Владимире?

#652 malloj

malloj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 31 Май 2010 - 16:38

Здравствуйте! У меня такой вопрос, кто-нибудь подписывал нотариальную бумагу о том, что обязуется выписаться с места своей регистрации на адрес полученной квартиры, по сроку погашения кредита? Что Вы вообще думаете об этом?


Я подписывала.
А думаю я об этом как Ходжа Насреддин: или шах сдохнет, или ишак сдохнет. 8 оставшихся лет - срок не маленький.
(У меня в этой квартире мама осталась - она её и приватизировать может, она то никакой такой бумаги не подписывала).

Скво-malloj.

#653 lizka

lizka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 07:24

Удачи Вам в этом нелегком деле ))))))))) А я даже париться не буду не стоит оно того, если так начинать то это всех чиновников гнать надо.
Серьезно? А чего тогда мне местные жаловались... значит дезинформировали, на жалось давили )))) Именно в области есть или в самом Владимире?


Есть и во Владимире, есть и в Владимирской области. И во многих других областях есть. МСДЖ - это федеральная подпрограмма национального проекта "Доступное жилье - гражданам России". Деньги на МСДЖ выделяются из федерального бюджета + местные бюджеты добавляют.
И эта программа достаточно успешно реализовывается.

В Москве - МСДЖ очень сильно отличается от всякой другой, реализуемой по всей стране. И насколько мне известно, денег на московскую программу федеральный бюджет не выделяет. Программа московская действительно уникальная и неповторимая, я об этом сто раз писала и всегда об этом говорю.

А местным нужно хотя бы до своей администрации дойти и узнать какие условия программы, как вступить и т.п. В Москве простите тоже далеко не каждая МС может участвовать в программе, но это же не значит что такой программы в Москве нет.

#654 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2010 - 08:21

Удачи Вам в этом нелегком деле ))))))))) А я даже париться не буду не стоит оно того, если так начинать то это всех чиновников гнать надо.

Удачи - это не мне надо желать, а тем кто во все мыслимые и немыслимые инстанции обращается. Я только в пару мест писал и теперь жду пока ФАС дожмет ДЖПиЖФ. Если не дожмет, то к тому, что этот мир не справедлив, я уже давно привык. Самое главное - это своя квартира, а остальное уже не так важно. Тратить свою жизнь на то, чтобы кому-то что-то доказать? Есть более приятные и полезные занятия. :)

#655 vitalius

vitalius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 08:16

Удачи - это не мне надо желать, а тем кто во все мыслимые и немыслимые инстанции обращается. Я только в пару мест писал и теперь жду пока ФАС дожмет ДЖПиЖФ. Если не дожмет, то к тому, что этот мир не справедлив, я уже давно привык. Самое главное - это своя квартира, а остальное уже не так важно. Тратить свою жизнь на то, чтобы кому-то что-то доказать? Есть более приятные и полезные занятия. :)


Именно, потому что если не дожмет, то своей квартиры может и не стать :)

Есть и во Владимире, есть и в Владимирской области. И во многих других областях есть. МСДЖ - это федеральная подпрограмма национального проекта "Доступное жилье - гражданам России". Деньги на МСДЖ выделяются из федерального бюджета + местные бюджеты добавляют.
И эта программа достаточно успешно реализовывается.


любит у нас народ пожаловаться значит ))))))

#656 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2010 - 09:19

Именно, потому что если не дожмет, то своей квартиры может и не стать :)

Ну это вообще из разряда "пальцем в небо". Оформление квартир и проценты ЦАЖу не связаны между собой. Независимо от действий ФАС квартира будет оформлена.

#657 yas

yas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 16:53

Внимание!
Центральный ФАС чрезвычайно заинтересован саботажем московских чиновников в отношении всем нам хорошо известного предписания УФАС по Москве в отношении Правительства Москвы ДЖПиЖФ.
Советует гражданам в массовом порядке подавать заявления о неисполнении предписания в центральный ФАС.
О том, что ЦАЖ продолжает незаконно взимать деньги за услуги: прикладывайте платежки, выписанные в ЦАЖе, письма, полученные из ЦАЖ, даже аудиозаписи :)
Я отправила сегодня по электронной посте наспех составленное заявление, потому что позвонили и попросили срочно:

В отдел контроля органов государственной власти.
13 ноября 2009 года УФАС по г. Москве было принято решение и предписание по делу № 3-25-56/09 о незаконной передаче государственных полномочий правительством Москвы и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (ДЖПиЖФ) хозяйствующим субъектам ( ГУПам г. Москвы), и в частности ГУПу "Московский городской центр арендного жилья" (ГУП "МГЦАЖ") и незаконное взимание с граждан денег за услуги, которые являются государственными услугами органа исполнительной власти и должны оказываться на безвозмездной основе.
Срок исполнения предписания был продлен до 1 июня 2010 г.
До настоящего времени в соответствии с предписанием УФАС по г. Москве были внесены изменения в ряд нормативных актов.
Однако, вплоть до настоящего времени ГУП "МГЦАЖ" продолжает взимать деньги за мнимые и незаконные услуги "по сопровождению" договоров купли-продажи с рассрочкой платежа с граждан, очередников участников городских социальных возмездных жилищных программ в размере 5% годовых от невыплаченного остатка стоимости квартиры.
ДЖПиЖФ отменил в соответствии с предписанием УФАС по г. Москвы распоряжение № 2169 от 07.08.2008 г. принятием распоряжения № 2351 от 11.12.2009 г., в котором сохранились прежние изъяны.
А именно: возмездность услуг "по сопровождению" договоров купли-продажи с рассрочкой платежа, заключаемых гражданами с ДЖПиЖФ, действующим от имени правительства Москвы. В приложениях к распоряжению - утвержденные проекты договоров, в которых присутствуют пункты об оплате услуг по сопровождению договоров.
Стоимость услуг определяется в прежнем порядке - в процентном отношении от невыплаченного остатка стоимости квартиры (5%), ежегодно, с начислением НДС 18%, деньги за услуги граждан обязывают перечислять на расчетный счет хозяйствующего субъекта - ГУП "МГЦАЖ".
Перечень услуг не предоставляется. Прейскурант на услуги отсутствует. Смету расходов гражданам не предоставляют. ГУП "МГЦАЖ" не отчитывается перед гражданами о фактически оказанных услугах.
Пункты об оплате услуг по сопровождению договора ГУП "МГЦАЖ" включены в договор купли-продажи с рассрочкой платежа и в нарушение ст. 16 закона о правах потребителей навязаны покупателю.
Таким образом, приобретение гражданами квартиры у правительства Москвы по социальной жилищной программе обусловлено обязательной оплатой услуг в пользу третьего лица- хозяйствующего субъекта- ГУП "МГЦАЖ".
Более того, Постановлением Правительства Москвы от 1 июня 2010 г. N 446-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 607-ПП" были внесены изменения в постановление 607-ПП, в котором ранее не предусматривалась оплата услуг по оформлению договоров купли-продажи с рассрочкой платежа.
Теперь , в соответствии с этими поправками, вводится возмездность оформления договоров, график по оплате услуг по оформлению договоров должен прилагаться к договору купли-продажи с рассрочкой платежа, право на оформление договоров предоставляется некоей уполномоченной организации.
Таким образом ДЖПиЖФ и "МГЦАЖ" фактически не только не исполняют предписание УФАС по г. Москве, но и принятием Постановления Правительства Москвы от 1 июня 2010 г. N 446-ПП узаконили поборы с граждан - "чиновничью ренту" - за псевдоуслуги "по сопровождению " договоров купли-продажи по завышенным экономически необоснованным ценам в размере 5% годовых от невыплаченного остатка стоимости квартиры.
Прошу Федеральную монопольную службу потребовать исполнения предписания по делу № 3-25-56/09 13 ноября 2009 года, защитить граждан от произвола московских чиновников, которые в нарушение " Закона о защите конкуренции" и "Закона о правах потребителей" навязывают гражданам очередникам, участникам социальных возмездных жилищных программ невыгодные условия договора купли-продажи с рассрочкой платежа - оплату услуг "по сопровождению" договора в пользу третьего лица- коммерческого предприятия ГУП "МГЦАЖ".
Прилагается - копия письма из ДЖПиЖФ .
(Это ответ на коллективное заявление мэру Лужкову о нарушениях закона и прав граждан при реализации городских социальных жилищных возмездных программ, в частности и о незаконном взимании с граждан денег за мнимые услуги по сопровождению договоров, о принуждении граждан к подписанию договоров купли-продажи при отсутствии полномочий собственника у продавца - отсутствии прав собственности города, на предоставляемые по жилищной программе квартиры)

и приложила, как просили, вложенным файлом письмо
( опубликовано здесь: viewtopic.php?f=24&t=2252&start=1360 )
из ДЖПиЖФ, в котором весьма пространно говорится о предписании ФАС и его исполнении, и в котором с прежней простодушной настойчивостью ДЖП продолжает настаивать на законности и обязательности оплаты услуг ЦАЖ.

Можете на основе этого, или полностью сами, составить заявление и приложить к нему доки, какие есть и отправить по электронной почте, указав, разумеется, ФИО, адрес, телефон, или сдать в приемной лично.
Требуются массовые жалобы от граждан для принятия соответствующих мер :).

ФАС России : delo@fas.gov.ru
Я перезвонила по тел.: 8 (499) 2524015 begin_of_the_skype_highlighting 8 (499) 2524015 end_of_the_skype_highlighting - заявление с вложенным файлом (5 листов отсканированных письма из ДЖП) -принято.

Адрес и телефоны Федеральной антимонопольной службы
Для писем и обращений:
Адрес:Садовая Кудринская, 11, Москва, Д-242, ГСП-5, 123995
E-mail: delo@fas.gov.ru

Телефон для справок:
8 - 499 - 795 - 76 - 53 begin_of_the_skype_highlighting 8 - 499 - 795 - 76 - 53 end_of_the_skype_highlighting (Общественная приемная)
факс - (495) 254-83-00
Общественная приемная ФАС России (расположена в здании службы на 1 этаже, вход свободный) работает по следующему графику:
понедельник, среда с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00),
вторник, четверг - с 11.00 до 19.00 (перерыв с 15.00 до 16.00),
пятница - с 10.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).
В Общественной приемной граждане могут получить консультацию:
- по вопросам деятельности ФАС России,
- разъяснение роли ведомства в системе федеральных органов исполнительной власти, а также ее полномочий в установленной сфере деятельности,
- по вопросам, связанным с подготовкой документов для направления в ФАС России,
- о порядке оформления заявлений (жалоб, обращений) гражданами и организациями для подачи в ФАС России,
- процедурные вопросы рассмотрения жалоб и дел в ФАС России и др.

Прием также ведут сотрудники структурных подразделений центрального аппарата ФАС России по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефону: 8 (499) 795-76-53 begin_of_the_skype_highlighting 8 (499) 795-76-53 end_of_the_skype_highlighting.

#658 yas

yas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2010 - 19:53

Маллина пишет 10.06 2010:

Сегодня в ЦАЖе при взятие очередной платежки задала девушке вопрос: "Ну что там с вашимим 5%????" На что был ответ: "А ничего, пока ничего, решение было, а ДЖП молчит, так что Вы платили так и будете платить, пока нам сверху команды не дадут..." Ходила в отдел регистрации, попросила дать мне копию, моего договора основного, так мне вынесли папку, в кот. было наше дело, а в ней лежат 3 чистеньких договора я спрашиваю, ачто это такое? где наши, подписанные договора? Причем лежат 3 бумажки с нашими подписями, которые клеются на нитку, кот. прошивают договора Ответ: А старые аннулированны, сделали новые, но вы не волнуйтесь, это у всех, кто заключал договора 2007 и 2006г. так, там у всех внесена поправка. Я в ауте. Какая? там изменен п.9.6. о том, что 1 из 3-х договор храниться будет в учреждении, осуществляющем гос. рег. прав на недв. иму-во и сделок с ними. А какое уч-ние, Москвы или обл., не написано. И еще, кв-ры в Химках (Новокуркино) как и многие другие не зарегистрированны, и еще не известно когда это чудо случиться, сейчас якобы идет оформление 2005 года. Нас не предупредили, не известили. и что они вот так вот хотят и аннулируют старые договора, печатают новые, а что там было в старом, я и знать не помню, поди докажи мне что там только этот пункт они исправили.....


Отсюда:
http://forum.uvao.ru...2...&start=1500

Сообщение отредактировал Сегреич: 11 Июнь 2010 - 08:39


#659 edo231

edo231

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 07:23

Жадные "дочки"
Органы власти наделяют ГУПы правом контролировать бизнес и брать с него за это деньги
Елена Шмелева

Наделение функциями органов власти хозяйствующих субъектов - одна из болезненных проблем российского бизнеса. ГУПы получают "в подарок" прерогативу государства - запрещать и контролировать. Если в 2008 году Федеральная антимонопольная служба возбудила 28 дел в отношении подобных хозяйствующих субъектов, то в 2009-м - уже 72 дела. Можно ли бороться с этой болезнью, спросила "РБГ" у руководителя управления ФАС России по Москве Владимира Ефимова?

- ... Муниципальные органы, наверное, тоже грешат этим?

- Таким примером является дело в отношении правительства и департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, которые своими решениями передали исполнение целого ряда государственных функций, связанных с реализацией городских программ по социальной ипотеке и "Молодым семьям - доступное жилье", подведомственным департаменту ГУПам и учреждениям. Те, в свою очередь, мало того что выполняли эти функции за денежное вознаграждение, так еще и получили гарантированный спрос на свои услуги по сделкам с недвижимостью.

В настоящий момент мы проводим проверку деятельности остальных департаментов и подведомственных им предприятий, в том числе в строительном комплексе, где, по имеющейся у нас информации, ряд согласований нужно получать как раз в ГУПах - "Гормост", "Мосгортранс", "Моссвет" и ряде других.

- Они уже дрожат в преддверии ваших проверок?

- Думаю, может быть, успеют даже исправиться до момента возбуждения нами дел. Этот вопрос, кстати, обсуждался на одном из последних заседаний правительства города. С докладом выступал руководитель Комитета по государственным услугам. По результатам обсуждения было принято решение о ревизии переданных госфункций подведомственным предприятиям и о проведении работы по их передаче органам исполнительной власти города.

Это проблема, о которой неоднократно говорил председатель правительства России, связанная с огромным количеством промежуточных организаций, в которые необходимо сбегать, прежде чем обратиться в сам орган власти. Именно об этом речь и идет. Помимо того что они могут осуществлять контроль за другими участниками рынка, они выступают еще и неким предварительным звеном, которое собирает деньги с граждан перед обращением в орган власти. Взамен выдавая справки, заключения, выписки, которые зачастую вообще не предусмотрены действующим законодательством, но введены либо нормативными актами, в данном случае правительства Москвы, либо нормативными актами самих департаментов правительства Москвы.

Но самое страшное, что подобные действия органов власти в большинстве случаев приводят к созданию искусственных административных барьеров, которые непременно сказываются на темпах экономического развития, снижают инвестиционную привлекательность регионов и страны в целом.

- Органы власти организуют этих "деток" для того, чтобы зарабатывать?

- Возможно, это один из способов, в том числе и заработать. Так как организация, назначенная органом власти для выполнения той или иной работы либо оказания той или иной услуги, получает гарантированный спрос. Речь идет главным образом о ситуациях, когда в соответствии с действующим законодательством для обращения в орган власти необходимо подготовить определенный пакет документов либо соответствующий пакет документов необходимо согласовать в органе власти. Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда нормативным актом органа власти определен конкретный исполнитель по подготовке всех необходимых документов. При подаче документов, оформленных иным исполнителем, заявители часто сталкиваются со множеством проблем. Понятно, что в данной ситуации организация, назначенная органом власти, будет более эффективной и прибыльной.

Подобное нарушение было выявлено нами в том же деле в отношении департамента жилищной политики и жилищного фонда, когда исполнителем по юридическому сопровождению сделок по купле-продаже квартир в рамках реализуемых программ был назначен один из ГУПов, который взимал за сопровождение сделки пять процентов от остатка по льготному кредиту, предоставленному правительством города. Это существенно выше, чем средняя рыночная стоимость услуг риелтора. Причем риелтор взимает эту сумму один раз при заключении договора, а данный ГУП делает это ежегодно. Представьте, вы хотите купить мясо, а вам: сначала купите мясорубку. Вы говорите: мясорубка у меня уже есть. А вам в ответ: иначе мясо вам не продадим. Примеров таких можно миллион привести. Когда народ получает льготную квартиру, необходимо заключить договор. Но для начала вам предложат зайти в ГУП и заплатить пять процентов от стоимости квартиры. Только тогда с вами будет заключен договор. Не сделаете этого - до свидания.

http://www.rg.ru/201.../01/efimov.html

Сообщение отредактировал Сегреич: 11 Июнь 2010 - 08:39


#660 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 09:58

Соседи! Просьба присоединиться и отправить данное письмо в ФАС хотя бы по электронной почте на адрес: delo@fas.gov.ru В письме обязательно укажите: ФИО, адрес, телефон. Никаких последствий данное письмо иметь не может, а общему делу, я думаю, сильно пригодится. Кто отправит, просьба отписать в этой теме, чтобы понять насколько вас волнуют "поборы" ЦАЖа.
Заранее благодарен.

13 ноября 2009 года УФАС по г. Москве было принято решение и предписание по делу № 3-25-56/09 о незаконной передаче государственных полномочий правительством Москвы и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (ДЖПиЖФ) хозяйствующим субъектам (ГУПам г. Москвы). В частности ГУПу "Московский городской центр арендного жилья" (ГУП "МГЦАЖ") переданы функции по «сопровождению» договоров в сфере жилищных правоотношений направленных на выполнение городских жилищных программ. За выполнение данных функций ГУП "МГЦАЖ" взимает ежегодно 5%, с начислением НДС, от невыплаченной суммы за приобретаемое жилье.

Срок исполнения предписания был установлен до 1 июня 2010 г. До настоящего времени в соответствии с предписанием УФАС по г. Москве были внесены изменения в ряд нормативных актов, которые направлены не на отмену, а на закрепление положений по взиманию со стороны ГУП "МГЦАЖ" платы по «сопровождению» договоров.

В частности, ДЖПиЖФ в соответствии с предписанием УФАС по г. Москвы отменил распоряжение № 2169 от 07.08.2008 г. с принятием распоряжения № 2351 от 11.12.2009 г., в котором сохранились прежние изъяны. А именно: возмездность услуг "по сопровождению" договоров купли-продажи с рассрочкой платежа, заключаемых гражданами с ДЖПиЖФ, действующим от имени правительства Москвы. В приложениях к распоряжению утвержденные проекты договоров, в которых присутствуют пункты об оплате услуг по сопровождению договоров.

Также, вместо исключения пункта Постановления Правительства Москвы от 24.02.1998 № 136, наделяющего ГУП "МГЦАЖ" функциями по «сопровождению» договоров в сфере жилищных правоотношений, данный пункт Постановлением Правительства Москвы от 04.05.2010 N 360-ПП заменяется пунктом аналогичным по смыслу.

Более того, Постановлением Правительства Москвы от 1 июня 2010 г. N 446-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 607-ПП" были внесены изменения в постановление 607-ПП, в котором ранее не предусматривалась оплата услуг по оформлению договоров купли-продажи с рассрочкой платежа. Теперь, в соответствии с этими поправками, вводится возмездность оформления договоров.

Таким образом ДЖПиЖФ и ГУП "МГЦАЖ" фактически не только не исполняют предписание УФАС по г. Москве, но и принятием различных Постановлений пытаются «узаконить» поборы за псевдоуслуги "по сопровождению" договоров купли-продажи по завышенным и экономически необоснованным ценам: в размере 5% годовых от невыплаченного остатка стоимости квартиры.

Прошу Федеральную антимонопольную службу потребовать исполнения предписания по делу № 3-25-56/09 от 13 ноября 2009 года, защитить граждан от произвола московских чиновников, которые в нарушение "Закона о защите конкуренции" и "Закона о правах потребителей" навязывают гражданам очередникам, участникам социальных возмездных жилищных программ невыгодные условия договора купли-продажи с рассрочкой платежа - оплату услуг "по сопровождению" договора в пользу третьего лица - коммерческого предприятия ГУП "МГЦАЖ".


Сообщение отредактировал Сегреич: 16 Июнь 2010 - 08:40






Яндекс.Метрика