Перейти к содержимому


Фотография

Ипотека. Банки. Субсидии. Оценка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 774

#1 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 15:40

Итак начнем:

13 марта 2015 года вышло постановление правительства №220 о субсидировании ипотечного кредитования.
В прилагаемых правилах есть некоторые моменты, которые мне непонятны.
В п.1. сказано, что программа распространяется на кредиты, выданные физическим лицам с период с 1-го марта 2015 до 1 марта 2016 года.
В п.2. Сказано, что субсидии предоставляются при условии, что кредитный договор заключен не раньше 1-го марта.
Таким образом непонятно на что конкретно распространяются данные требования, т.к. ДДУ регистрируется в среднем 2 недели м кредитный договор подписывается до регистрации ДДУ, а кредит выдается после регистрации ДДУ, таким образом время выдачи кредита и время подписания кредитного договора совпадать в принципе не могут.
К примеру есть 2 чела: один договор подписат 28 февраля, другой 2 марта, и оба кредиты получили 6 марта, то получается что один в пролете, хотя у обоих графики одинаковые и платят одинаково)))))


Сообщение отредактировал ZENAZENA: 17 Март 2015 - 16:07


#2 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 877 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 15:46

Не по теме, но все этим больны. Итак начнем: 13 марта 2015 года вышло постановление правительства №220 о субсидировании ипотечного кредитования.

 

а мне не понятно субсидия предоставляется при покупке только единственного (первого) жилья или на вторую квартиру тоже?



#3 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 15:55

а мне не понятно субсидия предоставляется при покупке только единственного (первого) жилья или на вторую квартиру тоже?

Похоже предоставлять будут следующим заемщикам:

1. Если вообще нет недвижимости.

2. Если есть ребенок и необходимо расширение жил. площади, т.е. на одного человека не более 18 м2 общей площади



#4 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 877 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 16:04

Похоже предоставлять будут следующим заемщикам: 1. Если вообще нет недвижимости. 2. Если есть ребенок и необходимо расширение жил. площади, т.е. на одного человека не более 18 м2 общей площади

 

не справедливо :( , но это Россия



#5 Anelina

Anelina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 16:08

А в чем плюс этого субсидирования?



#6 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 16:10

А в чем плюс этого субсидирования?

В том что к примеру сейчас у меня 15,5% годовых, а с субсидированием 14. Не буду углубляться в математику, но у меня в этом случае на 500 тыщ руб процентов меньше и ежемесячный платеж на 3000 меньше



#7 Anelina

Anelina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 16:12

В том что к примеру сейчас у меня 15,5% годовых, а с субсидированием 14. Не буду углубляться в математику, но у меня в этом случае на 500 тыщ руб процентов меньше и ежемесячный платеж на 3000 меньше

Ясно, спасибо за ликбез



#8 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 16:16

Ясно, спасибо за ликбез

Ха, всегда обращайтесь, чем могу.... так говорится... тем помогу!!!!!!!!!



#9 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 877 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 16:16

Я тут слышала в новостях по телеку что с апреля хотят снизить ставку по ипотеке до 13%



#10 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 16:21

Так вот может про это и говорили. Сегодня заседание правительства было и сказали что раз ЦБ снизил ключевую ставку с 15 до 14 %, то они чуть позже сделают ставку 12%. Вопрос как рефинансировать уже выданные кредиты под 16%



#11 ZENAZENA

ZENAZENA

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 17:15

http://tass.ru/ekonomika/1834753


Сообщение отредактировал ZENAZENA: 17 Март 2015 - 17:58


#12 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 17:37

"... при условии заключения заемщиком договоров личного страхования и страхования жилого помещения после оформления права собственности"

главное, что б с этими страховками не вышло дороже



#13 ZENAZENA

ZENAZENA

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 655 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 20:41

http://www.kommersant.ru/doc/2679749
Ради кого вводится льготная ипотека.
"Отсутствие доступной ипотеки фактически грозит остановкой всего рынка недвижимости",

#14 faberge

faberge

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 22:22

на мой взгляд, все эти субсидии отчаянная попытка лишь оттянуть день Икс.

достаточно посмотреть на динамику таких индикаторов, как просрочка по ипотеке, рост безработицы и промпроизводство по итогам 1го квартала..

мне кажется, в нынешних условиях брать ипотеку чересчур рискованно даже под 12%. непонятно что будет завтра.

Собянин 3000 сократил сегодня. :unsure:



#15 kayne

kayne

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 22:47

на мой взгляд, все эти субсидии отчаянная попытка лишь оттянуть день Икс.

достаточно посмотреть на динамику таких индикаторов, как просрочка по ипотеке, рост безработицы и промпроизводство по итогам 1го квартала..

мне кажется, в нынешних условиях брать ипотеку чересчур рискованно даже под 12%. непонятно что будет завтра.

Собянин 3000 сократил сегодня. :unsure:

 

в чем проблема взять рублёвую ипотеку под 12 процентов?

 

это весьма неплохой инструмент для инвестиций...(с учетом определенных условий договора с банком...)



#16 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 23:25

Я как раз нахожусь на этапе оформления кредитного договора под 14,5%, то что по акции типа для новостроек, с обязательной страховкой(иначе 15,5%) на 10 лет и перв. взнрос 20%

 

Но первый взнос еще не сделал, т.е. договор еще не вступил в силу

 

Поидее все те же условия и по ипотеке с гос. субдсидей

 

честно говоря мне пофиг откуда деньги у банка и т.д.

 

может банк дать сейчас 12%? Ок, мне хорошо! Разница 2,5%! это 700к разница емае!

 

Завтра идут к своему ипотечному менеджеру  с вопросом пересмотра ставки! По результатам отпишу!


Сообщение отредактировал rinariari: 17 Март 2015 - 23:26


#17 allakwea

allakwea

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 10:57

Когда разбирал эту тему, было озвучено что субсидия будет даваться не всем, а только на бюджетное жилье. Описание бюджетного жилья не встречал, но в одной из новостей промелькнуло - "необходимо изменить оценку бюджетного жилья с 40к до ..." (с) чиновник.

 

Поправьте меня если кто-то разбирался недавно с этим вопросом, верно ли я понимаю что это только для более дешевых регионов России? Или про только бюджетное я ошибаюсь?



#18 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 12:33

Седня в сбер звонил, они вообще ничего не знают. В банке Москвы рефинансирование под 12,55% дают, но ((( только для своих ипотечников(((((( Так что у кого Банк Москвы могут и воспользоваться.

А СУ-155- это контора уже банкрот практически. Они всем бабла должны, абсолютно всем.  Доходит аж до того, что свои электрические сети в счет долга дарят)))



#19 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 21:22

Тоже сегодня с банком общался - ничего не знают.

 

Инфа у них будет завтра поидее, их еще не проинструктировали что и как делал в каких ситуациях.

 

Понятно, что я откажусь от кредита 14,5% но заявку смогу подать только через месяц(срок заявки когда истечет)

 

Дело в том что это разные заявки, 14,5  - это акция для новостроек, 12% это вот эта новая по субсидии

и нельзя просто в рамках текущей заявки(кредитного договора) изменить ставку на 12%

 

короче буду делать отказ и заключить в ВТБ, не ждать же месяц  - у меня ДДУ в рег. палате уже делается...



#20 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 09:44

У Газпрома ипотека 11.5%, я теперь и свою хочу рефинансировать, но, насколько я поняла, рефинансирование не предусмотрено.







Яндекс.Метрика