Перейти к содержимому


Фотография

Ипотека. Банки. Субсидии. Оценка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 774

#221 allakwea

allakwea

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 18 Август 2015 - 21:21

кто брал ипотеку в сбере, после оплаты и оформления договора, в банк надо было чтото везти? т.е до получения собственности с банком хоть какието бумаги надо утресать дополнительно?

мне почемуто пишет что я не предоставил ккакието бумаги, а какие не ясно, пока в родное отделение не съездишь.



#222 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 17:08

это ошибочное мнение. Я тоже так раньше думал, пока сам в экселе калькулятор ипотечный не забацал.

грубо говоря, посмотрите сколько ежемесячно со вклада в 5 млн под 12% капает...(а именно - 50к за 30 дней). 

Я тоже раньше думал, что ипотека какой-то специальный кредит в котором сначала нужно все проценты погасить а потом уже тело кредита.. Но на самом деле ипотека отличается от обычного кредита только тем что он целевой, на покупку квартиры. Проценты в нем считаются так: (общая сумма кредита * годовой процент)/12. Эта сумма пользования кредитом в месяц. соответственно она отнимается от вашего ежемесячного платежа и уже эта сумма идет на погашение тела кредита. Соответственно если есть возможность первое время вносить суммы бОльшие, чем ануитетный платеж, то тем самым вы уменьшаете свою переплату процентов в следующем месяце и уже больше сумма идет на погашение тела кредита. В приложении файлик в котором калькулятор написаный. Подставляйте свои цифры и считайте кому интересно. Расчет сделан по МКБ кредиту 7,77 затем 12. У кого другой процент, просто подставьте свой в оба окна "процент 1" и "процент 2"

Прикрепленные файлы



#223 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 19 Август 2015 - 23:57

Проценты в нем считаются так: (общая сумма кредита * годовой процент)/12

 

не совсем, расчёт обычно по дням, но с ежемесячной капой.

 

 

Соответственно если есть возможность первое время вносить суммы бОльшие, чем ануитетный платеж, то тем самым вы уменьшаете свою переплату процентов в следующем месяце и уже больше сумма идет на погашение тела кредита.

а вот тут уже можно подумать :)  Если есть возможность положить свободные деньги на вклад под бОльший процент, то стоит это сделать. Единственно, доход по вкладу должен перекрывать не только явные проценты, но и всякие вторичные типа "страховок" и прочего безобразия, если есть. но важно понимать - если процент по вкладу меньше - то выгоднее гасить!


Сообщение отредактировал ITDiver: 19 Август 2015 - 23:58


#224 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 20 Август 2015 - 01:21

сли есть возможность положить свободные деньги на вклад под бОльший процент, то стоит это сделать.

Тогда просто тупо не стоит брать ипотеку:))))) ИМХО)



#225 Alexar

Alexar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 15:48

Например, в Европолисе мне страхование жизни насчитали 0,15% вместо 1% у Сбера.

 

Цифра нормальная в Европолисе- 0,22%

 

Добрый день всем! Планирую брать ипотеку с гос. поддержкой (список страховых компаний мне в Сбере дали выбирать из 7 штук).

Позвонил в Европолис и не могу понять почему все тут пишут что там ставки низкие, мне озвучили 0,6%



#226 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 16:00

Я страховался в ВТБ страховании. Стоимость страховки 0,3 %. Ипотека от МКБ.



#227 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 16:14

Добрый день всем! Планирую брать ипотеку с гос. поддержкой (список страховых компаний мне в Сбере дали выбирать из 7 штук).

Позвонил в Европолис и не могу понять почему все тут пишут что там ставки низкие, мне озвучили 0,6%

Мне в Европолисе по запросу  насчитали примерно 0,15%.

Я правда страховку еще не оформляла, только интересовалась.. Может по факту больше накрутят.



#228 Alexar

Alexar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 16:59

Я страховался в ВТБ страховании. Стоимость страховки 0,3 %. Ипотека от МКБ.

 

Никто не знает почему Сбербанк не разрешает страховаться в ВТБ? В списке который мне дали этой страховой нет.



#229 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 17:08

Никто не знает почему Сбербанк не разрешает страховаться в ВТБ? В списке который мне дали этой страховой нет.

Потому что это конкуренты.



#230 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 17:10

Мне в Европолисе по запросу насчитали примерно 0,15%.

Мне изначально по телефону тоже сказали ниже ставку, а когда по факту после заполнения анкеты окончательный расчет провели, то поднялась ставка примерно на 0,05%


Потому что это конкуренты.

Ну МКБ и ВТБ тоже вроде как конкуренты, но тем не менее ВТБ первый в списке предлагаемых страховых.



#231 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 17:16

Мне изначально по телефону тоже сказали ниже ставку, а когда по факту после заполнения анкеты окончательный расчет провели, то поднялась ставка примерно на 0,05%


Ну МКБ и ВТБ тоже вроде как конкуренты, но тем не менее ВТБ первый в списке предлагаемых страховых.

Дополнительные 0,05% - это не критично, всё равно в итоге ну оооочень ощутимо меньше, чем сберовский 1%.

 

Никто не знает почему Сбербанк не разрешает страховаться в ВТБ? В списке который мне дали этой страховой нет.

Знаю тех, кто брал ипотеку в Сбере и при этом страховался в ВТБ. Уточните у своего менеджера, может всё-таки можно застраховаться у них.


Сообщение отредактировал layolla: 01 Сентябрь 2015 - 06:03


#232 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 17:31

Ну МКБ и ВТБ тоже вроде как конкуренты, но тем не менее ВТБ первый в списке предлагаемых страховых.

ВТБ24, Сбербанк - лидеры ипотечного кредитования, если смотреть по объемам

МКБ нет и в 10-ке.



#233 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 18:24

Я страховался в ВТБ страховании. Стоимость страховки 0,3 %. Ипотека от МКБ.
комплекс или жизнь?

МКБ нет и в 10-ке.
 учитывая их "сервис" и вообще корпоративную доктрину "нае.. клиента", брать у них можно лишь очень осознанно. Но если говорить про домус, то 7.77% на первый год того стоят - эффективная ставка падает до 11.5% за весь срок(при рассчёте на 20 лет, и учитывая потери от заморозки аннуитента на 15 дней каждый месяц).

#234 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 18:31

комплекс или жизнь?

Только жизнь. До получения свидетельства о собственности только страховка жизни нужна.

"нае.. клиента", брать у них можно лишь очень осознанно.

В чем это выражается? Есть какие-то примеры? Может подскажете чтобы не напороться на грабли?



#235 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 18:56

В чем это выражается? Есть какие-то примеры? Может подскажете чтобы не напороться на грабли?

так всё в договоре. штраф за невнесение денег за 15 дней до - 10% от платежа, это самое "дорогое" у нас. Таких условий в других ипотеках нет.

Потом штраф если не предоставить до 1 апреля каждого года 2НДФЛ. это тоже далеко не все банки требуют. Ну и почитайте банки-ру, очень популярные разводы "вы должны купить страховку для выдачи потреба, но  погасите досрочно, вернёте её часть" - так вещают операторы, людя не читая подписывают, банк делает круглые глаза и заявляет что "они к страховой компании отношения не имеют, разбирайтесь с ними".

Надо сказать, мягкие условия при просрочке страховки - у кого-то видел зверские - просрочил, всё, повышенная ставка до конца кредита)

Мне вот на выдаче денег сказала кредитный менеджер что список страховых больше, чем 3 штуки, которые они выслали и которые указаны в документах на сайте. но сам список не дала...Если это правда - можно сказать тоже аффилированный развод(если грубо говоря я мог на 50% дешевле в европолисе жизнь застраховать, ключевое если, т.к. не звонил))

Ну опять же, подключили автоматом "почётный клиент" со скидкой 50% - не спрашивая, включив в "комиссию за перевод"...правда он почти отбивается на ипотеке(т.к. 2 перевода внутри банка, "экономит" 600р, сам стоит 720р), за страховку можно заплатить заранее вроде, но нужно пинать страховую после назначения даты выдачи в банке. Ну это разовое, не критично. Основной попадос именно с просрочкой "внесения заранее" - если вдруг задержка ЗП на работе к примеру, или ещё какие жизненные обстоятельства - и попадос не на "лояльный" штраф в виде 0.5% в день от суммы просрочки, а на 10% разом.

(я чтобы это минимизировать, открыл у них расходный вклад, буду туда загодя кидать, под 10.5%, и автоматическую операцию перевода оттуда на счёт карты)

 

 

Только жизнь. До получения свидетельства о собственности только страховка жизни нужна.

это неинтересно. только жизнь - это в нашем случае от силы полгода из десятков лет. реально же расходы будут выше 0.3%, 0.5-0.6% на круг(в тех страховых что дали, по их же словам(обзвонил все 3)... Опять же от возраста сильно зависит - я посмотрел график роста процентов по годам - он там неплохо возрастает потом))


Сообщение отредактировал ITDiver: 31 Август 2015 - 19:14


#236 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 20:10

У кого ипотека сбер или ВТБ -  рекомендую приложение "Кредитный калькулятор " на андроиде, то которое от Тачков Дмитрий. https://play.google....k.ru.calc&hl=ru

 

Перепробовал кучу сайтов и калькуляторов в итоге пришел к этому.   Во всех были проблемы с подсчетом досрочек, никогда с графиком сбера не совпадало.

 

Приложение рублей 50 стоит, но оно того стоит. Теперь я точно понимаю когда мне выгоднее по итоговым суммам делать досрочку.


Сообщение отредактировал rinariari: 31 Август 2015 - 21:50


#237 Василиса

Василиса

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 22:36


У кого ипотека сбер или ВТБ - рекомендую приложение "Кредитный калькулятор " на андроиде, то которое от Тачков Дмитрий. https://play.google....k.ru.calc&hl=ru
Перепробовал кучу сайтов и калькуляторов в итоге пришел к этому. Во всех были проблемы с подсчетом досрочек, никогда с графиком сбера не совпадало.
Приложение рублей 50 стоит, но оно того стоит. Теперь я точно понимаю когда мне выгоднее по итоговым суммам делать досрочку.

Тут: http://mobile-testin...kulator_online/

Копеечка к копеечке - все сходится! И...бесплатно)


Сообщение отредактировал layolla: 01 Сентябрь 2015 - 06:03


#238 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 23:09

ипотека зло любая

лучше берите без страховки в итоге все равно больше выйдет и не спасет не в чем  

и лучше как появятся деньги сразу гасите большей суммой так выгодней



#239 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 23:24

http://mobile-testin...kulator_online/

там "профессионализм" автора внушает опасения. Например его статьи про выгодность вклада. я чуть не повёлся..но логика подсказывала что не может вклад под 10% быть выгоднее кредита под 12% :)))

хотя в наших реалиях вклад может быть выгоднее кредита - если процентная ставка вклада выше эффективной ставки кредита со всеми страховками и проч., то это будет приносить выгоду по отношению к досрочному погашению. Во всех остальных случаях выгоднее гасить досрочно. (т.е. вклад 12% с ежегодной капой, кредит 12% со всеми страховками - выгоднее погасить. в кредите ежемесячная капа. Но вклад это всегда гибкость. понадобятся деньги, под ипотечный процент их не достать никогда, если в ЦБ или каком другом банке(и лучше повыше) родни нету :))

 

лучше берите без страховки в итоге все равно больше выйдет и не спасет не в чем  

очень сильно зависит. если речь о потребе - то есессно. В ипотеке увеличивают ставку так, что выгоднее обычно страховка(у МКБ - 3 пункта роста, намного выгоднее 0.5-0.6% единоразово в год заплатить за это) 

 

 

UPD. Забыл добавить ещё про важную вещь с МКБ - у них "входящие" могут быть платны!! как в роуминге :) Так что рекомендую пополнять через СРОЧНЫЙ пополняемый вклад, и проверять отсутвие комсы при каждом переоткрытии подобного вклада.


Сообщение отредактировал layolla: 01 Сентябрь 2015 - 06:04


#240 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 01:08

Тут: http://mobile-testin...kulator_online/
Копеечка к копеечке - все сходится! И...бесплатно)

 так это оно и есть, то о чем я говорю) тот же автор, просто калькулятор есть как на сайте так и на андроиде. только вот на сайте досрочные у меня не сходили. может и руки из попы конечно


Сообщение отредактировал layolla: 01 Сентябрь 2015 - 06:04






Яндекс.Метрика