Перейти к содержимому


Фотография

ул. Чугунова, д.13Б


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4876

#3121 Ele

Ele

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 14:23

Эксплуатация теплового пункта возможно только людьми, прошедшими специальное обучение и имеющими соответствующее удостоверение. Подверждать соответствующие знания необходимо не реже 1 раза в год. Да и какой Тепловодоканал вот так расстанется со своим хозяйством?

Сообщение отредактировал Ele: 01 Июль 2010 - 14:23


#3122 bjorn

bjorn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 14:24

Уважаемый naa или кто может быть в курсе. Разъясните ситуацию: в квартире вентиляция работает так, что воздух не вытягивается, а наоборот сильно дует из этой дырки в квартиру. В чем причина? Не слишком хочется нюхать запахи соседних квартир с нижних этажей.)))))

#3123 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 14:41

Эксплуатация теплового пункта возможно только людьми, прошедшими специальное обучение и имеющими соответствующее удостоверение. Подверждать соответствующие знания необходимо не реже 1 раза в год. Да и какой Тепловодоканал вот так расстанется со своим хозяйством?


Вот и я об этом :)

#3124 VitroSU

VitroSU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 14:49

Каждый сам свой выбор делает. Если всё время нас ПТОиГХ обслуживало и ничего хорошего от этого нет, а тут появилась возможность попробовать что-то изменить - почему нет? В ПТОиГХ всегда можно вернуться. Это наша наверное национальная черта - боязнь перемен. Может давайте попробуем - не получиться, скажем чтож - мы попробовали - не получилось.. Всё сразу гладко и сладко не бывает, пусть даже и ошибки по началу будут - не без этого.. Но попытаться стоит))


Ele, не сможем мы просто так легко вернуться к ПТОиГХ, если у УК Весты "не получится". Нет у нас данных о всех покупателях квартир и общее собрание с голосованием провести будет ооооочень трудно.

#3125 unilewer

unilewer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:01

Уважаемый naa или кто может быть в курсе. Разъясните ситуацию: в квартире вентиляция работает так, что воздух не вытягивается, а наоборот сильно дует из этой дырки в квартиру. В чем причина? Не слишком хочется нюхать запахи соседних квартир с нижних этажей.)))))

Скорей всего, тот кто живет выше Вас, просто ее срезал. С этим вопросом нужно немедленно разбираться, иначе всегда будут посторонние запахи, плесень. Честно говоря не знаю, но думаю, что с этим нужно обратиться в ЖЭУ.
Если не прав, то пусть специалисты меня поправят.

#3126 VitroSU

VitroSU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:08

С трудом конечно, но вот что я поняла из фраз новоиспеченного генерального директора УК Весты(гл.бухгалтер Веста-сервис):
1.Договоры на обслуживание лифтов будут заключены с той же компанией, которая обслуживает их сейчас(смысл платить посреднику за то, что и сейчас работает так же и лучше не будет).
2. Договор с теплосетью и электрослужбой соответственно так же с имеющимися на сегодняшний день .
3. Вывоз мусора – то же самое (и сейчас по вывозу мусора нет претензий).
4. Веста будет производить только текущий ремонт внутридомового оборудования, а так же уборку подъездов и территории (По уборке тоже нет претензий, если бы джумшуды вновь не пачкали все кругом своими смесями ).
В настоящий момент и еще 4 года, Веста-сервис будет обслуживать наши дома по гарантии, поэтому ремонт внутридомового оборудования они будут и производят просто так без всяких УК, но денег с этого не имеют плюс платят за обслуживание за не проданные квартиры в домах ПТО ГХ (что весьма накладно).
В случае, если более 50% проголосуют за УК Весту они будут получать прибыль, плюс зарплату плюс освободятся от платежей за свои непроданные квартиры :P .
Предлагаю не вестись на красивые речи, тем более, что красивого то в них ничего нет, (инженер Весты орала как потерпевшая на жителей, которые задавали вопросы), а рассмотреть все же альтернативу ТСЖ и управлять своим имуществом самостоятельно.

Полностью с Вами согласен!!!

#3127 VitroSU

VitroSU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:33

Надо просто пойти и проголосовать сейчас против УК Веста, что я и сделаю, главное не сидеть дома и не думать что все само собой рассосется и не давать никому делать выбор за нас.

Если бы многие так же были настроены, то и проблем у нас меньше было бы!

#3128 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:33

Начну с конца - таким помещением является комната консьержа, в которой по проекту должны висеть Сигналы-20 существующей пожарной сигнализации лифтовых холлов, офисов и пресловутых тепловых и ручных извещателей в квартирах. То что квартирные датчики на 100% демонтируются жильцами - всем известно. Поэтому Веста в квартирах с отделкой (2-4 этажи дома№5) установила автономные дымовые извещатели, которые объединялись в один шлейф, могли разбудить пьяного с сигаретой и сообщить консьержу о пожаре в конкретной квартире. Внешний вид извещателя ИП212-50м, установленного на стенах в 30см от потолка не вызывал особого отторжения собственников, многие из которых уже поменяли батарейки в датчиках/

То, что по проекту должны, это понятно, а висят ли на самом деле? А на остальных этажах почему нет извещателей ИП212-50м :blink: по проекту наверно на всех этажах предусмотрено было???

#3129 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:44

То что, ИТП оборудовано по последним требованиям - это так оно и должно быть, поскольку иначе бы его просто не сдали, а вот подключен ли он к коммуникационному интерфейсу или только выполнена подготовка к этому, вот тут вопрос. Если подключен, то скорее всего информация стекается в теплосети

Когда я звонила в Теплосеть зимой по поводу "прохладных" батарей, мне диспетчер называл температуру на выходе и на входе в дома, так что с подключением и автоматикой там все нормально, подлключено и функционирует.... <_< А к тому же с середины зимы по отоплению все вопросы отпали....

#3130 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:56

naa - представитель субподрядчика Весты..В настоящее время являюсь собственником квартиры в 1 доме

Ааааа, ну раз Вы собственник в первом доме, тогда прошу Вас не агитировать голосовать наш дом за Весту, так как Вы права голосовать пока не имеете...к счастью...

Сообщение отредактировал olikanordneft: 01 Июль 2010 - 15:57


#3131 Ele

Ele

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 16:04

К слову о батареях.. Мы живём в доме с ноября, при этом наружние стены и соответственно оконные проёмы, заделаны не были, так вот в квартире было достаточно тепло. Настолько, что за исключением пары-тройки дней в январе когда отключали батареи, окна в квартире были приоткрыты. Хотя в трёшке на нашем этаже соседи жаловались на холод..
Тут ещё дело в стояках, не только в температуре на входе и выходе..

#3132 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 16:36

К слову о батареях.. Мы живём в доме с ноября, при этом наружние стены и соответственно оконные проёмы, заделаны не были, так вот в квартире было достаточно тепло. Настолько, что за исключением пары-тройки дней в январе когда отключали батареи, окна в квартире были приоткрыты. Хотя в трёшке на нашем этаже соседи жаловались на холод..
Тут ещё дело в стояках, не только в температуре на входе и выходе..


О чем собственно и говорилось еще на собрании. Посему получается, что нам нужна нормальная эксплуатация исключительно наших домов и их инженерных коммуникаций, а никагого там ИТП и прочего. С этим нормально справляются те, кому собственно это и положено делать. А почему сейчас такая неразбериха между ЖЭУ и Вестой, так это потому, что никто не хочет брать на себя ответственность. Веста не признает возможные косяки - свои и проектные - при разводке системы отопления домов и ссылается на теплосети и ЖЭУ. На теплосети из-за якобы неправильной эксплуатации ИТП, а на ЖЭУ, что те дескать должны следить за жильцами, которые меняют батареи безо всякого на то понятия. А ЖЭУ похоже все списывают на возможные ошибки при строительстве и отправляют в Весту, идите дескать разбирайтесь по гарантии что у вас там не так. Кто прав, а кто виноват разобраться пожалуй сможет только независимая экспертаза, т.к. может иметь место и то и другое и обе причины вместе взятые. Конечно, если мы выберем Весту, то подобных недоразумений и пересылок от одной организации к другой у нас уже не будет, но тогда Веста сможет закрыть свои возможные косяки уже в рамках технического обслуживания, т.е. за наш счет, а не по гарантии. Да к тому же Веста не может взять на себя только функции ЖЭКа, поскольку на то есть Жилищный Кодекс РФ.
Такая неразбериха может длиться достаточно долго (если конечно мы не захотим выбрать Весту), а ровно до тех пор, пока не закончатся гарантийные обязательства Весты.

Только не подумайте, что я агитирую за ВЕСТУ, а то сейчас будете меня линчевать здесь всем миром :D . Я просто к тому, что каждый собственник при обращении в ЖЭК с той или иной жалобой должен понимать и быть готов к тому, что его сейчас отправят обратно к Застройщику. Не нужно ни в коем случае поддаваться на эти провокации, а настойчиво требовать от ЖЭКа выполнения своих обязательств, поскольку нам по барабану кто из них прав, а кто виноват. ЖЭУ 12 - наша управляющая компания, являющаяся самостоятельным юридическим лицом, мы им платим деньги и это их дело разбираться с Застройщиком и с гарантийными обязательствами, а не нас гонять выяснять отношения. Вот пусть и добиваются правоты, если действительно это грехи Весты, а если нет, то пусть делают, что им полагается. И будет тогда у нас порядок, а не базар, переложенный на третьих лиц

#3133 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 10:25

То, что по проекту должны, это понятно, а висят ли на самом деле? А на остальных этажах почему нет извещателей ИП212-50м :blink: по проекту наверно на всех этажах предусмотрено было???

При сдаче домов Сигнал-20 висели, сейчас по моему уже нет. В квартирах без отделки и муниципальном жилье с минимальной отделкой проектом предусмотрены только три тепловых и один ручной пожарный извещатель. Электрика в муниципальном жилье тоже сделана по минимуму - розеточные группы электроплиты, кухни и комнат, группа света и группа ванны. В квартирах с отделкой (2-4 этаж 5 дом) электрика содержала уже 9 групп - плита разделена на варочную поверхность и духовой шкаф, в ванной предусмотрен бойлер, добавлены стиральная и посудомоечные машины и питание слаботочного шкафа. В слаботочку входили ТВ антенные и информационные (2RJ-45 для телефона и компьютера) розетки во всех комнатах и ТВ-антенна в кухне, а также проводка пожарной сигнализации под ИП212-50м и охранной сигнализации - геркон на дверь. Проводка позволяет вместо пожарных датчиков повесить на стены охранные ИК-пассивные извещатели, что и сделано в офисе Весты.


Ааааа, ну раз Вы собственник в первом доме, тогда прошу Вас не агитировать голосовать наш дом за Весту, так как Вы права голосовать пока не имеете...к счастью...

Агитировать буду, так как если Ваш дом зарубит Весту, то то все мы останемся в совковом болоте ЖЭУ, так как брать один-два дома под управление никто не будет - экономически не выгодно

Когда я звонила в Теплосеть зимой по поводу "прохладных" батарей, мне диспетчер называл температуру на выходе и на входе в дома, так что с подключением и автоматикой там все нормально, подлключено и функционирует.... <_< А к тому же с середины зимы по отоплению все вопросы отпали....

Тем не менее акт о том, что в ноябре на входе в дом была температура теплоносителя 55 градусов существует, и подписан акт Вашим любимым ЖЭУ.
Вопрос только, как скоро этот акт появился - сразу после снижения с положенных 95 градусов или после того, как жильцы в течении нескольких дней им все телефоны оборвали?
И второй вопрос - по результату этого акта был ли сделан перерасчет за поставку коммунальных услуг ненадлежащего качества?

Да к тому же Веста не может взять на себя только функции ЖЭКа, поскольку на то есть Жилищный Кодекс РФ.

Не совсем понял, про что это Вы? По моему в жилищном кодексе говорится как раз обратное. Поясните Вашу мысль аргументированно.

Сообщение отредактировал naa: 02 Июль 2010 - 12:39


#3134 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 11:01

Вообще это и есть ИТП на комплекс, поскольку по терминологии ТП - это трансформаторная подстанция. Если Вы внимательно читали мой ответ Ирине Валерьяновне, то я как раз об этом и говорила. Если Вы в курсе дел на объекте, ответьте пожалуйста на вопрос: кто же всетаки сейчас эксплуатирует ИТП - ЖЭУ 12 или теплосети? А потом, если есть такая замечательная организация, как МНПП Сатурн, которая уже сама по себе является юридическим лицом и рвалась обслуживать наш комплекс по уму, то тем более зачем нам тогда ВЕСТА в виде посредника? Давайте создадим ТСЖ, которая на правах юр. лица от имени всех собственников заключит договор с этой замечательной компанией и будет нам счастье! Только сначала огласите людям, во сколько им обойдется обслуживание этой замечательной компанией.

Прошу прощения за ошибку в терминологии - я специалист больше по проводам, чем по трубам, поэтому и назвал ТП вместо ЦТП. В моем понимании ИТП находится в доме, который обслуживает, еще раз изините. По поводу МНПП Сатурн Вы меня не правильно поняли - они не рвались обслуживать наш комплекс, а были готовы поставить и пусконаладить свое оборудование и программное обеспечение для аварийно-диспетчерской службы, которая способна контролировать все нормируемые параметры коммунальных услуг, начиная от работы лифтов и связи с кабинами, кончая контролем протечек и несанкционированного проникновения на чердаки и в подвалы. При наличии такой АДС любое отклонение параметров от нормы должным образом документируется и производится интернет-оповещение всех заинтересованных лиц о наличии проблемы, то есть выставляется претензия по поводу поставки коммунальных услуг ненадлежащего качества. Обслуживать комплекс МНПП Сатурн вовсе не хотело, наверное потому, что для начала эксплуатаци требуются большие вложения, которые окупаются не ранее чем через два-три года. По этой же причине проблематично создание ТСЖ, члены которого кроме этих расходов должны еще выплачивать зарплату членам правления. Еще одной проблемой ТСЖ является потеря легитимности органов управления при выходе из ТСЖ группы собственников, не согласных с политикой правления. Опыт недавнего собрания-базара говорит о том, что эта проблема будет основной, потому как мнения полярные и все вопросы стараются решить горлом, не слушая доводов опонентов. По поводу стоимости АДС и ее функционала сегодня же запрошу Сатурн, после этого можно будет говорить о сроках ее окупаемости.

К слову о батареях.. Мы живём в доме с ноября, при этом наружние стены и соответственно оконные проёмы, заделаны не были, так вот в квартире было достаточно тепло. Настолько, что за исключением пары-тройки дней в январе когда отключали батареи, окна в квартире были приоткрыты. Хотя в трёшке на нашем этаже соседи жаловались на холод..
Тут ещё дело в стояках, не только в температуре на входе и выходе..

Радует, что было тепло, но то, что люди открывали окна, говорит о том, что дом перетопили - то есть дали тепла больше, чем нужно. При оплате без теплосчетчика по среднегородскому тарифу за метр квадратный это конечно всем до лампочки. А если платить по счетчику - это опять "коммунальные услуги ненадлежащего качества", так как ЦТП должна отслеживать внешние температуры и регулировать температуру или количество теплоносителя. Платить за лишнее тепло мы не должны.

Сообщение отредактировал naa: 02 Июль 2010 - 12:41


#3135 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 11:17


Не совсем понял, про что это Вы? По моему в жилищном кодексе говорится как раз обратное. Поясните Вашу мысль аргументированно.


Я все про услуги посредника при оплате коммунальных платежей. Благодаря Вам :D , отчасти, мне стало понятно, что если мы выбираем УК, отличную от ЖЭУ, то деньги за пользование энергорессурсами идут сначала на счет УК, а уже потом УК рассчитывается с поставщиками. Вот это-то то основное, что меня останавливает и предостерегает от выбора УК, со всем остальным я бы еще согласилась при разумных тарифах. Но тут спасибо нашим законотворцам! :D

Радует, что было тепло, но то, что люди открывали окна, говорит о том, что дом перетопили - то есть дали тепла больше, чем нужно. При оплате без теплосчетчика по среднегородскому тарифу за метр квадратный это конечно всем до лампочки. А если платить по счетчику - это опять "коммунальные услуги ненадлежащего качества", так как ЦТП должна отслеживать внешние температуры и регулировать температуру или количество теплоносителя. Платить за лишнее тепло мы не должны.


А вот тут позвольте не согласиться. Здесь все же нужно руководствоваться нормативом для жилых помещений, а не ощущениями отдельно взятого индивида. Поскольку порог ощущений и комфортного состояния для всех разный, поэтому даже при температуре по нормативу всегда найдутся окна с открытыми форточками и квартиры со включенными дополнительно приборами отопления <_<

#3136 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 11:48

Я все про услуги посредника при оплате коммунальных платежей. Благодаря Вам :D , отчасти, мне стало понятно, что если мы выбираем УК, отличную от ЖЭУ, то деньги за пользование энергорессурсами идут сначала на счет УК, а уже потом УК рассчитывается с поставщиками. Вот это-то то основное, что меня останавливает и предостерегает от выбора УК, со всем остальным я бы еще согласилась при разумных тарифах. Но тут спасибо нашим законотворцам! :D
А вот тут позвольте не согласиться. Здесь все же нужно руководствоваться нормативом для жилых помещений, а не ощущениями отдельно взятого индивида. Поскольку порог ощущений и комфортного состояния для всех разный, поэтому даже при температуре по нормативу всегда найдутся окна с открытыми форточками и квартиры со включенными дополнительно приборами отопления <_<

СОГЛАСЕН. Температура в помещениях нормируется и должна регулироваться автоматически, а открытые окна - не показатель. Я хотел только сказать, что сейчас ТВК выгодно выдать в теплосеть как можнобольше гигокалорий, тогда в следующем году легче будет обосновать повышение среднегородского тарифа за отопление кв метра. А наличие АДС с регистрацией отклонения температуры, как в меньшую, так и большую сторону от норматива, позволяет реально экономить при расчетах управляющей компании с поставщиком. Статистика этих взаиморасчетов за год позволяет по разработанной умными людьми методике, которая изложена в придожении к Правилам предоставления коммунальных услуг, СУЩЕСТВЕННО понизить оплату за отопление (прежде всего). Поэтому ПРЕСТУПНО не пользоваться приборами учета тепла, которые поставлены в наших домах. Еще раз повторюсь, что для ЖЭУ это лишняя головная боль и заставить их поверять и грамотно эксплуатировать эти приборы мы не сможем.

Сообщение отредактировал naa: 02 Июль 2010 - 12:34


#3137 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 13:18


naa - представитель субподрядчика Весты, который выполнил черновую отделку с прокладкой инженерных коммуникаций. По поводу инсинуаций, типа той, что "для этого привлекались молдоване, которые гадили в квартирах", могу сказать, что в "НПФ Технологии безопасности" работают специалисты только из Москвы и области, черновой отделкой в 4 доме на субподряде у нас занималась бригада из Саратова, которая не проживала (а следовательно и не гадила) в 4 и 5 доме.

А чистовую отделку кто делал в муниципальных квартирах? А кто делал черновую отделку в 3-х ком. этой зимой в поз.4? Я кажется поняла Ваш метод подачи информации, Вы её тщательно фильтруете и выдаете только выгодную Вам, а про все остальное умалчиваете... :P

#3138 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 03 Июль 2010 - 09:28

А чистовую отделку кто делал в муниципальных квартирах? А кто делал черновую отделку в 3-х ком. этой зимой в поз.4? Я кажется поняла Ваш метод подачи информации, Вы её тщательно фильтруете и выдаете только выгодную Вам, а про все остальное умалчиваете... :P

не угадали! Чистовую отделку в муниципальных квартирах делали строители задолго до сдачи домов, примерно два года назад. Трехкомнатных квартир под черновую отделку нам не заказывали, последнюю черновую отделку мы закончили еще до сдачи домов. Зимой мы только восстанавливали электрику в разграбленных муниципальных квартирах. Так что советую Вам фильтровать свои догадки, а то они у Вас таким косяком идут, и все не в цвет

#3139 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 04 Июль 2010 - 20:32

не угадали! Чистовую отделку в муниципальных квартирах делали строители задолго до сдачи домов, примерно два года назад. Трехкомнатных квартир под черновую отделку нам не заказывали, последнюю черновую отделку мы закончили еще до сдачи домов. Зимой мы только восстанавливали электрику в разграбленных муниципальных квартирах. Так что советую Вам фильтровать свои догадки, а то они у Вас таким косяком идут, и все не в цвет

Не нервничайте вы так, я задавая вопросы, хочу прояснить не совсем понятные для меня некоторые моменты...
Вы лично предлагали свои услуги по выполнению ремонта "Под колюч" (до сдачи дома комиссии) силами вашей компании ООО "Рога и копыта" и в качестве примера показывали квартиры на втором этаже 15/5 с ремонтом, с кривой плиткой и плесенью на стенах. Странно, но тогда Вы утверждали, что ремонт этот сделан вашими работниками, причем русскими, хотя двери в ту квартиру нам открывал ремонтник-узбек. Что на это скажете?

#3140 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 11:42

Не нервничайте вы так, я задавая вопросы, хочу прояснить не совсем понятные для меня некоторые моменты...
Вы лично предлагали свои услуги по выполнению ремонта "Под колюч" (до сдачи дома комиссии) силами вашей компании ООО "Рога и копыта" и в качестве примера показывали квартиры на втором этаже 15/5 с ремонтом, с кривой плиткой и плесенью на стенах. Странно, но тогда Вы утверждали, что ремонт этот сделан вашими работниками, причем русскими, хотя двери в ту квартиру нам открывал ремонтник-узбек. Что на это скажете?

В трех кварирах чистовую отделку в качестве образца выполнили еще строители КАПЭКС, которые возводили дом, причем гастрабайтеров у них не было, так что этот ремонт делали россияне. Ремонт делали весной , до включения отопления домов, отсюда и плесень, потом пришлось переделывать и от услуг этих отделочников пришлось отказаться. Кривая плитка ценой до 300 р/метр при отделке кварир эконом-класса встречается, бывает кривая и в более дорогом ценовом диапазоне. Отделкой квартир на 2-4 этаже 5 дома занимались, кроме нашей фирмы, еще 2 организации, в которых были гастрабайтеры, так что тот узбек (если это был узбек, а не татарин из Самары) был из другой фирмы и по моей просьбе принес из прорабской ключи от квартиры - я удовлетворил Ваше любопытство?.





Яндекс.Метрика