Перейти к содержимому


Фотография

ул. Чугунова, д.13Б


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4876

#981 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 14:50

Пункт первый: а почему бы сразу же не сделать закладные под телефон и интернет. Я именно так и сделала и именно так и правильно. Пункт второй: если хотите, чтобы у вас хорошо работал телефон и интернет ни в коем случае нельзя их вести параллельно или рядом с электрокабелями более 1м. Пункт третий: именно в стяжку или как минимум в стены под штукатурку.

1. вы хотите сказать, что уже на этапе ремонта протягиваете телефонный и интернет-кабель в гофру? есть ощущение, что рановато как-то... да и такие вещи иногда хочется переделать - поставить телефон в другой угол, переставить стол с компьютером. а тут все жестко.
2. у нас на работе идут в одном кабель-канале 220в, интернет и телефон. все работает отлично.
3. в штукатурку тоже гофру закладывать? это ж какой толщины штукатурку придется делать :blink:

#982 newjon

newjon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 15:06

По поводу полипропилена - хлопотно, покупать сварочный аппарат нужно специальный, да и навык нужен по сварке, иначе так можно наварить, что все сразу и брызнет. Я думаю попробывать на металлопластике. Подороже конечно получается, но зато всегда заменить можно соединительный элемент, если что.

Аппарат стоит 2.5 т.руб., сам недавно испытал с другом полипропилен, первый раз пробовали, точно выставили температуру сварочника, вставили полипропиленовые изделия внагреватель, посчитали до 5 (5 сек.), соединили, дали остыть, распилили соединенные мувту и трубу вдоль, попробовали вырвать пассатижами половинку трубы из половинки мувты, не получилось. Попробовали проверить трубу на давление (написано 20 атмосфер), отпилили кольцо 1см, пропустили две веревочки через кольцо, одну за крюк в гараже на другой друг повис, кольцо выдержало, по ориентировочным подсчетам 40 атмосфер. Остались довольны. Недостаток большой коэффициент расширения, есть армированный для гор. воды.
Металлопластик-это кошмар, опыт аварийщиков и опыт моих знакомых, соединения ненадежные, полно подделки (очень критичен к подделке), внутренний диаметр тройников, уголков гораздо меньше чем стыковочный (загляните внутрь), правда, если 20мм труба, то там диаметр нормальный. Изделия из порошкового металла (не уверен) просто ломаются! Я не эксперт в этом, но для себя решил - только не металлопласт.

А вообще я по комплекции вполне субтильная

Да я не про комплекцию, а про деловитось и мастерство :)

#983 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 15:13

1. вы хотите сказать, что уже на этапе ремонта протягиваете телефонный и интернет-кабель в гофру? есть ощущение, что рановато как-то... да и такие вещи иногда хочется переделать - поставить телефон в другой угол, переставить стол с компьютером. а тут все жестко.
2. у нас на работе идут в одном кабель-канале 220в, интернет и телефон. все работает отлично.
3. в штукатурку тоже гофру закладывать? это ж какой толщины штукатурку придется делать :blink:

Телефон и интернет прокладываю на этапе ремонта. До этого очень долго думала над дизайном и все разложила по полочкам. Под этот дизайн и гоню проект. Это на самом деле единственно правильный подход, если потом не хотите видеть кабели на полу и стенах висящими просто так. С телефоном в наше время все проще - поставил базу в любое место в комнате, а с трубкой можно даже на улицу пойти :D . По поводу прокладки кабелей в плинтусах - вы же не в офисе, где можно все в кабельканалах положить, а дверные проемы вы как обходить собираетесь? С интернет кабелем вообще нужно быть поаккуратнее, т.к. никто из нас не знает, где у провайдера стоит коммутационное оборудование, а по нормам гарантированная скорость достигается только при длине кабеля от ближайшего коммутатора до 90м. На каждом обходе дверного проема в плинтусах и наличниках набегает по 5 метров.
По поводу п.2, Вы никогда не задумывались, для чего для прокладки интернета берут специальный кабель, который называется - "витая пара" и имеет специальную категорию для прокладки информационных сетей 5е? А потом говорим, что у нас проблемы со скоростью интернета, да и вообще работает не стабильно... Ну мне не верите, почитайте литературу, хотя я Вам это совершенно компетентно утверждаю, т.к. это моя профессиональная деятельность.
По п.3 дело обстоит так, что гофру не в штукатурку закладывают, а под штукатурку, а точнее в стенах делают штробы, крепят в них алебастром провода, а потом поверху уже штукатурят стены

Аппарат стоит 2.5 т.руб., сам недавно испытал с другом полипропилен, первый раз пробовали, точно выставили температуру сварочника, вставили полипропиленовые изделия внагреватель, посчитали до 5 (5 сек.), соединили, дали остыть, распилили соединенные мувту и трубу вдоль, попробовали вырвать пассатижами половинку трубы из половинки мувты, не получилось. Попробовали проверить трубу на давление (написано 20 атмосфер), отпилили кольцо 1см, пропустили две веревочки через кольцо, одну за крюк в гараже на другой друг повис, кольцо выдержало, по ориентировочным подсчетам 40 атмосфер. Остались довольны. Недостаток большой коэффициент расширения, есть армированный для гор. воды.
Металлопластик-это кошмар, опыт аварийщиков и опыт моих знакомых, соединения ненадежные, полно подделки (очень критичен к подделке), внутренний диаметр тройников, уголков гораздо меньше чем стыковочный (загляните внутрь), правда, если 20мм труба, то там диаметр нормальный. Изделия из порошкового металла (не уверен) просто ломаются! Я не эксперт в этом, но для себя решил - только не металлопласт.

Да, есть над чем подумать. Муж тоже настаивает на полипропилене. Может и купим аппарат. А после того как сварили, воду пустить под давлением не попробовали. Меня этот аспект испытаний больше всего интересует

#984 newjon

newjon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 15:33

Да, есть над чем подумать. Муж тоже настаивает на полипропилене. Может и купим аппарат. А после того как сварили, воду пустить под давлением не попробовали. Меня этот аспект испытаний больше всего интересует

В некоторых местах аппарат на прокат дают, 200-300 руб/сут. Хотел и мойка 140 атм была, да времени не было, качество шва- материал муфты и трубы диффундируют, смешиваются, можете в магазине у продавцов поросит сделать соединение, а потом дома распилить и посмотреть (для Вас это раз плюнуть :) ). Просто я сам привык к металлу и очень критично смотрю на все пластмассовое, пластмассы могут выделять всякую дрянь (сами знаете фторопластовые провода при нагреве ...), по виду прочность сложно определить и т.д. Экологичность полипропилена вроде пока не оспаривают.

#985 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 15:41

В некоторых местах аппарат на прокат дают, 200-300 руб/сут. Хотел и мойка 140 атм была, да времени не было, качество шва- материал муфты и трубы диффундируют, смешиваются, можете в магазине у продавцов поросит сделать соединение, а потом дома распилить и посмотреть (для Вас это раз плюнуть :) ). Просто я сам привык к металлу и очень критично смотрю на все пластмассовое, пластмассы могут выделять всякую дрянь (сами знаете фторопластовые провода при нагреве ...), по виду прочность сложно определить и т.д. Экологичность полипропилена вроде пока не оспаривают.


Аппарат на прокат смотрели, но что-то не нашли. Если знаете где дают, подскажите пожалуйста. А над Вашими словами я обязательно подумаю, т.к. вопрос остается открытым. А может быть плюнем и соберем из оцинковки :D

Вот, сейчас проконсультировалась на работе у проектировщиков по водопроводу и канализации. Варианты такие: полипропилен, армированный полипропилен, шитый полиэтилен, металлопластик, медь, оцинковка, ну и бамбук :D . Полипропилен в основном хорош для больших диаметров труб. Квартирный вариант, как мне сказали, шитый полиэтилен. Его основное преимущество - гибкость и пластичность при сохранении прочности. Гнуть можно практически с любыми радиусами. Способы соединения полипропилена и шитого полиэтилена эдентичны. Тот и другой варится и дает хорошее качество соединения.
Металлопласт капризен к изгибам и неаккуратности монтажа. Гнуть его можно только с радиусом, равным 20 диаметрам трубы, либо соединять на уголках. Место стыка должно быть аккуратно отпилено и обработано натфилем. Боится механических поверждений. Про сталь мы сами все знаем. Про медь - вариант отличный, но для соединения нужна специальная газовая горелка, т.к. припой применяется серебряный тугоплавкий. К тому же еще при соединении с металлами образует какую-то нежелательную металлопару, сильно подверженную дальнейшей коррозии. Ну бамбук, бамбук не обсуждается. Он идеален в любом варианте :D

Сообщение отредактировал litlejul: 03 Апрель 2009 - 16:18


#986 Veta

Veta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 17:10

Уважаемая litlejul! Мы решили остановиться тоже на полипропилене ( хотя ещё не делаем разводку труб ) и батареи отопления на полипропилен поставили. Его один раз сварил и никаких протечек, а металл недовернул или поржавел и выплачивай соседям снизу за ремонт. Главное чтобы специалист попался знающий, а сварочный аппарат не обязательно покупать, можно пригласить сварить трубы. У нас например на нашем этаже квартиру купили бывшие строители ( она работала в организации контролирующей процессы строительства, а он сантехник), так вот они в нашем доме многим переставили батареи со сваркой и разводку труб делали. Если интересует качество работ, то можно у них в квартире посмотреть (там уже сделана вся коллекторная разводка) и узнать за сколько они делают. Он приходит со своим сварочным аппаратом, всё предварительно подготавливает, вобщем работает хорошо. Если заинтересует , пишите в личку. А полы мы решили делать насыпные по технологии КНАУФ. Их устанавливают после штукатурных работ, т.к. они делаются сухим способом- снизу насыпают мелкий гравий, а затем укладывают в два слоя листы ГВЛ, промазывают их клеем и соединяют шурупами. Главное такой пол тёплый и соседям снизу радость( в отличие от стяжки очень хорошая звукоизоляция). Мы расчитывали, получается на 1кв.м. материала всего идёт на 600 руб. и работа 350-400руб. Есть в Раменском фирма от КНАУФА, где всё это делают специалисты, а не ребята из бригад, которые умеют "всё", находится на ул. Михалевича д.49 первый этаж.

#987 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 17:23

Уважаемая litlejul! Мы решили остановиться тоже на полипропилене ( хотя ещё не делаем разводку труб ) и батареи отопления на полипропилен поставили. Его один раз сварил и никаких протечек, а металл недовернул или поржавел и выплачивай соседям снизу за ремонт. Главное чтобы специалист попался знающий, а сварочный аппарат не обязательно покупать, можно пригласить сварить трубы. У нас например на нашем этаже квартиру купили бывшие строители ( она работала в организации контролирующей процессы строительства, а он сантехник), так вот они в нашем доме многим переставили батареи со сваркой и разводку труб делали. Если интересует качество работ, то можно у них в квартире посмотреть (там уже сделана вся коллекторная разводка) и узнать за сколько они делают. Он приходит со своим сварочным аппаратом, всё предварительно подготавливает, вобщем работает хорошо. Если заинтересует , пишите в личку. А полы мы решили делать насыпные по технологии КНАУФ. Их устанавливают после штукатурных работ, т.к. они делаются сухим способом- снизу насыпают мелкий гравий, а затем укладывают в два слоя листы ГВЛ, промазывают их клеем и соединяют шурупами. Главное такой пол тёплый и соседям снизу радость( в отличие от стяжки очень хорошая звукоизоляция). Мы расчитывали, получается на 1кв.м. материала всего идёт на 600 руб. и работа 350-400руб. Есть в Раменском фирма от КНАУФА, где всё это делают специалисты, а не ребята из бригад, которые умеют "всё", находится на ул. Михалевича д.49 первый этаж.


Да, на счет пола это очень интересно, но мы, увы, уже сделали и остановились на стяжке. А на сколько пол поднялся в результате и как решили вопрос с разводкой электрических кабелей? А по поводу водопровода, спасибо, скину вопрос в личку :rolleyes:

#988 trew

trew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 19:09

[quote name='Veta' date='3.04.2009 - 18:10' post='168489']
Уважаемая litlejul! Мы решили остановиться тоже на полипропилене ( хотя ещё не делаем разводку труб ) и батареи отопления на полипропилен поставили. Его один раз сварил и никаких протечек, а металл недовернул или поржавел и выплачивай соседям снизу за ремонт. Главное чтобы специалист попался знающий, а сварочный аппарат не обязательно покупать, можно пригласить сварить трубы. У нас например на нашем этаже квартиру купили бывшие строители ( она работала в организации контролирующей процессы строительства, а он сантехник), так вот они в нашем доме многим переставили батареи со сваркой и разводку труб делали. Если интересует качество работ, то можно у них в квартире посмотреть (там уже сделана вся коллекторная разводка) и узнать за сколько они делают. Он приходит со своим сварочным аппаратом, всё предварительно подготавливает, вобщем работает хорошо. Если заинтересует , пишите в личку. А полы мы решили делать насыпные по технологии КНАУФ. Их устанавливают после штукатурных работ, т.к. они делаются сухим способом- снизу насыпают мелкий гравий, а затем укладывают в два слоя листы ГВЛ, промазывают их клеем и соединяют шурупами. Главное такой пол тёплый и соседям снизу радость( в отличие от стяжки очень хорошая звукоизоляция). Мы расчитывали, получается на 1кв.м. материала всего идёт на 600 руб. и работа 350-400руб. Есть в Раменском фирма от КНАУФА, где всё это делают специалисты, а не ребята из бригад, которые умеют "всё", находится на ул. Михалевича д.49 первый этаж.
[/quote
А на него потом без проблем можно положить ламинат? Заранее спасибо

#989 Veta

Veta

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 19:30

Положить можно и ламинат и паркет и плитку. Говорят можно делать и в сантех. зонах, но сверху промазывают битумной гидроизоляцией. Мы решили, что в санузлах всё же зальём пол стяжкой. Такие насыпные полы уже многие делают ( по крайней мере в нашей башне). :rolleyes:

#990 marc

marc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2009 - 20:32

Положить можно и ламинат и паркет и плитку. Говорят можно делать и в сантех. зонах, но сверху промазывают битумной гидроизоляцией. Мы решили, что в санузлах всё же зальём пол стяжкой. Такие насыпные полы уже многие делают ( по крайней мере в нашей башне). :rolleyes:

Подскажите, из какого материала листы ГВЛ что кладутся по технологии КНАУФА. Если зальют например соседи, понятно ламинат надо будет менять а что будет с листами ГВЛ, их тоже в этом случае менять, или основа устойчива к заливанию водой как обычная стяжка?
Написала Вам в личку с просьбой дать координаты сантехника о котором Вы сообщили, не знаю получилось ли. Если можно, пришлите мне координаты в мою личку (надеюсь, смогу прочитать, плохо умею пользоваться тех.возможностями форума). Спасибо.

#991 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2009 - 20:47

1. вы хотите сказать, что уже на этапе ремонта протягиваете телефонный и интернет-кабель в гофру? есть ощущение, что рановато как-то... да и такие вещи иногда хочется переделать - поставить телефон в другой угол, переставить стол с компьютером. а тут все жестко.
2. у нас на работе идут в одном кабель-канале 220в, интернет и телефон. все работает отлично.
3. в штукатурку тоже гофру закладывать? это ж какой толщины штукатурку придется делать :blink:

извиняюсь что вторгся в вашу ветку, хочу поделиться немного, кабель ютипи для телефона и компа не надо в гофру класть, это электрику обязателько. и телефонный кабель с компьютерным можно по плинтусам разводить, продаются плинтуса с кабель каналом. очень удобно. электрику и комп кабель по идее вместе нельзя тянуть, но я не думаю что в квартирах будут стоять такие серваки, которые будут на это реагировать, так что если 5 или 6 метров пройдет рядом ничего страшного не будет. гофру закладывают не в штукатурку, а штробят под гофру каналы, либо болгаркой либо штроборезом, болгарка стоит дешевле, но от нее столько пыли что просто обалдеть, а штроборез стоит дороже но он идет с трубой как от пылесоса. и им штробить нормально. по поводу полов, я себе сделал наливной пол быстросохнущий, мне заливали 150р квадрат и мешок стоит гдето 240р. он заливает толщину от 5 до 80мм, и сохнет быстро и самовыравнивающий, и быстро и дешево и хлопот мало. под электрику гофру лучше 20 , 16 будед маловата, а 20 в самый раз, ну или для надежности 25. но не больше, иначе штробить запаритесь

#992 newjon

newjon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 05:54

по поводу полов, я себе сделал наливной пол быстросохнущий, мне заливали 150р квадрат и мешок стоит гдето 240р. он заливает толщину от 5 до 80мм, и сохнет быстро и самовыравнивающий, и быстро и дешево и хлопот мало. под электрику гофру лучше 20 , 16 будед маловата, а 20 в самый раз, ну или для надежности 25. но не больше, иначе штробить запаритесь

Если можно подробности, какой наливной пол - марка, на сколько кв.м. при какой толщине хватает мешок, какая основа - состав. И еще вопросик гофра металл или пластмасса, если металл, то не получится так, что со временем она начнет ржаветь и ржавчина будет выступать на обоях. Такой же вопрос по маячкам на стенах, их обязательно убирать или нет и ржавчина с них не выступит на обоях? Я знаю, что они оцинкованны, но штукатурка, цемент химически активны и разрушают защитный слой оцинковки.
По поводу кабелей, на работе тоже вместе идут 220в и компьютерные кабеля и не 5м, а 25, все работает, но был случай когда по телефонному кабелю работал обычный модем (не ADSL) и это привело к неработоспособности локальной сети с ADSL модемом. Долго искали в чем дело. :D

Сообщение отредактировал newjon: 05 Апрель 2009 - 05:56


#993 Ele

Ele

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 07:22

Ну я же предупреждала - шучу!!! Мы столько времени здесь общаемся и так уже практически породнились)). Идея хорошая.

Сообщение отредактировал Ele: 05 Апрель 2009 - 07:22


#994 Ele

Ele

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 07:41

Цитата к месту - Санэпиднадзора не существует. Правильно сказать одобрено санитарными правилами и нормативами. Санэпиднадзор "сто лет" назад разделили на Роспотребнадзор и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" . Это так к слову..
А Вы конечно большая молодец!

#995 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 12:24

Если можно подробности, какой наливной пол - марка, на сколько кв.м. при какой толщине хватает мешок, какая основа - состав. И еще вопросик гофра металл или пластмасса, если металл, то не получится так, что со временем она начнет ржаветь и ржавчина будет выступать на обоях. Такой же вопрос по маячкам на стенах, их обязательно убирать или нет и ржавчина с них не выступит на обоях? Я знаю, что они оцинкованны, но штукатурка, цемент химически активны и разрушают защитный слой оцинковки.
По поводу кабелей, на работе тоже вместе идут 220в и компьютерные кабеля и не 5м, а 25, все работает, но был случай когда по телефонному кабелю работал обычный модем (не ADSL) и это привело к неработоспособности локальной сети с ADSL модемом. Долго искали в чем дело. :D

наливной пол старатель толстый от 5 до 80мм, на спальню 16 квадратов ушло 12 мешков, толщина где то около 10мм, состав незнаю, перед заливкой прогрунтовал пол и залил, гофра пластмасса обычная двадцатка, металл не нужно, его ставят в других местах, ютипи кабель конечно лучше ложить не ближе 50см к электрике это по нормам, ну а там как получится.

#996 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 16:21

толщина где то около 10мм

вы хотели сказать 10 см? иначе туда не поместится гофра

#997 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 17:44

вы хотели сказать 10 см? иначе туда не поместится гофра

именно 10 мм, у нас электрика уже сделана, я ее буду немного переделывать, но под стяжку не буду делать, я буду в стенах штроборезом штробить каналы и там буду гофру пускать.

наливной пол до 80мм, больше его нельзя заливать.

#998 alexthegreat79

alexthegreat79

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2009 - 18:25

а ни у кого нет лишней мебели, мы бы забрали ))))))

#999 monortem

monortem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 07:58

Добрый день всем, прерву я ваше душевное обсуждением, пусть и приятных проблем связанных с ремонтом, вообщем почти приобрел, (почти потому что, полностью будет когда договор зарегят) однушку, в пятой позиции, так что встречайте, будующие соседи.
Кто с пятой позиции есть? отзовитесь.

#1000 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 08:54

извиняюсь что вторгся в вашу ветку, хочу поделиться немного, кабель ютипи для телефона и компа не надо в гофру класть, это электрику обязателько. и телефонный кабель с компьютерным можно по плинтусам разводить, продаются плинтуса с кабель каналом. очень удобно.
под электрику гофру лучше 20 , 16 будед маловата, а 20 в самый раз, ну или для надежности 25. но не больше, иначе штробить запаритесь


Да конечно, в гофру можно и не класть, но если в стяжке, то лучше положить, ибо защитить кабели от ног и инструментов рабочих, когда они над стяжкой трудиться будут. Вести интернет параллельно с электрикой - дело вкуса, но вообще-то не положено. А вдруг, как в МОскве, начнут по интернету телевизионные каналы гонять, вот тогда, я думаю, и почувствуем разницу :rolleyes: В плинтусах с кабель-каналами тоже хорошо, только встает проблема обхода дверных проемов, а тут и кабель жалко и длины увеличиваются, да и вообще проблема еще та.
А диаметр гофры - решайте сами. Если в стяжку, то лучше поменьше, а если в стены, то практически без разницы. Я все протянула в 16-ю, несмотря на то, что затягивала даже сечение 6 кв. мм. Правда шестерку брала многожильным гибким проводом, а не одножильным ВВГ, его бы точно не протянула





Яндекс.Метрика