Перейти к содержимому


Фотография

ул. Чугунова, д.13Б


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4876

#1001 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 10:20

Да конечно, в гофру можно и не класть, но если в стяжке, то лучше положить, ибо защитить кабели от ног и инструментов рабочих, когда они над стяжкой трудиться будут. Вести интернет параллельно с электрикой - дело вкуса, но вообще-то не положено. А вдруг, как в МОскве, начнут по интернету телевизионные каналы гонять, вот тогда, я думаю, и почувствуем разницу :rolleyes: В плинтусах с кабель-каналами тоже хорошо, только встает проблема обхода дверных проемов, а тут и кабель жалко и длины увеличиваются, да и вообще проблема еще та.
А диаметр гофры - решайте сами. Если в стяжку, то лучше поменьше, а если в стены, то практически без разницы. Я все протянула в 16-ю, несмотря на то, что затягивала даже сечение 6 кв. мм. Правда шестерку брала многожильным гибким проводом, а не одножильным ВВГ, его бы точно не протянула

День добрый!! А вы какой кабель на розетки и свет протягивали? Электропроект делали?

Сообщение отредактировал Barss: 06 Апрель 2009 - 10:20


#1002 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 10:32

День добрый!! А вы какой кабель на розетки и свет протягивали? Электропроект делали?


Для себя любимой то, конечно делала :D . Сама и делала. Свет разделила в однокомнатной квартире на 2 группы (для двушки и трешки я бы сделала как минимум 3 группы). Кабель проложила на освещение ВВГнг 2х1,5, хотя положено 3х1,5 с учетом зазеляющей жилы, но решила для освещения в сухих помещениях заземление светильников не делать. А вот для розеток, там считать нужно. Однозначно не меньше ВВГнг 3х2,5, но для мощных потребителей кухни и ванной комнаты может быть и этого не достаточно. Я для больших сечений в 4кв. мм и 6 кв.мм кабель ВВГнг брать не стала - он очень жесткий. Взяла разноцветный ПС многожильный - он мягкий, и затянула их в гофру по 3 провода в одну гофру - получился кабель :D . Сечение большое, греться не будет, а гофра как дополнительная внешняя изоляция пройдет. Вот таким образом

#1003 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 11:24

Для себя любимой то, конечно делала :D . Сама и делала. Свет разделила в однокомнатной квартире на 2 группы (для двушки и трешки я бы сделала как минимум 3 группы). Кабель проложила на освещение ВВГнг 2х1,5, хотя положено 3х1,5 с учетом зазеляющей жилы, но решила для освещения в сухих помещениях заземление светильников не делать. А вот для розеток, там считать нужно. Однозначно не меньше ВВГнг 3х2,5, но для мощных потребителей кухни и ванной комнаты может быть и этого не достаточно. Я для больших сечений в 4кв. мм и 6 кв.мм кабель ВВГнг брать не стала - он очень жесткий. Взяла разноцветный ПС многожильный - он мягкий, и затянула их в гофру по 3 провода в одну гофру - получился кабель :D . Сечение большое, греться не будет, а гофра как дополнительная внешняя изоляция пройдет. Вот таким образом

ПС, он же стальной, как он расчитывается по нагрузке и как площадь сечения оптимальна? Просто на электроплиту надо брать с запасом.
У меня трешка, получается 7 групп - 3 комнаты, кухня, ванная, туалет, коридор. Стоит ли покупать ПВС для электрики, правда он очень дорогой, но работать с ним приятнее.
И еще хотел спросить про автоматику - мои любимые Легранды, неизвестно кто выпускает, а Меллер начали выпускать в Москве - как у вас в квартире стоят, если не секрет.

#1004 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 12:16

ПС, он же стальной, как он расчитывается по нагрузке и как площадь сечения оптимальна? Просто на электроплиту надо брать с запасом.
У меня трешка, получается 7 групп - 3 комнаты, кухня, ванная, туалет, коридор. Стоит ли покупать ПВС для электрики, правда он очень дорогой, но работать с ним приятнее.
И еще хотел спросить про автоматику - мои любимые Легранды, неизвестно кто выпускает, а Меллер начали выпускать в Москве - как у вас в квартире стоят, если не секрет.


Провод конечно не стальной - медный многожильный. По поводу марки могу просто неправильно назвать, в справочнике видишь одни, на рынке продают какие-то другие, которых уже и в номенклатуре то нет. Точно знаю, что не ПВС брала, а вот то ли ПС, то ли ПВ - точно не помню. На электроплиту, а точнее варочную панель заложила шестерку, на духовку четверку. А делите по группам вы не совсем верно. Во первых не стоит мешать освещение с розетками в одну группу, во вторых силовые потребители выносятся как правило в отдельные группы. Потом не забудьте, что на потребителей в сырых помещениях и на розетки кухни в обязательном порядке нужно ставить УЗО (устройство защитного отключения). Да дорого, но это забота о себе и о своих близких. Не редки случаи, когда бытовая техника, особенно такая, как стиральная машина, имеет утечки на корпус. Узо спасет вас от удара электрическим током в этом случае.
По поводу автоматов скажу так: Меллер ставили в квартире года 3 назад, когда их еще не делали в Москве - очень надежная и достойная техника была в то время, да и подешевле была, чем все остальное процентов на 40. Сейчас, насколько я знаю, В Москве делают только 16А автоматы, остальную линейку пока еще нет. Только вот в цене они поднялись с того времени и сейчас нет разницы между ними и теми же АВВ, Леграном и т.д. Я в этот раз решила остановиться на автоматах фирмы Шнайдер- Эликтрик - Merlin-Gerin. Они, судя по надписям на них собираются в Испании, а где уж на самом деле - это никому не дано знать ;) Пока еще автоматы не устанавливала, но думаю все должно быть нормально

#1005 Alsiona

Alsiona

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 16:08

Добрый день всем форумчанам.
Мы тоже купили квартиру в этих домах, а точнее в третьей башне (позиция 5).
Как и большинство думаем о предстоящем ремонте.
Вообще имеем весьма посредственное отношение к строительству и ремонту, но посильные работы хотели, все таки, сделать сами.
Меня, честно говоря, очень беспокоит проводка, начиная с щитка... Вот и хотела посоветоваться со знающими людьми стоит ли менять общее УЗО, которое у нас предустановлено. Оно рассчитано на синусоидальный ток, а сейчас много электроники и бытовой техники, которая работает на выпрямленном токе. Что лучше поменять УЗО в щитке или потом ставить дополнительные после разведения :unsure: ?

#1006 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 17:31

Добрый день всем форумчанам.
Мы тоже купили квартиру в этих домах, а точнее в третьей башне (позиция 5).
Как и большинство думаем о предстоящем ремонте.
Вообще имеем весьма посредственное отношение к строительству и ремонту, но посильные работы хотели, все таки, сделать сами.
Меня, честно говоря, очень беспокоит проводка, начиная с щитка... Вот и хотела посоветоваться со знающими людьми стоит ли менять общее УЗО, которое у нас предустановлено. Оно рассчитано на синусоидальный ток, а сейчас много электроники и бытовой техники, которая работает на выпрямленном токе. Что лучше поменять УЗО в щитке или потом ставить дополнительные после разведения :unsure: ?

Что-то вы не то говорите. Узо в основном щитке трогать не нужно. Во первых это не наша епархия, так сказать, и могут возникнуть проблемы с эксплуатирующей организацией, а во вторых в щитке все выполнено нормально, хотя автоматы и узо стоят отечественные. В пределах квартиры можете делать все, что угодно. А потом, в щитке стоит УЗО на ток утечки 100мА. Это для защиты электрических цепей и оборудования, для человека это многовато, там необходимо ставить УЗО на ток утечки 30мА. В квартирном щитке нужно ставить УЗО на все группы, от которых запитываются бытовые розетки. Исключение составляют розетки силового электрооборудования (плита, кондиционер). А вообще Вы несколько путаете понятия. Питание бытовой техники у нас всегда осуществляется переменным током, напряжением 220В. Выпрямители, если они нужны, стоят внутри бытовой техники. Вы же тот же телевизор включаете в обычную розетку, тот же магнитофон включаете в обычную розетку, а уже блоки питания, установленные внутри указанной техники, преобразовывают питающее напряжение и ток в необходимый им формат. Короче, удачи :D Если что-то непонятно - спрашивайте, чем сможем - поможем

#1007 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 17:57

Исключение составляют розетки силового электрооборудования (плита, кондиционер). А вообще Вы несколько путаете понятия....

Можно ли кондиционер мощностью до 7 кВт бытовой подключать к обычной розетке или же надо отдельно тянуть провод?

#1008 Alsiona

Alsiona

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 17:57

Спасибо Вам большое за информацию.
Но вот у нас стоит УЗО точно на 30 мА... Может в однушке такие ставят? Но все равно Вы меня очень обрадовали, что в щитке ничего не надо менять :rolleyes:

#1009 KORAN

KORAN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 13:40

Здравствуйте уважаемые форумчане -Чугуновцы! Хочу сказать вам следующее: сегодня звонил на объект (позиция 4) Антону, менеджеру по продажам, он сказал что узнавал информацию по поводу нашего дома, ему озвучили что нужно звонить после 9 мая и у них будет информация по поводу выдачи ключей!!! Во как!!! ГК (непосредственно комиссия) ходит во всю по дому, но территорию не облагораживают,
И ещё: был сегодня в налоговой инспекции по вопросу получения налогового вычета: мне подтвердили что он теперь 13 процентов с 2000000 (260 000) и самое главное что не обязателен документ о собственности (свидетельство), а достаточно "Акта приёма - передачи" (копия, сам акт дают при получении ключей) КВАРТИРЫ нам, владельцам! И соответственно комплект документов ( декларацию 3 ндфл , справку на вычет, справка с работы 2 ндфл и др, см, на стендах в налоговой)!
С связи с этим теперь я конкретно задумался о том, что бы получать это свидетельство о собственности своим путём, без помощи БСА (не платить 27000, они у меня совсем не лишние!!!) Ну да, придётся постоять в очередях и побегать с бумажками! Но где гарантия что не будут дёргать, когда я заплачу 27000??? Нет её!!!! И сроки не сильно будут отличаться, тк даже за 27000 обещают не раньше чем месяцев через 7-8!!!
Если кто-нибудь сталкивался с получением собственности собственноручно напишите как это делается, пожалуйста!

#1010 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 14:12

Можно ли кондиционер мощностью до 7 кВт бытовой подключать к обычной розетке или же надо отдельно тянуть провод?


Кондиционер вообще лучше отдельно подключить от отдельного автомата - это по моему требование инструкции по установке и монтажу. А потом, Вы посмотрите внимательно, 7кВт - это скорее всего не электрическая, а тепловая мощность кондиционера, т.е. его производительность по теплу или холоду. Кондиционеры для того и применяются, что они эффективны в соотношении тепловая мощность/электрическая мощность. А 7-ю кВт электрической мощности обед варить можно :) . 7кВт - это мощность электроплиты. Обычно кондиционер - это 0,9кВт электрической мощности, ну может быть побольше для 7кВт тепловой нагрузки, где-то максимум 2,5

#1011 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 14:34

Здравствуйте уважаемые форумчане -Чугуновцы! Хочу сказать вам следующее: сегодня звонил на объект (позиция 4) Антону, менеджеру по продажам, он сказал что узнавал информацию по поводу нашего дома, ему озвучили что нужно звонить после 9 мая и у них будет информация по поводу выдачи ключей!!! Во как!!! ГК (непосредственно комиссия) ходит во всю по дому, но территорию не облагораживают,
И ещё: был сегодня в налоговой инспекции по вопросу получения налогового вычета: мне подтвердили что он теперь 13 процентов с 2000000 (260 000) и самое главное что не обязателен документ о собственности (свидетельство), а достаточно "Акта приёма - передачи" (копия, сам акт дают при получении ключей) КВАРТИРЫ нам, владельцам! И соответственно комплект документов ( декларацию 3 ндфл , справку на вычет, справка с работы 2 ндфл и др, см, на стендах в налоговой)!
С связи с этим теперь я конкретно задумался о том, что бы получать это свидетельство о собственности своим путём, без помощи БСА (не платить 27000, они у меня совсем не лишние!!!) Ну да, придётся[постоять в очередях и побегать с бумажками! Но где гарантия что не будут дёргать, когда я заплачу 27000??? Нет её!!!! И сроки не сильно будут отличаться, тк даже за 27000 обещают не раньше чем месяцев через 7-8!!!
Если кто-нибудь сталкивался с получением собственности собственноручно напишите как это делается, пожалуйста!

хорошие новости
спасибо за информацию!!!
с приближающимся днем победы, соседи!

#1012 newjon

newjon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 08:54

http://razobrali.ru/...ий-выключатель/
Про автомат, который не совсем автомат, просто выключатель!

#1013 Xelj2

Xelj2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2009 - 15:59

Добрый день всем, прерву я ваше душевное обсуждением, пусть и приятных проблем связанных с ремонтом, вообщем почти приобрел, (почти потому что, полностью будет когда договор зарегят) однушку, в пятой позиции, так что встречайте, будующие соседи.
Кто с пятой позиции есть? отзовитесь.

Я из пятой:):):) Вы с какого этажа?

#1014 monortem

monortem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 08:07

Я из пятой:):):) Вы с какого этажа?


с 10 этажа, ну вот первый сосед, очень рад,

#1015 1986

1986

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 09:24

Мне в БСА сказали, что ГК во второй 17-ке (позиция 4) началась. это правда??????? кто знает????????

#1016 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 09:31

Мне в БСА сказали, что ГК во второй 17-ке (позиция 4) началась. это правда??????? кто знает????????

ну писали же недавно тут - комиссия уже ходит по дому
в мае скажут насчет ключей. а вы тоже из 4 поз? какой этаж, если не секрет? :)

#1017 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 10:59

Что-то вы не то говорите. Узо в основном щитке трогать не нужно. Во первых это не наша епархия, так сказать, и могут возникнуть проблемы с эксплуатирующей организацией, а во вторых в щитке все выполнено нормально, хотя автоматы и узо стоят отечественные. В пределах квартиры можете делать все, что угодно. А потом, в щитке стоит УЗО на ток утечки 100мА. Это для защиты электрических цепей и оборудования, для человека это многовато, там необходимо ставить УЗО на ток утечки 30мА. В квартирном щитке нужно ставить УЗО на все группы, от которых запитываются бытовые розетки. Исключение составляют розетки силового электрооборудования (плита, кондиционер). А вообще Вы несколько путаете понятия. Питание бытовой техники у нас всегда осуществляется переменным током, напряжением 220В. Выпрямители, если они нужны, стоят внутри бытовой техники. Вы же тот же телевизор включаете в обычную розетку, тот же магнитофон включаете в обычную розетку, а уже блоки питания, установленные внутри указанной техники, преобразовывают питающее напряжение и ток в необходимый им формат. Короче, удачи :D Если что-то непонятно - спрашивайте, чем сможем - поможем


Не могу согласиться с исключением УЗО для силового оборудования - на личном опыте убедился, что УЗО для электроплиты совсем не лишнее - при ремонте кухни поставил УЗО(по рекомендации "Стильных кухонь") на планируемую плиту Бош, а пока она не была установлена попытался подключить на новую линию старую совковую электроплиту - не тут то было - Узо выбивало сразу, так как изоляция проводов в этой плите давно потрескалась и утечки были солидные. Если не хотите пожара по этой причине - то лучше на этом УЗО не экономить - начнутся утечки - Вы об этом сразу узнаете и замененте кабель.

#1018 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:18

День добрый!! А вы какой кабель на розетки и свет протягивали? Электропроект делали?


Электропроект сделать совсем не лишняя трата - во первых Вам грамотно расставят автоматы и УЗО в Вашем щитке, во вторых, никто не знает, когда местный Энергонадзор возьмет пример с московковского и потребует согласования этого проекта, выполненного лицензированной организацией.
Та фирма, что обзванивала и предлагала услуги по черновой отделке, выполнила и согласовала проект электроустановок квартир, которые продаются с отделкой на 5-й позиции, кроме того в проект вошли слаботочные сети (локальная компьютерная сеть-телефон, телевидение и охранно-пожарная сигнализация с устройством Аквасторож для предотвращения протечек). Все желающие могут обращаться по т.7869948, по Вашему заданию этот проект, после исключения всего лишнего, будет адаптирован под Вашу квартиру


ну писали же недавно тут - комиссия уже ходит по дому
в мае скажут насчет ключей. а вы тоже из 4 поз? какой этаж, если не секрет? :)


4 и 5 позиция сдаются одновременно, поэтому отсутствие благоустройства вокруг пятой позиции задерживает сдачу 4 позиции. Работы по благоустройству начнутся на следующей неделе, поэтому май - это реальный срок!

#1019 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:36

Можно ли кондиционер мощностью до 7 кВт бытовой подключать к обычной розетке или же надо отдельно тянуть провод?


Вы очевидно путаете тепловую и электрическую мощность кондиционера - они совсем не равны (при потреблении 1 кВА тепловая мощность , перекачиваемая кондиционером может достигать 3-4кВА).
Скорее всего Ваш кондиционер потребляет около 2 кВА (нужно уточнить по паспорту). Такую нагрузку теоретически можно подключить в розеточную сеть, которая расчитана на нагрузку до 3,6 кВА (220В*16А). При большей нагрузке будет выбивать автомат в щитке. При работающем кондиционере, включенном в розетку, нельзя будет пользоваться утюгом или электрочайником в той же группе - будет выбивать автомат. По этой же причине стиральную и посудомоечную машины, бойлер, кондиционер, духовой шкаф рекомендуется выделять в отдельную группу, и, если Вы не хотите рисковать жизнью детей (которые лезут везде) - то поставьте на эту группу УЗО.

#1020 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:59

Металлопластик-это кошмар, опыт аварийщиков и опыт моих знакомых, соединения ненадежные, полно подделки (очень критичен к подделке), внутренний диаметр тройников, уголков гораздо меньше чем стыковочный (загляните внутрь), правда, если 20мм труба, то там диаметр нормальный. Изделия из порошкового металла (не уверен) просто ломаются! Я не эксперт в этом, но для себя решил - только не металлопласт.

Если выбирать на рынке что подешевле - конечно можно нарваться на подделку, порошковые фитинги ломаются - вне всякого сомнения, но зачем вообще связываться с резьбовыми компресионными соединениями, которые периодически надо подтягивать? Их вообще нельзя замуровывать в стену - потом не подобраться с ключом.
Металлопластик - наиболее тонкая и гибкая труба, которую проще всего уложить в штрабу - глубина будет минимальна - что особенно актуально при штраблении бетона, где до арматуры 2-3 см. Вместо резьбовых соединений надо применять прессовые, которые практически не подделываются и по прочности не уступают сварным. Их можно замуровывать без опаски. А если взять металлопластик у крупного поставщика (например на базе Сантехкомплект в Видном), то о надежности металлопластика можно поспорить.





Яндекс.Метрика